Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Удален
paralipomenon
|30 Дек 2011
0
Цитата I am
Мы в "буквальном" смысле пребываем во Христе, Который ЕСМЬ Слово, Помазание, Свет и скиния, в которой пребывает Отец. Во Христе мы смотрим, как Он устроен для т.ч. всё ТО, что Отец делает в нас, было сверено с ТЕМ, что Отец сделал в Нём.

а как мы туда входим?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+27
|30 Дек 2011
0
Цитата Паладин
Иисус оттуда пришел и после смерти и воскресения мне в том числе там приготовил место. После этой жизни я буду там жить. это если по простому обьяснять.

Откуда вам это извесно?  Очевидно- это выводы из Библии. А с чего вы взяли, что именно это Истина, а Коран- ложь? Продвинутый мусульманин знает и Библию, и Коран. А если он к тому же суфий, то строит свои отношения с Богом, постигает его,  но он видит все иначе. Он считает Иисуса пророком, но не Богом- Сыном, и для него истина в последней инстанции- откровения Мухамеда. Конечно же вы скажете, что постижения суфия- не от Святого Духа, а поэтому их нельзя считать истинными. Суфий же скажет, что это ваше видение искажено. Итак, Паладин, давайте разберемся, почему для вас именно Библия истинна. Наверное потому, что вы воспитываетесь в определенной среде, прошли свой жизненный путь и имеете свою уникальную генетическую программу.  В совокупности все это влияет на модель Мира в вашем восприятии. У мусульманина- другая модель.

Цель Каббалы - дать методику, как подняться над своим нынешним восприятием,  увидеть под воздействием каких сил мы в своем восприятии строим ту или иную картину мира, более того- осознать силы, являющиеся причиной всех наших поступков. 

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
sokol
|30 Дек 2011
2
Цитата Арлекин
Наверное потому, что вы воспитываетесь в определенной среде, прошли свой жизненный путь и имеете свою уникальную генетическую программу.  В совокупности все это влияет на модель Мира в вашем восприятии. У мусульманина- другая модель.

Так есть люди признавшие Иисуса Богом во всех культурах и во всех странах не зависимо от воспитания и среды обитания.

 

Цитата Арлекин
Цель Каббалы - дать методику, как подняться над своим нынешним восприятием,  увидеть под воздействием каких сил мы в своем восприятии строим ту или иную картину мира, более того- осознать силы, являющиеся причиной всех наших поступков.

А с чего вы взяли что то понимание Бога которое предлагает нам каббала и есть истина? Как по мне то Бог там представлен вовсе даже не Богм, по крайней мере как мог всемогущий Бог, который творец всего (не зависимо от религий) создать неудачные сосуды со светом ну я думаю вы дальше знаете... Мой вопрос в том, откуда пришло именно это знание? Почему мы должны этому доверять?

Я верю в то, что Бог себя открывает сам, посему и живу согласно тому что Он открыл. И ещё раз повторюсь... речь не в знании а в познании, т.е. необходимо выстроить с Богом личные отношения, а это возможно только с истинным Богом.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Писатель
+27
|30 Дек 2011
1
Цитата sokol
Мой вопрос в том, откуда пришло именно это знание? Почему мы должны этому доверять?

 А это уже хороший вопрос. Откуда пришло знание- расскажу,когда будет время. Но доверять ничему не надо. Об этом говорит и Каббала. Есть методика постижения- если вы хотите, то следуете ей, а потом уже сами делаете выводы. Я в принципе тоже не критикую Христианство само по себе, но оспариваю те ее положения, где она отвергает все другие способы постижения Бога. А ведь как ни крутите,Христианство многое не может обьяснить - ну хотя бы то, о чем уже говорили. Зачем Богу, который есть любовь, такие издевательства в аду над грешниками?

 

Цитата sokol
Так есть люди признавшие Иисуса Богом во всех культурах и во всех странах не зависимо от воспитания и среды обитания.

Вы упустили еще одну составляющую- уникальную генетическую программу. Наверное не все в вашей среде хриситане, но ваш выбор обусловлен еще и тем, что вы- это именно вы, а не кто то другой.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
sokol
|30 Дек 2011
1
Цитата Арлекин
Есть методика постижения

Тут же будет точно такой же вопрос... а почему считается именно эта методика правильной?

