Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Новичок
+5
|4 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
Этому и учит Каббала - наука, которая существует тысячелетия и будет еще существовать.  А кто вспомнит через несколько лет всю эту виртуальную макулатуру, которую пишут про нее "доброжелатели" на форумах?

Да, к сожалению через эту каббалу антихрист собирается воцариться на престоле. Через нее он уже многим мозги промыл и таким образом подготавливает свое пришестьвие. Преподаст себя вместо Христа и будет отвечать людям на все их плотские запросы, но не для души и духа. " Живи сегодня здесь и сейчас, но не для вечности". И не волнуйся о том, что вечность проведешь в преисподней.  Скоро снесут мечеть. и отстроят Храм в Иерусалиме. Там антихрист сядет как Бог и введет ветхозаветнее жертвоприношение и будут окроплять жертвенник кровью тельцов и козлов. Антихрист отменит новый завет в Крови Христа и скажет заблудшим, приходите с козлами и тельцами и приносите жертвы и их кровь будет очищать вас. И этим многих введет в заблуждение и обольщение. И многие ццеркви последуют этому заблуждению. " Противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так-что в храме Божием сядет он, выдавая себя за Бога". ( 2 Фесс.2:4) Конечно новый завет будет по цензурой, да и антихрист людям мозги очень сильно промоет. Но верную церковь Господь сохранит и Израильтян хотя будет много, как песку морского, только остаток спасется, хотя антихрист ополчится на этот остаток ипошлет войска для истребления, но Господь спасет этот верный остаток, который не преклонит колена перед антихристом, как семь тысяч в древности перед Ваалом не преклонили колен.

Искупленный
Писатель
+27
|4 Янв 2012
0
Цитата kirakelI
Каббалисты сами утверждают, что они находятся на уровне котов, да еще и в союзе с котами, и договор с котами не собираются рвать. Короче, бред сивой каббылы эта каббала.)))

Попробуем все таки разобраться с котами. Почему  называют тех תкто не в постижении- животными?

Представьте- человек прожил все время в деревянном доме и ничего кроме этого не видел.  Если  ему покажут кирпичный дом ,  то он примет его за дворец. Но когда он увидит настоящий дворец,  то поймет, что дом из кирпича- это всего лишь дом. По аналогии- человеку кажется, что он качественно отличается от животного, а на деле- ДНК человека отличается от ДНК шимпанзе примерно на 3% Получается что человек- это просто очень навороченный   примат. Поэтому с высоты постижений   на уровне "Человек"- это видно.  А не дает возможноять просто подняться с уровеня "животное" до уровня   " человек" мое отождествление с    этим очень крутым приматом. Именно в этом и заключается "договор с животными"." Разорвать договор"- значит разотождествиться.       

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|4 Янв 2012
1
Да, к сожалению через эту каббалу антихрист собирается воцариться на престоле.

Я вижу,  появился новый "пророк"- Искупленный!

То ли еще будет!

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+103
|5 Янв 2012
0

Арлекин так че тамна счет воздуха он ваш или не ваш?

Удален
kirakelI
|5 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
Получается что человек- это просто очень навороченный примат. Поэтому с высоты постижений на уровне "Человек"- это видно. А не дает возможноять просто подняться с уровеня "животное" до уровня " человек" мое отождествление с этим очень крутым приматом. Именно в этом и заключается "договор с животными"." Разорвать договор"- значит разотождествиться.

Это у каббалистов получается, что они навороченные приматы на уровне котов, заключившие договор с животными.
А я верю Слову Божию, что Бог создал человека по образу и подобию Своему.
Так что разрывайте ваши договора с котами сами, господа каббалисты.)))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|5 Янв 2012
0
Цитата Паладин
Арлекин так че тамна счет воздуха он ваш или не ваш?

Похож на нашего, но не признается.

