Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Гость
+2
|6 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
Преднамеренно искажать смысл написанного Вами у меня не было.

Понял.ок.

 

Цитата ДушелОв
У Бога - всё и все. И мы тоже. Но всё-таки это жизнь, а не нахождение в яме как корма для червей.

Согласен что жизнь , только разного порядка.Это же очевидно.

Старожил
+1490
|6 Янв 2011
1
Цитата ДушелОв
Деян.7:59 и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой.(Пс.31:5 (30:6))Деян.7:60 И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил.

Это уже несколько ранее разбирали. Посмотрите греческий оригинал - там нет слова "молился".

 

Цитата талмид
Машиах не вызывал их, они явились сами.

Вопрос был не о ВЫЗЫВАНИИ, а об ОБЩЕНИИ. Я не думаю, что православные или католики, молящиеся святым, согласятся с тем, что они при этом ВЫЗЫВАЮТ их духи.

 

Цитата талмид
Кадить и одеваться в одежды священников храма могли ТОЛЬКО сыны Левия и ТОЛЬКО по Моисееву Закону, упраздненному учением Христа.

Не совсем так. Вам уже приводили место Писания (Ис 66:19-21) "И положу на них знамение, и пошлю из спасенных от них к народам ... которые не слышали обо Мне и не видели славы Моей ... и представят всех братьев ваших от всех народов в дар Господу ... Из них буду брать также в священники и левиты"

Так же по поводу Закона Моисеева Иисус сказал: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все." (Мф 5:17-18)

 

Цитата талмид
Павел НЕ БЛАГОВЕСТВОВАЛ того, что постановили человеки.

Павел и сам пользовался, когда надо было, своим человеческим рассуждением: (Рим 3:5; Рим 6:19; Гал 3:15)

У нас есть такой дар от Бога - РАЗУМЕНИЕ: "Да даст тебе Господь разумение во всем." (2 Тим 2:7)

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|6 Янв 2011
2

Цитата disciple
Извините. я не предлагаю соблюдать что-то кроме библии.Вы где-то видели в моих цитатах что-то кроме Слова, типа Писания святых отцов или Талмуда?

Понимаете, дело не в Талмуде. Если мы начинаем выборочно использовать Библию - "здесь читаю, здесь не читаю", то результат будет тот же - появятся заповеди, противоречащие Библии.

Например, некоторые утверждают, что нельзя молиться умершим святым, потому что в Библии этого нет. Но в Библии нет и молитв Христу. Тем не менее, все Ему молятся. Двойные стандарты получаются.

Или приводят одно место Писания, где запрещается делать изображения. Но при этом игнорируются места Писания, где Бог ПОВЕЛЕВАЕТ делать те или иные изображения.

Если выбирать из Библии только те места, которые косвенно подтверждают некоторую точку зрения и не обращать внимания на те места Писания, которые прямо её опровергают, то можно под видом Библейского учения продвигать любую ересь.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|6 Янв 2011
1
Цитата disciple
Если вы считаете 1Тим.2:5 ошибкой, то это много объясняет для меня в вашем подходе к библии.

Это как раз пример выборочного цитирования Библии! Рассмотрим это предложение целиком: "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех."

То есть, Христос Иисус предал себя для искупления всех, в этом и состоит Его посредничество.

Иначе говоря, Он НЕ НА НЕБЕСАХ посредничает за нас перед Богом, а наоборот - был послан Богом НА ЗЕМЛЮ как Его посредник: "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа." (Ин 17:3)

Что означает слово "посредник", используемое в Новом Завете? В греческом оригинале это слово μεσίτης, что означает ещё и "миротворец". А миротворчество Христа - в Его жертве.

Это же слово - μεσίτης - в русском переводе Библии переведено как "ходатай": Евр 8:6, Евр 9:15. И в обоих случаях это не просто какой-то ходатай, а конкретно ходатай Нового Завета:

"И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное." (Евр 9:15)

Из контекста становистя ясно, что это ходатайство было осуществлено Им в момент Его смерти на кресте.

