Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Удален
FatalitY
|19 Ноя 2011
2
Цитата Паладин
Цитата FatalitY эти "диалоги" называются "духовный блуд" и "служение иным богам"
вы в праве называть как угодно что угодно, кто же вам запретит)) но лично мне ближе Декларация Nostra Aetate.

дело не во мне или в вас, но если Бог однажды постучит вам по лбу и скажет то же, что и я, вы и от Него  декларацией прикроетесь?

тема о каббале, но раз уж вы упомянули индуизм, буддизм, цзен - то это мое прошлое, до покаяния. и именно практика: чань, боевые искусства, медитация, астральные путешествия - это то, из чего Господь меня вытащил. нет в этом ничего от Него, но многое - от противника Бога, т.е. от сатаны. причем я смог на себе убедиться, что только у Бога реальная сила, а "боги" народов - идолы, которых Он посрамляет и повергает.

Соломон на старости лет от богатства и женщин докатился до "диалога" с иными богами и кадил им. результат - разделение царства, осталось лишь одно колено...

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Валерий -К
|19 Ноя 2011
0
Цитата FatalitY
астральные путешествия - это то, из чего Господь меня вытащил.

они возможны не только вверх, или по пространству,  но и вниз.

Есть такое выражение "кровь стынет" (замерзает)

Случалось (в далёком прошлом) несколько раз вниз - от "леденящего" страха  выскакивал в ужасе, по моим прикидкам не преодолев и половины пути.

Вверх "блокируют" (отправляют назад), как только замечают.

Вот по простанству интересно и любопытно.

Кстати, другие жители не Земли, копия нас, или мы их копия.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+103
|19 Ноя 2011
0
Цитата FatalitY
но если Бог однажды постучит вам по лбу и скажет то же, что и я

или вам постучит и скажет , вот уж аргументный аргумент.

Удален
заступник2
|19 Ноя 2011
1
Цитата FatalitY
буддизм, цзен - то это мое прошлое, до покаяния. и именно практика: чань, боевые искусства, медитация

Я как-то читал на форуме о практике чань-буддизма:

 

Цитата lents
Это такая китайская версия буддизма. Там гуру ходили с палками, и как только ученик по их мнению о чём-то не том задумывался во время медитации, они его по башке этой палкой лупили со всех сил. Так ученик получал просветление.

Ваши гуру тоже таким же методом просветляли Вам мозги?

Удален
FatalitY
|19 Ноя 2011
0
Цитата заступник2
Ваши гуру тоже таким же методом просветляли Вам мозги?

до Китая я не доехал, но мой гуру был внутри у меня. так что я иногда "вправлял" некоторым ))

 

Цитата Паладин
или вам постучит и скажет , вот уж аргументный аргумент.

так и есть, я знаю, о чем говорю: возражать Богу вы не сможете. жизнь у вас одна, как и у меня, и по настоящему дорогого и ценного в ней не бывает много, потому с его потерями и все "аргументы" быстро иссякают. Соломона в пример приводил, еще напомню Давида.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|19 Ноя 2011
0
Цитата FatalitY
возражать Богу вы не сможете.

никто не сможет, но мы от темы отошли. не люблю флудить.

Удален
sokol
|21 Ноя 2011
4
Цитата Паладин
но мы от темы отошли

Я не думаю что отошли, потому что это всё переплетено. Каббала включает в себя не только вычесления посредством кодов, но и активно употребляет астрологию.

Не важно кто и какую практику применяет в церкви, это не делает эту практику автоматически верной, даже если есть какие то результаты.

Единственный верный результат это изменённая жизнь, изменённый характер. И в истинном виде это происходит только посредством Иисуса Христа, который в нашем серде производит эту работу. Всё остальное ложь и подделка, даже если и выглядит как бы духовно. Просто у многих сформировалось понятие что духовная жизнь и познание Творца это жизнь в духе, т.е. когда у тебя есть постоянно какие то духовные практики, духовные переживания, явления и т.д. Но на мой взгляд, настоящая духовная жизнь и познание Творца - это преображённый характер.

