Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Удален
Н частник
|17 Янв 2011
0

И поэтому, когда некоторые именуют себя спасенными, удивляюсь.... Они говорят: мы святы, О! мы супер святы, опять удивляюсь....

 

Цитата vitansur
А вы просто поверьте ,что Христос УЖЕ победил грех,а Он вас освободит от греховной зависимости .И бороться теперь нужно с гордыней, что ты "победил"очередной грех.

Получается, что уже не для всех актуальна борьба съ осьмью главными страстями? Апостол Иоанн Богослов пишет: Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем (1-е Иоанна, 3:2). И вот ведь... апостол пишет - еще не открылось, что будем, а кому-то: все в порядке, вопрос согласован...

И далее Иоанн продолжает: Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его (1-е Иоанна, 3:6). Так вот, куда предпочтительней быть в числе тех, кто не согрешает, но как это получается у каждого - пусть отвечает совесть, которая есть голосом Бога в душе человека, ок?

Гость
-1
|17 Янв 2011
0

Писатель
+35
|17 Янв 2011
0

Не радуйтесь о уже совершившемся своем спасении, а совершайте его постоянно, со страхом. Еще Павел пишет: "Ибо мы спасены в надежде" (Рим. 8:24), т.е., мы не уже спасены, а надеемся, что будем спасены. Как же можно так пренебрегать столькими местами Писания и выделять только одну, Божию сторону спасения? Есть ли у православных уверенность в спасении хоть какая-то? Да, при условии, что человек имеет плоды веры и покаяние, без чего спасение  невозможно.

Старожил
+1490
|18 Янв 2011
2
Цитата Asher
Мне лично никакого Иоанна или Игнатия не нужно.. Мне об это ясно говорит сам Иисус в Евангелии от Иоанна в 3-й главе..

Что же там ясного? Иисус, помнится, так и не дал прямого и ясного ответа Никодиму.

... и ничто человеческое мне неужто
Новичок
+5
|18 Янв 2011
0
Цитата lents
Что же там ясного? Иисус, помнится, так и не дал прямого и ясного ответа Никодиму.

В беседе с Никодимом словами:"Должно ВАМ"- Христос чётко определил ОТВЕТСТВЕННОСТЬ человека за своё возрождение.И проводя аналогию с медным змеем -указал,КАК это сделать. Как там-всякий посмотревший на медного змея -снова получал жизнь,так и ВСЯКИЙ верующий в то, что Иисус есть Христос(Мессия, Спаситель мира и стало быть-спас меня лично)-рождается свыше и получает Жизнь Вечную(на момент уверования и до момента неверия в то , что спасён Христом).При каждом укусе сатаны нужно только верить,что Христос ОБЕЗВРЕДИЛ отраву греха(победил грех).

Новичок
+5
|18 Янв 2011
2
Цитата Anugama
Не радуйтесь о уже совершившемся своем спасении, а совершайте его постоянно, со страхом.

А почему вас так волнует радость других?Я понимаю ,что вам не о чём радоваться.Ведь вы НЕ ВЕРУЕТЕ,что ваше имя записано в книге жизни(Лк,10,20    однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах. ). Я бы не то что радоваться-спать не мог бы,если быне был уверен на 100% в том , что ИМЕЮ(на данный момент)жизнь вечную.Конечно, я пономаю, что гордость за свою "праведность",равнодушие ко греху-рано или поздно уничтожат веру в Христа-Спасителя.Самоправедность уничижает Жертву Христову, а равнодушие ко греху сжигает человека в совести и тот терпит кораблекрушение в вере.(1-е Тим 1,19    имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере;)

Новичок
+5
|18 Янв 2011
0
Цитата Н частник
И далее Иоанн продолжает: Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его (1-е Иоанна, 3:6). Так вот, куда предпочтительней быть в числе тех, кто не согрешает, но как это получается у каждого - пусть отвечает совесть, которая есть голосом Бога в душе человека, ок?

Та к и что это означает?Ведь Иоанн не говорит, что согрешающие не спасены.Тогда он сам себя отправляет в ад,когда пишет о том, что говоря :"не имею греха"-обманываю себя и Бога делаю обманщиком.

Старожил
+1490
|18 Янв 2011
2
Цитата vitansur
В беседе с Никодимом словами:"Должно ВАМ"- Христос чётко определил ОТВЕТСТВЕННОСТЬ человека за своё возрождение.

