Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Старожил
+1698
|23 Янв 2011
1
Цитата d legacy
"Честь, воздаваемая образу, переходит к первообразному, и поклоняющийся иконе поклоняется существу, изображенному на ней" 7-й Никейский Вселенский Собор

Хороший пример.. Пишем одно.. а ввиду имеем другое...))

Тыпичный стиль, правосланого теологического абстракционизма..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
талмид
|23 Янв 2011
2
Цитата d legacy
Цитата lents Православные, как и любые люди, тоже способны делать ошибки.

... это учение, как и другие учения людей, ошибочно. Павел не благовествовал этого учения и предал анафеме всех, кто благовествует не то, что благовествовал он.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+343
|23 Янв 2011
1
Цитата Asher
Всё это выдумки о том, что кто-то там сказал во 2-м веке, что церковь именуется православной..

Да не в названии дело. дело в сути.

 

Цитата Asher
Именно pappas, и дало в латинской огласовке именование «папа»

... и сделало епископа Римского непогрешимым?

 

Цитата Asher
Вот такая история..

Вы хоть читайте то, на что ссылаетесь...

"народ под началом новгородского тысяцкого Угоняя, предав огню дом Добрыни и убив его жену, приготовился к ожесточённому сопротивлению"

http://www.hrono.ru/biograf/bio_p/putyata.html

И Вы после такого хотите чтобы Добрыня не уничтожил Новгород?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|23 Янв 2011
0
Цитата d legacy
"Честь, воздаваемая образу, переходит к первообразному, и поклоняющийся иконе поклоняется существу, изображенному на ней"

Естественное прочтение рулит.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Местный
+12
|23 Янв 2011
1
Цитата ДушелОв
И Вы после такого хотите чтобы Добрыня не уничтожил Новгород?

То есть Добрыня поступил как настоящий христианин?

Старожил
+343
|23 Янв 2011
1
Цитата ник3
То есть Добрыня поступил как настоящий христианин?

Да, он всего лишь крестил убийц своей жены.

Хотя мог бы и сжечь город до тла, а жителей поразвешать по окрестным лесам.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
d legacy
|23 Янв 2011
1
Цитата ДушелОв
Цитата d legacy "Честь, воздаваемая образу, переходит к первообразному, и поклоняющийся иконе поклоняется существу, изображенному на ней"
Естественное прочтение рулит.

и всё?

и это реакция на еретическое учение?

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|23 Янв 2011
0
Цитата Asher
Хороший пример.. Пишем одно.. а ввиду имеем другое...))

само по себе храмовое служение вытесняет новозаветное служение Богу Живому. отделение служителей, иконы, учение - все против того, что бы человек получил спасение и утвердился в нем. иметь ключи от царства, самим не входить и другим не давать - вот это и есть православие.

 

Цитата талмид
... это учение, как и другие учения людей, ошибочно. Павел не благовествовал этого учения и предал анафеме всех, кто благовествует не то, что благовествовал он.

анафема!

но в этом случае только Господь может что то сделать...а нам нужно стараться следовать Его учению.

Цитата Asher
Хороший пример.. Пишем одно.. а ввиду имеем другое...))
1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+343
|23 Янв 2011
1
Цитата d legacy
и это реакция на еретическое учение?

Писанием доказывайте.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Писатель
+80
|23 Янв 2011
0

В этой теме на 96 страницах написано что-нибудь доброе о Православии (не самими православными)?

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1490
|23 Янв 2011
2
Цитата d legacy
как исправить вот эту ошибку - "Честь, воздаваемая образу, переходит к первообразному, и поклоняющийся иконе поклоняется существу, изображенному на ней"

"...если бы все молящиеся в храме были достаточно одухотворены, если бы зрение всех молящихся всегда было видящим, то никакого другого иконостаса, кроме предстоящих Самому Богу свидетелей Его, своими ликами и своими словами возвещающих Его страшное и славное присутствие, в храме и не было бы.  
По немощности духовного зрения молящихся, Церкви, в заботе о них, приходится пристраивать некоторое пособие духовной вялости: эти небесные видения, яркие, четкие и светлые, отмечать, закреплять вещественно, след их связывать краскою. Но этот костыль духовности, вещественный иконостас, не прячет что-то от верующих — любопытные и острые тайны, как по невежеству и самолюбию вообразили некоторые, а, напротив, указывает им, полу-слепым, на тайны алтаря, открывает им, хромым и увечным, вход в иной мир, запертый от них собственною их косностью, кричит им в глухие уши о Царствии Небесном, после того как оказались они недоступными речи в обыкновенный голос."

