Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Местный
+13
|13 Янв 2011
3
Цитата ник3
Цитата Н частник было бы правильным полагать что и теперь и раньше, среди множества учений и направлений в Христианстве, лишь только одно вероучение содержит в себе полноту откровения? Это так или нет? Я не уверен, что это так. Иначе бы поступил в Православный институт, закончил бы факультет Праведности, получил бы диплом " святой широкого профиля", и устроился бы по специальности.

Во времена апостолов Иерусалимская Церковь имела это "одно вероучение",- чистое, как вода в

роднике. Чем дальше от родника в ручье времени вода становится более и более загрязненной

лжеучениями, постановлениями "старцев" и традициями человеческими. Есть такая байка о том

что встретились на диспуте пастора трёх церквей, -  баптист, субботник и пятидесятник(могут быть разные варианты с привлечением католиков, православных и т.д.).  И стали они друг друга обличать

и, если один говорил другому; у вас то не так, то этот другой отвечал; а вы тогда то не так делаете, и т.д.  и т.п.  В общем каждому нашлось в чем обвинить своего коллегу. Но вместо того, чтобы в итоге

всем сказать: что ж такое, как же так, в чем проблема братья, - давайте каждый очистимся от нанос-

ного, от человеческого раскаемся во всем этом, -вернемся к истоку,- к роднику, и будем пить воду

живую, чистую...  Так нет,- каждый жащищает "честь мундира" и покрывает и пестует свои заблуж-

дения. Увы и увы... Горе вам..

Старожил
+1490
|13 Янв 2011
0
Цитата ник3
lents, я не пойму: Вы - харизмат и восхищаетесь харизматом Ледяевым? И одобряете его действия?

Конечно восхищаюсь! Крутой проповедник, да ещё, судя по всему, и бабло рубить умеет неподецки.

Я точно так же Остапом Бендером восхищаюсь. Хотя, понятно, действий его не одобряю 

 

Цитата Н частник
Во времена Ветхого Завета носителями истинного, правильного знания был один народ - евреи.

Жаль, но я, похоже, не еврей.

 

Цитата Н частник
было бы правильным полагать что и теперь и раньше, среди множества учений и направлений в Христианстве, лишь только одно вероучение содержит в себе полноту откровения? Это так или нет?

Не вижу логики, как из факта существования евреев можно сделать вывод о том, что только Ваша деноминация содержит всю полноту откровения?

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+35
|13 Янв 2011
0

ник3 
"Баптизм (от греч. Βάπτισμα: крещение)"

Я давно уже это знаю.Спасибо.

Старожил
+1490
|13 Янв 2011
0

Цитата Н частник
Однако мне достаточно знать, что Православие - вера спасительная, что там и как для других конфессий - не знаю.

Это действительно так! Если Вы православный, то Вам вполне достаточно уверенности в спасительности православия. И вовсе не обязательно знать, что там и как для иных конфессий.

Но коль скоро Вы сами же завели речь о евреях... давайте тогда вспомним, часто ли евреи хранили верность Богу? Может мне это мерещится, но похоже едва ли не вся Библия - многосерийная мелодрама о том, как евреи, что ни день, изменяли своему Богу.

Я ничего не хочу плохого сказать о православных, просто логически продолжаю Вашу же аналогию между евреями и православием. Если избранность одного народа не стала гарантией его спасения, то как можно на построении аналогии с избранностью православия (предположим, я согласен с избранностью православия) утверждать, что православие никогда не уклоняется от Бога? Ведь евреи именно так и поступали многократно.

Если от избранного народа полнота откровения перешла к язычникам, то каким образом аналогия с этим народом может гарантировать, что за две тысячи лет полнота откровения не могла перейти от православия к кому-то другому?

Заметьте! Я ничегошеньки не утверждаю. Просто исследую предложенную Вами аналогию.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|13 Янв 2011
0
Цитата ник3
На полном серьёзе предлагаю образовать Русскую Христианскую Республику. Пусть все граждане России будут христианами.

Причём автоматически! Получение паспорта прям в купели. И чтоб так в паспорте и писалось "христианин Российской Федерации". 

 

Цитата ник3
Конституция - Писание.

Статья 1. Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя.
Статья 2. Каждый христианин Российской Федерации имеет право на гильотину.

 

Цитата ник3
Резервация - как вариант. Скорее это будут благоустроенные контролируемые кварталы. А так - за границу.

Гитлер тоже так говорил... благоустроенные кварталы, контролируемые пулемётчиками на вышках.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+12
|13 Янв 2011
0
Цитата nazarin
Во времена апостолов Иерусалимская Церковь имела это "одно вероучение",- чистое, как вода в роднике. Чем дальше от родника в ручье времени вода становится более и более загрязненной лжеучениями, постановлениями "старцев" и традициями человеческими.