Ведь в христианстве тоже предлагается определённая методика познания. А мой друг, некогда маг и колдун, мастер боевых искуств, поклонник всех известных восточных культов, тоже имел методику познания. При этом он имел удивительный результат действия всех этих вещей. Но однажны он просто встретил Христа (как Павел по дороге в Дамаск) у него все методики перестали быть аргументами.

 

Цитата Арлекин
но оспариваю те ее положения, где она отвергает все другие способы постижения Бога

Да это абсолютно нормально :)))) Самое главное что вы хотите (я так надеюсь) познатиь Бога и уверен что Он вам даст истинный ключ к познанию. Тут мотив важен.

 

Цитата Арлекин
А ведь как ни крутите,Христианство многое не может обьяснить - ну хотя бы то, о чем уже говорили.

Есть вещи которые вообще не поддются объяснению. тут же вопрос веры, а вера приходит только от Него.

 

Цитата Арлекин
Зачем Богу, который есть любовь, такие издевательства в аду над грешниками?

Абсолютно не зачем. Ад был создан не для грешников. Да и всем живущим предоставлена возможность туда не попасть.

 

Цитата Арлекин
уникальную генетическую программу

Эта уникальная программа называется поиск Бога. Но Бог зараннее знал кто и как будет Его искать...

 

Цитата Арлекин
но ваш выбор обусловлен еще и тем, что вы- это именно вы, а не кто то другой.

Согласен на все 100%. Насколько я понял на данный момент Бога. Он старается иметь личные отношения с каждым. Это тонкий и скрытый процесс. Потому не каждый кто говорит что имеет с Ним отношения на самом деле их имеет.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Писатель
+27
|30 Дек 2011
2
 
Цитата sokol
Ад был создан не для грешников. Да и всем живущим предоставлена возможность туда не попасть.

 Какая возможность? Признать божественную сущность Иисуса? С какой стати это будет делать мусульманин  , если этого не видит? Ведь он воспитывался среди своего народа с другими традициями, где принято верить не в Иисуса, а во что то другое, и переход в другую веру ассоциируется с предательством?

 

Цитата sokol
А мой друг, некогда маг и колдун, мастер боевых искуств, поклонник всех известных восточных культов, тоже имел методику познания. При этом он имел удивительный результат действия всех этих вещей. Но однажны он просто встретил Христа (как Павел по дороге в Дамаск) у него все методики перестали быть аргументами.

 Так бывает. Но я знаю и другие случаи- когда христиане которым, открывались какие то откровения (во всяком случае так они говрят) переходили в Каббалу, считая, что эти учения говорят об одном, но Каббала-  это более высокий уровень. Лично я ничего такого не утверждаю, просто констатирую. Кстати именно высказывания Павла сильно перекликаются с Каббалой.

 

Цитата sokol
а почему считается именно эта методика правильной?

Так утверждают духовные лидеры от Каббалы.  Христианские же источники говорят, что только их путь ведет к Богу. И почему же я должен доверять одним, а не другим? Вы можете попытаться отстоять свою правоту, я приведу контраргументы, но по большому счету ничего логически доказать нельзя, потому что здесь нужен разум совсем другого уровня- духовный. Я как раз считаю иначе. У меня создалось впечатление, что Христиане, Каббалисты, Суфии, Буддисты, последователи Адвайты, - мы все просто не видим, что стоим у подножия одной горы с разных ее сторон. Вершина же - одна. А когда я читаю христианскую или каббалистическую литературу, то натыкаюсь на взаимное неприятие. Но каббалисты- те хоть считают христианство этапом в духовном развитии, а у некоторых христиан - так вообще Каббала и сатанизм- чуть ли не синонимы...

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Гость
-9
|30 Дек 2011
0
Цитата Арлекин
о по большому счету ничего логически доказать нельзя, потому что здесь нужен разум совсем другого уровня- духовный.
Золотые слова!
Удален
I am
|30 Дек 2011
1
Цитата Арлекин
Вы упустили еще одну составляющую- уникальную генетическую программу. Наверное не все в вашей среде христиане, но ваш выбор обусловлен еще и тем, что вы- это именно вы, а не кто то другой.

