Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли быть крещенным Духом и НЕ говорить на иных языках?  

Старожил
+1379
|3 Дек 2010
2
Цитата Вовочка
...КАЖДОМУ дается проявление Духа... (1Кор.12:7) - полный капец тычущим в бездарность других!

Именно. А ты не привел: КАКИЕ ИЗ ДАРАВ ДУХА ЕСТЬ У ТЕБЯ И В ЦЕРКВИ. Твои слова - против тебя!

 

Цитата Вовочка
...сие производит ...ДУХ ...как ЕМУ угодно... (1Кор.12:11)

Аминь. Это никак не подтверждает вашу ДОГМУ.

 

Цитата Вовочка
..ТЕЛО же НЕ из ОДНОГО члена... (1Кор.12:14) - полный капец все-массово говорящим языками!

Полная ерунда твоё утверждение:

..ТЕЛО же НЕ из ОДНОГО члена... (1Кор.12:14) - это не имеет НИКАКОГО отношения к ЭТОМУ: - полный капец все-массово говорящим языками! Твоя логика явно глючит.

 

Цитата Вовочка
...НАШИМИ языками говорящих о великих делах Божиих... (Деян.2:11) - полный капец невразумлению!

Языки имеют два аспекта. Первый - говорение другим людям. Второй - говорение НЕ ЛЮДЯМ а БОГУ! Это в писании. Отвергать это - зн. отвергать часть писания. Написано:  2 Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;........ 4 Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя;.........16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: `аминь' при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.
17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается..........28 Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу. .

я
Старожил
+249
|3 Дек 2010
1
Цитата romko11
...просмотрите Иоиля 2:28 в оригинале...

"апо" - от "пнеуматос" - Духа

...изолью от Духа Моего... (Деян.2:17)

...изолью от Духа Моего... (Деян.2:18)

...излию от Духа Моего... (Иоил.2:28)

...излию от Духа Моего... (Иоил.2:28)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|3 Дек 2010
1
Цитата Святой
Там говорится о погружении в Дух. И я не раз объяснял по писанию. И другие так же (и как на греческом). Вы просто это игнорируете. Ваш ответ не по писанию.

Извините, если я Вам обидно писал. От усталости это. Ради Господа - простите.

И исполнились все Духа Святаго... (Деян.2:4)

И они были наполнены все Духом Святым... (Деян.2:4 по оригиналу)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|3 Дек 2010
1
Цитата Святой
Иисус сказал о крещении Духом и провёл паралель с водным крещением: 5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым. -- Не трудно понять, что крещение водою ЭТО ПОГРУЖЕНИЕ В ВОДУ (а не ПОГРУЖЕНИЕ ВОДОЮ ВО ЧТО_ТО)!

Я крещу вас в воде в покаяние... (Матф.3:11)

 

Цитата Святой
...и крещение Духом.

Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело... (1Кор.12:13)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1379
|3 Дек 2010
1
Цитата Вовочка
...языки суть ЗНАМЕНИЕ ...для НЕверующих... (1Кор.14:22)

Это только половина правды о языках. Другая половина говорит о использовании их для говорящего (молящегося).

 

Цитата mirmir
Исайя 63:11- Тогда народ Его вспомнил древние дни Моисеевы...где Тот, который ВЛОЖИЛ В СЕРДЦЕ ЕГО СВЯТОГО ДУХА СВОЕГО?

Во времена с. з. Дух Святой  Жил в СКИНИИ, и никто не мог туда входить с народа. Дух был с ними но не в них. Это понятно на основании навого завета. Посмотрите как в оригинале. После смерти праведников (на которых сходил Дух ВРЕМЕНАМИ, но не жил в их духе, Ибо Иисус не пролил ещё кровь и не понёс грехи мира на себе) - праведники не ПОПАДАЛИ НА НЕБО, а ОЖИДАЛИ ИСКУПЛЕНИЯ ХРИСТОВОГО! И после ГОЛГОФЫ они РОДИЛИСЬ СВЫШЕ от Духа Святого, и были перенесены Иисусом в рай на НЕБО!

 

Цитата mirmir
Дан. 4:5- Наконец вошел ко мне Даниил.....и в котором дух Святого Бога....

