Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли быть крещенным Духом и НЕ говорить на иных языках?  

Удален
Валера4444
|27 Ноя 2010
0
Цитата Веник
и вы туда же?

Это не я туда же... Я как начинал, так  и продолжаю говорить о тех 8 ( из 9 ) даров, перечисленных в 12 гл. Коринфянам. Постоянно указываемые вами места писания я давно внимательно изучил. Вопрос остался о вышесказанны 8. Если вы, или другие - о них свидетельствовать НЕ можете - просьба прекращать рассуждения над нашими языками. Для меня - это не вопрос и в помощи не нуждаюсь.

Хотите доказывать и разоблачать - откройте подходящую тему...

Божьей благодати !
Удален
Веник
|27 Ноя 2010
2
Цитата Валера4444
Это не я туда же... Я как начинал, так и продолжаю говорить о тех 8 ( из 9 ) даров, перечисленных в 12 гл. Коринфянам.

опять тоже самое. а вы что, Дух Святой, что указываете людям, какие дары нужны быть у них? а может у человека дар начальствования (Рим.12/8), или может у человека служение дьякона (1Тим.3/8-13). а про эти дары и служения не сказано в 1Кор.12 гл. и что теперь? человеку надо слушать вас и отказаться от этих служений и искать или вымаливать себе дар из 1Кор.12 главы? безумствуете вы. вы если хоть предлагаете человеку говорить о дарах и служениях, то хоть бы для начала приводили все места из Писания, где описаны или упомянуты дары и служения.

Старожил
+181
|27 Ноя 2010
1

Деяния 1

4 И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, 5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.

8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

"крещены Духом Святым" = "сойдет на вас Дух Святый"

Далее Деяния 2

1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. 2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. 3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. 4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

Как они были "крещены Духом Святым" ? "исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать"

Деяния 8

14 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна, 15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго. 16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса. 17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.
18 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги

Вопрос: как Симон увидел, что они приняли Духа Святаго? Ответ здесь: Деяния 10

44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. 45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников, 46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал: 47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа? 48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.

Удален
Валерий -К
|27 Ноя 2010
0
Цитата romko11
....пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников, 46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога.....

= надеюсь никто не будет спорить о том, что под словом язык НЕ имеется ввиду человеческий орган во рту.

А имеется ввиду языки общения между людьми, на которых славили БОГА. Собрание было из язычников  (разных национальностей и диалектов)ю Пришедшие с Пером изумились, ибо они увидели то, что было на день пятидесятницы.

А что было на день пятидесятницы ? ? ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+181
|27 Ноя 2010
1
Цитата Валерий -К
А что было на день пятидесятницы ? ? ?

да, только день пятидесятницы ето уникальное событие единократное в истории -- сошествие Духа Святого на Церковь. Больше никогда в Писании не сходили огненные языки и о сильном Ветре не говорится, так и не говорится о том что каждый говорил на родном языке для слушающих.

С того времени Дух Святой уже дан и принимается верою и также постредством возложении рук Апостолов.

Далее говорится о "говорении языками" (Деянии 10:46) и "когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать." (Деянии 19:6).

то есть как бы Дух Святой не сходил, Он обязательно проявлялся через иные языки и/или пророчества.

Старожил
+1379
|27 Ноя 2010
1

 

Цитата Вовочка
Вот что я принимаю под крещение Духом Святым: Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело... (1Кор.12:13) Это я и принимаю как крещение в Духе Святом в тело Христово. Что и произошло при зарождении Церкви (тела Христова) в пятидесятницу. Что и происходило позже при присоединении к телу Христову - Церкви. Что и присходит ныне, когда человек уверовав, входит в Церковь в тело Христово. А что такое погружение в Дух - Вы мне по Писанию расскажите. Я лично такого термина, как погружение в Дух вообще не нахожу.

Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело... (1Кор.12:13) --- В этом стихе не говорится о КРЕЩЕНИИ Духом! А о крещении Телом (Церковью). Дух Святой ПОГРУЖАЕТ верующего человека в тесные взаимоотношения с другими христианами, то есть ОН ведёт уверовавшего (ведёт, призывает, наставляет) к активной жизни С ВЗАИМООТНОШЕНИЯМИ с другими христианами, Церковью, А НЕ К ЗАТВОРНИЧЕСТВУ! Слово "крестились" - означает "ПОГРУЗИЛИСЬ". Вот как буквально в переводе с греческого:

и ведь в одном Духе мы все в одно тело, были погружены, и если Иудеи и если, Эллины, и если рабы и если , свободные, и все одним Духом . мы были напоены.........