Генетика, как выяснили учёные - волновая генетика - в чел ДНК, составляет около 2%. Остальные 98% они назвали мусором, т.е. материалом, в своих функциях независящим от инфы рода, судьбы и пр. атрибутов данности. Думаю сюда можно включить т.ж. сумму жизней для постижения Творца, т.к. вся эта данность - импринт - в результате становятся основой характера личности в рамках одной жизни.

Но выводы вполне трезвые. Они полагают и доказывают что эти 98% созданы Творцом для связи с Ним.

И ещё: а чей выбор может быть не обусловленным? Но если ближе к данности, тогда: что будет иметь чел в любой системе, включая даже первый шаг(жизнь) - с маленькой оговоркой - если не посмотрит на систему Его глазами?

 

Цитата Арлекин
Признать божественную сущность Иисуса? С какой стати это будет делать мусульманин , если этого не видит?

Почему? Мусульманин, если он в Свете, видит ЕЁ через Ибрагима.

Вот здесь по поводу фантома генома, что по простому звучит как тождественность.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+103
|30 Дек 2011
0
Цитата I am
Паладин, скажите, что бы вы хотели сотворить словом, если бы у вас была такая возможность?

то же самое что творю руками и головой только словом было бы намного быстрее. в талмуде описывается как теленка сотворяли, ну чем не пример для подражания)

 

Цитата Арлекин
У меня создалось впечатление, что Христиане, Каббалисты, Суфии, Буддисты, последователи Адвайты, - мы все просто не видим, что стоим у подножия одной горы с разных ее сторон. Вершина же - одна. А когда я читаю христианскую или каббалистическую литературу, то натыкаюсь на взаимное неприятие

ну так давайте без неприятия, давайте дружелюбно рассуждать. итак у меня ряд вопросов по каббале, которые никто ответить не может так как никто из моих знакомых не знает каббалу. Первый вопрос - вы иудей по вероисповеданию и каббала для вас это тайная тора либо у вас подразделение лайтмановских (либо других неротодоксальных)каббалистов?

второе - кроме теории(которую как любую богословскую доктрину доказать или опровергнуть практически невозможно) имеется ли у вас мистическая практика которую может освоить человек и ощутить на опыте реальность вашего метода.

третье - есть ли какие то практики которые оказывают влияние не только на сознание каббалиста но и непосредственно на окружающий материальный мир (или духовный но с видимыми проявлениями)

например используя тетраграмотон чей то там сделать хорошее или с ангелом поговорить, по крйней мере именно это описывают ортодоксы каббалисты.

Удален
I am
|30 Дек 2011
1
Цитата paralipomenon
а как мы туда входим?

Изначально в нас после ВСТРЕЧИ вносится, запечатлевается, "запоминается" ОБРАЗ, который подтверждается(включается) Богом на различных этапах Пути, по которому Он нас ведёт, д.т. чтобы видеть Свет и ходить во Свете:

35 Тогда Иисус сказал им: еще на малое время свет есть с вами; ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма: а ходящий во тьме не знает, куда идет.
36 Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света. Сказав это, Иисус отошел и скрылся от них.
(Иоан.12:35,36)

Т.е. это не Христос скрылся, если говорить о распространении Света в нас, это подтверждение Его ЯВЛЕНИЯ на то малое время, когда наш дух способен удерживать внимание на Свете. А потом опять тьма. Ч.б. со временем называть вещи своими именами. И подтверждение, которое дух способен принять в результате  раскачки из стороны Света в сторону тьмы:

9 Потому-то и далек от нас суд, и правосудие не достигает до нас;

ждем света, и вот тьма, - озарения, и ходим во мраке.

