Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Старожил
+1490
|19 Янв 2011
1
Цитата disciple
Опять же вы хоть немного изучали историю церкви не по книжкам отредактированным Православным патриархатом.

Я таких книжек вообще ни разу не читал. Если не считать синодального перевода Библии. Так Вы же тоже им, наверное, пользуетесь?

 

Цитата disciple
Вкратце:  известно что библейские христиане были всегда . Действительно, гонения не прекратились, только гонители начали называться православными и католиками.

Это в каком же историческом исследовании Вы такое прочитали? Небось, в какой-нибудь американской брошюрке типа "Бог хочет дать тебе миллион долларов"?

 

Цитата disciple
Термин цезаре- папизм вам знаком ? Зто и есть система структурного устройства и управления православной церкви .

Википедия:

"Цезаропапизм, также цезарепапизм, византинизм (от лат. caesar — «цезарь» и лат. papa — «папа») — термин, введённый католической историографией XIX века...

Термин цезаропапизм (как и папоцезаризм) прослеживается с середины XVIII в., когда он стал употребляться в критике со стороны протестантских богословов в отношении предшествовавших им конфессий — православия и католичества."

Давайте не будем кидаться друг в друга выдуманными какими-то недоумками обзывательствами! Это всё равно как иногда бывает, когда по телевизору в разговоре о протестантах начинают использовать термин "сектантство".

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1698
|19 Янв 2011
0
Цитата disciple
Во время болезни он увидел во сне Богородицу, пообещавшую его исцелить. А слово четко говорит, что только Господь наш Целитель.

Однажды я имел случай беседовать с ведьмой-целительницей..(бабкой). Я называю таких - "служителями Белой магии".. Но она уверена в том, что её дар именно от Господа.. К ней когда-то во сне пришёл седой бородатый старичек, и сказал, что ей дается дар целительства.. и после этого у неё открылся  "третий глаз", и она начала видеть болезни и знать как их лечить.. Она утверждала, что ей явился православный "святой".. я только забыл уже какой..

Не знаю чего она лечит, но икон у неё поболее чем в православном храме.. И такая уж она набожная.. крестилась через два-три слова.. Я даже ей поверил.. тогда я ещё не был христианином... А теперь понимаю, что это за православная "целительница".. и с какими "дарами" была..

Так-же слышал за явление "богородиц" и т.п. И действительно, после таких "посещений" у посещаемых начиналися какие-то странные вещи и события.. открывался "третий глаз" и т.д.

Простите.. не считайте это клеветой.. Но за что купил.. за то и продаю..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1490
|19 Янв 2011
0
Цитата Asher
Если вы заметили, то указал на прозелитизм только, как знание иудеями о рождении в новое, но никак не о том, что именно об этом говорил Иисус Никодиму.. Об знании образного рождения в новое, Никодим был обязан знать.. Но он наверное по складу.. был как вы.. Цеплялся к словам, и требовал подробного объяснения..

Безусловно, Никодим затем и приходил к Иисусу, чтобы получить подробные объяснения. Он же был учителем, а учитель должен знать, как любому идиоту объяснить учение - такая у учителя работа.

Я с очевидностью вижу, что Иисус дал прозрачный намёк на то, что рождение свыше - это АЗЫ учения, известного Никодиму: "ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?" (Ин 3:10)

Вы пишете: "Если вы заметили, то указал на прозелитизм только, как знание иудеями о рождении в новое, но никак не о том, что именно об этом говорил Иисус Никодиму.."  Так что вопрос остаётся: что такого общеизвестного должен был знать Никодим по мнению Иисуса?

Ну и наконец, второй прозрачный намёк Иисуса: "Если Я сказал вам о земном, и вы не верите,- как поверите, если буду говорить вам о небесном?" О чём земном Он сказал? И о чём небесном станет говорить?

Я не отвергаю Вашу версию, просто пытаюсь разобраться.

 

Цитата Asher
Я просто не пойму, где и кто вас учил..? Если вы из протестантов, и тем-более не из баптистов.. Странный вы..

Вы верно заметили, та теология, которой меня учили (в данном случае скорее не экклесиология, а сотериология) меня не вполне устраивает.

 

Цитата Asher
Если уж подробней вам.. то слова Иисуса означали.. Что если у них есть обряд и действия, от которых они верят, что человек может быть изменённым и стать другим.. То Никодим чему ты удивляешься..? И чего здесь сложного понять, что Бог это может сделать по настоящему и сверхъестественно..

