Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Удален
sokol
|17 Ноя 2011
1
Цитата UFO-1
Мы же рассуждаем открыто по Писанию
Цитата UFO-1
если видите оккультное учение, то обличайте по Слову

Вот некоторые цитаты о каббале из википедии. Поправьте меня если это не так.

...Согласно Каббале, душа воплощается в материальном мире до тех пор пока не «выучит свой урок»...

...Бог наполнил Божественным Светом сосуды, таким образом удерживая Свет бытия посреди новообразованной пустоты в Своем центре. Однако этот процесс завершился неудачей. Сосуды разрушились, и большая часть Света вернулась к Богу. Лишь некоторые искры Света остались в обломках сосудов. Таким образом, Бог в каком-то смысле пребывает «в изгнании из Самого Себя»...

...предшествующая появлению мира космическая катастрофа...

...Между Всевышним и душой в начале её духовного развития разделяют четыре «духовных мира»...

...Тора была сотворена до мира, и что она являлась «инструкцией» по его созданию...

Подтвердите эти высказывания Писанием пожалуйста, или публично заявите что вы с этим несогласны.

Удален
sokol
|17 Ноя 2011
1
Цитата core
а потом сами и решили про мой язык

Яж написал ясно, что это всего лишь моё мнение... а всё остальное останеться только между вами и Им.

 

Цитата core
потому как Дух ясно говорит

И что интересно Он никогда не говорит в противоречии Писанию.

Да и не думайте что все мысли которые у вас в голове это исключительно откровение от Духа...там много чего от вас самого и ещё из одного источника. Вы же не истина в последней инстанции.

 

Цитата core
но если вы не понимаете, то причины в вас

Конечно во мне.. я просто не вовлекаюсь в каббалистическое мышление, потому и не понимаю то что вы пишите.

 

Цитата core
Вы поди подумали, что я пишу о тарабарщине..

Это вы сказали...

 

Цитата core
которую привыкли воспринимать по плоти, и в младенчестве..?

Ну слава Богу, ваше определение не делает меня хуже или лучше. 100% я ещё многое понимаю по плоти, и 100% мне ещё надо возрастать, но хуже то, что вы почитаете себя уже достигшим, это как раз и указывает на вашу гордость.

 

Цитата core
совершенная истина во Христе, которая есть Воскресение Его!

Разве только это? Узковато вы мыслите....

Удален
sokol
|17 Ноя 2011
1
Цитата UFO-1
Критерием оценки духовной практики и является позитивный результат

Ну ведь то что вы (например) считаете позитивным, ещё не означает что это позитивно на самом деле. Это неправильный критерий. Есть псевдопозитивные вещи, например буддисты имеют мир, и стараются любить, но это не делает их учение истинным, и не делает их духовную практику правильной. Более того их духовная "позитивная" практика представляет Бога лживым, именно по этому позитивизм не является основным критерием. Основной критерий это соответсвие Писанию буквально в первую очередь, а не придавая ему тайный мистический смысл, известный только кучке людей на земле. Ведь Бог открывает себя в простоте каждому человеку, и открыл больше младенцам, и сокрыл многое от мудрецов, что бы те не надмевались своим плотским умом.

Удален
UFO-1
|17 Ноя 2011
0
Цитата sokol
Писание ясно учит что Дух Святой будет обличать... вот если вы Его имеете то Он вас и будет обличать, да и мои обличения высказаны ясно.

Конечно Дух будет обличать, но по Слову. Вы покажите пожалуста где вы обличаете по Писанию?

Вот вы пишите что я выдумщик:

 

Цитата sokol
в Писании нет такого значения символу "фараон" этот образ имеет совсем другое значение....выдумщик вы... :))))))))))

А где обоснование? Вы говорите, что слово "фараон" имеет совсем другое значение. Где вы описали, открыли, рассудили это значение по Писанию?

Но я могу в рассуждении обосновать свой вывод, написанный Киракелу. Но вы и меня не спросили, почему я так сказал. Вы просто в себе решили, что я выдумщик, каббалист и так далее?

