Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Удален
paralipomenon
|19 Июн 2011
4

Цитата halma 1
О поверь два по химиии это не та нищета о которой говорит писание.

два по химии - это лень и гуляния, которые помешали закончить школу хорошо.

И нищета ваша, Халма, это нищета лени, которая помешала вам развить свои мозги.

И вместо того, чтобы принять Христа воскресшего во плоти, вы продолжаете лениться думать и размышлять.

Вас устраивает некая экстросенсорная сущность, которая присуствует в учении Лайтмана. Вы так себе кажетесь более значимой, чем раньше.

Но конец будет очень ужасен. И это не пугалки. Бог простых рыбаков сделал наимудрейшими, а вы к Нему обратиться не желаете.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+103
|19 Июн 2011
1
Цитата halma 1
известно лишь о немногих евреях, которые создали с её помощью какие-либо материальные сущности

ну так создали же, о чем я девятую страницу и спрашиваю.

 

Цитата halma 1
Вы спросите теперь у равина точно что он имел ввиду под материализацией ведь два разных человека слыша одно и тоже слово могут пологать в него разное значение (я же поняла его слова иначе???)это всегда надо делать в общении с каждым сначала определяться с терминами потом вести дискуссию иначе ТУПИК.

только что вы привел вашу цитату где понятным всем языком говриться о создании материальной сущности то вы опять не можете понть о чем же написал раввин. Я ж предложил дайте ваш термин описываемого яваления когда из ничего появляется теленок.

 

Цитата halma 1
материализация теленка никак не повлияет на познание Бога то зачем оно вам еще кроме как не для вожделений ваших

а зачем мы учимся в школе 11 лет потом в универе 5 лет потом растем в карьере десяток лет для чего? для реализаци своих вожделений или же потому что человек устроен так - развиваться создавать творить исследовать расширять свое влияние(первая заповедь)

Удален
Веник
|19 Июн 2011
2

Паладин

ну если вы что то хотите узнать про каббалу, то вам точно не к адептам секты core нужно обращаться. у меня есть знакомый раввин - он учитель каббалы. я не придерживаюсь ни его взглядов, ни каббалистических ересей, но у него хоть получаю вразумительные ответы на вопросы, когда задаю.Не рекламирую каббалу и не призываю эту ересь изучать, но думаю что от раввинов вы можете более внятную информацию получить.

Старожил
+103
|19 Июн 2011
0

наверно вы правы, просто думал есть тут христиане бывшие каббалисты которые внятно расскажут, а оказалось нет.

Старожил
+507
|19 Июн 2011
1

Веник! Если вы такой великий христианин, как же к каббалистическому равву обращаться смеете?

Удален
Веник
|19 Июн 2011
3
Цитата Cестра
Веник! Если вы такой великий христианин

ну и к чему такой гонор? я не великий, я маленький христианин.

 

Цитата Cестра
как же к каббалистическому равву обращаться смеете?

и что? это разве запрещается Писанием? не вижу никакого греха, если спросить что то у него, что бы знать как они на самом деле учат или думают по какому нибудь вопросу. что бы не сплетнями питаться, и именно непосредственно у них спросить. хотя я говорил раньше уже - ереси всё это. много неправды там и противоречий Торе.

Удален
Веник
|19 Июн 2011
2
Цитата Cестра
Одно скажу: бойтесь!

если вы имеете ввиду бояться что бы не впасть в ересь, то полностью согласен с вами. не нужно этим увлекаться. да и вопросы я задавал не с тем что бы проникнуться этой каббалистической ересью, а что бы иметь достоверную информацию по некоторым вопросам. вот например тут адепты core пытаются каббалистические идеи совместить с христианством. а я знаю оффициальную позицию настоящих каббалистов, что они вообще не признают Иисуса Христа Мессией.

Местный
+6
|19 Июн 2011
0
Цитата Веник
не вижу никакого греха, если спросить что то у него, что бы знать как они на самом деле учат или думают по какому нибудь вопросу

Очень интересно, а он вам разъяснял текстами из Библии, или из книги ЗОАР?

 

Цитата Веник
ереси всё это. много неправды там и противоречий Торе.

Вы исследовали эту науку, поделитесь опытом.

Удален
Веник
|19 Июн 2011
1
Цитата pluton77
Очень интересно, а он вам разъяснял текстами из Библии, или из книги ЗОАР?

