Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Удален
свой
|12 Июн 2011
0
Цитата Паладин
В ней описывается, как при помощи различных сочетаний букв имени Б-га создавать всевозможные материальные вещи

у каббалистов - своя материя, свой материальный мир.

Старожил
+450
|12 Июн 2011
2
Цитата kirakelI
Главное, чтоб зоар на помойку выкинула.

ну ты прикинь, киракел. ведь реально из писаний джазпанк ничго не оставил. что не открой в писании, то  к нам сегодня мол это отношения не имеет.

понимаешь, оказывается Слово Божье не вечно, а временно. вот тебе и IQ выше среднего, кто бы мог подумать........?

пойду Зоар почитаю, что ли? ну раз писание ко мне не обращено

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Писатель
+67
|12 Июн 2011
2

продолжение...

 

Цитата Jazzpunk
а к вам слова Бога убивать нарушителей субботы камнями,

Цитата I am

Нет конечно, но Бог может использовать это место следующим образом, в сфере обличения на платформе НЗ - Завета оправдания:

Я к примеру могу иметь основание обличать последователей АСД в их попытках буквального исполнения Закона. В чём есть доля правды. Но бросая камни осуждения в своём разуме и отношении, я могу не замечать этих мотивов, которые в противоположность заповеди Христа не благословляют и е возносят молитвы, но судят без милости и веры. С милостью понятно, но вот вера, ... если ты получил откровение, принял знание, но не применил это к себе, тогда твоя вера осталась без плода.

Разница в том что вера, принявшая осуждение от Бога, получает плод - оправдание. Т.е. происходит исправление мотивов личности, которая в Духе, Свете, силе Божьей, но закрыта для исправления.

Т.е. Бог стучится в наши двери через наши фактические проявления. И если мы открываем Ему сердце, то производим мирный плод праведности. Что помогает нам и Богу достучаться до сердец людей и быть светилом в мире:

33 то сами среди поношений и скорбей служа зрелищем для других, то принимая участие в других, находившихся в таком же состоянии;
(Евр.10:33)

24 Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь,
(Кол.1:24)

 

Цитата Jazzpunk
Разве к вам слова Христа "змеиное отродье", сказанные фарисеям?

Почему бы и нет, тогда, когда дело касается семени змея? Или лицемерие и фарисейство - удел только людей ВЗ?

Остальные два примера - 1-й(обобщённо): техническая документация(свиньи)

2-й - (пустыня) экзамены. И конечно же сдаю их я.

Как видите, только контекст - слишком общее определение, за которым есть масса более существенных деталей.

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|12 Июн 2011
1

продолжение.

Цитата I am

Игнорируя Слово я прохожу мимо САМОГО ДРАГОЦЕННОГО Знания - опыта Христа.

А жить только по Деян. 15 гл., как вы сами видите - утопия.

И это уже серьёзный вопрос на весах правды, кто и что защищает и поддерживает:

невежество или познание.

Да, до времени сон. Но не стоит питать спящего снотворным. Его сердце и мозг могут не выдержать недостаток кислорода, и кома уступит место забвению.

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Удален
I am
|13 Июн 2011
2
Цитата Паладин
христианское учение подробно это излагает, лично я, как и большинство христиан, естественно, могу это подробно рассказать.

Тогда вам остаётся взять или скачать "Зоар", прочесть, и попробовать на основании описания какого либо объекта сравнить это описание с тем местом учения Христа - Писания, к которому этот объект принадлежит.

Если вы в состоянии описать метод рождения и возрастания Христа в нас:

5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос **в вас?**

Разве только вы не то, чем должны быть. -( существенное замечание.)
(2Кор.13:5)

10 А если Христос **в вас,** то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
(Рим.8:10)

Тогда с пониманием узловых моментов описания практики каббалистов, проблем не возникнет.

Бог поможет вам увидеть "параллельные" места Писания. Да и в Зоар основные опорные откровения отмечены на основании книг ВЗ.

Прочтите, потратьте время, и их карта вам откроется.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
FatalitY
|13 Июн 2011
3
Цитата I am
Тогда вам остаётся взять или скачать "Зоар", прочесть, и попробовать на основании описания какого либо объекта сравнить это описание с тем местом учения Христа - Писания, к которому этот объект принадлежит.
Цитата I am
Тогда с пониманием узловых моментов описания практики каббалистов, проблем не возникнет. Бог поможет вам увидеть "параллельные" места Писания.

