Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Старожил
+1698
|15 Янв 2011
0
Цитата Элиза
при чём здесь императрица Феодора и Василий Великий?? Речь идет о преподобной Феодоре Цареградской, благочестивой вдове,

Может я не коректно вывел инфу.. спешил утром.. Простите.. получилось действительно смешано..

Но вообще я писал в постере именно о канонизации императрицы.. для чего был использован сон Григория с православной интерпретацией.. о возможности пропуска на небеса с помощью дел умерших святых.. Что вначале ещё до раскола, годов не помню, было принято обоими церквами православной и католической.. Но папа "замудрил" все это.. и добавил к этой сказке ещё и чистилище, с чем небыла согласна Византиская, или по другому православная церковь.. Это ещё и стало частично причиной дальнейшего раскола..

А о вдове, что ютила Василия, я знаю.. Просто я написал, что не говорю про неё.. а потом начал за Феодору императрицу.. и получилось немного спутано.. Но я же не дипломную пишу..

И кстати.. у меня  проверка орфографии на здешнем сайте почему-то перестала работать не работает..

Это так у всех с браузером Opera.. или только у меня..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+12
|15 Янв 2011
0

Лот - молодец. Не прельстился орально- анальными изысками и красивыми мальчиками. Но и на старуху бывает проруха. Напился и переспал с дочками. Зато деторождение продолжилось. Все-таки правельная ориентация - это сильно.

-------------------------------------------

Лот, Авраам и Иов - лутшие представители человечества?

Гость
+2
|15 Янв 2011
1
Цитата ник3
Лот, Авраам и Иов - лутшие представители человечества?

Просто Бог нелицеприятен . Он показывает в своем Слове честно и открыто непреукрашенную правду . А для нас информация,что самые хорошие люди не Бог и нельзя им поклоняться и превозносить .

Уважать да, но не более. А история показывает , что это частенько бывало.

Старожил
+1698
|15 Янв 2011
1
Цитата Элиза
Никто не лукавил, везде пишут "сон" или, что то же самое, "сонное видение".

Не хочу лазить по нету.. но у меня в компютерной библиотеке - "..Григорию было видение"

 

Цитата Элиза
Никто его не канонизировал.

Вы послушайте лекции того-же Кураева.. Он читаеи их студентам семинарии, и нигде не указано, что это не каноническое учение.. Уважаемая Элиза.. не мне вам указывать на вашу некомпетентность.. но я уже давно интересовался этими "митарствами".. и мне сами священники сказали, что это есть не что иное, как канононическое православное учение о жизни после смерти.... Из-за этого православного канонического учения и пропагандируются отпевания и служения-панихиды, с ходатайством у "святых" о "ссуде" добрых дел, для пропуска на КПП.. И как следствие.. чем больше денег заплачено.. тем дольше и серьёзней будет такая панихида..

Или теперь и панихида у вас тоже будет не догматической..?!

Дорогая Элиза.. в православии так все перекручено и переплетено.. что сами священники даже путаются.. И разобраться, где догматическое.. а где нет.. практически невозможно.. Я уже говорил, что для оправдания канона.. вначале вам приведут какой-то выдёрнутый стих из Писания.. Потом если это не аргумент, сошлются на догматику.. Если это не пройдёт, укажут на доктрину-канон.. А если и это нет.. то приведут вам цитаты какого-то древнего отца, тима Дамаскина.. и отправят вас читать "Предания"..

А в них уже и .. крышу снесёт.. 

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+12
|15 Янв 2011
0
Цитата Asher
А то, что что-то у нас похоже, так это Дух Святой..

Хорошо находиться в компании проникнутой Духом Святым.

P.S. Жизень - вообще интересная штука. Особенно когда под рукой есть 0,5 л старого доброго английского портвейна (кавказского розлива).

 

Цитата Asher
А если и это нет.. то приведут вам цитати какого-то древнего отца.. и отправят вас читать "Предания".. А в них уже и сам черт ногу сломает..

Как вариант есть ещё и анафема для излишне любознательных и неугомонных.

Местный
+12
|15 Янв 2011
0

Цитата disciple
Просто Бог нелицеприятен . Он показывает в своем Слове честно и открыто непреукрашенную правду

Вы -  молодец. И Бог - тоже.

