Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Удален
sokol
|17 Ноя 2011
1
Цитата UFO-1
Но я говорю закиньте сеть со стороны Нового завета.

Просто в рассуждениях о мёртвом льве, мёде и просветлевших глазах есть много из Писания, а в рассуждениях по поводу с какой стороны закидывать сети в Новом завете из Писания нет ничего. Потому что в Новом завете нет сторон. А закидывают сети из лодки, а лодка это совсем другой образ. Я надеюсь вы понимаете почему я считаю ваш подход к толкованию образов не совсем верным.

 

Цитата UFO-1
"лев мертвый"

Нет... написано ясно что бы учениями чуждыми не увлекались, и что сатана (тот самый лев) ходит и ищет к4ого поглатить... потому нельзя вторгаться в псевдодуховные вещи, думая что вы в безопасности, это называется беспечность... горе беспечным на Сионе...

 

Цитата UFO-1
Тогда нет опасности о которой вы правильно предупредили, а есть благословение.

Опасность как была так и осталась. И невозможно из нечистого источника черпать благословения.

 

Цитата UFO-1
Поэтому закидывая сени справа мы ловим не опасность а благословение.

Мы уже выяснили про сети... Вы взяли льва и применили его не верно, отвергнув при этом и другие принципы.

Из ваших слов я понял, что сатана вам уже не страшен и что вы можете брать у него духовную информацию, которая будет для вас благословением. И потом не говорите что это безопасно... п.ч. диавол лжец, и то что он вам даёт это ложь, хотя может выглядеть как благословение.

И ваше понимание полностью противоречит Писанию, п.ч. Писание говорит что бы мы питались исключительно из чистого источника который есть Бог.

 

Цитата UFO-1
А вот нечистого меда в Писании даже в мертвом льве нет.

Это просто вам так хочеться, потому что уж больно охота мёду отведать. Не будьте так слепы.

Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. (2Кор.6:16,17)

Удален
sokol
|17 Ноя 2011
1
Цитата UFO-1
Причем тут их вера?

Это вас надо спросить. Ведь именно вы написали:

 

Цитата UFO-1
Вот и сейчас многие веру ближних понимаю нечистой

=======

 

Цитата UFO-1
Услышат и вера очистится.

Где вы встречали понятие читая и не читая вера? Есть только одна вера, всё остальное это суеверие.

 

Цитата UFO-1
Скажите когда вы и я были в миру, в плену диавола, мы были чисты в глазах Бога?

Писание ясно говорит что есть момент когда мы очистились, значит делайте выводы что было до того....

 

Цитата UFO-1
Нет мне об этом Писание  сказало:

Ну опять вы всё перекрутили. Вам писание не говорит о духовном уровне других оно обращено прежде всего к вам лично... не судите других.

 

Цитата UFO-1
Судите о критерии, а сам никакого критерия не изложил

Я не сужу о критерии, а наоборот призываю вас не спешить судить других....

Удален
UFO-1
|17 Ноя 2011
0
Цитата sokol
Нет... написано ясно что бы учениями чуждыми не увлекались, и что сатана (тот самый лев) ходит и ищет к4ого поглатить... потому нельзя вторгаться в псевдодуховные вещи, думая что вы в безопасности, это называется беспечность... горе беспечным на Сионе...

Не увлекайтесь. Действительно горе беспечным.

 

Цитата sokol
Из ваших слов я понял, что сатана вам уже не страшен и что вы можете брать у него духовную информацию, которая будет для вас благословением.

Конечно нет. Разве не читали:

Гал.5:24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

Или забыли у кого ключи ада и смерти?

Откр.1:18 ... и имею ключи ада и смерти.

 

Цитата sokol
Опасность как была так и осталась. И невозможно из нечистого источника черпать благословения.

Вот и придерживайтесь чему научены. Считаете нечистым значит для вас нечисто, повторю как написано:

Рим.14:14 Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только
почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
UFO-1
|17 Ноя 2011
0
Цитата sokol
Цитата UFO-1 Причем тут их вера?
Это вас надо спросить. Ведь именно вы написали: Цитата UFO-1 Вот и сейчас многие веру ближних понимаю нечистой

Вы что веру ближних не можете отличить от веры сатанистов вашего примера? Или сатанисты уже ближние? А это чья цитата?