я
Удален
Валерий -К
|27 Ноя 2010
1

ЧТО ТАКОЕ ЯЗЫКИ

.1. Ефремова  -  Исторически сложившаяся система словесного выражения мыслей, обладающая определенным звуковым, лексическим и грамматическим строем и служащая средством общения в человеческом ...

2 . Ожегов  -  Исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, объективирующая работу мышления и являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания ...

3. Философия   -  Знаковая система любой физической природы, выполняющая познавательную и коммуникативную  функции в процессе человеческой деятельности...

-----------

Вывод:  моление на языках  это та же система общения, только на языке общения Бога.

Бог дал нам разум по подобию Своему, дал систему общения.

Был один язык, на котором Бог  общался с Адамом, затем Бог  произвёл множество языков, но всегда это была система общения и обмена мыслями.

Если мы в жизни встречаем человека издающего несколько звуков или "мычащего" несколько слов, то мы мысленно  соболезнуем такому человеку, больной он в силу каких то причин.

Я сочувствую христианам не способным разговаривать с Богом  на  Его,  Бога и Адама  языке. То есть  как разговаривают на иных (других) языках,  при этом  не зная его,  так же  язык общения с Богом - нами забытый и незнакомый сейчас для нас, но всё равно является системой общения.

Нет языков состоящих из двух - трёх слов.  Не создавал Совершенный Бог  примитивный  язык.

А воздыхание неизреченные, - я уже объяснял на грудных детях не умеющих говорить.

....Иисус же говорит им: да! разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу?  Матф.21:16

11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, ТО ОСТАВИЛ МЛАДЕНЧЕСКОЕ
(1Кор.13:11)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|27 Ноя 2010
2

Цитата Веник
вы мастер извращать фразы собеседников. причем тут то, что вас в жизни сопровождает? я высказался против вашего утверждения, что ВСЕ ДОЛЖНЫ говорить языками. в защиту свей идеи вы дали ссылку на Матф.16 гл. ну так вот, если вы говорите что ВСЕ ДОЛЖНЫ говорить на языках, то почему именно это вы вибираете для ВСЕХ? почему не брать змей ВСЕ будут? почему не пить смертоносное ВСЕ будут? почему ко ВСЕМ вы относите только языки?
Я не извращал. А приводил Марка 16, имея в виду, что это ко всем верующим оносится. И привел своё свидетельство как доп. подтверждение. Иисус сказал, что эти знамения будут сопровождать ВСЕХ КТО УВЕРУЕТ. От Марка 16: 15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

я
Удален
Валерий -К
|27 Ноя 2010
1
Цитата romko11
Он обязательно проявлялся через иные языки и/или пророчества

ИНЫЕ ЯЗЫКИ

.6 Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
7 И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
8 Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,
(Деян.2:6-9)
.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1379
|27 Ноя 2010
1
Цитата Валерий -К
Я сочувствую христианам не способным разговаривать с Богом на Его, Бога и Адама языке. То есть как разговаривают на иных (других) языках, при этом не зная его, так же язык общения с Богом - нами забытый и незнакомый сейчас для нас, но всё равно является системой общения. Нет языков состоящих из двух - трёх слов. Не создавал Совершенный Бог примитивный язык. А воздыхание неизреченные, - я уже объяснял на грудных детях не умеющих говорить.


Вы сочуствуете "не по адресу". Вы не понимаете как это может быть, и из-за этого делаете неправильные выводы о языках (даре Духа).  Я вам сочувствую. .......... Если взять слово "ручка" напр. то оно может обозначать МНОГО РАЗНЫХ ОБЪЕКТОВ (ручка для письма, ручка дверей, р. чемодана, р.
ножа и т. под.) по контексту мы определяем значение. Иные языки (как дар) могут быть не только человеческими но и ангельскими. Но не это важно а то что Бог понимает не так как мы! Для понимания этого вопроса (о языках оп. в писании) надо исходить из писания, и общения с Господом, а не СВОЁ НЕПОНИМАНИЕ ставить в основу, и под него подтасовывать писание! Так делают некоторые, утверждающие что Иисус не Бог, что Дух Святой не Бог!
....... Подобно и с языками! Вот что написано: 4 Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь. ------- Задумывались ли вы над словами: Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя;-------Как это, говорить НЕ ПОНИМАТЬ ЗНАЧЕНИЯ СКАЗАНОГО, И ПРИ ЭТОМ НАЗИДАТЬ СЕБЯ! Поразмышляйте над этим! Я знаю как это, молюсь языками (в основном РЕЧЬЮ)! А в своё время НЕ ЗНАЛ как это. Но исходя из размышления над НАПИСАННЫМ (не только этой фразой) поверил, принял, получил И ПОЛЬЗУЮСЬ, и не только мне от этого польза!

