Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли быть крещенным Духом и НЕ говорить на иных языках?  

Писатель
+99
|29 Ноя 2010
2
Цитата Вовочка
Я не утверждаю что от назидания себя нужно всем отречься.

Дак перестаньте читать Библию и молиться это же эгоизм по вашему.

Mission Jet
Старожил
+249
|29 Ноя 2010
4
Цитата metatron
Где он клеймит то я что то не наблюдаю сего.

Какая направляющая идея сего учения в Коринфянам? Это — “другие люди” и “общая польза”. Всегда, имеется ввиду благо ДРУГИХ, назидание ДРУГИХ. Лейтмотивом тут звучит везде: “другой, другие”, в разных вариациях и словах.

“...Каждому дается проявление Духа на пользу (других)...” (12:17)

“...А все члены одинаково заботились друг о друге (12:25)

“...А кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение”. (14:3)

“...Тот назидает Церковь...” (14:4)

“...Чтобы церковь получила назидание...” (14:5)

“...Какую принесу вам пользу...? (14:6)

“...Как распознать...” (14:7)

“...Кто станет готовиться...” (14:8)

“...Как узнают...” (14:9)

“...К назиданию церкви...” (14:12)

“...Как скажет “аминь” ...” (14:16)

“...Ибо он не понимает, что ты говоришь...” (14:16)

“...Другой не назидается”. (14:17)

“...Чтоб и других наставить...” (14:19)

“...Все же да будет к назиданию (других)”. (14:26)

“...Чтобы всем поучатся...” (14:31)

“...Всем получать утешение”. (14:31)

Во всей 13 главе идет речь о любви, которая, преимущественно, является плодом для других, так как ни одно фруктовое дерево не приносит плоды для себя.

Но вот, прямо посреди ясной цели даров Духа Святого, появляется еденичный случай: “Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает СЕБЯ”! Использовать дар для себя, который Бог дал для того, чтобы послужить другим - это плохо. И я верю, что Павел с огорчением говорил эту фразу. И это действительно достойно прорицания! Именно в виде прорицания выражается Апостол Павел: “Тот назидает себя” (1 Кор. 14:28). Он порицает тех, кто пользуются даром как дети, лишенные чувства меры и здравого смысла, которые собирают все для самих себя!

 

Цитата metatron
Дак перестаньте читать Библию и молиться это же эгоизм по вашему.

Перестаньте клеветать! Читать Библию и молиться - это не эгоизм! А использовать ДЛЯ СЕБЯ дар который дан ДЛЯ ДРУГИХ - вот это и есть эгоизм.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Писатель
+14
|29 Ноя 2010
1
Цитата Вовочка
Он порицает тех, кто пользуются даром как дети, лишенные чувства меры и здравого смысла, которые собирают все для самих себя!

где грань?

Писатель
+99
|29 Ноя 2010
2
Цитата Вовочка
Перестаньте клеветать! Читать Библию и молиться - это не эгоизм! А использовать ДЛЯ СЕБЯ дар который дан ДЛЯ ДРУГИХ - вот это и есть эгоизм.

Вы используете свой разум который Бог вам дал как дар чтобы читая Библию назидаться

вы такой же эгоист.

Наслаждайтесь вашей логикой.

Mission Jet
Местный
+14
|29 Ноя 2010
3
Цитата Вовочка
Какая направляющая идея сего учения в Коринфянам? Это — “другие люди” и “общая польза”. Всегда, имеется ввиду благо ДРУГИХ, назидание ДРУГИХ. Лейтмотивом тут звучит везде: “другой, другие”, в разных вариациях и словах.

Слава Богу! Очень хорошие и здравые слова, чуждые для слуха многих наших современников.

Старожил
+249
|29 Ноя 2010
4
Цитата Прощенный
где грань?

Какая еще грань?