 

Цитата sokol
Давайте говорить прямо. Есть сатанисты - Бог очистил их веру или нет?

А теперь ответьте: Бог во Христе спас их души?

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
sokol
|17 Ноя 2011
1

И тут Остапа понесло....

Беседа перешла в болтовню....

Уфо-1

Каббалистические изыскания это ложь, оккультизм уводящий от истины...

Продолжайте черпать оттуда "мудрость" А я лучше у Бога буду искать мудрости, который даёт напрямую без посторонней помощи....

Удален
UFO-1
|17 Ноя 2011
0
Цитата sokol
Вам писание не говорит о духовном уровне других оно обращено прежде всего к вам лично... не судите других.

Писание вообще говорит о двух  уровнях. Плотское и духовное. И верно вы подметили именно к себе прежде всего. По плоти это понимания Слова до креста. Духовное это понимание воскресшего Слова.



Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
UFO-1
|17 Ноя 2011
0
Цитата sokol
Беседа перешла в болтовню....

Согласен.

 

Цитата sokol
Уфо-1 Каббалистические изыскания это ложь, оккультизм уводящий от истины...

Да без проблем, раз так считаете. Мне все равно.

 

Цитата sokol
Продолжайте черпать оттуда "мудрость" А я лучше у Бога буду искать мудрости, который даёт напрямую без посторонней помощи....

Удачи вам в поиске.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
+450
|17 Ноя 2011
0
Цитата FatalitY
в зеркало посмотрите:

спасибо, фаталити.

сегодня очень многие христиане обращаются к еврейскому наследию. и что? повесим на всех ярлык каббалиста?

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
FatalitY
|17 Ноя 2011
1
Цитата НОТА
сегодня очень многие христиане обращаются к еврейскому наследию. и что? повесим на всех ярлык каббалиста?

еврейское наследие - это как бы хорошо, но оно разное бывает. а ярлык каббалиста вы повесили на себя сами, ведь вы буквально так и написали у себя в графе "религия": каббала. т.е. исповедали публично свою веру.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|17 Ноя 2011
0
Цитата НОТА
я здесь еще ни одного не увидела

надежда умирает последней. хотелось бы встретить человека который был бы хотя бы как Аризаль поговорить о том о сем)

http://toldot.ru/tora/rabbanim/rabbanim_3336.html?template=83

"

В предисловии к книге Эц ахаим р. Хаим Виталь рассказывал, что его наставник «был полон Торой до краев, подобно гранату, заполненному зернышками: …ему были открыты тайны устройства мироздания и Б-жественного управления Вселенной». Подобно пророку, он обладал широким спектром сверхчувственных восприятий: «ему были известны все деяния людей и в прошлом, и в будущем; он мог читать мысли людей прежде, чем они воплощались; он знал все, что происходит в данный момент в любой точке земного шара; …он был сведущ в перипетиях реинкарнации и знал, какая душа впервые явилась в мир, а какая уже побывала в нем в других воплощениях». «Все эти поражающие разум явления, я видел своими глазами», – свидетельствовал р. Хаим Виталь.

По его словам, такого высочайшего духовного уровня р. Ицхак Лурия достиг самоотверженной духовной работой, так как «очень много трудился над постижением кабалистической мудрости – и не перечесть ночей, которых он не спал, изучая какой-либо фрагмент из святого Зоара; иногда все шесть будничных ночей он проводил, стремясь постичь смысл одного единственного отрывка». Вместе с тем, «он был феноменальным знатоком открытой части Торы: Танаха, Мишны, Талмуда, мидрашей, а также выдающимся аналитиком».

Ученикам казалось, что на Землю Израиля возвратилось благословенное время древних мудрецов и пророков: в подтверждение сходства эпох р. Ицхак Лурия предпочитал разговаривать и преподавать на святом языке, иврите, – и особенно в святой день Шабата, и лишь тем, кто не понимал, он давал пояснения на ладино, языке испанских изгнанников. "

кстати все евреи его уважают или как?

Старожил
+338
|17 Ноя 2011
0
Цитата core
совершенная истина во Христе, которая есть Воскресение Его!
Цитата sokol
Разве только это? Узковато вы мыслите....

Для меня честь, если на сказанное мною о Нем, вы сочтете за безумие!

Цитата sokol
там много чего от вас самого и ещё из одного источника.

