Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Удален
UFO-1
|15 Ноя 2011
0
Цитата Комп
Разумееет ли? Открыти ли вам?

Хочу ответить местом Священного Писания:

Иоан.3:11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о
том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
FatalitY
|15 Ноя 2011
1
Цитата UFO-1
А посему вопросы: Что есть озеро огненое? Откуда оно берется и где оно? Что есть смерть вторая?

это вопросы для раздела "Изучаем Библию". а здесь тема о каббале.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
FatalitY
|15 Ноя 2011
2

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
I am
|15 Ноя 2011
3
Цитата FatalitY
такое несете, что фараоны в саркофагах переворачиваются

Однозначно в точку.

44 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы - как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того.
(Лук.11:44)

Значит началось в вас движение - я понимаю, признать изначально сложновато, т.к. религиозная практика на уровне инстинктов не даёт иного импульса кроме как открещиваться - но это очень хорошо. Поздравляю. Теперь главное добраться до:

21 И сказал Господь Моисею: простри руку твою к небу, и будет тьма на земле Египетской, осязаемая тьма.
(Исх.10:21)

Не минуя конечно же:

22 и отделю в тот день землю Гесем, на которой пребывает народ Мой, и там не будет песьих мух, дабы ты знал, что Я Господь [Бог] среди [всей] земли;
(Исх.8:22)

18 Старались также и волхвы чарами своими произвести мошек, но не могли. И были мошки на людях и на скоте.
19 И сказали волхвы фараону: это перст Божий. Но сердце фараоново ожесточилось, и он не послушал их, как и говорил Господь.
(Исх.8:18,19)

А вот уже и первое подобие смерти, которую победил Христос, на дворе:

23 не видели друг друга, и никто не вставал с места своего три дня; у всех же сынов Израилевых был свет в жилищах их.
(Исх.10:23)

Поймите Юрий, вход Израиля в Египет:

28 Иуду послал он пред собою к Иосифу, чтобы он указал путь в Гесем. И пришли в землю Гесем.
(Быт.46:28)

это окончание дней младенчества у христианина.

10 Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов.
(Быт.49:10)

Примиритель, выкристаллизовывающийся в нас посредством Света:

17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
(Иак.1:17,18)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
UFO-1
|15 Ноя 2011
2

Знаете Фаталити.

Понимаю вас. Называя нас каббалистами вы больше спасаете себя. Вам этот камень необходим пока до времени. Вы помните, как все привалили Лазаря камнем могильным ибо для них от него исходил смертоносный запах.  Однако, все признавшие его мертвым, были посрамлены  в своем неверии, воскресением  Лазаря Христом.

Так что положившие камень, отделяют себя от славы Божией, а не Лазаря.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
I am
|15 Ноя 2011
2

продолжение.

Если хотите, я за вас отвечу в свойственной этому положению манере, не игнорируя при этом вашу индивидуальность? Хотя сказанное мной может вызвать в вас гнев и обиду, но не поддавайтесь приказам ветхой природы.

Пикантная ситуация - пост не влез, и вы уже отвечаете, если прочитали - скорее всего это сообщение дойдёт до вас после ваших реакций.

Отдаю должное вашему профессиональному опыту, который т.ж. не сможет помочь кому либо во спасение души. Но согласитесь, это не привилегия а игрушки.

Я думаю что насладившись и усладив своё самодовольство вы, какое то время можете чувствовать покой от произведённого вами хлопка. Да, Новый Год не за горами - Синай и Сион - , но если честно, то МЕСТО, куда все мы так стремимся, не ограничено временем.

13 И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые,

умирающие в Господе;

ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними.
(Откр.14:13)

Ваш выбор:

7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную;
8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, - ярость и гнев.
(Рим.2:7,8)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Новичок
0

а действительно интересная тема.согласно писанию личность после смерти остается.либо в аду либо на ложе

Авраама,когда Христос 3 дня и 3 ночи был мертв по плоти Он был жив духом.Он спускался в ад.а чем отличались Он живой духом и умершие.в аду или раю,свободой действия?они то духом не были живы. и еще вторая смерть подразумевает полное забвение личности?

 

Цитата UFO-1
Что есть смерть вторая?
ето я
Удален
папа
|16 Ноя 2011
1

Туфта,безусловно.

Удален
UFO-1
|16 Ноя 2011
1
а действительно интересная тема.согласно писанию личность после смерти остается.либо в аду либо на ложе Авраама,когда Христос 3 дня и 3 ночи был мертв по плоти Он был жив духом.

Если в нашем познании еще существует "завеса",  то как говорит Писание:

Евр.9:8 Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит
прежняя скиния.

