Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Писатель
+234
|21 Ноя 2011
0
Цитата Паладин
медитация  - созерцательная молитва

это сказано в катахезисе католической церкви...

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Удален
sokol
|21 Ноя 2011
0
Цитата Паладин
но так можно сказать что и наша душа во время сна где то бродит, этож никак не проверишь.

Так это не важно... какаяразница что происходит с душгой во время сна? Что вам даст эта информация? Бог сокрыл некоторые вещши намеренно, и вторгаться в них не стоит.

 

Цитата Паладин
это б уже использовали все спецслужбы мира

Не всё так просто... Вот почитайте интересное свидетельство http://koldunn.ho.ua/

Я был в африке. Некоторые вещи которые у нас кажуться нереальными в африке считаются обыкновенными :))))

Старожил
+103
|21 Ноя 2011
1
Цитата sokol
Вот почитайте интересное свидетельство http://koldunn.ho.ua/ Я был в африке. Некоторые вещи которые у нас кажуться нереальными в африке считаются обыкновенными :))))

читал я этого колдуна, волосы дыбом встают если это правда)) но опять таки непроверить) хотя один африканец у нас чудес натворил))

более того я полг года назад или год заинтересовался сиддхами или сверхспособностями ну и началискать где есть какие то практические результаты, пошукал по форумам именно тех духовных традиций где этому по идее обучать должны, так самое интересное - на сегодня я не знаю ниодной духовной традиции кроме христианства и именно харизматического направления где бы сверхестественные вещи происходили так часто и были бы естесвенным в жизни верующих. Вообщем наши христианские духовные дары самая реальная сверхьестественная сушность а вот что касательно других мистических проявлений то о них много говорят и  индусы и эзотерики и колдуны и каббалисты(из за чего вообе тема то началась:)) но когда дело доходит до практики то все в кусты. начинаются отмазки - дескать главное не сврехьестественное и не чудеса а работа над собой)) хааа и это все говорят. а Бог нам и то и другое дает, вот такой у нас у христиан чудный Бог!

Писатель
+234
|21 Ноя 2011
0

Цитата sokol
Всякий раз, когда вы размышляете над Писанием вы медитируете..

конечно,нет.

Ничего общего.

"Это ограничения восточных стилей религиозного осмысления, которое не претендует на осмысление Бога и фактически является осмыслением человеком самого себя. Оно не идёт дальше пределов созданной личности и даже близко не подходит к Истине Самой Первой Личности, к несотворённому живому Богу, Который Сам явился человеку. Такой религиозный подход, безусловно, способен обеспечить некоторую релаксацию или заострить человеческие психологические и интеллектуальные функции, однако «рожденное от плоти есть плоть» (Иоанн 3:6) и «живущие по плоти Богу угодить не могут» (Рим. 8:8)".

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Писатель
+234
|21 Ноя 2011
1
Цитата Паладин
Бог нам и то и другое дает


Написано - "Ему должно расти, а мне умаляться" Иоанна 3:30. Работа над собой не приведет ни к чему хорошему, только Господу под силу нас менять.

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Удален
sokol
|21 Ноя 2011
0
Цитата Паладин
Вообщем наши христианские духовные дары самая реальная сверхьестественная сушность

И главное истинная :))))

 

Цитата Паладин
дескать главное не сврехьестественное и не чудеса а работа над собой)) хааа и это все говорят

Есть такое....

 

Цитата olvia
Ничего общего

Почему? Слово медитация - это размышление, вот и всего...

 

Цитата olvia
которое не претендует на осмысление Бога

Ну это у них, а мы размышяем о Боге :))))

Просто они из себя бога делают и фокусируются на себе, а мы на Христе....

 

Цитата olvia
Такой религиозный подход, безусловно, способен обеспечить некоторую релаксацию или заострить

Но мы же этого не делаем, мы размышляем над Его словом, созерцаем Его красоту, думаем о вере и ещё много чего. Поймите, что они взяли "наше" слово и придали ему неправильное значение.. насколько я знаю что это слово есть в английском переводе Писания.