Генри Мадава рассказывал, как однажды к нему пришла сестра одна и у них состоялся примерно такой разговор:

- Пастор Генри, ко мне вчера приходил Иисус!!!!

- Серьёзно? Ну Писание учит что любовь всему верит, я верю вам сестра... И что вы делали с Ним?

- Мы общались и пили чай...

Прошло пару дней и сестра приходит опять.

- Ко мне опять приходил Иисус!!!!!

- Серьёзно? И что вы делали?

- Опять общались и пили чай....

- Ну я верю вам сестра...

Ещё через пару дней опять сестра приходит к Генри и говорит:

- Пастор, опять Иисус меня посетил!!!

- Я не верю вам сестра! К Павлу Иисус пришёл один раз и его жизнь изменилась, а к вам Он приходилтрижды и ваша жизнь не меняется.....

Старожил
+103
|21 Ноя 2011
0
Цитата sokol
это не делает эту практику автоматически верной

автоматически не делает, но если правильно примнять те же ретриты то результат именно в изменении и духовном развитии человека. это не значит что весь буддизм надо признать истиным, но это и не значит что все методы плохие. та же медитация  - созерцательная молитва, - пол часа покоя тела и ума с осознаним Бога и Его величия - это так же христианское применение древней духовной практики.

Удален
sokol
|21 Ноя 2011
4
Цитата Паладин
но если правильно примнять те же ретриты

Что значит правильно применять? Где критерии правильности прописаны? А без ритритов люди могут изменяться?

 

Цитата Паладин
это так же христианское применение древней духовной практики

А в Писании мы это находим? Т.е. я не против покоя и созерцания, разница только в том, что нельзя с плохого дерева срывать хорошие плоды. Ещё немного и у нас христианский фен-шуй появится... :)))))

Старожил
+103
|21 Ноя 2011
0
Цитата sokol
А без ритритов люди могут изменяться?

вы знаете что такое ретрит ? можно и руками кушать но ложкой удобнее.

 

Цитата sokol
А в Писании мы это находим?

все испытывайте хорошего держитесь.

Удален
sokol
|21 Ноя 2011
4
Цитата Паладин
вы знаете что такое ретрит ?

Знаю...

 

Цитата Паладин
можно и руками кушать но ложкой удобнее.

Можно и ложкой яд похлебать... Никто не может сказать что именно ретрит это самое правильное, и что именно он, та самая ложка... есть люди которые посетили все ретриты которые только можно, но жизнь их так и не изменилась.....

 

Цитата Паладин
все испытывайте хорошего держитесь.

Зачем испытывать то, что по Писанию является  (к примеру) мерзостью?

Старожил
+103
|21 Ноя 2011
0
Цитата sokol
что нельзя с плохого дерева срывать хорошие плоды

изначально дерево было хорошее. у всех народов есть предания дошедшие до них еще от адама и ноя,  но со временем эти придания искажались до язычества и идолопоклонства, но тем не менее во многих народах сохранились памятники неведомому Богу, которому они поклоняются но не понимают его истинной сути. соответсвенно могут быть и прикладные аспекты которые выработались в результате поиска Бога и истины разными народами. совесть же есть у каждого человеа  и во всех народах человек стремиться найти высшую цель совего существования. чтоб много не писать я советую прочитать книгу А. Меня "история религий" нпример отсюда - http://www.zipsites.ru/books/men_istoriya_religii/

Удален
FatalitY
|21 Ноя 2011
4

испытывать - не значит сразу употреблять вовнутрь или пробовать на вкус.