Аналогично. ...... Вот как из еврейского: Дан. 4:5 -5 Напоследок предстал пред меня Даниил,
которому имя, по имени бога моего, Велтешацар, и в котором есть дух святых богов; я рассказал ему сновидение:

Как видно, так думал ЯЗЫЧЕСКИЙ ЦАРЬ.

я
Старожил
+249
|3 Дек 2010
1
Цитата Святой
А Он говорил о ПОГРУЖЕНИИ в Дух.

И исполнились все Духа Святаго... (Деян.2:4)

И они были наполнены все Духом Святым... (Деян.2:4 по оригиналу)

 

Цитата Святой
И исполнились все Духа Святаго--- это произошло после этого: 1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. 2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. 3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. 4 И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

И внезапно сделался ШУМ с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и НАПОЛНИЛ весь дом, где они находились.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1379
|3 Дек 2010
0
Цитата Прямой
Я знаю что он воевал будучи верующим , и не сожалел об этом,- а христиане не воюют ни на чьей стороне и родина у них Небо и защищают они ее проливая свою кровь если это Богу угодно , а не чужую..

Извините но вы не правы. Когда он воевал (пошел воевать) - как НЕВЕРУЮЩИЙ! А на войне - ПОВЕРИЛ.

Не надо перекручивать.

я
Старожил
+249
|3 Дек 2010
1
Цитата Святой
4 Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя;... ...ум мой остается без плода. 15 Что же делать?

Направляющая идея — “другие люди” и “общая польза”. Благо ДРУГИХ, назидание ДРУГИХ. Лейтмотивом тут звучит везде: “другой, другие”, в разных вариациях и словах.

“...Каждому дается проявление Духа на пользу (других)...” (12:17)

“...А все члены одинаково заботились друг о друге (12:25)

“...А кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение”. (14:3)

“...Тот назидает Церковь...” (14:4)

“...Чтобы церковь получила назидание...” (14:5)

“...Какую принесу вам пользу...? (14:6)

“...Как распознать...” (14:7)

“...Кто станет готовиться...” (14:8)

“...Как узнают...” (14:9)

“...К назиданию церкви...” (14:12)

“...Как скажет “аминь” ...” (14:16)

“...Ибо он не понимает, что ты говоришь...” (14:16)

“...Другой не назидается”. (14:17)

“...Чтоб и других наставить...” (14:19)

“...Все же да будет к назиданию (других)”. (14:26)

“...Чтобы всем поучатся...” (14:31)

“...Всем получать утешение”. (14:31)

Во всей 13 главе идет речь о любви, которая, преимущественно, является плодом для других.

Но вот, прямо посреди ясной цели даров Духа Святого, появляется еденичный случай: “Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает СЕБЯ”! - Что же делать?

 

Цитата Святой
Этот стих не говорит о крещении Духом

...все мы одним Духом КРЕСТИЛИСЬ в одно тело... (1Кор.12:13)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+176
|3 Дек 2010
2
Цитата Вовочка
И внезапно сделался ШУМ с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и НАПОЛНИЛ весь дом, где они находились.

Когда Дух Святой приходит это с шумом , языки ,пророчества и др. дары , а когда уходит  - тихо . Духи нечистые наоборот- тихо приходят , но с шумом выходят.

Старожил
+249
|3 Дек 2010
1
Цитата Святой
Ложь.

...не будет истолкователя, то МОЛЧИ в церкви... (1Кор.14:28)

 

Цитата Святой
Именно. А ты не привел: КАКИЕ ИЗ ДАРАВ ДУХА ЕСТЬ У ТЕБЯ И В ЦЕРКВИ. Твои слова - против тебя! Аминь. Это никак не подтверждает вашу ДОГМУ.

Которые на пользу. ...КАЖДОМУ дается проявление Духа на пользу. (1Кор.12:7) ...сие производит ...ДУХ ...как ЕМУ угодно... (1Кор.12:11)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1379
|3 Дек 2010
1
Цитата Вовочка
И исполнились все Духа Святаго... (Деян.2:4) И они были наполнены все Духом Святым... (Деян.2:4 по оригиналу)

Да. Но это эсть продолженим предыдущего:И исполнились все Духа Святаго--- это произошло после этого:
1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
4 И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках,------- Это надо брать вместе.