не спрашивал его отношение к Зоар, но меня лично интересует Священное Писание, а не писанина людей.

 

Цитата pluton77
Вы исследовали эту науку, поделитесь опытом.

ни чего я не исследовал. позадавал вопросы и всё. мне достаточно стало что бы сделать вывод.

1 - явное и открытое противление вере в Иисуса Христа - тут Божьими откровениями и не пахнет.

2 - есть толкования, которые явно противоречат Священному Писанию. например о Есфири - типа она прелюбодейка - в реале была женой Мардохея, а потом вышла замуж за Артаксеркса - это же явный бред!!!

3 - а как вам такая фраза - "Тора царя Птоломея"? Священное Писание назвать именем древнего царя-оккулитиста - это грех. а подобных идей и выражений там много.

таких примеров много. зачем теперь подробно изучать эту ересь? не вижу смысла.

Местный
+6
|19 Июн 2011
1
Цитата Веник
мне достаточно стало что бы сделать вывод.
Всякий серьезный вывод делается на основании.Обсуждаемый вопрос на столько значимый. Что его основание должно внушать серьезную надежность.  Ваши довады явно не являются таковыми.
Удален
Веник
|19 Июн 2011
2
Цитата pluton77
Всякий серьезный вывод делается на основании.Обсуждаемый вопрос на столько значимый. Что его основание должно внушать серьезную надежность.  Ваши довады явно не являются таковыми.

я же вам и не говорил что глубоко и основательно изучал это. да и я считаю что изучать глубоко нужно тогда, когда не понятно - от Бога ли это учение или нет. тогда нужно качественное исследование.

я вам перечислил всего три примера. но эти примеры КОНКРЕТНЫЕ И РЕАЛЬНЫЕ. если человек отвергает веру в Иисуса Христа, то уже явно что не Бог стоит за ним. если человек искажает смысл Священного Писания (как в случае с Есфирью я привёл пример), то это уже явное заблуждение. если Священное Писание называют именем оккультиста, то это уже явное богоотступничество. можно и более глубоко исследовать и привести еще пару тонн фактов что каббала - это не от Бога, но а есть ли смысл дальше копаться в ядовитых помоях? я например не хочу.

Удален
kirakelI
|19 Июн 2011
2
Цитата pluton77
Всякий серьезный вывод делается на основании.Обсуждаемый вопрос на столько значимый. Что его основание должно внушать серьезную надежность. Ваши довады явно не являются таковыми.

Абсолютно любой каббалист НЕ исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти.
Абсолютно любой каббалист отвергает, что Иисус есть Христос.
То есть по Писанию за каббалой стоит дух антихриста.
Так что основание сделать этот вывод самое серьезное и надежное.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Веник
|19 Июн 2011
1

эти все каббалистические идеи только засоряют Тору. они мешают евреям жить по Торе. многим евреям теперь трудно понять - где учение Торы, а где учение каббалы.

Удален
Jazzpunk
|20 Июн 2011
4
Цитата Веник
эти все каббалистические идеи только засоряют Тору. они мешают евреям жить по Торе. многим евреям теперь трудно понять - где учение Торы, а где учение каббалы.

Коню понятно! Каббала - это их кабала. Вот из Википедии:

Кабала — тяжелая форма личной зависимости, обычно связанная с займом; а также юридические акты, оформлявшие долговые обязательства. Полная, крайне тяжелая зависимость угнетенного человека, подневольное положение. «Кабала» — первая и последняя книга др-а Лайтмана, где слово каббала пишется с одним «б». Хаа-а-а-а-ааа!!!!!

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Веник
|20 Июн 2011
0
Цитата paralipomenon
Я вам предлагаю принять гиюр.

с этого места можно подробнее? что вы имеете ввиду? что это такое, и как его принять, и зачем?

Удален
paralipomenon
|20 Июн 2011
2
Цитата Веник
с этого места можно подробнее? что вы имеете ввиду? что это такое, и как его принять, и зачем?

это обряд отречения в том числе и от Христа. В Израиле это делают. Там же фарисеи. Т.е. иудаизм.

Только принять его можно тем, кто выходит на государственный уровень и статус. Вот Сестре предлагалась какая-то должность и замужество, только нужно было принять гиюр.