бывает, достаточно одного запаха ))) впрочем, как именно испытывать, в Библии написано:

Вы познаёте Духа Божия так:

всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога,

и всякий дух, который не исповедует Иисуса, не есть от Бога;

и это - дух антихриста, о котором вы слышали, что он грядет, и теперь он уже в мире.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|21 Ноя 2011
0
Цитата sokol
есть люди которые посетили все ретриты которые только можно, но жизнь их так и не изменилась.....

есть люди которые в церкви 20 лет и жизнь их не изменилась. это не значит что церковь плохая.

 

Цитата sokol
Зачем испытывать то, что по Писанию является (к примеру) мерзостью?

что из приведенного мною является мерзостью по писанию? уединения с целью молитвы и пребывания в слове божьем или созерцательная молитва - мдитация?

Писатель
+234
|21 Ноя 2011
2
Цитата Паладин
что из приведенного мною является мерзостью по писанию? уединения с целью молитвы и пребывания в слове божьем или созерцательная молитва - мдитация?

Палладин, не обманывайтесь, медитация с христианством ничего общего не имеет!

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Удален
sokol
|21 Ноя 2011
3
Цитата Паладин
эти придания искажались до язычества и идолопоклонства

Это конечно так, но мы иммем написанное слово, которого достаточно для того что бы назидаться и получть от Бога духовный рост... какой смысл искать какие то практики, тогда как Бог и так просто всё даёт.

Есть люди, которые свои оккультные практики после своего покаяния успешно применяют, придав им иное название. Мы же ориентируемся на то что простой человек взял в руки Библию и начал возрастать в Боге. Зачем усложнять то, что так просто дано Богом?

 

Цитата Паладин
могут быть и прикладные аспекты которые выработались в результате поиска Бога

Ну тогда почему бы Богу не отобразить это в своём слове? Зачем мне искать истину там где я точно не уверен что она там есть? Я лучше обращюсь к Писанию.

 

Цитата Паладин
совесть же есть у каждого человеа

Да дело ж не в этом... любой путь познания неминуемо должен привести ко Христу... если не приводит тады капец :)))

Удален
sokol
|21 Ноя 2011
1
Цитата FatalitY
спытывать - не значит сразу употреблять вовнутрь или пробовать на вкус.

написано красиво но не практично :)))))

Да и как испытывать созерцательную прктику посредство призщнаёт ли она иисуса Христа пришедшего во плоти?

 

Цитата Паладин
это не значит что церковь плохая.

Но церковь это столп и утверждение истины а ретрит?

 

Цитата Паладин
что из приведенного мною является мерзостью по писанию?

яж напсиал "к примеру"

Эти я хочу сказать что уединение с Богом, это уединение с Богом и ничего более :))))

 

Цитата Паладин
или созерцательная молитва

Ну давайте её отыщем в Писании ... я не против созерцательной молитвы, просто давайте выясним что это такое... может некоторые просто включают свои фантазиии и созерцают....

 

Цитата olvia
медитация с христианством ничего общего не имеет

Не говорите так категорично :)))) Всякий раз, когда вы размышляете над Писанием вы медитируете... Просто в восточной философии эта практика извращена и ей предан иной смысл, но в смомо по себе размышлении ничего плохого нет. В буддизме тебе надо опустошить свой разум, а мы наоборот наполняем разум Писанием и т.д.

Старожил
+952
|21 Ноя 2011
0
Цитата olvia
медитация с христианством ничего общего не имеет!

Вообще то существует христианская медитация которая известна как "созерцательная молитва", которую практиковали  (и практикуют)монахи... Но конечно буддисткая или индуисткая медитация, с христианской ничего общего не имеют...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
sokol
|21 Ноя 2011
0
Цитата Circaetus
которую практиковали  (и практикуют)монахи...

Это так.. но интересно... мы в Писании это находим?

Т.е. моя мысль не могли ли монахи позаимтсовать определённую практику из своего собственного языческого наследия...

