Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Старожил
+1490
|18 Янв 2011
2
Цитата vitansur
Не автоматически,а с момента веры в спасение Христом (дух возрождается(1-е Инн 5,1) и до момента неверия в это (1-е Тим 1,19    имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере; )А слыша,но отвергая то ,что спасён Христом -никто  не имеет спасения.

Давайте рассмотрим: "Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден..." (1 Ин 5:1)

Но что является ВЕРОЙ в то, что Иисус есть Христос? Для Иоанна это была вера в то, что хорошо знакомый ему по плоти Человек Иисус является предвечным Христом.  Для нас же, живущих две тысячи лет спустя, это вера в то, что предвечный Христос жил во плоти как Человек Иисус.

Что конкретно даёт мне именно эта вера - вера в полноту Божества, обитающую телесно? (Кол 2:9)

Она даёт мне уверенность, что и я имею СВОЮ полноту в этом же предвечном Христе (Кол 2:10).

Каким образом это вдруг случилось??? Вот краткое описание "технологии":

"В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых" (Кол 2:11-12)

Обрезанием Христовым здесь названо снятие с себя греховной, рождённой от плоти, сущности. Ведь понятно, что мы не физическое тело с себя снимаем. То есть, "греховное тело плоти" - это то, кем мы были до того, как уверовали.

Когда мы погрузились (крестились) в Него, то и в смерть его крестились (погрузились) (Рим 6:3).

Этим нашим погружением в Его смерть, нашей смертью в Нём, и был исполнен вынесенный нам приговор (рукописание) (Кол 2:14). Мы умерли, стало быть, как говорится, судимость снята.

Вот, собственно, во что вера.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валера4444
|18 Янв 2011
0
Цитата lents
Вот, собственно, во что вера.

Православные ( истинные ) - согласны с этим ?  Такая вера - и у вас ?

( Брат Lents, что было с вашей аватаркой ?

Одно время на ней был дядька какой-то усатый ... вместо обычной вашей композиционной надписи слова Lents )

Божьей благодати !
Удален
поиск77
|18 Янв 2011
1

Я так и знал что на этом форуме нет православных , Они Тобишь православные подобно древнему ящеру видать живут в Глубоких пещерах не ведомых простым людям

Старожил
+1698
|18 Янв 2011
1
Цитата lents
Что же там ясного? Иисус, помнится, так и не дал прямого и ясного ответа Никодиму.

Задайтесь себе таким вопросом.. Я читаю то во что верю, или я верю в то, что читаю..?!

Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
- Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?
Иисус отвечал и сказал ему: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь? (Иоан.3:7-10)

Благословений.

 

Цитата сергейМ
странно вы ведёте разговор... вы  сами спросили: где В ПРАВОСЛАВИИ учение о рождении свыше.   я вам ответил. а вы - а зачем где-то искать?

Я вам сказал, что зачем так шифровать учение о рождении свыше, что даже православные священники его не находят..?? 

 

Цитата сергейМ
классический пример построения теологии на одном или двух текстах.

Это вы сами себе.. Точно подметили.. согласен..

Самокритика... хороший аргумент, в определении зрелого христанина..))

 

Цитата сергейМ
было бы время - завалил бы вас текстами Писания о том, что спасение - это ПРОЦЕСС, который мы призваны СОВЕРШАТЬ.   что с этим делать будете?

Процесс..???

Вы лучше уж скажите открыто и ясно всем нам... Что по православной теологии, спасение совершается через дела, и с обязательным  исполнением православных религиозных правил и постановлений.. Объязательные посещение служб, соблюдение всех, особенно основных-строгих постов, исповедей, благотворительности.. ну и т.д.

А если ещё.. на дай Бог, пойдёшь в "секту" пятидесятников, и я уже молчу за харизматов.. то анафема и прямиком в ад...

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|18 Янв 2011
1
Цитата FatalitY
равославная церковь предложила ввести "дресс-код" для россиян братья-православные, как вы к этому относитесь?

В дресс-код-паранджу их всех...))))!!!

А мужикам православным.. ???!! 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1490
|18 Янв 2011
1
Цитата Валера4444
Православные ( истинные ) - согласны с этим ?  Такая вера - и у вас ?

Скорее это именно моя вера. Я излагаю её только для противопоставления имеющимся вероучениям (прежде всего протестантскому). И то лишь потому, что никто так и представил в развёрнутом виде ни протестантского, ни православного учения о спасении и рождении свыше.

