Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Местный
+12
|16 Янв 2011
0
Цитата сергейМ
насчёт православия я понял одно - и мне это ОЧЕНЬ понравилось:  им всё равно, как о них судят и как по ним что мерят внешние. они пекутся только о своём, внутреннем житии  перед Богом.    и это - сила.

Но ведь это можно сказать и о всех людях (святых). И не обязательно называть их православными.

По сути дела это - слова Павла: " Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе."

Но Павел, насколько мне известно, не принадлежал ни к православным, ни к протестантам.

Писатель
+171
|16 Янв 2011
1
Цитата ник3
Но ведь это можно сказать и о всех людях (святых). И не обязательно называть их православными.

конечно же, я ведь с этим и не спорю.

просто досаднно, когда критика идёт со стороны людей, не имеющих никакого понятия о том, что они критикуют.  это значит только одно - люди восхваляют и проповедуют себя.

я сам в этом грехе погряз по самые зубы. но ныне, милостью Господа, перед Ним это исповедал и оставил.

Старожил
+343
|16 Янв 2011
0
Цитата сергейМ
я имею в виду то, что вы, только обратившись к Богу, готовы на весь свет провозглашать: "я спасён! я уже посажен на небесах! я уже живу вечной жизнью!" и при этом оставаться в грехе. это не вера, это самонадеянность !!!

Это называется ересь николаитов. Помните?

Откр.2:6 Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу.

Об этом можно почитать у Иринея Лионского - Против ересей. Книга 2.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Писатель
+171
|16 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
Это называется ересь николаитов. Помните?

виноват, не очень знаком (пока). буду рад, если проясните.

вы считаете, что в моих словах ересь?

Новичок
+5
|16 Янв 2011
0
Цитата сергейМ
Но ведь это можно сказать и о всех людях (святых). И не обязательно называть их православными.(насчёт православия я понял одно - и мне это ОЧЕНЬ понравилось:  им всё равно, как о них судят и как по ним что мерят внешние. они пекутся только о своём, внутреннем житии  перед Богом.    и это - сила). конечно же, я ведь с этим и не спорю. просто досаднно, когда критика идёт со стороны людей, не имеющих никакого понятия о том, что они критикуют. это значит только одно - люди восхваляют и проповедуют себя. я сам в этом грехе погряз по самые зубы. но ныне, милостью Господа, перед Ним это исповедал и оставил.

Так и я о том-же .В вопросе СПАСЕНИЯ православные ничем не отличаются от других религий.Только там образец для подражания Кришна или Будда, а тут -Христос .Что тем не возможно достичь состояния своих идеалов, так и православные-живут и не ведают,на каком они уровне развития.И никто так и не верит, что спасение УЖЕ совершено Христом.А недостойным обязательно окажетесь,если будете уповать на свои достоинства.О чём и говорит Павел.
Христос-наша праведность,святость и спасение.(конечно,кто в этом нждается и принимает).Но надо сказать-праведники во Христе  не нуждаются.Они и сами за себя могут ответить.

Местный
+12
|16 Янв 2011
1

Цитата сергейМ
я сам в этом грехе погряз по самые зубы. но ныне, милостью Господа, перед Ним это исповедал и оставил

Ну раз Вы стали мудрее, значит должны понимать, что и другому не так уж просто оставить это.

Самолюбие - вещь очень тонкая. Будем великодушны.

Писатель
+171
|16 Янв 2011
0
Цитата vitansur
В вопросе СПАСЕНИЯ православные ничем не отличаются от других религий.Только там образец для подражания Кришна или Будда, а тут -Христос .

вас оболванили, и вы просто повторяете чужую клевету. это не делает вам чести.

 

Цитата vitansur
Что тем не возможно достичь состояния своих идеалов, так и православные-живут и не ведают,на каком они уровне развития

повторю ещё раз - не там ищете, не по тем судите, а слушаете чужую ложь и повторяете.

