Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Старожил
+135
|21 Янв 2012
1
Цитата kirakelI
У тебя, облако, есть крайняя плоть, которую обрезал Авраам в 99 лет?

крайняя плоть сердца, о которой говорит ПИСАНИЕ, есть у каждого

4 Обрежьте себя для Господа, и снимите крайнюю плоть с сердца вашего, мужи Иуды и жители Иерусалима, чтобы гнев Мой не открылся, как огонь, и не воспылал неугасимо по причине злых наклонностей ваших.
(Иер.4:4)

Старожил
+952
|21 Янв 2012
0
Цитата Lia
То,что не христианское учение,я поняла,но там сказано про всю суть и зарождение Каббалы.Эта информация встречается во многих источниках,поверьте.Я предполагала,что зацепитесь за исламские термины,но это ничего не изменит если вместо слова Аллах поставить слово Бог.

"Хрен редьки не слаще", ислам не меньшее (может даже худшее) извращение как Библейского иудаизма так и христианства.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Lia
|21 Янв 2012
5
Цитата Арлекин
Меня то от подобных сайтов давно тошнит, но думаю, что господам христианам в качестве рвотного тоже будет полезно. Если недостаточно- я могу еще подбросить.

Предлагаю от всего сердца "забить" на все религии,секты,лжеучителей и лжепроповедников и т.д. и обратится к Истине,к Творцу и Богу Живому и Его Сыну Иисусу Христу,к Библии.Не пожалеете.))) Читая только маленькую часточку из всего того, что пишут про Каббалу,оккультизм и прочее,я поняла,что лучше в это не входить,лучше пожалеть свою душу и мозг))Она,Каббала не стоит внимания,ведь наше Царство не от мира сего.Мне болльше не хочется думать про это и раздражать Вас, Арлекин! Вы хороший оппонент,спасибо за общение)))Простите,если что не так ))Всегда была искренной.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|21 Янв 2012
4
Цитата Circaetus
"Хрен редьки не слаще", ислам не меньшее (может даже худшее) извращение как Библейского иудаизма так и христианства.

Кому Бог не открыл глаза на истину (или люди сами выбирают обман),ему всегда будет одинаково что хрен,что редька!))) сори

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+952
|21 Янв 2012
0
Цитата Lia
Кому Бог не открыл глаза на истину (или люди сами выбирают обман),ему всегда будет одинаково что хрен,что редька!))) сори

????

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
kirakelI
|21 Янв 2012
4
Цитата OBLAKO-
Цитата kirakelIУ тебя, облако, есть крайняя плоть, которую обрезал Авраам в 99 лет?
 крайняя плоть сердца, о которой говорит ПИСАНИЕ, есть у каждого

Если Авраам обрезал крайнюю плоть сердца, а не крайнюю плоть, которая пониже сердца будет, то почему, облако, в Торе сказано, что в тот самый день был обрезан только "МУЖЕСКИЙ пол ЛЮДЕЙ дома Авраамова"?
Бог в Своем завете сказал обрезывать восьмидневных младенцев мужеского пола.
Если речь идет о крайней плоти сердца, то как только что родившийся младенец МУЖЕСКОГО пола  может обрезать крайнюю плоть свою?
И почему в этом завете не сказано о людях женского пола?
Ну так как, есть у тебя крайняя плоть, которую обрезал Авраам в 99 лет, и которую обрезали всему МУЖЕСКОМУ полу ЛЮДЕЙ дома Авраамова?

Ты, облако, относишься кмужескому полу или к женскому?
.
Быт.17:
10 Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь МУЖЕСКИЙ  пол; 
11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. 
12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий [младенец] МУЖЕСКОГО  пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.  
 
14 Необрезанный же МУЖЕСКОГО  пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, [ибо] он нарушил завет Мой

.

