Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Удален
I am
|22 Июн 2011
2
Цитата лето39
Если да,то скажите мне по Писанию в соответствии с Зоар, как верущим из язычников принять Йешуа как Машиаха не прибегая к обрезанию?

Проще не бывает:

25 Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
(Рим.2:25)

26 Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
27 И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
28 Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве (надеюсь понимаете что буква здесь упоминается не как символ, а как постановление?): ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Рим.2:26-29)

Встречный вопрос:

Впервые вода упоминается в Торе во время рассказа о первом дне Творения: «И дух Б-га парил над водою» (Берейшит, 1:2). В это время верхние и нижние воды были неразделимы, их состояние упомянуто как «вода в воде»[3]. Во второй день Творения Б-г разделил эти две формы воды, «протянув» небесный свод между ними[4].

Как считаете, на основании НЗ и Откровения в контексте учения Христа: когда ученик и на основании каких мест Писания входит в микву НЗ?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Jazzpunk
|22 Июн 2011
3

Туфта ли каббала? Конечно, туфта. Очень напоминает гностицизм, нумерологию, код да Винчи и прочую дребедень.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
paralipomenon
|22 Июн 2011
5
Цитата Jazzpunk
Туфта ли каббала? Конечно, туфта. Очень напоминает гностицизм, нумерологию, код да Винчи и прочую дребедень.

здесь всё ещё сложнее. Ведь они душу свою отправляют вне тела в путешествие по духовному миру. Это делают экстрасенсы. И такие порой откровения приносят.

Ведь сталкиваются с поднебесьем, где сатана принимает вид Ангела света.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
kirakelI
|22 Июн 2011
2
Цитата НОТА
уверена что так же помнишь ее , что она уже лет десять писания не читает, потому как слово само живет в ней, от которых она теперь отазывается, называя их глупостью.

Не помню я то, что ты приписываешь paralipomenon. 
Она же тебе ответила, что не говорила такое, не надоело лгать?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|22 Июн 2011
3
Цитата I am
Впервые вода упоминается в Торе во время рассказа о первом дне Творения: «И дух Б-га парил над водою» (Берейшит, 1:2). В это время верхние и нижние воды были неразделимы, их состояние упомянуто как «вода в воде»[3]. Во второй день Творения Б-г разделил эти две формы воды, «протянув» небесный свод между ними[4].

Iam, когда ты цитируешь чужие слова, необходимо не выдавать их за свои, и указывать источник. Цифирьки в скобках сразу же указали, что ты выдаешь чужие мысли за свои.
Гугл это подтвердил, взято с сайта moshiach.ру.
Там же, в колонке "Актуальное" предлагают купить ермолку с надписью «Да здравствует Любавичский Ребе Король Мошиах!»

Ржунимагу от таких ермолок, и от этого короля.)))
Сам понимаешь, что есть только ОДИН Мошиах, следовательно этот самый Любавичский Ребе - лжемошиах, или лжехристос.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Jazzpunk
|22 Июн 2011
3
Цитата paralipomenon
здесь всё ещё сложнее. Ведь они душу свою отправляют вне тела в путешествие по духовному миру. Это делают экстрасенсы. И такие порой откровения приносят.

Я и говорю, что это языческий оккультизм.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+103
|22 Июн 2011
0

да и оккультизм слабоватый, даже теленка создать и то в переносном смысле только могут)

Местный
+6
|22 Июн 2011
1
Цитата ЛВ
Вы же знаете , что мегазвезда сейчас в творческом кризисе ,ищет новые  пути кабализации.  Сейчас   вот вас сюда послала. Чего  только  эта  мегазвезда  не придумывала : и рейтинги  себе под разными никами надувала ,и спамеров по всему  форуму рассылала , чтобы  "благую" весть о ней несли  по всем темам. Весь арсенал пошел в ход: и тебе тайны ,покрытые  мраком, и страшилки и проклятия . Все без толку .Не ведутся "олигофрены с каменюками " - как  выразилась другая ,но поверьте тоже звезда.

Ну вы прям как военный корреспондент расписали действия группы противника.

 

Цитата ЛВ
Пока только один заинтересовался ,но ему  убедительно советуют в это  дело не лезть. Знаете почему ? Это ТАЙНА ,но только вам и по секрету: нужны не те ,которые хотят влиять ,а те , на кого  можно влиять. То есть не  не пожиратели  теленка , а сам теленок.
А вы мне можете по секрету можете сказать. Что по вашему этих, ну которые «телята», их куда надо определить. Чтобы кожа и мясо врагу не досталась.
Цитата ЛВ
А я таки  да , с горизонта уходить пока не собираюсь. Боюсь вы  будете по мне скучать .

Я с удовольствием читаю ваши рассуждения. Разумею, что именно в борьбе мнений может рождаться истина. Нооо полагаю, что борьба должна идти не камнями, а духовными методами и духовным оружием, Словом.