 

Цитата vitansur
А недостойным обязательно окажетесь,если будете уповать на свои достоинства.

а кто уповает на свои достоинства?

 

Цитата vitansur
Христос-наша праведность,святость и спасение

факты - что православные с этим спорят?

 

Цитата vitansur
Но надо сказать-праведники во Христе  не нуждаются.Они и сами за себя могут ответить.

и при чём тут православные?

вы постоянно согрешаете лжесвидетельством.  и вы СПАСЕНЫ по вере? по вере во что?  о каком спасении речь? от чего вы спасены? уразумейте спасение своё в прощении грехов ваших.

Новичок
+5
|16 Янв 2011
0
Цитата сергейМ
так вот, вы в гордости своей ставите знак равенства между званными и верными, когда говорите, что уверовав, уже спасены и посажены на небесах.

Еф.2,6" и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе",.Я понимаю, что для вас слово Федоры больше авторитет,чем Слово Божье.Так и назывались бы федорцами а не хистианами.

Званные-те кому предлагается оправдание через Жертву Христа.Избранные -те,кто принял спасение, дарованное Христом чрез ВЕРУ в то, что его грехи НЕ ВМЕНЯЫЮТСЯ.А верные-те кто сохранил эту веру до конца,невзирая на искушение гордостью -увидеть себя праведным перед Богом

Местный
+12
|16 Янв 2011
0

Цитата vitansur
Но надо сказать-праведники во Христе  не нуждаются.Они и сами за себя могут ответить.

Тогда надобность в Христе отпадает? А стало быть и в вечной Жизни?

Старожил
+343
|16 Янв 2011
2
Цитата сергейМ
виноват, не очень знаком (пока). буду рад, если проясните. вы считаете, что в моих словах ересь?

Нет, не в Ваших.

Ересь в словах тех, кто говорит "Я спасён! Я уже на небесах!" и при этом грешит.

Извиняюсь, неправильно привёл ссылку.

Ириней Лионский. Против ересей. Книга 1.

http://superbook.org/LIBRARY/ireneus_against_heresies/1.htm

"Николаиты суть ученики Николая, одного из семи диаконов, поставленных апостолами. Они живут развратно. Свойства их вполне обозначены в апокалипсисе Иоанна, где сказано, что они учат, что ничего нет законопреступного в нецеломудрии и в еде идоложертвенного. Поэтому сказано об них (Откр 2.6): <в тебе хорошо то, что ты ненавидишь дело николаитов, которые и я ненавижу>."

 

Цитата vitansur
И никто так и не верит, что спасение УЖЕ совершено Христом.

А теперь объясните, Спасение УЖЕ совершено, грехи искуплены - но за 2000 лет люди так и не перестали умирать. Почему?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Новичок
+5
|16 Янв 2011
0
Цитата сергейМ
вас оболванили, и вы просто повторяете чужую клевету. это не делает вам чести.

Чтобы развеять эту клевету -засвидетельствуйте о своей вере.Я с уважением отношусь к православным(равно как и ко всем другим праведникам),но ведь вы НЕ МОЖЕТЕ ничего сказать о вашей вере в СПАСЕНИЕ ,совершённое Христм.КАК я могу называть вас братом ВО ХРИСТЕ,если ВО ХРИСТЕ человек становится только после исповедания перед другими ,что он верует ВО ИМЯ ЕГО.Ведь само Имя-Иисус Христос обозначает не что иное ,как Иисус(Йе(хо)шуа -- "Йахве спасает") и Христос-Мессия,Помазанник,Спаситель мира.О своей миссии(задании от Отца) Сам Христос говорит так:" Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него."
Не веровать в то, что:"  мир спасен был чрез Него"-то же самое ,что говорить:"Христос с поставленной задачей (миссией)не справился,а Бог -обманщик(1-е Инн 10,11).
Напоминая Евангелие ,Павел говорит:"что Христос умер за грехи наши, по Писанию",а Иоанн добавляет:"Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира."