То есть именно без обряда?

Если это действительно мысль Иисуса, тогда и крещение (тоже ведь обряд) не нужно, раз " Бог это может сделать по настоящему и сверхъестественно.."?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
поиск77
|19 Янв 2011
0
Цитата lents
Так Христос и не протестантизме. И уж точно Он не в склоках между верующими.

 Христос со всяким в правде призывающим Его имя. Просто вы полагаете ответ в православии в то время я вам показываю насколько православие не есть ответом ,при всех попытках быть таковым

 

Цитата lents
меня такое ощущение, что Вы моих постов совсем не читаете. Просто ведёте одинокий монолог, даже не пытаясь вникнуть в ответы собеседника.

вам так кажеться ! я вник во все ваши посты и все понял!

Писатель
+35
|19 Янв 2011
0

disciple
"Я основываюсь на Слове Божьем , говорю и действую как написано"
Тогда позвольте спросить...Сколько Вы уже мертвых воскресили?И сколько прокженых очистили?

Старожил
+343
|19 Янв 2011
1
Цитата disciple
В Слове ничего про мытарства и чистилище я так понимаю, вы не нашли.

Тогда к Вам вопрос: Что происходит с душой человека после смерти, если известно что Суд ещё не состоялся?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Н частник
|19 Янв 2011
0
Цитата disciple
Я основываюсь на Слове Божьем , говорю и действую как написано ,
а вы мне предания старцев.

И действительно... как можно сравнивать, Вы и впрям видать самый истинный из всех истинных... ну и хорошо.

Удален
Н частник
|19 Янв 2011
0
Цитата Asher
Однажды я имел случай беседовать с ведьмой-целительницей..(бабкой). Я называю таких - "служителями Белой магии".. Но она уверена в том, что её дар именно от Господа.. К ней когда-то во сне пришёл седой бородатый старичек, и сказал, что ей дается дар целительства.. и после этого у неё открылся "третий глаз", и она начала видеть болезни и знать как их лечить.. Она утверждала, что ей явился православный "святой".. я только забыл уже какой..

Не нужно грешное с праведным путать!!! Никакого отношения к Православию эти целительницы, гадательницы, спасители, знахари и т.д. и т.п. не имеют.

Писатель
+35
|20 Янв 2011
1

Asher

Многие шаманы для своих ритуалов используют незнакомый язык,это ж не значит что это иной язык?

Вы понимаете о чем я?

С уважением

Местный
+12
|20 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
Церковь не молится за умерших нехристиан.

Но это даже как-то немилосердно. А если умерший вам дорог или просто был не злым человекрм? И, вообще, как же -  "молитесь за врагов ваших" ?

Местный
+12
|20 Янв 2011
0
Цитата disciple
Отвечаю. Именем Иисуса изгонял бесов, молился за больных, опять же во имя Иисуса и Господь чудесно исцелял и освобождал людей. И не только я один выполняю сейчас эти Его повеления. Так ,что библия для меня не сборник сказочных рассказов , а инструкция к действию на каждый день.

Итак. господа, мы имеем дело с настоящим гигантом веры. Может, действительно, есть смысл прислушаться и поучиться?

 

Цитата Н частник
Принципиальное отличие состоит в том, что православный не позволит себе сказать: я сделал то, что перечислено в цитате. Это называется смирением

А может это ложная скромность? Зачем стыдиться хороших поступков и не признавать факты?

Местный
+12
|20 Янв 2011
0
Цитата disciple
Во время болезни он увидел во сне Богородицу, пообещавшую его исцелить. А слово четко говорит, что только Господь наш Целитель.

Да. И у меня вопрос к православным: Почему такой культ почитания Богородицы? ( С целованием икон и т. д.)

Местный
+12
|20 Янв 2011
0
Цитата Н частник
Не нужно грешное с праведным путать!!! Никакого отношения к Православию эти целительницы, гадательницы, спасители, знахари и т.д. и т.п. не имеют.

Но колдуны и целители могут покаяться и обратиться ко Христу, обратив свой дар на пользу людям.

В конце концов у каждого свой дар.

Местный
+12
|20 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
Да, механизм. Поэтому так тяжело найти ответственных за те или иные преступления аппарата. Люди в этой машине - винтики, ответственность размывается по многим подразделениям власти(даже не людям).

И что нам теперь делать с этой властью? Молиться за неё или сказать ей чего-нибудь?