Слово δεῖ, являющееся безличной формой глагола δέω, скорее обозначает не обязанность, а нужду.

Мне кажется, правильнее было бы читать не "обязаны вы", а "нуждаетесь вы".

Например: "...Сыну Человеческому должно (δεῖ) много пострадать, и быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть" (Лк 9:22). Очевидно, что не сам Сын Человеческий Себя убьёт и Себя воскресит. Здесь этот глагол указывает на неизбежность предстоящего. Типа как мы говорим: "брошенный камень должен упасть на землю".

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|18 Янв 2011
3

(продолжение)

Сама по себе безличная форма глагола подразумевает, что предложение должно читаться так: "должно быть: то-то и то-то". В данном случае: "Должно быть, чтобы вы родились свыше" или "Необходимо, чтобы вы родились свыше".

 

Цитата vitansur
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ человека за своё возрождение

Одно простое соображение - человек не несёт ответственности даже за своё рождение от папы и мамы. Он даже по плоти не может по своей воле родиться. Не то что от Бога.

НАОБОРОТ - рождение от Бога накладывает обязанность. Но и это даже скорее не обязанность, а святое право, которым просто грех не воспользоваться. Помните, как в притче: "и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели прийти" (Мф 22:3).

... и ничто человеческое мне неужто
Новичок
+5
|18 Янв 2011
0
Цитата lents
Необходимо, чтобы вы родились свыше".

Всё таки уточните:необходимо,чтобы вы,или необходимо ВАМ(лично каждому).

Старожил
+1490
|18 Янв 2011
4
Цитата vitansur
И проводя аналогию с медным змеем -указал,КАК это сделать. Как там-всякий посмотревший на медного змея -снова получал жизнь,так и ВСЯКИЙ верующий в то, что Иисус есть Христос(Мессия, Спаситель мира и стало быть-спас меня лично)-рождается свыше и получает Жизнь Вечную(на момент уверования и до момента неверия в то , что спасён Христом).При каждом укусе сатаны нужно только верить,что Христос ОБЕЗВРЕДИЛ отраву греха(победил грех).

Вот в этом и проблема протестантов! Они верят, что любой грех уже обезврежен. Поэтому и грешат напрополую. Дескать, это уже мне не навредит!

Сколько раз это наблюдал: "христианские бизнесмены" постоянно нарушают обязательства перед клиентами, партнёрами и сотрудниками, а "братья-христиане" практически никогда не возвращают деньги, взятые в долг. Я уже боюсь иметь деловые отношения с христианами, а давая им в долг сразу списываю эти деньги (хоть бы лучше сразу говорили, что просят благословить их деньгами).

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|18 Янв 2011
2
Цитата vitansur
Всё таки уточните:необходимо,чтобы вы,или необходимо ВАМ(лично каждому).

Не понял? Там намисано "вам", во множественном числе.

Что касается змея - то аналогия, как мне кажется, заканчивается на словах Иисуса: "Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы" (Ин 3:19-20).

То есть, вера верой, но именно дела показывают, кто имеет веру, а кто не имеет.

Легко сказать: "я верующий". Если человек это скажет, он автоматически становится рождённым свыше?

... и ничто человеческое мне неужто
Новичок
+5
|18 Янв 2011
1

Проблема неверующих в спасение через Христа массово присутствует и у протестантов.Поэтому сказать:"верую" действительно мало. Надо КОНКРЕТНО сказать -веруешь ли в то, что МИР спасён через Него?Это мало кто скажет у протестантов. А у православных(как я понял)и вообще редкость.

Старожил
+1490
|18 Янв 2011
1
Цитата vitansur
Надо КОНКРЕТНО сказать -веруешь ли в то, что МИР спасён через Него?

По-моему, проще сказать "мир спасён через Христа", чем "я спасён через Христа".

В первом случае всё настолько же абстрактно, насколько велик мир. Во втором случае хотя бы какая-то личная ответственность за сказанное присутствует.

А что по-вашему означает "мир спасён"? Как он может быть сразу весь спасён? Каким образом?

... и ничто человеческое мне неужто
Новичок
+5
|18 Янв 2011
0
Цитата lents
А что по-вашему означает "мир спасён"? Как он может быть сразу весь спасён? Каким образом?