Некоторые авторы считают что многие практики в католической церкви полностью скопированы из язычества... я не говорю своего мнения, это то что я прочитал. Александр Хислоп сделал такой вывод в книге "Два Вавилона"

Старожил
+103
|21 Ноя 2011
0
Цитата sokol
В буддизме тебе надо опустошить свой разум, а мы наоборот наполняем разум Писанием

неплохо звучит, только по опыту могу сказать то концентрация ума это очень непростое состояние. вы никогда не замечали как ум убегает во время молитвы , поклонения прославления? хочется думать о чем угодно только не о том что надо) вообщем это я к тому что контроль над умом очень важная штука для духовного роста.

 

Цитата sokol
как испытывать созерцательную прктику посредство призщнаёт ли она иисуса Христа пришедшего во плоти?

признавать должна не практика а человек созерцающий Бога.

так теперь по ретритам даю с вики инфу

Ретри́т, также Ритри́т (англ. retreat [ri'triːt] — «уединение», «удаление от общества», рус. лит. «затвор») — английское слово, вошедшее в русский язык как международное обозначение времяпрепровождения, посвящённого духовной практике.

Ретриты бывают уединённые и коллективные. Некоторые ретриты проводятся в тишине, тогда как другие сопровождаются интенсивным общением в зависимости от особенностей духовной традиции и участников. Ретриты часто проводятся в сельской местности, в горах или в других удалённых от цивилизации местах. Существуют ретритные центры, к которым также можно причислить монастыри. Некоторые ретриты для продвинутых посвящённых могут проводиться в темноте (тёмный ретрит), что широко распространено в практике дзогчен школы тибетского буддизма ньингма.

Время ретритов используется для размышлений, молитв или медитаций. Ретриты играют чрезвычайно важную роль в буддизме[1], в котором они стали общепринятой практикой со времён вассы — введённого основателем буддизма Гаутамой Буддой обычая ежегодно уделять ретриту три месяца на период сезона дождей. В дзэн-буддизме ретриты известны под названием сешин (или сесин). Медитативные ретриты являются важной практикой в суфизме — мистическом пути ислама. Написаннная более 700 лет назад книга суфийского учителя Ибн Араби под названием «Рисалат ал анвар» («Послания света») [2] — это путеводитель для путешествия внутрь себя. Ретриты также популярны во многих христианских церквах, включая протестантизм, католицизм и англиканство, где они рассматриваются как отражение сорокадневного поста Христа в пустыне.

то есть в различных религиях сходные методы могут использоваться и это не делает сам метод нехорошим.

 

Цитата olvia
не обманывайтесь, медитация с христианством ничего общего не имеет

ну вам в принципе уже ответили, если хотите более подробно узнать о христинаской медитации можете посмотреть тут - http://wccm.org.ua/cms/index.php?page=511

Писатель
+234
|21 Ноя 2011
0
Цитата sokol
мы в Писании это находим?

нет

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Старожил
+952
|21 Ноя 2011
1
Цитата sokol
Это так.. но интересно... мы в Писании это находим?

"4 Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его..." (Пс.26)

"15 А я в правде буду взирать на лице Твое; пробудившись, буду насыщаться образом Твоим." (Пс.16)

Есть много предлагаемых практик "созерцательной молитвы", многие из них, хоть и называются "хритианскими", мало что имеют общего с ним, но есть действительно Библейские духовные практики, такой молитвы.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
sokol
|21 Ноя 2011
0
Цитата Паладин
вы никогда не замечали как ум убегает во время молитвы , поклонения прославления?

Мы для этого пленяем помышления в послушанию Христу... со временем это становитсья привычкой... и разум подчинаяется духу.

 

Цитата Паладин
вообщем это я к тому что контроль над умом очень важная штука для духовного роста.

100% но для этого нет смысла искать в других религиях какие то практики :))))

 

Цитата Паладин
Ретриты бывают уединённые и коллективные

А почему собрание в церкви это не ритрит?