я
Старожил
+249
|27 Ноя 2010
2
Цитата Святой
Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело... (1Кор.12:13)

Аминь.

 

Цитата Святой
В этом стихе не говорится о КРЕЩЕНИИ Духом!

Говорится - в Духе Святом в тело Христово.

 

Цитата Святой
А о крещении Телом (Церковью).

А это что за новшество? Узнаваемый стиль. Дорогой, там ясно написано: ...мы все погружены в тело...

 

Цитата Святой
Дух Святой ПОГРУЖАЕТ верующего человека в тесные взаимоотношения с другими христианами, то есть ОН ведёт уверовавшего (ведёт, призывает, наставляет) к активной жизни С ВЗАИМООТНОШЕНИЯМИ с другими христианами, Церковью,

Будьте проще. По оригиналу - в Духе Святом в тело Христово... Что есть тело Христово? Церковь.

 

Цитата Святой
А НЕ К ЗАТВОРНИЧЕСТВУ!

Это Вы не по адресу. Я не монах и никого не призываю к затворничеству.

 

Цитата Святой
Слово "крестились" - означает "ПОГРУЗИЛИСЬ"

Знаем мы это и без Вас. Погрузились куда? - в тело Христово. В Церковь. 1Кор.12:13 Как это произошло? Припомощи Духа Святого 1Кор.12:13

 

Цитата Святой
Вот как буквально в переводе с греческого: и ведь в одном Духе мы все в одно тело, были погружены, и если Иудеи и если, Эллины, и если рабы и если , свободные, и все одним Духом . мы были напоены.........

Вот и заучите это напамять, что бы не делать ошибок впреть. А то - "в Дух", "телом". А еще падежи подучите немного. Это не сложно.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
Валера4444
|27 Ноя 2010
1
Цитата Святой
поверил, принял, получил И ПОЛЬЗУЮСЬ, и не только мне от этого польза!

Аминь !

Кто подобное может свидетельствовать ещё и о других дарах, перечисленых в 12 главе Коринфянам - пишите.

Божьей благодати !
Старожил
+1379
|27 Ноя 2010
1
Цитата Вовочка
Я ничего не перекручивал. Или 1Кор.12:13 это для Вас перекрут? А что такое погружение в Дух? Где такое повеление нам есть?

Перекрутили. Я уже объяснял. Слово "крещение" - "ПОГРУЖЕНИЕ". Крещение неудачный перевод, под конфессию. Погружение - вот точная смысловая передача слова греческого. Но не смотря на сл. "крещение" ВСЕ ПОНИМАЮТ что это значит ПОГРУЖЕНИЕ!  --и ведь в одном Духе мы все в одно тело были погружены, и если Иудеи и если Эллины, и если рабы и если свободные, и все одним Духом мы были напоены.(бук. из греческого). --- Тут не говорится о крещении Духом (или погружении в Дух, что одно и то же! А о крещении ТЕЛОМ или крещение в ТЕЛО! И это делает Святой Дух с нами а не мы сами посебе!

 

Цитата Вовочка
Тогда Вас должны ангелы переносить для благовестия. Здания шататься должны. Избрание Апостолов при личном явлении Христа должны происходить. Я зыки как бы огненные должны быть. И многое др. Так что то, что я сказал - не выдумка, а реальность. Пока Вы не научитесь различать описательные тексты с предписательными у Вас вечно будут такие нестыковки.

Неверные выводы делаете! 1- Всех ли ТОГДА ангелы переносили для благовестия? Нет. ... Но и теперь есть чудеса!

2-Во всех случаях крещения Духом на христиан сходили ПЛАМЕННЫЕ ЯЗЫКИ (тогда) ? Нет.

3- И сегодня происходят великие чудеса так же, (РАЗЛИЧНЫЕ).

 

Цитата Вовочка
Я это в Библии вижу. И Вам приводил

Вы так видите? Но там так не написано! И в контексте и без контекста.

я
Старожил
+1379
|27 Ноя 2010
1
Цитата Вовочка
Говорится - в Духе Святом в тело Христово.

Правильно говорится: в Духе Святом... ! А не Духом Святым..... И говорится что КРЕЩЕНЫ В ТЕЛО, а не : крещены В ДУХ! ----------- А когда они должны были принять крещение Духом Святым!(день пятидесятницы).  То не имелось в виду: крещение Духом Святым в Тело!!!  А имелось в виду крещение Духом! И всё! Для получения силы для служения! Крещение Духом - это погружение в Дух Святой полностью. Для получения силы. Вот как бук. из греческого:

Он приказал им от Иерусалима не удаляться, но ожидать обещание Отца которое вы услышали [от] Меня; 5 потому что Иоанн ведь окрестил [в] воде, вы же в Духе будете крещаемы Святом не после многих этих дней.