Таким образом, выходит, что слово "ходатай" или "посредник" прямо не относится к посредничеству или ходатайству в молитвах. Поскольку это посредничесво состоит в Его жертве и означает, что Он есть гарант Нового Завета.

... и ничто человеческое мне неужто
Гость
+2
|6 Янв 2011
0
Цитата lents
Например, некоторые утверждают, что нельзя молиться умершим святым, потому что в Библии этого нет. Но в Библии нет и молитв Христу. Тем не менее, все Ему молятся. Двойные стандарты получаются.

Если вы видите, что этого нет в библии, то нужно и не отстаивать это. Но не говорить в стиле :" есть одно нарушение , можно делать другое".

О молитвах Иисусу я думаю, это немного другая тема.

Впрочем , считаете ли вы Иисуса Богом? Ваше отношение к тому что Бог триедин - Отец, Сын и Дух Святой?

Если да, то какие вопросы? Если с искренним сердцем исследовать Писания - чистое Слово Божье, без цели доказать преимущество одной религиозной организации над другой , все становиться понятным.

Хочу сказать есть прямые повеления Божьи по выше приведенным темам, противоречащие навязанным языческим обычаям . Есть выбор выполнять их или нет. Не хотелось бы повторяться . Они приведены выше. Божьих вам благословений!

Гость
-1
|6 Янв 2011
0

я имею ввиду Лазарева он в нашем времени живет , уже дедушка и написал книги,

Старожил
+1490
|6 Янв 2011
2
Цитата disciple
Читаю и пытаюсь уразуметь ,какое это отношение имеет к четким и ясным повелениям Господа в плане кому молиться и как, и к пониманию того, что Бог говорил о идолопоклонстве и язычестве

Приведите эти повеления, пожалуйста. Я знаю только два - молитва "Отче наш" и осуждение в нагорной проповеди показных молитв.

Если следовать этим чётким и ясным повелениям, то мы должны молиться только одной молитвой и только в тайной комнате.

И никаких молитв Христу! Никаких общих молитв в церкви! И ни единого слова сверх слов молитвы "Отче наш"!

 

Цитата disciple
По отношении к умершим смотрите Писание.

Что говорит Иисус? Проследим Его рассуждение.

Во-первых, Иисус напомнил, что Бог, обращаясь к Моисею при купине, назвал Себя Богом Авраама, Исаака и Иакова. (Лк 20:37)

Во-вторых, Иисус объяснил, что "Бог же не есть Бог мертвых, но живых" (Лк 20:38). То есть Бог не стал бы называть Себя Богом мёртвых людей, упоминая при Своём имени имена мертвецов.

Отсюда можно сделать однозначный вывод, что по крайней мере Авраам, Исаак и Иаков не мертвы. Они живы, хотя не имеют физических тел.

Для Иисуса в этом вопросе не было никаких сомнений. Иначе Он не стал бы рассказывать притчу о богача и Лазаре (Лк 16:19-31) Напомню, в этой притче умерший богач видит и умершего ранее него Лазаря, и Авраама. При этом он ещё и беседует с Авраамом.

Неужели Вы думаете, что Иисус от балды выдумал какую-то волшебную сказку про страну мёртвых?

... и ничто человеческое мне неужто
Гость
-1
|6 Янв 2011
0

что то мне про лазарева не ответили , кто его знает?

Старожил
+1490
|6 Янв 2011
1
Цитата disciple
Если вы видите, что этого нет в библии, то нужно и не отстаивать это. Но не говорить в стиле :" есть одно нарушение , можно делать другое".

Если чего-то нет в Библии, то это не является нарушением. Утверждать обратное - бред! Вы постоянно в своей жизни делаете многое, о чём не написано в Библии. В Интернете, вот, сидите.

Вы кому поклоняетесь? Мёртвым буквам или Богу? Если Богу, то должны иметь Духа Святого, Который Вас учит. А если Вы буквоедством станете заниматься, то ничем не лучше фарисеев будете.

Библия нужна для того, чтобы сверять с ней наши откровения, полученные в Духе. Если откровения не противоречат Писанию, то они от Духа, если противоречат - то не от Духа.

Так что лозунг "всё, чего нету в Библии - грех" придуман современными фарисеями. С Библией надо сверяться, чтобы не отклониться от Истины, но Библия не является прямой инструкцией.

