Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Гость
+2
|19 Янв 2011
1
Цитата сергейМ
Цитата Asher Хочу увидеть доказательства из православного догматического богословия.. об подтверждении вашего аргумента, о православном спасении..
Цитата сергейМ
и всего-то требуется, что самому найти православные богословские труды, или просто книги. хоть какого года или века. именно самому . а не полагаться на мнение людей. как известно,

Читаю все эти отписки , отговорки типа" сам ищи", и хочеться спросить -  вы помните, как называеться тема?

Так и хочется ее назвать "  вопросы православным"-  "неотвеченные".

Если вы сами не знаете основных постулатов православного учения, зачем тогда участвовать в этой теме.   По комментам видно, что основное количество защитников  отступления от библии в православии, именно перебежчики, пытающие успокоить свою совесть. Потому столько эмоций  и цитируют собственные рассуждения . Или протестантское вероучение выдают за православное, не подкрепляя ссылками.

Местный
+12
|19 Янв 2011
0

Юра Вайнагій написал
8 янв 2011 в 20:32
В Афганистане исламисты собираются казнить 22 христианские миссионерские семьи. Пожалуйста распространите это сообщение настолько быстро насколько возможно, чтобы большее количество христиан вознесли свои молитвы к Богу

Удален
d legacy
|19 Янв 2011
1
Цитата сергейМ
да сохранит меня Бог от такого "спасения", где человек орёт: "я спасён по вере!", а сам по уши в грехе.

да сохранит меня Господь от исповедания - я не знаю, спасен ли я...

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Писатель
+171
|19 Янв 2011
1
Цитата disciple
Читаю все эти отписки , отговорки типа" сам ищи", и хочеться спросить -  вы помните, как называеться тема? Так и хочется ее назвать "  вопросы православным"-  "неотвеченные".

а совершенно неважно, кто и как вам будет отвечать, хоть сам Кирилл.   вам же не ответы нужны, а самоутверждение. иначе бы не в форуме вопросы задавали, а  просто обратились бы к ближайшему православному священнику.

 

Цитата disciple
основное количество защитников  отступления от библии в православии, именно перебежчики, пытающие успокоить свою совесть

поправьтесь: отступления не от Библии, а от вашего понимания Библии.

а что до совести - то вопрос: а почему успокоения совести ищут в православии? видно, там, откуда "перебежали", совесть успокоиться не могла.

 

Цитата disciple
Потому столько эмоций  и цитируют собственные рассуждения . Или протестантское вероучение выдают за православное, не подкрепляя ссылками.

и что же вам можно сказать?    какие ссылки ?

всё Писание вам процитирую, а вы всё равно своё будете говорить: "православие отступило".

только от чего - и сами не знаете.

Писатель
+171
|19 Янв 2011
0
Цитата d legacy
да сохранит меня Господь от исповедания - я не знаю, спасен ли я...

Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. (Матф.7:21-23)

Старожил
+1490
|19 Янв 2011
1
Цитата disciple
отступления от библии в православии
Цитата disciple
перебежчики, пытающие успокоить свою совесть
Цитата disciple
вы помните, как называеться тема?

Судя по Вашему посту она называется "Обвинения православным" 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валера4444
|19 Янв 2011
2
Цитата сергейМ
... и что же вам можно сказать ?   какие ссылки ?

Например , такие... ...  по Слову:

" Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную. " ( 1 Иоанна 5:13 )

- это по поводу - УЖЕ мы спасены , или это ещё процесс...  ( или приближение к процессу... ) ?

Божьей благодати !
Гость
+2
|19 Янв 2011
0
Цитата сергейМ
а просто обратились бы к ближайшему православному священнику.

Опять все тоже. А сами то Вы можете дать ответ в своем уповании?

 

Цитата сергейМ
вам же не ответы нужны, а самоутверждение.
Цитата сергейМ
вы всё равно своё будете говорить: "православие отступило". только от чего - и сами не знаете.

И это у Вас такие аргументы?

 

Цитата сергейМ
а что до совести -

Вы действительно не поняли смысл сказанного или это стиль -перекручивать.