Она благородно отказалась. Но если Христос является ценностью, то откуда такая агрессия к тем, кто не соглашается с явной ересью?

Или всё дело в том, кто открыл тему? Ведь паладин - это участник бед, по мнению киевлян. И при этом у Сестры столько привозношения своим статусом.

Сестра, хоть раз, хоть раз в жизни вы слышали Христа? Хотя бы раз Он к вам лично обращался? Что нибудь вам объяснял?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
Модератор
|20 Июн 2011

Cестра, не переходите на личности и литературные "сравнения", чтобы потом не жаловаться на резкие ответы. Реплики, нарушившие правило №1 и №5 - удалены и отмодерированы

Местный
+6
|20 Июн 2011
1
Цитата kirakelI
Абсолютно любой каббалист НЕ исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти.Абсолютно любой каббалист отвергает, что Иисус есть Христос.

1Иоан.5:7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.

На сколько я разумею Каббала, книга Зоар. Существовали до рождения И.Х. Поэтому в этих источниках, как и в С.З. не встречается имени И.Х. но там должен быть тот же Дух Святой, свидетельствующий об И.Х. А что бы это проверить. Необходимо исследовать эти источники. Не только умом но и сердцем.

Если сегодня христианин может быть праведным по вере в воскресение Святым Духом Иисуса Христа. То Авраам получил праведность из других источников познания. Но Дающий эти познания, Дух Святой, тот же.

32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Такого мое разумение. Если кто укажет на ошибку, буду благодарен.

Удален
kirakelI
|20 Июн 2011
1
Цитата pluton77
Каббала, книга Зоар. Существовали до рождения И.Х. Поэтому в этих источниках, как и в С.З. не встречается имени И.Х. но там должен быть тот же Дух Святой, свидетельствующий об И.Х. А что бы это проверить. Необходимо исследовать эти источники.

Чего тут исследывать еще, если сами каббалисты в открытую утверждают, что Иисуса Христа НЕТ в этой "науке".

Этот вопрос и ответ взят с сайта академии каббалы(МАК):

Вопрос:

Были ли каббалистами Иисус Христос и апостолы, и что про них говорит каббала?

Ответ:

Я не могу обсуждать эту тему хотя бы потому, что не желаю оскорблять ничьих земных чувств. Если человек получил определенное воспитание или принял какую-то веру, то ему необходимо выйти за ее рамки, чтобы объективно слушать нечто иное, а в противном случае невозможно ему ничего объяснить. Поэтому говорить в лоб плохо – только отталкивать его от Истины. Пусть дозреет. Могу только сказать, что все без исключения религии существуют только для человека в этом мире, и им же созданы для удовлетворения его земных потребностей в существовании «высших» идеалов и надежд.

Каббала начинается с ощущения Творца, со связи с Творцом, и не имеет ничего общего с тем, что обычно понимается людьми под молитвами, заповедями, добрыми делами или грехами... Все, кроме каббалистов, находятся в рамках нашего мира. Каббала в чем-то всегда останется тайной наукой – она не раскрывает человеку все, а только то, что ему необходимо для продвижения.

P.S.

Короче, каббала, похоже, не имеет ничего общего не только с христианством, но и с Торой.
То есть в Торе даны конкретные заповеди, а каббала оказывается "не имеет ничего общего с тем, что обычно понимается людьми под молитвами, заповедями."
Неплохой такой метод изучения Торы,  с самой Торой не имеющий ничего общего.
Какое счастье, что в каббалиных схЭмах нет места христианству.

Вопрос: "Где Иисус Христос в вашей науке? ответ Лайтмана : "Его нет"

Вне нас Творца не существует



Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
+6
|20 Июн 2011
3
Цитата kirakelI
Могу только сказать, что все без исключения религии существуют только для человека в этом мире, и им же созданы для удовлетворения его земных потребностей в существовании «высших» идеалов и надежд.

Подобную мысль высказывал  Эйнштейн. Ну а я будучи заурядной личностью приклоняюсь перед гениями. Естественно не в ущерб Иисусу Христу который в моем сердце.

 

Цитата kirakelI
Чего тут исследывать еще, если сами каббалисты в открытую утверждают, что Иисуса Христа НЕТ в этой "науке".