23 И взял Авраам Измаила, сына своего, и всех рожденных в доме своем и всех купленных за серебро свое, весь МУЖЕСКИЙ пол ЛЮДЕЙ дома Авраамова; и обрезал крайнюю плоть их в тот самый день, как сказал ему Бог. 
24 Авраам был девяноста девяти лет, когда была обрезана крайняя плоть его. 
25 А Измаил, сын его, был тринадцати лет, когда была обрезана крайняя плоть его. 
26 В тот же самый день обрезаны были Авраам и Измаил, сын его, 
27 и с ним обрезан был весь мужеский пол дома его, рожденные в доме и купленные за серебро у иноплеменников. 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+135
|21 Янв 2012
1
Цитата kirakelI
Если Авраам обрезал крайнюю плоть сердца, а не крайнюю плоть, которая пониже сердца будет, то почему, облако, в Торе сказано, что в тот самый день был обрезан только "МУЖЕСКИЙ пол ЛЮДЕЙ дома Авраамова"?

потому что это ДУХОВНОЕ обрезание, а не душевное

 

Цитата kirakelI
Ты, облако, относишься кмужескому полу или к женскому?

26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
(Гал.3:26-28)

Удален
kirakelI
|21 Янв 2012
4
Цитата Арлекин
Ну ничего! Каббала тебе поможет проснуться. И тогда ты увидишь, что жизнь прекрасна!

Доброе утро всем, проснулся без всякой каббалы.)))
Помог проснуться сынок, а не каббала, и несмотря но то, что поспал бы еще пару часиков с удовольствием в это субботнее зимнее утро, прекрасно знаю без всякой каббалы, что жизнь прекрасна.
И Слава Богу, что живем мы не иллюзорном мире, в отличии от кабалистов.
Еще раз, всем доброе утро.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|21 Янв 2012
3
Цитата OBLAKO-
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.

Зайди во Христе в мужской туалет.)))
p.s.

Лайтман - он тоже во Христе Иисусе?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|21 Янв 2012
2
Цитата OBLAKO-
Цитата kirakelI Если Авраам обрезал крайнюю плоть сердца, а не крайнюю плоть, которая пониже сердца будет, то почему, облако, в Торе сказано, что в тот самый день был обрезан только "МУЖЕСКИЙ пол ЛЮДЕЙ дома Авраамова"?
потому что это ДУХОВНОЕ обрезание, а не душевное

То есть, когда обрезают ЛЮДЕЙ мужеского пола - это обрезание духовное, а когда обрезают ЛЮДЕЙ женского пола, то это душевное обрезание? )))

Если обрезание мужского полового члена - это обрезание духовное, то дух находится в мужском половом члене? )))

p.s.

Так тебе обрезали крайнюю плоть, которую обрезал Авраам в 99 лет, и которую обрезали всему МУЖЕСКОМУ полу ЛЮДЕЙ дома Авраамова, включая восьмидневных младенцев?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+135
|21 Янв 2012
1
Цитата kirakelI
Зайди во Христе в мужской туалет.)))

34 Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж;
35 а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,
36 и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.

(Лук.20:34-36)

Удален
kirakelI
|21 Янв 2012
1
Цитата OBLAKO-
34 Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж;

Вот у коре есть жена, - он чадо века сего?

Ты сама то замужем?

Или ты "сподобившаяся"?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+135
|21 Янв 2012
2
Цитата kirakelI
Ты сама то замужем? Или ты "сподобившаяся"?

попробую еще раз

34 Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж;
35 а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,
36 и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.

(Лук.20:34-36)

4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
(Еф.2:4-7)

26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
(Гал.3:26-28)

Удален
Gooleg
|21 Янв 2012
4
Цитата OBLAKO-
попробую еще раз

Тит 3:9 Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны. 10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, 11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.

Удален
kirakelI
|21 Янв 2012
4
Цитата Gooleg

Тит 3:9 Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны. 10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, 11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.

Притчи 27:22
Толки глупого в ступе пестом вместе с зерном, не отделится от него глупость его.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|21 Янв 2012
1
Цитата OBLAKO-
попробую еще раз

 Попробуй еще раз, может всё же получится ответить, возможно ли восьмидневному младенцу мужеского пола сделать обрезание сердца, и если возможно, то как?

