Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Старожил
+1379
|25 Дек 2011
3
Цитата Нестор
Я считаю, что не имеющий Сына не имеет и Отца.... И Сын таковым не посылает Св. Духа... А то, что Бог, Духом Своим касается людей неверующих, так это известно многим.... вот только цель у Него ясная.... привести к Богу.... Еже ли что-то касается человека, и он что-то переживает, но это что-то ведет его от Бога... или утверждает его в своем заблуждении, то это явно не Бог....

Аминь. ПО писанию.

я
Писатель
+27
|26 Дек 2011
0

Почему мне Каббала ближе чем Христианство? Да потому что я верю: Бог- это любовь и абсолютное добро.

Согласно Каббале все рано или поздно приходят к исправлению, а следовательно-вечному и совершенному существованию. А что имеем в Христианстве?  Часть-принимает Иисуса, и через него получает вечное блаженство. А остальные- обречены на вечные мучения. И это добрый и любящий Бог?  Интересно, за что это мои бабушки и дедушки   должны  мучиться в аду!?  Ведь они просто в силу своего происхождения не могли принять Христианство. А за что вечным мучениям обрекать подавляющее большинство  мусульман или даже язычников?  Может до них не дошли христианские миссионеры, а им, бедолагам, в аду пятки поджаривают.

Или еще.  Зачем мне нужна искупительная жертва? Это у язычников за наши грехи наказывают козла отпущения.  Если я виноват- накажите меня, но так чтобы правосудие было уравновешено милосердием.  Вот это был бы действительно любящий и справедливый Бог.

Местный
+34
|26 Дек 2011
0

Ага, вот и мои друзья-каббалисты пожаловали... Палладин, я думаю вы не против того, что я пригласили знакомых с каббалистического форума, сюда?

Последний же враг истребится - смерть
Удален
I am
|27 Дек 2011
1
Цитата kirakelI
Каббала, каббала, доведет до диавола.

Частушки, антропологический контент.

Интересно, по каким признакам вы собираетесь делить рыб на хороших и плохих, из тех, которых вы в этом потоке уже наловили? Привычный вкус не мешает?

 

Цитата Нестор
если кто и влез ко мне... то и тот татарин (с) Я украинец, еврейства и близко нет... :(

Тогда зачем вам вообще с каббалой знакомиться?

По поводу простоты:

Вот с чем в основном сталкиваешься в конфессиональном мышлении. Чел получил рождение от Духа и воды. С наслаждением впитывает в себя все комменты старших братьев. Читает - если это положено в конфессиональное коллективное сознание - Писание, и понимает его частично так, как оно написано, а частично - так, как объясняют. Границы парадоксов, которые в младенчестве без труда игнорируются, со временем становятся чертой от преодоления которой зависит твоё положение в поместной церкви.

Но речь вот о чём: как вы собираетесь преодолевать 2000 -й рубеж, отделяющий ваше естество, встроенное во временные условности первоапостольской церкви. Её систему взглядов, вибрации и интересы, которые хоть и происходят от основания либо плоти, либо духа, но всё же по горизонтали обусловлены временем и отношением того периода?

Речь даже не о НТР, а скорее о соответствии времени, о которых пророчества говорят, как о будущем, которое уже является реальностью сегодняшнего дня.

Происходящие события взывают к личности чел, предлагая ей адаптироваться в ином по отношению к тому, режиме. Соответственно и повеления апостолов, исходящие от Христа - вечность, в сегодняшний день имеют несколько иной ракурс, затрагивающий мировоззрение чел, его базу, бытие, сознание. Что ведёт к принятию соответствующих решений, иной форме общения, без сомнения наделённой всё т.ж. вечным содержанием.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|27 Дек 2011
1

продолжение.

Если взять за основание 1Кор.9:19-23.,то Павла в этой канве можно смело причислять к модернистам, при его явно фундаментальном уклоне. Да, это делает Бог, но через сосуд.

Павлу к примеру было безразлично, кто или что перед ним находится. С греками он мог завести разговор об их божествах, не удерживая к примеру за своей душой нарицание о их языческих корнях.

Но в целом в конф. мышлении всё с точностью до: наоборот.

По э.п. проявляются "доморощенные" евангелия - Деян.15:20, - на что клюют даже профессора - которые минуя контекст возникновения данных повелений, запросто игнорируют Закон Божий, причисляя оный к архаике ВЗ.