Новичок
+5
|16 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
А вот прочитайте - весьма доходчиво написано:

"Следовательно, цель крестных страданий Спасителя – истребление состояния повреждённости (смертности) в естестве человеческом".

Куда уж доходчивее.И , заметьте-ни слова об ИСКУПЛЕНИИ от ВИНЫ греха.А вы говорите-клевета.А идея "обожения" известна со времён Эдма,когда некто сказал человеку:"будете как боги".Этой лестью и поныне люди любят уловлятся, как некогда Ева.

Новичок
+5
|16 Янв 2011
0

2-е Петра 2,1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
Так что -отвергатся искупившего Господа(говорить, что НЕ ИСКУПИЛ или недоискупил)-есть ничто иное, как пагубная ересь.
Итак:в  искупление Христом православные не веруют.(Или есть кто-нибудь,кто признаёт искупление Христом?)И ещё вопрос:"А веруют ли православные, что Христос умер за грехи МИРА?"

Местный
+12
|16 Янв 2011
0
Цитата vitansur
.А идея "обожения" известна со времён Эдма,когда некто сказал человеку:"будете как боги".Этой лестью и поныне люди любят уловлятся, как некогда Ева.

Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
Иез 31, 14
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей

Не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?» (Пс. 81:6; Иоан. 10:34)

Новичок
+5
|16 Янв 2011
0

Кода человек взал на себя функцию различения добра и зла -он присвоил то, что пренадлежало Богу.ОПРЕДЕЛЕНИЕ человеком греха по сути и разделило его с Богом,но и сделало подобным Богу"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно."  .Это вроде бы не плохо различать добро и зло-но вопрос в том, что человек судит ЛИЦЕПРИЯТНО.К себе-с милосердием и состраданием а к другим-с ненавистью и жестоостью.Вот зачем и пришёл Христос-чтобы УПРАЗДНИТЬ  понятие греха и закона.Верующему  в Христа уже не надо говорить-что хорошо, а что плохо.Это говорит ему Дух Божий, живущий в верующем в Христа-Спасителя человеке.

Местный
+12
|16 Янв 2011
1
Цитата vitansur
Кода человек взал на себя функцию различения добра и зла

Мы постоянно живем в этой реальности различения. Человек, может, тем и отличается от животного.

А что -  не надо различать ? Давайте исходить из того, что есть. Да , Адам (прачеловек) чего-то там не то сделал. Но сколько поколений прошло. Что за злопамятность такая у Создателя? Анализировать, рассуждать, предполагать, различать - это свойство ума. Или отказаться от мозгов совсем? Но вернемся ли мы таким образом в Благодать? " Возлюби Господа сердцем и умом " Когда мне ум говорит одно, а сердце другое - кого я должен слушать, селезенку?

 

Цитата vitansur
он присвоил то, что пренадлежало Богу.

Ничего он не присвоил. Его Бог создал по своему образу и подобию. И Бог ему всё дал. Просто человек поддался на провокацию ангела, созданного (опять-таки) самим Богом.

 

Цитата vitansur
человек судит ЛИЦЕПРИЯТНО.К себе-с милосердием и состраданием а к другим-с ненавистью и жестоостью.

Не всегда так, дорогой Вы мой, не всегда.

 

Цитата vitansur
пришёл Христос-чтобы УПРАЗДНИТЬ  понятие греха и закона

Ох, сомневаюсь. “Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков”

 

Цитата vitansur
Верующему  в Христа уже не надо говорить-что хорошо, а что плохо

Может и не надо. Но не всякий верующий - разумный исполнитель хорошего. Даже Павел претыкался.

Только его вздохи по поводу "тела смерти" я бы больше отнес к душе. Мне лично не столько плоть досаждает, сколько душа моя дурная.

Местный
+12
|16 Янв 2011
1
Цитата vitansur
Итак:в  искупление Христом православные не веруют.(Или есть кто-нибудь,кто признаёт искупление Христом?

Наверное искупил. Только не понятно у кого покупал. У Отца, который есть Любовь? Или у того, с которым в принципе не должно быть общения (а только, видимо, одни торговые отношения)?

Так у кого - у Себя самого или у безликой машины закона?

 

Цитата vitansur
А веруют ли православные, что Христос умер за грехи МИРА

Давайте определимся с понятием "мир". Что это такое?

