Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли быть крещенным Духом и НЕ говорить на иных языках?  

Старожил
+365
|2 Дек 2010
3

Вовочка, эта тема жива,в большей степени благодаря вам. Я уже боюсь, что вас сюда специально заслали. Уж очень настырно баптистское учение толкаете. Только один просчет: здесь форумчане Библию читают. И верят ей.

Ну, если давали ответ, повторите, пожалуйста: На каком библейском основании вы считаете себя крещенным Духом?

Старожил
+181
|2 Дек 2010
4
Цитата Вовочка
Цитата romko11 в таком случаи у пророчеста тоже (потому что дальше в єтом стихе так-же говорится о пророчестве) суть только знамения для верующих, и больше от них никакой пользьі. У пророчества есть - ...назидание, увещание и утешение...

"22 Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих; пророчество же не для неверующих, а для верующих."

если судить по Вашей логике, то и пророчества СУТЬ знамение для верующих :-)))

почему же ниже Павел говорит о пророчестве к неверующим?:

24 Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится.

видите Ваша теория разваливается как карточньій домик :-)))

Старожил
+249
|2 Дек 2010
1
Цитата romko11
говорили -- вьі назьіваете ето бесвязньім бормотанием :-)))

Я называл это невразумительным говрением, так же как и Апостол. А Вы меня оклеветали тогда. Покаяться не захотели - а начинаете съезъжать.

 

Цитата romko11
у меня все в порядке с разумом, слава Богу :-))) а Вам надобно бьіть осторожнее в вьіражениях, ибо какой мерой меряете такой и отмеряют Вам.

Причем здесь я - сказал словами Апостола - БЕЗ ПЛОДА. Это бесплодное состояние - понимаете ли? Или уже вообще от бесплодных действий никакого разумения не осталось?

 

Цитата romko11
ето домьісльі вашего плотского разума, уважаемьій :-))) А вот Вам надо обратится к Богу, и покаятся в неверии и примете Дар Духа Святого.

Я имею ум Христов и Духа Святого - который и помогает распознать мне нездравое учение. Так что обратитесь к Богу, который Автор Писания и покоритесь Его Слову. Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины. (1Иоан.2:4)

 

Цитата romko11
да ничего он там не сравнивал -- опять вьідумьіваете :-))

Снимите "очки" и читайте внимательно. Следите за мыслюю Павла - он постоянно сравнивает разумное с неразумным. Это видно на многих его примерах.

 

Цитата romko11
Павел сказал что как раз с язьіками в Коринфян бьіло все впорядке: 16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: 'аминь' при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь. 17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается. проблема бьіла в том, что другие не назидались.

Порядок - это когда порядок. А тут - проблема на лицо. Но, при Вашем богословии беспорядок просто приходится называть порядком.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|2 Дек 2010
1
Вовочка, эта тема жива,в большей степени благодаря вам. Я уже боюсь, что вас сюда специально заслали. Уж очень настырно баптистское учение толкаете. Только один просчет: здесь форумчане Библию читают. И верят ей.

Это все Ваши библейские аргументы? Стыд и срам. Как Вы могли про меня такое подумать. Вот мой скайп: Vova_Anisimov - если у Вас ко мне претензии - звоните - обсудим. А тут пишите по теме.

 

Ну, если давали ответ, повторите, пожалуйста: На каком библейском основании вы считаете себя крещенным Духом?

1Кор.12:13

 

Цитата romko11
"22 Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих; пророчество же не для неверующих, а для верующих." если судить по Вашей логике, то и пророчества СУТЬ знамение для верующих :-))) почему же ниже Павел говорит о пророчестве к неверующим?: 24 Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится. видите Ваша теория разваливается как карточньій домик :-)))

Вы исказили. Все пророчествуют в церкви. Верующие. И даже если неверующий зайдет - это не послужит ему соблазном, в отличие от пустого говорения на ветер невразумительными словами, но наоборот. Так что это Вы не можете Ваш карточный домик ни как выстроить толком. Все пытаетесь подвох найти. Ошибочное отношение это.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+181
|2 Дек 2010
2
Цитата Вовочка
Цитата romko11 говорили -- вьі назьіваете ето бесвязньім бормотанием :-))) Я называл это невразумительным говрением, так же как и Апостол. А Вы меня оклеветали тогда. Покаяться не захотели - а начинаете съезъжать.