Старожил
+952
|21 Ноя 2011
0
Цитата sokol
А это как? :))))) Т.е. я не ищу подвох, просто говорю о практических вещах.

Вот и я когда то задался таким вопросом, о чем говорит Писание? Что значит "созерцать(видеть) красоту Господа"? Пророк, насыщается "образом Господа", и я сказал Господу что я то же этого хочу... В молитве это переживание "экстаза" когда Господь явно открывается нам, или вернее является и мы видим Его образ...

 

Цитата sokol
Это так... но наколько чито наше сердце мы не можем знать..

Мы просто ходим во свете, если что то не так Сын говорит нам...

 

Цитата sokol
У меня были переживания когда Бог вскрывал такие тайные вещи в моей молитвенной жизни, что я удивлялся вообще что в моих мотивах это есть... и при этом я имел близкие переживания Его, мир, радость, покой, насыщение Его милостью и т.д. Мы никогда не будем достаточно святы, это всегда процесс освящения.

Вот в этом и состоит отличие... Радость, мир, милость, это то что мы переживаем и это хорошо, но в видении Самого Господа, даже наша жизнь не кажется нам такой ценной, это переживание нечто большее чем просто хорошие эмоции:"3 Чтобы видеть силу Твою и славу Твою, как я видел Тебя во святилище: 4 ибо милость Твоя лучше, нежели жизнь..."(Пс.62)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+234
|21 Ноя 2011
0
Цитата Circaetus
переживание "экстаза"

хоть  деятельность А.Кураева вызывает и неоднознчное отношение, но по теме медитаций и "экстаза"...

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Удален
sokol
|21 Ноя 2011
0
Цитата Circaetus
В молитве это переживание "экстаза"

Тише вы :))))))) Такое низя писать на форуме...

 

Цитата Circaetus
но в видении Самого Господа, даже наша жизнь не кажется нам такой ценной, это переживание нечто большее чем просто хорошие эмоции

Ну обесценивание нашей жизни зависит не только от личной встречи с Богом, да я и не про эмоции писал...

 

Цитата olvia
хоть  деятельность А.Кураева вызывает и неоднознчное отношение, но по теме медитаций и "экстаза"...

Да вы хоть понимаете что все пророки переживали это сотояние и апостолы были в исступлении? При чём тут понимание Кураева-антисимита?

Старожил
+952
|21 Ноя 2011
0
Цитата sokol
Ну обесценивание нашей жизни зависит не только от личной встречи с Богом

Я думаю по большей части от этого, ведь почему Павел так говорил:"8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа..." Я понимаю что так может говорить человек переживший встречу с Господом...

 

Цитата sokol
да я и не про эмоции писал...

Понимаю... Все же есть нечто большее чем обычные духовные переживания мира, радости, восторга...

 

Цитата sokol
Тише вы :))))))) Такое низя писать на форуме...

Да я пишу для взрослых людей :))))) Да простят меня младенцы...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+234
|21 Ноя 2011
1

Медитацию как ни называй ее христианской - корни ее известны, а если учесть в какое время живем,  что"церковь" стала дружна с миром, с его "увлечениями".

Никто не поспорит, что медиативные практики наводнили весь мир - все самосовершенствуются, море всевозможных курсов, тренингов "медитация ит.д.", ритритов (ретритов) корни в буддизме  , и "церкви", а правильнее сказать, организации, называющие христианскими сделали эти техники "христианскими" - наверное, модно, и чтоб не отставать от мира. Но многие заигрываются, а в результате прельщаются и обманываются.

А чтобы христиане это приняли, им рассказывают, что это сродни молитве, например, ритрит это "

отражение сорокадневного поста Христа в пустыне"(!). Конечно, при очень большом желании человеческом, можно оправдать все, и ссылаться на Слово Божье, насилие, например, примеров в истории достаточно.

