Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Удален
kirakelI
|21 Дек 2011
1
Цитата I am
Давай попробуем обойти суесловие и ответить на вопросы:

Давай. 

А в Лайтмане фараон есть? ))

 

Цитата I am
Цитата kirakelI Оно тебе надо?
А тебе?

Мне каббала, эта оккультная туфта не нужна.
Как и оккультные нумерологии, астрологии, алхимии, и прочий бред.
И Настродамус Предсказамус - это мерзкий прорицатель(Второз.18:10-12).
Так что завязывай с каббалой, товарисч.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|21 Дек 2011
1
Цитата I am
Тифарет ( желтый круг в середине) - золотая середина, точка баланса. Он соединяет макромир с микромиром через золотую спираль.
О чём тогда это место: 3 и Сей Сидящий видом был подобен камню яспису( - жёлто красно коричневый) и сардису - (оранжево красный); и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду(зелёный). (Откр.4:3) Прокомментируйте, и без каббалы, по христиански.

Ты для начала покажи, где на каббалином "древе жизни" есть Иисус Христос?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
jimmy7
|22 Дек 2011
1

в Каббале очень сильно прослеживаются идеи пантеизма. Также методики заимствованы из колдовства и сатанизма в противовес христианской молитве "во Имя Моё". Я даже не понимаю, о чем тут можно спорить и говорить христианам, как Каббалу можно защищать и воспринимать за авторитет роденному свыше человеку.

Я люблю евреев и молюсьо спасении Израиля, но именно раввинистические каббалистические учения и удерживают сейчас иудеев от принятия Иешуа. Если бы Каббала указывала на Христа, то евреи, с их умением ковырять (в хорошем смысле слова), выискивать, учиться и трактовать - давно бы "выудили" Иисуса из нее и обратились. Но "по плодам их (в данном случае ее - Каббалы) узнаете их"...
Зачем мне какие-то окольные пути к, яко бы, "познанию" Бога, когда Он Сам уже пришёл и открылся, став плотью?

Суета суёт
Удален
I am
|22 Дек 2011
2
Цитата I am
О чём тогда это место: 3 и Сей Сидящий видом был подобен камню яспису( - жёлто красно коричневый) и сардису - (оранжево красный); и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду(зелёный). (Откр.4:3) Прокомментируйте, и без каббалы, по христиански.
Цитата kirakelI
Ты для начала покажи, где на каббалином "древе жизни" есть Иисус Христос?
Цитата kirakelI
Так что завязывай с каббалой, товарисч.

Я так понимаю что уверовавшему из язычников это место Писания кроме как каббалой и ужимками, которые к истине имеют отношение только в категории противоположностей, объяснить нечем.

Это удивляет, т.к. Иисус показал Путь, в основании которого лежит познание истины через единство с Отцом:

1 После сего я взглянул, и вот, дверь отверста на небе, и прежний голос, который я слышал как бы звук трубы, говоривший со мною, сказал: взойди сюда, и покажу тебе, чему надлежит быть после сего.
2 И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий;
(Откр.4:1,2)

Киракел, даже если вам раввин покажет на дереве Мошияха, то как вы будете знать, он прав или нет, если сами находитесь в неведении?

И если я по вашему каббалист - заблудший и слепой - то вам, зрячему, остаётся, используя хотя бы категории христианских добродетелей, вывести меня в Свет, а не вкладывать в ваши слова - правда уже несколько потрёпанную в хорошем смысле - интонацию ветхой природы, которая кроме смерти на кресте ничего не заслуживает.

Опять же это:

 

Цитата kirakelI
Так что завязывай с каббалой,

Я же просил комментарии а не истоптанные лозунги. Будьте любезны, сосредоточитесь на ответе, если такая возможность появится.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Писатель
+234
|23 Дек 2011
2