Вот к примеру апокриф от Фомы:

32.Если не делаете субботу субботой, вы не увидите Отца. Из чего уже вытекает Матф.11:27-30.

И ЭТО имеет прямое отношение к теме.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Местный
+34
|27 Дек 2011
2

Дорогой Ай Эм.... пишу вам сие послание, так как не имею возможности лично выразить вам свою... даже не знаю как сказать... Вы уж простите мне мою простоту, я чел (человек) малоученый, так сказать - малопогрязший малоуглубленный в высшие сферы бытия.

Поэтому мне ваши сентенции малопонятны... Вы уж простите...

К тому же хочу добавить, что я не согласен с трактовкой:

 

Тогда зачем вам вообще с каббалой знакомиться?

Ну во-первых: кто же может указывать, кому с чем знакомиться? Или вы считаете, что я как украинец не имею на это права?

Вовторых: Я и не говорил, что занимаюсь каббалой! Напротив, сказал, что я пришел на кабалистический форум с целью передать Послание своему другу от Баальгана! А мои выводы по поводу кабалистического учения Лайтмана вы могли видеть здесь: http://noev.forumieren.com/t58-topic

Поэтому совершенно не понимаю ваших вопросов...

При всем своем усердии, я все же не смог понять что вы мне говорите в постах :(

К тому же я не знаю, что такое НТР... опять извините.... с большим трудом понял, что ЧЕЛ - это человек... :)

А все остальное в ваших постах, для меня недосягаемо...

А вот друг мой, Арлекин ... пришел с каббалистического форума по моему приглашению.... Но ему почему то никто не отвечает... Что вы ему можете сказать?

Последний же враг истребится - смерть
Удален
sokol
|27 Дек 2011
3
Цитата Нестор
Поэтому мне ваши сентенции малопонятны...
Цитата Нестор
Поэтому совершенно не понимаю ваших вопросов...
Цитата Нестор
А все остальное в ваших постах, для меня недосягаемо...

А я думал что я один такой, кто не понимает его утверждений :))))))))

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Старожил
+103
|27 Дек 2011
3
Цитата Арлекин
А остальные- обречены на вечные мучения. И это добрый и любящий Бог?

ваши познания христианства далеки от совершенства если вы обескураживаетесь такими вопросами.

 

Цитата Арлекин
Зачем мне нужна искупительная жертва?

а зачем вообще жерта присутсвует во всех религиях? что в иудаизме что в индуизме что в буддизме? понятие жертвы Богу очень глубокое и если вы каббалист то как минимум иудей и должны понимать что жертвы как способ коммуникации с Богом начались сразу же как только человек начал жить на грешной земле.

 

Цитата Нестор
Палладин, я думаю вы не против того, что я пригласили знакомых с каббалистического форума, сюда?

конечно не против!

 

Цитата Нестор
Но ему почему то никто не отвечает...

мне сложно порой во время ответить так как в нете почти всегда с телефона а почему то форум этот с андроида не работает в режиме размещения постов((( (привет админу или кто за это отвечает)

 

Цитата sokol
Цитата Нестор А все остальное в ваших постах, для меня недосягаемо... А я думал что я один такой, кто не понимает его утверждений :))))))))

айэм это по аналогии с вещью в себе форумчанин в себе) иногда можно понять что он пишет иногда нет. ну это он такой как есть и мы его не переделаем и не заставим отвечать на вопросы односложно. надо или принмать его таким каким он есть с километрами его текста или просто не читать.

Писатель
+27
|27 Дек 2011
0
Цитата Паладин
ваши познания христианства далеки от совершенства если вы обескураживаетесь такими вопросами.
Да какие там познания?  А ответ у вас есть?
Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+103
|27 Дек 2011
1
Цитата Арлекин
А ответ у вас есть?