Так мы и сейчас имеем это одно чистое вероучение. "Небесный град Иерусалим горит сквозь холод и лёд, и вот Он стоит вокруг нас и ждет нас, ждет нас... ". И вода времени совсем не властна над ним.
Может быть надо делать шаги не навстречу друг другу ( чтобы потом не было разочарований), а какие-то движения ко Христу?

 

Цитата nazarin
Так нет,- каждый жащищает "честь мундира"

Есть такое понятие - Родина.

Местный
+12
|13 Янв 2011
0
Цитата lents
На полном серьёзе предлагаю образовать Русскую Христианскую Республику. Пусть все граждане России будут христианами. Причём автоматически! Получение паспорта прям в купели. И чтоб так в паспорте и писалось "христианин Российской Федерации".   Цитата ник3 Конституция - Писание. Статья 1. Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя.Статья 2. Каждый христианин Российской Федерации имеет право на гильотину.

А шо? Разве плохо?

 

Цитата lents
Я точно так же Остапом Бендером восхищаюсь. Хотя, понятно, действий его не одобряю

Мне Остап Бендер более симпатичен, чем Ледяев.

 

Цитата lents
Гитлер тоже так говорил... благоустроенные кварталы, контролируемые пулемётчиками на вышках.

Нет, ну а чего - пусть принимают Христианство и живут. Всем же и лучше будет. Можно даже придумать какое-то поощрение, льготы, премию за принятие Христа. Плюс бонус - Жизнь вечная. А  "резервация" - это 1 год проживания в комфортных условиях и размышление: остаться ли в Христианской Республике или - на вольные хлеба.

Если уж существует такой мощный инструмент как государство, так пусть пользу людям приносит. а не работает вхолостую.

Старожил
+1490
|13 Янв 2011
1
Цитата ник3
Нет, ну а чего - пусть принимают Христианство и живут. Всем же и лучше будет. Можно даже придумать какое-то поощрение, льготы, премию за принятие Христа.

А можно я это в "перлы дня" помещу?

И так православных критикуют за типа насильственное крещение Руси.

А как Вы думаете, в мусульманских республиках тогда ведь должны будут ввести обязательную исламизацию, так ведь?

А ещё некоторые субъекты РФ наверняка объявят себя суверенными атеистическими государствами. И что-то мне подсказывает, у них дела куда лучше будут идти, чем у этого Вашего христианского "халифата".

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+12
|13 Янв 2011
1
Цитата lents
А как Вы думаете, в мусульманских республиках тогда ведь должны будут ввести обязательную исламизацию, так ведь?

Вовсе не должны. Хотя она у них и так есть.

 

Цитата lents
А ещё некоторые субъекты РФ наверняка объявят себя суверенными атеистическими государствами

Я не думаю, что их будет много. И потом, 2-3 котролируемые области - это не так уж плохо.

 

Цитата lents
И что-то мне подсказывает, у них дела куда лучше будут идти, чем у этого Вашего христианского "халифата".

Совсем не уверен в этом.

Удален
Н частник
|13 Янв 2011
2
Цитата lents
Если от избранного народа полнота откровения перешла к язычникам, то каким образом аналогия с этим народом может гарантировать, что за две тысячи лет полнота откровения не могла перейти от православия к кому-то другому?

Необходимо задаться существенным вопросом: кто хранитель откровения?

Народ, сыны и дщери Отца Небесного, Ветхий и Новый Израиль.

Ветхий Израиль - обрезаные по плоти. Новый Израиль - обрезанные по сердцу.

Полнота откровения не может покинуть её хранителей (не должна покидать - это конец миру). Хранители не просто должны оберегать, но быть действенными исполнителями, чтобы не оказаться фарисеями и книжниками - комара оцеживающими, а верблюда поглощающими.

 

Цитата lents
как можно на построении аналогии с избранностью православия (предположим, я согласен с избранностью православия) утверждать, что православие никогда не уклоняется от Бога?

Можно и нужно это утверждать, потому что Глава Церкви - Христос. А Наместник Церкви - Дух Святый.

Однако Православие, это ещё и живые (реально жившие, живущие, будущие жить) люди, а все мы не без греха, потому что Один только Человек был без греха.

 

Цитата ник3
Я не уверен, что это так. Иначе бы поступил в Православный институт, закончил бы факультет Праведности, получил бы диплом " святой широкого профиля", и устроился бы по специальности.

