Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли быть крещенным Духом и НЕ говорить на иных языках?  

Старожил
+359
|26 Ноя 2010
2
Цитата Валера4444
Кто это мне объясняет ?! Вы о МОЛИТВЕ В ДУХЕ сведущи учить ?...

Да что толку что я сведущ? Вы же не слушаете, продолжаете пребывать в невежестве и хуле на Духа Святого...

Старожил
+365
|26 Ноя 2010
1
Такого во время молитвы в Духе происходить не должно.
Да что толку что я сведущ? Вы же не слушаете, продолжаете пребывать в невежестве и хуле на Духа Святого...

Приплыли. Полуатеист учит христиан молиться на христианском сайте. Дальше некуда.

Старожил
+359
|26 Ноя 2010
2
Полуатеист учит христиан молиться на христианском сайте. Дальше некуда.

Это наверное, потому что я такой же полуатеист, как и вы - христиане.

Удален
Кн Грека
|27 Ноя 2010
2

Youtube - замечательный ресурс.

Там столько по нашей тематике!!!

-

http://www.youtube.com/watch?v=NMwePWapdiA

-

Когда это делают дети... ну это cute and charming, но когда взрослые, уже даже лысеющие дяди начинают делать тоже самое, да еще ЭТО дарами Бога называть... у меня нет вопросов(((

Просто посмотрите на этиже "дары" у детей!

Вот так я вижу и вас!!!

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Удален
Кн Грека
|27 Ноя 2010
3
Цитата metatron
Зачем ограничивать Святого Духа Он в состоянии дать любой язык из всех языков когда либо существовавших может дать и ангельский язык (ведь ангелы же славят Бога каким то языком )

Так именно ЭТО мы и спрашиваем у вас всё время?

Почему это Бог "ограничил" вас никому не известными "языками", а именно такими, по качеству, которые любой ребенок в состоянии воспроизвести в любой момент?

Почему Бог "ограничил" вас "языками" которые по эмоциональности и сложности грамматики очень напоминают брачные вопли орангутангов?

Почему Бог "ограничил" вас языками для которых Он же так никогда и не послал истолкования?

 

Цитата metatron
да и вздохи,стенания и прочие воздыхания Бог в состоянии понять.

)))))))))))))))))

Ну вы даете!!!

Зачем же Он тогда дал человеку речь если и так всё понятно?))))

Оказывается лучший способ с Богом общаться - это вопить... нечленораздельно.

-

В принципе такая молитва имела бы смысл в минуты горя, шока, депрессии, но когда ЭТО становится НОРМОЙ общения с Богом... это просто превращается в Его оскорбление(((

 

Цитата metatron
может дать язык состоящий из слов разных языков

Здесь вы явно не разбираетесь!

Язык может заимствовать слова из другого языка, НО ТОЛЬКО по определенной логике:

- на этом языке просто нет подходящего слова или выражения для какого-то явления или предмета. тогда носители языка "одолживают" слово из другого языка.

- язык более низких социальных групп или классов вынужден адаптировать слова и термины из языка господствующих групп или классов.

---

По вашему выходит, что ангельский язык не имеет достаточного словарного запаса))) и вынужден адаптировать термины из человеческих языков. И вообще, ангельский язык находится под явным влиянием человеческих языков.))))              ????

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Удален
Кн Грека
|27 Ноя 2010
4

Я предлагаю другое обьяснение: человек говорящий на "языках" ввиду отсутствия правдоподобности произносимого им "языка" ВЫНУЖДЕН, для очистки совести и создания впечатления, вводить периодически "нечто", что похоже на иностранные языки. Но зачастую речь не идет даже об отдельных словах, а об иммитации акцента.

-

То есть, человек где-то когда-то слышал иностранную речь, в память врезались отдельные слова, а главное акцент, и говоря на "языках" человек просто иммитирует акцент, а заодно вставляет слова какие всплывут ИЗ ВСЕХ доступных языков. Оттого и "каша малаша"!!!

-

Я больше чем уверен, что когда возникают неловкие ситуации и присутствуют люди, носители того языка, которому подражают и они говорят, что или слово произнесено неправильно или не учтена грамматика в каком-то выражении, ударение не там, то это обьясняется, что в данном случае этот "язык" просто более древняя форма нынешнего и носитель языка просто не знает той, древней формы)))

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Удален
Кн Грека
|27 Ноя 2010
0
Цитата metatron
может дать язык состоящий из слов разных языков

Знаете, есть такое явление!

