Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Удален
Н частник
|21 Янв 2011
1
Цитата поиск77
Увы , вы не харизмат вы банальный лицемер!
Цитата Asher
вот.. брат поиск77, опередил меня.. Но я вполне с ним согласен..

Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите не истину;

Но мудрость, свыше, во-первых чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия.... (Иак. 3:14,17).

1-е Коринф. 13, 1-8.

 

Цитата Asher
православная церковь.. и индульгенция.. и самая истинная.. и только она спасает.. и только она наместник Бога на земле..

Наместником Бога на земле есть Дух Житвотворящий и Зиждущий,

а индульгенции католики раздавали,

в остальном же вы близки к познанию истины вещей.

Старожил
+1698
|21 Янв 2011
1
Цитата ДушелОв
Православие НИКОГДА этого не утверждало.

Добавлю.. Но утверждает, святое рождение Мариам.. или по другому.. рождение Девы Марии, без наследственного греха..))

Вроде это называется - "предочищением".. но могу ошибаться..

Цитата Н частник
Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите не истину;

Чему завидовать..то..?! Даёте вы..))

Цитата Н частник
в остальном же вы близки к познанию истины вещей.

Спасибо хоть за это..))!!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+12
|21 Янв 2011
0

Невольно приходишь к мысли, что самый естественный способ размножения - непорочное зачатие. Тогда на кой мужчинам  э-э ... другой способ? Чтобы возвыситься над инстинктом? А если нет любимой?

Удален
Н частник
|21 Янв 2011
0
Цитата Asher
Спасибо хоть за это..))!!

Ну так прогресс однозначно лучше регресса..))!!

Пожалуйста

Удален
Н частник
|21 Янв 2011
0
Цитата Asher
Но утверждает, святое рождение Мариам.. или по другому.. рождение Девы Марии, без наследственного греха..

Это не правда, все присущи греху Адама. Один без греха был Человек.

 

Цитата Asher
.. но могу ошибаться..

зачем тогда пишете, просто написать что-бы..??

Старожил
+1698
|21 Янв 2011
0
Цитата Н частник
Это не правда, все присущи греху Адама. Один без греха был Человек.

Я порой столбенею от вас православные.. Жесть..))

Вы что не читали проповедь К.Гундяева, вашего патриарха, о том, что Дева Мария была предочищенна Богом от первородного греха, в силу будущих заслуг ее Сына..???!! Даёте..))!!

Я уже давал ранее ссылку.. искать не буду, нет времени.. найдёте сами, если желаете.. 

Желаю мудрости и мира от Господа...

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+343
|21 Янв 2011
0
Цитата Asher
Есть праздник Рожество Богородицы.

А где про непорочное зачатие Марии? Я так и не смог найти...

 

Цитата Asher
Впрочем.. можете считать меня харизматическим пятидесятником..

Кто из Апостолов называл себя так? Жду.

 

Цитата Asher
Добавлю.. Но утверждает, святое рождение Мариам.. или по другому.. рождение Девы Марии, без наследственного греха..)) Вроде это называется - "предочищением".. но могу ошибаться..

Вы действительно ошибаетесь.

"предочищение" - это немного другое:

Лк.1:35 ... Дух Святый найдет на Тебя...

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1490
|21 Янв 2011
1
Цитата Asher
Цитата lents Представьте себе, отрицает! Непорочно зачат только Сын Божий Иисус Христос.

Вы уже запутались, братец..? Я имел в виду, непорочное зачатие именно Мариам от Духа Святого и рождении ею Иисуса..))

No comments!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1698
|21 Янв 2011
1
Цитата ДушелОв
Кто из Апостолов называл себя так? Жду

А кто же это из них называл себя православным..?

Да-а.. чем дальше в лес.. тем толще партизаны..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+12
|21 Янв 2011
0

To be, or not to be, that is the question;
Whether 'tis nobler in the mind to suffer
The Slings and Arrows of outrageous Fortune
Or to take arms against a sea of troubles,
And by opposing, end them.

Старожил
+343
|21 Янв 2011
0
Цитата Asher
А кто же это из них называл себя православным..?

Они называли себя христианами. А когда начались расколы (протестантизм своего рода), тогда и появилась необходимость уточняющего эпитета: "Православные Христиане" - ортодоксы, консерваторы.

Кстати, "инославные Христиане" - это те, которые отколовшись сохранили апостольскую преемственность.

А остальные - протестанты. "Протестующие Христиане"?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Местный
+12
|21 Янв 2011
3
Цитата ДушелОв
"Протестующие Христиане"?

