Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Удален
kirakelI
|6 Фев 2012
3
Цитата НОТА
Цитата kirakelI лучше ответь, нота, ты тоже занимаешься каббалинным природоведением, то есть для тебя, как и для Арлекина, Бог - это природа?
да я бы с удовольствием.

 Ну так и ответь с удовольствием.

 

Цитата НОТА
пока начнешь нужным местом думать

Что ты всё о себе, да о себе, любимой. )))
Я как раз думаю нужным местом, поэтому никогда не поверю в каббалинный бред, что Бог - это природа.
Нет этого в Торе.
Надо быть полным неадекватом, чтобы поверить в эту оккультную каббалинную муть:

 

Цитата Арлекин
В Торе написано "Бог", но ведь мы с тобой не лыком шиты,- знаем, что Тору надо понимать иносказательно. Вот и читаем "Природа".
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+450
|6 Фев 2012
0

да расслабься ты. не переживай..... все образуется

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Писатель
+27
|6 Фев 2012
1
Цитата kirakelI
Как каббалист может предлагать положить лепешку на землю и вымыть руки, если он утверждает, что "материальный мир иллюзорен"?

Так же, как Гамлет с Лаэртом могут поубивать  друг друга, а через минуту как ни в чем не бывало   раскланиваться публике. 

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|6 Фев 2012
0
Цитата kirakelI
Надо быть полным неадекватом, чтобы поверить в эту оккультную каббалинную муть:

А где аргументы?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|6 Фев 2012
4
Цитата Арлекин
Цитата kirakelIНадо быть полным неадекватом, чтобы поверить в эту оккультную каббалинную муть:
 А где аргументы?

Так покажи в Торе, что Бог - это природа.
Это ты говоришь, что Бог - природа, а не я, поэтому и попробуй подтвердить Писанием свое утверждение.
А если не можешь, то не лги на истину.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|6 Фев 2012
3
Цитата НОТА
все образуется

Надеюсь, что у тебя всё образуется, после того, как ты завяжешь с оккультной каббалой.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
paralipomenon
|6 Фев 2012
2
Цитата НОТА
это у них  от избытка сердца. Каждый собой являет привычный и родной ему мир

да,ты права, особенно когда ты нас всех под Фаталити положила, ты наверно привычный и родной мир явила?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+27
|7 Фев 2012
0
Цитата kirakelI
Так покажи в Торе, что Бог - это природа. Это ты говоришь, что Бог - природа, а не я, поэтому и попробуй подтвердить Писанием свое утверждение. А если не можешь, то не лги на истину.

 Речь идет о вечных вопросах , то есть о вещах , которые невозможно ни доказать, ни опровергнуть ; поэтому тот, кто называет бредом чье то  мировозрение, свидетельствует не в пользу своей  адекватности.  А ты к тому же это  постоянно  повторяешь .Твое право- верить, что дословное понимание Писаний- это и есть Истина,  но в действительности это всего лишь одна из возможных моделей Мира .Мусульмане считают по- своему,  буддисты- по-своему, атеисты- по-своему. Поэтому в нынешнее время терпимость к другим взглядам- платформа, на которой стоит Человек Разумный. Ты же в противовес  позиции разумного человека утверждаешь, что все, что расходится с Христианством- бред .  Вот и попробуй обосновать, а иначе чего стоят твои слова?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|7 Фев 2012
4
Цитата Арлекин
.Твое право- верить, что дословное понимание Писаний- это и есть Истина, но в действительности это всего лишь одна из возможных моделей Мира

 Каббалисты, обрезая свой половой член и не кушая свинину, кровь и нетопыря сами убедительно подтверждают, что понимают Тору БУКВАЛЬНО.
Зри в корень.)))

 

Цитата Арлекин
Ты же в противовес позиции разумного человека утверждаешь, что все, что расходится с Христианством- бред .

Речь пока не о христианстве, а о Торе.
Ты утверждаешь, что Бог, о Котором сказано в Торе - это природа.
Я всего лишь прошу подтвердить твои слова Торой.
Ты, как выяснилось, не можешь это сделать , поэтому я и считаю твои слова каббалинным бредом.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|7 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Вот и попробуй обосновать, а иначе чего стоят твои слова?