10 Осязаем, как слепые стену, и, как без глаз, ходим ощупью; спотыкаемся в полдень, как в сумерки, между живыми - как мертвые.
(Ис.59:9,10)

Когда мы это в себе начинаем осознавать, тогда мы в состоянии направиться во внутренний двор Скинии Совершенной, ведомые именно этим Светом, который - милосердие - расчистил нашему духу путь, что бы тот СОПРИКОСНУЛСЯ с устроением этой Скинии, обозначив  тьму в нас как тьму:

23 если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
(Матф.6:23)

Он Своим Светом запечатывает в нас ответ на этот вопрос.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|30 Дек 2011
2
Цитата Паладин
то же самое что творю руками и головой только словом было бы намного быстрее.

Но вы и так это делаете, только при помощи рук, которые завершают практическую часть воплощения образа того, что вы задумали сотворить.

Но телёнок,.. это как,.. поле чудес в стране дураков. Если по существу, то попробуйте представить что всё материальное вам достаётся даром. Чтобы вы в этом случае делали?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+103
|30 Дек 2011
0
Цитата I am
Если по существу, то попробуйте представить что всё материальное вам достаётся даром

почему если я что то делаю мыслью и руками это не даром а если мыслью и словами это даром? разве не самый большой труд это уметь правильно мыслить и концентрировать сознание на нужных вещах?

ход развития человечества в том что он заменяет работу руками на на работу мысли, но мы избрали технологический путь а он по сути тупиковый рано или поздно. так не лучше ли влиять на материю не посредством инструментов а непосредственно словом?

Удален
I am
|30 Дек 2011
1
Цитата Паладин
так не лучше ли влиять на материю не посредством инструментов а непосредственно словом?

В этом и вопрос, т.к. дерево Природы растёт само по себе, а мы напрягаем интеллект для т.ч. пользоваться материальными благами. Хорошо, сократите время, доведёте НТР до уровня самовоспроизводства, а далее что? Куда и во что направите идею, чем займётесь?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+103
|30 Дек 2011
0
Цитата I am
Куда и во что направите идею, чем займётесь?

насколько я понимаю земля это место подготовки к обители Бога, поэтому все мысли надо концентировать на Иисусе, пребывать в состоянии поклонения Богу. размышлений о нем и т д. ну походу конечно проявлять любовь и сострадание к людям, черпая их из общения с Богом. как то так.

но это мы от темы отошли. я свои вопросы не снимаю.

Удален
I am
|31 Дек 2011
1
Цитата Арлекин
Кстати именно высказывания Павла сильно перекликаются с Каббалой.

Высказывания Христа и есть самая настоящая каббала - раскрытие тайн Творца, Торы. Да, Он не давал описание метода познания, но именно по причине чистого смысла, который чел приобретает в процессе познания один на ОДИН с Творцом. Он - если точнее: Отец в Нём, т.ж. как и в нас - выводит тайну в Свет. А Иисус в этом русле является доказательством, которое мы встречаем в Пути.

НО!!!, и это понимает тот, кто отделён Светом как от своего естества, так и от доктрины, которая исполняет роль чернил на карте: ни один учитель не может преломлять Свет истины через своё естество, т.к. это обязательно будет связано с его субьективными условностями, которые правда имеют объективное очертание в мире причин, суммарную полноту которых Иисус предлагал искать на 5-ти деревьях:

19. Ученики сказали Иисусу: Скажи нам, каким будет наш конец. Иисус сказал: Открыли ли вы начало, чтобы искать конец? Ибо в месте, где начало, там будет конец. Блажен тот, кто будет стоять в начале: и он познает конец, и он не вкусит смерти.

20. Иисус сказал: Блажен тот, кто был до того, как возник.

21. Если вы у меня ученики (и) если слушаете мои слова, эти камни будут служить вам.

22. Ибо есть у вас пять деревьев в раю, которые неподвижны и летом и зимой, и их листья не опадают. Тот, кто познает их, не вкусит смерти.

Евангелие от Фомы.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|31 Дек 2011
1
Цитата Паладин
но это мы от темы отошли. я свои вопросы не снимаю.

Как раз таки наоборот, пытаемся приблизится. Кому нужен бык, сотворённый усилием мысли человека, при условии что его уже сотворил Творец? Каков резонанс, точнее диссонанс между этими двумя началами?