 

Цитата OBLAKO-
потому что это ДУХОВНОЕ обрезание, а не душевное

Быт.9:4
только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте

А что такое "душевное" обрезание?
Это когда кровь обрезают? )))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|21 Янв 2012
0
Цитата kirakelI
Если Авраам обрезал крайнюю плоть сердца, а не крайнюю плоть, которая пониже сердца будет, то почему, облако, в Торе сказано, что в тот самый день был обрезан только "МУЖЕСКИЙ пол ЛЮДЕЙ дома Авраамова"?

Ну ладно, попробую ответить,  хотя не знаю что ты в этом поймешь.

В духовном мужчина олицетворяет свойство отдачи, а женщина- получения.

Намерение отдачи называется мужчина или Зеир Анпин

Жeлание- это  женщина или Малхут

В духовном мире с желанием ничего нельзя сделать, можно работать только с намерением.

Свет может получить только та часть малхут, на которое есть намерение отдачи.

Именно намерению (Зеир Анпин) я придаю форму в соответствии с тем, что я могу отдать и сколько.

Остальная часть не может войти в Малхут ,поэтому она отсекается.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|21 Янв 2012
4
Цитата Арлекин
Цитата kirakelIЕсли Авраам обрезал крайнюю плоть сердца, а не крайнюю плоть, которая пониже сердца будет, то почему, облако, в Торе сказано, что в тот самый день был обрезан только "МУЖЕСКИЙ пол ЛЮДЕЙ дома Авраамова"?
 Ну ладно, попробую ответить, хотя не знаю что ты в этом поймешь. В духовном мужчина олицетворяет свойство отдачи, а женщина- получения. Намерение отдачи называется мужчина или Зеир Анпин Жeлание- это женщина или Малхут

Я эти сказки уже не раз слышал, что типа дух- это муж, а душа - жена.
Скажи, у Авраама был обрезан половой член, или сердце в 99 лет?
И почему сегодня все каббалисты делают обрезание именно полового члена?
Зачем, если по их мнению Тору надо понимать только иносказательно?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|21 Янв 2012
0
Цитата kirakelI
Скажи, у Авраама был обрезан половой член, или сердце в 99 лет? И почему сегодня все каббалисты делают обрезание именно полового члена?

А ты что, видел член у всех Каббалистов?

Это еврейская традиция- обрезание; каббалисты и поступают в соответствии с еврейскими традициями.

Потому что слишком привязались к форме. В свое время фарисеи тоже привязались к букве Писания, забывая о сути. В этом и уличал их Иисус. Но некоторые современные каббалистические течения не требуют обрезания полового члена.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|21 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
Цитата kirakelI Скажи, у Авраама был обрезан половой член, или сердце в 99 лет? И почему сегодня все каббалисты делают обрезание именно полового члена?
А ты что, видел член у всех Каббалистов? Это еврейская традиция- обрезание; каббалисты и поступают в соответствии с еврейскими традициями. Потому что слишком привязались к форме. В свое время фарисеи тоже привязались к букве Писания, забывая о сути. В этом и уличал их Иисус. Но некоторые современные каббалистические течения не требуют обрезания полового члена.

Ты якобы не заметил первый вопрос.
Повторю:
Скажи, у Авраама был обрезан половой член, или сердце в 99 лет?


Каббалинных членов я не видел, и не горю желанием увидеть. )
Просто знаю, что они делают себе обрезание этого самого органа.
Ты сказал, что каббалисты обрезают свой половой член в соответствии с еврейской традицией.
То есть они это делают не потому, что так учит Тора, а всего лишь следуя традициям.
Хорошая "наука" изучения Торы.)))
Типа, смотрю в книгу - вижу фигу.)))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|21 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
Ну ладно, попробую ответить, хотя не знаю что ты в этом поймешь. В духовном мужчина олицетворяет свойство отдачи, а женщина- получения. Намерение отдачи называется мужчина или Зеир Анпин Жeлание- это женщина или Малхут В духовном мире с желанием ничего нельзя сделать, можно работать только с намерением. Свет может получить только та часть малхут, на которое есть намерение отдачи. Именно намерению (Зеир Анпин) я придаю форму в соответствии с тем, что я могу отдать и сколько. Остальная часть не может войти в Малхут ,поэтому она отсекается.