Писатель
+171
|19 Янв 2011
1
Цитата Валера4444
Например , такие... ...  по Слову: " Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную. " ( 1 Иоанна 5:13 ) - это по поводу - УЖЕ мы спасены , или это ещё процесс...  ( или приближение к процессу... ) ?

вот, например...

Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева. Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его. (Рим.5:9-10)

Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они. (Деян.15:11)

и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего. Ибо мы спасены в надежде . Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться? Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении. (Рим.8:23-25)

как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение (1Пет.2:2)

Так [поступайте], зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали. (Рим.13:11)

Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение (Фил.2:12)

Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить  тебя во спасение верою во Христа Иисуса. (2Тим.3:15)

дайте знать, если этого мало.

Писатель
+171
|19 Янв 2011
0
Цитата disciple
Опять все тоже. А сами то Вы можете дать ответ в своем уповании?

отчёт в своём уповании я давал многократно, в том числе на других темах форума.

мне не трудно сделать это ещё раз, но вам это ничего не докажет.

вы всё равно скажете, что это по-протестантски, а не по-православному, т.к. ищете только подвохов в православии.

 

Цитата disciple
И это у Вас такие аргументы?

так вы хоть сформулируйте - в чём КОНКРЕТНО православие, по вашему мнению, отступает от Писания.

Гость
+2
|19 Янв 2011
1
Цитата lents
Судя по Вашему посту она называется "Обвинения православным"

Нет  именно неотвеченные "вопросы православным" исходя из многих постов .  Вижу что и вас задела фраза " перебежчики". Не удивлен , хотя вы и говорите , что вы харизмат и как бы объективен одинаково ко всем , но при внимательном изучении ваших постов видно, что тоже перебежчик в православие в духовном смысле.

Думаю стоит быть более откровенным.

Гость
+2
|19 Янв 2011
0
Цитата сергейМ
вы всё равно скажете, что это по-протестантски, а не по-православному, т.к. ищете только подвохов в православии.

Опять все тоже!

 

Цитата сергейМ
так вы хоть сформулируйте - в чём КОНКРЕТНО православие, по вашему мнению, отступает от Писания

Могу специально для вас повторить ранее задаваемый мною конкретный вопрос.

В разделе" Сорокоуст о упокоении" прочитал:

" Святая Церковь, принося в продолжение сорока дней молитвы, милостыни и бескровные жертвы по усопшем, ПОМОГАЕТ ПОЧИВШЕМУ силой Божией победить воздушного князя тьмы и ПОЛУЧИТЬ Царство Небесное."

Насколько я понимаю, имеется ввиду, что после смерти еще не решено куда попадет человек в ад или рай. В библии не нахожу ничего подобного. Вопрос православным, что это за учение?  Так  как библия указывает , что человек спасается только через личную веру в Иисуса на земле.

Старожил
+1490
|19 Янв 2011
0
Цитата disciple
Нет  именно неотвеченные "вопросы православным" исходя из многих постов .

Если Вы имеете в виду, что Вам не отвечают некие "настоящие" православные, то Вы должны понимать, что они просто не станут участвовать в этой дискуссии. Поскольку посчитают это бессмысленным для себя, а то и вовсе вредным.

А что толку Вам спорить с "настоящими" православными, если Вы даже "ненастоящих" переубедить не можете?

 

Цитата disciple
Вижу что и вас задела фраза " перебежчики"

Да, я перебежчик. Родился в семье, которая была атеистической ещё до революции. В детстве не крещён, в юности был идейным атеистом. А потом перебежал ко Христу.

Что касается того, перебежал ли я в православие - нет, как раз наоборот, сначала я стал православным, а потом уже "перебежал" в харизматы.

 

Цитата disciple
но при внимательном изучении ваших постов видно, что тоже перебежчик в православие в духовном смысле.

Могу сказать одно - я повидал достаточно, чтобы понять, что преподаваемое евангельское учение не работает на практике. То есть, по милости Божьей люди спасаются и чудеса происходят, но не благодаря учению, а именно по благодати.

Поскольку я сам столкнулся с серьёзными духовными проблемами в своей жизни, мне пришлось искать истину - в Писании и в откровении от Бога. Ради обсуждения волнующих меня вопросов я и пришёл на этот форум. Общаясь здесь я увидел, что православное учение во многом ближе к реальности, чем известное мне протестантское.