Старожил
+1490
|16 Янв 2011
1
Цитата ник3
Странное сочетание: рожденный от Бога, не делает греха,.. но Если  говорим, что не имеем греха, --обманываем самих себя, и истины нет в нас. И это говорит один и тот же человек? Так кто же тогда рожден свыше?

Не наводит на мысль, что каждого из нас теперь как бы двое? И ведь не только Иоанн имеет такое мнение. Перечитайте не торопясь исповедь Павла в Рим 7:15-24. Если вдуматься, это ж форменная шизофрения- раздвоение личности, то есть. Но, с другой стороны, каждого из нас и впрямь теперь двое - сам человек и Христос, в нём живущий. А Христос-то ведь точно от Бога рождён!

Помните встречу Иисуса с Никодимом? Там речь ведь и шла о рождении от Духа:

Иисус: Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.

Никодим: как это может быть?

Иисус:  ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?

Давайте прикинем, что должен был знать типичный учитель Израилев о рождении свыше (в оригинале -снова)? Да вот что: "Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела" (Ис 26:19)

Ну и вспомним, наконец, что " нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом,- благодатью вы спасены,- и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе" (Еф 2:5-6). То есть, мы, вроде как, уже на небесах. Но и мы же всё ещё на земле пока что! ...Опять раздвоение...

... и ничто человеческое мне неужто
Новичок
+5
|16 Янв 2011
0
Цитата ник3
Тогда надобность в Христе отпадает? А стало быть и в вечной Жизни?

Правильно вы поняли(Галл2,21    Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.)Те, кто оправдывается своей праведностью свидетельствуют о том что Христос напрасно умер.

Местный
+12
|16 Янв 2011
0

Цитата vitansur
А верные-те кто сохранил эту веру до конца

Но вера без дел - мертва.  vitansur, хорошо. Допустим Вы - спасены, обрели Жизнь вечную и Царство Небес.

Но дальше что? Вы уверены на 100%, что будете жить праведно, непорочно и свято? Ведь ничто нечистое не войдет в Его Храм.

Новичок
+5
|16 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
Ересь в словах тех, кто говорит "Я спасён! Я уже на небесах!" и при этом грешит.

Это вы об Ап. Павле?Извиняюсь.

Новичок
+5
|16 Янв 2011
0
Цитата ник3
Но вера без дел - мертва. vitansur, хорошо. Допустим Вы - спасены, обрели Жизнь вечную и Царство Небес. Но дальше что? Вы уверены на 100%, что будете жить праведно, непорочно и свято? Ведь ничто нечистое не войдет в Его Храм

Христос-моя праведность,непорочность и святость.Как бы я не очищал себя-это поможет мне только в ЭТОЙ жизни.Для общения и вечности с Богом мне нужен Святой и Праведный Христос,который находится посредине между мной и Богом. От -Тот, на кого я уповаю на 100%.

Писатель
+171
|16 Янв 2011
0
Цитата vitansur
но ведь вы НЕ МОЖЕТЕ ничего сказать о вашей вере в СПАСЕНИЕ ,совершённое Христм

??????    трудно будет вам одолеть грех этот. ложь у вас в крови?

я несомненно и твёрдо верю в спасение, которое даровано мне Иисусом Христом по воле Бога и Отца нашего.

 

Цитата vitansur
КАК я могу называть вас братом ВО ХРИСТЕ,если ВО ХРИСТЕ человек становится только после исповедания перед другими ,что он верует ВО ИМЯ ЕГО

а я разве нуждаюсь в том, чтобы вы называли меня братом?  поверьте, мне всё равно. не называйте, если не хотите.   если бы я угождал людям, то не был бы рабом Христовым.