Старожил
Модератор
|22 Июн 2011
Цитата войс
Поражаюсь Вашей наглости, а также тому, что Вас еще кто-то читает

НЕ НАРУШАЙТЕ правил №5 и №7. Следующий штрафной. Реплики удалены.

Удален
войс
|22 Июн 2011
4
Цитата Jazzpunk
Туфта ли каббала? Конечно, туфта. Очень напоминает гностицизм, нумерологию, код да Винчи и прочую дребедень.

А мне, как ни странно, очень напоминает Кингз Кэпитал. Почему? Потому что КК - это финасновая кабала, к созданию и продвижению которой автор темы, кажется, имеет прямое отношение. Похоже, тема кабалы очень близка ему. Кстати, в рус. переводе слова "каББала" в смысле учения (или религии или воззрения) может употребляться как удвоенное, так и одно "б", т .е. кабала.

Пользующемуся еще популярностью в вирте или среди лохов в реале печальнопрославленному автору-аскезу-антикабалисту было бы лучше поднять более насущную тему: "Кабала: Кингз Кэпитал - туфта или наследие Посольства Божьего?"

Удален
I am
|23 Июн 2011
1
Цитата kirakelI
когда ты цитируешь чужие слова,

Не я написал Берейшид. Опять же тебя озаботил. Правда плохо что ты опять мимо смысла проскочил. Но это в какой то степени закономерно.

За шутку извини, но ты, когда перед Богом ответ держать будешь, тоже к помощи Гугла прибегнешь?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|23 Июн 2011
2
Цитата pluton77
Нооо полагаю, что борьба должна идти не камнями, а духовными методами и духовным оружием, Словом.

Справедливо было бы ещё добавить к сказанному:

12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.
13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
(Еф.6:12,13)

15 Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.
16 Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся,

так что вы не то делаете, что хотели бы.
(Гал.5:15-17)

18 Ибо знаю(знаю или отрицаю знание??), что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
(Рим.7:18-20)

Когда отрицаю, тогда воюю против плоти и крови, но не крестом и мечом Слова против своих плотских помышлений, а в водительстве духов и характера дьявола против братьев, Слова, Духа Святого и Отца нашего Небесного.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
halma 1
|23 Июн 2011
2
Цитата НОТА
я постараюсь найти тот ваш пост, где вы говорили, что вам не нужно читать писания, и что вы уже лет десять как этого не делаете, потому как слово само живет в вас. и даже если найти не получится по причине чистки тем, то вы то, в совести своей хорошо знаете, что я не лгу, и Господь это знает.
Цитата paralipomenon
ты себе запасной выход не готовь, за слова отвечай. Сказала дрянь - признай, что это дрянь. Я приму твои извенения.

Я подтверждаю слова Ноты что и я слышала от вас подобное изречение и говорю вам это пред Богом в чистой совести.

Cтрах Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
Удален
paralipomenon
|23 Июн 2011
1
Цитата halma 1
Я подтверждаю слова Ноты что и я слышала от вас подобное изречение и говорю вам это пред Богом в чистой совести.

прямо так и слышала?  и когда ж я такое говорила?

И имя Бога в суе употребляет.

Надо же, оказывается я вопреки своей жизни говорила, что 10 лет Библию не читаю...

совесть чистая? А почему тогда врёшь?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
kirakelI
|23 Июн 2011
3
Цитата I am
Не я написал Берейшид. Опять же тебя озаботил. Правда плохо что ты опять мимо смысла проскочил. Но это в какой то степени закономерно.

Я не о Берейшите.
Скажи, выделенные прелохения, они тобою лично написаны, или взяты откуда-то?:

Впервые вода упоминается в Торе во время рассказа о первом дне Творения: «И дух Б-га парил над водою» (Берейшит, 1:2). В это время верхние и нижние воды были неразделимы, их состояние упомянуто как «вода в воде»[3]. Во второй день Творения Б-г разделил эти две формы воды, «протянув» небесный свод между ними[4].

Удивительно, но эти выделенные предложения есть на одном сайте, продающем ермолки с крамольной надписью, "Да здравствует Любавичский Ребе Король Мошиах!"
Сам понимаешь, что есть только ОДИН Мошиах, следовательно этот самый Любавичский Ребе - лжемошиах, или лжехристос.

 

Цитата I am
За шутку извини, но ты, когда перед Богом ответ держать будешь, тоже к помощи Гугла прибегнешь?

Извиняю, а где сама шутка? )))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|23 Июн 2011
3
Цитата I am
За шутку извини, но ты, когда перед Богом ответ держать будешь, тоже к помощи Гугла прибегнешь?