Да, если угодно. Протест Лютера против лицемерия и ханжества церковных властей - это правильно. Протест, противостояние греху - это тоже правильно.

Местный
+12
|21 Янв 2011
0

Но в "Добротолюбии" есть еще одна ступень - принимать даже откровенную (лживую или нет) хулу, понимая что ты достоин ещё худшего. Мне легче терпеть заведомую ложь или обличительную правду.

Старожил
+1698
|21 Янв 2011
2
Цитата ДушелОв
Они называли себя христианами. А когда начались расколы (протестантизм своего рода), тогда и появилась необходимость уточняющего эпитета: "Православные Христиане" - ортодоксы, консерваторы. Кстати, "инославные Христиане" - это те, которые отколовшись сохранили апостольскую преемственность. А остальные - протестанты. "Протестующие Христиане"?

Вот это-о.. у вас загрузка..))

Антисектанских роликов в епархии насмотрелись.. или проповедей патриарха..? Они вам расскажут.. 

А вы хоть понимаете, что "православный" походное от - "право славить" или др. "правильное слово", "правильное мыслие".. И это понятие действительно появилось во времена смутные.. Известные даты, датирутся 4-им и 5-тим столетием.. Но до этого, более 300 лет, христианство нормально существовало без всякого православия.. Это уже потом.. в 4-5 столетии, патриархи православия на соборах, под эгидой императоров и императриц с поддержкой армии, и утверждали своё неприкосновенное право славить Господа.. Но окончательное утверждение православия произошло ещё позже, в 9-ом веке... если не ошибаюсь в 843 году при императрице Феодоре.. Хотя до Великого раскола - 1054 г, восточная церковь этим названием не афишировала..

Конечно православие везде трубит, что уже апостолы ставили православные церкви.. Но это ложь, которая существует только на нашем пост-советском пространстве.. среди доверчивого и невежественного славянского народа..

А слово "протестанты" относиться к шести немецким князьям и городам стоявших за ними, выступивших с протестом.. против выдачи М.Лютера, папской полиции..  А в современной интерпретации, слово это нашинское, родное.. русское православие навесило его всем евангельским церквям.. Вроде как-бы мы все, протестуем против страдающего православия.. И об этом всём.. такого бреда написано православием.. что вроде не люди, а сам антихрист писал.. В Европе и Америке.. такого понятия, как "протестант", не существует.. Так-то..))

Имеющий уши да услышит..! Или я опять что-то выдумал..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
талмид
|21 Янв 2011
0
Цитата Asher
А вы хоть понимаете, что "православный" походное от - "право славить" или др. "правильное слово", "правильное мыслие".. И это понятие действительно появилось во времена смутные.. Известные даты, датирутся 4-им и 5-тим столетием.. Но до этого, более 300 лет, христианство нормально существовало без всякого православия.. Это уже потом.. в 4-5 столетии, патриархи православия на соборах, под эгидой императоров и императриц с поддержкой армии, и утверждали своё неприкосновенное право славить Господа.. Но окончательное утверждение православия произошло ещё позже, в 9-ом веке... если не ошибаюсь в 843 году при императрице Феодоре.. Хотя до Великого раскола - 1054 г, восточная церковь этим названием не афишировала..

Читал, что в1666г. произошла реформа в виде сожжения староверов. Если так, то православные это двупалечники или трехперстники? Призывание умерших и иконопочитание были ли у староверов? В лавре не видел икон для общения с умершими ранее этого года. Если церковь шла от начала, то зачем староверосожжение совершали? Получается, что прежнюю веру, как Каин Авеля человекоубийством истребляли.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Н частник
|21 Янв 2011
0
Цитата ник3
Невольно приходишь к мысли, что самый естественный способ размножения - непорочное зачатие.

Здорово сказано!

 

Цитата ник3
Но в "Добротолюбии" есть еще одна ступень - принимать даже откровенную (лживую или нет) хулу, понимая что ты достоин ещё худшего.

"Добротолюбие" - сильно.очень.конечно. Но и опять же таки пример имеем Подвигоположника, Каторый смирил Себя, смирил до смерти крестной, быв не причастным ко греху, стал Жертвою за грех. Поэтому, даже если и силы сотворю и горам повелевать буду, то все одно остаюсь - прах и пепел.

Старожил
+1698
|21 Янв 2011
0
Цитата талмид
Читал, что в1666г. произошла реформа в виде сожжения староверов. Если так, то православные это двупалечники или трехперстники? Призывание умерших и иконопочитание были ли у староверов? В лавре не видел икон для общения с умершими ранее этого года. Если церковь шла от начала, то зачем староверосожжение совершали? Получается, что прежнюю веру, как Каин Авеля человекоубийством истребляли.