А грех, по-моему, вообще не та вещь за которую стоит умирать.

----------------------------------------------------------------------------------------

Вообще всё это напоминает некий лишенный жизни механизм.

Или какую-то глупую игру, в которой всегда окажешься виноватым.

Старожил
+1490
|16 Янв 2011
0
Цитата ник3
Ревнивый до ужаса. И никак не хочет назначить меня любимой женой.

По поводу любимой жены - поменяйте позицию: это Ему надо в первую очередь, а не Вам. Правда!

 

Цитата ник3
А Иов мне не нравится. Подлиза. У него сына Петю убило а он говорит: " Ну и что? Зато у меня теперь сын Вася родится." Типа какая разница.

Всё ведь не так было... Иов прошёл через все круги эмоционального ада. И только когда дошёл до полного отчаяния - сказал: "знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено" (Иов 42:2)

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|16 Янв 2011
0
Цитата vitansur
"Следовательно, цель крестных страданий Спасителя – истребление состояния повреждённости (смертности) в естестве человеческом".

А чего тут неправильно???

Разве имели бы мы жизнь вечную, не будь Его крестных страданий?

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную." (Ин 3:16)

 

Цитата vitansur
И , заметьте-ни слова об ИСКУПЛЕНИИ от ВИНЫ греха.

Поясните, что Вы имеете в виду под виной греха?

Вот, читаю в Библии: "Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения." (2 Кор 5:18-19)

Ответьте на простой вопрос: кого с кем примирил Христос? Бога с нами или нас с Богом? Бога с миром или мир с Богом?

Читаю в другом месте Писания: "чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное. И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам, ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его..." (Кол 1:20-22)

Так какого врага примирил и умиротворил крест? Бога или нас? Что тут написано, посредством Христа Бог примирился с нами, или мы с Богом?

 

Цитата vitansur
Вот зачем и пришёл Христос-чтобы УПРАЗДНИТЬ  понятие греха и закона.

То есть, Вы считаете, что теперь для Вас понятия греха не существует?

"Если говорим, что не имеем греха,- обманываем самих себя, и истины нет в нас." (1 Ин 1:8)

"Если кто видит брата своего согрешающего..." (1 Ин 5:16)

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1698
|16 Янв 2011
0
Цитата ник3
Лот - молодец. Не прельстился орально- анальными изысками и красивыми мальчиками.
Цитата ник3
Хорошо находиться в компании проникнутой Духом Святым. P.S. Жизень - вообще интересная штука. Особенно когда под рукой есть 0,5 л старого доброго английского портвейна (кавказского розлива).
Цитата ник3
Как вариант есть ещё и анафема для излишне любознательных и неугомонных.
Цитата ник3
А Иов мне не нравится. Подлиза. У него сына Петю убило а он говорит: " Ну и что? Зато у меня теперь сын Вася родится." Типа какая разница.

Уважаемый и драгоценный в очах нашего Господа Иисуса Христа.. ник3,..!

Что вы здесь делаете на христианском сайте.. со своей орально-анальной ментальностью.. и своим спермално-логическим изложением Священного Писания...?! 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
d legacy
|16 Янв 2011
0
Цитата сергейМ
спасение во Христе, по православному вИдению - это достижение состояния, когда грех становится внешним, а в человеке живёт Христос (причём в полном смысле, а не образно, как в протестантизме).

вот это и есть еретическое отклонение от апостольского учения.

если вера утверждается на этом умозаключении, то тогда становится понятным, почему человек в православии святым только после смерти...и плюс ко всему, за него еще нужно молиться - гарантии никто не может дать.

кто из православных христиан может дать четкий ответ - что такое рождение свыше. когда оно дается человеку и как.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|16 Янв 2011
1
Цитата ник3
Ребята, все-таки в хорошее время мы живем: никто за религию не сажает, за анекдоты тоже. Расуждай о чём хочешь. Только думай чего говоришь. Красота!

это все временно. и очень скоро именно гос.религия, на правах истинной и апостольской, будет гнать всех инакомыслящих.

очень хочется ошибиться...