Боюсь Ваше поступление в институт не принесло бы ожидаемого результата, по той простой причине, что факультет праведности - это целая жизнь отдельно взятого человека, диплом "святости" скорее всего выдаётся (или не выдаётся) за чертой физической смерти, ну а специальность "святой широкого профиля" наверное состоит в уподоблении Богу (будьте совершены, как Отец ваш совершен есть) и если последовать примеру галилейских рыбаков, то этим можно(или нужно?) начать заниматься уже сейчас, чтобы потом не было поздно.

Мир вам.

Старожил
+1490
|13 Янв 2011
0
Цитата Н частник
Хранители не просто должны оберегать, но быть действенными исполнителями, чтобы не оказаться фарисеями и книжниками - комара оцеживающими, а верблюда поглощающими.

Хорошо бы они такими были!

 

Цитата Н частник
Можно и нужно это утверждать, потому что Глава Церкви - Христос. А Наместник Церкви - Дух Святый.

Я говорил конкретно о приведённой Вами аналогии: евреи - православие.

Понятно, что глава Церкви - Христос. Но ведь этого ни одна христианская конфессия и деноминация не отвергает. Так что именно это доказывает в отношении православия?

 

Цитата Н частник
Однако Православие, это ещё и живые (реально жившие, живущие, будущие жить) люди, а все мы не без греха, потому что Один только Человек был без греха.

Вот то-то и оно! Поэтому и прошу дать доказательства того, что исключительно православные хранят полноту откровения.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+12
|14 Янв 2011
1
Цитата lents
прошу дать доказательства того, что исключительно православные хранят полноту откровения.

Как говорил О. Бендер, "полную гарантию вам может дать только страховой полис". Какие уж тут доказательства. Это скорее вопрос веры, интуиции, разума.

Давеча слушал "Добротолюбие для мирян". Очень хорошо, но: некоторые речи всё же призывают быть более послушным наставнику (человеку), нежели собственным умозаключениям.

Неужели внешнее послушание важнее, чем собственное мнение? Разве это - смирение?

К смеху отношение крайне отрицательное. Зато много о слезах. "Плачьте". Я понимаю когда это искренне и имеет смысл. А уныния не люблю.

И очень хорошо там сказано о изображении Бога в сердце, а не красками. Какого - либо повеления писать иконы я не там не слышал.

Гость
+2
|14 Янв 2011
1

Недавно был в разделе молитвы на инвиктори. Там оказалась реклама православного сайта. Зашел туда. В разделе" Сорокоуст о упокоении" прочитал:

" Святая Церковь, принося в продолжение сорока дней молитвы, милостыни и бескровные жертвы по усопшем, ПОМОГАЕТ ПОЧИВШЕМУ силой Божией победить воздушного князя тьмы и ПОЛУЧИТЬ Царство Небесное."

Насколько я понимаю, имеется ввиду, что после смерти еще не решено куда попадет человек в ад или рай. В библии не нахожу ничего подобного. Вопрос православным, что это за учение?  Так  как библия указывает , что человек спасается только через личную веру в Иисуса на земле.

Удален
vestnic
|14 Янв 2011
0

Не судите строго всё православие, ведь в православии были и есть искренние и разумные верующие.

То, что мы видим в православной церкви сегодня, осуждалось в пророчествах великих русских святых.

Внешнее убранство церкви не говорит о её духовности. То, что православная церковь сливается с

государственной властью приведёт её к духовному упадку и затем полной деградации. К сожалению

некоторые поймут это слишком поздно. Это религиозно-политическое шоу закончится очень печально.

Гость
+2
|14 Янв 2011
0
Цитата vestnic
Не судите строго всё православие,

Конечно я не собираюсь судить православие в смысле людей , тем более искренне ищущих Бога.  Но существуют странные учения в самой системе противоречащие библии , заповедям Божьим. Каждому человеку необходимо честно ответить самому себе на вопрос послушен ли я Господу,  исполняю ли Его заповеди или человеческие, чтобы не оказаться и Богопротивником. И куда это может привести.

Писатель
+35
|14 Янв 2011
0

disciple

"Вопрос православным, что это за учение?"

Вы знаете "уникумы" есть и у евангелистов и  т.д..Вот например не так давно в Киеве одни с прихожан евангельской церкви заморили на смерть себя и своих детей якобы "постом".Разве в этом виновата церковь? я думаю нет,просто человеческая дурость.Так и тут.

"Но существуют странные учения в самой системе противоречащие библии , заповедям Божьим."

Точно то же можно сказать о евангелистах.Что так все гладко и по писанию?У нас например (в нашем маленьком городке)баптиский пастор даже не здоровается с пятидесятниками и наоборот.Не странное ли это учение?