Называется пиджин!

Прочесть можно здесь:

http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/lingvistika/PIDZHIN.html

-

Но что бы пиджин возник, обычно, нужны экстремальные условия: торговые отношения, смешаные семьи, любые коммуникативные нужды между носителями разных языков.

-

Зачем Богу давать вам пиджин?))))

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Старожил
+249
|27 Ноя 2010
3
Цитата Кн Грека
То есть как? Мат. 3:11 βαπτίσει ἐν πνεύματι ἁγίῳ - ἐν - в πνεύματι ἁγίῳ - дух святой (дательный падеж)

По оригиналу: ...в Духе... но не в Дух

 

Цитата Кн Грека
Здесь должна быть полная аналогия с водным крещением, как в Мат. 3:11 ἐγὼ μὲν ὑμᾶς βαπτίζω ἐν ὕδατι εἰς μετάνοιαν

Если по аналогии... - мы должны окунуться в Дух а потом вынырнуть из Него? Так что ли?

 

Цитата Кн Грека
далее (Мат. 3:16) написано, что Иисус вышел из воды ἀνέβη ἀπὸ τοῦ ὕδατος

ἀνέβη ἀπὸ - взошел от. И что? К чему все это?

 

Цитата Кн Грека
Значит Он был в воде полностью.

А я что, против? Был, так был.

 

Цитата Кн Грека
А если перевести: я крещу вас водой то это можно понять как простое обрызгивание!

ἐν ὕδατι εἰς μετάνοιαν - в воде в покаяние. Так по оригиналу. А в 1Кор. 12:13 по оригиналу - в Духе в тело.

 

Цитата Кн Грека
Иоанн крестил ἐν ὕδατι, а Иисус буде крестить ἐν πνεύματι - ἐν πνεύματι - это в дух.

ἐν πνεύματι - это в Духе.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|27 Ноя 2010
3
Цитата d legacy
Вовочка, перестаньте быть клоуном

Я Вам не напарник.

 

Цитата d legacy
я уже понял, что вся ваша духовная практика строится на видео отступлений и ложного.

Нет. Просто привел пример последствия отключения мозгов.

 

Цитата d legacy
это ваш выбор - следуйте ему, если вам так хочется.

Так получается.

 

Цитата d legacy
вы лучше четко, хотя бы раз, скажите - какие джары Духа вы имеете и какими трудительсь в теле Христовом?

Дары для труда, а не для называния, похвальбы ими, или сравнивания.

 

Цитата d legacy
только скажите прямо и именно про дары Духа (1 Кор.).

Говорю прямо: ...старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви. (1Кор.14:12)

 

Цитата d legacy
и мне совершенно не интересны ваши видео - у меня есть духовная практика.

Не интересно. Ну, и ладно. Но, думаю, иногда полезно и со стороны взлянуть на всякого рода практику.

 

Цитата d legacy
так же есть Писание.

Вы им пользуетесь так же, как Михаил Котов?

 

Цитата d legacy
по этому есть что с чем сравнивать и к чему стремиться и о чем ревновать.

Ок.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|27 Ноя 2010
3
Цитата d legacy
здесь вы уже начинаете лгать. погружение в Дух есть - по вашим словам это крещение в Дух. это то, что произошло в день Пятидесятницы. вы путаетесь в своих же терминах.

Где я солгал? По моим словам это крещение в Духе Святом в Тело Христово (1Кор.12:13) И это произошло в пятидесятницу так же. Все считают этот момент зарождением Церкви - тела Христова. Я не могу запутаться в терминах по определению - т.к. привожу их их оригинала.

 

Цитата d legacy
а далее следуйте словам Христа в Ин.14. - В ВАС будет.

Конечно в нас. А как же еще? Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. (Иоан.20:22) Слово "дунул" в оригинале на греческом схоже с еврейским словом кажется РУАХ (вдунул - т.е. во внутрь).

 

Цитата d legacy
это и есть крещение для силы быть свидетелем Христу.

Где Вы такую формулировку в Писании нашли?

 

Цитата d legacy
впрочем, это очередной повтор, лично для вас, слов Христа для спасеных апостолов.