Видите ли брат.. История православия на Руси, особая история... Её в двух словах не росскажешь.. У нас всегда как в ненормальных людей.. все шиворт на выворот.. Да и ещё с братской славянской "любоффю" к землякам.. Кто в армии служил тот знает, о чем я..))

Константинопольских митрополита и епископов под зад.. потом и остальных его священиков выгнали.. Следующим был и патриарх Константинопольский.. отделились от его святейшества.. Поставили своего митрополита, священников.. и пошла писаться собственная, отеческая.. вначале под огонь и мечь Путяты с Добрыней, а потом им подобним.. Жуткая история эта..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+343
|22 Янв 2011
1
Цитата ник3
Да, если угодно. Протест Лютера против лицемерия и ханжества церковных властей - это правильно.

Протест против протеста?

И тем не менее не пришел тот же Лютер к истокам христианства, а многие "учения" унаследовал от латинян.

 

Цитата ник3
Но в "Добротолюбии" есть еще одна ступень - принимать даже откровенную (лживую или нет) хулу, понимая что ты достоин ещё худшего. Мне легче терпеть заведомую ложь или обличительную правду.

Я ещё не достиг таких высот...

 

Цитата Asher
Но до этого, более 300 лет, христианство нормально существовало без всякого православия.

Советую прочитать Иринея Лионского. Против ересей. Погиб в ~202 году. Самое начало 3-го века.

 

Цитата Asher
Это уже потом.. в 4-5 столетии, патриархи православия на соборах, под эгидой императоров и императриц с поддержкой армии, и утверждали своё неприкосновенное право славить Господа.. Но окончательное утверждение православия произошло ещё позже, в 9-ом веке... если не ошибаюсь в 843 году при императрице Феодоре.. Хотя до Великого раскола - 1054 г, восточная церковь этим названием не афишировала..

Начните читать Отцов Церкви. Доникейских. Они очень подробно описывают православное вероучение.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
поиск77
|22 Янв 2011
0
Цитата Н частник
Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите не истину; Но мудрость, свыше, во-первых чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия.... (Иак. 3:14,17). 1-е Коринф. 13, 1-8.

ага ! и Иоан креститель тоже имел исходя из ваших слов ,горькую зависть???

Старожил
+1490
|22 Янв 2011
2
Цитата талмид
Читал, что в1666г. произошла реформа в виде сожжения староверов.

Лучше бы про НЛО почитали чего-нибудь! Тоже ведь много есть литературы 

1. По окончании "смутного времени" (начало 17 века), когда полностью была устранена опасность польской оккупации Московского царства (России), на повестку дня встал вопрос о полном воссоединении страны в составе северо-восточных земель и исконной Киевской Руси. Этот процесс увенчался подписанием в 1654 году Переяслово-Московского договора. Теперь вся Русь вышла из-под контроля Речи Посполитой.

Однако ещё до формального государственного воссоединения стало ясно, что необходимо также воссоединение вероисповедания и богослужебной практики русской православной церкви. Дело в том, что за предшествующие века на северо-восточных территориях произошло существенное отклонение от современных на тот момент норм греческого православия.

Для унификации московской церковной практики с греческой (и украинской) была задумана реформа, проводимая патриархом Никоном.

2. Многие православные на северо-восточных землях (в России) не приняли реформы, так как полагали, что изменения не соответствуют древним преданиям. Хотя сутью реформы было восстановление истинного Символа веры, как обычно на Руси всё свелось к яростным спорам о чисто внешних проявлениях: сколькими пальцами креститься и сколько раз кричать аллилуйя.

В результате начался обычный русский раздрай с битьём морд.

3. "Раскольников", то есть старообрядцев никто специально не жёг. Но их предали анафеме как еретиков. В результате старообрядцы, избегая преследований, попрятались по скитам. А на попытки захвата отвечали массовыми самосожжениями.

4. Только через полтора века православные начали потихоньку одумываться и официально признали, наконец, что спасение не зависит от числа пальцев и прочих суетностей.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
поиск77
|22 Янв 2011
1
Цитата lents
Раскольников", то есть старообрядцев никто специально не жёг
На Русси все происходило спонтанно!! То революция невесть откуда взялась? То война также "внезапно" началась , то вдруг Голод напал на землю Русскую ?? ВДДДруг оказалось что у русских нет оружия ,заместо винтовок -деревянные макеты(хто ж знал что Гитлер нападет так же внезапно)!!!!  Да и старообрядцев никто специально не жег ! они сами захотели !! конечно же внезапно!!!
Удален
d legacy
|22 Янв 2011
1
Цитата lents
4. Только через полтора века православные начали потихоньку одумываться и официально признали, наконец, что спасение не зависит от числа пальцев и прочих суетностей.