А ты бы в гости зашел- разобрался бы, что к чему что к чему.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+260
|5 Янв 2012
3
Цитата НОТА
уважаемая Дуня, вы используете слова писания незаконно.

так подайте на меня в суд ?

 

Цитата НОТА
но такое ваше состояние ( как бы малой вместимости)

надо тщательно фильтровать то, что проникает в твою вместимость, чтобы она со временем не превратилась в большое мусорное ведро для всякой розпиаренной религиозной отравы ((

 

Цитата НОТА
и несдержанное поведение у вас до времени.

до какого времени ? вы угрожаете меня каббализировать???? ;)

Писатель
+260
|5 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
. Поэтому с высоты постижений на уровне "Человек"- это видно. А не дает возможноять просто подняться с уровеня "животное" до уровня " человек" мое отождествление с этим очень крутым приматом.

уважаемый Арлекин, дело в том, что это Лайтман убедил вас отождествлять себя с животным, и вы бедный ходите у него в подмастерьях с надеждой что каббалоучители сделают из вас человека .

у нас христиан такой проблемы нету. мы родились в этот мир представте себе уже людьми, с наличием тела, души и духа!

более того, Духом Святым во Христе Иисусе мы дети Бога.

 

Цитата Арлекин
Именно в этом и заключается "договор с животными"." Разорвать договор"- значит разотождествиться.

у вас договор с животными.

мы,церковь в завете с нашим Господом,

цековь обручена Господу как невеста.

так что ваша сказка про приматов, для приматов

а для человеков ,,Благая Весть"

Писатель
+27
|5 Янв 2012
0
Цитата kirakelI
Это у каббалистов получается, что они навороченные приматы на уровне котов, заключившие договор с животными. А я верю Слову Божию, что Бог создал человека по образу и подобию Своему. Так что разрывайте ваши договора с котами сами, господа каббалисты.)))

Да мне по барабану, будешь ли ты подниматься.  Ты спросил- я ответил. Но не обольщайся.  Даже если понимать написанное в Библии буквально, то Бог  создал по образу и подобию не тебя, а Адама.  Почему Адам упал со своего уровня- не вопрос. Тот уровень, на котором ты сейчас находишься, ни в каком Писании не назван человеческим . Пойми же наконец, что если Творец скрыт, значит ты не подобен ему .И раскрывается он по мере приобретения подобия.  Именно для этого- создана каббалистическая методика- чтобы ты разорвал союз с животными и поднялся до уровня Человек.  Вроде сам говоришь, что голова у тебя не только чтобы в нее есть. Вот и думай.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+260
|5 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
Пойми же наконец, что если Творец скрыт, значит ты не подобен ему

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.

Удален
kirakelI
|5 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
Даже если понимать написанное в Библии буквально, то Бог создал по образу и подобию не тебя, а Адама.

 Бог создал по образу и подобию Своему человека, мужчину и женщину, а не только Адама, так что расслабься, товарисч каббалист. ))

 

Цитата Арлекин
Тот уровень, на котором ты сейчас находишься, ни в каком Писании не назван человеческим .

 Тот уровень, на котором я нахожусь, ни в каком Писании не назван уровнем котов или приматов.
Животный уровень - это ваш, каббалинный уровень. ))

 

Цитата Арлекин
Именно для этого- создана каббалистическая методика- чтобы ты разорвал союз с животными и поднялся до уровня Человек

 Очередное подтверждение, что каббала - это туфта и бред сивой каббылы.
Я союзов с животными не заключал, это ваша каббалиная доля, заключать и разрывать союзы с котами и приматами.

 

Цитата Арлекин
Вроде сам говоришь, что голова у тебя не только чтобы в нее есть. Вот и думай.

Если бы у меня голова была только для того, чтобы в неё кушать, может бы и купился на этот каббалинный бред, но к счастью, у меня голова не только для того, чтоб на ней волосы растить.))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+450
|5 Янв 2012
0
Цитата Дуня007
так подайте на меня в суд ?