Некоторые точки соприкосновения моего понимания спасения с православным учением, как я его понимаю, имеются. Поэтому позволил себе высказать здесь свою точку зрения. Если что не так - пусть православные поправят меня исходя из своих доктрин. И мне, конечно, не хотелось бы уводить обсуждение от темы вопросов собственно православным.

Просто надоели постоянные взаимные упрёки, лучше уж обсуждать конкретные места Писания и кто как их понимает, а не вспоминать чужие грехи и взаимные обиды.

 

Цитата Валера4444
( Брат Lents, что было с вашей аватаркой ? Одно время на ней был дядька какой-то усатый ... вместо обычной вашей композиционной надписи слова Lents )

Это праздничная маска Гая Фокса, пытавшегося в 1605 году взорвать английский парламент и убить протестантского короля Якова I. Покушение не удалось и 31 января 1606 года он был повешен. В ознаменование приближающейся 405 годовщины этого события я и вывесил эту маску в качестве подарка протестантам.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|18 Янв 2011
0
Цитата Asher
Иисус отвечал и сказал ему: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь? (Иоан.3:7-10)

Учителя Израилевы должны были знать, что однажды все мёртвые воскреснут. Это и значит родиться снова.

Если не верите, что Иисус имел в виду именно это, вспомните, какое Евангелие Он Сам возвещал людям?

 

Цитата Asher
Цитата FatalitY равославная церковь предложила ввести "дресс-код" для россиян братья-православные, как вы к этому относитесь?

А что? Я бы с удовольствием носил такую же одежду, в которую одевался Иисус.

... и ничто человеческое мне неужто
Гость
-1
|18 Янв 2011
1

поиск77

На сколько я понимаю в Вашем понятии православные это баба Клава лет 80 у которой даже библии нет?Так Вас братский совет учит?Хотя Вы правы,бабке Клаве Вы бы лапшу цепляли не жалея сил, а тут немного сложнее,у этих темных православных нечаяно дома оказалась Библия

Старожил
+1698
|18 Янв 2011
0
Цитата lents
Учителя Израилевы должны были знать, что однажды все мёртвые воскреснут. Это и значит родиться снова.

И кто же вас такому учил..? Не Иоанн ли Кронштадский..?

"Ибо что-то странное ты влагаешь в уши наши..."

 

Цитата lents
А что? Я бы с удовольствием носил такую же одежду, в которую одевался Иисус.

Ну дык.. какая проблема..? 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1490
|18 Янв 2011
0
Цитата Asher
И кто же вас такому учил..? Не Иоанн ли Кронштадский..?

Не знаю, не читал. А каково Ваше мнение, что должен был знать Никодим?

И всё-таки, какое благовестие нёс Иисус? Лк 10:9,11, Лк 11:20, Мф 3:2, Мф 4:17, Мф 10:7, Мф 12:28, Мк 1:15.

 

Цитата Asher
Ну дык.. какая проблема..?

Боюсь дресс-код нарушить! Да ещё баптисты доставать начнут: "мужчина не должен одеваться в женское платье"...

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Игорь Гаврилов
|18 Янв 2011
0

- На счёт причащения : тут всё просто . Спаситель сказал,

что это прививка так сказать от бешенства. Так что кто

не причащается очень рискует заразится не добрым. И как

следствие не пройти карантин. И не дай Бог в Царствие

Небесное не прилететь. Так что со здоровьем не надо

шутить. Просто употребляй причащение и Спасайся .

Игорь Гаврилов
Старожил
+343
|18 Янв 2011
0
Цитата ник3
Но насколько я знаю, православие относится негативно к актерам, музыкантам, поэтам и вообще к художникам. Совместимы ли понятия "артист" (художник) и христианин?

Иван Охлобыстин - актёр, играющий роль врача-сатрапа в сериале "Интерны" - священник Русской Православной Церкви.

 

Цитата vitansur
Не веруя в Христа-Спасителя православные борятся с "смертными"грехами и гордятся от того, что удалось победить "очередной" грех.Но по ходу обростают массой других,которые оправдывают.

Какой Вы молодец, сами и ответили на свои претензии:

 

Цитата vitansur
Поскольку САМОМУ спастись НЕ ВОЗМОЖНО(26 Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?27 Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу.)
Цитата FatalitY
братья-православные, как вы к этому относитесь?

Это мнение человека, а не Церкви.

"Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин убежден, что манера россиян одеваться требует наведения порядка, и предлагает ввести специальный "дресс-код" для всех россиян,"

Например женские брюки не один мужик носить не станет, как и женские рубашки и обувь.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1490
|18 Янв 2011
0
Так что со здоровьем не надо шутить. Просто употребляй причащение и Спасайся .

Спасибо на добром слове!

С праздником!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+343
|18 Янв 2011
0
Цитата vitansur
Не автоматически,а с момента веры в спасение Христом (дух возрождается(1-е Инн 5,1) и до момента неверия в это (1-е Тим 1,19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере; )А слыша,но отвергая то ,что спасён Христом -никто не имеет спасения.

Следующий вопрос: Сколько раз в час среднестатистический человек грешит или сомневается в Боге?

 

Цитата lents
Мы умерли, стало быть, как говорится, судимость снята.

И, буквально тут же, уже согрешаем! Не делом, так мыслями.

Как долго люди после крещения не грешат? 1-2 часа в среднем, не более.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Н частник
|19 Янв 2011
0
Цитата FatalitY
Православная церковь предложила ввести "дресс-код" для россиян

По мне, это очень правильное предложение. В самом деле, набрались гадости разной с 1986 года - перестроились, Запад помог, товарищи... Нам бы показать всю мощь и величие славянской культуры, только это очень не просто в нынешних условиях, проще быть животным, западные кукловоды на это и расчитывают.

Но попробывать стоит. Французов гнали, поляков гнали, немцев гнали.... эх-х! славные времена были! тряхнём стариной?

Гость
+2
|19 Янв 2011
1
Цитата Н частник
Нам бы показать всю мощь и величие славянской культуры, только это очень не просто в нынешних условиях, проще быть животным, западные кукловоды на это и расчитывают. Но попробывать стоит. Французов гнали, поляков гнали, немцев гнали.... эх-х! славные времена были!

Можно добавить :  евреев гнали , и не только : молокан гнали , баптистов гнали, пятидесятников гнали. Думаю список можно еще долго продолжать. Если в этом и состоит величие и суть славянской-православной культуры, хочется задать вопрос -  "Что это и есть Ваше понимание христианства?"

Старожил
+1490
|19 Янв 2011
1
Цитата ДушелОв
Как долго люди после крещения не грешат? 1-2 часа в среднем, не более

О! Рад был бы познакомиться с человеком, способным хотя бы раз в жизни 2 часа подряд не грешить!

Тут вопрос ведь более сложный. Иисус совершил искупление две тысячи лет назад. Никого из нас тогда в помине не было. Как же спасение действительно и для нас?

Вариант один – спасение происходит вне времени. Ну или в полноте времён.

Слово крещение означает  погружение. Это не просто омовение в воде, но погружение в Христа: "все вы, во Христа крестившиеся..." (Гал 3:27). Но крещение в Христа - не разовый акт, погрузившиеся в Него так в Нём и остаются: "Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам" (Ин 15:7).

Но как же грех? Что происходит, когда погружённый в Христа грешит? Каждый грех распинается со Христом: " Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо" (1 Петр 2:24). Если человек и сам сораспят со Христом, то в Нём очищается от этого греха: "зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху" (Рим 6:6).

Если не сораспят - то напрасно Христа в себе распинает - от греха не очищается: "Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, ... и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему." (Евр 6:4,6).

Это разница между грехом к смерти и не к смерти (1 Ин 5:16).

Поэтому важно быть сораспятым со Христом постоянно: "и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня" (Мф 34:38). То есть, мало быть крещённым во Христа (следовать за Ним), надо быть Ему сораспятым.

Но это сораспятие - не аллегория. Оно выражается в реальных делах, в посвящении себя Ему: "Я каждый день умираю" (1 Кор 15:31) - это не просто воображаемое соумирание со Христом, а реальное страдание: "Для чего и мы ежечасно подвергаемся бедствиям?" (1 Кор 15:30).

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
поиск77
|19 Янв 2011
0
Цитата Musicmen
На сколько я понимаю в Вашем понятии православные это баба Клава лет 80 у которой даже библии нет?

ничего вы не понимаете Мойша!! Мне нужен класический настоящий православный, ДЛя чего нужен?? эТо отдельный разговор, только вам об этом не скажу! Потому как вы не настоящий ,поддельный , Ежели знаете настоящего православного? попросите его пройти в в эту тему !!