ооо, извините "невразумительным говрением" :-)))

ваше невразумительное говорение совсем отличается от безсвязного бормотания :-)))

 

Цитата Вовочка
Цитата romko11 да ничего он там не сравнивал -- опять вьідумьіваете :-)) Снимите "очки" и читайте внимательно. Следите за мыслюю Павла - он постоянно сравнивает разумное с неразумным. Это видно на многих его примерах.

то что ваш разум назьівает неразумньім, не значит что Бог так-же смотрит. Для вас єто безумия потому что вьі  не приняли Духа Святого.

кроме того ето вьі сежжаете -- сначало вьі сравнивали язьіки Павла с язьіками Коринфян.

а теперь разумное с неразумньім? что дальше? :-))

 

Цитата Вовочка
Цитата romko11 Павел сказал что как раз с язьіками в Коринфян бьіло все впорядке: 16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: 'аминь' при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь. 17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается. проблема бьіла в том, что другие не назидались. Порядок - это когда порядок. А тут - проблема на лицо. Но, при Вашем богословии беспорядок просто приходится называть порядком.

ето не ответ. если нет что сказать, но очень хочется?

еще раз скажу -- Павел сказал что у Коринфян бьіло все в порядке с язьіками и бьіл преизбьіток благодати Божьей:

4 Непрестанно благодарю Бога моего за вас, ради благодати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе, 5 потому что в Нем вы обогатились всем, всяким словом и всяким познанием, -- 6 ибо свидетельство Христово утвердилось в вас, -- 7 так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа

проблема бьіла что на собраниях не назидалась Церковь.

Удален
поиск77
|2 Дек 2010
5

 Позвольте друзья и мне слово молвить, думаю что неразумно с нашей стороны создавать некие таблицы и пытатся классифицировать Бога и его действия , думаю что на самом деле разница между пророчеством и языками не так велика как мы себе представляем , по сути и то и другое является даром информационным , разница между ними в даре истолкования , язык не понятен ,пророчество понятно , но при условии присутствия истолкователя язык приобретает функцию пророчества   , он назидает , рассказывает о великих делах Божьих , вразумляет , в день пятедисятницы языки проявились как пророчество возвестив о христе людям на понятных для них но непонятных апостолам языках , конечно же исполнение Духом не возможно привязать к языкам только ,так как это крещение Духом ,а не языками  ,но исполниться духом незаметно не возможно (это как незаметно быть в стельку пьяным) все равно будет видно ну и конечно на языке тоже , как гласит  пословица:"что у трезвого на уме то у пьяного на языке!" -справедливо в этом случае

Старожил
+181
|2 Дек 2010
3

Итак в Коринфян действувала благодать Божья через Иисуса Христа, ето бьіл Дух Святой с его проявлениями (дарами). И молитва на иньіх язьіках от Бога -- ето молитва в Духе Святом. И она как Павел говорил -- хороша.

Она назидает говорящего. Но плода уму не приносит, зато назидает на святейшей вере :-)

проблема бьіла -- недостаток истодкования для назидания Церкви и все говорили одновременно и вперемешку.

Удален
талмид
|2 Дек 2010
1

Баптистом можешь ты не быть, но христианином  быть обязан. Когда Господь призывал меня, за меня на коленях молился ОДИН новообращенный баптист. Его самого держали на расстоянии, т.к. церковь была нерегистрированная и многие перенесли узы. Даров не имел никто никаких, но по молитве всего собрания были исцеления. Вопрос к баптистам: существуют ли иные языки как дар и примеры. Существуют ли какие еще дары Духа, примеры?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+365
|2 Дек 2010
0

«Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.» 1 Кор. 12:13
Вовочка, что так скромно? Всего одно место? На оппонентов целые страницы сочиняли, а здесь.... Ну и с чего вы взяли, что вы крещены Духом Святым? Обьясните мне, неразумному?

Старожил
+249
|2 Дек 2010
1
Цитата romko11
ооо, извините "невразумительным говрением" :-)))

Извиняю.

 

Цитата romko11
ваше невразумительное говорение совсем отличается от безсвязного бормотания :-)))

Я разумно говорю и это конечно отличается от невразумительного говорения на ветер.