Для Апостолов в то время. Согласен. А повторять мне незачем, я прекрасно знаю и без Вас это место.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
008
|27 Ноя 2010
3

Где в Библии  написано, чтобы несли тарабарщину и отсебятину?

И в истории Церкви Божией такого не было никогда ...

Старожил
+249
|27 Ноя 2010
3
Цитата d legacy
там были "баптисты" и их последователи - Д.А.19:9 Но как некоторые ожесточились и не верили, злословя путь Господень перед народом, то он, оставив их, отделил учеников, и ежедневно проповедывал в училище некоего Тиранна.

Что за шутки? Откуда там баптистам то было взяться? И причем тут сей стих? Или просто хочется баптистов унизить? Так не злословите ли Вы, таким образом, путь Господень? Ваши же братья, евангелисты из Украины, к нам в церковь приезжают, и помогают, служат с нами вместе. А Вам лишь бы унизить... - так что ли?

 

Цитата d legacy
если бы Павел не отделил этих учеников, то они так и остались бы в начатках учения. но после крещения Святым Духом это были уже другие люди. послание ефесянам тому свидетель.

Они не просто остались бы в начатках учения, а они не вошли бы в Церковь Христову. Там была проповедь Евангелия о Христе.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|27 Ноя 2010
3
Цитата Веник
конечно отвечу. такое понятие как Тело Христа, погружение в Тело Христа появляется только после крещения Духом Святым (Деян.2 глава.), но до этого момента было много людей в Израиле, которые спасены, запечатлены на небесах, исповедующие что Иисус - это Христос, но...... но они не Теле Иисуса Христа (которое есть Церковь). пример - да хотя бы Иоанн Креститель, он спасен, но не находится в Теле Христа. и много других ветхо-заветних праведников. а Апостолы - это те первые, которые которые были погружены в Тело Христа, вошли в Церковь Христову. ну и потом другие верующие входили в Тело Христа при крещении Духом Святым.

100% согласен. Ну, не доходит до некоторых.

 

Цитата Веник
заблуждаетесь. прочтите внимательно - 1Кор.14/14 - 15. там встречается предлог "но". я уже неоднократно говорил, что это предлог противопоставления. хотя дух молится, НО...НО ум остается без плода. и это НЕ НОРМАЛЬНОЕ состояние, это проблема. Павел дальше пишет - Что же делать? если бы такое состояние было нормой, то Павел не задавал бы потом вопрос - что же делать? он бы просто написал про молитву духа и бесплодность ума и все. а так он ставит вопрос - что же делать? и потом дает ответ на него - стану молиться духом, стану молиться И умом; буду петь духом, буду петь и умом.

100% согласен. Но, ведь люди то некоторые явно не хотят анализировать тексты, а хотят только видеть в них приятное для своей практики. Проблема в том, что у них сначала практика идет, а далее надо как то Писание подстроить под нее. А нужно наоборот, что бы определенная практика вышла из тщательного исследования Писания. Тогда ошибки не будет. И Писание каверкать не придется.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|27 Ноя 2010
3
Это и есть вашей проблемой. Для меня Деяния - норма. И если в жизни что то не так, то проблема во мне, а не в Писании. Надо это честно признать, ане подгонять Писание под себя.

Писание мы не подгоняем под себя, а здраво понимаем. А если Вам и теперь это норма, то Вас должны ангелы носить для благовестия, языки как бы огненные являться, служителя при личном явлении Христа избираться Им Самим и многое др. Что явно у Вас не происходит. Так что проблема в Вашем отношении к Писанию, а не в Писании. Есть описательные тексты ведь, а есть предписательные - научитель хоть это элементарное различать. Думаю, Вам этот элементарный момент многое прояснит и облегчит.

 

Т.е. во время покаяния, человек сразу получает крещение Духом? А у Апостолов по другому было. Может вы разного духа получаете?