а вообще, ответ на все вопросы по последнему времени сказан у Петра -

1Пет,4:17 Ибо время начаться суду с дома Божия;

я благословляю этот суд - как то надоело жить в этом состоянии отступления- низложения силы...только после суда праведные воссияют в царстве, только тогда можно будет видеть разницу между служащими и не служащими Богу.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Местный
+12
|16 Янв 2011
0
Цитата Asher
Что вы здесь делаете на христианском сайте.. со своей орально-анальной ментальностью..

Ну а как ещё культурно и современно сказать про Лота? Что, по существу я - не прав?

Старожил
+1698
|16 Янв 2011
0
Цитата d legacy
кто из православных христиан может дать четкий ответ - что такое рождение свыше. когда оно дается человеку и как.

Никто..! Девиз православного "спасения": - ".. авось Бог простит.." Некоторые надеются ещё, особенно у кого есть чем хорошо заплатить, что панихида поможет.. И никто из них не знает, что такое рождение от воды и Духа.. Может только ушедшие из евангельских церквей..? Но и эти скорее тоже не знают, а просто где-то о чем-то слышали.. Потому, что так никогда и небыли рождены свыше.. А если бы и были.. то искали бы прежде лица Господнего а не лёгкую религиозную альтернативу..

Думаю так.

 

Цитата ник3
Ну а как ещё культурно и современно сказать про Лота? Что, по существу я - не прав?

Простите.. но как по мне, так это пошло.. И как для христианина совсем не катит.. Я же думаю, вы не обделены более культурным словарным запасом.. 

Тем-более, что проблема Лота была не в гомо.. и инцесте.. А совсем в другом..

Да и про Иова, вы лишнее.. Вы хоть малую долю веры Иова имеете..? 

Благосовений вам и мира..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1490
|16 Янв 2011
0
Цитата d legacy
Цитата сергейМ спасение во Христе, по православному вИдению - это достижение состояния, когда грех становится внешним, а в человеке живёт Христос (причём в полном смысле, а не образно, как в протестантизме).
вот это и есть еретическое отклонение от апостольского учения.

А вот Павел про себя писал:

"Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю...
...а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех...
...Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех...
...в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?" (Рим 7:15,17,19,20,23,24)
Видимо, по-вашему, Павел был еретиком?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
d legacy
|16 Янв 2011
0
Цитата lents
Цитата сергейМ спасение во Христе, по православному вИдению - это достижение состояния, когда грех становится внешним, а в человеке живёт Христос

тогда Павел так и не стал, по православному учению, ни святым ни спасенным. потому что -

 

Цитата lents
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех... ...в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?"
1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|16 Янв 2011
0
Цитата lents
Цитата сергейМ спасение во Христе, по православному вИдению - это достижение состояния, когда грех становится внешним, а в человеке живёт Христос

тогда Павел так и не стал ни святым ни спасенным. потому что -

 

Цитата lents
но живущий во мне грех... ...в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?

но в посланиях Павла мы видим обратное!

а по учению православных, православный человек так и не станет спасенным  никогда в своей жизни на земле, потому что, цитирую -спасение во Христе, по православному вИдению - это достижение состояния, когда грех становится внешним. когда и чем это достигается?

а после смерти будет уже поздно чего то достигать.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Местный
+12
|16 Янв 2011
0
Цитата d legacy
тогда Павел так и не стал, по православному учению, ни святым ни спасенным. потому что -

Павел - в некотором смысле Гамлет. Кажется он касается того, что психологи называют подсознанием.

Но это не умаляет его, а наоборот делает более человечным. Наверное он больше других апостолов страдал от внутренних противоречий. Хотя в чем-то он. наверное, их превосходил.

Удален
d legacy
|16 Янв 2011
0

инет немного заглючил...

 

Цитата lents
Видимо, по-вашему, Павел был еретиком?

по православному учению, скорее всего - ДА. потому что грех так и не стал для него ВНЕШНИМ, но тем не менее он сказал -

Гал,2:20 и уже не я живу, но живет во мне Христос.

хотя...ответ в его же словах -

Гал,2:20 ...А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|16 Янв 2011
0
Цитата ник3
Наверное он больше других апостолов страдал от внутренних противоречий.

дайте ссылку на его противоречия) на его страдания от этих противоречий

 

Цитата ник3
Кажется он касается того, что психологи называют подсознанием.