совет из преисподни. "бог" поможет, тот самый "бог", который в раю шипел "нет, не умрете".

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
I am
|13 Июн 2011
3
Цитата Паладин
Там сообщается также, что рабби Ханина и рабби Ошая накануне каждой субботы изучали эту книгу
и создавали по её инструкциям молодого телёнка
, которого и ели на субботнюю трапезу.
может ли каббалист сделать такое или нет, почему нельзя ответить прямо а кучу постов ни о чем писать?

Здесь вам всё таки придётся вспомнить учение Христа и ВЗ.

Павел говорит что ВЗ - образы для нас.

Просто поймите это в свете образов каббалы.

Книга говорит о чём?,... о какой пище говорит Христос к примеру в:

27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог.
(Иоан.6:27)

Соответственно телёнок, его члены, это откровения, которые они получили из книги, а в субботу - день Господень, Бог им их "распечатал" - открыл.

Остаётся выяснить, что есть суббота, мясо(для духа) и чем оно отличается от молока, манны и пр. продуктов пищи для духа. Но при этом уже должны быть "воспитаны" - изменены свойства органов, отвечающих за приём духовной пищи по примеру: Евр.5:14.

Не стоит морочить себе и другим голову, впадая в крайность от незнания. Лучше познакомьтесь с Зоар.

Там как раз все основные компоненты "разжовываются".

А материализация объектов физ. мира, это волшебство. Извините за сравнение, но чем вы там в своей церкви занимаетесь?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
halma 1
|13 Июн 2011
2
Цитата Паладин
давайте продолжать дискуссию после однозначного или уже хоть какого ответа на мой вопрос

Я тоже подумала что невежливо будет в вашей теме выяснять свои отношения с теми с кем мне все и так понятно, поэтому когда вы спросили про "каббалистические обряды" я написала вам что такого термина в каббале нет. Но так как я не каббалист то почему бы вам напрямую не задать вопросы им я же могу на них ответить но языком нового завета по Христу.

 

Цитата Паладин
Каббалисты говорят, что эта высшая сила, Творец, никак не относится к тебе лично. Даже если ты говоришь, что нет никого кроме Него, Доброго и Несущего благо, - это всеобъемлющая сила природы. Все зависит от меня, а у Него нет личного отношения ко мне.

Совершенно верно, СЛОВО - Христос производоит во всех одинаковое действие и одинаковое изменение если вы и я слышим одно и то же слово например когда мы впервые узнали что спасены и услышали такое слово "СПАСЕНИЕ" то ваша радость от этой вести чем отличалась от моей??? Вот видите слово произвело действие одинаковое.

Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят. И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего,

Что по вашему означает слово нелицеприятно??? По моему что у Него нет для одного меньше или больше переживаний оно одно. Мера познания Его, да может быть разной, но действие слова и реакция на него одна и та же.

Теперь смотрим далее по поводу того что "все зависит от меня" - вспомните притчу о двух сыновьях один сказал пойду, но не пошел и не сделал другой сказал не пойду, но подумав пошел и сделал - это ваше личное решение вот тут и происходит что все зависит от вас как вы лично будете вникать в писание и в себя. И это личное решение не с Его стороны к вам, а ваше к Нему. А Он неизменный во времени и в слове Бог.

Cтрах Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
Удален
halma 1
|13 Июн 2011
2
Цитата Комп
да вот только в Писании об этой науке тишина...

Ну я же не виновата что у вас пока нет ушей чтобы слышать и сердца чтобы разуметь и очей чтобы видеть не настало в вашей жизни еще того дня когда Бог обновляет в человеке способность воспринимать Его по Духу, служа тем самым уже не плотским идолам, а Богу ИСТИННОМУ. Ждите пока что поделать. Можете почитать писание вникая в себя при этом и прося Бога чтобы и вашей жизни сей день настал.