Я понимаю крещение в Духе Святом как крещение в тело Христово. А во время уверования - человек получает Духа Святого. Почему было некоторое разделение этого момента при зарождении церкви Вы сможете понять, если усвоите урок приведенный мною выше. Есть описание, а есть предписание. Бог же не ходит с нами в столбе облачном и огненном. Это был особый исторический период. Зарождение церкви был тоже особый исторический период. И некоторые вещи которые там были, для нас не являются нормативными. А Духа мы получаем того же - Святого.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|27 Ноя 2010
4
Цитата d legacy
пусть Вовочка с этим разберется)

См. Выше. Я согласился. Я написал там: 100% согласен. Ну, не доходит до некоторых. А Вы с этим пока не разобрались. Для Вас крещение Духом Святым - это некое экстатическое переживание с невразумительным говорением на ветер. А для меня это крещение в Духе Святом в тело Христово (1Кор.12:13).

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
Кн Грека
|27 Ноя 2010
0
Цитата Вовочка
По оригиналу: ...в Духе... но не в Дух

По какому-такому оригиналу?

По оригиналу подстрочного перевода?

 

Цитата Вовочка
Если по аналогии... - мы должны окунуться в Дух а потом вынырнуть из Него? Так что ли?

Вы не можете "окунуться" в Дух, так как в Дух не крестятСЯ, но крещеНЫ Иисусом Христом!

Ну а вообщем да! Аналогия должны была быть полной, что и произошло в день Пятидесятницы. Не все же время они были в таком состоянии?!

 

Цитата Вовочка
ἐν πνεύματι - это в Духе.

Это не верно!

Иоанн крестил в воде или водой? Куда? Зачем?

-

ἐν + сущест. (дательный падеж) означает в "этом", т.е. существительном.

-

Примеры:

1 Кор. 1:2 τῇ ἐκκλησίᾳ τοῦ θεοῦ τῇ οὔσῃ ἐν Κορίνθῳ

ц ерковь которая есть в Коринфе

-

То есь церковь находилась в пределах города, внутри

-

1 Кор. 3:16 καὶ τὸ πνεῦμα τοῦ θεοῦ οἰκεῖ ἐν ὑμῖν

и Дух Бога живет в вас

-

То есть Дух живет внутри верующих

-

ἐν ὕδατι εἰς μετάνοιαν означает в воду ради (εἰς) покаяния. Иоанн ПОГРУЖАЕТ В ВОДУ ради покаяния, а не в воде или водой!

-

Ну а об Иисусе, Иоанн говорит что Он погрузит в Дух, причем это может означать, вполне одномоментный акт или действие.

-

Дух в данном случае - это область, сфера куда погружают, а не чем.

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Старожил
+181
|27 Ноя 2010
0

Всегда в Писании погружение в Дух Святой сопровождалось говорением на "язиках" и/или пророчеством.

Там и сейчас.

Удален
d legacy
|27 Ноя 2010
2
Цитата Веник
Цитата d legacy для чего этим 1) очищенным через слово 2) запечетленным на небесах 3) исповедующих Христа своим Господом, апостолам нужно было это второе крещение Духом ( ведь если следовать словам библии, и даже Вовочки, все верующие погружены (крещены) в тело Христа в момент спасения?))
хороший вопрос!

ответ будет или нет?

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|27 Ноя 2010
1
Цитата Вовочка
Цитата d legacy это и есть крещение для силы быть свидетелем Христу. Где Вы такую формулировку в Писании нашли?

Д.А.1:8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

призма баптизма делает вас слепым к очевидному. сила и свидетельство. и там это все не закончилось, как вы стараетесь это обрисовать. Иисус  сказал: до края земли. проповедь евангелия не завершилась, а церковь еще не взята с земли.

 

Цитата Вовочка
Цитата d legacy только скажите прямо и именно про дары Духа (1 Кор.).
Говорю прямо: ...старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви. (1Кор.14:12)

Вовочка!!! названия ваших даров, которыми вы стараетесь обогатиться к назиданию церкви, есть или их нет??

вы можете ПРОСТО НАЗВАТЬ ИХ? подскажу - слово мудрости, слово знания,
вера, дары исцелений, чудотворения, пророчество,  различение духов,  разные языки, истолкование языков.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|27 Ноя 2010
2
Цитата Вовочка
Цитата d legacy а далее следуйте словам Христа в Ин.14. - В ВАС будет.
Конечно в нас. А как же еще? Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. (Иоан.20:22) Слово "дунул" в оригинале на греческом схоже с еврейским словом кажется РУАХ (вдунул - т.е. во внутрь).

что же тогда произошло на день Пятидесятницы?)

и как вы прокомментируете слова Христа о Святом Духе - С ВАМИ пребывает?))