То есть наше понимание Слова предполагает определенные места в которых находятся Царство Божие, ад,  рай, смерть. 

Все это "небесные образы", то есть образы которые описаны в Писании, которое пришло с неба.

Или скажем так: мы никак не могли получить знание о Царстве, аде, рае, смерти, как только из Писания.

Так вот эта "прежняя скиния", то есть наше соединение с Богом в сердце, происходит через все образы описанные в Слове. Ведь мы Бога не можем знать, как только черет ТО, что Он нам о Себе скажет. А Бог говорил через "образы":

. Евр.1:1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, ...

Так вот:

9 Она (скиния) есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,(Евр.9:9)

То есть в настоящем времени такое понимание Писания не может довести нас до полного соединения с Богом.

Но должно прийти другое новое понимание как написано:

11 Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
(Евр.9:11,)

Для некоторых эти понимания Писания еще в будущем, то есть к нему еще должны подойти. Это совершенное соединение с Богом, не так как многие думают сейчас.

Поэтому все эти образы Царства, рая, смерти, ада, озера огненного имеют понимание по Слову и понимание по Духу. По слову доступно всем и вызывает массу споров, а по духу многим не открыто.

А между пониманиями завеса-плоть. А чтобы ее разорвать необходимо сораспяться на кресте.

Гал.4:29 Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
UFO-1
|16 Ноя 2011
0
и еще вторая смерть подразумевает полное забвение личности?

Нет не подразумевает. Мы можем об этом порассуждать, но хотелось бы услышать ответ от Фаталити. Ведь должен человек отвечать за слова которые употребляет. Тем более брасая их как камни в ближних.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
kirakelI
|16 Ноя 2011
1
Цитата UFO-1
Тем более брасая их как камни в ближних.

Вы не ближние, вы - превращаете(извращаете) благовествование Христово, и всем, кто это делает - анафема, как говорит Писание.(Гал.1:6-9)

p.s.

Как твоего фараона зовут?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
UFO-1
|16 Ноя 2011
0
Цитата kirakelI
Вы не ближние, вы - превращаете(извращаете) благовествование Христово,

Любезный Киракел, о каком благовествовании Христовом, говорите именно ВЫ? В лучшем случае вы перепечатываете текст Писания. Тем более вам не ведомо, кто есть ближний.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
UFO-1
|16 Ноя 2011
0
Цитата kirakelI
Так как зовут твоего фараона, УФО? )))

Как и твоего: - "плоть".

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
sokol
|16 Ноя 2011
1
Цитата UFO-1
Как и твоего: - "плоть"

бу га га... в Писании нет такого значения символу "фараон" этот образ имеет совсем другое значение....выдумщик вы... :))))))))))

Вот сказок напридумываете и думаете что это очень духовно.... Не надо икать духовности там где её нет...

Удален
UFO-1
|16 Ноя 2011
0
Цитата sokol
бу га га...

В Писании действительно такого нет.

Знаете, Сокол, если вы опустились на уровень пустой болтовни, то мне с вами не по пути. А если хотите обосновыать по Писанию, то пожалуста.  А то ваше "бу га га", говорит о наполнени вашего сердца.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
UFO-1
|16 Ноя 2011
0
Цитата sokol
Вот сказок напридумываете и думаете что это очень духовно.... Не надо икать духовности там где её нет...

Если вы увидели в моем ответе сказку. То почему не увидели ее в вопросе заданом мне?

 

Цитата kirakelI
Так как зовут твоего фараона, УФО? )))

Или уже мерите лица?

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
sokol
|16 Ноя 2011
1
Цитата UFO-1
если вы опустились на уровень пустой болтовни

Вы имеете ввиду что я опустился на ваш уровень? Так и есть... для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона

 

Цитата UFO-1
А если хотите обосновыать по Писанию

А как с вами говорить по Писанию, если вы придаёте ему значение которого там нет?

 

Цитата UFO-1
А то ваше "бу га га", говорит о наполнени вашего сердца.

А вы думаете ваше увлечение оккультным учением не показывает что у вас внутри? :))))))

Новичок
0

да будет так!!!

 

Цитата UFO-1
Если в нашем познании еще существует "завеса", то как говорит Писание: Евр.9:8 Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния. То есть наше понимание Слова предполагает определенные места в которых находятся Царство Божие, ад, рай, смерть. Все это "небесные образы", то есть образы которые описаны в Писании, которое пришло с неба. Или скажем так: мы никак не могли получить знание о Царстве, аде, рае, смерти, как только из Писания. Так вот эта "прежняя скиния", то есть наше соединение с Богом в сердце, происходит через все образы описанные в Слове. Ведь мы Бога не можем знать, как только через ТО, что Он нам о Себе скажет. ..
ето я
Старожил
+338
|16 Ноя 2011
0
Цитата sokol
А как с вами говорить по Писанию, если вы придаёте ему значение которого там нет?

