Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Удален
талмид
|5 Янв 2011
0

Апостол Павел дважды предал анафеме благовествующих то, чего он не благовествовал.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+1490
|5 Янв 2011
3
Цитата талмид
Почему Христа и апостолов рисуют без черных ряс, крестов, котелков на голове и кадил

Кто рисует? Протестантские иконописцы???

Ря́са (от греч. ράσον, «вытертая, поношенная одежда») - в такой одежде зачастую апостолам и приходилось ходить.

А что до того, что она чёрная - так на вкус и цвет товарищей нет. Вот у Вас деловой костюм какого цвета? Оранжевый? Или голубой?

 

Цитата талмид
Если бы Христа застрелили из пистолета, то они пистолетом бы размахивали и заставляли его целовать?

А если бы йадом отравили - то йад бы целовать заставляли!!! 

"А я не желаю хвалиться, разве только пистолетом крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир застрелен распят, и я для мира." (Гал 6:14)

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Элиза
|5 Янв 2011
1
Цитата Gholo
Вот у меня есть вопрос о канонизации, на что опирается это все

Святые почитаются Церковью не как боги, а как верные слуги, угодники и друзья Божии, совершившие подвиги и добрые дела при помощи благодати Божией и во славу Его, так что вся честь, воздаваемая святым, возносится к величию Божию, прославившемуся в них.

В I – IV вв. почитание святых определялось общиной и узаконивалось епископом.

Позднее почитание святых и общецерковное распространение такого почитания определялось внесением имени усопшего члена общины в список мучеников. Когда почитание принимало повсеместный, т.е. общецерковный характер, оно подтверждалось главой Поместной Церкви.

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Гость
-1
|5 Янв 2011
0
Цитата Элиза
а как верные слуги, угодники и друзья Божии
Цитата Элиза
Святые почитаются Церковью

а почему тогда молятся им как к Богу, это я спрашиваю не со злым умыслом, просто мои знакомые молятся им намного больше чем Богу

Удален
Элиза
|5 Янв 2011
0

Gholo

ну, это вопрос к вашим знакомым, почему они так молятся, я не знаю, честно.)))

В церкви святым не молятся как Богу.

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Старожил
+1490
|5 Янв 2011
3
Цитата Gholo
просто мои знакомые молятся им намного больше чем Богу

Молитва (моление) - это просьба. Просьба может быть адресована кому угодно. Например, друзьям и знакомым: "умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу" (Рим 15:30); "Умоляю Еводию, умоляю Синтихию мыслить то же о Господе." (Фил 4:2).

Не удивительно, если человек обращается с просьбами к своим друзьям чаще, чем к Богу. На то Бог и создал нам друзей с руками, ногами и головами, чтобы через них нам помогать. А также через них являть Свою любовь: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих." (Ин 15:13)

Если человек допускает, что физически умерший христианин продолжает жить рядом с Богом, то он конечно захочет воспользоваться такой возможностью - попросить этого христианина помолиться за него перед Богом.

Не лучше ли молиться сразу напрямую Богу? Возможно, но почему-то во всех церквях практикуют общие молитвы. А разве в Ваша церковь не устраивает совместных молитв за нужды своих членов?

Разумеется, такая "внешняя" поддержка нужна верующему из-за слабости его веры. Но ведь даже Апостол Павел просил друзей вместе с ним молиться за его нужды. Правда, он к умершим с подобными просьбами не обращался.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1698
|5 Янв 2011
1
Цитата Элиза
Святые почитаются Церковью не как боги, а как верные слуги, угодники и друзья Божии, совершившие подвиги и добрые дела при помощи благодати Божией и во славу Его, так что вся честь, воздаваемая святым, возносится к величию Божию, прославившемуся в них.

Интересно.. что за подвиг такой, совершил канонический "святой" - Семеон-столпник.. И кого же этот "подвиг" прославил..?! Этот Сёма, простоял 40-лет на столпе, не стригшись, не мывшись, даже ногти не обрезывавший.. Достоялся до того, что даже его тело одеревенело..

И это только один из многих, в пантеоне православных "святых".. со своими странными "подвигами"..