Но если бы вы дошли до места где бык становится символом, вскрывающем причину, вы бы безмерно радовались что за такой "короткий" срок вам удалось дойти до свойств херувима:

14 И у каждого из животных четыре лица: первое лице - лице херувимово, второе лице - лице человеческое, третье лице львиное и четвертое лице орлиное.
(Иез.10:14)

И МЕСТА, где эти свойства приобретаются, и с которого стартуют.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+103
|31 Дек 2011
0
Цитата I am
Кому нужен бык, сотворённый усилием мысли человека, при условии что его уже сотворил Творец?

видимо тем ервеям которые его согласно талмуду сотворили словом очень нужен был.

 

Цитата I am
Но если бы вы дошли до места где бык становится символом,

нехочу символ быка. хочу самого теленка))

Старожил
+268
|31 Дек 2011
1

каббала - гремучая смесь оккульта и иудаизма, мистики и законничества.

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
I am
|31 Дек 2011
1
Цитата Паладин
нехочу символ быка. хочу самого теленка))

Это я и пытался вам объяснить.

Вы ищите сокровищ материального мира и Писание, а т.ж. Бога, открывающего Писание, и являющего Себя в Слове и реальности, вы хотите приобщить к тому, ч.б. Он наслаждал вас исключительно материальными благами, взирая на Его славу и величие подобно тем, которые читая в Писании:

21 А двенадцать ворот - двенадцать жемчужин: каждые ворота были из одной жемчужины. Улица города - чистое золото, как прозрачное стекло.
(Откр.21:21)

разжигаются желанием: побыстрее набить этим элементом Au (аурум) свои карманы.

Поймите уже наконец: не о избытке сокровищ земных в вас печётся Бог.

 

Цитата Лауреат
каббала - гремучая смесь оккульта и иудаизма, мистики и законничества.

Говоря о смесях было бы неплохо сначала разобраться со своими составами. Да, музыка способствует их проявлению. Но только Свет взвешивает их свойства.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+103
|31 Дек 2011
0
Цитата I am
Вы ищите сокровищ материального мира

но но!) не делайте подмену понятий. все мы работаем руками и головой для того тоб получить еду кров и тд. почему вы не называете всех работающих людей включая себя в категорию ищущих материальных сокровищь?)

а на счет Бога, так Он сам учил молится - хлеб нас насущий подавай нам на каждый день, так что Он сам себя к этому приобщил.

 

Цитата I am
не о избытке сокровищ земных в вас печётся Бог

понятно дело, а при чем только сокровища на небесах и каббала? духовные сокровища я полуаю через общение с Богом через поклонение и прославление для этого мне ни каббала никакая другая мистическая практика ненужна. я имею исключительно прикладной аспект ввиду. о чем уже раз десять говорил в этой теме.

Удален
paralipomenon
|31 Дек 2011
1
Цитата I am
Он Своим Светом запечатывает в нас ответ на этот вопрос.

вы не правы. Входим мы во Христа сораспявшись с Ним. Это из Римлянам. И если с Ним не умираем, то в Нем не оживаем, т.е. духом своим.

Вы сораспяты Христу?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+27
|31 Дек 2011
0
Цитата Паладин
имеется ли у вас мистическая практика которую может освоить человек и ощутить на опыте реальность вашего метода.

 Вне практики нет Каббалы, только здесь нет никакой мистики.  Каббала исходит из того, что нет ничего кроме Творца и творения. Творец- это любовь, абсолютное добро, свойство отдачи Творец- это желание отдать (или желание насладить творение) Прошу не цепляться к слову "насладить", так перевели. Творение - это желание получить (то есть сосуды получения). От Творца исходит Свет. Ощущение света в сосудах дает творению наслаждение, счастье, наполнение. Недостаток Света- страдание . Вследствии разбиения сосудов (почему это произошло- особый разговор)- восприятие Творения разделилось. Поэтому каждый из нас себя ощущает отделенным от других  Это- следствие эгоистического восприятия, которое дает нам абсолютно искаженную картину Мироздания. Эгоистические сосуды не могут адекватно ощутить Свет, мы полностью отделены от Творца, отсюда и все страдания. Цель Каббалы- дать методику, как придти к заповеди "Возлюби ближнего как себя", то есть приобретения свойства отдачи, ведь при этом полностью меняется наше восприятие. Мы как бы приобретаем дополнительный шестой орган восприятия- и в результате можем постигать Духовные Миры, которые и есть истинная реальность а наш материальный мир- иллюзия. Мы приходим к ощущению единства, то есть к Истине. 