Удален
Валера4444
|14 Янв 2011
2
Цитата vestnic
Не судите строго всё православие ...
Цитата disciple
... я не собираюсь судить православие в смысле людей , тем более искренне ищущих Бога. Но существуют странные учения в самой системе...

Да, братья, ... и я вот тоже, благодаря этой теме ( а конкретней - благодаря замечаниям Элизы, Лентса, ... ) - начал делать разделение между правослаВИЕМ и правослаВНЫМИ ( как большинство себя именует, особенно сейчас, когда - ВСЕ - верующие ).

И ведь, действительно, есть разница между "православием" и тем, что наши люди ( обычный "верующий" человек ) под ним понимают.

Например, те же свечи - чуть-что ( какое-то событие, ... болезнь или другая проблема ) :

" ... нада пойти в церкву свечку поставить... " - разве православное УЧЕНИЕ учит ТАКОМУ выходу из ситуации ?

А народ - научен именно так......

Вопрос - КЕМ научен ? -   ... ( т.е. кто виноват и что делать ? ... )

Божьей благодати !
Удален
Валера4444
|14 Янв 2011
2
Цитата Anugama
не так давно в Киеве одни с прихожан евангельской церкви заморили на смерть себя и своих детей

Как любит в таких случаях писать один небезизвестный участник форума: " Название церкви, имя и телефончик пастора - пожалуйста !!! "

Цитата : " ... баптиский пастор даже не здоровается с пятидесятниками и наоборот.Не странное ли это учение ? "

- конечно, странное - ДЛЯ ЦЕРКВИ и Царства БОЖЬЕГО - но не для человеческой примитивности межденоминационной  " любви " ...

Божьей благодати !
Гость
+2
|14 Янв 2011
0
Цитата Anugama
Вы знаете "уникумы" есть и у евангелистов и т.д..Вот например не так давно в Киеве одни с прихожан евангельской церкви заморили на смерть себя и своих детей якобы "постом".Разве в этом виновата церковь? я думаю нет,просто человеческая дурость.Так и тут.

Обратите внимание на мой пост,  я не говорю об отдельных  неправильных случаях в том же православии , речь идет об об официальном учении , системе. Кстати этот мой вопрос касался даже не вторичных аспектов, а фундаментального вопроса о спасении.

Кроме того , ответ вопросом на вопрос считаю некорректным уходом в сторону.

Фразы о том что у кого-то  что-то тоже может быть не правильно, не оправдает  перед Богом.

Хотелось бы услышать хоть какой - то прямой ответ по теме этого учения православной церкви.

Гость
+2
|14 Янв 2011
0
Цитата Валера4444
" ... нада пойти в церкву свечку поставить... " - разве православное УЧЕНИЕ учит ТАКОМУ выходу из ситуации ? А народ - научен именно так...... Вопрос - КЕМ научен ? - ... ( т.е. кто виноват и что делать ? ... )

сайты православной церкви :

http://www.pravoslavie.ru/put/1834.htm

http://simvol-veri.ru/commodity/uslugi/index.shtm

получается, что учит.

Писатель
+35
|14 Янв 2011
0

Валера4444

"Как любит в таких случаях писать один небезизвестный участник форума: " Название церкви, имя и телефончик пастора - пожалуйста !!! ""

У меня нет телефона ихнего  пастора,но такой факт был.Целую неделю СМИ Украины освещали эту тему.Ну а для примера,то посмотрите тут http://fakty.ua/121170-v-chernovcah-ot-golodnogo-istocsheniya-umerla-20-letnyaya-rozhenica-kotoruyu-bratya-i-sestry-po-vere-lechili-postom Ну да ладно.

Писатель
+35
|14 Янв 2011
0

disciple

Тут уже подобная тема освещалась в предыдущих постах.Я говорю о заступнической молитве в православной церкви.Полистайте тему.Я в првославной церкви не давно (перешел с евангельской)думаю что тут есть кому более четко осветить эту тему.

Гость
+2
|14 Янв 2011
0
Цитата Anugama
У меня нет телефона ихнего пастора,но такой факт был.Целую неделю СМИ Украины освещали эту тему.Ну а для примера,то посмотрите тут

Прошу прощения , что напоминаю название темы " Вопросы православным".

Старожил
+1490
|14 Янв 2011
1
Цитата Валера4444
Например, те же свечи - чуть-что ( какое-то событие, ... болезнь или другая проблема ) : " ... нада пойти в церкву свечку поставить... " - разве православное УЧЕНИЕ учит ТАКОМУ выходу из ситуации ?