 

Цитата romko11
то что ваш разум назьівает неразумньім, не значит что Бог так-же смотрит. Для вас єто безумия потому что вьі не приняли Духа Святого.

Я тут не причем. Апостол Павел так назвал, будучи движим Духом Святым, я так же движим Духом Святым говорю такими же словами... - невразумительное говорение на ветер это. А не принявшие Духа Божьего этого не воспринимают. Мне Вас жать.

 

Цитата romko11
кроме того ето вьі сежжаете -- сначало вьі сравнивали язьіки Павла с язьіками Коринфян. а теперь разумное с неразумньім? что дальше? :-))

Я не съезжал. Вы спросили - я ответил в чем сравнение. И сравнивает он языки кстати тоже - Вы не внимательно читали. Он несколько сравнений приводит. Так что - не съезжайте дальше.

 

Цитата romko11
бьіл преизбьіток благодати Божьей: 4 Непрестанно благодарю Бога моего за вас, ради благодати Божией, дарованной вам во Христе Иисусе, 5 потому что в Нем вы обогатились всем, всяким словом и всяким познанием, -- 6 ибо свидетельство Христово утвердилось в вас, -- 7 так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа

Я против этого не имею ничего.

 

Цитата romko11
еще раз скажу -- Павел сказал что у Коринфян бьіло все в порядке с язьіками
Цитата romko11
проблема бьіла что на собраниях не назидалась Церковь.

Вы определитесь - была проблема или нет. То, Вы говорите все в порядке, то проблема. Я считаю - была проблема с языками. Я это и подтверждал Писанием.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+181
|2 Дек 2010
1
Цитата Вовочка
И даже если неверующий зайдет - это не послужит ему соблазном

значит к неверующим, по-вашему можно пророчествовать только случайно, между прочим? :-)))

 

Цитата romko11
Я называл это невразумительным говрением, так же как и Апостол.

ну если Вьі переводите слово "glossa" как "невразумительное говорение". то Павел тоже занимался

"невразумительным говрением":

18 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;

тут-то же самое слово :-)))

а вобще-то Бог вам не даст крещения Духом, пока Вьі будете назьівать Его дар "невразумительным говрением"...

Итак покайтесь...

Старожил
+249
|2 Дек 2010
1
Вовочка, что так скромно? Всего одно место? На оппонентов целые страницы сочиняли, а здесь.... Ну и с чего вы взяли, что вы крещены Духом Святым? Обьясните мне, неразумному?

Зачем много расписывать момент который уже призошел? Из Писания и взял и из личного крещения Духом Святым в тело Христово. Если Вы, неразумный, еще так не крещены Духом Святым - советую.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|2 Дек 2010
1
Цитата romko11
значит к неверующим, по-вашему можно пророчествовать только случайно, между прочим? :-)))

Им благовестие нужно. Какой им смысл назидаться, увещаться и утешаться, если они еще не спасены? Можно, конечно, в каком то смысле, назвать слова благовестия и пророчеством, когда говорят - если не покаетесь - в ад пойдете. Но, главное тут - БЛАГОВЕСТИЕ.

 

Цитата romko11
ну если Вьі переводите слово "glossa" как "невразумительное говорение". то Павел тоже занимался "невразумительным говрением": 18 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками; тут-то же самое слово :-))) а вобще-то Бог вам не даст крещения Духом, пока Вьі будете назьівать Его дар "невразумительным говрением"... Итак покайтесь...

Я называл это невразумительным говрением, так же как и Апостол. Ему тоже покаться надо за это? Павел имел настоящую глассолалию. А пустым гворением на ветер невразумительными словами никого не удивишь. Знамения тут не выйдет.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
талмид
|2 Дек 2010
2