Ты, когда перед Богом ответ держать будешь, тоже к помощи кабаллинного сайта, утверждающего ересь, что в каждом поколении есть свой Мошиах, прибегнешь?:

-"В каждом поколении есть праведник, способный взять на себя роль Освободителя еврейского народа. Этот праведник — лидер поколения и Мошиах поколения. Это Любавичский Ребе, рабби М.-М. Шнеерсон, глава нашего поколения и пророк, живущий в Нью-Йорке, Истерн Парквей, 770 или просто «770»."

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
+6
|23 Июн 2011
1
Цитата FatalitY
тут я с вами согласен. одно не понятно - вам сколько раз надо по бокам ударить, чтобы вы вернулись на место и не шастали по обочинам каббалиным?

Я вам скажу почему вам не понятно. Вы пытаетесь брать на себя функцию пастуха. А мы с вами в данной притчи играем роль мужа овцы.

Удален
kirakelI
|23 Июн 2011
4
Цитата pluton77
А мы с вами в данной притчи играем роль мужа овцы.

Отвечайте только за себя, за свою роль мужа овцы.

p.s.

Почему у козы глаза грустные?
Потому что ей стыдно, что у нее муж козел. )))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
paralipomenon
|23 Июн 2011
3
Цитата pluton77
А мы с вами в данной притчи играем роль мужа овцы.

как романтично...

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
FatalitY
|23 Июн 2011
3
Цитата pluton77
А мы с вами в данной притчи играем роль мужа овцы.

извините, но мы с вами ни овец вместе не пасли, ни свиней (ни каббалей).

но есть один Пастырь и одно стадо, в котором времено вместе с овцами пребывают и козлы.

вот я услышал Его голос и пошел за Ним. А что Он говорит, то я другим передаю.

Если сомневаетесь, верно ли передаю - то бросьте каббалу и подойдите к Нему поближе, чтобы самому слышать. А то если Он к вам подойдет, то процедура с палкой снова повторится над вами.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Веник
|23 Июн 2011
3
Цитата pluton77
А мы с вами в данной притчи играем роль мужа овцы.

нет, не говорите за всех. знаете что говорит Писание? когда люди осуетились в умствованиях своих, то потом стали мужьями овец, коз, свиней, собак и прочих сельско-хозяйственных животных. мерзко всё это.

Удален
ЛВ
|23 Июн 2011
2
pluton77 "А вы мне можете  по секрету можете сказать. Что по вашему этих, ну которые «телята», их куда надо определить. Чтобы кожа и мясо врагу не досталась."
Дорогой ПЛУТоша, что же вы опять себя так выдаете со всеми патрохами? Зачем вам кожа и мясо телят? Разве вы не знаете , что  себе подобных кушать нельзя ?Это же каннибализм !... И избавьтесь вы от этой напасти : телят определять по сектам . Лучше сами драпайте из кабалы пока целы и при памяти.
Камнями воевать не будем , чисто тяжелой артилерией ,которой часто является сатира и юмор. А Слово у кабалов в большом поругании и пренебрежении - так что же жемчуг  перед ними рассыпать?
Удален
I am
|24 Июн 2011
2
Цитата kirakelI
Удивительно, но эти выделенные предложения есть на одном сайте

6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
(Быт.1:6-8)

 

Цитата kirakelI
когда перед Богом ответ держать будешь,

Это же ты опять перестарался, и по примеру некоторых "знатоков" задался целью слить всё в одну кучу, указывая на то, о чём не разумеешь, тем, что для тебя ещё не открыто.

Твоей основной функцией на данном этапе является возврат творения в его изначальное, "хаотичное" состояние. Тяготение к элементам материи из которой Бог тебя соткал, находящимся в их исходном положении - тьма над бездною.

Вопрос звучал для того, кто хоть что то знает о том, что говорит.

Лучше ответь, как называют человека, отвечающего невпопад, ещё до того, как прозвучал вопрос(не читая и не понимая)?

14 Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему.
(Прит.18:14)

2 Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум.
(Прит.18:2)

7 Язык глупого - гибель для него, и уста его - сеть для души его.
(Прит.18:7)

1 Прихоти ищет своенравный, восстает против всего умного.
(Прит.18:1)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|24 Июн 2011
3
Цитата I am

Это же ты опять перестарался, и по примеру некоторых "знатоков" задался целью слить всё в одну кучу, указывая на то, о чём не разумеешь, тем, что для тебя ещё не открыто.

Твоей основной функцией на данном этапе является возврат творения в его изначальное, "хаотичное" состояние. Тяготение к элементам материи из которой Бог тебя соткал, находящимся в их исходном положении - тьма над бездною.

Это же ты опять перестарался, и по примеру некоторых "знатоков" задался целью слить всё в одну кучу, указывая на то, о чём не разумеешь, тем, что для тебя ещё не открыто.