Удален
поиск77
|20 Янв 2011
1
Цитата Н частник
Никакого отношения к Православию эти целительницы, гадательницы, спасители, знахари и т.д. и т.п. не имеют.

откуда вы знаете?? Мы ведь с вами пока что не нашли ни одного православного ? Видать вправду святые прятались в пещерах,?? Не счем сравнить?

Гость
-1
|20 Янв 2011
1

Проверка связи

Местный
+12
|20 Янв 2011
1

В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром 20-го числа не весеннего месяца не ниссана kazanskiy-Z вышел на связь.

P. S.  Юстас - не Юстасу: Материя первична. Кazanskiy, вас чего, тоже разжаловали? Паталогоанатомы не сдаются!

Удален
Валера4444
|20 Янв 2011
0
Цитата ник3
kazanskiy-Z вышел на связь

Божьей благодати !
Старожил
+1698
|20 Янв 2011
1
Цитата lents
Так что вопрос остаётся: что такого общеизвестного должен был знать Никодим по мнению Иисуса?

Именно о возможности перерождения человека.. И я уже думаю, что Иисус действительно имел в виду верование Иудеев в последствия обряда обращения прозелитов.. Потому, что другого обяснения к словам Иисуса "Если Я сказал вам о земном, и вы не верите..", я не нахожу.. Это я думаю и есть - "о земном"..

 

Цитата lents
И о чём небесном станет говорить?

А вот это, именно о рождении Свыше.. или по другому от Духа Святого..

Думаю так.

 

Цитата lents
То есть именно без обряда? Если это действительно мысль Иисуса, тогда и крещение (тоже ведь обряд) не нужно, раз " Бог это может сделать по настоящему и сверхъестественно.."?

Крещение по сути ничего не решает.. Заметьте, что православное крещение, не есть полное погружение.. Потому, что я думаю это осталось от того, когда крестились в катакомбах и других местах, при гонении.. где воды то, и умыться не хватало.. И это не считалось, что такое не имеет спасения.. А если вы бы жили среди бушменов, где каждая капля воды, часто дороже золота..?

Водное крещение(погружение)... Читаем: ...что некогда отказались покориться Богу, в те времена, когда Бог терпеливо дожидался, пока Ной построит ковчег. Немногие спаслись тогда в нем по воде, только восемь душ.
Это символ крещения, которое теперь спасает вас. Крещение - это не смывание грязи с тела, но обещание, данное чистой совестью Богу, спасающее вас воскресением Иисуса Христа.
Взойдя на небо, Он теперь пребывает по правую руку Бога, и Ему покорились все ангелы, власти и силы.(Радостная Весть 1Пет.3:20-22)

Как видите, и даже в нашем синодальном.. говориться, что спасает нас не водное погружение, а воскресение Иисуса Христа...))

А водное погружение, это образ и "обещание Богу доброй совести" в духовный мир.. Многие называют это ещё и "Завет с Богом"..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|20 Янв 2011
2
Цитата Anugama
Asher Многие шаманы для своих ритуалов используют незнакомый язык,это ж не значит что это иной язык? Вы понимаете о чем я? С уважением

Ну-у.. для меня не секрет, да и считаю не только для меня... что сатанисты, ведьмы и колдуны, успешно говорят на незнакомых языках.. также, как и успешно используют в своих оккультных ритуалах - иконы, свечи, православные молитвы, молитву "Отче наш".. и усердней многих православных осеняют себя крестным знамением.. и ревностно посещают многие православные службы.. Особенно причастие за умерших.. (забыл как этот обряд называется в православии)..

Вы не удивлены..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Гость
-1
|20 Янв 2011
0

уже не поймешь кто здесь кто

Удален
поиск77
|20 Янв 2011
1
Цитата Gholo
уже не поймешь кто здесь кто

смешались в кучу кони люди и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой ....

Писатель
+171
|20 Янв 2011
0

Цитата сергейМ
у вас, понятное дело, антихристов нет совсем.

 

Цитата Asher
Считаю, что найдётся.. Но намного меньше чем в православии.

ну не могли же вы ответить по-другому...

намного меньше только потому, что вас намного меньше, чем их.

но если даже с вами согласиться, то есть у этого оборотная сторона: у вас и святых (в библейском понимании) НАМНОГО меньше, чем у них.