Тут видно некоторое сравнение с водным крещением. Водное крещение - это ПОГРУЖЕНИЕ в воду!  Крещение Духом - это Погружение в Дух! Что и произошло в день пятидесятницы с присутствовавшими в горнице! И также объяснялось для чего крещение Духом Святым:  8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. .


А стих: Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело... (1Кор.12:13)--- Говорит о крещении ТЕЛОМ (в тело) -- тут вообще мысль другая передаётся (а не крещение Духом что в день пятидесятницы). В чём можно убедиться так же из контекста 12-й гл. 1Коринт.

я
Старожил
Pav
-182
|27 Ноя 2010
1

Не будем "давать места дьяволу", что бы он "столкнул братьев лбами". Хотя и покрывало лежит на "глазах их".

Так же братия Валера4444, Легаси, Святой, Тик, Причер - терпения вам, Божьего  благословения и Силы Духа Святого!!!

Старожил
+1379
|27 Ноя 2010
2

Кроме того, если ДАЖЕ и ДОПУСТИТЬ мысль что стих: Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело... (1Кор.12:13) говорит о крещении Духом, то и ТОГДА это НИКАК НЕ ОПРОВЕРГАЕТ ИСТИНЫ о том, что языки и пророчестввование - доступны всем христианам. И что это ДОСТУПНО ПОСЛЕ КРЕЩЕНИЯ ДУХОМ! А не ДО...! А наоборот - ПОДТВЕРЖДАЕТ ЭТУ ИСТИНУ.

я
Удален
Валерий -К
|27 Ноя 2010
0
Цитата Святой
Вы сочуствуете "не по адресу".
= Разумеется  вы особенный.  Значит вы придите в другие церкви  и пусть люди увидят как нужно молиться   ...." молюсь языками (в основном РЕЧЬЮ)!  "....
ОБ ЭТОМ Я И ПИСАЛ, должна быть связанная смысловая речь,  даже на незнакомом языке...
далее вы пишете:
.....Задумывались ли вы над словами: Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя;-------Как это, говорить НЕ ПОНИМАТЬ ЗНАЧЕНИЯ СКАЗАНОГО, И ПРИ ЭТОМ НАЗИДАТЬ СЕБЯ! Поразмышляйте над этим!
= если бы вы знали о чём я только не задумывался, вам наверное столько и не приснится друг мой.
Вилкерсон описывал один свой  случай. Однажды на перроне ждал поезд. И в недалике стояла группа людей разговаривших на иностранном языке.  Он в мыслях сказал "Господи, если бы я мог и им Тебя проповедать"  В это время один из той группы что то сказал повернувшись в нашу сторону.  Я ответил и потом подошёл и разговаривал с ними.  Подошёл поезд и мы разошлись по своим вагонам. Мой спутник спросил меня, откуда я знаю итальянский. Я ответил, что не знаю, на что он мне сказал:- но ты с ними 15 минут беседовал на итальянском. А мне казалось что я говорил им о Боге на своём языке.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+249
|27 Ноя 2010
1
Цитата Святой
Перекрутили. Слово "крещение" - "ПОГРУЖЕНИЕ". Крещение неудачный перевод, под конфессию. Погружение - вот точная смысловая передача слова греческого. Но не смотря на сл. "крещение" ВСЕ ПОНИМАЮТ что это значит ПОГРУЖЕНИЕ!

Не читайте лекцию - сие знал уже 10 лет назад, без перекрутов.

 

Цитата Святой
-и ведь в одном Духе мы все в одно тело были погружены, и если Иудеи и если Эллины, и если рабы и если свободные, и все одним Духом мы были напоены.

Вот на сем и стою.

 

Цитата Святой
Тут не говорится о крещении Духом

Тут говориться о крещении в Духе в тело.

 

Цитата Святой
или погружении в Дух, что одно и то же!

Что за погружение в Дух? На каком основании одно и то же?

 

Цитата Святой
А о крещении ТЕЛОМ

Очередной перекрут.

 

Цитата Святой
или крещение в ТЕЛО!

Вот это правильно.

 

Цитата Святой
И это делает Святой Дух с нами а не мы сами посебе!

Делает Иисус Христос. В Духе Святом. И конечно не мы.