"Я спасён "-говорят по разным причинам.Многие просто считают себя ДОСТАТОЧНО хорошими для Рая.Признать ,что МИР спасён -означат ,что все люди во всём мире спасены Христом от ответственности за грех(для Рая, но не лишены ответственности за грехи ПО ЖИЗНИ на земле).Подавляющему большенству метод спасения -один на всех -не подходит,поскольку они видят себя лучше ,чем сосед. Другим вообще плевать -где они будут в вечности.Означает ли это, что Христос их не спас?Никак нет. Но насильно Бог никого в Рай не потянет.Поэтому многие(те,кто более возлюбили тьму нежели свет)так и пойдут во тьму (внешнюю.)

Новичок
+5
|18 Янв 2011
0

Немного поясню."Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем."Человек должен отвечать перед законом за свои грехи.Но Бог насколько сильно полюбил людей,что Сам понёс наказание за грех мира(На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира. )Закон не наказывает дважды за одно и то же преступление.Поэтому ВСЕ люди оправданы(невиновны) перед Богом(но не друг перед другом).(Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.)

Местный
+12
|18 Янв 2011
0

lents, я не очень люблю мыть полы. Я больше люблю писать музыку.

P. S. Вопрос к православным и не только: Недавно прочел о Ермоловой как о актрисе - христианке.

Но насколько я знаю, православие относится негативно к актерам, музыкантам, поэтам и вообще к художникам. Совместимы ли понятия "артист" (художник) и христианин?

P.P.S. Лично мне кажется, что если бы Гитлер продолжал заниматься живописью а не пошел в политику, то это было бы лучше.

Старожил
+1698
|18 Янв 2011
1
Цитата Н частник
Улыбнул ваш ответ. Честно. Пожалуй это уже третий раз "обвиняете" в лукавстве.

Видите-ли.. имеем уже опыт таких "православных апросов" на засипку.. Простите, если ошибаюсь..

 

Цитата Н частник
Видите ли, протестанты усиленно представляют себя знатоками вообще всего и Православия в том числе.

Ложь..! Наоборот, протестанты ничего не представляют.. потому, что из нечего представлять.. А вот судят они то.. из собственных знаний "отеческой веры", в которой родились.. и смотря на то, как веровали родители, и православный люд находящийся вокруг них..

Я до того, как начал изучать историю и канон православия, знал только.."..Господу богу помолимся..", "..Господи помилуй, Господи помилуй..)))".. ну и ещё что-то услышаное на службах.. Ах.. ещё как свечи зажигать... а вот куда ставить путался.. бабушки подсказывали.. Вот такие знатоки.. наши протестанты.. А вот теперь конечно, мы подымаем образование, чтобы научиться самим и других научить.. Чтобы евангельские христиане наконец научились разбираться.. где Истина.. а где ложь диавола..))

Жаль.. только, что упущено время.. надеялись, что с православными священниками у нас будет братская любовь и взаимопонимание.. Но они подняли таких как бесноватый профессор Дворкин и диакон Кураев.. и подняли в народе антисектантскую  истерию.. Так-то..))

 

Цитата Н частник
О борьбе съ осьмью главными страстями:

Это вы сами с собой..?

Я ничего плохого, кстати.. не говорил об этом Иоанне.. а высказал своё мнение об "системах" православного "просветления", изложенных в подобных мемуарах..

Я же уже вам рекомендовал, чтобы вам понять о чем это я.. Сравните ваш постер и саму систему этого Иоанна.. с "системой" смирения и "просветления" - Сиддхартха Гаутама..))

Думаю прозреете..!

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1490
|18 Янв 2011
2

Цитата vitansur
Признать ,что МИР спасён -означат ,что все люди во всём мире спасены Христом от ответственности за грех(для Рая, но не лишены ответственности за грехи ПО ЖИЗНИ на земле)

Я не очень понял смысл этих слов. Если Вы имеете в виду, что благодаря Христу все попадут в рай, то в Писании сказано иначе.

 

Цитата vitansur
Подавляющему большенству метод спасения -один на всех -не подходит,поскольку они видят себя лучше ,чем сосед.

Скорее всего, такие вообще ни в какой рай не попадут, если только не изменят точку зрения.

 

Цитата vitansur
Другим вообще плевать -где они будут в вечности.Означает ли это, что Христос их не спас?Никак нет.