суд тому духу, который так вульгарно себя ведет, проявляясь через ваши уста, уже давно готов.

вы вообще способны видеть что из вас исходит?

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Гость
+4
|5 Янв 2012
1
Цитата Багира
изначально замысел Творца был в том, чтоб сотворить человека по Образу и Подобию Божьему, а не как свойство, отделяющее человека от Творца совершенно.

Творец создал желание- получать наслаждение. А в замысле Его было, чтобы это желание поняло, что сколько бы оно не получало, оно не насытится. Чем больше имеешь, тем больше опусташение. И желание должно понять, что получить удовольствие, просто наполняя себя - не удастся. Только наполняя других - ты будешь наполнен сам. Стать как Творец, который всех наполняет, т.е. действительно стать подобием Божьим.

Гость
+4
|5 Янв 2012
1
Цитата Паладин
это я понял, но он сам на что то ссылвается судя по тексту, думал вам известно на что именно. так я не понял какое ваше мнение - кто принял решение об отделение душт от Бога, душа или Бог? Если Бог то с какой целью? и до сих пор жду управляющих материей))

Бааль Сулам пишет о том, что познал сам.

"Как сказано мудрецами, все миры, как высшие, так и низшие, созданы ни для чего другого, как только для человека. И это очень странно на первый взгляд, чтобы для столь незначительного создания, как человек, который ничтожнее, чем тонкий волос по сравнению со всей вселенной в нашем мире, не говоря уж о высших духовных мирах, старался Творец, чтобы сотворить все это для него. И еще более странно - зачем человеку все эти великие высшие духовные миры? Но ты должен знать, что вся радость Творца от наслаждения созданных Им лишь в той мере, в которой творения почувствуют Его, что Он дает и Он желает их насладить. Тогда у Него с ними появляются великие забавы, как у отца, играющего с любимым сыном, когда в той мере, в которой сын ощущает и осознает величие и силу отца, отец показывает ему все сокровища, что приготовил для него...

И чтобы подготовить творения, сделать их способными достичь столь высокой особой ступени, пожелал Творец совершить это четырьмя ступенями, переходящими одна в другую и называемыми: неживая, растительная, животная, человек. И они отражают 4 уровня желания получать, на которые делится каждый из высших миров, так как, несмотря на то, что основным является четвертый уровень (бхина далет) желания получать, невозможно достичь его за один раз, а только лишь силой трех предшествующих ему уровней, которая постепенно проявляется и развивается в них, придавая четвертому уровню законченную форму."

А подробней, если вам интересно, можно прочитать здесь http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/27169?/rus/content/view/full/27169&main

Гость
+4
|5 Янв 2012
0
Цитата Дуня007
истина в том что Бог Творец приводит всех ищущих Его к покаянию.

То есть к осознанию своей природы, насколько она эгоистична

 

Цитата Дуня007
воля Его в том чтобы все покаялись и спаслись.

т. е. захотели измениться и приобрести природу Бога. Как ответил Иисус на вопрос - кто же может спастись? "Человекам это невозможно, Богу же все возможно"

Гость
+4
|5 Янв 2012
1
Цитата Дуня007
Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? 8 сотворите же достойный плод покаяния 9 и не думайте говорить в себе: «отец у нас Авраам», ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. 10 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь. 11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем Мф.3

"А  Я говорю вам: любите врагов ваших, благославляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будите сынами Отца вашего Небесного"

Гость
+4
|5 Янв 2012
1
Цитата Дуня007
Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?

" Для чистого - все чисто, а для нечистого - все нечисто" " не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека."

Гость
+4
|5 Янв 2012
1
Да, к сожалению через эту каббалу антихрист собирается воцариться на престоле.

Не умоляйте силу Бога, нет никого кроме Него. Или антихрист сильнее и Бог не имеет власти...?

 

Противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так-что в храме Божием сядет он, выдавая себя за Бога".