 

Цитата Святой
Неверные выводы делаете!

Просто показал нездравость Вашей позиции.

 

Цитата Святой
1- Всех ли ТОГДА ангелы переносили для благовестия? Нет.

Как Господу угодно. Согласен. Нужно ли Вам пустое невразумительное говорение на ветер? Нет. Как тогда, так и сейчас.

 

Цитата Святой
2-Во всех случаях крещения Духом на христиан сходили ПЛАМЕННЫЕ ЯЗЫКИ (тогда) ? Нет.

Нет. Это Вам о чем то хоть говрит? И так... - запомните: описание не есть предписание.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|27 Ноя 2010
1
Цитата Святой
3- И сегодня происходят великие чудеса так же, (РАЗЛИЧНЫЕ).

Возможно. Бог по милости своей может многое. А вот люди склонны приверать. Пример из статьи Анны Козак: Мунтян утверждает, что люди исцелялись - Больных раком не обнаружилось - Помощник пастора Наталья Сойникова обещала организовать встречу с пятью людьми, исцелившихся от рака. - пригласила двоих и те на встречу не пришли - якобы появились неотложные дела и посоветовала статью об этом не писать -«Если бы люди излечивались от рака, «Возрождению» бы уже дали «Нобелевскую премию» считает Ян Щекатуров. Если это так, то почему ими до сих пор не заинтересовался никто из ученых? у нас очень много онкобольных, которые нуждаются в помощи» «Никакого обоснования исцеления болезней, которые упоминает В.М. Мунтян не имеют.

 

Цитата Святой
Вы так видите? Но там так не написано! И в контексте и без контекста.

И в контексте и без контекста - есть как есть: в Духе в тело Христово 1Кор.12:13

 

Цитата Святой
Правильно говорится: в Духе Святом... ! А не Духом Святым..... И говорится что КРЕЩЕНЫ В ТЕЛО, а не : крещены В ДУХ! -----------

Наконец то дошло человеку.

 

Цитата Святой
А когда они должны были принять крещение Духом Святым!(день пятидесятницы). То не имелось в виду: крещение Духом Святым в Тело!!!

А что по Вашему образовалось на пятидесятницу? Не Церковь ли Христова? Не тело ли Его?

 

Цитата Святой
А имелось в виду крещение Духом! И всё!

В Духе! И все!

 

Цитата Святой
Для получения силы для служения!

Что для чего не надо додумывать.

 

Цитата Святой
Крещение Духом - это погружение в Дух Святой полностью. Для получения силы.

Где такое нам написано в Писании, что крещение Духом это погружение в Дух для получения силы? Где?

Написано 1Кор.12:13 - читайте... это совсем не то что Вы тут состряпали.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
Кн Грека
|27 Ноя 2010
0
Цитата Валера4444
Я же говорил, что ваше хладнокровие, основанное на большой учёности - начинает давать сбои ... Скоро вовсе обнаружите себя ( хоть вы и пустопрофильные, как и другие противники духовных даров )

Уж простите меня за излишнюю эмоциональность!

Но меня действительно поражает ТА СТЕПЕНЬ с которой взрослые люди занимаются откровенной ерундой!

τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Старожил
+249
|27 Ноя 2010
1
Цитата Святой
Вот как бук. из греческого: Он приказал им от Иерусалима не удаляться, но ожидать обещание Отца которое вы услышали [от] Меня; 5 потому что Иоанн ведь окрестил [в] воде, вы же в Духе будете крещаемы Святом oй не после многих этих дней.

Если без "ой", то так все и написано: ...в Духе...

 

Цитата Святой
Тут видно некоторое сравнение с водным крещением. Водное крещение - это ПОГРУЖЕНИЕ в воду!

Я крещу вас в воде в покаяние... (Матф.3:11)

 

Цитата Святой
Крещение Духом - это Погружение в Дух!

Где Вы это вычитали?

 

Цитата Святой
Что и произошло в день пятидесятницы с присутствовавшими в горнице!

Деян.2:4 Читаем - ...они были наполнены все Духом Святым...

 

Цитата Святой
И также объяснялось для чего крещение Духом Святым: 8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли. .

Это не есть объяснение для чего крещение Духом Святым. Это Ваш домысел. Здесь идет лишь констатация факта того что произойдет.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|27 Ноя 2010
0
Цитата Святой
А стих: Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело... (1Кор.12:13)--- Говорит о крещении ТЕЛОМ

Не правда.

 

Цитата Святой
(в тело)

Правда. Но, она у Вас видно на задворках.

 

Цитата Святой
тут вообще мысль другая передаётся (а не крещение Духом что в день пятидесятницы).