Но все это делается для того, чтобы скрыть истинные мотивы, зачем христианам это все так преподносится, чтобы любой ценой увести вас от Христа, увлечь красивыми речами, названиями, самосовершенствованиями...

Корни названной темы оккультны, как и корни медитации и ритритов, и искать что-то полезное в этом для верующего весьма опасное занятие."Не участвуйте в делах тьмы"Еф.5:11

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Старожил
+952
|21 Ноя 2011
0
Цитата olvia
Медитацию как ни называй ее христианской - корни ее известны, а если учесть в какое время живем,  что"церковь" стала дружна с миром, с его "увлечениями".

А как вы думаете "молитва" может быть христианской или нет?  Ведь молятся и индуисты, и иудеи, и мусульмане, и кришнаиты, и буддисты, и т.д. и т.п., даже сатанисты молятся, так что и практика молитвы не может быть именно христианской? Ведь и язычники молятся с древних времен...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|21 Ноя 2011
1
Цитата Circaetus
А как вы думаете "молитва" может быть христианской или нет?  Ведь молятся и индуисты, и иудеи, и мусульмане, и кришнаиты, и буддисты

источники разные. о молитве мы знаем из Библии, а не заимствуем молитвенный опыт восточных религий.

если кто-то почерпнул медитацию из Библии - хорошо, пусть покажет, откуда именно. но и в этом случае лучше избегать таких терминов, дабы не запутывать непосвященных и не подталкивать их в объятия лжерелигий.

зы

пример на "близкую" вам тему: намаз - это буквально молитва по турецки )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|21 Ноя 2011
0
Цитата FatalitY
источники разные. о молитве мы знаем из Библии,

Пройдите по теме выше, где мы говорили о Библейской практике медитации...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|21 Ноя 2011
0
Цитата Circaetus
Пройдите по теме выше, где мы говорили о Библейской практике медитации...

я читал все посты. только "библейской" медитации как не было, так и нет.

если размышляем над словом - то размышляем, а не медитируем.

если же вы такой космополит, что с легкостью манипулируете словами с разных языков без ущерба для смысла, то почему же у вас возникли такие проблемы с арабским словом "Аллах", которое, вопреки общепринятому переводу, вы трактуете не иначе как "демон"? налицо двойные стандарты.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|21 Ноя 2011
1
Цитата FatalitY
я читал все посты. только "библейской" медитации как не было, так и нет.

Не буду с вами спорить, я писал для понимающих...

 

Цитата FatalitY
если же вы такой космополит, что с легкостью манипулируете словами с разных языков без ущерба для смысла, то почему же у вас возникли такие проблемы с арабским словом "Аллах",

У меня "проблемм" ни каких не возникло, а у вас по видимому да, раз не дает покоя...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|21 Ноя 2011
0

да и слово "Каббала" (возвращаясь к теме) в переводе с еврейского - предание )))

а вот Павел, ратующий за предания:

Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам

+

Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.

дает ли нам это право говорить о христианской каббале? нет, конечно.

нет христианской каббалы, нет и медитации христианской. Христос не учил ни тому, ни другому.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|21 Ноя 2011
0

холивар бестолковка вышел) попробую в практическое русло перевести.

например нам известно из библии что Бог сотворил эту вселенную словом. далее известно что человека н сотворил по своему образу и подобию. отсюда мы можем сделать вывод или как говорит фаталити умозаключение что человек так же может творить словом. более того сам Иисус подтвердил способность человека словами сказанными с верой влиять на материальный мир и показал несколько наглядных примеров. а теперь переходим к нашей практике - у нас, харизматов, приказания подобного рода выполняются лучше всего когда касаются здоровья(лично я не раз с этм сталкивался и был свидетелем) касательно других материальных процессов то как то неочевидно. так вот что по этому поводу пишут каббалисты - что есть некие способы, которые позволяют используя слова(евреи думают что это должны быть еврейские слова) влиять на материальный мир. по сути я считаю эту концепцию верной так как нахожу подтверждение в писании, но как именно это делают каббалисты было бы интерсно узнать.