Хватит голословно болтать, приводите примеры!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|17 Ноя 2011
0
Цитата НОТА
сегодня очень многие христиане обращаются к еврейскому наследию. и что? повесим на всех ярлык каббалиста?

Прошу вас, Нота, если это ещё имеет место, то уберите ради немщных в вере!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
I am
|17 Ноя 2011
2
Цитата sokol
Это то ч в чём упрекал Иисус саддуккев, что они не знают ни Писания (буквы) ни силы Божьей (Духа).

Может быть вы имели в виду некоторое сравнение,:

8 Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое.
(Деян.23:8)

которое было моментально искажено и развеяно, т.к. не имело корня, и засохло.

17 но не имеют в себе корня и непостоянны; потом, когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняются.
(Мар.4:17)

И ещё одно существенное замечание: Сеятель, Который в вас сеет Своё Слово, сеет его прежде всего для того ч.б. ваш дух, водимый ДС., постепенно учился различать происходящие в вас реакции, которыми ваше г.т.п.  парирует проникновение Света в вас:

 

Цитата sokol
вот если вы Его имеете то Он вас и будет обличать,

Всё верно, но остриё этого меча долго удерживается от рассечения реальной жертвы. По этой причине Учитель постепенно перенаправляет суд от:

2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
(Матф.7:2)

к:

23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе:

суд,

милость

и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
(Матф.23:23)

Это ИМЕННО ТО, что Отец воспроизвёл в Сыне посредством Евр.4:12., что неминуемо должно рассечь все основания для их изучения в чел, в которого Слово направлено по условностям НЗ.

2 Он сказал: Господь пришел от Синая, открылся им от Сеира, воссиял от горы Фарана и шел со тьмами святых; одесную Его огонь закона.
(Втор.33:2)

Именно такой подход и метод установил Бог в исследовании Писания, получении откр. и силы.

Переходите от внешнего к вашему внутреннему, как и Закон предлагает:

47 и когда они в земле, в которой будут находиться в плену, войдут в себя и обратятся и будут молиться Тебе в земле пленивших их, говоря: `мы согрешили, сделали беззаконие, мы виновны';
(3Цар.8:47)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+450
|17 Ноя 2011
0

Цитата core
Прошу вас, Нота, если это ещё имеет место, то уберите ради немщных в вере!

я даже не подумала об этом.

уберу

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
I am
|17 Ноя 2011
2

продолжение.

Если полагаешь своё основание в Христе, тогда очень полезно понимать что у Христа основание - Закон, на который и приходит Свет и сила:

21 Господу угодно было, ради правды Своей, возвеличить и прославить закон.
(Ис.42:21)

И если его нет в основании, тогда Семя Слова не попадает в почву, этим Законом культивированную:

12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
13 Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен(обнажается) посредством заповеди.
(Рим.7:12,13)

 

Цитата Паладин
кстати все евреи его уважают или как?

Такое хорошее начало для исследования себя в свете Слова, и вот ЭТО резюме??!

Не лучше бы было попробовать остановиться вот на чём:

 

Цитата Паладин
он мог читать мысли людей прежде, чем они воплощались;

сравнив этот уровень постижения истины с:

25 и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.
(Иоан.2:25)

или с:

3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
(Деян.5:3)

Согласитесь, такой подход намного полезней для своей души, нежели опора на неосознанное средне - статистическое заблуждение.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+450
|17 Ноя 2011
0
Цитата FatalitY
вы буквально так и написали у себя в графе "религия": каббала. т.е. исповедали публично свою веру.

буквально - далеко не так, фаталити.

у меня черным по белому было написано иудео-христианство, каббала (но я уже все изменила, что бы такие как вы не соблазнялись о мне )

то есть мои религиозные взгляды, где на первом месте стоит христианство ( а без иудейских писаний его нет и быть не может, потому и иудео-христианство), а затем сопутсвующие интересы , почему бы не каббала, как наследие еврейского народа, а не как вы здесь расписали некие оккультные течения, которые от каббалы имеют только имя, и  к которым никто и приближаться не собирается .

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
FatalitY
|17 Ноя 2011
2
Цитата НОТА
у меня черным по белому было написано иудео-христианство, каббала (но я уже все изменила, что бы такие как вы не соблазнялись о мне )

да меня трудно чем-то соблазнить )))

но я рад такому массовому реверансу от каббалы в ваших рядах.