Давайте представим человека, с даром даяния - и вдруг он начнет давать только себе. Это норма разве? Давайте представим проповедника, решившего проповедовать самому себе. Это хорошо? Давайте представим миссионера, который начал миссионерить лишь только по своей квартире. Разве это правильно? Давайте представим брата, одарованного словом мудрости, который умудряет одного себя. Это нормально? И т.д. и т.п

...языки суть для себя ...для самоназидания... (1Кор.14:22)

...языки суть знамение ...для неверующих... (1Кор.14:22)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Писатель
+14
|29 Ноя 2010
1
Цитата Вовочка
..языки суть знамение ...для неверующих... (1Кор.14:22)

вопрос - на вопрос, какие языки?

Местный
+14
|29 Ноя 2010
2
Цитата Вовочка
9. В конце он про третью фазу говорит - это переполнение Духом. Глупость. Где он такое вычитал? Я бы принял обновление Духом (Тит.3:5), сохранение доброго залога Духом (2Тим.1:14), утверждение Духом (Еф.3:16), открытие Духом (Еф.3:5), устроение Духом (Еф.2:22), запечатление Духом (Еф.1:13), получение даров Духом (1Кор.12:8), вождение Духом (Рим.8:14) и др. Но ни как ни переполнение Духом - это проповедник придумал от себя.

Слава Богу, брат мой Вова. Очень назидательно! Читаю с сердечным удовольствием!

Старожил
+249
|29 Ноя 2010
4
Цитата metatron
Вы используете свой разум который Бог вам дал как дар чтобы читая Библию назидаться вы такой же эгоист. Наслаждайтесь вашей логикой.

Логика не моя. Бог дал разум, в первую очередь, для меня. Читать Библию - не эгоизм! А использовать ДЛЯ СЕБЯ дар, который дан ДЛЯ ДРУГИХ - это эгоизм.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Писатель
+14
|29 Ноя 2010
1
Цитата Вовочка
.языки суть знамение ...для неверующих... (1Кор.14:22)

по другому, для других?

 

Цитата Вовочка
ДЛЯ ДРУГИХ - это эгоизм.
Старожил
+249
|29 Ноя 2010
3
Цитата Прощенный
вопрос - на вопрос, какие языки? ...по другому, для других?

Иные. Ну, не для себя же любимого.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Писатель
+14
|29 Ноя 2010
1
Цитата Вовочка
Ну, не для себя же любимого.

а я молюсь, назидаюсь в ДУХЕ, потом выхожу молиться, и штабелями падают от ДУХА БОЖИЯ, исциляются(по Вере)

Старожил
+249
|29 Ноя 2010
4
Цитата metatron
Просто слов из земных языков не хватит чтобы выразить духовные вещи. Может для этого и нужны они ангельские языки.

Когда человек из-за своей человеческой ограниченности, не может выразить в молитве что-то, то Сам Дух Святой подкрепляет нас: Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией. (Рим.8:26,27) Где тут ангельские языки подевались?

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Писатель
+14
|29 Ноя 2010
0

......главное - говорить без ощибок!

Удален
Валерий -К
|29 Ноя 2010
2

20 ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас.
(Матф.10:20)

Разве не Святой Дух был в учениках  ещё до дня пятидесятницы ? Сравните с этим

11 Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый.
(Мар.13:11)

а здесь конкретно сказано, что ученики приняли Духа Святого ещё до пятидесятницы.

21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
(Иоан.20:21-23)

я же ранее писал, прочитайте Евангелия, что ученики уже ходили с Духом Святым.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+249
|29 Ноя 2010
4
Цитата Прощенный
исциляются(по Вере)

Какие были исцеления? Привнедите примеры; только без - "головка болела - не болит", "ивотик пучил - перестал", "температура выская прошла"... Приведите примеры конкретных, реальных серьезныйх исцелений - хотя бы три примера.

 

Цитата Прощенный
и штабелями падают от ДУХА БОЖИЯ

Это Духу Божьему надо? Ему нужны эти концерты?

 

Цитата Прощенный
потом выхожу молиться,

Вы пастор?

 

Цитата Прощенный
а я молюсь, назидаюсь в ДУХЕ,

Где такое есть предписание - молитесь назидая себя в Духе? Есть такое указание, чтобы так поступать? Повеление такое есть?