И созвал Моисей всех [сынов] Израилевых и сказал им: вы видели все, что сделал Господь пред глазами вашими в земле Египетской с фараоном и всеми рабами его и всею землею его; 3 те великие казни, которые видели глаза твои, и те великие знамения и чудеса; 4 но до сего дня не дал вам Господь сердца, чтобы разуметь, очей, чтобы видеть, и ушей, чтобы слышать.

А то что христианство и иудеи объеденяться в общем спасении так это уже есть и заложено в писании и знаете вы об этом или нет, видите вы это или нет, печально конечно но главной роли в этом процессе не сыграет Бог найдет свои сосуды для исполнения воли Его.

Cтрах Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
Удален
halma 1
|13 Июн 2011
1
Цитата halma 1
Мера познания Его, да может быть разной, но действие слова и реакция на него одна и та же. Теперь смотрим далее по поводу того что "все зависит от меня" - вспомните притчу о двух сыновьях один сказал пойду, но не пошел и не сделал другой сказал не пойду, но подумав пошел и сделал - это ваше личное решение вот тут и происходит что все зависит от вас как вы лично будете вникать в писание и в себя. И это личное решение не с Его стороны к вам, а ваше к Нему. А Он неизменный во времени и в слове Бог.

прошу прощения я здесь неверно изложила мысль исправлю

 

Цитата halma 1
Мера познания Его, да может быть разной, как и реакция на слово но действие слова всегда одно. Теперь смотрим далее по поводу того что "все зависит от меня" - вспомните притчу о двух сыновьях один сказал пойду, но не пошел и не сделал другой сказал не пойду, но подумав пошел и сделал - это ваше личное решение вот тут и происходит что все зависит от вас как вы лично будете вникать в писание и в себя. И это личное решение не с Его стороны к вам, а ваше к Нему. А Он неизменный во времени и в слове Бог.

вот так будет верно, извините.

Cтрах Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
Удален
Alek-S
|13 Июн 2011
0
Цитата FatalitY
Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.

Если я верно знаю, то речь о людях, о том что все люди исповедают что Иисус Господь, все отдадут Богу Его славу, все преклонятся перед Ним.

Но тут нет речи о бесах и дьяволе, эти "ребята" не преклонятся, и не изменятся.

 

Цитата Jazzpunk
А каббала - это плотская туфта. Они утверждают, что любое слово Христа надо применять к себе независимо от контекста.

а можно ссылку, хотелось бы услышать источник

Старожил
+1130
|13 Июн 2011
2
Цитата halma 1
Ну я же не виновата что у вас пока нет ушей чтобы слышать и сердца чтобы разуметь и очей чтобы видеть

Вероятно вы об этом:

5........ откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

(Быт.3:5)

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+338
|13 Июн 2011
3
Цитата FatalitY
вы считаете, что Творца можно постичь способом каббалы? тогда вы не христианка, ибо христиане верят, согласно священным писаниям , что постижение Творца возможно только посредством Иисуса Христа, а все прочие пути ведут к смерти. определяйтсь уже скорее, чья и кому вы сестра.
Превыкайте, Сестра,  вам только что уксус подали! Как говориться, каковы внутрь воды, таковы и реки!
"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Jazzpunk
|13 Июн 2011
1
Цитата НОТА
джазпанк,тогда почему вы не прокомментировали этот мой ответ?

Я уже ответил, что именно каждый христианин из язычников должен применять. Не поленитесь - перечитайте. А учить вас у меня нет никакого желания, потому что это потеря времени.

 

Цитата НОТА
то есть все послания мы выбрасываем, не к нам писались. обращение Христа к ученикам так же пропускаем. это Он к ним обращался, а не к нам. так же в стороную деяния апостолов. ну можно хоть откровение иоанна богослова оставить? А? ну пожалуйста......

Послания пророков к Израилю - не к нам, а к Израилю. Я всё равно не смогу исполнить то, что Бог говорит евреям, жившим до Христа. Обращения Христа к ученикам - это то, что надо. Обращения Христа к фарисеям и законникам - не к нам. Деяния Апостолов - это однозначно к нам, особенно Деяния 15:28-29, потому что там заповеди. Откровение Иоанна Богослова? Можно сверять себя с посланиями Христа к Ангелам 7 церквей, но не надо трястись от страха, потому что если у тебя нет таких полномочий, как у них, Христос с тебя так не спросит. Много спроса будет с тех, кому много дано.