 

Цитата Вовочка
Я крещу вас в воде в покаяние... (Матф.3:11)

Вот видите вы подтверждаете меня! Как? Вот:  - Я крещу вас в воде в покаяние... (Матф.3:11) =5 ибо Иоанн крестил водою,........... (крещу вас в воде=крещу водою!!!).

Так же и с крещением Духом!: 5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.

Цитата Вовочка
Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело... (1Кор.12:13)

Этот стих не обясняет крещение Духом. А говорит о том что Дух ПОГРУЖАЕТ верующих в ОДНО "ТЕЛО".

 

Цитата Вовочка
И внезапно сделался ШУМ с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и НАПОЛНИЛ весь дом, где они находились.

Правильно. Шум от Духа. Дух Святой наполнил комнату. Но это не такой шум как на улице. Но напомнл им шум ветра.

я
Старожил
+249
|3 Дек 2010
1
Цитата Святой
Полная ерунда твоё утверждение: ..ТЕЛО же НЕ из ОДНОГО члена... (1Кор.12:14) - это не имеет НИКАКОГО отношения к ЭТОМУ: - полный капец все-массово говорящим языками! Твоя логика явно глючит.

...ТЕЛО же НЕ из ОДНОГО члена... (1Кор.12:14) Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние? (1Кор.12:17) ...иных Бог поставил ...иным дал... (1Кор.12:28) Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи? (1Кор.12:29,30) НЕТ !

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+181
|3 Дек 2010
1
Цитата Вовочка
Цитата romko11 ...просмотрите Иоиля 2:28 в оригинале... "апо" - от "пнеуматос" - Духа

ето в септуагинте -- "от"

а вы посмотрите в еврейский оригинал и тогда поймете что ето "от" означает  совсем не то, что вы думаете :-))

Старожил
+1379
|3 Дек 2010
2

Цитата Вовочка
Направляющая идея — “другие люди” и “общая польза”. Благо ДРУГИХ, назидание ДРУГИХ.

Там две идеи. НО НИКАК НЕ ОДНА. Принимать надо всё а не под ДОГМУ.

 

Цитата Вовочка
...не будет истолкователя, то МОЛЧИ в церкви... (1Кор.14:28)

Не так, а так: .28 Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу. .

я
Старожил
+249
|3 Дек 2010
1
Цитата Святой
Языки имеют два аспекта. Первый - говорение другим людям. Второй - говорение НЕ ЛЮДЯМ а БОГУ! Это в писании. Отвергать это - зн. отвергать часть писания. Написано: 2 Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;........ 4 Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя;.........16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: `аминь' при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь. 17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается..........28 Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу. .

Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих... (1Кор.14:22)

_____________________

Если же не будет истолкователя, то МОЛЧИ в церкви, а говори себе и Богу. (1Кор.14:28)


Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|3 Дек 2010
1
Цитата romko11
ето в септуагинте -- "от" а вы посмотрите в еврейский оригинал и тогда поймете что ето "от" означает совсем не то, что вы думаете :-))

Исходные тексты Нового Завета, появившиеся в разное время, начиная со второй половины I века н. э., были написаны на диалекте греческого языка койне, который считался общеупотребительным языком восточного Средиземноморья в первые века н. э.

 

Цитата Святой
Ты цитируеш, не понимаеш, и утверждаеш ерунду.

...исполнились (были наполнены) все Духа Святаго... (Деян.2:4)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+181
|3 Дек 2010
1
Цитата Вовочка
Цитата romko11 ето в септуагинте -- "от" а вы посмотрите в еврейский оригинал и тогда поймете что ето "от" означает совсем не то, что вы думаете :-)) Исходные тексты Нового Завета, появившиеся в разное время, начиная со второй половины I века н. э., были написаны на диалекте греческого языка койне, который считался общеупотребительным языком восточного Средиземноморья в первые века н. э.