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Писатель
+99
|29 Ноя 2010
2
Цитата Вовочка
А использовать ДЛЯ СЕБЯ дар, который дан ДЛЯ ДРУГИХ - это эгоизм.

Т.е. вы думаете что Бог не хочет что бы вы назидались и расли духовно ?

А почему когда вы едите обед вы кладёте макароны в свой рот а не в чужой ?

Mission Jet
Писатель
+99
|29 Ноя 2010
1
Цитата Вовочка
Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными

А храм же Его вы если только Дух Божий живёт в вас

а кто Духа Святого не имеет тот и не Его.

Живёт в нас и ходатайствует за нас воздыханиями.

Mission Jet
Старожил
+176
|29 Ноя 2010
2
Цитата Валерий -К
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.

Это говорит о том , что они были рождены Свыше.

Но крещение Духом Святым это нечто иное. Крещение Духом - для принятия силы. "4 И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,
5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
(Деян.1:4,5)
"8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.(Деян.1:8)"

Старожил
+249
|29 Ноя 2010
4
Цитата metatron
Т.е. вы думаете что Бог не хочет что бы вы назидались и расли духовно ?

Я так не думаю, но дары Бог дает для служения. Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией. (1Пет.4:10) А тут, похоже, очень много злых домостроителей развелось. Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. (2Кор.11:13) Это не есть доброе домостроительство, когда все для себя любимого, без пользы другим: Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь. (2Тим.3:13)

 

Цитата metatron
А почему когда вы едите обед вы кладёте макароны в свой рот а не в чужой ?

Макароны жена подает мне исключительно для моего рта, а дары для служения.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|29 Ноя 2010
4
Цитата metatron
А храм же Его вы если только Дух Божий живёт в вас а кто Духа Святого не имеет тот и не Его. Живёт в нас и ходатайствует за нас воздыханиями.

Вот у нас так и происходит. Это еще одно подтверждение, что Дух Божий в нас. А у кому сие не нужно, а нужны спецефекты - то там явно не Духа Божьего проявление.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Писатель
+99
|29 Ноя 2010
2
Цитата Вовочка
Я так не думаю, но дары Бог дает для служения. Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией. (1Пет.4:10) А тут, похоже, очень много злых домостроителей развелось. Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. (2Кор.11:13) Это не есть доброе домостроительство, когда все для себя любимого, без пользы другим: Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь. (2Тим.3:13)

На иных языках ведь не только себя назидают но ещё и хадатайствуют за других.

Ефес 6:18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом,
и старайтесь о сем самом со всяким постоянством
и молением о всех святых

Mission Jet
Старожил
+176
|29 Ноя 2010
3
Цитата Вовочка
Где такое есть предписание - молитесь назидая себя в Духе? Есть такое указание, чтобы так поступать? Повеление такое есть

Павел ведь молился и судя по его рассказу много молился. "14 Ибо когда я молюсь(Павел) на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
15 Что же делать? Стану(Павел) молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.(1Кор.14:14,15)

Ну что ж молитесь духом , молитесь и умом. А если не так , то как сможете быть целостными?

"23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.(1Фесс.5:23)"

Старожил
+1379
|29 Ноя 2010
0

Применение Духовных даров_ Истолкование и пророчества_1:

я
Старожил
+249
|29 Ноя 2010
4
Цитата metatron
На иных языках ведь не только себя назидают но ещё и хадатайствуют за других. Ефес 6:18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых

Давайте продолжим этот стих: ...молением о всех святых и о мне, дабы мне дано было слово — устами моими открыто с дерзновением возвещать тайну благовествования ...дабы я смело проповедывал, как мне должно. (Еф.6:18-20) Видите сколько здесь конкретных веще указывает Павел за которые надо молиться. Так что это не некая мистическая молитва невразумительными словами. А вполне конкретная осмысленная. Более того, Павел не сказал что молитесь языками - так лучше узнаете о чем молиться, но продолжил: А дабы и вы знали о моих обстоятельствах и делах, обо всем известит вас Тихик, возлюбленный брат и верный в Господе служитель, которого я и послал к вам для того самого, чтобы вы узнали о нас и чтобы он утешил сердца ваши. (Еф.6:21,22) Павел бы мог не посылать для этого Тихика, а сказать мол молитесь языками - не ошибетесь. Но, он так не сделал.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|29 Ноя 2010
4
Павел ведь молился и судя по его рассказу много молился. "14 Ибо когда я молюсь(Павел) на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода. 15 Что же делать? Стану(Павел) молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.(1Кор.14:14,15) Ну что ж молитесь духом , молитесь и умом. А если не так , то как сможете быть целостными? "23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.(1Фесс.5:23)"