Дак у кого мысль эта живет безосновная? Однако сами просите:

 

Цитата sokol
Если вы укажите мне на моё идолопоклонство и это будет объективно, я покаюсь.

Так вот. Мне нет нужды искать соринку в чьих бы то нибыло глазах. Говорю и рассуждаю по Слову как мне открыто и этого не скрываю. Во взаимных обвинениях учавствовать не желаю.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
sokol
|17 Ноя 2011
1
Цитата UFO-1
А где обоснование?

А где ваше обоснование значения этому образу? Если вы делаете такие заявления, считая себя экспертом в образах Писания, тогда и обоснуйте.

 

Цитата UFO-1
Где вы описали, открыли, рассудили это значение по Писанию?

А где вы это сделали?

 

Цитата UFO-1
Но вы и меня не спросили, почему я так сказал

Потому что не имеет значения причина того, почему вы так сказали, п.ч. всё что сказано вне Его Слова вообще не имеет значения и не является истиной.

 

Цитата UFO-1
Вы просто в себе решили, что я выдумщик, каббалист и так далее?

Я вам выше написал уже... опровергните публично свою причастность к каббале.

 

Цитата UFO-1
Говорю и рассуждаю по Слову как мне открыто и этого не скрываю

А если то что вам "открыто" не является истиной... разве вы готовы это признаь?

Удален
UFO-1
|17 Ноя 2011
0
Цитата sokol
Вот некоторые цитаты о каббале из википедии. Поправьте меня если это не так.

Далее вы пишете отрывок. И в конце.

 

Цитата sokol
Подтвердите эти высказывания Писанием пожалуйста, или публично заявите что вы с этим несогласны.

Не могу вас поправить, так как не знаком с каббалой.

И подтвердить не могу по той же причине. Знаю одно что она есть. Но что за глупость отрекатся от того чего я не знаю. Я не знаю физику, химию и еще много чего, может мне ради вашего спокойствия и от этого отречся? Но тогда если вам будет легче то скажу словами Павла, с которыми полностью согласен:

Фил.3:8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере; 10 чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, 11 чтобы достигнуть воскресения мертвых.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
sokol
|17 Ноя 2011
1
Цитата UFO-1
Но что за глупость отрекатся от того чего я не знаю. Я не знаю физику, химию и еще много чего, может мне ради вашего спокойствия и от этого отречся?

Ну так всегда бывает. Это лукаво. Я вас не заставляю ни от чего отрекаться.. не придавайте моим словам значения которого там нет.

Можете просто сказать вы имеете отношение к каббале или нет? Простым ответом из двух или трёх бкув, без углублённого описания естественных наук.

Удален
UFO-1
|17 Ноя 2011
0
Цитата sokol
Ну ведь то что вы (например) считаете позитивным, ещё не означает что это позитивно на самом деле. Это неправильный критерий.

Вы прочтите пост Паладину, там я обосновал Словом, что считаю позитивным критерием. Что там для вас неправильно?

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
FatalitY
|17 Ноя 2011
2

у автора темы вопрос был:

Цитата Паладин
Господа, какие то духовные практики с позитивным результатом у вас имеются?

ответ UFO-1:

Цитата UFO-1
Критерием оценки духовной практики и является позитивный результат. Вот у Христа позитивный результат, описанный в Слове:
а у вас?

и вопрос был не об опыте Христа, а об опыте практикующих каббалу:

 

Цитата Паладин
вопрос без подкоолк просто интересно. допустим на уровне мистическоо озарения разные традиции(каббалу отнесем к мистической еврейской традиции) вполне могут пересекаться и делиться опытом переживания поиска Бога.
разве Христос был каббалистом? или вы себя Христом считаете?
в любом случае выяснилось, что нет пока у вас никакого опыта как у каббалиста.
Цитата UFO-1
Не могу вас поправить, так как не знаком с каббалой. И подтвердить не могу по той же причине. Знаю одно что она есть. Но что за глупость отрекатся от того чего я не знаю

называя это глупостью, вы все же отрекаетесь ))) запоздалый ход.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
sokol
|17 Ноя 2011
1
Цитата UFO-1
Что там для вас неправильно?