Или вот другой "канонический святой"... - Макарий Египетский.. "смотрящий" за не крещённых, не православных и самоубийц..

Его "странности" в его колдовстве с черепами и в общении с бесами.. Которые и учили его, что нужно делать.. и также в вызывании мёртвых.. Я уже упоминал о нём.. что он родоначальник православных молитв за умерших и не крещённых, инославных и самоубийц... И если исследовать его "похождения".. то на такие молитвы его надоумил бес говорящий из черепа, под видом давно умершого языческого жреца..

Наверное собрание православных отцов.. вот за эти то "заслуги".. и решили его канонизировать.. 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Элиза
|5 Янв 2011
1
Цитата Asher
Интересно.. что за подвиг такой совершил канонический "святой",Семеон-столпник.

Очень "простой" подвиг - глубокого смирения.)))

 

Цитата Asher
и кого этот "подвиг" прославил

"Стоя на столпе, как свеча на свещнике, преподобный отец наш Симеон явился светом для мира, просвещая народы, пребывавшие во тьме идолослужения, и наставляя их к свету познания истинного Бога.

Слава дивной благодати Божьей, действовавшей в нем!

Стоя на одном месте, подвижник привел к вере столь многих, как если бы проходил всю вселенную, уча и проповедуя. Ибо, как солнце, испускал он лучи добродетельного жития своего и сладкоглаголивого учения и просвещал окрестные страны.

При его столпе можно было видеть персов и армян, принимавших святое крещение; измаильтяне же приходили толпами - по двести, по триста, а иногда и по тысяче человек; с криком отвергались они от заблуждений отцов своих и принося к столпу идолов, которых они с древних лет почитали и которым поклонялись, сокрушали их при столпе и попирали ногами; и приняв закон истинной веры от медоточивого языка преподобного и сподобившись причащения Божественных Таин, возвращались с радостью великой, просвещенные светом святого Евангелия."   Житие

.  Не слабая евангелизация, не так ли? ))

 

Цитата Asher
Или вот другой "канонический святой"... - Макарий Египетский.. Его "странности" в его колдовстве и общении с бесами.. Которые и учили его, что нужно делать..

Вы об этом что ли:

однажды дьявол сказал ему: "Макарий, я терплю от тебя великую скорбь, потому что не могу победить тебя, у тебя есть оружие, которым ты отражаешь меня, это - твое смирение"? ))

Да уж... научил так научил.

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Удален
Валера4444
|5 Янв 2011
0
Цитата талмид
пистолетом бы размахивали и заставляли его целовать?

... и на цепочке носили-бы ?

Божьей благодати !
Старожил
+1490
|5 Янв 2011
3
Цитата Валера4444
... и на цепочке носили-бы ?


А что, красиво!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Элиза
|5 Янв 2011
3
Цитата Asher
Я уже упоминал о нём.. что он родоначальник православных молитв за умерших и не крещённых, инославных и самоубийц...

Правда? А я вот даже и не знала об этом...

А разве плохо, что у него было такое широкое сердце, что всех вмещало?

 

Цитата Asher
Наверное собрание православных отцов.. вот за эти то "заслуги".. и решили его канонизировать..

А ещё вот за эти:

- много исцелений совершил преподобный Макарий, из разных мест к нему стекались люди за помощью, советом, испрашивая его святых молитв;

- преподобный Макарий достиг такого дерзновения в хождении пред Богом, что по его молитве Господь воскрешал умерших;

- по молитвам святого получила исцеление дочь жреца, после чего сам жрец и все жители острова приняли святое Крещение;

- кротость и смирение преподобного преображали души человеческие;

- молитва преподобного Макария к Богу многих спасала в опасных обстоятельствах жизни и сохраняла от бед и искушений.

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Удален
талмид
|5 Янв 2011
0
Цитата lents
разве только пистолетом

вместо трехпальцевого перекрещивания могло бы быть однопальцевое "пиф-паф". Куда священник направлял бы дуло? Павел такого не благовествовал.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Элиза
|5 Янв 2011
1

А, может, уже хватит издеваться?