А храм божий мы сами... Подумайте об этом, кого вы в том храме сажаете на 1 место.

Гость
+4
|5 Янв 2012
0
Цитата Паладин
Арлекин так че тамна счет воздуха он ваш или не ваш?

Наш

Гость
+4
|5 Янв 2012
0
Цитата Дуня007
у нас христиан такой проблемы нету. мы родились в этот мир представте себе уже людьми, с наличием тела, души и духа!

"уровень человек, четвертая ступень желания получать. И это уже его законченная величина, потому что в желании получать этого уровня действует ощущение ближнего...

в человеке, в котором есть и ощущение себе подобного, возникает потребность также во всем, что есть у другого, и наполняется он завистью, стремясь обладать всем, имеющимся у других. И если имеет порцию, желает вдвойне. Так ширятся и растут его потребности, пока не начинает желать обладать всем, что есть в мире."

 

Цитата Дуня007
более того, Духом Святым во Христе Иисусе мы дети Бога.

"Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего"..."Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекаубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей"

Гость
+4
|5 Янв 2012
0
Цитата Дуня007
цековь обручена Господу как невеста.

Ну да, уже 2000 лет. А где плоды духа? Где любовь, которая в Иисусе лилась через край, о которой и нам заповедано было. Если бы христиане действительно обладали этой любовью, то все человечество уже давно пришло бы к познанию Творца. А так... обрасли обрядами и умозаключениями, а о главных заповедях забыли... Все мечтают о теплом местечке в раю...

Гость
0
|5 Янв 2012
1

ТУФТА

ГЛАВНОЕ ИЗВРАЩЕНИЕ - НЕ ДОВЕРЯЯ ДРУГИМ СВОИ ВРЕМЕННЫЕ ДЕНЬГИ,ДОВЕРЯТЬ ДРУГИМ СВОИ ВЕЧНЫЕ БИБЛЕЙСКИЕ ПРАВА
Удален
kirakelI
|5 Янв 2012
2
Цитата wozduh
" Для чистого - все чисто, а для нечистого - все нечисто" " не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека."

Вы согласны, что каббалиная ложь и ересь про осколки Творца, из которых якобы собирают Лего и прочий каббалинный бред, который несет Лайтман, оскверняют его? :

Вне нас Творца не существует

Наш мозг творит Бога

Лего из осколков Творца 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+103
|5 Янв 2012
0

А подробней, если вам интересно, можно прочитать здесь - как я уже писал подобных теорий множество и все сходятся в основных моментах. Во всех религиях есть свой аналог грехопадения. Мне более интересно понимание простых людей представителей того или иного учения чем цитаты догматических книжек. Кстати на счет догм - вы согласны с ортодоксами что каббалу или тайную тору Бог дал Моисею вместе с писменной торой, или у вас другая версия?

Удален
sokol
|5 Янв 2012
4
Цитата Арлекин
Потому что христиане ВЕРЯТ, что Библия- это единственный священный источник

Вопрос только почему мы так верим? Потому что вера от Бога, и вот интесресно сказал Исаия

Ис.7:9... Если вы не верите, то потому, что вы не удостоверены.

Мы имеем удостоверение внутри нас. Определённый залог Духа, который говорит нам что мы дети Божии. Т.е. сам Бог выбрал обиталищем наше естествео. И это удостоверение помогает нам не свернуть с пути.

Вы должны правильно понять и не обижаться на христиан :)) дело вовсе не в любви. Иисус был полон любви и состорадания однако взял бич и выгнал меновщиков и продавцов из храма. Любовь это не сентименты, это не просто мирные разговоры. Эмоции вообще не определяют такое понятие как любовь. Есть только одно определение любви - Бог есть любовь. Некоторые по младенчеству могут говорить обидно и неприятно, а у многих ещё остаются проблемы в сердце потому они и реагируют так, но это не меняет сущность Бога. Он как начал в нас доброе дело так и продолжает его до Дня Иисуса Хъриста... т.е. мы в постоянно процессе преобразования в Его образ и это достигается только посредством познания Бога, а не набору иноформации о Нём. Развитие личных отношений.