Я же уже написл... читайте выше.

Цитата UFO-1
7 Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих, 8 все покорил под ноги его. Когда же покорил ему все, то не оставил ничего непокоренным ему. (Евр.2:7,8)
Уточните ещё разок где здесь, в приведённом вами отрывке есть критерий правильной позитивной духовной практики?

Удален
UFO-1
|17 Ноя 2011
0
Цитата sokol
Ну так всегда бывает. Это лукаво. Я вас не заставляю ни от чего отрекаться.. не придавайте моим словам значения которого там нет.

Вот эти слова, которые я посчитал отречением:

 

Цитата sokol
...или публично заявите что вы с этим несогласны.

Это что за публичный призыв?

 

Цитата sokol
Можете просто сказать вы имеете отношение к каббале или нет? Простым ответом из двух или трёх бкув, без углублённого описания естественных наук.

Вы знаете Сокол, сколько раз об этом говорено? Но скажу вам откуда это пошло. В рассуждениях мы поделились тем, что посмотрели несколько роликов Лайтмана "буквы, точки.." о еврейском алфавите. Эту информацию считаю интересной. Никакого учения каббалы не практикую. Но видя нападки аппонентов и их духовный уровень во Христе, напрашивается желение с этим ознакомится. Тем более, что они столько отрывков написали из каббалы, и столько предупреждали о диаволе,что возможно в этом мертвом льве может содержаться мед от которого,   просветлеют глаза. Да и Писание говорит, чтобы мы извлекали драгоценное из ничтожного. А если что смертоносное попадется то не повредит. Но тем не менее, каббалой не занимаюсь.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
UFO-1
|17 Ноя 2011
0
Цитата sokol
Уточните ещё разок где здесь, в приведённом вами отрывке есть критерий правильной позитивной духовной практики?

7 Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих,
8 все покорил под ноги его. Когда же покорил ему все, то не оставил ничего непокоренным ему. Ныне же еще не видим, чтобы все было ему покорено;
9 но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.
(Евр.2:7-9)

Здесь описана вся духовная практика нашегот пути во Христе.

 

Цитата FatalitY
называя это глупостью, вы все же отрекаетесь ))) запоздалый ход.

Фаталити вы даже здесь превратно понимаете. Глупостью я называю сам процесс отречения от чего либо незнакомого. Поэтому я не могу отречся от каббалы ни подтвердить её, так как не знаком с ней. И вам это уже писал. Даже видя, как вы выставляли цитаты из "Зоар", попытался начать её читать, но не досуг и оставил. Хотя мне все равно как вы обо мне (нас) думаете. Большее сожаление вызывает то, что вы цитируя Писания не понимаете сути цитируемого и при всем незнании обольщаетесь думая что находитесь во Христе.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
sokol
|17 Ноя 2011
1
Цитата UFO-1
Это что за публичный призыв?

Несогласие с моими словами или с учением каббалы, или с приведёнными цитатами... и что тут такого?

Вы даёте мне намёк, что всё таки согласны с утверждениями каббалистов, которые я привёл.....

 

Цитата UFO-1
Но видя нападки аппонентов и их духовный уровень во Христе

Ну вот и первая ласточка... ну нельзя же судить уровень других людей... ведь вы же их совсем не знаете.

 

Цитата UFO-1
в этом мертвом льве может содержаться мед от которого,   просветлеют глаза

Вот именно, но штука в том, что мёртвый лев уже нечист, и мёд в нём тем более, особенно для назарея, а потом получается как у Евы... глаза открылись, увидели что наги и спрятались от Бога.

 

Цитата UFO-1
Да и Писание говорит, чтобы мы извлекали драгоценное из ничтожного

Не бывает что бы из одного источника текла горькая и сладкая вода. Если источник горький, не сможете вы извлечь оттуда сладкую воду, как ни крути.