в соседней теме обсуждаем как раз http://www.invictory.org/forum/subject-12086-bible.html?page=1

Местный
+34
|27 Дек 2011
0

Арлекин, вот здесь Палладин специально открыл тему по этому вопросу... посмотри

http://www.invictory.org/forum/subject-12086-bible.html?page=1

Последний же враг истребится - смерть
Писатель
+27
|27 Дек 2011
0
Цитата Паладин
а зачем вообще жерта присутсвует во всех религиях? что в иудаизме что в индуизме что в буддизме? понятие жертвы Богу очень глубокое и если вы каббалист то как минимум иудей и должны понимать что жертвы как способ коммуникации с Богом начались сразу же как только человек начал жить на грешной земле
Жертвы действительно присутствуют в разных религиях. В большинстве случаев они перешли из язычества. Человек, видя свое бессилие перед силами природы, пытается ублажить божков - ради чего приносятся в жертву часть добычи или даже люди. В различнвх религиях  потом этот обычай обрастает философскими построениями, но откуда растут ноги - ясно. По Каббале собственно жертвовать нечего, так как весь мир - это иллюзия которая существует только внутри моего восприятия. Зто я должен жертвовать (сокращать) свои эгоистические желания, если не  могу их исправить. В Христианстве искупительной жертве предписана особая роль- ведь у христиан именно благодаря принятию жертвы Иисуса можно получить спасение.
Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
fomaneveruyushiy
|27 Дек 2011
1
Цитата Паладин
а зачем вообще жерта присутсвует во всех религиях? что в иудаизме что в индуизме что в буддизме?

А что в буддизме уже и жертва и Бог появились?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
I am
|27 Дек 2011
1
Цитата Нестор
Что вы ему можете сказать?

Мне т.ж. интересно, что вы с ними обсуждали.

 

Цитата Паладин
иногда можно понять что он пишет иногда нет.

Я уже задавал вопросы по Писанию некоторым из вас. Может быть скажете что либо внятное по поводу этой притчи ИХ:

 

Цитата I am
Тогда по простому расскажите мне хотя бы о том, что вы пережили, когда наблюдали в себе за тем, что происходит с Семенем Слова в вас, когда то падает на какую либо из 4-х почв.
14 Сеятель слово сеет. 15 Посеянное при дороге означает тех, в которых сеется слово, но к которым, когда услышат, тотчас приходит сатана и похищает слово, посеянное в сердцах их. (Мар.4:14,15)

Относительно этого отрывка сможете рассказать как это происходит в вас, или задавать наводящие вопросы.

По поводу распознания общей канвы притч Иисус говорил вот что:

33 И таковыми многими притчами проповедывал им слово, сколько они могли слышать.
34 Без притчи же не говорил им, а ученикам наедине изъяснял все.
(Мар.4:33,34)

Вопрос вот в чём: читая эти притчи, вы их к себе относили, и если да, какие откровения получали, и какие вопросы у вас возникали в процессе раскрытия?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|28 Дек 2011
1
Цитата Арлекин
Зачем мне нужна искупительная жертва? Это у язычников за наши грехи наказывают козла отпущения.

Его не наказывают а отпускают, и не в язычестве, а по закону Божьему:

Всё начинается с:

2 и сказал Господь Моисею: .... .

20 И совершив очищение святилища, скинии собрания и жертвенника [и очистив священников], приведет он живого козла,
21 и возложит Аарон обе руки свои на голову живого козла,

и исповедает над ним все беззакония сынов Израилевых и все преступления их и все грехи их,

и возложит их на голову козла, и отошлет с нарочным человеком в пустыню:
22 и понесет козел на себе все беззакония их в землю непроходимую, и пустит он козла в пустыню.
(Лев.16:20-22)

Проблема в том, что когда Свет входит в чел и вносит ОБРАЗ - ступень нешама - , в чел уже должны быть произведены изменения, локализующие действие (г.)реховного (т.)ела (п.)лоти, которое влияет на желания и решения чел. Сам по себе Свет чист:

140 Слово Твое весьма чисто, и раб Твой возлюбил его.
(Пс.118:140)

5 Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него.
(Прит.30:5)

Но г.т.п.-11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
(Кол.2:11)

на фоне ОБРАЗА подвергается умерщвлению через крещение в смерть и воскресение И.Х. в Котором Бог явил ОБРАЗ:

36 Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части,

то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием.
(Лук.11:36)

Бог совмещает в нас Его ОБРАЗ, явленный в сыне человеческом, Иисусе, с нашим фактическим положением дел в храме нашего тела.

13 Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.
14 Посему сказано: `встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос'.
(Еф.5:13,14)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|28 Дек 2011
1

продолжение.