Та же мысль и передается. Речь в 1Кор.12:13 идет как о произошедем событии у верующих. Это же и произошло впервые на пятидесятницу.

 

Цитата Святой
В чём можно убедиться так же из контекста 12-й гл. 1Коринт.

Вот и убедитесь. Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос... ... ...Тело же не из одного члена, но из многих. (1Кор.12:12,14)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+249
|27 Ноя 2010
0
Цитата Святой
Кроме того, если ДАЖЕ и ДОПУСТИТЬ мысль что стих: Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело... (1Кор.12:13)

Ну, так допустите уже наконец. Писание то ясно это повествует, а Вы его вместить все не можете.

 

Цитата Святой
говорит о крещении Духом,

Как Вы читаете в синодальном? Так и говорит.

 

Цитата Святой
то и ТОГДА это НИКАК НЕ ОПРОВЕРГАЕТ ИСТИНЫ о том, что языки и пророчестввование - доступны всем христианам.

Доступны, но даются не всем. А пустое невразумительное говорение на ветер - это вообще человеческая отсебятина.

 

Цитата Святой
И что это ДОСТУПНО ПОСЛЕ КРЕЩЕНИЯ ДУХОМ!

Конечно не христианом это не доступно. А кто крещен в Духе Святом в тело Христово - тому для пользы Бог и дает, и то, как Ему угодно, а не как верующий сам себе надумает.

 

Цитата Святой
А не ДО...!

Конечно. До уверования - к чему оно?

 

Цитата Святой
А наоборот - ПОДТВЕРЖДАЕТ ЭТУ ИСТИНУ.

Истина в том что мы крещены уже в Духе Святом в тело Христово. И нам доступны дары. И Бог их дает, а не мы выбираем. И еще - пустое невразумительное говорение на ветер - это отсебятина не божественного происхождения.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Удален
Кн Грека
|27 Ноя 2010
2
Цитата Вовочка
По обычному. πνεύματι - Духе. πνεύμα - Дух.

... не в противоречие. Ваша позиция мне наиболее близка, но что касается перевода Мат. 3:11, то мне кажется, я просто уверен, что там другая мысль, а равно и в 1 Кор. 12:13.

 

Цитата Вовочка
Мф.3:11 - в воде в покаяние

Там стоят совершенно разные предлоги, а у вас они переводятся одинаково??? Как так?

-

βαπτίζω ἐν ὕδατι εἰς μετάνοιαν

-

ἐν + сущ. в дат. падеже имеет в греч. два обьяснения:

- существительное-это инструмент какого-то действия

- сущест.-цель этого действия, направление, область.

В данном случае 2 обьяснение предпочтительней из-за глагола βαπτίζω, который означает "погружаю", "окунаю".

У вас выходит, что Иоанн погружал людей в покаяние???

Может это и приемлемое выражение на русском, но речь идет о древнегреческом.

Иоанн фактически говорит: я погружаю вас в воду для покаяния.

-

"Для" в моем переводе - это греческий предлог εἰς, который + сущ. в винительном падеже означает именно "для" как в Деян. 2:38:

εἰς ἄφεσιν τῶν ἁμαρτιῶν ὑμῶν

для прощения ваших грехов

-

Иоанн погружал не водой, а в воду.

В данном случае вода не инструмент, а та сфера куда происходит погружение.

-

Например Лук. 23:53

и, сняв его, обвил плащаницею
и положил его в гробе, высеченном в скале,
где еще никто не был положен.

καὶ θηκεν αὐτὸν ἐν μνήματι λαξευτῷ

-

"Положил Его в гробе" - это глагол + ἐν + сущ. в дат. падеже.

Тоже самое, что и в Мат. 3:11!!

Гроб не средство, а место, куда ложат!

-

А потому лучше переводить Мат. 3:11: "Погружаю в воду для покаяния"

-

Но тоже самое касается и второй части Мат. 3:11 о погружении в Дух.

Там всё тоже: глагол + ἐν + сущ. в дат. падеже

-

Дух не инструмент, а та сфера, куда Иисус будет погружать Своих последователей.

-

Тоже и с 1 Кор. 12:13!

Все вы были погружены (там пассивная форма глагола, не активная как в правосл. библии) в один Дух для/ради одного тела.

-

Дух - это сфера, область, куда они были погружены, а "тело" или церковь  - это то ради чего они были погружены.


τί γέγραπται; πῶς ἀναγινώσκεις;
Удален
Валера4444
|27 Ноя 2010
0

Цитата Кн Грека

 

Уж простите меня

Простил ещё тогда, когда читал пост ...  просто у меня есть с чем сравнивать... бывал в разных церквах, видел - где откровенная ерунда , а где плоды, по которым можно узнавать ( Мф. 7:16,20 ).