Это не значит, что я стал православным. Просто понял, что не я один вижу зияющие дыры в протестантской теологии.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|19 Янв 2011
2

Цитата disciple
Думаю стоит быть более откровенным.

Вот, я вполне откровенен.

Если Вас так интересует - то практике я не православный: перед иконами не молюсь, предания старцев не изучаю, молюсь на языках и читаю всякие харизматские книги.

Если я и позволил себе тут что-то отвечать за православных, то только лишь защищая некоторые положения их православного вероучения со своих харизматских позиций.

Я вообще придерживаюсь такой формы межконфессиональной дискуссии:

- А как вы понимаете такое место Писания?

- Мы понимаем его таким образом.

- Нам кажется, ваше понимание противоречит тому-то и тому-то.

- А почему Вы практикуете то-то и то-то?

- Потому что получаем от этого такие-то результаты.

- А соответствует ли эта практика Писанию?

- Мы считаем, что в таком-то месте Писания говорится именно о такой практике.

- А не противоречит ли эта практика вот этому месту Писания?

- Мы считаем, что нет, потому что это место Писания относится вот к этому, а не к тому.

Вот примерно так и должен идти диалог - вежливые ответы на вежливые вопросы.

Если Вы чего-то спрашиваете, то с какой целью спрашиваете? Чтобы в чём-то обвинить или чтобы что-то понять?

Сами будьте откровенны - скажите, ЗАЧЕМ Вам эта дискуссия? ЦЕЛЬ КАКАЯ?

... и ничто человеческое мне неужто
Гость
+2
|19 Янв 2011
0
Цитата lents
А что толку Вам спорить с "настоящими" православными, если Вы даже "ненастоящих" переубедить не можете?

Смею Вас заверить, что спор ради спора мне не интересен. Цель одна, обратить внимание на незыблемость и авторитет Писания,  в противовес учениям человеческим.  Чтобы никто не пострадал.

Отступление от чистого Слова Божьего, малое или большое всегда приводило к проблемам для человека, церкви, страны. Если кто то это не понимает и не хочет понимать - это его выбор и естественно каждый за себя даст ответ Богу.

Старожил
+1490
|19 Янв 2011
1
Цитата disciple
В разделе" Сорокоуст о упокоении" прочитал: " Святая Церковь, ... что это за учение?

Ответ содержится в вопросе - это учение о Церкви:

"Покидая тело, человек выходит из видимого мира, но он не покидает Церковь, а остается ее членом, и долг оставшихся на земле - молиться за него." (Епископ Иларион (Алфеев) "Таинство веры. Введение в православное догматическое богословие")
Вопрос следует переформулировать: остаётся ли умерший членом единого Тела или выбывает из него?

... и ничто человеческое мне неужто
Гость
+2
|19 Янв 2011
0
Цитата lents
Вопрос следует переформулировать: остаётся ли умерший членом единого Тела или выбывает из него?

Лентс всегда удивлялся вашей способность уводить в сторону и "переформулировать" ясные и понятные вещи. Вопрос то ясно говорит , даже не  о теме молитв за умерших или Теле Христа, а о

 

Цитата disciple
Святая Церковь, принося в продолжение сорока дней молитвы, милостыни и бескровные жертвы по усопшем, ПОМОГАЕТ ПОЧИВШЕМУ силой Божией победить воздушного князя тьмы и ПОЛУЧИТЬ Царство Небесное."

Еще раз?Каким образом спасается человек? Как  говорит православная церковь выше или только по вере в Иисуса Христа на земле?

Старожил
+1490
|19 Янв 2011
0

Если умерший был христианином, то, в соответствии с протестантским вероучением он УЖЕ спасён.

Поэтому с точки зрения протестантизма заупокойная молитва просто-напросто излишня - умершему христианину и так гарантирован рай.

Православные же не верят в гарантированное спасение. Поэтому постоянно молятся о спасении - как живых, так, тем более, умерших.

 

Цитата disciple
Цель одна, обратить внимание на незыблемость и авторитет Писания,  в противовес учениям человеческим.