 

Цитата Asher
Это практически как в ветхозаветных фарисеев, которые написали такого, что отыскать что-то понятное для человеческого разума было очень сложно.. Исходя из этого, Иисус и сказал: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете." (Матф.23:13) Замените слова "книжники" и "фарисеи" на - "иереи" и "архиеиереи" или "архиепископы" и "патриархи".. и получите слова Иисуса в современной интерпретации.. С уважением.

и вы ещё кого-то упрекаете за аргументацию...

вы спросили, где в православии можно найти это учение. я вам ответил, что в трудах богословов или просто тех, кто достиг  близкого знакомства с Богом.   а вы - о книжниках и фарисеях.

истинно справедливы о вас слова Писания:

Они подобны детям, которые сидят на улице, кличут друг друга и говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам плачевные песни, и вы не плакали. (Лук.7:32)

Премудрость, как всегда, оправдается чадами своими.

кстати: а вы-то сами явно не брезгуете книги своих богословов и пасторов, и "преданиями старцев" их не обзываете.

чем же вам в этом случае православие не угодило?  они хотя бы уже 20 веков как передают эти знания. а ваши от кого его приняли?  ответ: да сами учредили. своё собственное предание.

Гость
+2
|20 Янв 2011
1
Цитата ДушелОв
Что происходит с душой человека после смерти, если известно что Суд ещё не состоялся?
Цитата Anugama
Сколько Вы уже мертвых воскресили?И сколько прокженых очистили?

В который раз происходит тоже самое в этой теме. Неотвеченные "вопросы православным" переходят  опять в следующий этап  яростные "контрвопросы от православных", с плавным уводом в сторону.

Поэтому прекращаю отвечать на контрвопросы. Извиняюсь , что напоминаю в который раз  название темы   "Вопросы православным".

P.S. Ответы на ваши контрвопросы,  я думаю вы сможете найти в соответствующих темах или создать новую свою.

Старожил
+1698
|20 Янв 2011
1
Цитата сергейМ
намного меньше только потому, что вас намного меньше, чем их.

Обычное и как всегда преувеличенное, православное мнение..))

Но к их большому сожалению, статистика говорит об противоположном.. Ознакомиться можно - ЗДЕСЬ.. (только это мирской сайт с опредилённой "рекламой")..

 

Цитата сергейМ
вы спросили, где в православии можно найти это учение. я вам ответил, что в трудах богословов или просто тех, кто достиг  близкого знакомства с Богом.   а вы - о книжниках и фарисеях.

Если нашли в этих "труда" помощь для своего спасения и духовного роста.. То я очень рад за вас..))

Но банальные и пустые обвинения инакомыслящих.. это признак невежества или повреждённого ума..

Я заметьте.. нигде не обвиняю человека за его мысли вероисповедание.. Удивляюсь - ДА.. Осуждать - НЕТ.. Но я против того, чего невозможно понять без "человека посредника".. и которое запутывает меня до сдвига по уму.. Но к Евангелию моего Господа.. ничего и близко не имеет..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+171
|20 Янв 2011
1
Цитата Asher
Если нашли в этих "труда" помощь для своего спасения и духовного роста.. То я очень рад за вас..))

у вас всё, что не ваше, в кавычках?  да уж,  "уважение"...

спасение и духовный рост для меня в Одном Иисусе Христе.  а вот помощь, слава Богу, мне совсем не лишняя.

и повторю: трудов, о которых вы пишете, я читал очень мало.  и ничего не взял из них для вероучения. а вот как свидетельства, помощь и подкрепление - это  меня вдохновляет.

 

Цитата Asher
Но банальные и пустые обвинения инакомыслящих.. это признак невежества или повреждённого ума..

например?   в чём я вас обвинил?

 

Цитата Asher
Но я против того, чего невозможно понять без "человека посредника".. и которое запутывает меня до сдвига по уму.

о чём это?

если о священниках "посредниках" между Богом и человеком - то вы именно невежда. без обид, я тоже всегда так считал и об этом не стеснялся говорить всем подряд, даже с кафедры (!).

а потом решил  узнать из первых рук - и обличился, и устыдился себя, и покаялся перед Богом во лжи.

учат этому лжепастыри,  делающие работу клеветника и обвинителя братьев наших - обвиняют, предъявляют, хотя сами не имеют и не хотят иметь никакого понятия о том, против чего выступают.

Старожил
+1698
|20 Янв 2011
0
Цитата сергейМ
кстати: а вы-то сами явно не брезгуете книги своих богословов и пасторов, и "преданиями старцев" их не обзываете.