Ещё раз вам объясняю, что пока вы будете спорить вместо того, чтобы уверовать в Господа Иисуса Христа и молиться о крещении Святым Духом, вы теряете время.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Jazzpunk
|13 Июн 2011
1
Цитата halma 1
Ну я же не виновата что у вас пока нет ушей чтобы слышать и сердца чтобы разуметь и очей чтобы видеть не настало в вашей жизни еще того дня когда Бог обновляет в человеке способность воспринимать Его по Духу, служа тем самым уже не плотским идолам, а Богу ИСТИННОМУ. Ждите пока что поделать. Можете почитать писание вникая в себя при этом и прося Бога чтобы и вашей жизни сей день настал.

И это говорит человек, извращающий Писания и проявляющий вопиющую безграмотность в обращении с ними. Могу доказать.

Вау, сюда залез главный флудер этого форума любитель массовых плюсиков core!!! Началось! Сейчас будут длинные копи-пасты и попытки уйти в сторону от основного вопроса темы.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+103
|13 Июн 2011
1

вот так темы и захламляются(

приведу аналогию, чтоб было понятно в каком ключе стоит вести разговор.

есть такие люди - йоги, и они умеют по горящим углям ходить. Если обычный человек пройдет то будет больно и получит ожоги, так как кожа наша для этого не приспособлена. А если йог пройдет то ничего с ним не будет, он там в какое-то состояние впадет и его кожа станет нечвствительна к огню. Вообщем йоги эти сопсобности развивали тысячелетиями и у них это тесно переплетено с идолопоклонством(мировоззрение у них у всех индуисткое) но как-то кто-то любопытный решил извлеч из этого рациональное зерно, побоку пустить всю мистику и поклонение божкам а взять систему психологического настроя и т д. Как результат сейчас куча курсов которые за три дня любого!! человека могут сделать способным ходить по углям как те же йоги, только без всяких тысяч лет поклонения шивам рамам кришнам)

точно так же в прошлом веке католический монах Дешане изучил те же восточные дыхательные и прочие физические практики  и выделил из всей хатхи йоги рациональные физиологические и концентрационные упражнения(отдельную тему по этому поводу вообще откррою наверно), которые способствуют молитве, развивают тело внутри и снаружи, короче говоря, в нехристинаском мире много чего есть хорошего, чего нам христинам надо взять , вытреся предварительно весь оккультный и мистический мусор.

Так вот, начиная тему, мне было интересно есть ли что то рациональное в каббале, что то полезное, практическое?  по 5 страницам текста складывается впечатление что это просто философия, ни доказать на опровергнуть невозможно так как нельзя поставить эксперимент(хоть каббалисты утверждают что это наука)

а скатываться на уровень я прав - ты не прав это детский сад. поэтому я специально и привел пример с материализацией - потому как это проверить можно а отвлеченные рассуждения нельзя.

Удален
Alek-S
|13 Июн 2011
0

НОТА

 

Цитата НОТА
то есть все послания мы выбрасываем, не к нам писались. обращение Христа к ученикам так же пропускаем. это Он к ним обращался, а не к нам. так же в стороную  деяния апостолов. ну можно хоть откровение иоанна богослова оставить? А?  ну пожалуйста......

Кто ж вас заставляет кидаться в крайности то?

Вы же прекрасно понимаете что Jazzpunk писал о более тонких моментах, были моменты где к Христу приходили Евреи, спрашивая по теме семьи и брака, в свете того что они имели со времен Моисея.

Иисус отвечал проясняя именно те конкретные вопросы.

Но В писании есть места где тема семьи и брака уже не рассматривается как вопрос Евреев.

Сказанное Евреям, и верующим во Христа нельзя обьединять, т. к. ситуации подразумевают различный смысл вопросов.

Равно слова Христа нацеленные к "злым виноградарям" нельзя нацеливать против тех кого Ап. Павел называл новым творением.

Нельзя обьединять непокорных Богу людей в одну кучу с теми кто искренен с Ним.

Рано нельзя обьединять ответы Христа Евреям которые не относились к времени Нового завета.

Если это нарушать, то будет страшная путанница, что кстати и произошло в церкви, по тому же вопросу брака и запрета на повторный брак.