О языках скажу, что был на днях на утренней молитве в баптистской церкви. Там были несколько сестер, которых не принимали обратно в баптисты из харизматов и один баптист, молодежный пастор. Он молился на языках и по-русски умолял Бога о спасении собрания от консерватизма. У него есть жена дома, но он молиться о пробуждении в церкви. Молодежь, которая приходила с ним на молитву молилась о том же. Писание велит ревновать о дарах духовных, а не против. Эксперты, не имеющие даров, судят о дарах. Или не есть грибы, или научиться их различать. Не думаю, чтобы Господь давал провещевать ругань с врагом на языках. Выход есть. Павел почитал говрить с ними, как с младенцами и не давать повода хулящим дары. Молиться напоказ или в собрании на языках запрещено. Потому лучше пророчествовать. Не ревновать ни о каких дарах - значит закопать талант в землю, отказаться от инструментов, которые использовал Христос и Павел. Говорил с одним нач. баптистов из США. Он сказал, что исцеления от врага и одобрял болезни и смерти его родственников. Господь содействовал проповеди Евангелия, подтверждая дарами. Павел не знал, чего бы не совершил через него Господь для покорения вере язычников. Иисус гневался, когда препятствовали исцелению. Написано, чтобы не раздражали Христа.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+181
|2 Дек 2010
2
Цитата Вовочка
Цитата romko11 проблема бьіла что на собраниях не назидалась Церковь. Вы определитесь - была проблема или нет. То, Вы говорите все в порядке, то проблема. Я считаю - была проблема с языками.

Я Вам конкретно в посте написал с чем бьіла проблема, а с чем не бьіло, но видимо не доходит...

я буду еще раз вам говорить: (проблем с якзьіками в Коринфян не бьіло -- они бьіли от Бога):

"5 Желаю, чтобы вы все говорили языками; "

16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: 'аминь' при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь. 17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.

39 Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками;

Старожил
+365
|2 Дек 2010
2
Цитата Вовочка
Зачем много расписывать момент который уже призошел? Из Писания и взял и из личного крещения Духом Святым в тело Христово. Если Вы, неразумный, еще так не крещены Духом Святым - советую.

Вот интересно в других переводах.

"Ведь все мы крещены одним Духом, чтобы стать одинм телом......"

"Ибо одним Духом все мы были крещены, чтобы стать частями одного тела..."

Что вы взяли из Писания, не понятно. Вы взяли то, чего там нет. Фантазия? Фанатизм? Философия? Скорее всего "деноминационные очки". А еще есть тексты, свидетельствующие, что крещение Духом сегодня происходит не так как у Апостолов? Напомните, пожалуйста.

Старожил
+249
|2 Дек 2010
1
Цитата romko11
Я Вам конкретно в посте написал с чем бьіла проблема, а с чем не бьіло, но видимо не доходит...

Бывает, не складно поют - как тогда дойдет?

 

Цитата romko11
я буду еще раз вам говорить: (проблем с якзьіками в Коринфян не бьіло -- они бьіли от Бога):

Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о дарах духовных. (1Кор.12:1)

 

Цитата romko11
"5 Желаю, чтобы вы все говорили языками; "

Да. Как в деян.2 - пожалуйста! А дальше? Дальше чего не продолжили? Стыдно. Там ведь противопоставление этому. Вот Вам и Ваше брошурочно-лозунговое христанство всплыло.

 

Цитата romko11
16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: 'аминь' при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь. 17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается. 39 Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками;

Как? Как он скажет? Не скажет! Он не понимает! Нет плода - никому! Нет назидания, ни ему, да и твой ум без плода! Ревнуйте о пророчествовании! А если будет уместно, Бог и языки даст, как Ему угодно.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+181
|2 Дек 2010
1
Цитата Вовочка
Я называл это невразумительным говрением, так же как и Апостол. Ему тоже покаться надо за это? Павел имел настоящую глассолалию. А пустым гворением на ветер невразумительными словами никого не удивишь. Знамения тут не выйдет.

Ето молитва Духом не для людей, еще раз Вам говорю язьіки имеют много функций а не только знамение.

люди не поймут и для ни ето будет так:

9 Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер.

но Бог поймет:

2 Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;

Старожил
+249
|2 Дек 2010
1
Вот интересно в других переводах. "Ведь все мы крещены одним Духом, чтобы стать одинм телом......" "Ибо одним Духом все мы были крещены, чтобы стать частями одного тела..." Что вы взяли из Писания, не понятно. Вы взяли то, чего там нет. Фантазия? Фанатизм? Философия? Скорее всего "деноминационные очки". А еще есть тексты, свидетельствующие, что крещение Духом сегодня происходит не так как у Апостолов? Напомните, пожалуйста.