Нет е брезгую.. даже и православным.. но очень избирательно подхожу, даже к различным очень знаменитым служителям.. Потому, что для меня Иисус сказал, что "..всякий человек лжив.."- Рим.3:4;

А Слово Господа для меня неоспоримый авторитет..))

 

Цитата сергейМ
чем же вам в этом случае православие не угодило?

Тем-же наверное, чем и протестанты православию..

Хотя у нас более либеральный подход к православию.. Но чего к сожалению не скажешь о православии..))

 

Цитата сергейМ
они хотя бы уже 20 веков как передают эти знания.

Церковь сатаны, уже более 4000 лет передают свои знания, на различных уровнях и любыми доступными средствами и также через махровое христианство..

 

Цитата сергейМ
а ваши от кого его приняли?  ответ: да сами учредили. своё собственное предание.

У нас нет преданий строго ориентирующих нас нас в служениях Господу, кроме предания самого Иисуса Христа и Его апостолов.. Всё, что кардинально расходиться с этим, отвергается как ересь, или знания расспостраняемые врагом душ человеческих- сатаной..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1490
|20 Янв 2011
0

Цитата ник3
Но это даже как-то немилосердно. А если умерший вам дорог или просто был не злым человекрм? И, вообще, как же -  "молитесь за врагов ваших" ?

Првославные допускают это только в ЛИЧНОЙ молитве. Но это противоречит Писанию. Единственное исключение - если молится вдова или вдовец за умершего неверующего супруга, тогда это может быть хоть как-то оправдано.

А сама Церковь за умерших неверующих не молится. И такие молитвы не приветствует. Но христианин свободен, поэтому в личной молитве волен просить Бога о чём угодно, если совесть позволяет. А заранее решать, что должен ответить ему Бог, никто не может - Богу всё возможно, кроме греха.

 

Цитата ник3
Итак. господа, мы имеем дело с настоящим гигантом веры. Может, действительно, есть смысл прислушаться и поучиться?

Вообще, кроме шуток, учиться у других - весьма полезная вещь. По крайней мере прислушиваться стоит.

 

Цитата ник3
И что нам теперь делать с этой властью? Молиться за неё или сказать ей чего-нибудь?

Имхо, за грешников надо молиться особенно 

 

Цитата поиск77
откуда вы знаете?? Мы ведь с вами пока что не нашли ни одного православного ?

Вы прям как те две газели из детского стихотворения... Два раза уже называл Вам настоящего православного! Третий раз называю: Игорь Гаврилов

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+12
|20 Янв 2011
1

Действительно, странная получается картина: Россия - уж на что, казалось бы, кондовая, насквозь православная страна. Вековые традиции. А какие-то жалкие несколько лет (19-20 вв) - и народ с удовольствием топчет иконы, взрывает храмы, стреляет священников и проч. Согласен, не весь народ, но с его молчаливого согласия. И целый век безбожия.  Вывод: Сильна ли вера традиций и понимание сути Христианства?

С другой стороны, Европа и Америка никогда официально не отвергались Христа. Но намного ли они духовнее оплота православия?

Старожил
+1698
|20 Янв 2011
1

Цитата сергейМ
и ничего не взял из них для вероучения. а вот как свидетельства, помощь и подкрепление - это  меня вдохновляет.

Рад за вас.. Но у меня противоположный опыт..))

 

Цитата сергейМ
например?   в чём я вас обвинил? - ...
Цитата сергейМ
истинно справедливы о вас слова Писания: Они подобны детям, которые сидят на улице, кличут друг друга и говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам плачевные песни, и вы не плакали. (Лук.7:32)

Вот к примеру.. И я лично, вас отлично понимаю.. Вот и пытаюсь открыть ваши глаза., чтобы вы увидели что-то и задумались хотя-бы.. А вы сразу мечь духовный.. и бац по Ашеру..))

Поверьте.. я бы мог пол-библии процитировав бросить в вас.. да и ещё разложив по пунктам несоответствие православного учения с учением Иисуса Христа.. и вообще со Святым Писанием.. Но пока вот я пытаюсь объяснить вам то видимое и реальное, что можно понять даже ребёнку..

Но если мы не будем искать понимания, а отстаивая свои догматические теории.. и вот так будем бить друг-друга.. То это будет не к нашей пользе.. а только на радость врагам Иисуса.. Думаю так..

Благословений вам и мира...

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.