 

Цитата UFO-1
А если что смертоносное попадется то не повредит

Это неверное применение принципа. Речь о том, что если случайно ты и скушаешь смертоносное, то это не причинит тебе вред, как например ехидна не убила Павла, но Писание учит не искушать Бога! нельзя самостоятельно лезть туда где смертоносное, оно точно убьёт.

 

Цитата UFO-1
Но тем не менее, каббалой не занимаюсь.

Но некоторые вещи нашли для себя интересными... это ясно... но не будьте так самоуверены... отрава могла начать действовать.....

Цитата UFO-1
Здесь описана вся духовная практика нашегот пути во Христе.

Но где там критерий оценки позитивности? Я его так и не увидел... уж извините... я об этом всё время пишу, что вы приводите цитаты никак не связанные с теми утверждениями которые вы заявляете.

Удален
UFO-1
|17 Ноя 2011
0
Цитата sokol
А где ваше обоснование значения этому образу? Если вы делаете такие заявления, считая себя экспертом в образах Писания, тогда и обоснуйте.

Вы же меня об этом не спрашивали. Верно? Тем более я сказал Киракелу хочет ли он поговорить на эту тему и жду ответа. Поэтому не тороплюсь с суждениями. Но вы заявили, что уже не согласны с моим мнением, хотя я его не обосновывал. В общении с Киракелом обьяснять много не приходится, только в стиле вопрос-ответ. А вот вы Сокол теперь изложите свое понимание "фараона", так как сказали о ином мнении. А после я обосную свое рассуждение по Писанию.

 

Цитата sokol
А если то что вам "открыто" не является истиной... разве вы готовы это признаь?

Конечно, а как иначе может быть. Обличайте по Слову.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
sokol
|17 Ноя 2011
0
Цитата UFO-1
Поэтому не тороплюсь с суждениями

Я же уже написал вам выше:

 

Цитата sokol
Потому что не имеет значения причина того, почему вы так сказали, п.ч. всё что сказано вне Его Слова вообще не имеет значения и не является истиной.

Зачем ходим по кругу?

 

Цитата UFO-1
А вот вы Сокол теперь изложите свое понимание "фараона"

Это именно вы утверждали, что в нас есть фараон который как бы означает нашу плоть... такого значения этого образа в Писании я не видел, потому и написал  вам. А вот что этот образ означает это совсем другая тема... не станем офтопить.

Удален
UFO-1
|17 Ноя 2011
0
Цитата sokol
Вы даёте мне намёк, что всё таки согласны с утверждениями каббалистов, которые я привёл.....

Я не исследовал эти ваши отрывки в свете Писания, поэтому ничего не могу сказать.

 

Цитата sokol
Цитата UFO-1 Но видя нападки аппонентов и их духовный уровень во Христе
Цитата sokol
Ну вот и первая ласточка... ну нельзя же судить уровень других людей... ведь вы же их совсем не знаете.

Не судить а видеть, ловите ласточек дальше.

 

Цитата sokol
Вот именно, но штука в том, что мёртвый лев уже нечист, и мёд в нём тем более, особенно для назарея, а потом получается как у Евы... глаза открылись, увидели что наги и спрятались от Бога.

Закидывайте сети с правой стороны-Нового завета. Если хотите поймать хорошую мысль в верхом завете.

Иначе не увидите в этих местах Писания Божией истины.

 

Цитата sokol
Но некоторые вещи нашли для себя интересными... это ясно... но не будьте так самоуверены... отрава могла начать действовать.....

Вы Слову верите, этому месту:

Мар.16:18 ... и если что смертоносное выпьют, не повредит им;...

Вы выделяя отрывки  из каббалы выпускаете на форум эту инфу, может вы заражены?

 

Цитата sokol
Это неверное применение принципа. Речь о том, что если случайно ты и скушаешь смертоносное, то это не причинит тебе вред, как например ехидна не убила Павла, но Писание учит не искушать Бога! нельзя самостоятельно лезть туда где смертоносное, оно точно убьёт

Вы понимаете так и прекрасно. Стойте в том как вам открыто. Мне открыто так и я верю Слову.