Т.е. Свет в нас обнаруживает тьму, и по Своему СОСТАВУ - СУТИ - ОБРАЗУ, искореняет её. Но это не происходит механически. т.к. тьма в нас распространила своё влияние на всё наше естество и смешивает свои составы даже из Света:

9 Омыл Я тебя водою и смыл с тебя кровь твою и помазал тебя елеем.
(Иез.16:9)

17 И взяла нарядные твои вещи из Моего золота и из Моего серебра, которые Я дал тебе,

и сделала себе мужские изображения, и блудодействовала с ними.
18 И взяла узорчатые платья твои, и одела их ими, и ставила перед ними *елей Мой* и *фимиам Мой*,
19 и хлеб Мой, который Я давал тебе, пшеничную муку, и елей, и мед, которыми Я питал тебя, ты поставляла перед ними в приятное благовоние; и это было, говорит Господь Бог.
(Иез.16:17-19)

Перейдём на уровень реализации тела, о котором не все христиане говорят однозначно.

Но вывод прост, если вышеуказанный принцип раскрыт через откровение Света, принят для осуществления - смерти г.т.п. и исправления естества, которое несёт в себе вибрации результата желаний, как исправленных, так и смешанных с тьмой.

Грубо говоря тело влияет на дух:

41 бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.
(Матф.26:41)

Т.е. не смешать исправленное желание с вибрациями г.т.п. и не вернуться на исходную позицию, или того хуже - в обольщение.

В ВЗ вибрации г.т.п. на уровне народа "передавались" в кровь и плоть животных. Но чел не получал свободу от корней греха, и в скором времени храм тела и желания опять погружались во тьму.

В Христе же Бог явил ОБРАЗ, который через искупительную жертву смерть и воскресение ИХ, несёт в себе т.ж. и образ нового сосуда - Плоть и Кровь Его - как результат процесса ВОПЛОЩЕНИЯ Слова в естество - дух, душу и тело - человека.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|28 Дек 2011
1

ок. ... е.

В ЭТОМ Королевском Семени сокрыт сам процесс как сеяния, так и прорастания РАСТЕНИЯ - Древа Жизни, который в нашем случае является т.ж. процессом ЗАМЕЩЕНИЯ - дерево познания добра и зла "выкорчёвывается" из нас и возвращается "на место", в зону, доступную для обоняния и рассмотрения всех его свойств. Дабы не повторять пренебрежение запретом(вкушать) - зона влияния Закона заповедей, которые суть: отображение через символы Слова Его ЕСТЕСТВА - и войти в ОБРАЗ Адама совершенного - Христа.

Вывод: машиях - Христос, явленный в Своих свойствах через пророков, ВОПЛОТИЛСЯ в Иисусе, сыне Иосифа - человеке, Христом:

3 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
4 и открылся Сыном Божиим

в силе,

по духу святыни,

через воскресение из мертвых, - чего нет в ВЗ. и что частично исполняли *жертвы животных*

о Иисусе Христе Господе нашем,
(Рим.1:3,4)

"+" - что т.ж. необходимо внести в директорию списка лев. полушария, ч.б.потом осознать через правое, встретившись с этим на уровне откровения - все праведники ВЗ по причине несовершенства их тел - полнота Божества телесно - приходили на лоно Авраама (во всех смыслах), но каковое по воскресении Его "перешло" в Царство Божье.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Писатель
+27
|28 Дек 2011
0
Цитата I am
Его не наказывают а отпускают, и не в язычестве, а по закону Божьему:

Ну конечно мы знаем про козла отпущения из Ветхого Завета.

Но вообще идиома "козел отпущения" обозначает человека, на которого возложили ответственность за действия других.  В Христианстве  Иисус несет свои страдания для искупления наших грехов.

Но давайте сравним это с некоторыми языческими обрядами.

   Албанцы Восточного Кавказа содержали в храме Луны „священных" рабов, многие из которых были одержимы и пророчествовали. Если кто-нибудь из них проявлял признаки необычайной одержимости или умопомешательства и, подобно своему гондскому собрату, начинал в одиночествебродить по лесам, верховный жрец сажал его на священную цепь. В течение года этого раба содержали в роскоши, а по окончании этого периода умащивали благовониями и выводили для принесения в жертву. Из толпы выступал человек, набивший себе руку на принесении человеческих жертв; он вонзал Священное'копье в бок жертвы, поражая при этом сердце. От того, как падал заколотый человек на землю, зависело благополучие всей общины. Труп относили в определенное место, где все присутствующие в целях очищения по очереди наступали на него. Подобно тому как иудейский первосвященник переносил на козла отпущениягрехи своего народа, возлагая руки на голову животного, так и на этужертву переносились прегрешения людей. А так как речь шла о человеке богов дохновенном, перед нами несомненный случай умерщвления богочеловека с целью снятия с народа его грехов и несчастий.

http://conus.info/mirrors/ec-dejavu.ru/s/Scapegoat.html


Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
paralipomenon
|28 Дек 2011
0
Цитата I am
Я уже задавал вопросы по Писанию некоторым из вас. Может быть скажете что либо внятное по поводу этой притчи ИХ:

я вам задала по Писанию вопрос - что по вашему значит - вы во Христе?. Но вы так и не ответили.