Старожил
+338
|21 Ноя 2011
0
Цитата kirakelI
Вывод: "метод при помощи которого познается Тора", но в котором со слов Лайтмана нет Иисуса Христа, - это полная туфта, так как со слов Иисуса Христа Писания свидетельствуют о Нем.

А вы спросите того же Лайтмана про Машиаха есть ли Он в ТОРЕ или нет?! А  потому как в том виде как вы представляете Христа здесь на форуме, то и я могу сказать, что Его нет в вашем исповедании, так что теперь, и в Новом Завете Его нет, если вы и там Его не видите, или точнее сказать, знаете Его только ПО плоти, то означает ли это, что в Духе Его нет!?

p.s.

Да... И чего только не услышишь о Христе, особенно от тех, кто Его Воскресшим не видел!? (речь не только о вас, Киракел)

 

Цитата FatalitY
вот оригинальный текст каббалистической книги "Зоар":

Фаталити, а вы можете продемонстрировать всем ОРИГИНАЛЬНЫЙ ТЕКСТ начального (первого) Слова Священного Писания?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
kirakelI
|22 Ноя 2011
1
Цитата core
А вы спросите того же Лайтмана про Машиаха есть ли Он в ТОРЕ или нет?!

 Скажи, Лайтман признает, что Иисус и есть Машиах?

 

Цитата core
А потому как в том виде как вы представляете Христа

Про твой вид, как ты представляешь Христа, ты бы лучше помолчал.
ДВА Христа в Писании, как ты утверждаешь - это мутнейшей воды ересь.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|22 Ноя 2011
1
Цитата core
И чего только не услышишь о Христе, особенно от тех, кто Его Воскресшим не видел!?

Коре, ты это про Ноту, которая честно призналась, что не знает Христа воскресшего?:

 

Цитата НОТА
Не скрываю что не знаю Христа воскресшего
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|19 Дек 2011
3

Сатана очень хитёр. Ему таки удалось отвести большинство евреев от истинной веры. И сейчас в мире не много осталось истинных евреев-христиан: не только тех, кто принял Иисуса, как своего Спасителя, но даже тех, кто бы в своей вере руководствовался бы только Ветхим Заветом. Среди евреев сегодня популярно учение «каббала» - самое опасное из всех существовавших когда-либо сатанинских учений.

 КАББАЛА не имеет ни еврейских, ни христианских корней. В её основе – практика колдовства, ангелология и демонология Вавилона, ассирийская астрология, персидский зороастризм, дуализм, гностицизм и пр. т.е. философские положения языческих религий древнего мира, которые были облечены в образы «Ветхого Завета» и согласованы с мистической властью еврейского алфавита. Сторонники каббалы верят, что с помощью приёмов каббалы можно достичь Высшего Знания и понимания всех причин и следствий нашего существования, т.е. понимания Создателя. Каббалисты верят, что с помощью духов огня, воздуха, воды и земли можно сделать любое колдовство

http://www.iisusbog.com/page42.htm

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|19 Дек 2011
3

Одна из языческих концепций кабаллы – тайна пола, заимствована от языческих религий, где небо, обычно, имело мужское начало, а земля – женское. Все старые языческие культы плодородия поддерживали эту доктрину. Каббалисты переняли её, объясняя, что при создании Земли Бог отделил воду под твердью (т.е. под небом) и воду над твердью (Быт.1:7), эти воды имели мужское и женское начала, и их союз обеспечил появление жизни на земле. Как видите, учения каббалы не имеют ничего общего с учением Библии.