(Павел Флоренский "Иконостас")

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Н частник
|23 Янв 2011
2
Цитата d legacy
и это реакция на еретическое учение?
Цитата d legacy
самим не входить и другим не давать - вот это и есть православие.
Цитата d legacy
анафема!

Необходимо ответить. Следующее...

Да пускай лице ваше как у Моисея сияет, но это не повод и не причина судить и осуждать.

Вы есть порождение католической церкви, вот туда и пускайте стрелы своего не довольствия.

При всей вашей просветлённости и т.д. возникают большие сомнения про вашу осведомлённость с заповедью Евангелия.

Апостол пишет: как ты можешь говорить, что Бога, Которого не видишь любишь, когда брата своего, которого видишь ненавидишь.

Здесь кроме слов других поводов для оценки собеседника не возникает. Поэтому оставляя здесь свои мысли ими же характеризуем себя, в первую очередь.

И справедливо Евангелие во все времена: от избытка сердца говорят уста, ибо из доброго сокровища сердца человек выносит доброе, а из злого - злое. И  если свет твой тьма, то какова же тьма?

При всем этом себя тоже не сдержу. Господь повелел быть милостивыми к личным врагам, но не к врагам Веры и Церкви, которые являются врагами Божиими. Так вот, Церковь действительно есть Святая, Соборная и Апостольская. И вот, будь моя воля: сектантов, раскольников и прочих, прочих, прочих усадил бы на пушку и как барона Мюнхаузена прокатил бы на ядре...

С наилучшими пожеланиями!!!

З.Ы. админу идея может не понравиться однако

Старожил
+1698
|23 Янв 2011
1
Цитата ДушелОв
Да не в названии дело. дело в сути.

Ну так что.. по вашему может Пятидесятницу, назвать - Православнодесятницей..? 

 

Цитата ДушелОв
и сделало епископа Римского непогрешимым?

И них "чудилово" в одном.. а в православии в другом..

Я уже говорил, что это две стороны одной монеты..))

 

Цитата ДушелОв
Вы хоть читайте то, на что ссылаетесь... "народ под началом новгородского тысяцкого Угоняя, предав огню дом Добрыни и убив его жену, приготовился к ожесточённому сопротивлению" http://www.hrono.ru/biograf/bio_p/putyata.html И Вы после такого хотите чтобы Добрыня не уничтожил Новгород?

Видите ли.. в отличие от православия, я не видираю события из контекста истории.. Православная "кровавая евангелизация" длилась не один месяц.. Войска Путяты и Добрыни с православными епископами, за это время "по-миссионерствовали" достаточно, чтобы это кровавое православие, несущее "любовь" Христа, да и Добрыню вместе.. новгородцы "полюбили" всем своим сердцем..

А как бы вы поступили на их месте, если бы солдаты по указанию Добрыни, поубивали ваших родных, родственников, друзей, близких..?! Народ тогда свободней был, Уголовного кодекса не знал.. жили зуб за зуб.. Но так как за Добрыней стояла регулярная армия.. и в подмогу ему пришёл друг Путята с своей армией, вот и пострадали новгородцы.. Да и Добриня.. за одного родственника, ложил десяток.. во имя господа.. А Путята потом понял, что он повёлся.. и какая действительно была причина и что православные его развели по полной.. столько народу принесли в жертву духу православия.. Историки даже нигде не указывают на то, что он стал православным.. Так-то..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1490
|24 Янв 2011
0
Цитата Asher
Видите ли.. в отличие от православия, я не видираю события из контекста истории.. Православная "кровавая евангелизация" длилась не один месяц..

Исключительно баланса ради предлагаю несколько иллюстраций "мирной" евангелизации, проводимой протестантами в 16 веке (гравюры современника и свидетеля этих событий - Ричарда Роулендса (Верстегана)

Замечу кстати, что 16-й век в два раза ближе к нам, чем 11-й! 

... и ничто человеческое мне неужто
Гость
-1
|24 Янв 2011
1
В этой теме на 96 страницах написано что-нибудь доброе о Православии (не самими православными)?

Скажите спасибо, что вас не банят, как Протестантов на "Курайнике", стоит им (Протестантам) только заикнуться, что Православие не Церковь, а одна из деноминаций.