"- Современный человек, движимый поиском чего-то необычного, тайного, нередко увлекается различными мистическими учениями. Кто-то увлекается астрологией, кто-то, решив, что тайны мира откроют числа, занимается нумерологией, другие же ищут встречи с существами духовного мира через магию. Каббала же привлекательна тем, что она содержит в себе элементы и магии, и астрологии, и разных эзотерических учений. Современные проповедники-каббалисты сделали ее более доступной обывателю. Именно поэтому сейчас каббала стала модным учением. Но даже простое чтение каббалистической литературы, противоречащей Священному Писанию, христианскому учению о Боге и мироздании, вредно для православных верующих. Тем более духовно небезопасным является практическое увлечение каббалой. Каббала дает человеку принципиально иные, нежели христианство, ориентиры в земной жизни, задает иной вектор духовного развития. Увлекаться каббалой и оставаться при этом христианином невозможно. Конечно, каждый человек сам вправе выбирать себе религию, увлечения, интересы. Церковь может лишь предупредить людей о том, находится ли то или иное учение в согласии с Евангелием. Отношение православных богословов к каббалистическому учению, как, впрочем, и к другим подобным эзотерическим учениям и практикам, отрицательное."Петр Еремеев(ректор православного ин-тута)

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Удален
I am
|23 Дек 2011
2
Цитата jimmy7
Я люблю евреев и молюсьо спасении Израиля, но именно раввинистические каббалистические учения и удерживают сейчас иудеев от принятия Иешуа. Если бы Каббала указывала на Христа, то евреи, с их умением ковырять (в хорошем смысле слова), выискивать, учиться и трактовать - давно бы "выудили" Иисуса из нее и обратились. Но "по плодам их (в данном случае ее - Каббалы) узнаете их"... Зачем мне какие-то окольные пути к, яко бы, "познанию" Бога, когда Он Сам уже пришёл и открылся, став плотью?

Если действительно любите, то перестаньте терзать своё эго в потёмках и обратитесь к свету:

10 А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления,

и они воззрят на Него, Которого пронзили,

и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне,

и скорбеть, как скорбят о первенце.
(Зах.12:10)

Если любите, проявите уважение, а не кичитесь своим невежеством.

Включите мозги и ответьте на вопрос: почему евреи ждут строительства Храма?

И что для нас, христиан есть Храм?

10 К сему-то спасению

относились изыскания и исследования пророков( НЕ НОВОЗАВЕТНЫХ), которые предсказывали

о назначенной вам благодати,
11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий *в них* Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
(1Пет.1:10,11)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|23 Дек 2011
2

продолжение.

Понимаете?! Вам не объясняли что Дух Христов проявлялся через Исаию, Иеремию, Давида и пр?

И что Иисуса распяли:

7 Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему

Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
(Иоан.19:7)

19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
(Рим.3:19)

Только для них смерть Сына Божьего несла - в соответствии с тем, как закон толковала ветхая природа, что и судил в них Иисус -  другой смысл, НЕ ВЫБИВАЯСЬ при этом из КОНТЕКСТА.

Что кстати сейчас происходит уже в христианстве, но на основании отвержения закона, которым познаётся грех Рим.3:20, а не производится спасение.

Павел и Иисус говорят:

7 Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
(Рим.7:7)

Одна благодать и милость в человеке ОБЯЗАТЕЛЬНО будет подавлена  Иоан.14:21 ветхой природой,( если та НЕ БУДЕТ РАСПЯТА Матф.10:38) через беззаконие  Матф.24:12, которое христиане в невежестве своём смешивают с Иисусом Матф.5:17.

Амос 6:12 стал частью христианского наследия - и если бы только это - от которого нам предстоит избавиться Рим.11:32. - нас в том числе.

За раввинов: не беспокойтесь, они знают Христа так, как вы ещё и не думали - судя по вашим ответам - знать.

Заботьтесь лучше (Рим 11:16-26-31) о своей душе, а о корне Бог от НАЧАЛА позаботился.

 

Цитата jimmy7
в Каббале очень сильно прослеживаются идеи пантеизма.

Оставьте эту языческую чушь. Это в вашем Гал.5:17 плотском отношении, выносившим идею теократического порядка, прослеживаются идеи пантеизма, в котором ЛЮБОВЬ и МИР низложили демона ЗАКОН.

Скажите, что есть лично для вас к примеру это:

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
(Матф.5:17)

?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|23 Дек 2011
1
Цитата olvia
"Петр Еремеев(ректор православного ин-тута)

Попробуйте изложить своими словами, опираясь на свой личный опыт хождения с Христом хотя бы суть того, что автор назвал:

 

Цитата olvia
задает иной вектор духовного развития.