Незыблемое и авторитетное Писание утверждает, что мы должны быть научаемы Духом Святым (Ин 14:26) и постоянно просить Бога о ниспослании мудрости свыше (Иак 3:17).

Вы, конечно, можете сомневаться, были ли отцы православия научаемы Духом и получали ли они мудрость от Бога. Но сам принцип Вы отрицать не можете, ибо так сказано в Писании.

А вот ограничиваться письменным учением Писание как раз запрещает: "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит." (2 Кор 3:6)

Получается парадокс - защищая авторитет Писания Вы его же нарушаете.

 

Цитата disciple
Отступление от чистого Слова Божьего, малое или большое всегда приводило к проблемам для человека, церкви, страны.

Я не слышал НИ ОДНОЙ проповеди в протестантской церкви, где проповедник не добавлял бы к словам Писания собственный смысл. Очень часто при этом изначальный смысл текста полностью терялся.

Ищите бревно в своём глазу!

 

Цитата disciple
Смею Вас заверить, что спор ради спора мне не интересен.
...
Если кто то это не понимает и не хочет понимать - это его выбор и естественно каждый за себя даст ответ Богу.

Вот вся сущность Вашей манеры вести дискуссию: "Спор ради спора мне не интересен, но если кто не согласен с моей точкой зрения - Бог его накажет".

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|19 Янв 2011
1
Цитата disciple
Лентс всегда удивлялся вашей способность уводить в сторону и "переформулировать" ясные и понятные вещи.

Мышление основывается на умозаключениях. Умозаключения подчиняются жёсткой математической логике. Её нельзя обмануть. Благодаря этому выясняется, что правда, а что ложь.

Через умозаключения сложные вопросы сводятся к более простым. Это - основной принцип решения любой мыслительной задачи. Любой каверзный вопрос можно путём корректных умозаключений свести к ясным и понятным вещам.

Конечно, Вас возмущает, когда Ваши подвохи и подковырки раскладывают по полочкам. Вы же, наверное, расчитывали, что будете общаться с идиотами, котрых легко поставят в тупик Ваши доморощенные софизмы.

 

Цитата disciple
Еще раз?Каким образом спасается человек? Как  говорит православная церковь выше или только по вере в Иисуса Христа на земле?

ПО ВЕРЕ В ХРИСТА!

Православная церковь не устраивает заупокойных молитв по неверующим!!!

Нельзя стать христианином задним числом, только при жизни на земле.

Чем, скажите, православные в этом вопросе хуже протестантов?! Протестанты вообще считают, что всякий умерший христианини автоматически попадает в рай, разве не так?

Так что тогда раздражает вас в православной заупокойной молитве? Единственное, вы можете посмеяться над тем, что люди, дескать, делают лишнюю работу - молятся за то, что и без этой молитвы обеспечено.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1698
|19 Янв 2011
1
Цитата сергейМ
ну вот, огромное одолжение православию сделано

Да всегда пожалуйста..))

 

Цитата сергейМ
у вас, понятное дело, антихристов нет совсем.

Считаю, что найдётся.. Но намного меньше чем в православии..

 

Цитата сергейМ
и всего-то требуется, что самому найти православные богословские труды, или просто книги.

Это практически как в ветхозаветных фарисеев, которые написали такого, что отыскать что-то понятное для человеческого разума было очень сложно.. Исходя из этого, Иисус и сказал: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете." (Матф.23:13)

Замените слова "книжники" и "фарисеи" на - "иереи" и "архиеиереи" или "архиепископы" и "патриархи".. и получите слова Иисуса в современной интерпретации..

С уважением.

 

Цитата lents
Иисус говорил о ПРОЗЕЛИТИЗМЕ????

Вы же хвастались свом интеллектом..

Мы что.. говорим об обращении язычников в иудаизм..?? Соображать же нужно, что это прообраз рождения свыше, которое для учителя даже иудаизма, должен быть понятен, когда Иисус сказал ему о рождении от воды и Духа.. Что же здесь сложного..?!

И ещё добавлю вам кратко.. Что проповедовал Иисус о Царствии и являл Силу и Славу Царствия Божьего..))