Во втором столетии ещё было возможным распознать в каббалистическом учении традиционное еврейское единобожие. В отличие от языческих религий, где существовала концепция типа: “ все вещи - Бог, вы и я, и то дерево - Бог ”, кабалисты учили, что Бог является выше вселенной, и если бы вы уничтожили целый мир, вы не разрушили бы часть Бога. Именно таким Бог показал Себя в Священных писаниях. Писания говорят, что Бог видит и слышит, что Он имеет сострадание и милосердие. Язычество отвергает это. Например, в индуизме считается, что Бог находится слишко высоко, чтобы слышать человека и помогать ему, для этого существуют «меньшие» боги, или «существа-посредники». Позже данное учение проникло в каббалу , что способствовало её формированию в более изощренный вид сатанинского учения. Каббалисты изобрели ангела Метатрона и учили, что все Божьи деяния , описанные в Священном писании, были в действительности совершены этим ангелом. Это- абсолютное богохульство.

Каббалисты не признают дьявола, или сатану, как личность, считая, что дьявол – это просто зло вообще. Они учат, что зло – это оборотная сторона добра. Как добра не бывает без зла, так и зла не бывает без добра. Выходит, что Бог не может существовать без дьявола? Вот к чему приводит пустое мудроствование.

 

                                                                  

http://www.iisusbog.com/page43.htm

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|19 Дек 2011
3

Вглядевшись в схему, станет очевидным, что Богу-создателю, как главе мироздания, на каббалистическом древе жизни должно быть отведено место или «над всем», что соответствует верхнему белому кругу, или «в центре всего», где расположен желтый круг. Поэтому, рассмотрим эти связки.

Итак, первый белый круг имеет название Кетер. Его прошлое – бесконечность. Его планета - Плутон (?). Божественная идеальная мудрость. Кетер, формирует триаду с Бинах (духовная любовь) и Кошма (духовная цель). Эти три сферы сравниваются с христианской триадой «Отец, Сын, и Святой Дух». Заповедь: я - ваш Бог, кто вывел вас из Египта.

                                  

Тифарет ( желтый круг в середине) - золотая середина, точка баланса. Он соединяет макромир с микромиром через золотую спираль. Тифарет связан с Аполлоном, Христом, Мухамедом, Кришной, Осирис и Буддой. Заповедь: Не убий.

Вот такое смешение всех понятий.

http://www.iisusbog.com/page43.htm

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|19 Дек 2011
4

Каббалисты считают, что человечество делится на 2 части: евреев и неевреев. Евреи назначены Богом быть первыми в познании законов вселенной, чтобы передать потом эти знания остальным людям. Именно поэтому, говорят они , среди евреев так много талантливых физиков, математиков, медиков. Все евреи несут коллективную ответственность за все, что случается в мире. Они – избранная нация, и только они могут создать связь между человечеством и Создателем.

Каббалисты учат, что любовь означает эквивалентность,и человек может разделить любовь только с тем, с кем имеет общие ценности, цели и методы их выполнения. И, наоборот, человек испытывает ненависть к тому, чьи ценности, цели и методы полностью противоречат его собственным. Поэтому, для того, чтобы добиться любви Бога, людям нужно стать похожим на Него, или быть эквивалентными Ему. В этом священная миссия каждого человека, особенно еврея.

В газете «Вести» от 4 ноября 2000 г. в своем интервью каббалист, раввин, Михаил Лантман говорил: «Цель Создания состоит в том, чтобы привести всё человечество и каждого индивидуального человека к другому уровню существования - к уровню Создателя, когда они будут способны управлять миром. Мы, евреи, созданы, чтобы ухватить Его план, и затем овладеть миром с Ним, или вместо Него, чтобы отпереть путь к духовным мирам для всего человечества».