, рассказав про ваш вектор и ориентиры в контексте учения Иисуса Христа.

Можете избрать любую, доступную вам точку отправления на Пути.

Мне т.ж. интересно узнать, что вы можете рассказать о своём желании, выраженном через ваш аватар?

Чего вы ждёте от неведомого, и в чём суть ваших ожиданий?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Писатель
+234
|23 Дек 2011
3
Цитата I am
Попробуйте изложить своими словами, опираясь на свой личный опыт хождения с Христом хотя бы суть того, что автор назвал:

мое мнение о данной теме было сказано ранее.

2Кор.11:3 "Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе."

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Удален
paralipomenon
|23 Дек 2011
1
Цитата I am
И если я по вашему каббалист - заблудший и слепой - то вам, зрячему, остаётся, используя хотя бы категории христианских добродетелей, вывести меня в Свет, а не вкладывать в ваши слова - правда уже несколько потрёпанную в хорошем смысле - интонацию ветхой природы, которая кроме смерти на кресте ничего не заслуживает.

в этом-то и дело. Ко Христу подводит Отец. Зрячий не может сделать зрячим слепого. Это может сделать только Бог.

Слепому легче верить в того Христа, который внутри, в природе человека всё делает.

Но Христос воскрес во плоти, и это главное отличие в веровании. В остальном - фараоны, лопатки, распятие, т.е. сораспятие, это в принципе существует. Так как в человеке действительно много мерзости. Но поэтому и не избавляются от неё, так как главного так и не поняли - Христос воскресший во плоти к Своим подходит Сам.

Сам управляет шествием, Сам дает направление, Сам очищает Свой храм.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+338
|23 Дек 2011
0

22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
(Рим.14:22)

23 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.
24 Никто не ищи своего, но каждый пользы другого.
25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;
26 ибо Господня земля, и что наполняет ее.
27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести.
28 Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее.
29 Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?
30 Если я с благодарением принимаю пищу, то для чего порицать меня за то, за что я благодарю?
31 Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.
32 Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией,
33 так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но пользы многих, чтобы они спаслись.
(1Кор.10:23-33)

.

Кто не развивает свои концепции, однозначно когда-то становится заложником чужих.

..

Под лженаукой подразумевается широкий круг лженаук и иных концепций, которые не развивают познание и не имеют таковой ценности, но стремятся занять место науки. ...
... Научные концепции не развиваются изолированно; одним из центральных вопросов является их соотношение с другими теориями. Формирование новых подходов происходит во взаимодействии, в диалоге. Важным фактором развития науки оказывается научное пространство, в котором организуется диалог. ...

(из разных источников инета)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+103
|23 Дек 2011
0
Цитата olvia
Увлекаться каббалой и оставаться при этом христианином невозможно.

есть же мессианские евреи, может скоро и мессианские каббалисты появятся)) может они тайно уже кучкуются где то только боятся такого вот непринятия.

Местный
+34
|23 Дек 2011
1

Вот здесь можно ознакомится с моим путешествием на сайт каббалистов... Это мое мнение и мое видение этого движения...

http://noev.forumieren.com/t58-topic

Последний же враг истребится - смерть
Старожил
+103
|23 Дек 2011
0

нестор, уж очень много написали. а двумя словами?)

Местный
+34
|23 Дек 2011
2

Извините, но это литература... Я конечно не Лев Толстой и "Войну и мир" в томах не пишу...

Но как автору интересно все же чтобы читали....

Ну коль вы хотите, то в двух словах - каббала Лайтмана - это антихристианская секта....

Последний же враг истребится - смерть
Старожил
+103
|23 Дек 2011
0
Цитата Нестор
каббала Лайтмана - это антихристианская секта....

а лайтмана и кабалисты ортодоксы сектой антииудаисткой считают. так что лайтман как носитель каббалы это все равно что ...(имя редиски каждый сам вставляет) носитель христианства.

Местный
+34
|23 Дек 2011
0

лё хашув

Последний же враг истребится - смерть
Местный
+34
|23 Дек 2011
4

Я общаюсь на работе с каббалистами именно лайтмановской секты...  Еще я до уверования был знаком с каббалой Папюса... И пребывая в Израиле мне иногда доводится слышать об ортодоксальной каббале...