наверное...кажется...вот его слова-

Рим,1:9 Свидетель мне Бог, Которому служу духом моим

2Кор,12:7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений

здесь и речи нет о каком то плотском или душевном (умственном) служении. Бог есть дух, и Он не имеет дела ни с нашей душой, ни с нашим телом.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+343
|16 Янв 2011
0
Цитата vitansur
"Следовательно, цель крестных страданий Спасителя – истребление состояния повреждённости (смертности) в естестве человеческом".

Ответьте на несколько вопросов, Вам станет понятнее о чём речь:

1. А скажите, ЛИЧНО Вы виновыты что Адам согрешил?

2. Вы ЛИЧНО виноваты в грехах своих предков?

3. По какой причине Вы болеете?

4. По какоё причине Вы когда-то умрёте?

 

Цитата d legacy
кто из православных христиан может дать четкий ответ - что такое рождение свыше. когда оно дается человеку и как.

Это Крещение.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Местный
+12
|16 Янв 2011
1
Цитата d legacy
я благословляю этот суд - как то надоело жить в этом состоянии отступления- низложения силы...

Но, возможно, так считают не все. Кто-то, наоборот. испытывает прилив сил и веры. Так что не торопитесь с судом - не оказаться бы нам вне чертога брачного.

Удален
Н частник
|16 Янв 2011
0
Цитата d legacy
кто из православных христиан может дать четкий ответ - что такое рождение свыше. когда оно дается человеку и как.

Смотри въ Евангелии отъ Иоанна, гл. 3, 1-21.

 

Цитата Asher
Никто..! Девиз православного "спасения": - ".. авось Бог простит.." Некоторые надеются ещё, особенно у кого есть чем хорошо заплатить, что панихида поможет.. И никто из них не знает, что такое рождение от воды и Духа.. Может только ушедшие из евангельских церквей..? Но и эти скорее тоже не знают, а просто где-то о чем-то слышали.. Потому, что так никогда и небыли рождены свыше.. А если бы и были.. то искали бы прежде лица Господнего а не лёгкую религиозную альтернативу.. Думаю так.

Не правильно думаете. Но и тем не менее не стыдитесь высказывать свои измышления, благоразумный же и мудрый сперва изучает предмет, а после коментирует и то со смирением и страхом Божиим.

Думаю так.

Старожил
+1490
|16 Янв 2011
3
Цитата d legacy
тогда Павел так и не стал, по православному учению, ни святым ни спасенным

Я не знаю, как по православному учению. Я всего лишь разбираю одно конкретное утверждение:

 

Цитата сергейМ
спасение во Христе, по православному вИдению - это достижение состояния, когда грех становится внешним, а в человеке живёт Христос (причём в полном смысле, а не образно, как в протестантизме).

Итак, я сравниваю эту точку зрения с точкой зрения Павла:

1) Павел, безусловно, признавал, что порой совершает грех, но отделял себя от этого греха, утверждая, что это не он, не настоящий Павел делает этот грех, а другой - ветхий Павел, который не до конца ещё умер: "ибо умерший освободился от греха" (Рим 6:7);

2) Павел считал, что в нём, в настоящем, новом Павле живёт Христос: "Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос" (Гал 2:19-20).

Таким образом, больших расхождений я не вижу. Возможно, есть какие-то нюансы, но достаточно ли их для обвинений в ереси?

 

Цитата d legacy
а по учению православных, православный человек так и не станет спасенным  никогда в своей жизни на земле

Дело в том, что никто из живущих на земле не может быть стопроцентно уверенным в своём спасении. Спасение - это милость от Бога. О нём каждому персонально будет объявлено только при встрече с Судией: "а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный" (2 Тим 4:8)

Таким образом, все верующие во Христа спасены. Но кто именно был верующим, а кто лишь на словах так себя величал - решится "в день оный". И не мы это будем решать.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+12
|16 Янв 2011
0
Цитата d legacy
дайте ссылку на его противоречия) на его страдания от этих противоречий

"Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю...

Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?" (Рим 7:15,17,19,20,23,24)

 

Цитата d legacy
Бог есть дух, и Он не имеет дела ни с нашей душой, ни с нашим телом.

Вы серьёзно так считаете?

P.S. Павел трудился ( и руками тоже) и благовествовал.

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.