А вы перейдите на язык Апостолов и пророков, и услышите и увидите значение слов, а если нет, то и нет для вас этого, только мистика и каббала туфта!

27 вот, Я Господь, Бог всякой плоти; есть ли что невозможное для Меня?
(Иер.32:27)

17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
(Рим.9:17)

3 И Египтяне - люди, а не Бог; и кони их - плоть, а не дух. И прострет руку Свою Господь, и споткнется защитник, и упадет защищаемый, и все вместе погибнут.
(Ис.31:3)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
sokol
|16 Ноя 2011
1
Цитата core
А вы перейдите на язык Апостолов и пророков

Это на какой? греческий или арамейский?

Я бы в свою очередь посоветывал вам перейти на язык Писания, а не на ваш собственный язык понимания сковль оккультизм.

 

Цитата core
и услышите и увидите значение слов

Слава Богу, Он оставил нам своё слово, а вот у некоторых умы повредились через прельщение и они уклонились от простоты во Христе... Ищут скрытых знаний, которых на самом деле нет, и сатана подбрасывает им псевдодуховные штучки, которые уводят их от истины всё дальше и дальше...

И вот вам пример этого, когда цитируется текст просто для того, что бы цитировать:

 

Цитата core
27 вот, Я Господь, Бог всякой плоти; есть ли что невозможное для Меня? (Иер.32:27) 17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле. (Рим.9:17) 3 И Египтяне - люди, а не Бог; и кони их - плоть, а не дух. И прострет руку Свою Господь, и споткнется защитник, и упадет защищаемый, и все вместе погибнут. (Ис.31:3)
Старожил
+338
|16 Ноя 2011
0
Цитата sokol
Это на какой? греческий или арамейский? Я бы в свою очередь посоветывал вам перейти на язык Писания, а не на ваш собственный язык понимания сковль оккультизм.

Язык Писания, есть по плоти, а есть и по Духу, а дальше сами смотрите, где вы?!

При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.

И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
..
И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
..
Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,
критяне и аравитяне, слышим их нашими ЯЗЫКАМИ говорящих о великих делах Божиих?
(Деян.2:1-11)

Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
что и возвещаем НЕ от человеческой мудрости изученными словами, НО изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным.
Душевный человек НЕ принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и НЕ может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.

(1Кор.2:12-16)

И всякое пророчество для вас то же, что слова в запечатанной книге, которую подают умеющему читать книгу и говорят: `прочитай ее'; и тот отвечает: `не могу, потому что она запечатана'.
И передают книгу тому, кто читать не умеет, и говорят: `прочитай ее'; и тот отвечает: `я не умею читать'.
И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих;
(Ис.29:11-13)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
sokol
|16 Ноя 2011
1
Цитата core
Язык Писания, есть по плоти, а есть и по Духу, а дальше сами смотрите, где вы?!

Не вам решать кто на каком языке понимает, я например думаю что вы понимаете Писание исключительно на языке заблуждения.

Вы лучше свои мысли пишите, а не Писание цитируйте... вы что не умете общаться?

Вы пишите одно а места Писания приводите не по теме вообще... или вы намеренно запутываете людей.

Не уклоняйтесь от простоты во Христе...

Удален
UFO-1
|16 Ноя 2011
0
Цитата sokol
А как с вами говорить по Писанию, если вы придаёте ему значение которого там нет?

А у вас что нет Духа Святого обличить нас? Ведь Писание говорит:

Лук.21:15 ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам.

Или вы считаете, что называя нас окультистами это обоснование по Слову?

Если вам сказать, что вы идолопоклонник и не обосновать это, разве это будет истиной?

 

Цитата sokol
А вы думаете ваше увлечение оккультным учением не показывает что у вас внутри? :))))))

Еще раз повторю, если видите оккультное учение, то обличайте по Слову. Мы же рассуждаем открыто по Писанию. Что вам мешает это делать? Говорите истину, а Господь её наполнит силой.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
UFO-1
|16 Ноя 2011
0
Цитата kirakelI
Рассказывай свои оккультные сказки на своих сборищах. В Христе, пришедшем во плоти, был фараон?

Что Киракел, не понимаете? Давайте порассуждаем. Вот место Писания Нового завета:

Рим.9:17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать

над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.