Я знаю между ними разницу, но знаю и сходство... Они все АНТИхристианские, ибо в них действует дух антихриста (как бы это не современно звучало)

Последний же враг истребится - смерть
Старожил
+103
|23 Дек 2011
0

все дохристианские религии не принимают Христа, это к ортодоксальному иудаизму не в меньшей мере относится. Но есть же люди которые соблюдая обряды праздники и терминалогию иудаизма начинают верить в Христа  - они называются мессианскими евреями. Почемы бы таким же мессианским кабалистам не возникнуть? некоторые иудеи смогли же отвергнуть как вы говорите дух антихриста и прийти к Иисусу, так что шансы у иудейских каббалистов думаю есть.

Местный
+34
|23 Дек 2011
2

Я в Израиле пребываю в "мессианской" церкви... А если каббалисты уверуют во Христа (и сам Лайтман), то я первый возрадуюсь... Но ведь дело в том, что как раз и не веруют, как раз и отвергают, как раз и исправляют себя, а значит не нуждаются в Спасителе...

Чтобы каббалисту уверовать во Христа, ему нужно отбросить свою философию и мировозрение... Это не то что уверовать ортодоксу иудею... Это совершенно разные вещи...

Последний же враг истребится - смерть
Писатель
+234
|23 Дек 2011
1
Цитата Паладин
есть же мессианские евреи, может скоро и мессианские каббалисты появятся)) может они тайно уже кучкуются где то только боятся такого вот непринятия.

об иудизации христианства 

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Старожил
+103
|23 Дек 2011
0
Цитата Нестор
Чтобы каббалисту уверовать во Христа, ему нужно отбросить свою философию и мировозрение... Это не то что уверовать ортодоксу иудею..

если вы живете и Израиле то конечно не мне вам рассказывать о различиях и общностях между кабалой и иудаизмом. но я просто еще не встречал ни одного автортетного русскоязычного сайта по иудаизму где бы не признавали авторитет книги Зоар и им подобных, а так же не уважали Аризаля и прочих.. Иисус и апостолы говорили с евреями на их языке их образами и использовали их понятийный механизм чтоб даже до иудеев дошло что Иисус это спаситель. Но доходило туго, а язычники впоследствии стали принимать спасителя гораздо проще и быстрее. Это я к тому что до современных иудеев каббалистов(а другие мне неизвестны) сложно конечно достучаться как и 2000 лет назад но в принципе возможно.

Старожил
+103
|23 Дек 2011
0

Оливия - замечательная лекция Осипова!!! даже слов нет, по этому видео надо отдельную тему заводить прям, так там все глубоко освещена тема. а дослушал до мнения о папе римском и не согласен с ним, о нерусских религиях тоже что то криво... но все равно интересно

Писатель
+234
|23 Дек 2011
0
Цитата Паладин
замечательная лекция Осипова!!!

согласна с вами, многие моменты хорошо раскрыты - здраво и толково. А по поводу некоторых моментов, всегда стараюсь всесторонне изучить вопрос.

А после выхода из пб - лекции А.Осипова очень помогли. И вы правы, действительно, интересно, есть желание исследовать многое, что пытается навязать "этот мир", или "церк."организации, или "пастора".

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Старожил
+690
|23 Дек 2011
0
Цитата olvia
А после выхода из пб - лекции А.Осипова очень помогли. И вы правы, действительно, интересно, есть желание исследовать многое, что пытается навязать "этот мир", или "церк."организации, или "пастора".

Пусть Бог благословит вас в исследовании. Извините не могу понять чем помогли лекции А.Осипова разве что какими-то знаниями.

Человек как и все остальные зацыклен на своей религии, при этом осуждая других.

Тот кто не зациклен ни на какой деноминации, нет ни какого назидания от таких лекций, возможно вы уже стали православной, тогда конечно "назидание" есть.

Писатель
+234
|23 Дек 2011
1
Цитата levko1
Пусть Бог благословит вас в исследовании. Извините не могу понять чем помогли лекции А.Осипова разве что какими-то знаниями.

Обращение было к  Паладину, который был в пб также, надеюсь он понял, что имела ввиду - говоря о "пасторах", "церк."общественных организациях.