 

Цитата Паладин
вы иудей по вероисповеданию и каббала для вас это тайная тора либо у вас подразделение лайтмановских (либо других неротодоксальных)каббалистов?

Я изучаю Каббалу по-Лайтману.Каббала- это и есть тайная Тора.Видимо перевод не совсем точно передает суть вещей.Тайна или секрет (на иврите- сод)-  в основном потому,что это невозможно объяснить тем,кто не в постижении.

 Kак невозможно объяснить слепому от рождения,что такое красный цвет.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|31 Дек 2011
0
Цитата Паладин
есть ли какие то практики которые оказывают влияние не только на сознание каббалиста но и непосредственно на окружающий материальный мир (или духовный но с видимыми проявлениями) например используя тетраграмотон чей то там сделать хорошее или с ангелом поговорить, по крйней мере именно это описывают ортодоксы каббалисты.

Наш материальный мир- это полностью искаженная картина реальности, которую воспринимают эгоистические сосуды. Измнните восприятие с эгоистического на альтруистическое хоть немного- и в результате полностью изменится картина воспринимаемого мира. В этом смысле мы конечно меняем материальный мир, но цель не в этом. Главное- приобрести свойство отдачи и начать воспринимать истинную реальность (духовный мир). Впрочем Лайтман говорит, что общается со своим умершим учителем. Но это- очень высокий уровень постижения.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+103
|31 Дек 2011
0
Цитата Арлекин
Я изучаю Каббалу по-Лайтману

исторические каббалисты не считают его авторитетом, что вы по этому поводу можете сказать?

 

Цитата Арлекин
Главное- приобрести свойство отдачи

возлюби ближнего - духовные традиции об этом говорят. почему вам именно ваша кажется оптимальной?

как вы относитесь ортодоксальному пониманию каббалы - http://toldot.ru/urava/ask/urava_1424.html?template=83

Творец сотворил весь мир для человека и дал ему возможность власти над миром. Есть две возможности властвования: на уровне высоком — духовном и на уровне низком — материальном.

В древние времена, когда духовность была необыкновенно высока, человек мог вмешаться и изменить естественный ход событий через непосредственную связь с духовными корнями реальности. У народов мира это выражалось в магии и колдовстве. В наше время, когда духовность необыкновенно упала, власть над природой может осуществляется путём грубым, материальным, посредством того, что принято называть — технология (инженерия, медицина, агрономия и т. д.).

Когда еврейский народ получил Тору на горе Синай, ему заодно были даны ключи к духовной структуре мира. Людей, обладающих этими ключами, называли пророками. У них не только была возможность принять послание Творца, но — когда обстоятельства это обязывали — вмешаться и изменить естественный ход событий, как то: оживить мёртвых, вызвать дождь, остановить поток реки и т. д. Подобную возможность они передали и мудрецам, жившим в период Второго Храма и два поколенния после его разрушения.

Удален
PRvBB
|31 Дек 2011
0
Цитата Паладин
исторические каббалисты не считают его авторитетом, что вы по этому поводу можете сказать?

да это просто шарлатан, но стрищет зелень только в путь,все ортодоксальные раввины считают его не оккультистом, не еретиком, просто умным евреем, бизесменом

другое дело, что каббализм с гилгулим, гематрией пришел как реакция на пустоту после отвержения Машиаха... это уже не тот иудаизм, что во времена Машиаха и до прихода...

Писатель
+27
|31 Дек 2011
0
Цитата Паладин
исторические каббалисты не считают его авторитетом, что вы по этому поводу можете сказать?