 

Цитата vitansur
Не веровать в то, что:"  мир спасен был чрез Него"-то же самое ,что говорить:"Христос с поставленной задачей (миссией)не справился,а Бог -обманщик

от чего вы там спасены?

простите, но вы - человек с нечистыми устами, и от избытка сердца говорят уста.

и вы берётесь судить о чьей-то вере? убойтесь Бога!

не обманывайте себя -  вы даже не начинали своего пути к спасению.   даже обрезания крайней плоти не прошли (имеющий уши да услышит),  даже с очевидными грехами мирно сосуществуете, не говоря уже о корне греха, а рассуждаете о спасении и берётесь быть судьёй верующих во Христа...

Местный
+12
|16 Янв 2011
0
Цитата lents
..Опять раздвоение..

Два lentsa - не слишком ли это? Хотя, говорят, что хорошего человека должно быть много. Но Вы на всякий случай присматривайте за обеими половинами (вдруг одна из них чего-нибудь дельное скажет?)

Признаться, я Павла не всегда  хорошо понимаю. Но ведь и апостолы говорят, что в его писаниях есть нечто неудобовразумительное. Хотелось бы чтобы мы Христом жили, а не паразитировали на Нем.

С приветом.

Новичок
+5
|16 Янв 2011
0
Цитата сергейМ
я несомненно и твёрдо верю в спасение, которое даровано мне Иисусом Христом по воле Бога и Отца нашего

То есть вы веруете, что если сейчас придет Хрисос-вы 100% будете с Ним в раю?(А иначе,какой же это спаситель ,которы не спас на100%)

Старожил
+343
|16 Янв 2011
0
Цитата vitansur
Это вы об Ап. Павле?Извиняюсь.

Павел очень остро осознавал свою греховность. Не путайте.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Местный
+12
|16 Янв 2011
1
Цитата ДушелОв
они учат, что ничего нет законопреступного в нецеломудрии

Я не хочу оправдывать нецеломудрие, но такое целомудрие как, скажем, у Павла далеко не каждому дано.

Старожил
+343
|16 Янв 2011
0
Цитата ник3
Я не хочу оправдывать нецеломудрие, но такое целомудрие как, скажем, у Павла далеко не каждому дано.

Да уж, его целостности можно позавидовать...

Вообще то я говорил не о Павле.

Некоторые протестантские "учителя" учат что "Мы уже спасены, мы уже на небесах, у нас ум Христов!".

А при этом грехов своих не видят, настолько сроднились с ними... А Бог дара видения грехов не дал.

Об этих людях речь.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Писатель
+35
|16 Янв 2011
0

vitansur

Иисус действительно своей смерью открыл нам(людям) небо (помните разорваную завесу?)на 100%.Только вот вопрос будем ли мы с Вамы (например Вы и я) там.А то покажет наш земной путь. Когда два чекловека сидят по разную сторону забора рая каждый из них думает что он в раю.

Старожил
+1490
|16 Янв 2011
1
Цитата ник3
Два lentsa - не слишком ли это? Хотя, говорят, что хорошего человека должно быть много. Но Вы на всякий случай присматривайте за обеими половинами (вдруг одна из них чего-нибудь дельное скажет?)

Ну да, смешно, в самом деле! Но не смешнее, чем два Павла, один из котрых хочет делать доброе, да не может, потому что ему второй Павел мешает. Или два Иоанна, один из которых убеждает, что верующий грешить не может, а другой считает это ересью.  А Вас сколько? Вы - один? И кто же Вы тогда? Безгрешный рождённый свыше, или погрязший в грехах ветхий человек? Выбирайте тогда что-нибудь одно!

 

Цитата ник3
Признаться, я Павла не всегда  хорошо понимаю. Но ведь и апостолы говорят, что в его писаниях есть нечто неудобовразумительное. Хотелось бы чтобы мы Христом жили, а не паразитировали на Нем.

Что Вы подразумеваете под паразитированием на Христе? Уж не взваливание ли на Него Ваших грехов?