следуя ВАШЕЙ ЛОГИКЕ (баптистскому учению) следует:

1.апостлы имели Святой Дух (слова Иисуса - С ВАМИ пребывает)

2.апостолы ПРИНЯЛИ Святой Дух, когда Иисус дунул на них (Его слова - примите Духа Святого)

3.апостолы на день Пятидесятницы были крещены Святым Духом (или как там у вас в оригинале)

КОГДА ЖЕ ОНИ БЫЛИ ПОГРУЖЕНЫ В ТЕЛО? КОГДА КРЕЩЕНЫ ДЛЯ СИЛЫ БЫТЬ СВИДЕТЕЛЯМИ? И ЧТО ЗНАЧИТ - ПРИМИТЕ ДУХА СВЯТОГО?

БАПТИСТСКАЯ ПРИЗМА?

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
Веник
|27 Ноя 2010
1
Цитата d legacy
Вовочка!!! названия ваших даров, которыми вы стараетесь обогатиться к назиданию церкви, есть или их нет?? вы можете ПРОСТО НАЗВАТЬ ИХ? подскажу - слово мудрости, слово знания, вера, дары исцелений, чудотворения, пророчество, различение духов, разные языки, истолкование языков.

да не нужны Вовочке ваши подсказки. текстов, где перечисляются дары Духа Святого больше!!! я в каком-то посту уже писал вам о ваших подсказках. внимательно посмотрите.

 

Цитата d legacy
1.апостлы имели Святой Дух (слова Иисуса - С ВАМИ пребывает) 2.апостолы ПРИНЯЛИ Святой Дух, когда Иисус дунул на них (Его слова - примите Духа Святого) 3.апостолы на день Пятидесятницы были крещены Святым Духом (или как там у вас в оригинале) КОГДА ЖЕ ОНИ БЫЛИ ПОГРУЖЕНЫ В ТЕЛО? КОГДА КРЕЩЕНЫ ДЛЯ СИЛЫ БЫТЬ СВИДЕТЕЛЯМИ? И ЧТО ЗНАЧИТ - ПРИМИТЕ ДУХА СВЯТОГО?

я и на этот вопрос вам отвечал.

такие понятия как крещение Духом Святым в Тело Христа, Церковь - это Тело Христа (и т.д.) появлются после дня Пятидесятницы. Именно там было первый раз крещение Духом Святым, именно тогда ученики Христа вошли в Тело Христа и появляется Церковь. а до этого времени Дух Святой действовал с пророками, со слугами Божиими (и т.д.), но они не были крещены (погружены) в Тело Иисуса Христа. пример - Иоанн Креститель - величайший человек на земле, но в Церковь Христа не вошел.

Удален
d legacy
|27 Ноя 2010
1
Цитата Веник
да не нужны Вовочке ваши подсказки. текстов, где перечисляются дары Духа Святого больше!!!

мы не говорим о пастырях и других служениях (дарах). тема не о том.

продолжаете вилять?)

 

Цитата Веник
я и на этот вопрос вам отвечал. такие понятия как крещение Духом Святым в Тело Христа, Церковь - это Тело Христа (и т.д.)

вы или не понимаете меня, или просто уходите от ответа?

погружение в тело Христа, когда происходит -

1. в момент принятия Христа своим Господом и Спасителем?

2. в момент крещения Святым Духом, как в случаях с  самарянами, ефесянами, в доме Корнилия? а так же на примере апостолов?

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|27 Ноя 2010
2

Веник,

вы не замечали, что эти два крещения сопровождаются разными действиями?

1Кор,12:13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.

Деян,1:8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

1. в первом случае Дух крестит в тело Христа

2. во втором - Иисус крестит Духом Святым

3. в первом случае мы становимся своими Богу

4 во втором - принимаем силу

5. нигде в библи нет такого выраженния - Иисус крестит Духом Святым в тело

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
Валера4444
|27 Ноя 2010
2
Цитата Кн Грека
когда взрослые, уже даже лысеющие дяди начинают

( )

Я же говорил, что ваше хладнокровие, основанное на большой учёности - начинает давать сбои ...