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Удален
талмид
|5 Янв 2011
2

никто не издевается. Нужно понять суть. Показать соучастие в смерти на примере пистолета сложно, равно и креста. Необходимо все исследовать. Хорошо сравнивать с примером Христа и Павла, Христу подражавшего. Другие не ожесточаются, а принимают истину Новото Завета. Да благословит вас Господь.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+1698
|5 Янв 2011
2
Цитата Элиза
Очень "простой" подвиг - глубокого смирения.)))

Ну да впрямь.. Иисуса народу явил.. Вы хоть этой сказке верите..?

 

Цитата Элиза
Стоя на столпе, как свеча на свещнике, преподобный отец наш Симеон явился светом для мира, просвещая народы, пребывавшие во тьме идолослужения, и наставляя их к свету познания истинного Бога.

Своим диким обросшим видом и смрадом который, как пишут очевидцы, слышен был с подветренной стороны, за несколько километров.. Сами бесы в шоке были.. согласен..))

 

Цитата Элиза
Вы об этом что ли: однажды дьявол сказал ему: "Макарий, я терплю от тебя великую скорбь

Нет.. я об этом:

1. Беседа преподобного Макария с черепом о вечных муках
Однажды Макарий, ходя по пустыне, нашел лежавший на земле человеческий череп. Когда авва прикоснулся к нему пальмовой палкой, которая была у него в руке, череп подал голос. Старец сказал ему: «Кто ты?» Череп отвечал: «Я был жрецом идолопоклонников, которые жили в этом месте, а ты когда, умилосердясь над теми, которые находятся в вечной муке, ты молишься о них, то они получают некоторое утешение». Старец спросил: «В чем состоит это утешение?» Череп отвечал: «Сколько отстоит небо от земли, на столько огня под ногами нашими и над нашими головами. Мы стоим посреди огня, и никто из нас не поставлен так, чтобы видел лицо ближнего своего.(Еп. Игнатий. Отечник. С. 311. № 10; Достопамятные сказания. С. 153.)

А в оригинальном тексте, даже есть "молитва" вызывающая дух этого жреца.

 

Цитата Элиза
- много исцелений совершил преподобный Макарий

Не вопрос.. Сатана и его бесы, тоже порой успешно, исцелением занимаются.. Вы что не слышали о ведьмах-бабках и о дедах-колдунах, к которым народ без Христа, толпами валит.. И главное, они все верят, что это все от Господа Бога.. Такие вот пироги..

Вы хоть сестра верите в то, что напостили..?!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
zennn
|5 Янв 2011
1

Мы очень удивимся на Небесах - увидев рядом тех с кем припирались на форумах - тех же православных- и не увидев своих друзей по баптистской-харизматической- пятидесятнической церкви, вроде бы служивших Господу....

Гость
+2
|5 Янв 2011
2
Цитата lents
Но ведь даже Апостол Павел просил друзей вместе с ним молиться за его нужды. Правда, он к умершим с подобными просьбами не обращался.

Общение с умершими прямо запрещено в Писании. Это называется - спиритизм. Последствия - случай с Саулом. Напротив язычники постоянно практиковали это.

Старожил
+343
|6 Янв 2011
2
Цитата Asher
Ту-лу-ла ту-лу-ла-ту-ту-ту-лу-ла

Во, опять какие-то заклинания...

 

Цитата Gholo
о том же аде я слышал что пока не придет полнота времени все находятся в какомто накопителе и никто некуда не выходит из него, отдельно для возродившихся и отдельно для непознавших (вот такой вот вариант я слышал от достаточно умных людей)

Это учение о Чистилище. Католическре изобретение ничем не подтверждаемое. Мудрствование.

 

Цитата Asher
А написанное чёрным по белому - Слово Божье.. для него, как видите не катит..

Ну вот по Библии и покажите где этот самый ад находится. Чего уж проше...

 

Цитата Gholo
Вот у меня есть вопрос о канонизации, на что опирается это все

Банальность скажу, но это всё опирается на статистику. Где были исцеления, когда, сколько, и т.д.

 

Цитата талмид
Если бы Христа застрелили из пистолета, то они пистолетом бы размахивали и заставляли его целовать?

Нет, не пистолет. Разве кто-то призывает почитать молоток, которым были забиты гвозди в руки Иисуса?