 

Цитата Арлекин
Я же думаю, что к Истине можно придти разными путями

Это всегда останеться спорным вопросом. Если Иисус сказал что Он это путь и Он это истина, а я внутри имею удостоверерние что это так, то на мой взгляд если верование не приводит к Христу, то это не есть истина.

 

Цитата Арлекин
почему в различных  христианских конфессиях  так сильно отличается понимание сущности Творца?

Я думаю не совсем так. В разных конфессиях понимание сущности творца одинаковое а вот второстепенные вещи могут отличаться. И если брать один источник то он неоднозначно открыл нам сущность Творца.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
kirakelI
|5 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
Даже если понимать написанное в Библии буквально

Каббалисты сами БУКВАЛЬНО понимают сказанное в Торе, до сих пор делая обрезание крайней плоти и не кушая свинину.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
sokol
|5 Янв 2012
4
Цитата Арлекин
И раскрывается он по мере приобретения подобия.

Всё верно. Вопрос только посредстовм чего мы достигаем этого подобия.

Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.

Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.

И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.

(1Кор.15:47-49)

Ядумаю тут ясно что речь идёт об Иисусе Христе. И на мой взгляд это более доступный путь чем каббалистическая методика, которая (на данном этапе моего понимания) представляет нам иного творца.

 

Цитата wozduh
Для чистого - все чисто

Извините но это не аргумент... там идёт речь о еде а не о учении. Это неверное применение Писания. Еда не приближает нас к Богу и не удаляет, а неверное пнимание может уклонить нас в сторону.

 

Цитата wozduh
уровень человек, четвертая ступень желания получать

С чего вы взяли что это и есть истина? :))))

 

Цитата wozduh
Где любовь, которая в Иисусе лилась через край

бичём по торговцам в храме :))

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Гость
+4
|5 Янв 2012
0
Цитата Паладин
Мне более интересно понимание простых людей представителей того или иного учения чем цитаты догматических книжек. Кстати на счет догм - вы согласны с ортодоксами что каббалу или тайную тору Бог дал Моисею вместе с писменной торой, или у вас другая версия?

Мне тоже. Тогда какая разница когда и кто получил писания? Важен результат. Вы считаете, что имя Иисуса помогает людям приблизиться к Творцу? Ваш личный опыт общения с верующими, что говорит?

Гость
+4
|5 Янв 2012
1
Цитата sokol
Цитата wozduh уровень человек, четвертая ступень желания получать С чего вы взяли что это и есть истина? :))))

Загляните в себя и вы поймете, что вы состоите только из желаний. Но таких желаний, как у людей, например, превознестись над кем то, иметь больше, чем есть у другого, у животных нет. Мы последняя стадия развития

 

Цитата sokol
бичём по торговцам в храме :))

нет, исцелением прокаженных, например

Гость
+4
|5 Янв 2012
0
Цитата kirakelI
Вы согласны, что каббалиная ложь и ересь про осколки Творца, из которых якобы собирают Лего и прочий каббалинный бред, который несет Лайтман, оскверняют его? :

Творца никто осквернить не может

"А пока Творец находится в изгнании. Что значит "в изгнании"? Можно сказать, что Он тоже рассыпался на мелкие осколки и находится во всех этих разбитых частях, далеких друг от друга. Как только ты начинаешь соединять их, ты начинаешь воссоздавать, восстанавливать Его – общую силу отдачи."

Это вас так этот отрывок поразил, что вы на протижении уже нескольких страниц форума, повторяете одно и тоже? Разве не понятно, что Лайтман просто пытается объяснить, что сейчас с людьми происходит и к чему они должны стремиться

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.