а до этого спасались количеством пальцев? а если человек был безрукий? и сколько раз одумывались служители этой единственно верной (католиков исключаем) веры в мире?

вообще то, времени еще немного есть...

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+1698
|22 Янв 2011
1
Цитата ДушелОв
Советую прочитать Иринея Лионского. Против ересей. Погиб в ~202 году. Самое начало 3-го века.

Я этого "грузива" перечитал столько.. Писалось все это по диктовку православных отцов, с пользой в свою сторону.. ложь пререплетена с правдой..)) Хотя действительно уже в начале 2-го века были жахи.. которые выдумывали свое личное евангелие.. Об этом и писал предупреждая Иоанн в 1Ин.4-й главе..

 

Цитата ДушелОв
Начните читать Отцов Церкви. Доникейских. Они очень подробно описывают православное вероучение.

я пишу вам истинную историю.. но вам как горохом.. Отцы.. Вы хоть поймите.. как "евангелизировалась" Русь Киевская.. огнём и мечём..))

Старт ужасный.. и это под водительством "святых отцов" котрые ишли во главе этих "миссий" с иконами и кадилами.. Путята, так тот с ума сошёл.. когда увидел осознал "плод" этих евангелизаций по-православному.. Реки на половину с кровью.. города спаленые вместе с жителями.. Особенно почти уничтожено было Новгородское княжество.. Людей осталась горстка.. которых насильно загнали в реку и "крестили".. под беснование православных священников.. Вот это настоящая ваша история..! А то читайте отцов..))

Читаем..! Только в отличии от вас.. не то, что на православных сайтах и учат вас в епархиях.))

С уважением.. пусть вам Господь даст мудрости..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
талмид
|22 Янв 2011
0

Как обстоит дело с мертвыми покровителями и покровительницами? Мертвецы, смотрящие за территорией, к которым обращаются за помощью?

Реформы не приняли старообрядцы Аввакум и Морозова, но и сегодня реформы не принимают те реформаторы. Хотя реформация в Писании отсутствует, есть покаяние и вера преданная апостолами в Новом Завете, который никакие сходы, стрелки, соборы изменить не в силах. Кому еще взбредет в голову реформировать учение Христа, которое благовествовал Павел, предавший всех, кто благовествует не то, что он благовествовал анафеме?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+343
|22 Янв 2011
1
Цитата Asher
Я этого "грузива" перечитал столько..

Плохо "читали". А точнее - и совсем не читали... Иначе глупостей писали бы меньше.

 

Цитата Asher
Вы хоть поймите.. как "евангелизировалась" Русь Киевская.. огнём и мечём..))

200 000 000 человек было уничтожено?

 

Цитата Asher
я пишу вам истинную историю..

которую, судя по Вашим же словам, и не знаете...

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1490
|22 Янв 2011
0
Цитата поиск77
На Русси все происходило спонтанно!!

Это закономерное следствие русской привычки полагаться на авось. В России очень непредсказуемый климат. И ещё менее предсказуемые соседи. Поэтому привычка быть постоянно готовым к спонтанным обстоятельствам является залогом выживания народа на этих землях.

 

Цитата поиск77
То революция невесть откуда взялась?

Её предсказывали заранее. За несколько лет всё уже было ясно. Ещё в 1915 году Маяковский писал:

Где глаз людей обрывается куцый,
главой голодных орд,
в терновом венце революций
грядет шестнадцатый год.

(В. Маяковский "Облако в штанах", 1914-1915)
Ну на год всего ошибся!

 

Цитата поиск77
ВДДДруг оказалось что у русских нет оружия ,заместо винтовок -деревянные макеты(хто ж знал что Гитлер нападет так же внезапно)!!!!

Перед самым началом Второй Мировой войны на воорожении армии США стояло всего 20 приличных танков, остальные - безнадёжно устаревшие танкетки. Я видел кадры кинохроники с американских учений того времени: перед залёгшими в окопах солдатами проезжает один плюгавенький танк, солдаты ведут по нему огонь, крупным планом показывают, как один из них "стреляет" из фанерного пулемёта, а второй перебирает руками воздух, "подавая" воображаемую пулемётную ленту.