Я так же не исследовал этого вопроса. Но если это наука, как заявляют ее приверженцы. То я лучше помолчу и послушаю тех, кто сведущ в ней. А когда что-то прояснится в моем сердце и в разуме (появятся духовные чувства). Тогда буду делать выводы для себя, и советовать другим.

Пока же следую учению Христа. Отношусь к данной науке с терпением, не вижу в ней противоречий Библии. К людям, проповедующим эту науку, отношусь с пониманием. Допускаю что они, будучи людьми, могут в своих словах допускать не точности и даже ошибки.

Удален
Веник
|20 Июн 2011
4
Цитата pluton77
На сколько я разумею Каббала, книга Зоар. Существовали до рождения И.Х. Поэтому в этих источниках, как и в С.З. не встречается имени И.Х.

Книги Ветхого Завета написаны под вдохновением Духа Святого. Их называют Священным Писанием. Каббала и Зогар написаны под вдохновением Духа Святого?

Если да, то их можно причислить к Священному Писанию?

Почему они не причислены к Священному Писанию?

Иисус Христос в проповедях очень много цитировал книги Священного Писания, а почему он ни разу не цитировал ни Каббалу, ни Зогар?

Удален
Веник
|20 Июн 2011
1
Цитата pluton77
Пока же следую учению Христа. Отношусь к данной науке с терпением, не вижу в ней противоречий Библии. К людям, проповедующим эту науку, отношусь с пониманием. Допускаю что они, будучи людьми, могут в своих словах допускать не точности и даже ошибки

А если Каббала и Зогар не под вдохновением Духа Святого написаны, вы не допускаете мысли, что те кто их писали могли ошибаться?

Удален
FatalitY
|20 Июн 2011
5
Цитата pluton77
Отношусь к данной науке с терпением, не вижу в ней противоречий Библии.

ну чем тут поможешь... разве что глазная мазь 

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Местный
+6
|20 Июн 2011
4
Цитата Веник
если Каббала и Зогар не под вдохновением Духа Святого написаны, вы не допускаете мысли, что те кто их писали могли ошибаться?

Поэтому я считаю, что бы исключить «если» необходимо исследовать. Или хотя бы слушать тех кто этим занимается.

 

Цитата FatalitY
ну чем тут поможешь... разве что глазная мазь

Человек сущность сугубо индивидуальная. Не следует свои рецепты рекомендовать другим.

Старожил
+1130
|20 Июн 2011
1
Цитата pluton77
Поэтому я считаю, что бы исключить «если» необходимо исследовать. Или хотя бы слушать тех кто этим занимается.

Ещё не забудьте про бхагаватгиту.

Всех благ от Всемогущего!
Местный
+6
|20 Июн 2011
2
Цитата Комп
Ещё не забудьте про бхагаватгиту.

Похоже на ребячество. Это очевидно, если человек вступает в обсуждение. То он должен, обязан иметь сведения и свои понятия, об обсуждаемом объекте.

Удален
FatalitY
|20 Июн 2011
3
Цитата pluton77
Человек сущность сугубо индивидуальная. Не следует свои рецепты рекомендовать другим.

это рецепт не мой, а Иисуса Христа, учению которого вы [говорите, что] следуете:

Цитата pluton77
Пока же следую учению Христа.
- пока следуете, а там кто знает, да?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Веник
|20 Июн 2011
1
Цитата pluton77
Поэтому я считаю, что бы исключить «если» необходимо исследовать. Или хотя бы слушать тех кто этим занимается.

ну я вам говорил уже. я послушал того кто этим занимается. он очень сильно хулит Иисуса Христа. это от Духа Святого движение?

Удален
Веник
|20 Июн 2011
1
Цитата Комп
Ещё не забудьте про бхагаватгиту.

а вы читали там историю о том, как кришна освобождал принцес из плена демона? демон высоковольтную ограду вокруг своего города поставил. кришна перерезал провода и замкнул высоковольтную систему, обесточил её. а потом вошел в город и освободил принцес. а еще там есть история как два демона начали битву между собой с применением атомного оружия.

после таких историй только тупой человек может верить в бхагаватгиту.

Удален
ЛВ
|20 Июн 2011
1

Еще одно карликовое  ядро на горизонте появилось и неумело косит под простодушного :  сами ми не местные , кабалу не читали ,но давайте исследуем.

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.