Если бы Иисус был казнён на ... разделочной доске - то почиталась бы разделочная доска, ибо Жертвенник - святыня великая(Исх.29:37), на которой принес себя в жертву Иисус.

Евр.7:27 Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся в жертву Себя Самого.

 

Цитата талмид
Почему Христа и апостолов рисуют без черных ряс, крестов, котелков на голове и кадил, а называющиеся их последователями кому подражают?

Подражают священникам Храма, ибо написано:

Ис.66:20 и представят всех братьев ваших от всех народов в дар Господу на конях и колесницах, и на носилках, и на мулах, и на быстрых верблюдах, на святую гору Мою, в Иерусалим, говорит Господь, – подобно тому, как сыны Израилевы приносят дар в дом Господа в чистом сосуде.
Ис.66:21 Из них буду брать также в священники и левиты, говорит Господь.

А одежда священников подробно описана в Исх.28:4-42

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|6 Янв 2011
0
Цитата Gholo
а почему тогда молятся им как к Богу, это я спрашиваю не со злым умыслом, просто мои знакомые молятся им намного больше чем Богу

В любой молитве к святым есть такие или похожие слова:"Моли Бога о нас".

 

Цитата Asher
Сатана и его бесы, тоже порой успешно, исцелением занимаются.. Вы что не слышали о ведьмах-бабках и о дедах-колдунах, к которым народ без Христа, толпами валит.. И главное, они все верят, что это все от Господа Бога.. Такие вот пироги..

Примерчики по Библии?

 

Цитата disciple
Общение с умершими прямо запрещено в Писании. Это называется - спиритизм. Последствия - случай с Саулом. Напротив язычники постоянно практиковали это.

Типа того:

Ин.11:43 Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон.

.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1490
|6 Янв 2011
0
Цитата талмид
вместо трехпальцевого перекрещивания могло бы быть однопальцевое "пиф-паф".

Или четыпёхпальцевое:

 

Цитата талмид
Куда священник направлял бы дуло?

Куда бы ни дуло, лишь бы не поддувало!

 

Цитата талмид
Павел такого не благовествовал.

Слава Богу, Вы это признаёте! А то я уж думал, у Вас какое новое откровение имеется! 

... и ничто человеческое мне неужто
Гость
+2
|6 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
Типа того: Ин.11:43 Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон. .

Жаль , что вы не указали .что предшествовало этому:

41 Итак отняли камень [от пещеры], где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня.
(Иоан.11:41)

42 Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал [сие] для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня.
(Иоан.11:42).

Бог уже услышал и сделал - воскресил.

Осталось сказать Лазарю воскресшему.

Ин.11:43 Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон.

Старожил
+1490
|6 Янв 2011
2
Цитата disciple
Общение с умершими прямо запрещено в Писании. Это называется - спиритизм. Последствия - случай с Саулом.

Ну да, а ещё "язычник" Иисус общался с умершими Моисеем и Илией. Фарисеи, застань они Его за этим делом, немедля Его каменьями закидали бы!

... и ничто человеческое мне неужто
Гость
+2
|6 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
В любой молитве к святым есть такие или похожие слова:"Моли Бога о нас

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим.2:5)

Гость
+2
|6 Янв 2011
0

да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
(Втор.5:7).

Бог не изменился. И как во времена ВЗ идолопоклонство атаковало верующих так и сейчас

Старожил
+1490
|6 Янв 2011
3
Цитата disciple
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,(1Тим.2:5)

Вы извините, я и сам не люблю, когда мне так отвечают, но в этой теме, честное слово, все Ваши вопросы уже обсуждались очень-очень подробно! Это не так давно было, если интересно, перечитайте примерно с 55 страницы.

Если коротко, то НИГДЕ в Новом Завете Иисус не назван Посредником в смысле Его роли на небесах. Везде говорится о Нём как о посреднике только и исключительно в смысле Его дел, совершённых Им на земле. То есть, Он на землю пришёл, чтоб быть Посредником, а не на небесах посредничает.

Более того, НИГДЕ в Новом Завете ни слова нет о том, что мы должны или имеем право молиться Иисусу Христу.