Не хотите на Нём паразитировать, значит придётся Вам самому свои грехи нести. А я лично уж лучше на Нём попаразитирую!

А жить Христом, при этом не будучи в Нём (подобно самому настоящему паразиту), это не более, чем красивый лозунг. Я не видел ни одного человека, разглагольствующего о жизни Христом, который на самом деле жил бы Им.

Чтобы жить Христом надо жить во Христе.

А слово "паразит" происходит от греческого παράσιτος что значит "кушающий, обедающий у кого-то".  Действительно, не все хотят обедать у Христа (быть Его παράσιτος): "Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели прийти..." (Мф 22:2-3)

... и ничто человеческое мне неужто
Новичок
+5
|16 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
Павел очень остро осознавал свою греховность. Не путайте.

Так и я о том же.

Новичок
+5
|16 Янв 2011
0
Цитата Anugama
Иисус действительно своей смерью открыл нам(людям) небо (помните разорваную завесу?)на 100%.Только вот вопрос будем ли мы с Вамы (например Вы и я) там.А то покажет наш земной путь. Когда два чекловека сидят по разную сторону забора рая каждый из них думает что он в раю.

Так я о том и говорю,что когда человек уповает на свой праведный земной путь,то непременно окажется в аду,поскольку Слово Божие говорит о том, что НЕТ праведного ни одного.Но если я уповаю на то ,что через Христа я ОПРАВДАН перед Богом, то Христос-это Тот , на кого можно уповать на 100%(если вы не знали -Кто Такой Христос).

Новичок
+5
|16 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
Некоторые протестантские "учителя" учат что "Мы уже спасены, мы уже на небесах, у нас ум Христов!"

Так ведь и Павел говорит, что СПАСЁН НЕ ЗАВИСИМО от греха и закона.

Старожил
+1490
|16 Янв 2011
1
Цитата ник3
Допустим Вы - спасены, обрели Жизнь вечную и Царство Небес. Но дальше что? Вы уверены на 100%, что будете жить праведно, непорочно и свято?
Цитата vitansur
Как бы я не очищал себя-это поможет мне только в ЭТОЙ жизни.Для общения и вечности с Богом мне нужен Святой и Праведный Христос
Цитата vitansur
То есть вы веруете, что если сейчас придет Хрисос-вы 100% будете с Ним в раю?

Вот видите? Можно утонуть в этих спорах, пока мы все не признаем, что ни в момент крещения, ни в момент произнесения молитвы покаяния наша ветхая натура никуда не девалась.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+12
|16 Янв 2011
3
Цитата ДушелОв
А при этом грехов своих не видят, настолько сроднились с ними... А Бог дара видения грехов не дал.

Да, это очень важная вещь - видеть свои грехи. Но гораздо важнее уметь противостоять им, бороться с ними. А вот к чужим грехам "Добротолюбие" учит снисходительнее как-то относиться. И вразумлять кого-то, наставлять и обличать - дело требующее немалого терпения, мудрости, любви и такта.

Возможно существуют какие-то ступени: одно дело - спастись, как-бы из огня (что немаловажно). И другое - пребывать в Царствии Божием. Хотя тот разбойник на кресте, видимо, грешил до самого суда.

И однако же оказался в раю за одно только слово сочувственной правды и мольбы, исполненной верой.

Но не хочется уповать только на это. К тому же неизвестно чьи грехи тяжелей - его или мои.

Новичок
+5
|16 Янв 2011
0
Цитата lents
Вот видите? Можно утонуть в этих спорах, пока мы все не признаем, что ни в момент крещения, ни в момент произнесения молитвы покаяния наша ветхая натура никуда не девалась.

И после этого выход один-поверить в то, что благодаря Христу угроза ада больше не исходит от Бога. Человек ,не принимая оправдание,дарованное Христом ВСЕМ людям сам себя осуждает на ад."Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни."

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.