Твоей основной функцией на данном этапе является возврат творения в его изначальное, "хаотичное" состояние. Тяготение к элементам материи из которой Бог тебя соткал, находящимся в их исходном положении - тьма над бездною.

Вопрос звучал для того, кто хоть что то знает о том, что говорит.

Лучше ответь, как называют человека, отвечающего невпопад, ещё до того, как прозвучал вопрос(не читая и не понимая)?

14 Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему.
(Прит.18:14)

2 Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум.
(Прит.18:2)

7 Язык глупого - гибель для него, и уста его - сеть для души его.
(Прит.18:7)

1 Прихоти ищет своенравный, восстает против всего умного.
(Прит.18:1)

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|24 Июн 2011
4

Результаты поиска по запросу Иисус Христос (найдено совпадений: 0)

Такой результат выдал поиск сайта moshiach.ru , откуда Iam скопировал текст, выдав его за свои слова.
Об Иисусе Христе нет ни слова на этом каббалинном сайте.
Зато внизу есть надпись:
Да живет вечно наш господин, учитель и Ребе Король Мошиах!
Это о любавичском лжехристе.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+103
|24 Июн 2011
0

ладно, с каббалой все ясно, теперь вопрос - все ли иудеи верят в реинкарнацию? можно бы новую тему открыть но тут уже компания такая собралась веселая. Ордодоксы конечно все верят так как им положено а вот простые евреи?

Местный
+6
|24 Июн 2011
3

Если мы не будем внимательны к изложенным мыслям друг друга, то мы конечно не будем разуметь друг друга. И наш диалог будет выглядеть как разговор двух глухонемых.

Я своей притчей выразил свое понимание свободы человеков вообще. Почти все участники съехали на частности и на личности.

Веник пишет - нет, не говорите за всех…

kirakelI пишет-Отвечайте только за себя, за свою роль мужа овцы.

FatalitY-извините, но мы с вами ни овец вместе не пасли, ни свиней (ни каббалей).

но есть один Пастырь и одно стадо, в котором времено вместе с овцами пребывают и козлы. (а ведь муж овцы это баран)

Paralipomenon-как романтично...(духовно завуалировала свое отношение к теме)

Одно из основных качеств христианина, это рассудительность. Не будет рассудительности. Не будет воздержания, терпения, благочестия и братолюбия с любовью.

Мы так увлекаемся порой спором (который, по-моему, необходим). Что основываемся при этом только на ум. Забыв про сердце. А в этом случае, ум без сердца, всеодно что несущаяся лошадь, от которой оторвалась телега. Слов много, а пользы нет. Ведь в споре мы словом производим суд над собой. Давайте будем внимательны друг ко другу.

Удален
Веник
|24 Июн 2011
2
Цитата pluton77
А мы с вами в данной притчи играем роль мужа овцы.
Цитата pluton77
(а ведь муж овцы это баран)

нет никакого "мы с вами" - есть "вы" и то что вы про себя пишете.

и фразы у вас то ли зоофильные (муж овцы), то ли самооскорбительные (баран) - сразу видно какой дух вам такое внушает.

Местный
+6
|25 Июн 2011
2
Цитата Веник
нет никакого "мы с вами" - есть "вы" и то что вы про себя пишете. и фразы у вас то ли зоофильные (муж овцы), то ли самооскорбительные (баран)

Сразу видно то, что вы в детстве не учили басни Крылова. Поэтому вам не известен образный язык.

В природе все Божье творение. К примеру взять горного козла. Это грациозное, не зависимое, самостоятельное до упрямства, очень подвижное, с хорошей реакцией животное. Эти качества ему вложены Богом. Но если эти качества проявляются в человеке. То это говорит о слабой духовности. Низком человеческом развитии. О преобладании плотских качеств.

Если это понимать, то легко спроецировать картину пастуха и овечьего стада, в предложенной притчи. На сюжет отношений Бога и человеков. В частности речь шла о свободе.

Цитата Веник
сразу видно какой дух вам такое внушает.

Что вам может быть видно если вы поверхностно смотрите. Суть упускаете.

Удален
I am
|26 Июн 2011
1
Цитата I am
Это же ты опять перестарался,
Цитата kirakelI
Это же ты опять перестарался,

Из текста можно исключить всё, кроме себя и своего уровня понимания, который ещё предстоит определить:

Опять же, вот это:

 

Цитата kirakelI
Да живет вечно наш господин, учитель и Ребе Король Мошиах!

Я только ЗА, ДА и АМИНЬ.

Но ты как не узрел, как смог:

 

Цитата kirakelI
Это о любавичском лжехристе.

19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
(Рим.1:19-23)

Тот кто взвешен этим словом, с благодарностью приносит приношения либо первых плодов, либо жертвы благодарения. А в ком оно ещё не исполнилось, попирает его, осуетившись во мраке несмыслённого сердца своего:

Но ещё есть возможность исправить его:

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.