Так что молитвы святым ничуть не более незаконны, чем молитвы Христу. Это если исходить строго из Писания.

 

Цитата disciple
Бог не изменился. И как во времена ВЗ идолопоклонство атаковало верующих так и сейчас

Идолопоклонством можно назвать также и протестантскую проповедь "евангелия преуспевания"; и поклонение "мёртвым буквам", при котором верующих заставляют жить строго по записанному в Никейской Библии, игнорируя живой голос Святого Духа; и собирание десятин; и распространённое в пртестантизме слепое подчинение пастору.

Мы можем долго и нудно обвинять друг друга то в сатанизме, то в оккультизме, то в идолопоклонстве. Угадайте, кто от этого выигрывает?

... и ничто человеческое мне неужто
Гость
+2
|6 Янв 2011
0
Цитата lents
Мы можем долго и нудно обвинять друг друга то в сатанизме, то в оккультизме, то в идолопоклонстве. Угадайте, кто от этого выигрывает?

Нам не нужно обвинять друг друга. Нужно сделать выбор, бережно относиться к Божьим повеленьям и быть послушным Его заповедям.

13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
(Еккл.12:13).

Даже если крупные религиозные организации учат другому.

29 Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.
(Деян.5:29).

Гость
-1
|6 Янв 2011
0
Цитата Элиза
В церкви святым не молятся как Богу

))) но вообще же молятся

Гость
-1
|6 Янв 2011
0
Цитата lents
Если человек допускает, что физически умерший христианин продолжает жить рядом с Богом, то он конечно захочет воспользоваться такой возможностью - попросить этого христианина помолиться за него перед Богом.

я Вас понял но ведь те то живы тогда были, можно было бы, а Хадатай за нас всех не один ли Христос?

 

Цитата ДушелОв
Это учение о Чистилище

нет не о чистилище а о том что умирая человек не попадает в рай так как время не настало для всех еще и поэтому все в накопителях в своих седят, но там уних нет шанса исправится просто они ждут день страшного суда

Гость
-1
|6 Янв 2011
0
Цитата lents
Ну да, а ещё "язычник" Иисус общался с умершими Моисеем и Илией. Фарисеи, застань они Его за этим делом, немедля Его каменьями закидали бы!

Они и так хотели Его закидать на это не надо причин и сделали всетаки по воле Его, а вы что на это опираетесь: Он делал и нам надо . Если я не ошибаюсь в деяниях такого вроде не практиковалось после Него

Старожил
+1490
|6 Янв 2011
2
Цитата disciple
Нам не нужно обвинять друг друга. Нужно сделать выбор, бережно относиться к Божьим повеленьям и быть послушным Его заповедям.
13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;(Еккл.12:13).

Что конкретно Вы предлагаете? Я просто почему спрашиваю: уже много раз (сотни раз) убеждался, как только человек предлагает соблюдать заповеди Божьи, на деле это сразу оборачивается тем, что этот человек хочет добиться от других соблюдения каких-то им же самим придуманных заповедей.

Например, в одной церкви требовали, чтобы женщины не ходили в брюках. И приводили место Писания: "На женщине не должно быть мужской одежды". Хотя в то время, когда это писалось, ни женщины, ни мужчины брюк не носили. Просто их пастору больше нравились женщины в юбках. А когда я их спросил, почему они не делают кисточек на углах покрывала, они мне не ответили. Хотя на той же странице Библии про кисточки написано.

То есть, заповеди уж как-то больно выборочно люди собираются соблюдать. Вот Вы, например, раз уж Екклесиаста цитируете, какие конкретно ветхозаветные повеления исполняете? Вы ортодоксальный иудей, надо полагать?

Я лично могу своим скудным умишком только одну заповедь запомнить: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга." (Ин 13:34)

А всякие там еврейские хитрости про то, как на ослике в субботу ездить, подложив под себя бурдюк с водой, чтобы дескать не ехать, а плыть - это не для меня.

Если Вы под видом соблюдения заповедей собираетесь произвольную выборку мест Писания предъявить к исполнению, то я на это не согласен. Или всё сплошняком соблюдайте, или только одну заповедь - главную. И не морочьте окружающих.

... и ничто человеческое мне неужто

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.