Потому что у нас есть живое Слово - Сам Иисус. Который учил не поклоняться мёртвым буквам: "ИсследуЕте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне." (Ин 5:39)

... и ничто человеческое мне неужто
Гость
-1
|6 Янв 2011
0

мне кажется вы немного поторопились с таким выражением, я знаю людей которые так намудрились что истины там точно нет а все потому что простейших вещей не знают уже а почему? да потому что на ум свой начали надеятся, вот и мы сверяемся и живем по слову, конечно не в тютельку но стараемся

 

Цитата lents
С Библией надо сверяться, чтобы не отклониться от Истины, но Библия не является прямой инструкцией.
Старожил
+1698
|6 Янв 2011
1
Цитата ДушелОв
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/1g64-all.shtml#6

Ну, что же вы горбатого к стене лепите..? Где же ваше указание на ссылку из догматического богословия, что ада нет..? А ещё вам не нравится, что я вас изобличаю в лукавстве..

Вы дали ссылку на размышления митрополита Иерофея (Влахос).. И заметьте, что это просто мысли, как человек себе представляет данную ситуацию...

По другому и определённых кругах.. это называется - ВЕРСИЯ..))

Ну, что-же.. Попытаюсь ещё раз, открыть вам глаза.. 

- Во что веруют православные. 27 – Ад: - сколь бы он ни был непопулярен среди современных людей, на самом деле реально существует. Православная Церковь понимает ад как место вечных мучений для тех, кто добровольно отверг Божью благодать.

Господь сказал однажды: «Если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый, где червь их не умирает и огонь не угасает» (Мк.9: 43-44). Он обращался к религиозным фарисеям с вопросом: «Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?» (Мф.23: 33). И отвечал: «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него (Ин.3: 17).

Когда-нибудь наступит день Страшного суда, и для тех, кто ожесточил свое сердце против Бога, отведено специальное место. Воистину имеет большое значение, как мы проживем нашу жизнь. Те, кто по своей доброй воле отвергают благодать и милосердие Божие, должны будут вечно нести последствия такого выбора.

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1490
|6 Янв 2011
1
Цитата Gholo
я знаю людей которые так намудрились что истины там точно нет а все потому что простейших вещей не знают уже а почему? да потому что на ум свой начали надеятся, вот и мы сверяемся и живем по слову, конечно не в тютельку но стараемся

Мы люди. Поэтому не в состоянии вместить в свои мозги Истину во всём её величии.

Понимание Истины у каждого их нас ограничено: "Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно" (1 Кор 13:12). Поэтому нельзя всех, имеющих иную точку зрения, отличную от нашей, автоматически запмсывать в еретики.

Может так статься, что верными являются одновременно сразу несколько, казалось бы взаимоисключающих, точек зрения. В физике, например, так и есть - доказано наукой!

Поэтому я стою на такой позиции - всякую точку зрения надо тщательно изучать, чтобы выяснить, не противоречит ли она явно Писанию. Заметьте! Не МОЕМУ пониманию Писания, а буквальному смыслу Писания.

Если такого явного противоречия нет, то данная точка зрения должна иметь право на существование. Совсем не обязательно её разделять, но и нападать на людей, её разделяющих, не стоит.

А из этих не противоречащих Писанию точек зрения каждый должен выбрать ту, которая больше всего подходит ему в плане содействия его возрастанию в вере. Потому как мы пока что верой живём, не зная, как оно там будет.

Думаю, если чья-то точка зрения и не абсолютно верна, Бог того не осудит, если только эта точка зрения помогала человеку жить в любви к Богу и к ближнему.

А Писание просто помогает нам заранее видеть ошибки. Но никто не попадёт в Царство Небесное путём формального исполнения Писания. Чтобы нам идти верным путём Бог не мёртвые буквы даёт, а Свою мудрость: "Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков,- и дастся ему." (Иак 1:5), "мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна." (Иак 3:17).

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1698
|6 Янв 2011
0

ДушелОв, вот вам ещё и догматическая икона.. указывающая во что верят православные..