Вы писали о Христе в нас. Но я вас попросила объяснить - я во Христе.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
I am
|29 Дек 2011
2
Цитата Арлекин
Если кто-нибудь из них проявлял признаки необычайной одержимости или умопомешательства

5 всегда, ночью и днем, в горах и гробах, кричал он и бился о камни;
6 увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему,
7 и, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня!
8 Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека.
(Мар.5:5-8)

Как мы видим власть Всевышнего и одержимость (бесы), имеют различные корни, силу и цели.

Если в сообществе подчинённом влиянию тьмы, жертвы приносятся бесам - включая коллективное сознание и зависимость от покровителя, - то в сообществе Божьем эти жертвы являются временным покрытием грехов, и символизируют Искупительную жертву Иисуса.

Не будем т.ж. забывать что закон жертвы - кровь за кровь - был унаследован всеми народами по примеру жертвы Авеля. А разделение на сообщества всегда было делом выбора личности. Т.ж. как и принадлежность к Духу Святому или духу обольщения.

Кайн и Авель - стартовая позиция, не более:

7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
(Быт.4:7)

+ был шанс, гарантирующий защиту:

15 И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
(Быт.4:15)

Вот что интересно:

 

Цитата Арлекин
Бог- это любовь и абсолютное добро.

Это в желаемом. А по факту:

 

Цитата Арлекин
Из толпы выступал человек, набивший себе руку на принесении человеческих жертв;

Даже игнорируя Его постановления о священстве, жертвах и храме, которые ни в какое сравнение не идут с убийством одержимого - не добровольной жертвой(единственной в случае с Иисусом, Ис.53:7) - сможете взвесить между содержимым(вибрации) в своей крови и вашим желанием познать Бога, Который есть Любовь?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|29 Дек 2011
1

продолжение.

Каббала у евреев ВСЕГДА неотъемлемо связана с Творцом, Торой и Светом, исходящим от Него. Язычество - помрачение в разуме - в этом контексте рассматривается исключительно как:

66. Знай, что во всем есть внутреннее и наружное, внешнее. Израиль относится к внутренней части всего мира, а остальные народы считаются как его наружная часть.

Корнем всех наших внутренних желаний и корнем всех народов мира (внешних желаний) является 7х10= сфирот парцуф Зэир Анпин мира Ацилут. То, что на сегодня есть большее количество народов, это чисто исторически возникшее деление.

Также и сам Израиль делится на внутреннюю часть, это совершенные,

**работающие на Творца*,

и наружную часть – те, кто *не занимается* этим.

Не занимаются этим – имеется в виду именно внутренней работой, исправлением себя с помощью изучения Каббалы, а не просто те, кто занимается Торой как наукой или с целью познания механического выполнения Заповедей.

Также и в народах мира есть внутренняя часть – это праведники народов мира, и есть наружная часть, грубые и приносящие вред личности. Праведники определяются по своему стремлению действовать альтруистически.

Соответственно, грешники народов мира – это эгоистические разрушители его.

Исходя из вашего намерения сравнивать внутреннее и наружное на примере тех, кто не работает на Творца, разрушителей, что вы можете сказать о вашем желании представить вещи в таком спектре? И о желании в целом, замешанном на кровожадности? В какое святилище и чья кровь вносится?

12 и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.
13 Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело,
(Евр.9:12,13)

Как видите архиважно, в какое святилище и в чьё присутствие вносится кровь. Создаётся впечатление что ваша каббала замешана на языческом основании.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|29 Дек 2011
1
Цитата paralipomenon
Вы писали о Христе в нас.

5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя,

что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
(2Кор.13:5)

А с ЭТОГО:

3 Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
(Деян.9:3)

начинается Его деяния, которые имеют ОСНОВНУЮ ЦЕЛЬ: ввести чел внутрь его и там открыться ему в полноте Божества телесно.