Потому что Слова Христа имеющие определенный смысл и контекст, взяли и применили ко всем другим ситуациям, сделав из определенной темы закон Божьей заповеди.

Бог этому непричастен, это сделали люди.

Удален
Alek-S
|13 Июн 2011
0

Что вас заставляет укрывать ваши ошибки в обертку крайностей, нездравые вещи разьве станут здравыми если предупреждение о нарущении здравого смысла вы сравниваете с тем что "послание к Коллосянам = не к нам, мы не коллосяне". "Послание Коринфянам, тоже не к нам....."

Что это за доводы?, что за дурной тон передергивать.

Вы же понимаете что Jazzpunk не склонял вас к таким "результатам",

как же вы обошли главный смысл его вопроса, вы общаться не умееете, просто прямо не можете писать.

Если вы поняли смысл вопроса, и отвечаете изворачиваясь, явно это не Божьи пути и Богу не требуется таких манер, и Своих Он не учит таким "приемам"

Выходит внутри вы прячете вещи изворотливые, небожьи, запутывающие диалог, прикрывая все красивыми цитатами Библии, продолжая нарушать контекст Писания.

Упрощаю диалог.

- Jazzpunk "контекст нельзя нарушать....."

- НОТА "тогда давайте бдуем верны идеальному принципу контекста, все что в послании к Еврееям, только к ним, все что деяниях было при Апостолах того времени, а значит уже не к нашей реальности, .... вот к чему привел ваш принцип контекста, и это бред и чушь"

.

НОТА это поэтому то важность контекста чушь и бред? потому что вы извращаете речь?

Наблюдая все это я бы сказал что вам крайне важно отвергнуть зравые законы толкования Писания, что бы не оставалось преград толковать слово как вам заблагорассудится.

Но это всегда было есть и будет одним из первых признаков ереси (ересей)

Удален
I am
|13 Июн 2011
1
Цитата Паладин
вранье и раввин отвечая запутался между образами праобразами и фактическим событием? Не было никакого теленка. так?

Я предполагал что ваше отношение будет искать материализации - это волшебство, я уже ответил - : вы сами подумайте, как раввин может предлагать такое, если по закону это смерть?

Проблема в другом. Скажите, вы, если ищете каббалистическую карту, будете читать Зоар или нет?

Если нет, тогда проблема вот в чём: вы НЗ т.ж. по плоти принимаете.

В Зоар можно увидеть и услышать только тогда, когда в вашем духе растёт Христос. Я не зря спросил: можете ли вы в тезисах огласить учение Христа? Вы сказали - да. Но ваши вопросы настолько далеки от ТОЙ РЕАЛЬНОСТИ, под которой вы подписались, что нет способа объяснить вам то, что УЖЕ ПРОЗВУЧАЛО для внимательного уха. Вам уже показали и предложили несколько ключей. Вы мимо них проскочили по магистрали Матф.13:4,19.

Если же вы вдруг решили, что из вас получится аналитик или примиритель в контексте темы, то мой вам совет: закройте её, т.к. мало того, что невежды и немощные в вере соблазняются. Но:

 

Цитата Паладин
Так вот, начиная тему, мне было интересно есть ли что то рациональное в каббале, что то полезное, практическое?

Да, я так и думал.

Скажите, а в Христе вы сразу нашли пользу и прикоснулись к практике? И если да, то какие практические шаги вы осуществили с Ним прежде всего? Ответьтьте по существу.

Далее: по поводу НО:

продолжение->

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|13 Июн 2011
1

Вот что говорит каббала по поводу плотских и формальных отношений с Богом и Словом:

Но если, не дай Бог, наоборот: человек из Израиля принижает важность внутренней части Торы и ее тайн, говорящих о путях развития в исправлении наших душ и ступенях их духовного возвышения, а также смысл Заповедей, относительно наружной части Торы, говорит только об их механическом исполнении, и даже если занимается внутренней частью Торы, то уделяет этому минимум времени, как чему-то, в чем нет никакой надобности, то этим вызывает унижение и понижение до самого низкого уровня внутренней части мира, сынов Исраэля, и усиливает внешнюю часть мира, народы мира, которые унизят и устыдят сынов Исраэля, и будут считать сынов Исраэля как ненужную и лишнюю вещь в мире, в которой мир совершенно не нуждается.