Если для вас еще есть не, вкушай, не прикасайся, то и придерживайтесь этого.

Не видите критерия, ну что поделать. Ведь Бог открывает глаза.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
UFO-1
|17 Ноя 2011
0
Цитата sokol
Это именно вы утверждали, что в нас есть фараон который как бы означает нашу плоть... такого значения этого образа в Писании я не видел, потому и написал вам. А вот что этот образ означает это совсем другая тема... не станем офтопить.

Офтопить в теме начал задавающий вопрос. И ответ был ему в его стиле.  И сейчас прижерживаюсь этого и могу обосновать. Но не хотите как будет угодно. Помните, толкающих Христа было полно, а вот верою прикасаются не все.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
sokol
|17 Ноя 2011
1
Цитата UFO-1
Я не исследовал эти ваши отрывки в свете Писания, поэтому ничего не могу сказать

Опять уклончиво и не прямо....

ну да ладно... это уже не важно.

 

Цитата UFO-1
Не судить а видеть, ловите ласточек дальше.

Да поймал уже... с чего вы взяли что вы действительно правильно видите их духовное состояние? А может они видят ваше положение и считают его младенчеством....

 

Цитата UFO-1
Закидывайте сети с правой стороны-Нового завета

Ну вот оно.... высасонное из пальца понимание... опять придумали образы которых нет в писании и выдаёте их за некую духовную мудрость... да только это похоже больше на игры разума... помните был такой фильм?

 

Цитата UFO-1
Вы Слову верите, этому месту: Мар.16:18 ... и если что смертоносное выпьют, не повредит им;...

А вы верите этому слову?

"Не искушай Господа Бога твоего..."

Если не верите то идите дальше... кушайте нечистый мёд из мёртвого льва.

 

Цитата UFO-1
Мне открыто так и я верю Слову.

Ну то, что вам открыто не надо называть это Словом... не льстите себе. Ещё разок напомню, что не все те мыли что у вас в голове это откровение от Бога...

 

Цитата UFO-1
Если для вас еще есть не, вкушай, не прикасайся, то и придерживайтесь этого.

Так я и придерживаюсь, что бы моя свобода не стала поводом к угождению плоти (как у вас, угождению плотского разума), и что бы не быть соблазном для других, что бы моя свобода не стала преткновением для них.

 

Цитата UFO-1
Не видите критерия, ну что поделать. Ведь Бог открывает глаза.

Да именно так... видеть то чего нет в писании это признак того что Бог послал действие заблуждения, за то что не имели любви к истине.....

 

Цитата UFO-1
И сейчас прижерживаюсь этого и могу обосновать.

не можете... нет в Писании такого образа что фараон означает плоть...

Удален
sokol
|17 Ноя 2011
1
Цитата UFO-1
Не видите критерия

Кстати... если вы такой зрячий то покажите его другим...

А то выходит очень интересная картина... написали кучу слов туманных и непонятных, присовокупили места Писания которые никак не связаны со сказанным, а потом других обвиняете что они не видят.

Иисус не запутывал учеников, а наоборот, открывал им тайны царства, а вы облекаете в тайну что написано явно и просто....

Старожил
+103
|17 Ноя 2011
0

выхолащивается тема. все свелось к банальным разногласиям на почве религиозной философии. хотелось чего то другого) или от каббалистов не дождешься?)

Удален
sokol
|17 Ноя 2011
1
Цитата Паладин
выхолащивается тема

а по другому и не будет... или надо признать дерево добрым и плод его добрым, или признать дерево худым... да только кто ж захочет признать собстивенное заблуждение............

Старожил
+450
|17 Ноя 2011
0
Цитата Паладин
выхолащивается тема. все свелось к банальным разногласиям на почве религиозной философии. хотелось чего то другого) или от каббалистов не дождешься?)

;) Паладин, вы же не удевляетесь, что в аптеке не продают колбасу..... ну так откуда ваше удивление что на христианском сайте вам не отвечают каббалисты?

я здесь еще ни одного не увидела.

