Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Старожил
+744
|14 Янв 2011
1
Цитата ДушелОв
В Откровении Иоанна Богослова почему-то к времени привязаны события...
я дополню --В Откровении Иоанна Богослова  к времени привязаны события...которые исполнятся на земле.
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+343
|14 Янв 2011
1
Цитата Sakari
я дополню --В Откровении Иоанна Богослова к времени привязаны события...которые исполнятся на земле.

.. и на небе, сдесь речь именно об умерших:

Откр.6:9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
Откр.6:10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
Откр.6:11 И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+744
|15 Янв 2011
1

А как еще по другому Бог мог показать Иоану,человеку?

.

Душелов,--

 

 ---для живущего в теле время существует.А когда чел. оставит свое бренное тело,то время не властвует.--
Вот это аксиома,а не теорема,думаю разницу знаешь.
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Местный
+12
|15 Янв 2011
1
Цитата ДушелОв
Откр.6:10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?

А вот я лично не хочу чтобы кто-то кому-то за меня мстил. Я хочу чтобы люди образумились и понимали когда они делают другому больно.

P.S. Простите, если чего не так.

Старожил
+343
|15 Янв 2011
1
Цитата Sakari
Вот это аксиома,а не теорема,думаю разницу знаешь.

Гипотеза, пока это ничем не доказано.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+744
|15 Янв 2011
1
Цитата ник3
А вот я лично не хочу чтобы кто-то кому-то за меня мстил.
Этот кто-то есть Бог,а не человек.
"Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих"(Наум.1:2)
Цитата ник3
Я хочу чтобы люди образумились и понимали когда они делают другому больно.
И Бог хочет,чтобы люди образумились и обратились к Нему.
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Местный
+12
|15 Янв 2011
0
Цитата Sakari
мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих"(Наум.1:2)

А чем Он от черта тогда отличается?

Старожил
+343
|15 Янв 2011
1
Цитата ник3
А чем Он от черта тогда отличается?

Sakari привела Вам пример очеловечивания Бога.

Попробуйте в местах, где встречается словосочетание "гнев Господень" заменить его на "сатана".

Очень интересный результат получите.

И отличие сразу заметите.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1490
|15 Янв 2011
1
Цитата ник3
А вот я лично не хочу чтобы кто-то кому-то за меня мстил. Я хочу чтобы люди образумились и понимали когда они делают другому больно.

Имхо, они это понимают, потому и делают 

 

Цитата ник3
А чем Он от черта тогда отличается?

Тот не мститель, а просто вор и убийца.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1698
|15 Янв 2011
1
Цитата ДушелОв
Ну так и просыпайтесь!

Ха-ха уже.. что брат,  нервы не выдерживают, аргументы заканчиваются.. минусовать начали..?  Я не против, оттянитесь.. может попустит... 

А ещё пытаетесь здесь представить нам свое махровое христианство.. 

Это я ещё ничего не говорил и не объяснял об этом странном бреде Григория, уч. Василия В... где-то 940-42 года.. И я ещё ничего не сказал об истории этого сна.. Кто такой Григорий.. и кто такая Феодора.. И ещё.. что предшествовало этому сну..

Скажу только.. что это был просто религиозно-политический заказ, чтобы канонизировать императрицу Феодору - 815— 867 гг, отличившуюся в жестоком подавлении противников иконопочитания и мощепоклонения.. И утвердившая в православи иконопочитание и мощепоклонство, каким оно есть и до наших дней..

Потому, что это в действительности, (в греческом оригинале),... был сон, который приснился монаху Гришке о том как бесы тормозили умершую императрицу Феодору на КПП по пути на "небо".. и как она расплачивалась с ними "святыми делами" Василия В...