И более того, не занимающийся Каббалой порождает этим то, что даже внешняя часть народов мира усиливается над их же внутренней частью, поскольку наихудшие из них, наибольшие вредители и разрушители мира, усиливаются и возвышаются все более над внутренней частью их, над праведниками народов мира. Вот тогда и происходят все ужасные разрушения и убийства, чему было свидетелем наше поколение. Да пощадит нас Создатель далее!

Вопрос: вам Бог когда нибудь открывал плоды влияния вашей ветхой природы на окружающий мир?

Попытайтесь осознать, о чём речь, и что проходит через вас в этот мир.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+103
|13 Июн 2011
1
Цитата I am
вы сами подумайте, как раввин может предлагать такое, если по закону это смерть?

так зачем мне додумывать если я читать умею, а написано однозначно. этот текст не подразумевает двучтений.

 

Цитата I am
Но ваши вопросы настолько далеки от ТОЙ РЕАЛЬНОСТИ

у меня вопросы вполне конкретные, а ответы почему то со стороны каббалистов очень далекие)

 

Цитата I am
что нет способа объяснить вам то, что УЖЕ ПРОЗВУЧАЛО для внимательного уха

да я не претендую на обьяснения, мне надо ответ в стиле да нет незнаю.

 

Цитата I am
Вам уже показали и предложили несколько ключей. Вы мимо них проскочили по магистрали

значит участник диалога не смог внятно сказать что он хотел. уметь надо выражать свои мысли так, чтоб их могли понять и понять однозначно. к примеру разве мои вопросы кому то непонятны? я предельно просто их формулирую чтоб избежать непонимания, и на ответы расчитываю такие же однозначные.

 

Цитата I am
Если же вы вдруг решили

я решил узнать умеют ли каббалисты еще что то  кроме как поговорить, в принципе если кроме разговоров ни о чем еще старниц 5 пройдет то вероятно придется закрывать)

 

Цитата I am
Скажите, а в Христе вы сразу нашли пользу и прикоснулись к практике?

Христос есть истина, путь  и жизнь. что может быть практичней жизни? человек без цели без смысла не человек. Но это к каббале в ракурсе данной темы не относится.

 

Цитата I am
будете читать Зоар или нет?

так прежде чем читать хотел узнать у тех кто уже прочитал, что это дает,  - увидел пока только повышенную словестную активность и  умение сложно не отвечать на поставленные вопросы)

Старожил
+450
|14 Июн 2011
1
Цитата Паладин
я решил узнать умеют ли каббалисты еще что то  кроме как поговорить, в принципе если кроме разговоров ни о чем еще старниц 5 пройдет то вероятно придется закрывать)

я одного не могу понять. чего вы не пошли на сайт к каббалистам? тем более что вы человек конкретный, и вопрсы у вас конкретные. ну не логично ждать от христианского форума  такой инфы? а то что здесь волну пустили о присутсвии каббалистов, так это от невежества. поверьте.

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+450
|14 Июн 2011
2
Цитата Alek-S
НОТА "тогда давайте бдуем верны идеальному принципу контекста, все что в послании к Еврееям, только к ним, все что деяниях было при Апостолах того времени, а значит уже не к нашей реальности, .... вот к чему привел ваш принцип контекста, и это бред и чушь"

извините, но я даже не поняла какую претензию вы мне предъявляете. я верю что любая ситуация описанная в писании может служить нам в назидание, потому как это образы для нас. и если я привожу место писания, которое в точности отражает то в чем я сейчас нахожусь по слову,  или хочу высказать  мысль , кторая уже сформирована у Исайи  определенным событием, а мне говорят что я не могу , потому как это только к исайи было, а это к титу писалось, или это только павлу сказано, а это вот только для Ильи.  Если пророки до нас проходя путь познания Творца описали его в книгах ветхого завета, то что это за блажь такая пренебрегать их пытом. типа это евреям было сказно и всё тут. а мы что не того же Адама дети, или у нас душа устроена иначе? или ситуция, которая была у галатов не может быть в наше время? и т.д.