Скоро вовсе обнаружите себя ( хоть вы и пустопрофильные, как и другие противники духовных даров )

 

Цитата Кн Грека
у меня нет вопросов(((

Вопросов от вас и не требовалось... тема открывалась для свидетельств крещённых Духом Святым и имеющих другие ( кроме языков ) дары. О чем бесчисленное количество раз уточнялось. Как например:

 

Цитата d legacy
названия ваших даров, которыми вы стараетесь обогатиться к назиданию церкви, есть или их нет?? вы можете ПРОСТО НАЗВАТЬ ИХ? подскажу - слово мудрости, слово знания, вера, дары исцелений, чудотворения, пророчество, различение духов, разные языки, истолкование языков.
Божьей благодати !
Удален
Веник
|27 Ноя 2010
2
Цитата d legacy
Веник, вы не замечали, что эти два крещения сопровождаются разными действиями? 1Кор,12:13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. Деян,1:8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

нету никаких два вида крещения Духом Святым. это одно и тоже крещение, только разные действия Духа Святого. или вы не читали - 1Кор.12/6 - и действия различны, а Бог один и тот же, производящий всё во всех.

Удален
Веник
|27 Ноя 2010
1
Цитата Валера4444
названия ваших даров, которыми вы стараетесь обогатиться к назиданию церкви, есть или их нет?? вы можете ПРОСТО НАЗВАТЬ ИХ? подскажу - слово мудрости, слово знания, вера, дары исцелений, чудотворения, пророчество, различение духов, разные языки, истолкование языков

и вы туда же? прошу вас, внимательно читайте Писание. в Рим.12 гл., в Ефес.4 гл. тоже о дарах Духа Святого пишется.

Старожил
+249
|27 Ноя 2010
1
Цитата Кн Грека
По какому-такому оригиналу? По оригиналу подстрочного перевода?

По обычному. πνεύματι - Духе. πνεύμα - Дух.

 

Цитата Кн Грека
Вы не можете "окунуться" в Дух, так как в Дух не крестятСЯ, но крещеНЫ Иисусом Христом!

Согласен. 1Кор.12:13 - в Духе Святом в тело Христово.

 

Цитата Кн Грека
Ну а вообщем да! Аналогия должны была быть полной, что и произошло в день Пятидесятницы. Не все же время они были в таком состоянии?!

Да. Деян.2:4 - они были наполнены все Духом Святым.

 

Цитата Кн Грека
Это не верно! Иоанн крестил в воде или водой? Куда? Зачем?

Мф.3:11 - в воде в покаяние

 

Цитата Кн Грека
Примеры: 1 Кор. 1:2 τῇ ἐκκλησίᾳ τοῦ θεοῦ τῇ οὔσῃ ἐν Κορίνθῳ ц ерковь которая есть в Коринфе - То есь церковь находилась в пределах города, внутри

Согласен. Приведу еще пример ближе к теме. 1Пет.1:11 - который в них Дух Христа.

 

Цитата Кн Грека
1 Кор. 3:16 καὶ τὸ πνεῦμα τοῦ θεοῦ οἰκεῖ ἐν ὑμῖν и Дух Бога живет в вас - То есть Дух живет внутри верующих

Согласен. 1Кор.6:19 - наши тела суть храм Духа Святого живущего в нас.

 

Цитата Кн Грека
ἐν ὕδατι εἰς μετάνοιαν означает в воду ради (εἰς) покаяния. Иоанн ПОГРУЖАЕТ В ВОДУ ради покаяния, а не в воде или водой!

Да. Или для покаяния. И именно в воде - ἐν πνεύματι. А в Деян.8:38 εἰς τо ύδῳq - в воду.

 

Цитата Кн Грека
Ну а об Иисусе, Иоанн говорит что Он погрузит в Дух, причем это может означать, вполне одномоментный акт или действие.

Про одномоментное  - согласен. Но, Иоан. так же как и Мф. говорит - крестящий в Духе Святом (Ин.1:33)

 

Цитата Кн Грека
Дух в данном случае - это область, сфера куда погружают, а не чем.

Может быть и так, а может быть и нет. В пятидесятницу и другие моменты куда верующие объединились? В Церковь - тело Христа с помощью Духа Святого. Там не написано что они крестились в Дух. 1Кор.12:13 говорит о крещении в Духе Святом в тело Христа - Церковь.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|27 Ноя 2010
2
Цитата romko11
Всегда в Писании погружение в Дух Святой сопровождалось говорением на "язиках" и/или пророчеством. Там и сейчас.