11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
(Иоан.14:11)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
paralipomenon
|29 Дек 2011
1

это не ответ. Савл встретился со Христом в Духе. И внутренность возродясь стала расти.

Но что же такое ПО ВАШЕМУ быть во Христе? Так как вы продолжаете игнорировать свидетельство подхода к человеку Христа. А ведь Павлу на протяжении жизни ещё являлся Господь и нечто говорил. И это было снаружи.

Внутрь человека это то, что очищается всю жизнь, это есть храм Господа. А что же такое - мы во Христе?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+103
|29 Дек 2011
0
Цитата fomaneveruyushiy
А что в буддизме уже и жертва и Бог появились?

ага. в буддистском храме что то же приносят в жертву, цветочки разные и т д

 

Цитата Арлекин
Но давайте сравним это с некоторыми языческими обрядами.

обрядов много, но зная истрию(хотть примерно) понятно что корень или исток всех дохристианских религий в попытке человека найти Бога, кто то искал лучше кто то хуже, кто то ударялся в обрядовость кто то в магизм и отвлекались от чистоты веры оставленной Ноем. Таким образом жертвы дохристианских религий это всего лишь проообраз одной совершенной жертвы принесенной Иисусом за всех людей в прошлом настоящем и будующем и благодоря этой жертве связь с Богом восстановлена и путь в обитель Бога Отца открыт. Тыкаться на небо можно пытаться и по старинке, как это делают все дохристианские религии, что иудаизм с каббалой что индуизм с йогой но это путь неразумный как минимум, в то время как сам Бог открыл дорогу к Своему дому.

Писатель
+27
|29 Дек 2011
0
Цитата I am
сможете взвесить между содержимым(вибрации) в своей крови и вашим желанием познать Бога, Который есть Любовь?

 Как нечего делать. Надо только сдать анализ крови.

 

Цитата I am
В какое святилище и чья кровь вносится?

Вообще то Бог мог обойтись и без крови, коль уж он всемогущий и абсолютно добрый.  Ведь правила игры устанавливает Он, мог бы и немного милосерднее.  Кстати  не вполне понятно, КОМУ себя приносит в жертву Иисус. Богу- Отцу?  Так ведь Бог- Сын ему и так принадлежит. И если Бог- это любовь, то он против жестокости и насилия. Зачем же сына на крест,  а не признавших эту жертву - в ад, а там их ждут такие муки, что нам и не снились. Кто же после этого кровожадный?   Зато схожесть с языческими обрядами- налицо. Вот  такие мысли приходят в голову. Конечно я могу ошибаться, но название темы подразумевает полемику между христианами и каббалистами. А в полемике истинность доктрины, которой придерживаешься, обосновывают. Если же стороны будут исходить из того, что их убеждения верны априори, то разговора не получится. 

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|30 Дек 2011
0
Цитата Паладин
благодоря этой жертве связь с Богом восстановлена и путь в обитель Бога Отца открыт.

Откуда вам это известно? Вы уже дошли до обители Бога Отца?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+103
|30 Дек 2011
0
Цитата Арлекин
Откуда вам это известно? Вы уже дошли до обители Бога Отца?

Иисус оттуда пришел и после смерти и воскресения мне в том числе там приготовил место. После этой жизни я буду там жить. это если по простому обьяснять.

я эту тему вообще начинал с целью узнать есть ли что то полезное в каббале подобно тому как есть много полезного в разных дохристианских культурах. так например индусы в свое время хорошо изучили как с помощью упражнений и дыхания можно улучшить работу органов в теле и получить более качественную способность концентрировать мысли - это некие элементы йоги могут применятся всеми вне зависимости от вероисповедания. так вот я хотел узнать есть ли какие то методы в каббале которые могут быть универсальными и которые можно практически применять всем людям. имею ввиду иудейское понимание каббалы - воздействие сознания через слова напрямую на материальный мир и т д

Удален
I am
|30 Дек 2011
1
Цитата Арлекин
Кстати не вполне понятно, КОМУ себя приносит в жертву Иисус. Богу- Отцу?

По простому Жертва Христа это плата за ВХОД в присутствие Отца. Он милосердный, но не клятвопреступник. Он не меняет Своих свойств и Законов, их отображающих. Да и в подобном "милосердии" - вход в ОГОНЬ без соответствующего внутреннего содержимого - ничего кроме безысходности не отыщешь. Но и это свойство даёт нам переживание, отталкиваясь от которого мы уже иначе реагируем - настраиваем(подгоняем) наши реакции в режиме плотности, соответственно протеканию а не затуханию процесса.