(Ха.. правильно! А как ещё по другому, "переправить такую "святую".. на "небо".. Ведь дела её были далеко от святых и все в государстве знали об этом.. )

А вот православные, видать не без помощи тех-же монахов, сон то и канонизировали! И если уж быть честным, так это - "канонизированный сон".. И очень уж странное его происхождение.. Да и был ли такой сон, в самом деле..? Хотя православные и здесь слукавили.. и вместо сна пишут - "видение".. И Бог его знает, как уже этот сон перелопатили языки за полвека, потому, что канонизация КПП-митарств и прохода через них с помощью оплаты "пошлин" делами давно умерших святых, была принята более полвека по том... если не ошибаюсь Ясском Соборе 1640 года.. Заметьте.. более 600 лет после этих событий с монахом Гришкой.

Как вам такой "канон"..?!

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Новичок
+5
|15 Янв 2011
1

Знаете, ведь не в том проблема-кто кого и как канонизировал.Ведь такая проблема есть в любой деноминации.Слово"руковоящих братьев"приравнивается к слову Божьему.Тут хотелось бы всё-таки выяснить у православных-какое отношеие они имеют ко Христу?Ведь Христос-Спаситель,а в спасение своё Христом официальное православие не верит,поскольку не верует в ИСКУПИТЕЛЬНУЮ Жертву Христа. Впрочем,возможно ,я ошибаюсь-поэтому хотелось бы задать такой вопрос православным:"А ЗАЧЕМ умер Христос?"

Писатель
+171
|15 Янв 2011
2
Цитата vitansur
Христос-Спаситель,а в спасение своё Христом официальное православие не верит,поскольку не верует в ИСКУПИТЕЛЬНУЮ Жертву Христа. Впрочем,возможно ,я ошибаюсь-поэтому хотелось бы задать такой вопрос православным:"А ЗАЧЕМ умер Христос?"

это слово - клевета (впрочем, по неведению и по незнанию).

это очень плохо - строить своё понимание учения на основе чужого мнения, не зная его изнутри.

Христос - это Центр и Основа всего православного богословия. и оно глубже протестантского, как море глубже кастрюли с водой.

спасение во Христе, по православному вИдению - это достижение состояния, когда грех становится внешним, а в человеке живёт Христос (причём в полном смысле, а не образно, как в протестантизме).

Местный
+12
|15 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
Попробуйте в местах, где встречается словосочетание "гнев Господень" заменить его на "сатана".

Т.е. гнев Господень - это Сатана?

 

Цитата lents
Тот не мститель, а просто вор и убийца.

А может Бог вообще не мстителен? " Не противься злому".

Писатель
+35
|15 Янв 2011
0

Asher

"Ха-ха уже.. что брат, нервы не выдерживают, аргументы заканчиваются.. минусовать начали..? Я не против, оттянитесь.. может попустит...  "

Чисто Ледяевский жаргон

А остальное в интернете вычитали?Или был при этих  событиях?

Старожил
+343
|15 Янв 2011
1
Цитата vitansur
"А ЗАЧЕМ умер Христос?"

А вот прочитайте - весьма доходчиво написано:

http://azbyka.ru/religii/konfessii/rubskiy_pravoslavie_protestantizm_16-all.shtml

 

Цитата ник3
Т.е. гнев Господень - это Сатана?

Да.

Если происходит что-то плохое на наш взгляд - то это не по воле Божьей, а по Его попустительству.

И при этом происходит только то, что полезно человеку.

По сути человек САМ отворачивается от Бога и отказывается от Его помощи.

И тем не менее Бог не отворачивается от человека, но попускает сатане ограниченно вредить.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Местный
+12
|15 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
И при этом происходит только то, что полезно человеку.

Ну да. Уберите искушение - и не будет святых. Тогда получается, что сатана просто необходим.

 

Цитата ДушелОв
то это не по воле Божьей, а по Его попустительству.

Есть разница?

Удален
Валера4444
|15 Янв 2011
1
Цитата ДушелОв
...происходит только то, что полезно человеку...

Не любому полезно, а только " ... любящему Бога, призванному ..." 

Божьей благодати !
Старожил
+343
|15 Янв 2011
1
Цитата ник3
Ну да. Уберите искушение - и не будет святых. Тогда получается, что сатана просто необходим.