 

Цитата НОТА
почему бы не каббала

с вашей позиции видимо уже не понять, почему.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
UFO-1
|18 Ноя 2011
1

По существу Темы:

Как стало известно из общения: Каббала это метод при помощи которого познается Тора. Судить о том туфта это или нет, может христианин, знающий Писание и, хотябы , ознакомившийся с этим методом.

Ведь Слово говорит:

Иоан.7:51 судит ли закон наш человека, если прежде не выслушают его и не узнают, что
он делает?
это можно отнести и к каббале. Как можно о ней судить, не зная этого метода. Бог позволил этому быть, как позволил быть Исламу, Буддизму и многим различным философиям. Нам известно , что все это принадлежности мира. А мир лежит во зле. Но писание говорит:

. Иоан.3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий
верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Так вот, все эти философии и течения поимали огромную часть народа, за которую умер Христос.

И удивляет подход многих Христиан, которые должны быть Светом миру, а вместо этого они осуждают все эти течения вместе с душами. Неспособны отделить нечистый душ от души. А Слово учит другому;

Евр.4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно
проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения
сердечные.

Вот как показано в этом стихе умение разделять душу от духа и судить помышления и намерения сердечные.

Но как мир осудил и убил Христа, то такими же методами мира многие христиане осуждают ближних. Не кладут душу свою, чтобы приобрести братьев а убивают их. В итоге убивают в себе жертвенность Христа, которую они получили по благодати, и которую нужно отдать ближним, а не зарыть этот талант в своем понимании.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Старожил
Модератор
|18 Ноя 2011

FatalitY, обсуждайте вопросы по теме, но не человека. Репика, как и ответ Вам - удалены

Удален
FatalitY
|18 Ноя 2011
2

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
FatalitY
|18 Ноя 2011
2

вот оригинальный текст каббалистической книги "Зоар":

теперь всем все ясно? или ничего не понятно? черным же по белому )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
paralipomenon
|18 Ноя 2011
4
Цитата FatalitY
теперь всем все ясно? или ничего не понятно? черным же по белому )))

хмммм, мне не понятна вон та буковка, в середине строки в пятом ряду. Уж больно она овальная, что бы это означало?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
kirakelI
|19 Ноя 2011
3
Цитата UFO-1
По существу Темы: Как стало известно из общения: Каббала это метод при помощи которого познается Тора. Судить о том туфта это или нет, может христианин, знающий Писание и, хотябы , ознакомившийся с этим методом.

По существу Темы:

Как стало известно из общения: Каббала это метод при помощи которого познается Тора, и в этом методе со слов Лайтмана НЕТ Иисуса Христа (ссылка на эти слова Лайтмана много раз приводилась).
Поэтому, тут нечего судить "туфта это или нет".
Любой "христианин, знающий Писание" помнит слова Христа:
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.(Иоан.5:39)

Вывод: "метод при помощи которого познается Тора", но в котором со слов Лайтмана нет Иисуса Христа,  - это полная туфта, так как со слов Иисуса Христа Писания свидетельствуют о Нем.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+450
|19 Ноя 2011
0
Цитата kirakelI
Вывод: "метод при помощи которого познается Тора", но в котором со слов Лайтмана нет Иисуса Христа,  - это полная туфта, так как со слов Иисуса Христа Писания свидетельствуют о Нем.

так разве в методе нужно искать Христа, или все же в Торе?

вы же сами писание привели что не метод свидетельствует о Христе, а писания

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.(Иоан.5:39)

они, то есть писания свидетельсвуют о Христе, а не метод исследования.

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+952
|19 Ноя 2011
5
Цитата НОТА
то есть мои религиозные взгляды, где на первом месте стоит христианство ( а без иудейских писаний его нет и быть не может, потому и иудео-христианство), а затем сопутсвующие интересы , почему бы не каббала, как наследие еврейского народа, а не как вы здесь расписали некие оккультные течения, которые от каббалы имеют только имя, и  к которым никто и приближаться не собирается .

НОТА! Я хочу задать вам несколько вопросов, без подвоха, разве Зоар не утверждает что Каббала Путь к Богу? А если он это утверждает, то это явно альтернатива Христу, Который сказал:"Я Путь"! Кто из них не прав? Дальше, хочу задать вопрос, вы верите что Иешуа и есть аМашиах и что Он Бог, видимое явление сущности Отца?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
kirakelI
|19 Ноя 2011
4
Цитата НОТА
так разве в методе нужно искать Христа, или все же в Торе?