Вы забыли, что Павел решает здесь проблему коринфян... От этого надо отталкиваться. Иначе он говорил бы слова - молодцы! продолжайте! молитесь так! Но, по всему контексту видно как он приводит им примеры, которые должны указать на проблему коринфян. Он представляет такую ситуацию о невразумительной молитве - и дает понять что это ненормативно. Посему и задает вопрос - что же делать? Ум то без плода. И затем, плотских коринфян как бы отговаривает от невразумительной молитвы. Строгий запрет плотские коринфяне не восприняли бы. Поэтому он по пастырски потихоньку наставляет их, постепенно показывая им лучшее. Прочтите не останавливаясь, и не заостяя внимание на отдельных отрывках 12,13,14 главы. Думаю тогда увидите общий дух и жилку всего этого учения.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1379
|29 Ноя 2010
1
Цитата Вовочка
На сем стою: Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело... (1Кор.12:13)

Ибо все мы одним  Духом погрузились в одно тело...=  Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело... (1Кор.12:13).  Тут о крещении в тело, а не о крещении Духом (что в день пятидесятницы).

 

Цитата Вовочка
Только не "от" других, а для других: дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге. (1Кор.12:25)

От других! И для других! Что вы не делаете: отвергаете дари НА ПРАКТИКЕ (призн. их лиш в теории). И не пускаете других  служить вам дарами. И гоните. Скажет ли рука языку: ты мне не нужен (и другое) а вы так делаете.

 

Цитата Вовочка
Святой: ??? Читайте: 8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. ---Деяния 1. НЕ ОТВЕРГАЙТЕ И НЕ ПЕРЕКРУЧИВАЙТЕ! --------------Вовочка: -Читаю, не отвергаю, не перекручиваю. И Вы делайте так же.

??? Вы говорите другое.

 

Цитата Вовочка
И исполнились все Духа Святаго... (Деян.2:4)

А до этого что написано? А после этого? Вам - 2.

Так же можна вырвать из контекста фразу: 16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.--- И утверждать что Иисус не Бог а лиш человек. ........ А затем эту фразу (цитиату),  постоянно цитировать оппонентам.

Иисус говоря о крещении Духом (а крещение это погружение) - сказал, что когда это случится то они примут силу для свидетельства. И это произошло, и на языках заговорили, и пророчествовали, а потом и другие дары начали действовать. И подобное происходило и позже (при крещении Духом других христиан в разное время. И сегодня происходит). И другие места писания это подтверждают.

я
Старожил
+176
|29 Ноя 2010
3
Цитата Вовочка
Строгий запрет плотские коринфяне не восприняли бы.

Володя , эту тему наверно больше всех тем изучал , не без благодати Божьей и прекрасно понимаю о чём речь.  Если есть проблемма с языками  , естественно её нужно корректировать. Но вы ведь  знаете чем закончилась коррекция : " Итак  (как итог), братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками;(1Кор.14:39)

Если Павел говорит не запрещайте , то кто может запретить?

Писатель
+99
|29 Ноя 2010
2
Цитата Вовочка
Но, он так не сделал.

Расскажите как вы молитесь вашим духом.

Mission Jet
Местный
+10
|29 Ноя 2010
1
Цитата metatron
Расскажите как вы молитесь вашим духом.

Не вслух, а мысленно,неужели не ясно!

В начале было СЛОВО...

Можно ли быть крещенным Духом и НЕ говорить на иных языках?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.