Здесь ваши посты не режут, а там удаляют частички так ловко, что читаешь потом свой пост и видищь, что выглядишь ты - дурк дураком (и уши у тебя холодные )

Писатель
+80
|24 Янв 2011
0
Цитата f-vladimir
Скажите спасибо, что вас не банят, как Протестантов на "Курайнике"

Спасибо, брат!  На"Курайнике" банят всех и у всех все удаляют. За последнее время штук 15 моих тем или сообщений исчезли в небытие. Поэтому я там решил временно не появляться.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Местный
+12
|24 Янв 2011
0

Извините, вопрос как-то не по теме, но скажите: Можно ли назвать музыку таких групп как "Beatles" ,

"Queen" - духовной? Может быть это яркая, красочная , но светская, пробуждающая нечистые, дурные

инстинкты музыка? Но как быть, если от юности влюблен в "Led zeppelin" , "Rolling stones", "Doors" (а от детства в "хард энд хэви") ?

Старожил
+1698
|24 Янв 2011
2
Цитата lents
Исключительно баланса ради предлагаю несколько иллюстраций "мирной" евангелизации, проводимой протестантами в 16 веке (гравюры современника и свидетеля этих событий - Ричарда Роулендса (Верстегана)

Маска, маска.. а я вас знаю.. Я уже давно подметил, что вы только косите под христианина.. но на самом деле трудитесь для антихриста.. 

Очень глупо выставлять гравюри, из "евангелизаций" радикально настроенных  гугенотов, выдавая их как протестантов.. Ну-у.. в смысле протеста.. може и да.. Но в смысле расспостранения евангелия не кактит.. Потому, что это скорее одно из католических течений.. которое крошило деспотичный диктаторский строй внутри себя.. Да и течение гугенотов, не претендует на единую соборную и истинную..

И оно в отличие от Православия.. не резало и не жгло народ на языческой територии, где небыло ещё христианства.. Это правда делал родственна православию, католическая церковь на американском континенте.. Но да и этому есть причина.. смешная правда, но все-таки причина..

А вот какая была причина, резать тёмный невежественный народ и жечь свою родную русскую землю..??!!

А так как вы смешиваете информацию.. делают только противники Христа.. Берут например.. какую-то бесовскую секту, добавляют кадры из служений в евангельских церквях, вставляя кадры из известными служителяим.. И получается сатанинский - "салат-венегрет", который и поглощает невежественный народ.. Кто вы lents, в самом деле..?!

Может хватит уже клеить из себя..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Валера4444
|24 Янв 2011
0
В этой теме на 96 страницах написано что-нибудь доброе о Православии (не самими православными)?

Вы так внимательно смогли все 96 страниц прочитаь ?

Писалось, и не раз...   воти сейчас - о добрых стараниях даю информацию:

http://prochurch.info/index.php/news/more/17931

" Протестанты о православии. В Софии проходят консультации по служению евангельских церквей в православном контексте "

Божьей благодати !
Писатель
+35
|24 Янв 2011
3

Asher

А мне кажется что наоборот,у lentsА убедительные аргументы а у Вас при Вашем "есть ответы на все вопросы" какойто бред постоянно пишется.Может пора угомонится?А то Вы как свидетель иеговы всегда все знаете и правы.Вот это и есть сектанство

Удален
Валера4444
|24 Янв 2011
0
Цитата Н частник
будь моя воля: сектантов, раскольников и прочих, прочих, прочих усадил бы на пушку и ...прокатил бы на ядре...  админу идея может не понравиться однако

Обычно, когда слышу такие "наилучшие пожелания" от пьяных безбожников - отвечаю им:

" Именно поэтому Бог свинье рога не дал - иначе она всю землю перебодала-бы " ...

( ...за админа вы думали ...   за себя лучше-бы подумали...  такой ваш дух - вас ( в первую очередь ), а не кого-то - на пушку посадить может...  если не покаетесь и не примете Христово освобождение ! )

Божьей благодати !
Старожил
+1698
|24 Янв 2011
2
Цитата Anugama
А мне кажется что наоборот,у lentsА убедительные аргументы а у Вас при Вашем "есть ответы на все вопросы" какойто бред постоянно пишется.

Спецом для вас и lentsА..

- В 1649 г. Земской Собор в Москве принял законодательный акт «Соборное уложение». Первая же статья Уложения гласила:

Будет кто иноверцы, какие ни буди веры, или и русской человек, возложит хулу на господа Бога и спаса нашего Иисуса Христа, или на рождышую его пречистую владычицу нашу богородицу и приснодеву Марию, или на честный крест, или на святых его угодников, и про то сыскивати всякие сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохульника обличив, казнити, сжечь [24].