Благословений !

Божьей благодати !
Старожил
+249
|27 Ноя 2010
1
Цитата Кн Грека
... не в противоречие. Ваша позиция мне наиболее близка, но что касается перевода Мат. 3:11, то мне кажется, я просто уверен, что там другая мысль, а равно и в 1 Кор. 12:13.

Возможно.

 

Цитата Кн Грека
Там стоят совершенно разные предлоги, а у вас они переводятся одинаково??? Как так?

Переведены, я считаю, правильно.

 

Цитата Кн Грека
βαπτίζω ἐν ὕδατι εἰς μετάνοιαν - ἐν + сущ. в дат. падеже имеет в греч. два обьяснения: - существительное-это инструмент какого-то действия - сущест.-цель этого действия, направление, область. В данном случае 2 обьяснение предпочтительней из-за глагола βαπτίζω, который означает "погружаю", "окунаю". У вас выходит, что Иоанн погружал людей в покаяние??? Может это и приемлемое выражение на русском, но речь идет о древнегреческом. Иоанн фактически говорит: я погружаю вас в воду для покаяния. - "Для" в моем переводе - это греческий предлог εἰς, который + сущ. в винительном падеже означает именно "для" как в Деян. 2:38: εἰς ἄφεσιν τῶν ἁμαρτιῶν ὑμῶν для прощения ваших грехов - Иоанн погружал не водой, а в воду. В данном случае вода не инструмент, а та сфера куда происходит погружение. - Например Лук. 23:53 и, сняв его, обвил плащаницею и положил его в гробе, высеченном в скале, где еще никто не был положен. καὶ ἔθηκεν αὐτὸν ἐν μνήματι λαξευτῷ - "Положил Его в гробе" - это глагол + ἐν + сущ. в дат. падеже. Тоже самое, что и в Мат. 3:11!! Гроб не средство, а место, куда ложат! - А потому лучше переводить Мат. 3:11: "Погружаю в воду для покаяния" - Но тоже самое касается и второй части Мат. 3:11 о погружении в Дух. Там всё тоже: глагол + ἐν + сущ. в дат. падеже - Дух не инструмент, а та сфера, куда Иисус будет погружать Своих последователей. - Тоже и с 1 Кор. 12:13! Все вы были погружены (там пассивная форма глагола, не активная как в правосл. библии) в один Дух для/ради одного тела. - Дух - это сфера, область, куда они были погружены, а "тело" или церковь - это то ради чего они были погружены.

Предлоги ἐν, εἰς, εк - пораклитики (т.е. безударные слова, образующие единство с последующим ударным словом). ἐν - в (в чем, где), εἰς - в (во что, куда). Как у меня выходит со словами Иоанна - так это как в оригинале. И мне все равно, что что-то кому-то трудно для понимания: Я крещу вас в (ἐν) воде в (εἰς) покаяние... (Матф.3:11) И именно винительный падеж согласуется с моим мнением, а с Вашим согласовался бы родительный. Что инструмент а что сфера лично мне даже и без греческого видно. И как лучше переводить, тоже ведь не нам с Вами судить. Люди, поди, не глупые ведь переводили, как переводятся окончания знали. Тоже и с 1 Кор. 12:13! ... в Духе ...в тело.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1379
|27 Ноя 2010
1
Цитата Вовочка
Не читайте лекцию - сие знал уже 10 лет назад, без перекрутов.

Так почему же ЗНАЯ перекручиваете стих?

 

Цитата Вовочка
Правда. Но, она у Вас видно на задворках.

.???

Правда в писании. И там(в прив. вами стихе)  ясно сказано о крещении (погружении в тело) но НЕ В ДУХ!

Апостолы были крещени вТело ещё до КРЕЩЕНИЯ ДУХОМ! И до крещения Духом они имели Духа в своих серцах, были крещены водным кр.! У меня истина в писании. У у вас (в этом вопросе) - в ДОГМЕ Церковной.

 

Цитата Вовочка
Доступны, но даются не всем. А пустое невразумительное говорение на ветер - это вообще человеческая отсебятина.

Неверно. Языки и пророчествование доступны всем, а вот другие (некоторые)  дары Духа -не всем! Вот:

От Марка 16:15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

1-е Коринфянам 14: 5 Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали................ 31 Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.