Слава Богу, что эта каббалинная заумь не имеет никакого отношения ни к Торе, ни к Новому Завету.
Как классно, что этому бреду не учили ни Христос, ни Апостолы.
Короче,оккультную каббалу ф топку.
Завязывай дружок с этой мутью.
Не надоело быть на уровне котов?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|21 Янв 2012
0
Цитата kirakelI
Ты сказал, что каббалисты обрезают свой половой член в соответствии с еврейской традицией. То есть они это делают не потому, что так учит Тора, а всего лишь следуя традициям. Хорошая "наука" изучения Торы.))) Типа, смотрю в книгу - вижу фигу.)))

 Думаю, что самые продвинутые из них понимают, что обрезание- лишь дань традиции.

Но это лишь  моя точка зрения.

 

Цитата kirakelI
Ты якобы не заметил первый вопрос. Повторю: Скажи, у Авраама был обрезан половой член, или сердце в 99 лет?

Ну теперь подумай сам,  Все, чем я располагаю,- это текст Торы, написанный  про духовный мир, а не про мясо. Откуда же мне знать, что делал Авраам со своим членом?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|21 Янв 2012
1
Цитата kirakelI
Слава Богу, что эта каббалинная заумь не имеет никакого отношения ни к Торе, ни к Новому Завету. Как классно, что этому бреду не учили ни Христос, ни Апостолы. Короче,оккультную каббалу ф топку. Завязывай дружок с этой мутью. Не надоело быть на уровне котов?

Киракел а ты докажи, что Тору надо понимать буквально.

Что Бог действительно хотел,  чтобы евреи обрезали свой член.

Зачем ему это?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|21 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
Все, чем я располагаю,- это текст Торы, написанный про духовный мир, а не про мясо

То есть всё, что сказано в Торе, например в Левитам в 11 главе, это сказано о духовном мире, а не о "мясе"?
Расскажи, что в духовном мире значит всё это "мясо" - тушканчик, заяц, верблюд, свинья, животные с перьями и чешуей, орел, гриф, морской орел, коршун, сокол, ворон, страус, сова, чайка, ястреб, филин, рыболов, ибис, лебедь, пеликан, сип, цапля, зуй, удод и нетопырь.)))
 
 
Лев.11:
1 И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им: 
2 скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле: 
3 всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте; 
4 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; 
5 и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас, 
6 и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас; 
7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас; 
8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.
9 Из всех [животных], которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья и чешуя в воде, в морях ли, или реках, тех ешьте; 
10 а все те, у которых нет перьев и чешуи, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах, скверны для вас; 
11 они должны быть скверны для вас: мяса их не ешьте и трупов их гнушайтесь; 
12 все [животные], у которых нет перьев и чешуи в воде, скверны для вас. 
13 Из птиц же гнушайтесь сих: орла, грифа и морского орла, 
14 коршуна и сокола с породою его, 
15 всякого ворона с породою его, 
16 страуса, совы, чайки и ястреба с породою его, 
17 филина, рыболова и ибиса, 
18 лебедя, пеликана и сипа, 
19 цапли, зуя с породою его, удода и нетопыря.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|21 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
Киракел а ты докажи, что Тору надо понимать буквально.

Докажи, что каббалисты понимают Лев.11 не буквально, и кушают тушканчиков с нетопырем.)))

А также докажи, что каббалисты понимают Тору не буквально, и едят кровь.
Почем опиум для народа   кошерная кровяная колбаска у вас? )))

Лев.7:
26 и никакой крови не ешьте во всех жилищах ваших ни из птиц, ни из скота; 
27 а кто будет есть какую-нибудь кровь, истребится душа та из народа своего.

Быт.9:4
только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте

Ну и для полного счастья, приведи свидетельство какого-нибудь настоящего каббалиста, что у него не обрезан половой член.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Ритуал обрезания

Обрезанию подвергаются еврейские младенцы мужского пола на восьмой день после рождения[16], однако обряд может совершаться над мужчинами любого возраста[17]. Обрезание является обязательной частью процесса гиюра (перехода в иудаизм).