Что это за "фараон", указанный в этом месте Писания? Или.

На ком по Новому завету, показал Бог Свою силу?

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+338
|16 Ноя 2011
1
Цитата sokol
Не вам решать кто на каком языке понимает, я например думаю что вы понимаете Писание исключительно на языке заблуждения.

Сначала вы пишите, что не мне решать, а потом сами и решили про мой язык.. и тд..

 

Цитата sokol
Вы лучше свои мысли пишите, а не Писание цитируйте... вы что не умете общаться?

Я наоборот же, желаю общаться по Писанию, мне пишите так, как дух вам открывает, потому как Дух ясно говорит.., но если вы не понимаете, то причины в вас, а Он не бессилен открыть вам!

7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Матф.7:7,8)

13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
(Лук.11:13)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|16 Ноя 2011
0
Цитата sokol
Вы пишите одно а места Писания приводите не по теме вообще... или вы намеренно запутываете людей.

Вы поди подумали, что я пишу о тарабарщине.., которую привыкли воспринимать по плоти, и в младенчестве..?

Теперь и быть не может плотское, после того, когда открыта совершенная истина во Христе, которая есть Воскресение Его!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+103
|16 Ноя 2011
0

ого настрочили километры текста, даже читать сташно)) Господа, какие то духовные практики с позитивным результатом у вас имеются? вопрос без подкоолк просто интересно. допустим на уровне мистическоо озарения разные традиции(каббалу отнесем к мистической еврейской традиции) вполне могут пересекаться и делиться опытом переживания поиска Бога.

Старожил
Модератор
|16 Ноя 2011

kirakelI, не засоряйте тему репликами, унижающими собеседников. Не нравится тема - не заходите и не общайтесь. Ведь Вы неустанно жалуетесь на реплики, засоряющие открытые Вами темы. Что же Вы темы других так засоряете? Реплики удалены. Далее Вам штрафной (нарушение правил №5 и №7)

Удален
UFO-1
|17 Ноя 2011
0
Цитата Паладин
Господа, какие то духовные практики с позитивным результатом у вас имеются?

Критерием оценки духовной практики и является позитивный результат. Вот у Христа позитивный результат, описанный в Слове:

7 Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих,
8 все покорил под ноги его. Когда же покорил ему все, то не оставил ничего непокоренным ему.
(Евр.2:7,8)

Только этот результат несразу виден, как сказано:

8 ...Ныне же еще не видим, чтобы все было ему покорено;
9 но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.
(Евр.2:8,9)

Так что в процессе происходящего не только читать страшно, но и пережить страх и смерть придется. Только понимать об этом нужно действительно духовно, так как любое понимание смерти и страха по плоти, в её же (смерти) власти и находится.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
sokol
|17 Ноя 2011
1
Цитата UFO-1
А у вас что нет Духа Святого обличить нас?

Ну вот опять перекос. Писание ясно учит что Дух Святой будет обличать... вот если вы Его имеете то Он вас и будет обличать, да и мои обличения высказаны ясно.

 

Цитата UFO-1
Или вы считаете, что называя нас окультистами это обоснование по Слову?

Вы не основываетесь на слове, потому разговор по Слову с вами невозможен.

Я неоднократно замечал как вы пишите какую-то мысль (которая имеет право на существование), а потом приводите кучу цитат из Писания которые вообще не говорят о том, что вы высказали, из этого я делаю вывод, что вы используете Писание исключительно как вам удобно, придавая смысл букве, которого в ней нет. Вопрос только откуда вы черпаете именно то значение библейским словам которе вы им придаёте? Если вы так упорно отстаиваете закон, тогда научитесь сначала в букве увидеть именно букву, а только потом вы рассмотрите за этим дух, но не наоборот. Это то ч в чём упрекал Иисус саддуккев, что они не знают ни Писания (буквы) ни силы Божьей (Духа).

В своеём основании каббала это заблуждение, п.ч. представляет Бога не таким каков Он отображён в Писании, посему тут даже обсуждать нечего.

Выстраивать в ряды буквы, числа и искать в этом тайный смысл это надменная попытка человеческого разума вторгаться в то, что Бог сделал намеренно скрытым.

Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом...

 

Цитата UFO-1
Если вам сказать, что вы идолопоклонник

Если вы укажите мне на моё идолопоклонство и это будет объективно, я покаюсь. Да и если честно, Бог регулярно вскрывает в моей жизни области в которых мне надо изменяться и каятся... так что это не проблема. Проблема когда ты д=не допускаешь даже нималейшего процента что можешь иметь ошибочное мнение - это гордость, она то и ослепляет.

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.