Вот и попробуй обосновать Торой, а иначе чего стоят эти твои слова?:

 

Цитата Арлекин
В Торе написано "Бог", но ведь мы с тобой не лыком шиты,- знаем, что Тору надо понимать иносказательно. Вот и читаем "Природа".
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|7 Фев 2012
0
Цитата kirakelI
Речь пока не о христианстве, а о Торе. Ты утверждаешь, что Бог, о Котором сказано в Торе - это природа. Я всего лишь прошу подтвердить твои слова Торой. Ты, как выяснилось, не можешь это сделать , поэтому я и считаю твои слова каббалинным бредом.

Дружище, ты просто заблудился между трех деревьев.  Ты ведь знаешь, что Каббалисты исходят из того, что Тору надо понимать иносказательно. Если при этом ты хочешь, чтобы Каббалисты подтвердили Торой свои слова, -значит у тебя очень и очень большие проблемы с логикой. Естественно из этого я не делаю вывод, что Христианство- ерунда, ведь среди христиан есть и мыслящие люди. Как и среди каббалистов. Вот они то и  понимают, что на уровне разума  нельзя получить ответ, каков Бог истинный, а какой-нет. Поэтому умные люди просто с уважением относятся к другим верованиям м мировозрениям.  Понятно. А теперь- если у тебя есть какие то возражения к написанному, - я весь -внимание.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|7 Фев 2012
4
Цитата Арлекин
Для тебя, дружище Киракели, с удовольствием повторю еще раз. Каббалисты понимают Священные Писания иносказательно. Они видят духовный смысл в каждой фразе и даже в каждом слове, записанном в Торе.

Быт.9:
19 Сии трое были сыновья Ноевы, и от них населилась вся земля. 
20 Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; 
21 и выпил он вина, и опьянел, и [лежал] обнаженным в шатре своем. 
22 И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим. 
23 Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.

Арликин, еще кучка вопросиков насчет иносказаний и духовного смысла.

Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в том, что "Ной начал возделывать землю"?
Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в том, что Ной "насадил виноградник"?
Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в том, что Ной выпил вина?
Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в том, что Ной опьянел?
Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в том, что Ной "[лежал] обнаженным в шатре своем"?
Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в том, что Хам увидел наготу отца своего?
Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в том, что Хам рассказал двум братьям, почему именно двум, в чем тут иносказание?
Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в том, что Сим и Иафет "пошли задом"?
Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в том, что они "покрыли наготу отца своего"?

Я понимаю, что ты в очередной раз устанешь искать иносказания, и как всегда начнешь отмазки лепить, короче, заранее засчтитываю тебе очередной слив.)))
Каббала - "наука" для дедов морозов.)))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|7 Фев 2012
0
Цитата kirakelI
Арликин, еще кучка вопросиков насчет иносказаний и духовного смысла. Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в том, что "Ной начал возделывать землю"? Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в том, что Ной "насадил виноградник"? Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в том, что Ной выпил вина? Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в том, что Ной опьянел? Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в том, что Ной "[лежал] обнаженным в шатре своем"? Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в том, что Хам увидел наготу отца своего? Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в том, что Хам рассказал двум братьям, почему именно двум, в чем тут иносказание? Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в том, что Сим и Иафет "пошли задом"? Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в том, что они "покрыли наготу отца своего"?

Вот тебе  адресок.

http://forum.kabacademy.com/showthread.php?t=829&page=488 

Или жди, когда я тебе захочу ответить. Но наберись терпения.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|7 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Или жди, когда я тебе захочу ответить

Я же сказал, что слив зачтен.
Хотеть не вредно, вредно не хотеть.)))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|7 Фев 2012
0
Цитата kirakelI
Я же сказал, что слив зачтен.

А ты все продолжаешь являть свой мир...

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+450
|7 Фев 2012
1
Цитата paralipomenon
особенно когда ты нас всех под Фаталити положила, ты наверно привычный и родной мир явила?