Сокол, здесь давно уже целенаправленно промывают мозг форумчанам.  если бы вы были знакомы с каббалой, то как так же не нашли бы здесь ни одного каббалиста как и я

ихз тех отрывков что вы привели, я знаома только с одним утверждением, что Тора была прежде сотворения мира и Ею все сотворено.... это знают все иудеи( не только каббалисты),  это описано в мидрашах,

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
sokol
|17 Ноя 2011
1
Цитата НОТА
если бы вы были знакомы с каббалой, то как так же не нашли бы здесь ни одного каббалиста как и я

Дело не в кобалистах, а в том, что те кто называют себя христианами придержиаются некоторых каббалистических теорий. Якобы там есть что то необыкновенно мудрое.

 

Цитата НОТА
Тора была прежде сотворения мира и Ею все сотворено....

А соответсвет это Писанию или самой Торе? Или это выдумки человека?

 

Цитата НОТА
это знают все иудеи

Так современный иудаизм плотно переплетён с каббалой... потому они все и знают это утверждение.

 

Цитата НОТА
это описано в мидрашах

Ну вот добрались и до мидрашей.. разве это источник истины?

=====

Я не знаю.. пИшите ли вы искренне или нет, это пусть судит Бог... но так бывает всегда... то что лежит на поверхности кажется таким безобидным, но стоит попробовать затягивает в болото, и потом трясина засасывает...

Сегодня вы знакомы только с одним утверждением из каббалы и уже разделяете его... завтра будет погружение на следующий уровень... вам скажут что вы должны углубиться и т.д. а там полное заблуждение уже не за горами.

Не надо искать мудрости на стороне... И без каббалы Бог всё дал что бы Его понимать и познавать... а вторгаться в то что Бог сокрыл это опасно... у вас нет никаких гарантий того, что то чему учат каббалисты (особенно если это не описано в писании) является правдой... скорее всего наоборот.....

Старожил
+952
|17 Ноя 2011
2
Цитата Паладин
выхолащивается тема. все свелось к банальным разногласиям на почве религиозной философии. хотелось чего то другого) или от каббалистов не дождешься?)

Не знаю, для меня все ясно, Каббала это смесь иудаизма, платонизма и восточной мистики, наследие гностиков, она по духу и по букве противоречит Писанию, конечно есть и в ней "вкрапления" истины, но в целом она ложна, это что то типа иудейского Корана.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|17 Ноя 2011
1
Цитата НОТА

ну так откуда ваше удивление что на христианском сайте вам не отвечают каббалисты?

я здесь еще ни одного не увидела.

в зеркало посмотрите:

+

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
UFO-1
|17 Ноя 2011
0
Цитата sokol
Цитата UFO-1 Я не исследовал эти ваши отрывки в свете Писания, поэтому ничего не могу сказать
Цитата sokol
Опять уклончиво и не прямо...

Куда прямее: я не сследовал. Или для вас иследовать достаточно прочесть?

 

Цитата sokol
Да поймал уже... с чего вы взяли что вы действительно правильно видите их духовное состояние? А может они видят ваше положение и считают его младенчеством....

Очень просто. Хотите поясню? Вот Петр видит видение:

13 И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.
14 Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
15 Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
(Деян.10:13-15)

Как далее мы выясняем, что речь шла о Корнилии и его домашних. Они в тот момент в понимании Петра были нечисты. Наверное не так молились или понимали Бога не так. И в Петре было суждение "нечист".

Вот и сейчас многие веру ближних понимаю нечистой. Значит находятся в понимании Петра, до видения. А Бог то уже очистил. Значит есть те, которые не достигли понимания чистоты. Это первое.

Второе. Иисус сказал:

Иоан.12:31 Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.

Слово "ныне" означает сейчас. То есть это должно совершиться в нашем пути во Христе. Когда многие приписывают разные моменты диаволу, то это говорит о том, что в их понимании этого "НЫНЕ" (изгнания князя) не произошло. То есть они еще видят в Писании, Слове нечистые места. Поэтому все рассуждения по Писанию основаны с пониманием "нечист" и заявлением что "это от сатаны". Это говорит о возрасте во Христе и только.