А далее - по схеме. Ад, это утилизация того, что не исправлено. Место пребывания души?!, ... представьте себе ребёнка, задор и шаловливость которого не оставляют выбора его неуёмности, а пальцы,... пальцы так и тянутся к красной кнопке. Баланс объективного!!!, не находите что здесь одной привязанностью, которая рядится в одежды любви, не обойтись?

Не зря Иисус говорил:

10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
(Иоан.15:10)

Любовь, это СОВОКУПНОСТЬ совершенств, в которых чувство, как одна из граней, т.ж. должно быть навыком приучено к различению:

14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
(Евр.5:14)

 

Цитата Арлекин
в полемике истинность доктрины, которой придерживаешься, обосновывают.

Да, но вряд ли крещение в смерть и воскресение ИХ и исправление желаний можно причислить к доктрине. Прежде всего это опыт(для меня), хотя левое полушарие так не считает. Но для этого его и наполняют иными формулами, ч.б. однажды оно "разбудило" правое для контакта с причинами, уловив их в систему доступных символов, описанием которых и займётся левое при рассмотрении глазами правого.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|30 Дек 2011
1

продолжение.

Т.е. для меня это очевидная картина+львиная доля СОДЕРЖАНИЯ пронизывает нас через гипофиз, где гипоталамус является не только нейронным. но и костным резонатором. Это о практическом насыщении крови и воды в проекции между впечатлениями и протеинами.

Если проще: то от количества и интенсивности Света в нас зависит очищение и перезагрузка наших электролитов: крови, воды и духа.

По этой причине меня несколько - хотя это понятно, т.к. доктрина отдельно, а переживания - отдельно - удивляет тот факт что каббалисты курят табак. Ведь если метод, принятый на веру и к исполнению, производит результат, то табак из разряда стимуляторов переходит в систему ядов. Зачем мне травить наслаждение от достатка эндорфинов спазмами и сбоями реакций?

Зачем мешать Его ПРИСУТСТВИЮ - энергии, распространяться, возвращая мои чувства, как часть(инструмент) души, на исходные позиции(отчасти)?

Возвращаясь к Жертве: Христос, это Свет - энергетическая часть - Сын Божий, Машиях. Иисус - человек, сосуд, Адам.

Крест - это ПЕРЕХОД, смерть: в случае с Иисусом - всего естества(питающегося, преломляющего и рождающего от крови и воды), в нашем случае - свобода от греха на всех уровнях, вплоть до физиологии(влияние на душу, основной "детородный" орган:

22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.
23 Итак образы небесного должны были очищаться сими, самое же небесное лучшими сих жертвами.
24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
(Евр.9:22-24)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|30 Дек 2011
1

ок. ... е.

Смысл в том, что Он побывал как на небесах, так и в аду. Мы же, по своим составам и свойствам, место пребывания которых - ад, через переживания и во Христе Иисусе - тождественность с чел и Адамом совершенным - попадаем туда через Его смерть для т.ч. удостовериться, отцепить "якорь" и исключительно силой Отца:

19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,
20 которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах,
(Еф.1:19,20)

постепенно, по мере исправления, восходим туда же.

По этой причине я напомнил о нешама - образ между огнём и водой. Разница ЛИШЬ В ТОМ, что в Духе Христовом, Который отображался в Слове и через пророков, не было совершено заключительное действие - изменение сосуда - тела. Хотя пророчески об этом открыто в тайне. Но был необходим физиологический эквивалент, для замены МАТЕРИИ.

 

Цитата Паладин
воздействие сознания через слова напрямую на материальный мир и т д

Паладин, скажите, что бы вы хотели сотворить словом, если бы у вас была такая возможность?

 

Цитата paralipomenon
А ведь Павлу на протяжении жизни ещё являлся Господь и нечто говорил. И

Вы слышали Голос!!?, прекрасно, следуйте указаниям.

 

Цитата paralipomenon
Внутрь человека это то, что очищается всю жизнь, это есть храм Господа.

Мы в "буквальном" смысле пребываем во Христе, Который ЕСМЬ Слово, Помазание, Свет и скиния, в которой пребывает Отец. Во Христе мы смотрим, как Он устроен для т.ч. всё ТО, что Отец делает в нас, было сверено с ТЕМ, что Отец сделал в Нём.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.