А разве сатана был создан как вредитель? Нет. Сам отпал от Бога.

Будут! Святость ведь заключается в следовании воле Божьей. А это возможно и без сатаны.

 

Цитата ник3
Есть разница?

Есть.

Человек самостоятельным решением обращается к сатане за ядом.

Бог этот самый яд делает лекарством.

 

Цитата Валера4444
Не любому полезно, а только " ... любящему Бога, призванному ..."

Это ко всем относится:

Иез.18:32 Ибо Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог; но обратитесь, и живите!

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Элиза
|15 Янв 2011
1
Цитата Asher
был сон, который приснился монаху Гришке о том как бесы тормозили умершую императрицу Феодору на КПП по пути на "небо".. и как она расплачивалась с ними "святыми делами" Василия В...

при чём здесь императрица Феодора и Василий Великий??

Речь идет о преподобной Феодоре Цареградской, благочестивой вдове, никакой не императрице вовсе, которая приняла монашество и жила под духовным руководством св. Василия Нового. Вы уж, брат, будьте повнимательней, путаетесь часто...)))

 

Цитата Asher
Хотя православные и здесь слукавили.. и вместо сна пишут - "видение"..

Никто не лукавил, везде пишут "сон" или, что то же самое, "сонное видение".

 

Цитата Asher
А вот православные, видать не без помощи тех-же монахов, сон то и канонизировали! И если уж быть честным, так это - "канонизированный сон"..

Никто его не канонизировал.

***Тема о "мытарствах" не есть, собственно, предмет православного христианского богословия: она не догмат Церкви в точном смысле. Она составляет материал нравоучительного, воспитательного свойства, можно бы сказать - педагогического характера.***

Догматическое богословие

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Местный
+12
|15 Янв 2011
1
Цитата ДушелОв
Будут! Святость ведь заключается в следовании воле Божьей. А это возможно и без сатаны.
Это Вы не со мной спорите, а с Зосимой :

«Уничтожь искушения и помыслы – и не будет ни одного святого. Бегущий от искушения спасительного бежит от вечной жизни» (блаж. авва Зосима Плестинский, Добротолюбие, т.5, гл.5)

Старожил
+343
|15 Янв 2011
0
Цитата ник3
«Уничтожь искушения и помыслы – и не будет ни одного святого. Бегущий от искушения спасительного бежит от вечной жизни» (блаж. авва Зосима Плестинский, Добротолюбие, т.5, гл.5)

Может я и не прав.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Местный
+12
|15 Янв 2011
0

По мне, так лучше чтобы не было ни черта, ни дел его. Но у Бога, видимо, свои замыслы. Если уж Он придумал сатану, значит Он этим что-то хотел сказать. Я не думаю, что Он всё это затеял только для того, чтобы доказать человеку, что он - ничтожество, а своего несовершенного ангела упрятать в конце концов за решетку и наслаждаться стоном и скрежетом зубовным. Иначе как тигр и ягненок будут мирно пастись на одной лужайке?

Местный
+12
|15 Янв 2011
0

Интересная штука от Кураева: http://diak-kuraev.livejournal.com/156846.html#cutid1

Местный
+12
|15 Янв 2011
0

Ребята, все-таки в хорошее время мы живем: никто за религию не сажает, за анекдоты тоже. Расуждай о чём хочешь. Только думай чего говоришь. Красота!

Старожил
+1490
|15 Янв 2011
2
Цитата vitansur
.Тут хотелось бы всё-таки выяснить у православных-какое отношеие они имеют ко Христу?Ведь Христос-Спаситель,а в спасение своё Христом официальное православие не верит,поскольку не верует в ИСКУПИТЕЛЬНУЮ Жертву Христа.

С таким же успехом можно сказать, что протестанты не имеют отношения к христианству, ещё и аргумент привести: дескать, из самого их названия следует, что они протестуют против христианства.

 

Цитата ник3
А может Бог вообще не мстителен? " Не противься злому".

Он и не мстителен... ревнив просто.