 В древности обрезание применялось также и к рабам, считавшимся членами общины, и к чужеземцам, желавшим принять участие в праздновании Песаха (Пасхи)[18].

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|21 Янв 2012
1
Цитата kirakelI
Докажи, что каббалисты понимают Лев.11 не буквально, и кушают тушканчиков с нетопырем.))) А также докажи, что каббалисты понимают Тору не буквально, и едят кровь.

Подожди, ты о чем? Я ведь ясно даю понять, что речь идет о вещах недоказуемых. Я просто рассказываю про Каббалу, но не говорю, что надо обязательно быть каббалистами, не пугаю тех, кто не со мной адскими муками . Дело хозяйское.  Это ты говоришь, что Каббала- бред сивой кобылы, что обрезание- это то, что требовал Бог от евреев. Как по мне- то обрезание имеет чисто духовный смысл, а на уровне мяса  это языческий обычай, который переняли иудеи. Ты можешь чем то доказать свою правоту?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|21 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
Цитата kirakelIДокажи, что каббалисты понимают Лев.11 не буквально, и кушают тушканчиков с нетопырем.))) А также докажи, что каббалисты понимают Тору не буквально, и едят кровь.
Подожди, ты о чем? Я ведь ясно даю понять, что речь идет о вещах недоказуемых

О чём я?
О птичках.
Вчера нетопыря видел, совсем без перьев.)))
Еще раз, едят ли каббалисты кровь, или они буквально понимают запрет Торы есть(кушать) кровь?

 

Цитата Арлекин
Как по мне- то обрезание имеет чисто духовный смысл, а на уровне мяса это языческий обычай, который переняли иудеи. Ты можешь чем то доказать свою правоту?

Мне ничего не надо доказывать, уже всё давно доказано в Торе.
Если ты до того увлекся "наукой" изучения Торы, что не веришь сказанному в Торе, то пора понять, что это и была цель диавола при создании каббалы, так запудрить мозги народу каббалинными схемами и таблицами, что они уже не берят сказанному в Слове Божием.

Доказательство из Торы, что обрезание - это не языческий обычай, а знамение завета между Богом и Авраамом:


Быт.17:
9 И СКАЗАЛ БОГ Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их. 
10 Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; 
11 обрезывайте КРАЙНЮЮ ПЛОТЬ  вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+450
|21 Янв 2012
2
Цитата QQaswq
основные идеи христианства Савл из Торы взял или получил через ОТКРОВЕНИЕ ОТ ИИСУСА ХРИСТА?

Все исходит из Торы.

Савлу раскрылась Тора, и это событие он описал привычным для каббалиста языком образов и аллегорий, как осиял его Свет с неба, что он даже ослеп на время. Он говорит о высочайшем уровне постижения что есть не что иное, как явление в нем Машиаха, потому он и сказал, что получил благую весть не через человеков, а через откровение Машиаха, который есть Свет Исходящий от Творца,  и именно этот Свет, и его раскрытие он описал в евангелиях. и ни о каком видимом мире он не писал. а исключительно о духовных событиях, которые должны произойти с каждым  в свое время.

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
kirakelI
|21 Янв 2012
3
Цитата НОТА
Вот и скажите, разве Тора изменилась, или он Ее отверг, или всё же Свет осиял Савла и раскрыл Тору?

Павел УЗНАВ, что человек оправдывается только верою в Иисуса Христа, УВЕРОВАЛ во Христа Иисуса.
Каббалисты не веруют во Христа Иисуса, так как читают Моисея, Ветхий Завет с покрывалом на сердце.

Гл.2:
15 Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники; 
16 однако же, УЗНАВ, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы УВЕРОВАЛИ во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть. 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+450
|21 Янв 2012
3

Киракел, что имеете в вере, в том и стойте.

но если осияет вас свет с неба ;) не упирайтесь долго. Вот Савл к примеру, как и вы, ревностно защищал ту меру в которой находился,  пока не осознал что идет против рожна, и на самом деле гонит Истинную Мысль, готовую раскрыться в нем.

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.