Каббалистическая теория была взята на вооружение немецкими теософами, была дополнена и переписана с учетом интересов Великой Германии и стала в конечном счете философской основой фашизма. И поскольку избранная нация должна была  быть в единственном числе, контрационные лагеря работали с удвоенной энергией для уничтожения соперника – еврейской нации. «Дерево узнаешь по плодам его» -говорит Библия. Родившаяся в недрах еврейского народа каббала стала причиной уничтожения более 6 млн. евреев. Таковы плоды сатанинского учения.

http://www.iisusbog.com/page45.htm

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
DAN
+1567
|19 Дек 2011
3

По теме: Каббала- туфта.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
I am
|21 Дек 2011
2
Цитата kirakelI
Одна из языческих концепций кабаллы – тайна пола, заимствована от языческих религий, где небо, обычно, имело мужское начало, а земля – женское. Все старые языческие культы плодородия поддерживали эту доктрину. Каббалисты переняли её, объясняя, что при создании Земли Бог отделил воду под твердью (т.е. под небом) и воду над твердью (Быт.1:7), эти воды имели мужское и женское начала, и их союз обеспечил появление жизни на земле. Как видите, учения каббалы не имеют ничего общего с учением Библии.

А как это можно увидеть с ваших слов? Только слепо согласившись и не взяв в голову.

Будьте так добры, расскажите, что по поводу вод говорит Библия, Бог, Христос и христианство в целом.

Вот тогда мы сможем сравнить одно с другим.

Было бы ещё неплохо услышать ваше личное свидетельство о том, что есть воды, которые выше небес. И как вы видите и слышите Учителя, Который говорит об этом?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|21 Дек 2011
2
Цитата kirakelI
Каббалисты учат, что любовь означает эквивалентность,и человек может разделить любовь только с тем, с кем имеет общие ценности, цели и методы их выполнения. И, наоборот, человек испытывает ненависть к тому, чьи ценности, цели и методы полностью противоречат его собственным. Поэтому, для того, чтобы добиться любви Бога, людям нужно стать похожим на Него, или быть эквивалентными Ему. В этом священная миссия каждого человека, особенно еврея.

7 ибо истину произнесет язык мой, и нечестие - мерзость для уст моих;
(Прит.8:7)

13 Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.
(Прит.8:13)

27 Мерзость для праведников - человек неправедный, и мерзость для нечестивого - идущий прямым путем.
(Прит.29:27)

48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Матф.5:48)

Эта граница проведена через всё Писание.

Вы меня удивляете, kirakeli. Вы как то сильно увлеклись копипастами языческих культов, которые перекроили еврейские предания на свой языческий лад. Может быть это последствия  Деян.15:20, которое вы положили как основание вашего христианства?

Но по какой то причине забыли о самом Писании.,

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|21 Дек 2011
1
Цитата I am
Вы меня удивляете, kirakeli. Вы как то сильно увлеклись копипастами языческих культов

А ты меня удивляешь, I am.
Так сильно увлекся каббалой, оккультной "наукой", в которой, как утверждает видный каббалист Лайтман, НЕТ Иисуса Христа.

Оно тебе надо?

Вопрос: "Где Иисус Христос в вашей науке? ответ Лайтмана : "Его нет"

p.s.

А в Лайтмане фараон есть? ))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
I am
|21 Дек 2011
2
Цитата kirakelI
ты меня удивляешь, I am.

Давай попробуем обойти суесловие и ответить на вопросы:

 

Цитата I am
Будьте так добры, расскажите, что по поводу вод говорит Библия, Бог, Христос и христианство в целом. Вот тогда мы сможем сравнить одно с другим. Было бы ещё неплохо услышать ваше личное свидетельство о том, что есть воды, которые выше небес. И как вы видите и слышите Учителя, Который говорит об этом?

И вот ещё что:

 

Цитата kirakelI
Тифарет ( желтый круг в середине) - золотая середина, точка баланса. Он соединяет макромир с микромиром через золотую спираль.

О чём тогда это место:

3 и Сей Сидящий видом был подобен камню яспису( - жёлто красно коричневый) и сардису - (оранжево красный); и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду(зелёный).
(Откр.4:3)

Прокомментируйте, и без каббалы, по христиански.

 

Цитата kirakelI
Оно тебе надо?

А тебе?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.