 

Цитата Паладин
могут проводиться в темноте

И что в этом духовного? Не напоминает ли вам это плотские попытки достигнуть духовных вещей? :))))

 

Цитата Паладин
Время ретритов используется для размышлений

Это обыкновенная жизнь верующего человека :))))

 

Цитата Паладин
есть в различных религиях сходные методы могут использоваться и это не делает сам метод нехорошим.

Это понятно что они взяли что то хорошее и применили к себе... но они так же могли и придумать то чего нет.

Завтра мы оправдаем астральные проекции как часть духовного назидания применив писание где Павел вне тела где то был :))))

Писатель
+234
|21 Ноя 2011
0
Цитата Паладин
подробно узнать о христинаской медитации можете

не все, что называют христианским, является таковым.

http://www.k-istine.ru/occultism/yoga/yoga-pitanov-04.htm

http://www.pravmir.ru/iisusova-molitva-i-meditaciya-%E2%80%93-v-chem-raznica/

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Удален
sokol
|21 Ноя 2011
0
Цитата Circaetus
созерцать красоту Господню

Да это ясно... только вот каждый вложит в это понятие что то своё, и попытается именно свою версию выдать за истину.

А вообще нам не хавтает простого времени размышления... хотя Бог всё равно даёт свои мысли вклиниваясь в наш быстрый темп жизни....

Старожил
+103
|21 Ноя 2011
0
Цитата sokol
Это обыкновенная жизнь верующего человека :)

да мне  знакома обыкновенная жизнь верующего человека))

 

Цитата sokol
но они так же могли и придумать то чего нет

голова не только для того чтоб шапку носить, там ум Христов так что можем выбирать.

 

Цитата sokol
Завтра мы оправдаем астральные проекции как часть духовного назидания применив писание где Павел вне тела где то был :))))

так много современных служителей где то было) Рик Джойнер например и многие другие. Бог и в сновидениях может вразумлять если посчитает нужным. а на счет вывода души из тела по своему желанию то я про это слышал но чесно говоря не доверяю таким рассказам.

Удален
sokol
|21 Ноя 2011
0
Цитата Паладин
там ум Христов так что можем выбирать.

Но ведь там не только мысли Христа... потому и тестируем всё Писанием.

 

Цитата Паладин
ак много современных служителей где то было)

Но это не посредством риталов и по собственной воле... разница в этом огромная :))))

 

Цитата Паладин
но чесно говоря не доверяю таким рассказам

Я лично знаю тех кто это практиковал.

Старожил
+952
|21 Ноя 2011
1
Цитата sokol
Да это ясно... только вот каждый вложит в это понятие что то своё, и попытается именно свою версию выдать за истину.

Как я понимаю, главное в такой молитве, увидеть Господа, видеть Его и этим "насыщаться", в такой молитве все остальное теряет значимость... Для этого необходима чистота сердца, святость... Я например ищу этого.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+103
|21 Ноя 2011
0
Цитата sokol
Я лично знаю тех кто это практиковал.

так, практика меня в данном вопросе боьше теории интересует. но так можно сказать что и наша душа во время сна где то бродит, этож никак не проверишь. а если б можно было реально в физическом мире перемещаться невидимо это б уже использовали все спецслужбы мира)

Удален
sokol
|21 Ноя 2011
0
Цитата Circaetus
главное в такой молитве, увидеть Господа

А это как? :))))) Т.е. я не ищу подвох, просто говорю о практических вещах.

 

Цитата Circaetus
Для этого необходима чистота сердца, святость...

Это так... но наколько чито наше сердце мы не можем знать...

У меня были переживания когда Бог вскрывал такие тайные вещи в моей молитвенной жизни, что я удивлялся вообще что в моих мотивах это есть... и при этом я имел близкие переживания Его, мир, радость, покой, насыщение Его милостью и т.д. Мы никогда не будем достаточно святы, это всегда процесс освящения.

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.