пришлось выразить мысль на вашем наречии

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
paralipomenon
|7 Фев 2012
4
нота
Цитата НОТА
пришлось выразить мысль на вашем наречии

да нет уж, я такими словами не выражаюсь, ты взяла их изнутри себя. И при этом так и не подошел к тебе Христос. И значит твоя плоть рулит. Твои желания наружу полезли.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
kirakelI
|7 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Цитата kirakelI Я же сказал, что слив зачтен.
А ты все продолжаешь являть свой мир...

Так если ты сам слил, не зная ответов на простые вопросы, то я тут причем?
А вопросиков еще кучка набралась, на которые тебе опять слабО ответить. )))

Быт.19:
30 И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его. 
31 И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли; 
32 итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя. 
33 И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим: а он не знал, когда она легла и когда встала. 
34 На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя. 
35 И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала. 
36 И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего, 

.

Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в том, что Лот "стал жить в горе"?
Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в том, что Лот "жил в пещере"?
Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в том, что у Лота было две дочери?
Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в словах "отец наш стар"?
Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в том, что дочери Лота напоили вином своего отца?
Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в том, что дочери Лота переспали со своим отцом?
Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в том, что "сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего"?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|7 Фев 2012
2
Цитата Арлекин
Для тебя, дружище Киракели, с удовольствием повторю еще раз. Каббалисты понимают Священные Писания иносказательно. Они видят духовный смысл в каждой фразе и даже в каждом слове, записанном в Торе.

Числ.25:
1 И жил Израиль в Ситтиме, и начал народ блудодействовать с дочерями Моава, 
2 и приглашали они народ к жертвам богов своих, и ел народ [жертвы их] и кланялся богам их. 
3 И прилепился Израиль к Ваал-Фегору. И воспламенился гнев Господень на Израиля.


Арлекин, еще до кучи вопросы насчет иносказаний.
Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в том, что "жил Израиль в Ситтиме"?
Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в том, что " начал народ блудодействовать с дочерями Моава"?
Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в том, что "приглашали они народ к жертвам богов своих, и ел народ [жертвы их] и кланялся богам их"? 
Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в том, что " прилепился Израиль к Ваал-Фегору"?
Как понимать иносказательно и какой духовный смысл в том, что "воспламенился гнев Господень на Израиля"?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+103
|7 Фев 2012
0

неинтересно и скучно. где фокусы покусы с материализацией где поручения ангелам?)) одни бала бала.. буду открывать тему с другими более одаренными на сврехьестественное духовными традициями.

Писатель
+27
|7 Фев 2012
1
Цитата Паладин
где фокусы покусы с материализацией

 Как скажете. Фокусы - так фокусы.

http://www.youtube.com/watch?v=1xuEtkm58bM&feature=related

 

Цитата Паладин
неинтересно и скучно

Мне тоже эти разговоры порядком надоели. От ваших же фокусов с материализацией-  тем более скучаю.

 На этом наши пути разойдутся. Всем- удачи.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|7 Фев 2012
4
Цитата Арлекин
Мне тоже эти разговоры порядком надоели. От ваших же фокусов с материализацией- тем более скучаю. На этом наши пути разойдутся. Всем- удачи.

Дружище, куды намылился? ))
Тебе не разговоры надоели, просто ты понял, наконец, что из тебя никудышний каббалист получился.
Ты долго и нудно пел песенки про иносказания и духовный смысл, но так и не сумел ответить на очень простые вопросы из Торы.
Поэтому и спасаешься бегством, скрывая свой бледный каббалинный вид.
Могу тебя обрадывать, что ты не первый и надеюсь не последний каббалист, кто "сделал ноги" с форума.
Короче, завязывой с этим оккультным "природоведением".
Начни читать Писание без каббалинных комментариев.
Обратись ко Христу.
А зоар ф топку.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|7 Фев 2012
0

Да кто от тебя глупого, бегом спасается?

Я пока здесь. Читаю тему. Напишешь что то по существу- я отвечу.

А пока- неинтересно.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|7 Фев 2012
2
Цитата Арлекин
Да кто от тебя глупого, бегом спасается? Я пока здесь. Читаю тему. Напишешь что то по существу- я отвечу. А пока- неинтересно.