Но чтобы войти в Царствие, нужно родиться Свыше... стать новым творением.. И это точно также, как и  образное крещение и обращение прозелитов.. Но то было образное, человеческое или обрядовое, а это по словам Иисуса к Никодиму.. сверхъестественное от Духа Божьего.. При рождении в Иудаизм участвовал человек, а при рождение Свыше или в Царствие, участвие принимает Сам  Господь.. Вопросы есть..?

 

Цитата lents
Или Вы хотите сказать, что Иисус имел в виду, что Он создаст некий новый Израиль?

Он имел ввиду, о о новом трансформированном, переждённом по Его образу от Духа Святого человеке.. которые будут собраны воедино и будут Его Телом на земле..

Надеюсь, что такое Тело Христово.. вам знакомо..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Гость
+2
|19 Янв 2011
1
Цитата lents
Поэтому с точки зрения протестантизма заупокойная молитва просто-напросто излишня

Если вы основыватесь на Слове Божьем , а не на преданиях старцев, имеющих подтвержденные языческие(бесовские истоки) - да.

 

Цитата lents
А вот ограничиваться письменным учением Писание как раз запрещает: "Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит." (2 Кор 3:6)

Повторяю не ограничиваться , а основываться. Кроме того дух как раз и животворит Слово.

Нужно естественно поклоняться Богу в духе и стине. Одно не должно быть без другого. Вы как харизмат могли бы это знать и видеть в своей жизни. Может старое религиозное наследие вам мешает увидеть и понять эти очевидные вещи .

 

Цитата lents
Вот вся сущность Вашей манеры вести дискуссию: "Спор ради спора мне не интересен, но если кто не согласен с моей точкой зрения - Бог его накажет".

Это вы об этом?

 

Цитата disciple
Смею Вас заверить, что спор ради спора мне не интересен. Цель одна, обратить внимание на незыблемость и авторитет Писания, в противовес учениям человеческим. Чтобы никто не пострадал. Отступление от чистого Слова Божьего, малое или большое всегда приводило к проблемам для человека, церкви, страны. Если кто то это не понимает и не хочет понимать - это его выбор и естественно каждый за себя даст ответ Богу.

еще раз могу сказать не навязываю точку зрения- это ваш выбор. Если вы думаете ,что вас Бог накажет (хотя я этого не писал, опять перекручиваете) - это Ваши мысли. А то что "Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу."(Рим.14:12) что это Вас  так напрягло? Это слово ко всем и ко мне тоже.

Старожил
+1490
|19 Янв 2011
0
Цитата Asher
Соображать же нужно, что это прообраз рождения свыше, которое для учителя даже иудаизма, должен быть понятен, когда Иисус сказал ему о рождении от воды и Духа.. Что же здесь сложного..?!

Допускаю, что прозелитизм - некий прообраз рождения свыше. Но Вы точно уверены, что в разговоре с Никодимом Иисус подразумевал именно прозелитизм?

Если так, то это означало бы, что Иисус приравнивает веру в Бога Авраама, Исаака и Иакова к язычеству и предлагает отказаться от неё в пользу новой - истинной веры. Ведь именно таков смысл прозелитизма - отказ от ложных богов и принятие истинного Бога.

 

Цитата Asher
И ещё добавлю вам кратко.. ... Вопросы есть..?

Между двумя этими фразамы Вы поместили очень логичные рассуждения. Но их логичность основана на постулате, что рождение свыше - это прозелитизм. А мне хотелось бы увидеть доказательства самому этому постулату, Вы их, по-моему, так и не привели.

 

Цитата Asher
Он имел ввиду, о о новом трансформированном, переждённом по Его образу от Духа Святого человеке.. которые будут собраны воедино и будут Его Телом на земле.. Надеюсь, что такое Тело Христово.. вам знакомо..

Знакомо, но причём тут прозелитизм?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|19 Янв 2011
2
Цитата disciple
Если вы основыватесь на Слове Божьем , а не на преданиях старцев, имеющих подтвержденные языческие(бесовские истоки) - да.

Вот, Вы уже заранее решили, что какие истоки имеет. Все эти старцы были не язычниками, а христианами.