А хоть один методист - каббалист нашел в Торе Иисуса Христа?
А хоть один методист - каббалист признает Иисуса Христом, то есть Машиахом?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+103
|19 Ноя 2011
0

если каббала это просто метод то будет интересно и вероятно назидательно, если когда то какой то грамотный христианин изучит этот метод, выбросит из него оккультную шелуху, возмет действительно полезные вещи(если и на сколько они там есть). нехристиане этого сделать в принципе не смогут. например есть ряд методов используемях изначально в нехристианских духовных традициях и сегодня успешно используемые в церкви. те же ритриты, христианскя медитация, или же использование метода дзен(http://www.wccm.org.ua/!shopscript/index.php?productID=1) просто возникает недоумение, некий диалог христианства на уровне духовных практик есть  и с индуизмом(Беда Гриффитс) и с буддизмом(выше ссылка) а вот с мистическим учением внутри иудаизма(на первый взгляд должны быть ближе) так до сих пор никаких точек соприкосновения. или каббалисты настолько далеки в своих методах от христианства(дальше чем индуисты и буддисты) или христиане все никак не выделят время на прочтение и изучение десятков каббалистически книг и общения с учителями каббалы.

Удален
kirakelI
|19 Ноя 2011
0
Цитата Паладин
если каббала это просто метод то будет интересно и вероятно назидательно, если когда то какой то грамотный христианин изучит этот метод, выбросит из него оккультную шелуху, возмет действительно полезные вещи(если и на сколько они там есть).

Лайтман в открытую отрицает существование Бога, сущего на небесах:


-"В конечном счете, что говорит наука каббала? – Нет у тебя ничего кроме желания. Внутри этого желания кроется особая сила, называемая "Творец", скрытая там изначально. Ты можешь пробудить эту силу внутри группы, если действительно хочешь продвигаться к ней, отдавать группе. И там ты сводишь все свои счеты - с самим собой, с группой, с Творцом, все – внутри группы, в этой отдаче, которую обретаешь вне себя.

И нет никакой разницы – отдаешь ли ты группе или Творцу. Под отдачей группе больше подразумевается отдача келим/желаниям других. А отдача Творцу означает, что ты больше включаешься в общую силу отдачи, царящую внутри этих желаний.

Мы должны оторваться от религиозных представлений, ОТ ВСЕ ЕЩЕ ПРИСУЩЕЙ НАМ ВЕРЫ В КАКОГО-ТО ТВОРЦА, ЦАРЯЩЕГО ГДЕ-ТО НА НЕБЕСАХ И ОТТУДА ВОЗДЕЙСТВУЮЩЕГО НА НАС.. Смотрите, насколько этот стереотип все еще господствует в нас! Но нет никакой высшей силы вне нас! Эта сила находится внутри группы, в связи между нами. И нет ничего, кроме этой реальности, которую ты раскрываешь. Вне реальности ничего нет."

То есть этот "метод" изучения Торы на самом деле противоречит сказанному в Слове Божием:

Матф.6:9
Молитесь же так: Отче наш, СУЩИЙ НА НЕБЕСАХ! да святится имя Твое;

Поэтому не стоит искать какие-то "действительно полезные вещи" в методе, противоречащему Писанию.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
FatalitY
|19 Ноя 2011
1
Цитата Паладин
есть ряд методов используемях изначально в нехристианских духовных традициях и сегодня успешно используемые в церкви. те же ритриты, христианскя медитация, или же использование метода дзен

успешно в коммерческом смысле?

 

Цитата Паладин
некий диалог христианства на уровне духовных практик есть  и с индуизмом(Беда Гриффитс) и с буддизмом

эти "диалоги" называются "духовный блуд" и "служение иным богам"

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+103
|19 Ноя 2011
1
Цитата FatalitY
успешно в коммерческом смысле?

вы не знаете что такое ретрит? или в вашей церкви нет подобной практики?

 

Цитата FatalitY
эти "диалоги" называются "духовный блуд" и "служение иным богам"

вы в праве называть как угодно что угодно, кто же вам запретит)) но лично мне ближе Декларация Nostra Aetate.

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.