Старожил
+1490
|19 Янв 2011
0
Цитата поиск77
Мне нужен класический настоящий православный

Вот он -

 

- На счёт причащения : тут всё просто . Спаситель сказал, что это прививка так сказать от бешенства. Так что кто не причащается очень рискует заразится не добрым. И как следствие не пройти карантин. И не дай Бог в Царствие Небесное не прилететь. Так что со здоровьем не надо шутить. Просто употребляй причащение и Спасайся .
... и ничто человеческое мне неужто
Удален
О-ц Сергий
|19 Янв 2011
0
Цитата поиск77
Ежели знаете настоящего православного? попросите его пройти в в эту тему !!

можешь сам попросить http://pravznak.msk.ru/profile.php?user=28071948

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
поиск77
|19 Янв 2011
0
Цитата О-ц Сергий
можешь сам попросить

 Я ж просил натурального православного А вы мне (разведен).... какой же он православный так муляж ,подобие, философ в лучшем случае, НЕЕЕ надо самого натурального!

 

Цитата lents
Вот он -

Где??  Не будьте вы клоуном ,какой же из вас православный? Православный Это!!! ччччччччто то !! А вы в лучшем случае протестантишка с православным уклоном ,к сожалению вы не проходите по конкурсу

Удален
FatalitY
|19 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
Цитата FatalitY братья-православные, как вы к этому относитесь?
Это мнение человека, а не Церкви. "Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин убежден, что манера россиян одеваться требует наведения порядка, и предлагает ввести специальный "дресс-код" для всех россиян,"

а вы не знаете, что "Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата" - фигура не самостоятельная и не высказывает своих личных мнений, но озвучивает мнение именно патриархата, т.е. руководства РПЦ?

 

Цитата Н частник
Нам бы показать всю мощь и величие славянской культуры
Цитата Н частник
Французов гнали, поляков гнали, немцев гнали

а причем тут православие? вы путаете национальную принадлежность с вероисповеданием.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Элиза
|19 Янв 2011
3

Поздравляю всех ХРИСТИАН, независимо от конфессиональной принадлежности!

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Старожил
+1698
|19 Янв 2011
1
Цитата lents
Не знаю, не читал. А каково Ваше мнение, что должен был знать Никодим?

У евреев уже существовал прозелитизм, где присутсвовало водное погружение, после чего человек.. не иудей, принимался в общество Израиля.. Такой получал новое имя, всё старое из его жизни считалось аннулировано и такой уже считался перерождённым, превращённым..  вновь рождённым от Духа Божьего в обществе израильском..

Вот о чем говорил Никодиму Иисус, упрекая его в том, что он как учитель.. уже должен понимать, что проповедует Иисус..

 

Цитата lents
И всё-таки, какое благовестие нёс Иисус?

Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. (Иоан.3:5)

...и сказал, Истинно говорю вам, если не будете обращены-(сл.синононимы-превратить,превратится) и сделаетесь как дети, нет не войдёте в Царство Небес. (ориг.греч.перевод Матф.18:2;)

Цитата lents
Боюсь дресс-код нарушить! Да ещё баптисты доставать начнут:

...

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+171
|19 Янв 2011
1
Цитата Asher
Я вам сказал, что зачем так шифровать учение о рождении свыше, что даже православные священники его не находят..??

наверное, вам не повезло с теми, кого встречали. я говорил всего с одним священником - и он всё находит и учит этому.

 

Цитата Asher
Процесс..??? Вы лучше уж скажите открыто и ясно всем нам... Что по православной теологии, спасение совершается через дела, и с обязательным  исполнением православных религиозных правил и постановлений.. Объязательные посещение служб, соблюдение всех, особенно основных-строгих постов, исповедей, благотворительности.. ну и т.д. А если ещё.. на дай Бог, пойдёшь в "секту" пятидесятников, и я уже молчу за харизматов.. то анафема и прямиком в ад...

я не православный и не теолог, и вообще не большой знаток православия.

но даже мне известно (просто потому, что перестал слушать "знающих" и поинтересовался сам), что православие учило и учит о спасении не так, как вы это рассказываете.

совершается спасение благодатью Божией,  которую человек принимает верою.

а всё то, что вы считаете "делами" - это не то, что даёт спасение, но то, что помогает проходить путём Христовым и делает твёрдым звание и избрание.

кстати, несомненно, что и в вашей церкви всё это делается.

только вы на слово верите  "знатокам", говорящим, что православные, в отличие от нас,  этими делами зарабатывают спасение.

вывод: это или неведение, или злой умысел. третьего не дано.

Старожил
+1490
|19 Янв 2011
0
Цитата поиск77
Где??  Не будьте вы клоуном ,какой же из вас православный?