Все на устах, , значит на сердце как сказано:

Прит.18:22 Смерть и жизнь - во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его.

Матф.12:34 ...Ибо от избытка сердца говорят уста.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
sokol
|17 Ноя 2011
1
Цитата UFO-1
А Бог то уже очистил. Значит есть те, которые не достигли понимания чистоты

Давайте говорить прямо. Есть сатанисты - Бог очистил их веру или нет?

Всё что хотел Бог от Петра это что бы Пётр был готов говорить евангелие всем, а не только иудеям, и никакой речи о чистой вере там не было. И после этого вы будете говорить что вы ничего не выдумываете?

Это пример того как вы Писание подстроили под своё понимание.

 

Цитата UFO-1
То есть они еще видят в Писании, Слове нечистые места

Опять закрутили.

Разве они вам сказали это? Это вы сами за них додумали.

 

Цитата UFO-1
Поэтому все рассуждения по Писанию основаны с пониманием "нечист"

И правильно... когда кто то говорит то чего нет в Писании то это нечисто.

====

Всё что вы написали не является критерием духовного возраста.

Хотя я оценил вашу попытку описать свои мысли более понятно :))))))))

Удален
UFO-1
|17 Ноя 2011
0
Цитата sokol
Цитата UFO-1 Закидывайте сети с правой стороны-Нового завета
Цитата sokol
Ну вот оно.... высасонное из пальца понимание... опять придумали образы которых нет в писании и выдаёте их за некую духовную мудрость... да только это похоже больше на игры разума... помните был такой фильм?

Ну почему же. Вот о чем шла речь. Вы выделили мое выражение:

 

Цитата sokol
Цитата UFO-1 в этом мертвом льве может содержаться мед от которого, просветлеют глаза

И так на него ответили:

 

Цитата sokol
Вот именно, но штука в том, что мёртвый лев уже нечист, и мёд в нём тем более, особенно для назарея, а потом получается как у Евы... глаза открылись, увидели что наги и спрятались от Бога.

Видите как вы подходите к рассуждению по Писанию. Вы говорите о Еве и как открылись у них глаза и пришло понятие наготы. Вы совершенно правильно сказали. И я понял вас прекрасно и ваше предупреждение верно.

Но я говорю закиньте сеть со стороны Нового завета. А со Стороны Нового завета мы знаем, что князь мира осужден, побежден. И поэтому в отрыке примененным мной сказано, что "лев мертвый". А мы знаем, кто по писанию лев (в данном случае). Поэтому я не отрицал вашего замечания, а посоветовал рассудить это место Писание со стороны Нового завета. Тогда нет опасности о которой вы правильно предупредили, а есть благословение. Во льве был сотовый мед. Поэтому закидывая сени справа мы ловим не опасность а благословение.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
UFO-1
|17 Ноя 2011
0
Цитата sokol
Если не верите то идите дальше... кушайте нечистый мёд из мёртвого льва.

А вот нечистого меда в Писании даже в мертвом льве нет.

Рим.14:14 Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только
почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
UFO-1
|17 Ноя 2011
0
Цитата sokol
Давайте говорить прямо. Есть сатанисты - Бог очистил их веру или нет?

Причем тут их вера?

. Рим.10:17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

Услышат и вера очистится.

Скажите когда вы и я были в миру, в плену диавола, мы были чисты в глазах Бога?

 

Цитата sokol
Цитата UFO-1 То есть они еще видят в Писании, Слове нечистые места Опять закрутили. Разве они вам сказали это? Это вы сами за них додумали.

Нет мне об этом Писание  сказало:

Ис.52:14 Как многие изумлялись, смотря на Тебя, - столько был обезображен паче
всякого человека лик Его, и вид Его - паче сынов человеческих!

 

Цитата sokol
Всё что вы написали не является критерием духовного возраста. Хотя я оценил вашу попытку описать свои мысли более понятно :))))))))

Вот, вот. Судите о критерии, а сам никакого критерия не изложил.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.