Теперь: проявление даров Духа через христиан, возможно после КРЕЩЕНИЯ ДУХОМ СВЯТЫМ этих конкретных христиан! А в тех церквьях где ОНИ (любой из даров Духа) НЕ ПРОЯВЛЯЮТСЯ - отсутствует КРЕЩЕНИЕ ДУХОМ! Не Дух Святой отсутствует, а эти христиане будучи СПАСЁННЫМИ, имея Духа в своих сердцах - НЕ КРЕЩЕНИ ДУХОМ СВЯТЫМ!

я
Старожил
+1379
|27 Ноя 2010
1
Цитата Вовочка
Конечно не христианом это не доступно. А кто крещен в Духе Святом в тело Христово - тому для пользы Бог и дает, и то, как Ему угодно, а не как верующий сам себе надумает.

Бог то дал уже (да и проявляет как угодно). Но там где не КРЕЩЕНЫ ДУХОМ - это вообще не проявляется В ЦЕРКВИ (поместной). ..... Говорение, и пророчествование - доступны всем христианам. Марка16, 1Коринт.14. Конечно дары Духа для пользы! Но какая польза от ОТСУТСТВИЯ ИХ В Церкви? Однажды христиане перейдут в вечность- а в их Церкви (деноминации) - так никогда это и не проявилось! А ЭТО ДОЛЖНО ПРОЯВЛЯТСЯ ПРИ ЖИЗНИ : От Марка 16:15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. Иисус ясно сказал - БУДУТ СОПРОВОЖДАТЬ! И это относится к ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ, и это для КАЖДОЙ ПОМЕСНОЙ ЦЕРКВИ! Просто некоторые извратили это, отвернулись от этого, а без веры и согласия с этим - это проявляться не будет.: 1 Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать. --ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ! И потом использовать!

я
Старожил
+249
|27 Ноя 2010
2
Цитата Святой
Так почему же ЗНАЯ перекручиваете стих?

Никто Ваше погружение не перекручивал никогда. Детский сад. А исправляли Ваши перекруты.

 

Цитата Святой
???

ТЕЛОМ вы написали крпняком, а правильное - (в тело) - мелким да еще и в скобках. Что не ясно? Вот я и сказал про задворики.

 

Цитата Святой
Правда в писании. И там(в прив. вами стихе) ясно сказано о крещении (погружении в тело) но НЕ В ДУХ!

Да. Я же и не против. Там написано крещены Духом в тело. Так ведь у Вас в Библии? Так.

 

Цитата Святой
Апостолы были крещени вТело ещё до КРЕЩЕНИЯ ДУХОМ! И до крещения Духом они имели Духа в своих серцах, были крещены водным кр.! У меня истина в писании. У у вас (в этом вопросе) - в ДОГМЕ Церковной.

Ну, и у меня Писание, а не догма Дерека Принца. Апостолы были крещены в Духе Святом в тело Христово, впрочем, как и все верующие.

 

Цитата Святой
Неверно. Языки и пророчествование доступны всем,

Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи? (1Кор.12:29,30) Нет. Значит кому то все-таки это не доступно.

 

Цитата Святой
а вот другие (некоторые) дары Духа -не всем! Вот: От Марка 16:15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. 16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. 17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; 18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

Ок.

 

Цитата Святой
1-е Коринфянам 14: 5 Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали................ 31 Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.

Вот и пророчествуйте - это луччше дара языков, и уж тем более лучше пустого невразумительного говорения на ветер.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Старожил
+1379
|27 Ноя 2010
1
Цитата Вовочка
Конечно не христианом это не доступно. А кто крещен в Духе Святом в тело Христово - тому для пользы Бог и дает, и то, как Ему угодно, а не как верующий сам себе надумает.

Бог то дал уже (да и проявляет как угодно). Но там где не КРЕЩЕНЫ ДУХОМ - это вообще не проявляется В ЦЕРКВИ (поместной). ..... Говорение, и пророчествование - доступны всем христианам. Марка16, 1Коринт.14. Конечно дары Духа для пользы! Но какая польза от ОТСУТСТВИЯ ИХ В Церкви? Однажды христиане перейдут в вечность- а в их Церкви (деноминации) - так никогда это и не проявилось! А ЭТО ДОЛЖНО ПРОЯВЛЯТСЯ ПРИ ЖИЗНИ : От Марка 16:15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. Иисус ясно сказал - БУДУТ СОПРОВОЖДАТЬ! И это относится к ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ, и это для КАЖДОЙ ПОМЕСНОЙ ЦЕРКВИ! Просто некоторые извратили это, отвернулись от этого, а без веры и согласия с этим - это проявляться не будет.: 1 Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать. --ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ! И потом использовать!

я

Можно ли быть крещенным Духом и НЕ говорить на иных языках?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.