Следующее..

- В книге «Пращица» Священный Синод так разъясняет необходимость создания Инквизиции в Православии: «Если в ветхозаветной церкви непокорных «повелено убивати», кольми паче в новой благодати непокоряющихся святей восточной и великороссийстей церкви подобает наказанию предавати, достойно бо и праведно есть: понеже тамо сень, зде же благодать; тамо образы, зде же истина, тамо агнец, зде же Христос».

А вот и несколько, как сказал lents, "исключительно баланса ради".. иллюстраций "мирной" православной евангелизации.. из уже недалёкого прошлого ..

Считаю, что есть над чем задуматься...)) 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1490
|24 Янв 2011
2
Цитата Asher
Очень глупо выставлять гравюри, из "евангелизаций" радикально настроенных  гугенотов, выдавая их как протестантов..

Абсолютно с Вами согласен! Но не кажется ли Вам, что аналогично глупо выставлять самую обычную феодальную междуусобицу за религиозные преступления? И безо всякого крещения Руси князья постоянно воевали между собой и города жгли.

Всегда и везде было так -  одна религиозная власть не сдаёт без боя позиции другой религиозной власти. Причины кровавых столкновений, как на Руси, так и в Европе одни и те же - борьба за власть.

Неужели Вы думаете, что Фридрих Саксонский поддержал Лютера из веры в истинность протестантского учения? Просто Лютер пришёлся как нельзя кстати в борьбе одной политической силы против другой. Они бы и без Лютера мочили друг друга.

Так же было и на Руси. Правящая верхушка просто выбирала себе идеологию. Могли бы и ислам выбрать - такой вариант, говорят, рассматривался. Вас бы это больше устроило?

 

Цитата Asher
Да и течение гугенотов, не претендует на единую соборную и истинную..

Вот как? Это они Вам сами сказали???

 

Цитата Asher
И оно в отличие от Православия.. не резало и не жгло народ на языческой територии, где небыло ещё христианства..

Вот и я хотел указать на эту разницу! Протестанты-то убивали ХРИСТИАН! Пусть и неправильных по их мнению, но всё же исповедующих Христа. И Вы правда считаете, что убивать христиан другой конфессии лучше, чем принудительно отвращать народ от колдовства?

 

Цитата Asher
А вот какая была причина, резать тёмный невежественный народ и жечь свою родную русскую землю..??!!

Ещё раз повторю - резали и жгли и до крещения Руси, и после оного. Вы путаете процесс принятия христианства и параллельно идущие своим чередом местные войны периода феодальной раздробленности.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+3987
|24 Янв 2011
1
Цитата Asher
не резало и не жгло народ на языческой територии, где небыло ещё христианства.. Это правда делал родственна православию, католическая церковь на американском континенте..

как-то читал одну католическую книжку (название не помню). и в ней как раз доказывалось, что в основном резали протестанты

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Писатель
+80
|24 Янв 2011
1
Цитата Валера4444
Вы так внимательно смогли все 96 страниц прочитаь ? Писалось, и не раз...   воти сейчас - о добрых стараниях даю информацию: http://prochurch.info/index.php/news/more/17931 " Протестанты о православии. В Софии проходят консультации по служению евангельских церквей в православном контексте "

Тогда почитаю все 96 страниц сегодня-завтра. Это же именно вопрос был, а не желание упрекнуть братьев-протестантов "ах, они такие сякие". По ссылке сходил, интересно. Еще бы аудио на темы миссионерства православным - вообще было бы замечательно.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1490
|24 Янв 2011
3

Цитата Asher
А так как вы смешиваете информацию.. делают только противники Христа..

??? Я просто ответил явным и откровенным сарказмом на ВАШУ привычку смешивать информацию. 

Я уже давно понял, что Вы крайне болезненно реагируете на всякий сарказм. А сарказм по отношению к Вашей позиции просто неизбежен. Я ещё стараюсь как-то помягче, зная Вашу обидчивость. А по-взрослому Вас можно было бы так на смех поднять!

...

По поводу никонианцев и старообрядцев - повторяю для тех, кто в танке: более двухсот лет назад данный конфликт был полностью исчерпан. Самими православными! ...А Вам всё неймётся, выискиваете древний компромат.

А давайте тогда будем последовательны! Вспомним ветхозаветные войны. Что, Израильтяне не жгли города и не убивали пленных??? Ну так давайте и их судить с наших гуманистических позиций!