и еще,  я никогда не говорила про бред и контекст и чушь. это не мои слова. и прошу вас бть более внимательным. и если вы предьявляете мне претензии, прошу вас писать конкретно. а общих фраз и абстрактных мнений мне и от паралипоменон хватает

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
Веник
|14 Июн 2011
1
Цитата НОТА
И никогда иудей Шауль не оказывался от Торы. его преступлением по мнению равов того времени было именно раскрытие Тайны Торы язычникам.

НОТА, ты сама хоть веришь в этот бред, который написала? Павла иудеи гнали за веру в Иисуса Христа, а не за какие то мистические тайны Торы. сейчас эти "тайны" Торы свободно в интернете прочитать можно. занятия по изучению каббалы проходят в свободном доступе и для язычников.

Удален
Alek-S
|14 Июн 2011
0

Jazzpunk

Где (и от кого) звучала мысль о том что не взирая на контекст можно применять к себе слова Христа?

на деле я заметил что Core контекст вообще не интересует, но мне интересно это официальная позиция?, и если она есть то как это звучит дословно?

Удален
halma 1
|14 Июн 2011
1
Цитата Паладин
у меня вопросы вполне конкретные, а ответы почему то со стороны каббалистов очень далекие)

вы и не увидите ни одного ответа, ни один каббалист не раскажет ВАМ никогда как материализовать теленка, не потому что не хочет просто вы не сможете принять этот ответ вы не готовы.

Так что можете даже не спрашивать больше.

 

Цитата Паладин
я решил узнать умеют ли каббалисты еще что то кроме как поговорить, в принципе если кроме разговоров ни о чем еще старниц 5 пройдет то вероятно придется закрывать)

да вот так будет лучше - закрывайте, вы изначально в своем вопросе и в моем ответе упустили главное и если в вас уже не присутствует мысль та самая которая стала бы платформой для принятия ответа то отвечать бесполезно....

Cтрах Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум.
Старожил
Модератор
|14 Июн 2011

Реплики участника под ником "сестра", как и ответные им - удалены по просьбе автора реплик

Удален
Веник
|14 Июн 2011
0
Цитата halma 1
вы и не увидите ни одного ответа, ни один каббалист не раскажет ВАМ никогда как материализовать теленка, не потому что не хочет просто вы не сможете принять этот ответ вы не готовы.

Старожил
+103
|14 Июн 2011
0
Цитата НОТА
я одного не могу понять. чего вы не пошли на сайт к каббалистам?

потому что думал что тут есть христиане которые в прошлом были каббалистами и без понтов и завышенного самомнения расскажут просто и ясно что оно такое.

 

Цитата halma 1
ни один каббалист не раскажет ВАМ никогда как материализовать теленка

ну вот опять, пару постов назад дургой каббалист I am утверждал что это невозможно. Теперь вы утверждаетет что возможно но мне не скажут. Так сразу бы чесно признались материализовать можно и я знаю как но не скажу так как вы еще...(причину выбрать любую) тогда дискуссиия не имеет смысла, так как проверить кто прав а кто нет все равно нельзя. Если только кто то из христиан не изучит это и потом не расскажет.

 

Цитата halma 1
вы изначально в своем вопросе и в моем ответе упустили главное

что ж это такое для вас главное что вы 4 страницы исписали а его(главное) все внятно выразить не можете?

 

Цитата halma 1
уже не присутствует мысль та самая которая стала бы платформой

да какая разница какая мысль у меня пристутсвует, есть тема есть конкретные вопросы и есть уходящие от них как извивающиеся ужи собеседники) эх наверно я резковато, ну тогда пробатче)

Удален
paralipomenon
|14 Июн 2011
3
Цитата Паладин
ну вот опять, пару постов назад дургой каббалист I am утверждал что это невозможно. Теперь вы утверждаетет что возможно но мне не скажут. Так сразу бы чесно признались материализовать можно и я знаю как но не скажу так как вы еще.

я могу сказать как. Это уже было под небом - диск "Секрет".

Следуйте ему и всё материализуется. Правда вместе с проклятием и адом.

 

Цитата Паладин
потому что думал что тут есть христиане которые в прошлом были каббалистами

здесь наоборот. Все бывшие христиане. А теперь каббалисты.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.