Мучения грешников в аду.Червь неумираемый. Икона “Страшный Суд” из Благовещенского собора г.Сольвычегодска. 2-я пол. XVI в.(СИХМ). Фрагмент

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Гость
+2
|6 Янв 2011
0
Цитата lents
"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех." То есть, Христос Иисус предал себя для искупления всех, в этом и состоит Его посредничество. Иначе говоря, Он НЕ НА НЕБЕСАХ посредничает за нас перед Богом, а наоборот - был послан Богом НА ЗЕМЛЮ как Его посредник: "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа." (Ин 17:3)

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим.2:5) - здесь не говориться " был".

предавший Себя для искупления всех. [Таково было] в свое время свидетельство,
(1Тим.2:6)-хотя и не отменяет, то, что Он сделал.

 


(1Тим.2:5)
Цитата lents

Согласен .что без полноты изучения Писания по конкретному вопросу. можно ошибиться. Вот место Писания опрвергающее ваше умозаключение :

 

Цитата lents
что это ходатайство было осуществлено Им в момент Его смерти на кресте.

а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее,
посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи ВСЕГДА жив, чтобы ХОДАТАЙСТВОВАТЬ  за них.
(Евр.7: 24-25)

Гость
+2
|6 Янв 2011
0
Цитата lents
Я знаю только два - молитва "Отче наш" и осуждение в нагорной проповеди показных молитв. Если следовать этим чётким и ясным повелениям, то мы должны молиться только одной молитвой и только в тайной комнате. И никаких молитв Христу! Никаких общих молитв в церкви! И ни единого слова сверх слов молитвы "Отче наш"!

Исследуйте Писания  там все четко и ясно и насчет молитвы:

И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.

( Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.(Иоан.14:13-14)

Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,(Матф.18:19)

Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.(Матф.7:11)

Итак Петра стерегли в темнице, между тем церковь прилежно молилась о нем Богу.(Деян.12:5). Они же, выслушав, единодушно возвысили голос к Богу и сказали: Владыко Боже, сотворивший небо и землю и море и все, что в них!...(Деян.4:24).

При желании, думаю найдете еще не одно место касательно молитвы. Заметьте ни одного упоминания о молитвах хорошим людям. Писание намного глубже и информативней чем представляется на первый взгляд. И не нужно никаких человеческих выдумок.

Старожил
+343
|6 Янв 2011
0
Цитата lents
Это уже несколько ранее разбирали. Посмотрите греческий оригинал - там нет слова "молился".

Не хотелось бы быть похожим на некоторых "духовных", но всё-таки скажу:

"МОЛИТЬ, молю, молишь; несов; кого (что) (высок.). Просить, умолять. М о

пощаде. * Молить Бога о ком-чем и за кого-что - молиться, обращаться с
молитвой, а также вообще очень сильно желать. Молить Бога о прощении, об
отпущении грехов. Молить Бога за сына. Моли Бога, чтобы все кончилось
благополучно. || сущ. моление, -я, ср."
С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка
Цитата Asher
Когда-нибудь наступит день Страшного суда, и для тех, кто ожесточил свое сердце против Бога, отведено специальное место.
То, что Вы приводите - догматом не является. Это частное мнение неизвестного автора.
.
И вообще - учение об аде не догматизировано.
Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1490
|6 Янв 2011
1
Цитата disciple
Вот место Писания опрвергающее ваше умозаключение :
а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее,
посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи ВСЕГДА жив, чтобы ХОДАТАЙСТВОВАТЬ за них.
(Евр.7: 24-25)

Да, Вы правы. Тем более, что здесь использовано другое греческое слово, более точный перевод которого не "ходатайствовать", а "вступаться".

Но, пять-таки, что является основой Его непреходящего священства?

 

Цитата disciple
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,(1Тим.2:5) - здесь не говориться " был".

А вот в приведённом Вами месте Писания именно говорится о том, что уже БЫЛО:

"Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся в жертву Себя Самого. " (Евр 7:27)

То есть, Иисус не совершает некоего служения постоянно, как это делеали земные священники, а один раз принёс жертву на все времена.