вы меня не поняли -- я вам сказал посмотреть ЕВРЕЙСКИЙ оригинал, а не грецкую септуагинту :-))

Старожил
+1379
|3 Дек 2010
2
Цитата Вовочка
...ТЕЛО же НЕ из ОДНОГО члена... (1Кор.12:14) Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние? (1Кор.12:17) ...иных Бог поставил ...иным дал... (1Кор.12:28) Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи? (1Кор.12:29,30) НЕТ !

Правильно. Как и это:  5 Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали;......31 Ибо все один за другим можете пророчествовать,.......17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;

Все ли пророки? Вывод пророк и пророчествование - не одно и то же. Все могут ПРОРОЧЕСТВОВАТЬ, но НЕ ВСЕ могут быть пророками.

Все ли учители? Нет! Но есть два рода учительства! В одном роде ВСЕ МОГУТ БЫТЬ УЧИТЕЛЯМИ! В другом (затронутом в вопросе: Все ли учители?) - НЕ ВСЕ! Есть ПРИЗВАНИЕ (служение) - УЧИТЕЛЬ. Как пастор. А есть просто учительство - это может каждый христианин при желании и старании: 1 Братия мои! не многие делайтесь учителями,-Якова.

Подобно и с языками: Все ли говорят языками? (Говорение на РАЗНОГО РОДА ЯЗЫКАХ. К любому чужеземцу, и он поймёт ) - ЭТО НЕ все могут. А в молитве -все.

я
Старожил
+249
|3 Дек 2010
1
Цитата Святой
Полный - твоим аргументам. Ты хоть думай сначала, потом пиши.

...сделался ШУМ с неба ...и наполнил весь дом... (Деян.2:2)

 

Цитата Святой
Это только половина правды о языках. Другая половина говорит о использовании их для говорящего (молящегося).

Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер. (1Кор.14:9)

___________________________________________________

...языки суть ЗНАМЕНИЕ ...для НЕверующих... (1Кор.14:22)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1379
|3 Дек 2010
1
Цитата Вовочка
Если же не будет истолкователя, то МОЛЧИ в церкви, а говори себе и Богу. (1Кор.14:28)

Вот,  себе можно. А это в молитве.И  Этому учил Павел. Это и не надо осуждать и отвергать. Аминь.

 

Цитата Вовочка
Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих... (1Кор.14:22)

Аминь.

А для верующих - языки НАЗИДАНИЕ!(как говорение к другим верующим с ИСТОЛКОВАНИЕМ; и  как личное назидание в молитве, без говорения к другим).

 

Цитата Вовочка
Исходные тексты Нового Завета, появившиеся в разное время, начиная со второй половины I века н. э., были написаны на диалекте греческого языка койне, который считался общеупотребительным языком восточного Средиземноморья в первые века н. э.

Считается. Но факты.- СТАРЫЙ ЗАВЕТ НАПИСАН БЫЛ НА ЕВРЕЙСКОМ (первоначально). И от евреев - христианство.

 

Цитата Вовочка
...исполнились (были наполнены) все Духа Святаго... (Деян.2:4)

Отбрасываете  текст (в котором этот стих). Неправильно делаете.

Понимаю - ДОГМА. 

я
Старожил
+1379
|3 Дек 2010
0
Цитата Вовочка
...сделался ШУМ с неба ...и наполнил весь дом... (Деян.2:2)

Правильно. Дух Святой наполнил весь дом.

 

Цитата Вовочка
Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер. (1Кор.14:9)

Это говорится о том когда громко молиться языками, а истолкования - нет. Тогда не надо громко (отвлекать других без их назидания). Тогда надо СЕБЕ МОЛИТЬСЯ (Богу).

На ветер НЕ СЕБЕ! А ДРУГИМ!: 14 Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
15 Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.
16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: `аминь' при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.
17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается........... 2 Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу;.........4 Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя;

 

Цитата Вовочка
...языки суть ЗНАМЕНИЕ ...для НЕверующих... (1Кор.14:22)

Да.

А для верующих - они НАЗИДАНИЕ: 26 Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию.

я
Старожил
+249
|4 Дек 2010
1
Когда Дух Святой приходит это с шумом , языки ,пророчества и др. дары , а когда уходит - тихо .

...ШУМ с неба ...НАПОЛНИЛ весь дом...

Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. (Иоан.20:22)

...исполнились все Духа Святаго... (Деян.2:4)

 

Цитата Святой
Да. Но это эсть продолженим предыдущего:И исполнились все Духа Святаго--- это произошло после этого: 1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. 2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. 3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. 4 И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках,------- Это надо брать вместе.

И исполнились все Духа Святаго... (Деян.2:4) И они были наполнены все Духом Святым... (Деян.2:4 по оригиналу)

А раньше: ...ШУМ с неба ...наполнил весь дом... (Деян.2:2)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1379
|4 Дек 2010
0
Цитата Вовочка
А можно уверовать и не оказаться в теле Христовом?

А можно получить крещение Духом - НЕ УВЕРОВАВ?

Цитата Вовочка
...ШУМ с неба ...НАПОЛНИЛ весь дом... Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. (Иоан.20:22) ...исполнились все Духа Святаго... (Деян.2:4)

Зачем намешали разное в одно? Ай! Ай! Ай!

 

Цитата Вовочка
И исполнились все Духа Святаго... (Деян.2:4) И они были наполнены все Духом Святым... (Деян.2:4 по оригиналу) А раньше: ...ШУМ с неба ...наполнил весь дом... (Деян.2:2)

Сначала шум. Шум от кого? Дух Святой НАПОЛНИЛ КОМНАТУ! И тогда они наполнились (в нутри себя)!!!

Сначала было ПОГРУЖЕНИЕ, затем результат.

 

Цитата FatalitY
Цитата Вовочка Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. (Иоан.20:22) Где они до дня пятидесятницы языками говорили?

Тогда это было НЕ КРЕЩЕНИЕ ДУХОМ! А принятие его внутрь себя, в свой дух (серце). Это было РОЖДЕНИЕ ОТ ДУХА! Это был момент СПАСЕНИЯ, становления дитём Божиим.

А Крещение Духом - это ПОГРУЖЕНИЕ В ДУХ и душой и телом! В результате и сила Божья стала им доступна (для свидетельства) и дары Духа начали проявляться.

я
Старожил
+249
|4 Дек 2010
1
Цитата Святой
Вот видите вы подтверждаете меня! Как? Вот: - Я крещу вас в воде в покаяние... (Матф.3:11) =5 ибо Иоанн крестил водою,........... (крещу вас в воде=крещу водою!!!). Так же и с крещением Духом!: 5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.

Я крещу вас в воде в покаяние... (Матф.3:11)

будете крещены Духом Святым

...исполнились все Духа Святаго... (Деян.2:4) Где крещение?

Тут: Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело... (1Кор.12:13)

 

Цитата Святой
Этот стих не обясняет крещение Духом...

Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело... (1Кор.12:13)

 

Цитата Святой
Шум от Духа.

...шум с неба... (Деян.2:2)

 

Цитата Святой
...Дух Святой наполнил...

...ШУМ с неба ...наполнил... (Деян.2:2)

 

Цитата Святой
...наполнил комнату.

...наполнил весь дом... (Деян.2:2)

 

Цитата Святой
...не такой шум как на улице.

...как бы от несущегося сильного ветра... (Деян.2:2)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|4 Дек 2010
1
Цитата romko11
ето в септуагинте -- "от" а вы посмотрите в еврейский оригинал и тогда поймете что ето "от" означает совсем не то, что вы думаете :-))

Еврейский не знаю. НЗ был на греческом написан. Пророчество Иоиля имеет двойное дно, так что я бы на Вашем месте не старался увидеть там что все уже дословно исполнилось в пятидесятницу. Что же касается нашего вопроса:

Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. (Иоан.20:22)

...исполнились все Духа Святаго... (Деян.2:4)

 

Цитата Святой
Там две идеи. НО НИКАК НЕ ОДНА. Принимать надо всё а не под ДОГМУ.

Идею крещения в тело Христово я и не пытался отмести: Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело... (1Кор.12:13) А напрямую что произошло: ...исполнились все Духа Святаго... (Деян.2:4)

_____________________________________

...будете крещены Духом Святым...

...исполнились все Духа Святаго... (Деян.2:4) Где крещение?