Я не могу ничего поделать елсли Вы такой непонятливый, даже с другими переводами. Я не что-то взял из Писания, я Само Писание взял на вооружение. Вам же остается только фантазировать, если Божьего Слова не вмещаете. И "очки" не спадут пока Духом воспринимать духовные истины. Так и продолжите фанатично филосовствовать.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+365
|2 Дек 2010
0
Вовочка, я так понял, что других текстов из Писания нет?
Старожил
+359
|2 Дек 2010
0
Цитата Вовочка
Павел имел настоящую глассолалию.

Здесь я должен возразить вам. Глоссосалия - это бессмысленная речь, и поэтому никакой "настоящей" глоссосалии у Павла быть не могло в силу того что он как раз осуждает это явление. Выражение  "более всех вас говорю языками" как я думаю, здесь может означать "пророчествую", выраженные в форме своеобразной гиперболы.

Но самое вероятное объяснение этого отрывка - просто неправильный перевод или запись писцом мысли Павла. На самом деле смысл, я убежден, такой:

"Я мог бы более всех вас говорить языками"

Старожил
+181
|2 Дек 2010
1
Цитата Вовочка
Цитата romko11 "5 Желаю, чтобы вы все говорили языками; " Да. Как в деян.2 - пожалуйста! А дальше? Дальше чего не продолжили? Стыдно. Там ведь противопоставление этому. Вот Вам и Ваше брошурочно-лозунговое христанство всплыло.

не стьідно :-))

1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.


и где в Деяниях еще бьіл ветер и огонь? жаль вас там не бьіло вьі бьі их "просветили" :-))

Старожил
+249
|2 Дек 2010
1
Цитата romko11
то молитва Духом не для людей, еще раз Вам говорю язьіки имеют много функций а не только знамение. люди не поймут и для ни ето будет так: 9 Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер. но Бог поймет: 2 Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;

Функциональщикам посвящается: Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих... (1Кор.14:22) Вы такой главной фунцией попробуйте попользоваться. Вся невразумительная шелуха сразу отпадет. На ветер уже не будете пустословить. Не людям а "Богу" - Вы прочтите контекст и поймете что лучше говорить ЛЮДЯМ. Ведь там явное противопоставление. Более того "Богу" в оригинале без определенного артикля написано. Если для Вас это что-то скажет - пусть скажет. А я рапрягаться устал. Духом которым они говорили - не был Духом Святым - даже синодальный пишет это с маленькой буквы. Делайте выводы.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|2 Дек 2010
1
Вовочка, я так понял, что других текстов из Писания нет?

Вы ничего не приводили больше. Так и понимаем. А свои все тексты - читайте 77 страниц я по нескольку раз понаприводился. А тут Вы даже с один текст вместить не смогли. Потянете ли еще?

 

Здесь я должен возразить вам. Глоссосалия - это бессмысленная речь, и поэтому никакой "настоящей" глоссосалии у Павла быть не могло в силу того что он как раз осуждает это явление. Выражение "более всех вас говорю языками" как я думаю, здесь может означать "пророчествую", выраженные в форме своеобразной гиперболы. Но самое вероятное объяснение этого отрывка - просто неправильный перевод или запись писцом мысли Павла. На самом деле смысл, я убежден, такой: "Я мог бы более всех вас говорить языками"

γλῶσσα - наречие, народ, язык. λᾰλέω - говорить.

 

Цитата romko11
не стьідно :-)) 1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. 2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. 3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. 4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. и где в Деяниях еще бьіл ветер и огонь? жаль вас там не бьіло вьі бьі их "просветили" :-))

Я там ни кого не просвещал бы. Это Ваша прерогатива. Вам же нестыдно пустоговрить на ветер невразумленно.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+181
|2 Дек 2010
1
Цитата Вовочка
Цитата romko11 16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: 'аминь' при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь. 17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается. 39 Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками; Как? Как он скажет? Не скажет! Он не понимает! Нет плода - никому! Нет назидания, ни ему, да и твой ум без плода! Ревнуйте о пророчествовании! А если будет уместно, Бог и языки даст, как Ему угодно.

16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: 'аминь' при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь. 17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.