Вы вот орудия пыток тут нашли. А как Вам Библейское повеление забить камнями человека за то, что он в субботу собрал немного хвороста, возможно просто чтобы обогреть своих простуженных детей?

(Числ 15:32-36)

Давайте уж всю человеческую историю осудим с точки зрения гуманизма! Да что человеческую! А Бог-то хорош! Сам же человека деревом познания искусил (прям посреди рая его поставил!), а потом из рая выгнал. Деспот антигуманный! 

Уважаемый   Asher! Я не против гуманизма. Но Вы используете гуманизм в отнюдь не гуманных целях! Неужели Вы не видите, на кого сами "трудитесь"?! Ворошите старые забытые обиды - для чего? Не просто ведь ради исторического интереса. Вы именно ненависть стараетесь пробудить! Зачем Вам понадобилось воскрешать ненависть древних войн? Чтобы оправдать начало новых?

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+80
|24 Янв 2011
1
Цитата Leshik
как-то читал одну католическую книжку (название не помню). и в ней как раз доказывалось, что в основном резали протестанты

Совершенно верно. Вот кое-что об этом:

Протестантская инквизиция

http://www.evangelie.ru/forum/t73722.html

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Местный
+12
|24 Янв 2011
1
В этой теме на 96 страницах написано что-нибудь доброе о Православии (не самими православными)?
Не знаю насколько я не православный и насколько это доброе слово, но вот (стр. 95) :
Цитата ник3
Знаете что интересно? То, что православная церковь сохраняет некую целостность (может даже некий консерватизм), в отличии от раздробленных протестантских ветвей. А разделившемуся дому не устоять.

А все же : Извините, вопрос как-то не по теме, но скажите: Можно ли назвать музыку таких групп как "Beatles" ,

"Queen" - духовной? Может быть это яркая, красочная , но светская, пробуждающая нечистые, дурные

инстинкты музыка? Но как быть, если от юности влюблен в "Led zeppelin" , "Rolling stones", "Doors" (а от детства в "хард энд хэви") ?

Писатель
+80
|24 Янв 2011
0
Цитата ник3
Можно ли назвать музыку таких групп как "Beatles" ,"Queen" - духовной?

Я бы назвал ее душевной. Духовная - это связывающая с Богом. А душевная - это вызывающая приятные образы и чувства. Ведь духовный человек и душевный различаются, так и музыкальные стили. Я бы назнал духовной музыку Баха, она пробуждает в человеке именно такие чувства.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1698
|24 Янв 2011
1
Цитата lents
Ещё раз повторю - резали и жгли и до крещения Руси, и после оного. Вы путаете процесс принятия христианства и параллельно идущие своим чередом местные войны периода феодальной раздробленности.

Понял.. ранее они феодально резались сами по себе.. А с приходом православных на Русь, уже резали под предводительством православных священников идущих впереди войска с корогвами и иконами, и это все во имя православной веры.. А lents, пытается ещё и разрулить это... Давай брат служи, хозяин порадуется...))

 

Цитата lents
По поводу никонианцев и старообрядцев - повторяю для тех, кто в танке: более двухсот лет назад данный конфликт был полностью исчерпан. Самими православными! ...А Вам всё неймётся, выискиваете древний компромат.

Точно так-же, как между гугенотами и официальным Римом..

 

Цитата lents
Уважаемый   Asher! Я не против гуманизма. Но Вы используете гуманизм в отнюдь не гуманных целях! Неужели Вы не видите, на кого сами "трудитесь"?! Ворошите старые забытые обиды - для чего? Не просто ведь ради исторического интереса. Вы именно ненависть стараетесь пробудить! Зачем Вам понадобилось воскрешать ненависть древних войн? Чтобы оправдать начало новых?

Впринципе.. я выстуаю, против нынешнего нечестивого, нечестного и с грубой с ложью, отношения РПЦ к евангельским цеквям..

Но в отличии от них привожу действительные факты.. а не "высосанные" из пальца.. Вот почитайте, истиное отношение в постере Н частник,.. Но это он не о своей воле, а об том.. что этого очень желает РПЦ..  Подобные "лозунги" мы слышим и от священства.. И я понял взаимопонимания нам с ними не ждать.. Два или три года назад, одной церковью на Украине, был призыв выступить и подписать обращение к правительству, против распостранения в Украние трамадола.. Откликнулись все церкви, кроме одной... РПЦ..!! Думайте.. что это за "христиане"..??

А вы уж изберите какую сторону принять.. И я так понимаю, что у вас три варианта..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.