Но мы, родившиеся веками позже этого жертвоприношения, и сейчас имеем ещё возможность приходить к этой жертве и ею получать искупление.

... и ничто человеческое мне неужто
Гость
+2
|6 Янв 2011
2

Душелов и lents приятно было пообщаться с вами в довольно рассудительной и корректной манере.

Божьих вам благословений!

Старожил
+1490
|6 Янв 2011
1
Цитата ДушелОв
С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка

Всё правильно, но именно в этом месте в греческом оригинале написано: "И они побивали камнями Стефана ВЗЫВАЮЩЕГО и говорящего, Господи Иисус, прими дух мой" (Деян 7:59)

Если быть ещё точнее, там стоит слово "называть", то есть просто звать по имени. Не более того. Там даже оттенка слова "молитва" нет!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валера4444
|6 Янв 2011
5

Всех ( нас  ) - с христианским праздником Рождества Христова !!!

Благодати Иисуса Христа !!!

...

( Если я праздную дни рождения людей - то тем более праздную ТАКОЕ Событие - Рождество МОЕГО Господа Иисуса !!!

...  хоть даже об этом в Библии прямого указания нет ... )

Божьей благодати !
Старожил
+343
|6 Янв 2011
2
Цитата disciple
Божьих вам благословений!

С Рождеством Христовым!

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
талмид
|6 Янв 2011
1
Цитата lents
Не совсем так. Вам уже приводили место Писания (Ис 66:19-21) "И положу на них знамение, и пошлю из спасенных от них к народам ... которые не слышали обо Мне и не видели славы Моей ... и представят всех братьев ваших от всех народов в дар Господу ... Из них буду брать также в священники и левиты" Так же по поводу Закона Моисеева Иисус сказал: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все." (Мф 5:17-18)

Дух Святой (и апостолы) велел Не ОБРЕМЕНЯТЬ уверовавших соблюдением Моисеева Закона.

Гал.5:4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

 

Цитата lents
Павел и сам пользовался, когда надо было, своим человеческим рассуждением: (Рим 3:5; Рим 6:19; Гал 3:15) У нас есть такой дар от Бога - РАЗУМЕНИЕ

Однако же анафеме благоветвующих то, чего он НЕ БЛАГОВЕСТВОВАЛ дважды предал анафеме.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+343
|6 Янв 2011
0
Цитата талмид
Дух Святой (и апостолы) велел Не ОБРЕМЕНЯТЬ уверовавших соблюдением Моисеева Закона.

А тут речь не о Законе Моисея!

Это просто пророчество.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
талмид
|6 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
Это просто пророчество.

не подтвержденное Новым Заветом?

Ис.8:20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+343
|6 Янв 2011
0
Цитата талмид
не подтвержденное Новым Заветом?

В любой православный храм зайдите - всё в точности исполнилось!

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1490
|6 Янв 2011
2
Цитата талмид
Дух Святой (и апостолы) велел Не ОБРЕМЕНЯТЬ уверовавших соблюдением Моисеева Закона. Гал.5:4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

Ну так и не обременяйте других требованием не обременять Вас!

Павел так говорил: "ибо и сами обрезывающиеся не соблюдают закона" (Гал 6:13) А у нас теперь и того круче повелось - НЕобрезывающиеся пуще обрезывающихся требуют соблюдения закона.

Сказано: "Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства." (Гал 5:1) А нас теперь по любому поводу шпыняют - это не по закону, то не по закону.

 

Цитата талмид
Однако же анафеме благоветвующих то, чего он НЕ БЛАГОВЕСТВОВАЛ дважды предал анафеме.

Так что же благовествовал Павел? "Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа" (Гал 1:12). А Вы имеете откровение Иисуса Христа? Или в буквах ищете спасения?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Элиза
|6 Янв 2011
3

Братья, с праздником! Вы все - молодцЫ!

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Старожил
+343
|6 Янв 2011
2

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Местный
+12
|7 Янв 2011
0

Привет, Ребята. Отряд не заметил потери бойца?

Старожил
+1490
|7 Янв 2011
0
Цитата ник3
Привет, Ребята. Отряд не заметил потери бойца?

Привет, боец!

... и ничто человеческое мне неужто

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.