Глаза протрите! Я Вам дал ссылку на настоящего православного. Ещё раз даю, если Вы столь непонятливы: 

 

- На счёт причащения : тут всё просто . Спаситель сказал, что это прививка так сказать от бешенства. Так что кто не причащается очень рискует заразится не добрым. И как следствие не пройти карантин. И не дай Бог в Царствие Небесное не прилететь. Так что со здоровьем не надо шутить. Просто употребляй причащение и Спасайся .
... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1698
|19 Янв 2011
1
Цитата сергейМ
наверное, вам не повезло с теми, кого встречали. я говорил всего с одним священником - и он всё находит и учит этому.

Очень счастлив.. что хоть вам повезло..

Если это так, то значит нашли того, кто действительно спасён по благодати.. Не отрицаю... есть такие в православии.. и не только священники.. Ведь я же и не говорю, что там все антихристы..))

 

Цитата сергейМ
вывод: это или неведение, или злой умысел. третьего не дано.

Взаимно.. 

Хочу увидеть доказательства из православного догматического богословия.. об подтверждении вашего аргумента, о православном спасении.. И именно по благодати.. а не от дел и исполнения религиозных постановлений и догм..

Как говорят.. доказательства в студию...))!! 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
поиск77
|19 Янв 2011
0
Цитата lents
Ещё раз даю, если Вы столь непонятливы

Ваш настоящий развелся с женой ,он не подходит в категорию Настоящего православного (Или настоящий-разведенный? ) как синоним Разведенный -православный? не думаю что православным понравиться подобное толкование

Писатель
+171
|19 Янв 2011
0
Цитата Asher
Очень счастлив.. что хоть вам повезло.. Если это так, то значит нашли того, кто действительно спасён по благодати.. Не отрицаю... есть такие в православии.. и не только священники.. Ведь я же и не говорю, что там все антихристы..))

ну вот, огромное одолжение православию сделано:  там уже не все антихристы!  у вас, понятное дело, антихристов нет совсем.  красота!

 

Цитата Asher
Хочу увидеть доказательства из православного догматического богословия.. об подтверждении вашего аргумента, о православном спасении.. И именно по благодати.. а не от дел и исполнения религиозных постановлений и догм.. Как говорят.. доказательства в студию...))!!

надо было с этого и начинать:  "хочу видеть"!

если хотите, то увидите без труда.

и всего-то требуется, что самому найти православные богословские труды, или просто книги. хоть какого года или века.

именно самому . а не полагаться на мнение людей. как известно,   "проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа".(Иер.17:5)

Старожил
+1490
|19 Янв 2011
1
Цитата Asher
У евреев уже существовал прозелитизм, где присутсвовало водное погружение, после чего человек.. не иудей, принимался в общество Израиля.. Такой получал новое имя, всё старое из его жизни считалось аннулировано и такой уже считался перерождённым, превращённым..  вновь рождённым от Духа Божьего в обществе израильском.. Вот о чем говорил Никодиму Иисус, упрекая его в том, что он как учитель.. уже должен понимать, что проповедует Иисус..

Иисус говорил о ПРОЗЕЛИТИЗМЕ????

При чём тут не иудеи?  "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева." (Мф 15:24)

Или Вы хотите сказать, что Иисус имел в виду, что Он создаст некий новый Израиль? "Перерождённый и превращённый"? Это должен был понять Никодим? Что он, Никодим, должен перестать быть старым иудеем и стать новым иудеем? В этом Вы видите смысл рождения от Духа?

 

Цитата Asher
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. (Иоан.3:5)

Это Он сказал персонально Никодиму-учителю в приватной (тайной даже) беседе. А что Он открыто людям провозглашал? Ведь это было уже Евангелие! Ещё до Его смерти и воскресения - Мк 1:14

 

Цитата Asher
...и сказал, Истинно говорю вам, если не будете обращены-(сл.синононимы-превратить,превратится) и сделаетесь как дети, нет не войдёте в Царство Небес. (ориг.греч.перевод Матф.18:2;)

Обращены откуда куда? Из иудейства в новоиудейство?

στρεφω - поворачивать, опрокидывать, вспахивать, вращать, скручивать, изменять, мучить,  обсуждать.

Где, покажите, этим словом обозначался бы прозелитизм?

Стих 4: "Тот, который итак принизит самого себя как ребёнок этот, этот есть больший в Царстве небес."

Смысл прост - опрокиньте своё самомнение, станьте просты и естественны как дети.

... и ничто человеческое мне неужто

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.