А "зациктленности" на какой-либо религии или деноминации уже давно нет.

Если не знакома система пб - есть закрытые темы здесь , загляните.

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Писатель
+234
|23 Дек 2011
0
Цитата levko1
Извините не могу понять чем помогли лекции А.Осипова разве что какими-то знаниями.

действительно знаниями.

А в этом видео действительно хорошо освещена тема, как иудизация христианства.

А православие стало мне импонировать многим, не всем, конечно,  на самом деле как импонирует все то, что несет неискаженное Евангелие - Евангелие Христа распятого.

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Старожил
+103
|23 Дек 2011
0

чем больше в вере тем больше ценного нахожу в учителях соседних конфессиях -  католиках, православных, хотя при этом, чесно говоря, убежден что харизматическое движение оптимально для познания Бога и позволяет не изменяя своей духовной традиции уважать другие. ну так от темы отошли.

че с каббалой то делаем? я вот все зоар пытаюсь осилить, чет много букв)) ну осилю отпишусь.

Удален
I am
|24 Дек 2011
2
Цитата olvia
мое мнение о данной теме было сказано ранее.
Цитата I am
рассказав про ваш вектор и ориентиры в контексте учения Иисуса Христа.

Ваше мнение, исходя из учения Христа, должно вас интересовать больше чем меня. Согласитесь, у мнения есть основание, которое  необходимо подвергнуть тщательному исследованию:

24 И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим.
(Мар.4:24)

Когда дело доходит до конкретики, выясняется следующее:

все клеймят метод исследования Торы, но на вопрос: опишите метод исследования Писания, который показал Иисус, ответить ничего не могут. Разве что в таком стиле:

 

Цитата paralipomenon
Христос воскресший во плоти к Своим подходит Сам. Сам управляет шествием, Сам дает направление, Сам очищает Свой храм.

Кто же спорит. Он к фарисеям и невеждам т.ж. подходит, и чем может, помогает, указывая к примеру на то:

39 Но Господь сказал ему: ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства.
(Лук.11:39)

Но что Он услышит в ответ от христианина:

 

Цитата paralipomenon
Слепому легче верить в того Христа, который внутри, в природе человека всё делает

Добавляя к сказанному:

 

Цитата paralipomenon
Но Христос воскрес во плоти, и это главное отличие в веровании.

В чём же этот христианин видит отличие, если о воскресшем Христе сказано:

10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
(Рим.8:10)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|24 Дек 2011
1

продолжение.

Понимаете, какой каламбур?

Он отрицает Христа в себе, но при этом говорит, что Христос подходит Сам. Но если Он подходит к чел, то естественно Он и вводит его внутрь храма, как Своего тела - для знакомства с тайной домостроительства, которую в Нём совершил Отец - , так и в храм тела этого чел, для т.ч. совершить то, о чём говорит Рим.8:10.

НО!!!, в своё время, когда тот будет готов встретиться с содержимым своего сердца. Т.к. прикосновение ДС к корням ветхой природы производят в чел ожесточение, на примере которого Бог убеждает чел в фактическом положении вещей в нём. А далее идёт "ампутация" и умерщвление членов г.т.п. на кресте, который чел ещё должен взять, когда идёт за Христом. А взять его он способен только тогда, когда ему понятен будет смысл этого действия.

Вы, как христианка, можете ответить на вопрос: в чём смысл креста, который вы должны взять Лука 14:27?

Что же хочет доказать тот, кто так излагает учение Христа? Только то, на каком месте в Пути он пребывает:

16 И ввел меня во внутренний двор дома Господня, и вот у дверей храма Господня, между притвором и жертвенником, около двадцати пяти мужей стоят спинами своими ко храму Господню, а лицами своими на восток, и кланяются на восток солнцу.
(Иез.8:16)

Если Иисус говорит:

4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
(Матф.23:4)

То это означает, что тот ещё стоит на внешнем дворе храма своего тела, и т.д.

Вот по этой причине я предложил вам показать ваш вектор движения по Пути, и ваши ориентиры в контексте учения И.Х.

Может быть об этом поговорим, + если вы можете поделиться тем, как Бог открывает вам Слово из ВЗ, которое Он т.ж. открывал Иисусу, сыну Иосифа, то поделитесь.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.