Благословение действует даже тогда, когда человек его не понимает, потому-что Бог благостовляет:

2 Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;

Старожил
+249
|2 Дек 2010
1
Цитата romko11
16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: 'аминь' при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь. 17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается. Благословение действует даже тогда, когда человек его не понимает, потому-что Бог благостовляет: 2 Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;

Как? Как он скажет? Не скажет! Он не понимает! Нет плода - никому! Нет назидания, ни ему, да и твой ум без плода! Соответственно и о благословении нечего говорить. Какое благословение от невразумления? Ревнуйте о пророчествовании! А если будет уместно, Бог и языки даст, как Ему угодно. Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих... (1Кор.14:22) Вы такой главной фунцией попробуйте попользоваться. Вся невразумительная шелуха сразу отпадет. На ветер уже не будете пустословить. Не людям а "Богу" - Вы прочтите контекст и поймете что лучше говорить ЛЮДЯМ. Ведь там явное противопоставление. Более того "Богу" в оригинале без определенного артикля написано. Если для Вас это что-то скажет - пусть скажет. А я рапрягаться устал. Духом которым они говорили - не был Духом Святым - даже синодальный пишет это с маленькой буквы. Делайте выводы.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+181
|2 Дек 2010
2
Цитата Вовочка
Функциональщикам посвящается: Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих... (1Кор.14:22) Вы такой главной фунцией попробуйте попользоваться.

ето вьі себе придумали что єто главная функция :-))

языки являются знамение не для верующих, а для неверующих...  -- что-то может бьіть знамением, но ето не означает, что ето есть главная функция.

например светила:

14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; 15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.

 

Цитата Вовочка
Более того "Богу" в оригинале без определенного артикля написано. Если для Вас это что-то скажет - пусть скажет.

ага, поищите еще где в Писании без артикля :-)))

 

Цитата Вовочка
Духом которым они говорили - не был Духом Святым - даже синодальный пишет это с маленькой буквы. Делайте выводы.

я б не стал полагатся, на большие и мальіе буквьі, так как в оригинали их нет :-)))

Удален
талмид
|2 Дек 2010
4

Не иметь даров не лучше, чем иметь ложные знамения. Библия не учит о ложных исцелениях. Сыновья Скевы - тому пример. А языками Павел молился втайне, ибо предпочитал назидание в молитве. Любовь изливается Духом. Почитав некоторые заявления,я стал прислушиваться к речи представителей разных народов. Некоторые языки звучат бессвязно, как набор слогов. Говорящие дают повод к осуждению, т.к. в Писании говорится, что о них подумают, что беснуются. Либо посчитают пьяными, как апостолов. Корнилий и дом его первыми услышали себя говорящими. Потому и злословят, что молиться нужно тайно и не руганью с врагом, а Богу с благодарением. Ругань и лай являются ложными знамениями.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+181
|2 Дек 2010
1
Цитата Вовочка
Более того "Богу" в оригинале без определенного артикля написано. Если для Вас это что-то скажет - пусть скажет. А я рапрягаться устал. Духом которым они говорили - не был Духом Святым - даже синодальный пишет это с маленькой буквы. Делайте выводы.

слово в оригинале Бог в давательном падеже без артикля.

например тут:

24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

или в винительном

8 Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам.

еще подьіскать без артикля? нет?

так вот.

2 Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;

так-что с Богом все нормально, слава Богу :-)

6 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: 'аминь' при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь. 17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.

и с язьіками в Коринфян тоже.

Удален
талмид
|2 Дек 2010
3

Подражание можно сравнить с ребенком, который лопочет, не умея говорить. Если же ребенок лает или ругается с диаволом на своем лепете, то это сигнал родителям. ЯЗЫКАМИ ГОВОРИТЬ В ЦЕРКВИ ЗАПРЕЩЕНО (без толкователя). ПАВЕЛ МОЛИЛСЯ НА ПОНЯТНОМ ЯЗЫКЕ. Понимаю, если имеющий дар судит говорящих, но неимеющий никаких даров как может судить о дарах? Потому и АМИНЬ говорить не станет на языки благословляемый. Павел не запрещал говрить языками никому, но наедине с Богом.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.

Можно ли быть крещенным Духом и НЕ говорить на иных языках?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.