Павел готов был пожертвовать личным спасением ради спасения соплеменников (Рим 9:3). Может, можно и плевать, если человеком движет любовь к Богу, а не забота о собственном бессмертии?

 

Цитата vitansur
Но насильно Бог никого в Рай не потянет.

А в ад???

 

Цитата vitansur
Человек должен отвечать перед законом за свои грехи.Но Бог насколько сильно полюбил людей,что Сам понёс наказание за грех мира...Закон не наказывает дважды за одно и то же преступление.

Эта концепция спасения неверна и не соответствует Писанию. Приведённые Вами стихи истолковываны совершенно произвольно.

По любому закону - если ошибочно наказан невиновный, это не отменяет наказания виновного.

Концепция Бога, наказывающего Самого Себя - выдумка садомазохистов.

Смысл взятия грехов Иисусом на Себя совершенно в другом: просто пораскиньте мозгами - что в нас есть безгрешного? И получите ответ, что понёс на Себе Христос.

Каждый из нас всё равно отвечает за свои грехи. И умирает за них! Вопрос только как. Если делает это во Христе, то не только смерть имеет, но и воскресение и вечную жизнь в Нём. А если без Него - тогда сам по себе умирает.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|18 Янв 2011
1
Цитата vitansur
Поэтому ВСЕ люди оправданы(невиновны) перед Богом(но не друг перед другом).

Иисус учил иначе - друг друга ни в чём не обвинять, а заботиться о том, чтобы не оказаться виновным перед Богом (не нарушать Его заповеди).

 

Цитата ник3
я не очень люблю мыть полы. Я больше люблю писать музыку.

А я не умею писать музыку, поэтому можно я лучше полы помою! 

 

Цитата ник3
православие относится негативно к актерам, музыкантам, поэтам и вообще к художникам.

??? Ну там же певцы есть в хоре, иконописцы, архитекторы, композиторы. Кто-то же храмы строит и песнопения сочиняет?

А про актёров я не знаю. Слышал, что Жан-Жак Руссо, французский просветитель, требовал запретить театр. Но он не православный был. Вообще раньше во всём мире отношение к актрисам было не очень.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+171
|18 Янв 2011
2
Цитата Asher
Если об рождении свыше нужно искать в каких-то "трудах".. да и ещё И.Кронштадского.. То мама.. миа..))!! Мне лично никакого Иоанна или Игнатия не нужно.. Мне об это ясно говорит сам Иисус в Евангелии от Иоанна в 3-й главе.. С уважением..

странно вы ведёте разговор...

вы  сами спросили: где В ПРАВОСЛАВИИ учение о рождении свыше.   я вам ответил. а вы - а зачем где-то искать?

классический пример построения теологии на одном или двух текстах.

было бы время - завалил бы вас текстами Писания о том, что спасение - это ПРОЦЕСС, который мы призваны СОВЕРШАТЬ.   что с этим делать будете?

эти тексты вы и сами знаете, но думать иначе не желаете.  поэтому их либо игнороруете, либо "трактуете".

Удален
Валера4444
|18 Янв 2011
0
Цитата Anugama
представим на время что 4го Евангелия в Новом Завете вообще нет...  Получили ли бы люди спасения...?  Вы поняли что я хотел спросить?

Понял, брат.  ...  Так они спасались и до написания этого 4-го ( и других Евангелий ).

Потому, как:

Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий. ( Иак. 1:18 )

...как возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего вовек. ( 1 Пет. 1:23 )

Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,... ( Титу 3:5 )

Особенно, показателен пример спасения разбойника...

Достаточно ему было ПРИЗНАТЬ Иисуса - Христом и уверовать в Его Царство.

Не знаю, была ли у него возможность сделать это раньше, но на кресте - он НАКОНЕЦ-то уверовал в Мессию ( Ин.6:29 ).

А это и было то, что "должно" ( в чём мы нуждались ) НАМ ( и всем людям ныне, кто ещё не сделал ) сделать "

Божьей благодати !
Старожил
+1490
|18 Янв 2011
1
Цитата сергейМ
либо игнороруете, либо "трактуете"

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
поиск77
|18 Янв 2011
1

Господа православные, (настоящие) Поддельных типа пртестанты просьба не беспокоить, мне интересно узреть натурального православного!!! Настоящий православный есть большая редкость! Это как динозавр настоящий(где то есть ! но никто не знает где?) но есть! отозвитесь !! аууууу ,а то эти папье маше надоели,подделки одно слово!!!