Где Вы вычитали - погружение в Дух Святой ?

 

Цитата d legacy
Д.А.1:8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

Аминь.

 

Цитата d legacy
призма баптизма делает вас слепым к очевидному. сила и свидетельство. и там это все не закончилось, как вы стараетесь это обрисовать. Иисус сказал: до края земли. проповедь евангелия не завершилась, а церковь еще не взята с земли.

Что такое призма баптизма? Дадите посмотреть? А силу и свидетельство мы имеем. Если не угашаем Духа Святого, то это и не заканчивается. И до краев земли христианство ныне и распространилось. Заметьте это произошло еще до появления особо крестящих особым духом с невразумительным говорением на ветер. А делали это простые христиане, о которых Вы явно сказали бы что не имеют даров так как не крещены Духом. А что делают нынешние крещенно-даровитые? Соблазны и разделения из-за этих пустоговорений на ветер.

 

Цитата d legacy
Вовочка!!! названия ваших даров, которыми вы стараетесь обогатиться к назиданию церкви, есть или их нет??

Названия есть.

 

Цитата d legacy
вы можете ПРОСТО НАЗВАТЬ ИХ?

Я ими служу, а не называю, или сравниваю, или хвалюсь. Спросите у пастора моего, если Вам я так интересен. Пусть он Вам и скажет.

 

Цитата d legacy
подскажу - слово мудрости, слово знания, вера, дары исцелений, чудотворения, пророчество, различение духов, разные языки, истолкование языков.

В подсказках не нуждаюсь. Сам продолжить, если Вам интересны все места о дарах.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|27 Ноя 2010
2
Цитата d legacy
что же тогда произошло на день Пятидесятницы?)

Образование Церкви - тела Христова. И Дух Святой непосредственный в этом участник. Деян.2:4 - они были наполнены Духом Святым. Что и согласуется с 1Кор.12:13 - все мы крещены в Духе Святом в тело Христово.

 

Цитата d legacy
и как вы прокомментируете слова Христа о Святом Духе - С ВАМИ пребывает?))

Перед комментарием надо Вам глянуть когда, кому, где, как, при каких обстоятельствах и др. это было сказано. Все ясно станет, и комментариев тут не надо.

 

Цитата d legacy
следуя ВАШЕЙ ЛОГИКЕ (баптистскому учению) следует:

А баптиское учение следует Библейскому. Так что смело можете со мной по Библии говорить. Я не нуждаюсь в промежуточных инстанциях.

 

Цитата d legacy
1.апостлы имели Святой Дух (слова Иисуса - С ВАМИ пребывает) 2.апостолы ПРИНЯЛИ Святой Дух, когда Иисус дунул на них (Его слова - примите Духа Святого)

Пусть так. Пойдем по Ваим этапам.

 

Цитата d legacy
3.апостолы на день Пятидесятницы были крещены Святым Духом (или как там у вас в оригинале)

Не у нас, а у всех. Деян.2:4 - они были наполнены все Духом Святым.

 

Цитата d legacy
КОГДА ЖЕ ОНИ БЫЛИ ПОГРУЖЕНЫ В ТЕЛО? КОГДА КРЕЩЕНЫ ДЛЯ СИЛЫ БЫТЬ СВИДЕТЕЛЯМИ? И ЧТО ЗНАЧИТ - ПРИМИТЕ ДУХА СВЯТОГО?

Не нервничайте. Тогда же и были. А что за выражение крещение для силы быть свидетелями? Где Вы такое откапали? То и значит - примите Духа Святого: Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. (Иоан.20:22) В Деян.1:8 написано ...но вы примите силу...

 

Цитата d legacy
БАПТИСТСКАЯ ПРИЗМА?

Библейское учение. А призму мне как-нить покажите, все же, раз Вы ее имеете и активно пользуетесь.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+181
|27 Ноя 2010
0

крестить (баптизо) --  значить погружать полностью в что-то, чтобы быт моркым до ниточки :-)

Матв 3

11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;

Марк 1

8 я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым.

"крещу вас в воде" = "я крестил вас водою",

соответственно Иоан говорит, "как я крестил (погружал) вас водою (в воде), так Он будет вас крестить (погружать) в Дух Святой."

Можно ли быть крещенным Духом и НЕ говорить на иных языках?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.