Тут: Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело... (1Кор.12:13)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|4 Дек 2010
1
Цитата Святой
Правильно. Как и это: 5 Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали;......31 Ибо все один за другим можете пророчествовать,.......17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; Все ли пророки? Вывод пророк и пророчествование - не одно и то же. Все могут ПРОРОЧЕСТВОВАТЬ, но НЕ ВСЕ могут быть пророками. Все ли учители? Нет! Но есть два рода учительства! В одном роде ВСЕ МОГУТ БЫТЬ УЧИТЕЛЯМИ! В другом (затронутом в вопросе: Все ли учители?) - НЕ ВСЕ! Есть ПРИЗВАНИЕ (служение) - УЧИТЕЛЬ. Как пастор. А есть просто учительство - это может каждый христианин при желании и старании: 1 Братия мои! не многие делайтесь учителями,-Якова. Подобно и с языками: Все ли говорят языками? (Говорение на РАЗНОГО РОДА ЯЗЫКАХ. К любому чужеземцу, и он поймёт ) - ЭТО НЕ все могут. А в молитве -все.

...ТЕЛО же НЕ из ОДНОГО члена... (1Кор.12:14) Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние? (1Кор.12:17) ...иных Бог поставил ...иным дал... (1Кор.12:28) Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи? (1Кор.12:29,30) НЕТ!

______________________

Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода. (1Кор.14:14)

Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер. (1Кор.14:9)

_______________________________________________________

...языки суть ЗНАМЕНИЕ ...для НЕверующих... (1Кор.14:22)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1379
|4 Дек 2010
0
Цитата Вовочка
Я крещу вас в воде в покаяние... (Матф.3:11) будете крещены Духом Святым ...исполнились все Духа Святаго... (Деян.2:4) Где крещение?

Как где? Иисус сказал что это крещение! Вам 2-ка.

 

Цитата Вовочка
Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело... (1Кор.12:13)

Этот стих не обясняет крещение Духом.

 

Цитата Вовочка
...шум с неба... (Деян.2:2)

Дух Святой пришел С НЕБА. От Отца.

 

Цитата Вовочка
...ШУМ с неба ...наполнил...

Правильно. Дух Святой Излился с неба, это сопровождалось шумом. Дух наполнил весь дом...

Это крещение Духом. Как при водном крещении (ОКУНАНИЕ С ГОЛОВОЙ). Так они оказались В ДУХЕ СВЯТОМ сошедшем на них.

 

Цитата Вовочка
...как бы от несущегося сильного ветра... (

Как бы. Но это не физический ветер. Это ветер от Духа Святого. ....  8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.--Иоан. 3:8 

В греческом: Дух где желает дует, и голос ...........

я
Старожил
+249
|4 Дек 2010
1
Цитата Святой
Вот, себе можно. А это в молитве.И Этому учил Павел. Это и не надо осуждать и отвергать. Аминь.

...МОЛЧИ в церкви... (1Кор.14:28)

 

Цитата Святой
А для верующих - языки НАЗИДАНИЕ! А для верующих - они НАЗИДАНИЕ:

...ум мой остается без плода. (1Кор.14:14) Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер. (1Кор.14:9)

 

Цитата Святой
А для верующих - языки для верующих - они

...языки ...НЕ для верующих... (1Кор.14:22)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1379
|4 Дек 2010
0

Применение Духовных даров_ Дары силы и откровения_4:

я
Старожил
+249
|4 Дек 2010
1
Цитата Святой
как говорение к другим верующим с ИСТОЛКОВАНИЕМ

Если же не будет истолкователя, то МОЛЧИ в церкви... (1Кор.14:28)

 

Цитата Святой
и как личное назидание в молитве, без говорения к другим).

...ум мой остается БЕЗ ПЛОДА. (1Кор.14:14)

 

Цитата Святой
Считается. Но факты.- СТАРЫЙ ЗАВЕТ НАПИСАН БЫЛ НА ЕВРЕЙСКОМ (первоначально). И от евреев - христианство.

Мы не о старом говорим:

Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. (Иоан.20:22)

...исполнились все Духа Святаго... (Деян.2:4)


Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая

Можно ли быть крещенным Духом и НЕ говорить на иных языках?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.