 

Цитата ник3
«Уничтожь искушения и помыслы – и не будет ни одного святого. Бегущий от искушения спасительного бежит от вечной жизни»

А далее: ...Некто из святых говорит: "Кто доставил св. мученикам венцы оные, если не мучители их? Кто даровал св. Стефану такую, окружающую его, славу, если не те, кои побили его камнями?"

Речь не о святости как таковой, а о славе святого, которая проявляется благодаря гонителям. Но и без этой славы святой свят. А ещё искушение необходимо для закаливания святости. Книга Иова обо всём этом.

 

Цитата ник3
По мне, так лучше чтобы не было ни черта, ни дел его. Но у Бога, видимо, свои замыслы.

Чорт - не замысел Бога. Замысел Бога - дать свободу. Грех - злоупотребление этой свободой.

 

Цитата ник3
Если уж Он придумал сатану, значит Он этим что-то хотел сказать.

Это не Он придумал. Он придумал свободную волю. Вот наша свободная воля и должна сама себе что-то сказать. На то она и свободная.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Кн Грека
|15 Янв 2011
1
Если честно, я не понимаю почему православным противопоставляются какие то другие организации.

Трудно согласиться!

Вполне толерантные к перегибам своих собственных деноминаций или церквей, "протестанты" здесь (форум) вдруг становятся в "позицию" поборников чистоты евангельской веры. Это невыносимый пример двойных стандартов. Хотя судя по тому, что творится в их истинных "церквях", мне лично совершенно понятно почему члены харизматических церквей массово из них выходят, а многие переходят в православие.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Местный
+12
|15 Янв 2011
0
Цитата lents
Он и не мстителен... ревнив просто.

Ревнивый до ужаса. И никак не хочет назначить меня любимой женой.

И к кому ревнует-то? К светлому ангелу, который почему-то потускнел?

Местный
+12
|15 Янв 2011
0
Цитата lents
Книга Иова обо всём этом.

А Иов мне не нравится. Подлиза. У него сына Петю убило а он говорит: " Ну и что? Зато у меня теперь сын Вася родится." Типа какая разница.

Местный
+12
|15 Янв 2011
0

И от Авраама я не в восторге:

-  Господи, чего ещё изволите? Жену я уже как сестру подкладывал, лишь бы живым остаться.

-  Сына своего завали, чего-то он Мне не того... не нравится.

-  Ага. Эт я щас. Дай только ножик наточу.

-  Да ты подожди, подожди.  Я это... передумал. Пошутил типа.

Старожил
+1698
|15 Янв 2011
0
Цитата Anugama
Чисто Ледяевский жаргон

А вы батенька.. эксперт-риторик..? 

Только вот не задача.. с Ледяевым  я не знаком.. А то, что что-то у нас похоже, так это Дух Святой..

А вы какого духа.. то будете..?

 

Цитата Anugama
А остальное в интернете вычитали?Или был при этих  событиях?

Ещё давно.. нек-то сказал.. "Учить, учиться.. и ещё раз учиться..!"

Чего я вам тоже от всей души рекомендую.. Да и не знать собственную историю, крайне опасно.. Такого ж ведь.. в два счёта можно обмануть..

Усложнив, или вообще, не допустив до образования... что христиан до христианского.. что просто к обычному высшему образованию людей в государстве.. можно успешно управлять такими.. Потому  как написано, что такие: - " не умеющих отличить правой руки от левой.."(Ион.4:11) И это уже есть просто толпа, которой можно успешно управлять.. умело выставив вперёд лидера, и распиарив его, как образованного и умного.. 
Это есть закономерный факт.. что и с успехом используется, что в православии, что в протестантизме.. и в государстве в целом..

Так, что я решил вот подучиться малёхо.. Сейчас на 4-м курсе Библейской Семинарии.. Да и ещё занимаюсь самообразованием.. лет 6-7.. Ваши православные местные "владыки", своими нападками и хулой на наши евангельские церкви.. однажды возбудили во мне желание изучить историю..

Вот примерно так.. Того-же желаю и вам..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.