Чтобы доказать обратное Вам придётся заявить, что христанская церковь исчезла к третьему веку и возникла вновь лишь в эпоху промышленной революции.

 

Цитата disciple
А то что "Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу."(Рим.14:12) что это Вас  так напрягло? Это слово ко всем и ко мне тоже.

Разумеется, это ко всем нам слово. Но с какой целью приводить это слово в дускуссии? Кроме как именно с целью "напрячь" собеседника?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+343
|19 Янв 2011
1
Цитата FatalitY
а вы не знаете, что "Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата" - фигура не самостоятельная и не высказывает своих личных мнений, но озвучивает мнение именно патриархата, т.е. руководства РПЦ?

Не знаю, так как руководство - это ещё не Церковь. (Вы этого не знали?)

Мнение Церкви определяется на Вселенском Соборе и никак иначе.

 

Цитата disciple
Каким образом спасается человек? Как говорит православная церковь выше или только по вере в Иисуса Христа на земле?

Отвечали ведь уже.

Иак.2:19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.

Но спастись не могут.

Для спасения нужно быть членом Тела Христова - Церкви.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Гость
+2
|19 Янв 2011
1
Цитата lents
Так что тогда раздражает вас в православной заупокойной молитве?

Меня не раздражает ,но огорчает, что люди внимают небиблейскому учению о том, что после смерти человека живые якобы могли бы  вымолить для него  спасение.

Громадный исскуственный соблазн надеяться на ложное упование.

Хотя четко сказано:

"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют."
(1Кор.6:9-10)

"Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу."(Рим.14:12)

Удален
Валера4444
|19 Янв 2011
1
Цитата ДушелОв
Мнение Церкви ...

" Мнение Церкви " ...  ....

Божьей благодати !
Удален
поиск77
|19 Янв 2011
3
Цитата lents
что толку Вам спорить с "настоящими" православными, если Вы даже "ненастоящих" переубедить не можете?

переубедить в чем? и кого? Мне представляеться четкая картина,на этом форуме нет православных,что вы и подтвердили!! те несколько странноватых типов что ратуют за православие ,на деле только языком православные! посещать же предпочитают харизматические и протестантские общины, Это  и вас касаеться,вы то и дело выставляете свою принадлежность к харизматам. Странно да? Если вы так уж верите в правельность православной церкви и в правельность ее литургии,почему друзья вы не там??? не надо оправдываться,я все прекрасно понимаю и вас понимаю с вашими попытками правдоискания!! Только скажу вам по большому секрету что правда не в православии!! Правда во Христе Иисусе Господе нашем, Входите тесными вратами !! ибо узок путь ведущий в жизнь!!

Старожил
+343
|19 Янв 2011
1
Цитата disciple
"Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют." (1Кор.6:9-10)

А причём здесь молитвы за умерших? Или Вы обвиняете умерших во всех этих грехах?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Гость
+2
|19 Янв 2011
1
Цитата lents
Вот, Вы уже заранее решили, что какие истоки имеет. Все эти старцы были не язычниками, а христианами. Чтобы доказать обратное Вам придётся заявить, что христанская церковь исчезла к третьему веку и возникла вновь лишь в эпоху промышленной революции.

Опять же вы хоть немного изучали историю церкви не по книжкам отредактированным Православным патриархатом. Вкратце:  известно что библейские христиане были всегда . Действительно, гонения не прекратились, только гонители начали называться православными и католиками.  Православная государственно- религиозная система   не являлась и не являеться ни внешне , ни внутренне первоапостольской церковью из книги Деяний.  И католическая тоже . Источник  у них один - тоже язычество и идолопоклонство , сращивание с мирской властью. Термин цезаре- папизм вам знаком ? Зто и есть система структурного устройства и управления православной церкви .  Преследования верующих живущих по Писанию начали ослабевать только с приходом Реформации у католиков на западе. А на территории СНГ только последние десятилетия.

Местный
+12
|19 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
руководство - это ещё не Церковь

ДушелОв, а как же иерархия?

 

Цитата ДушелОв
Мнение Церкви определяется на Вселенском Соборе и никак иначе.


А Вселенский Собор не из руководств ли церквей состоит?  Или там решения принимают самые низшие чины?

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.