Гость
-1
|18 Янв 2011
0
Цитата Валера4444
Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,... ( Титу 3:5 )

если бы Павел написал это православным сейчас а не в послании Титу, они бы предали бы его анафеме за слово "спас" в настоящем времени.

Писатель
+171
|18 Янв 2011
0
Цитата kliment
если бы Павел написал это православным сейчас а не в послании Титу, они бы предали бы его анафеме за слово "спас" в настоящем времени.

а вас я прям представляю скрежещущим зубами и побивающим камнями того же Павла за эти слова:

Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева.   Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.   И не довольно сего, но и хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посредством Которого мы получили ныне примирение. (Рим.5:9-10)

а заодно - и Петра за вот эту ересь:

Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся , как и они. (Деян.15:11)

Гость
-1
|18 Янв 2011
1
Цитата сергейМ
а вас я прям представляю скрежещущих зубами и побивающих камнями того же Павла

лечите воображение, человек отвергающий и не признающий парадоксов в Писании обречен на впадение в крайность и заблуждение. Я верю в то, как множество протестантов держашчихся здравой доктрины, что я спасен но и спасаюсь, а уверенность в спасении мне дают не дела мои или качества моей праведности а залог Господа которым Он меня и запечатлил как своего сына, а кто Духа Его не имеет тот и не Его, если же я Его сын, то значит и наследник. А что живу сегодня делая что нибудь доброе то уже не я делаю но живущий во мне Дух, а потому если по духу поступаю то имею в себе свидетельство гарантии будущего спасения. Если же согрешаю, то будучи обличаем Духом, исповедую грехи свои и кровь Исуса Христа омывает меня от всякого греха. Если же не оставляю грехи и сознательно продалжаю грешить оправдывая себя что Христос умер за грех значит могу грешить дальше, то я лжец и нет в мне правды. Как же я могу мириться с грехом если я умер для греха, телом Его?, а если живу, то живу духом праведности терпя себя в этом ветхом жилище, а потому духом моим служу праведности, а телом закону греха, ожидая совершенного освобождения и спасения. А потому терпение нужно нам, чтобы исполнив волю Божью спастись.

Писатель
+171
|18 Янв 2011
1

kliment,

и что эта ваша яростная тирада доказывает?

по существу есть что ответить?

и никаких парадоксов в Писании нет, если читать его по Духу, а не по плоти, которая этими самыми "парадоксами" и улавливается в плен.

видится ваше учение вот как:  вы узрели "парадокс" в Святом Слове,  и одну часть "парадокса" принимаете для подпорки ВАШЕГО мнения, а вторую сторону просто игнорируете.

и до какого же времени вы намереваетесь служить закону греха?  или ожидаете, что освободитесь от греха по щучьему велению?  слушайте, что говорит Писание: вы ещё не до крови СРАЖАЛИСЬ, подвизаясь против греха.

Гость
-1
|18 Янв 2011
1
Цитата kliment
человек отвергающий и не признающий парадоксов в Писании обречен на впадение в крайность и заблуждение

потому Павла я прекрасно бы понял, кстати лучшего слова чем "совершать" спасения и не подбереш, совершать - значит делать совершенным то что имеешь. "...будьте совершенны как и Отец ваш Небесный" в нас как детях есть начаток образа Его, но мы призваны явить совершенства Призвавшего нас. Так и со спасением у нас есть начаток который мы должны совершить, если же будем нерадеть о спасении, то мы его можем вообще потерять

Писатель
+171
|18 Янв 2011
1
Цитата kliment
мы призваны явить совершенства Призвавшего нас. Так и со спасением у нас есть начаток который мы должны совершить, если же будем нерадеть о спасении, то мы его можем вообще потерять

совершенно согласен с вами. потерять можно, спора нет. но вопрос мы затронули не совсем об этом. видится опасность другая - не то, чтобы потерять, но скорее вообще обольстить себя, посчитав спасённым.

а если по теме - то тут православие обвиняют во всех грехах, от Адама до Иеровоама.  и ничего не зная об этом, клевещут, будто те вообще со Христом и с Его Словом не знакомы.

это такой способ превознести себя: вот мы-то Писание знаем, не то что те, идолопоклонники и невежды...

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.