Ты вроде намекнул, что "На этом наши пути разойдутся. Всем- удачи."
Глупо выглядят каббалисты на этом форуме, утверждая, что каждое слово Торы имеет иносказание и духовный смысл, но так и не сумев ответить, в чем иносказание и духовный смысл в том или ином месте Писания.
Также они очень глупо выглядят, утверждая, что Бог - это природа, чего однозначно НЕТ в Торе.
Каббала - "наука" для отмороженных дедов морозов. ))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|8 Фев 2012
1
Цитата kirakelI
Глупо выглядят каббалисты на этом форуме, утверждая, что каждое слово Торы имеет иносказание и духовный смысл, но так и не сумев ответить, в чем иносказание и духовный смысл в том или ином месте Писания.

Попрощаться то я попрощался, а ты сказал до свидания? Ты пожелал всего хорошего? Конечно же нет, а вместо этого написал в спину уходящему очередную провокационную глупость. Некрасиво !  Что же ты не задал свои вопросы преподавателю?  Он бы тебя с ними послал бы куда подальше.   Угадай, почему?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|8 Фев 2012
4
Цитата Арлекин
Цитата kirakelIГлупо выглядят каббалисты на этом форуме, утверждая, что каждое слово Торы имеет иносказание и духовный смысл, но так и не сумев ответить, в чем иносказание и духовный смысл в том или ином месте Писания.
Так я ведь советовал спросить у преподавателя. Потому что знал , что он бы тебя с ними точно так же пошлет. Угадай, почему?

Потому, что он на уровне котов.)))

Каббалисты сами утверждают, что они находятся на уровне котов, да еще и в союзе с котами, и договор с котами не собираются рвать.
Короче, бред сивой каббылы эта каббала.)))

.

Мы ведь сейчас находимся на уровне котов  - oтвет преподавателей МАК (международной академии каббалы) на вопросы читателей блога

Вопрос:

Входят ли животные и растения в мировое кли? Можно ли объединиться со своим котом, например?

Ответ:

Проблема как раз в другом: мы должны выйти из "союза" с котами и из того общего с ними кли, в котором сейчас находимся. Мы ведь сейчас находимся на уровне котов, т.е. на животном уровне, но природа решила по-другому и требует от нас подняться с него. То есть нам не надо как-то специально разрывать союз с котами, рвать договор и т.п., тем более, что коты от нашего подъема на уготованный нам уровень "медабэр" – "человек", только выиграют, потому что когда мы из чужого для нас уже, животного "кошкиного дома", в котором сейчас находимся, поднимемся и придем в свой дом – вся природа придет в равновесие. Выиграем от этого все – и мы, и коты.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|8 Фев 2012
0

Ну да, все правильно.

Я проверял- по этой шкале ты находишься на уровне улитки.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|8 Фев 2012
1
Цитата Арлекин
Ну да, все правильно. Я проверял- по этой шкале ты находишься на уровне улитки.

А мне и без проверок понятно, что ты находишься на уровне инфузории туфельки. )))

Рви побырому договара с котами и с туфельками.)))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|8 Фев 2012
0
Цитата kirakelI
А мне и без проверок понятно, что ты находишься на уровне инфузории туфельки. ))) Рви побырому договара с котами и с туфельками.)))

Пока результат налицо. Ты не отрицаешьת что твой уровень- улитка. Это обнадеживаетץ

В этом кругообороте тебе правда оставаться улиткой, но в следующем можешь дорасти до черепахи.

Извини, но не понять иронии преподавателя- это надо действительно соображать как корова.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|8 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Пока результат налицо. Ты не отрицаешьת что твой уровень- улитка. Это обнадеживаетץ В этом кругообороте тебе правда оставаться улиткой, но в следующем можешь дорасти до черепахи.

Я не нахожусь ни на уровне котов, ни улиток.
А преподаватели каббалинной академии сами утверждают что находятся на одном уровне с котами.
Мы ведь сейчас находимся на уровне котов  - oтвет преподавателей МАК (международной академии каббалы на вопросы читателей блога.

Поэтому я никогда не буду спрашивать у них.
Зачем мне идти на их сайт, если у меня есть свой кот, Чарли, который умнее всех этих преподавателей, вместе взятых.)))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.