Никто из ортодоксальных каббалистов не оспаривает того факта, что один из самых авторитетных каббалистов- Рабаш, сын Иегуды Ашлага (Бааль Сулам) перед смертью  поставил Лайтмана своим духовным приемником. Лайтман ведет свои уроки по первоисточникам, прежде всего по трудам Бааль Сулама, но конечно в комментарии вносит нынешнее видение, которое во многом отличается от отживших себя религиозных  догматов ортодоксальных иудеев. Вообще это типично для религий и духовных учений- как только появляется новое направление, тут же начинаются разборки. Вот только вчера смотрел ролик, где православный богослов Осипов чехвостил католиков. Кажется для него "католик" большее ругательство чем "атеист". Протестанты- те кроме всего между собой  не поладят. Имел счастье наблюдать, как баптисты наезжали на харизматов. Должен сказать, что удовольствие- ниже среднего. Если уж не можем разобраться со своими - то не удивительно, что христиане и каббалисты не находят общий язык друг с другом.

 

Цитата Паладин
как вы относитесь ортодоксальному пониманию каббалы - http://toldot.ru/urava/ask/urava_1424.html?template=83

Каббала существует не одну тысячу лет, и за это время чем только не обросла!  Здесь и мистика, и предсказания, и магия.  Кто только не называет себя каббалистом! Я не хочу давать какие либо характеристики вещам, в которых не разбираюсь. Скажу только, что существуют и такие направления, но мы этим не занимаемся.

 

Цитата Паладин
возлюби ближнего - духовные традиции об этом говорят. почему вам именно ваша кажется оптимальной?

Наверное потому, что это мне очень близко. То, о чем говорит Лайтман, срезонировало с моими размышлениями и пониманием многих вопросов.

http://www.youtube.com/watch?v=2EpkmW8uRL8

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Местный
+34
|31 Дек 2011
1

Арлекин, ваш девиз: "Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел." только на первый взгляд мудрый...

Как я могу верить тому, кто не нашел Истину, а значит пребывает в заблуждении, во тьме?

Но как раз тому можно верить, кто нашел Истину..

А нашими понятиями немного по другому....

Верь Истине, которая нашла меня!

Последний же враг истребится - смерть
Удален
FatalitY
|31 Дек 2011
3
Цитата Арлекин
Лайтман ведет свои уроки по первоисточникам

Лайтман - это дедушка-сказочник.

он сам придумывает свои первоисточники, приписывая их то Адаму, то Аврааму )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
kirakelI
|31 Дек 2011
2
Цитата Арлекин
Я изучаю Каббалу по-Лайтману.Каббала- это и есть тайная Тора

Каббала - это не Тора, эта оккультная туфта.
Христос сказал:
-Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.(Иоан.5:39)

То есть Писания, и Тора в том числе свидетельствуют об Иисусе Христе, а Лайтман заявляет, что в каббале НЕТ Иисуса Христа.

Вопрос: "Где Иисус Христос в вашей науке? ответ Лайтмана : "Его нет"

Так что каббала - это не Тора однозначно.

Вот еще кабалинные сказачки от Лайтмана, не имеющие ничего общего с Торой:

 

Вне нас Творца не существует

Наш мозг творит Бога

Лего из осколков Творца 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|31 Дек 2011
0
Цитата Нестор
Арлекин, ваш девиз: "Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел." только на первый взгляд мудрый... Как я могу верить тому, кто не нашел Истину, а значит пребывает в заблуждении, во тьме? Но как раз тому можно верить, кто нашел Истину.. А нашими понятиями немного по другому.... Верь Истине, которая нашла меня!

Сократ (не самый глупый из греков) говорил:" Я знаю, что ничего не знаю!"  А затем добавил: "Но другие не знают и этого!" Истина в том, что мы ее не знаем.  Очень многие считают, что нашли истину. И кому же ты веришь? Тем, кто утверждают, что истина- в атеизме?  Или в Исламе?  А может быть правы те иудеи, которые утверждают, что мессия еще не приходил? Ты говоришь:" Верь истине, которая нашла меня" Но ты ведь тусуешься на каббалистическом форуме и знаешь что там хватает тех кто утверждают, что постигли истину. И конечно же, находятся в свете. Вот им и верь.  А я знаю, что ничего не знаю.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.