То, что внешние проявления христианства зачастую заслоняют собой духовную сущность веры, это беда

любой церкви. И протестанты здесь тоже не исключение.

К тому же нам надо понимать разницу между ГОСПОДСТВУЮЩЕЙ конфессией и так сказать "оппозиционной". Ведь в любой стране мира подавляющее большинство населения относит себя к той или иной религии и конфессии ТОЛЬКО на основании исторических традиций.

Человек, который ЗАБЕГАЕТ НА МИНУТУ в церковь поставить свечку - не делает дело веры. Он исполняет ТРАДИЦИЮ. Точно так же, как этот же самый человек, возможно, поплюёт через плечо, увидев чёрную кошку.

Для такого человека православие - не состояние его сердца и ума, а как бы национальность. Обычно такие говорят: "ну мы ж православными родились!" И это отнюдь не о духовном рождении речь.

А вот протестанты в России - другое дело. В протестанты у нас идут как бы вопреки национальной традиции. То есть, в большинстве (хотя тоже не всегда) - именно по убеждениям.

Но посмотрите, что происходит на протестантском Западе! Там протестантизм является точно такой же традицией, как в России православие. Да, там все по воскресеньям идут в церковь. Но все ли делают это из любви к Богу? Или многие - только для поддержания имиджа?

Так что не стоит судить об истинно верующих (которых всегда было и будет немного) по образу среднестатистического прихожанина.

Протестантам в этом плане гораздо проще, чем православным. У протестантов принято исключать человека из церкви, если есть основания считать его не истинным верующим. А православные так не делают, они ни от кого не закрывают двери своих храмов, любой может туда забежать и даже поставить свечку.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валера4444
|14 Янв 2011
0
Цитата disciple
Прошу прощения , что напоминаю название темы...

Прощаем ... ... но это всё, в данном случае - взаимосвязанно... ведь человек из евангельской секты церкви перешёл в православную секту церковь ... ... и ему есть с чем сравнивать !

Божьей благодати !
Гость
+2
|14 Янв 2011
1
Цитата Anugama
Я говорю о заступнической молитве в православной церкви.Полистайте тему.Я в првославной церкви не давно (перешел с евангельской)думаю что тут есть кому более четко осветить эту тему.

А я напоминаю что вопрос касался спасения .И как вы теперь верите в получение Вами спасения ведь это не просто тема разговора,  ведь это очень важно для любого человека.

 

Цитата disciple
"Святая Церковь, принося в продолжение сорока дней молитвы, милостыни и бескровные жертвы по усопшем, ПОМОГАЕТ ПОЧИВШЕМУ силой Божией победить воздушного князя тьмы и ПОЛУЧИТЬ Царство Небесное." Насколько я понимаю, имеется ввиду, что после смерти еще не решено куда попадет человек в ад или рай. В библии не нахожу ничего подобного. Вопрос православным, что это за учение? Так как библия указывает , что человек спасается только через личную веру в Иисуса на земле.

Извините что напоминаю вопрос , а то за  философией,отговорками, уходами в сторону как-то он затерялся.  А вразумительного прямого ответа,  так и не появилось. Может стоит честно с этим разобраться , пока не поздно.

Старожил
+365
|14 Янв 2011
3

Писатель
+35
|14 Янв 2011
0

disciple

как я верю в получения спасения?Я правильно понял?Но об этом написано в Св.Писании :

" Иоан.10:9: Я есмь дверь: ктовойдет Мною, тот спасется"

"Рим.10:13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется."

Для меня вопрос спасения не поменялся,а изменилась духовная атмосфера

Писатель
+35
|14 Янв 2011
0

Серж Севастополь

Ну и чего?Свечка которая будет "участвовать" в священнодействии должна покупатся в святом месте,а не где нибудь в описаной подворотне(извините))))Это как по мне )))))

Удален
Валера4444
|14 Янв 2011
0
Цитата disciple
http://www.pravoslavie.ru/put/1834.htm http://simvol-veri.ru/commodity/uslugi/index.shtm    получается, что учит.

Спасибо, брат ( или сестра ? ) - за ссылки, кое-что уточнил для себя...

Но, всё-равно - наш народ с помощью свечек - пытается свои ПРОБЛЕМЫ РЕШИТЬ, а не СЛУЖЕНИЕ православное совершить, как об этом написано на этих сайтах.

Т.е. хоть учение о СЛУЖЕНИИ Богу с помощью свечек - я не воспринимаю как СЛУЖЕНИЕ Богу - но народ и этого-то ( служения ) - не делает...

Так...  неосознанные обрядовые действия...  и этого кому-то достаточно ?

Божьей благодати !

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.