Так что далеко не мы одни такие были!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|22 Янв 2011
1
Цитата поиск77
Да и старообрядцев никто специально не жег ! они сами захотели !! конечно же внезапно!!!

Их вообще не жгли - ни специально, ни нечаянно. Почитайте хоть роман А. Толстого "Пётр I", что ли.

Старообрядцев избивали, ссылали, заставляли изменить свои обряды и т.д. Подвергали их жестоким преследованиям. На что они отвечали актами массового самосожжения.

Я не хочу оправдывать жестокости, творимые по отношению к ним, но их не жгли - это совершенно точно!

 

Цитата d legacy
а до этого спасались количеством пальцев? а если человек был безрукий? и сколько раз одумывались служители этой единственно верной (католиков исключаем) веры в мире? вообще то, времени еще немного есть...

Православные, как и любые люди, тоже способны делать ошибки. Но история показывает, что они способны и осознавать эти ошибки. И даже стараться их исправить.

Протестанты за пятьсот лет существования протестантизма также успели наделать кучу ошибок. Можно вспомнить и отношение М. Лютера к евреям. А можно вспомнить и то, как немецкие протестанты с лозунгом "С нами Бог!", нацарапаном на пряжке ремня, жгли, убивали, грабили и насиловали русских, украинских и белорусских православных в 1941 году.

Стоит ли всё это вспоминать? Стоит ли вспоминать кровавые протестантские расправы в Ольстере?

А ведь это было не пятьсот лет назад, а относительно недавно.

То, что было в православной Руси в 17 веке - это не очень хорошо. Но и в просвещённой протестантской Европе тогда было ни чуть не лучше.

Уже двести лет назад конфликт между Никоновской реформированной и старообрядческой церквями был полностью исчерпан. А вы всё никак не угомонитесь, нравится вам, видимо, распри раздувать.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1698
|22 Янв 2011
1
Цитата ДушелОв
Плохо "читали". А точнее - и совсем не читали... Иначе глупостей писали бы меньше.

Я уже вам сказал.. поверьте, то что пишется в православной истории, превернуто с пользой для православия.. Ну небыло такого "православия".. если честно и объективно до 1054 г.. Всё это выдумки о том, что кто-то там сказал во 2-м веке, что церковь именуется православной..  Все богословские семинарии, кроме одной только православной.. во главе с А.Кураевым, вам скажут об этом..

До 1054 г церковь была единой, с двома патриархами.. западным и восточным.. И  сан "папа", которого так шугаются ваши священники.. пошло от греч. pappas - (отец, батюшка).. Именно  pappas, и дало в латинской огласовке именование «папа», а у нас Руси - "поп".. Ранее, ещё до императора Константина, так вообще небыло таких регалий и званий.. а называли ст.епископ.. по нашому будет - "ст. смотритель".. а остальных - "διάκονος" - (служитель).. от этого - диакон..

 

Цитата ДушелОв
200 000 000 человек было уничтожено?

Не считал.. Но о том, что Путята крестил огнём, а Добрыня мечем.. а уцелевших порой голых и избитых людей сгоняли в реки и насильно окунали.. да все это под ликование попов и православное пение.. Так об этом, все историки знают.. И то, что когда Путята увидел, что натворили его войска, которые были практически под эгидой и командованием православных священников (вроде еп.Иоакима), которые вели их с корогвами, иконами и анафемой, всем не покоряющимся православному евангелию... Так вот, когда он увидел реки красные от крови и спаленные города вместе с непокорными "земляками-антихристами".. и особенно непокорным был В.Новгород и его земли.. Да как увидел он сколько людей осталось на этих, оправославленных такой кровавой евангелизацией.. то историки пишут, что он стал седым, и тронулся умом..))

Вот такая история..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|22 Янв 2011
1
Цитата ДушелОв
которую, судя по Вашим же словам, и не знаете...

Вот вам наглядное пособие по первым православным "евангелизациям" на Киевской Руси.. Как видите, православные  "евангелисты" не с крестрм, а с топором то.. на миссию шли..))

Можно даже прочесть о диявольских и непокорных..

А это тоже.. Здесь правда уже подретушировано..

Ещё можете почитать - ЗДЕСЬ..

А здесь можно скачать Гордиенко Н.С. Крещение Руси факты против легенд и мифов..

Учите историю..))

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
d legacy
|23 Янв 2011
2
Цитата lents
Православные, как и любые люди, тоже способны делать ошибки.

как исправить вот эту ошибку -

"Честь, воздаваемая образу, переходит к первообразному, и поклоняющийся иконе поклоняется существу, изображенному на ней"

7-й Никейский Вселенский Собор

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.