Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы православным  

Писатель
+35
|16 Янв 2011
0

Asher

С обильным применением СВЯТОГО ПИСАНИЯ )))))Ну ладно,все мы люди))))))) Ну а за сектантов правильно(если цель сорвать литургию)Представте что в воскресенье,у Вас по залу ходили свидетели иеговы или весарионовци и раздавали свою литературу с пропогандой.Как бы отнесся Ваш пастор совместно сгруппой порядка?Благословил бы их?

Старожил
+1698
|16 Янв 2011
1
Цитата Anugama
С обильным применением СВЯТОГО ПИСАНИЯ )))))Ну ладно,все мы люди))))))) Ну а за сектантов правильно(если цель сорвать литургию)Представте что в воскресенье,у Вас по залу ходили свидетели иеговы или весарионовци и раздавали свою литературу с пропогандой.Как бы отнесся Ваш пастор совместно сгруппой порядка?Благословил бы их?

Я бы им, как сейчас и  вам.. подарил бы точно такой вот букет..

Или вот такой.. Ктати это и вам тоже..

А может даже такой...

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+35
|16 Янв 2011
1

Спасибо.Вот это по христиански.А Ледяев между прочим ПРОПОВЕДУЕТ классно.Организатор супер!До сих пор слушаю,осталось куча дисков с тех времен.От батюшка клевый бы был 

Старожил
+1698
|16 Янв 2011
0
Цитата Anugama
Спасибо.Вот это по христиански.А Ледяев между прочим ПРОПОВЕДУЕТ классно.Организатор супер!До сих пор слушаю,осталось куча дисков с тех времен.От батюшка клевый бы был

Я честно.. редко его сейчас слушаю, но а вот раньше слушал часто..

А вообще видите, что делают.. даже виртуальные конфеты...

Да и если честно, то эти букеты из конфет, действительно произведение исскуства..

Благословений вам Божьих..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+35
|16 Янв 2011
2

Asher

Это не конфеты,а ХРИСТИАНСКОЕ ОТНОШЕНИЕ(Слово в действии)а не набумаге.

ХРАНИ ВАС БОГ!

Старожил
+1490
|16 Янв 2011
1
Цитата ник3
Например можно помыть полы. Или постираться. А то и ковер выбить. Но не хочется.

А что, неверующие, может, полы не моют? Или грешники не стираются? Так грязные и ходят?

Нормально, встретился непостиранный бомж, сразу духовным суждением понимаем - грешник!

А если попался субъект весь из себя отутюженный, как есть видим - наш человек, истинный христианин!

 

Цитата ник3
Удивительно, что коммунисты при всей своей безбожности, умудрялись сохранять какое-то подобие нравственности. И не поклонялись так усердно золотому тельцу. Я говорю о настоящих коммунистах.

Слава КПСС!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Н частник
|17 Янв 2011
1
Цитата Asher
Я уже говорил.. что изучал этот "предмет" более десятка лет.. и кстати не по воскресным службам..


Охотно верю. Позвольте полюбопытствовать, в таком случае, вашим мнением про в русском переводе "Лествицу" преподобного отца нашего Іоанна, игумена Синайской горы?

Местный
+12
|17 Янв 2011
0
Цитата lents
А что, неверующие, может, полы не моют?

Ну полы можно помыть не только у себя, а скажем в какой-то больнице. Можно даже ноги кому-то умыть.

Да и вообще исполнить любую просьбу, если она не противоречит воле Божией. То есть приносить добрый плод можно делом, словом и духом.

«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.»

То есть то, что делаешь - нужно делать хорошо и во славу Божию. И, наверное, нет области человеческой деятельности, которая не могла бы стать пажитью Божией для доброго плода.

Удален
d legacy
|17 Янв 2011
1
Цитата сергейМ
так вот, вы в гордости своей ставите знак равенства между званными и верными, когда говорите, что уверовав, уже спасены и посажены на небесах.

а вы оставьте при себе это "в гордости" и "клевещите"

ответьте на вопрос, почему Павел ефесянам пишет, что они уже спасены и посажены на небесах во Христе? только без философии и размазанности, пожалуйста.

Еф,2:5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, --благодатью вы спасены, --
Еф,2:8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

и

Еф,2:6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Новичок
+5
|17 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
Потенциально, не перманентно. Теперь уже всё от меня зависит - как я буду стремиться к спасению. Ведь Царство Небесное - силой берётся. А не на халяву.

То есть, вы не веруете Слову Божьему,что веруя в Сына Божия ИМЕЕТЕ жизнь вечную?Я ж и говорю-по СУТИ вы не веруете в Христа -Спасителя мира(ну если не веруете, что УЖЕ спасены Им от ада ).
А есть ли кто из православных, кто ВЕРУЕТ в то, что благодаря вере в Христа-Спасителя УЖЕ имеет жизнь вечную?

Местный
+12
|17 Янв 2011
0

vitansur, Вы правильно говорите о Вере. Но Вера - это еще не всё.  И бесы веруют и трепещут.

Иак.2:20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

Так вот, чтобы нам не трепетать на суде нужно делать что-то хорошее.

Иак.2:26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

И совершать спасение свое со страхом Божиим, внимательностью и осторожностью.

«От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его» Мф.11:12.

Местный
+12
|17 Янв 2011
1
Цитата ник3
И, наверное, нет области человеческой деятельности, которая не могла бы стать пажитью Божией для доброго плода.

То есть я хотел сказать "которая не могла бы не стать пажитью Божией ".

Lents, про внешнюю чистоту я к примеру сказал. Добрый плод - это вообще всё, что мы делаем, находясь во Христе. Плод достойный покаяния - это тоже труд.

"Работа - есть работа, работа есть всегда,

Хватило б только пота на все мои года,

Расплата за ошибки - ведь это тоже труд,

Хватило бы улыбки когда под ребра бьют... "

Б. Окуджава

Старожил
+1490
|17 Янв 2011
1
Цитата ник3
То есть то, что делаешь - нужно делать хорошо и во славу Божию. И, наверное, нет области человеческой деятельности, которая не могла бы стать пажитью Божией для доброго плода.

Так ыть ЛЮБЫЕ дела испокон веков делались "хорошо и во славу Божию"!!! Христиане "хорошо и во славу Божью" убивали друг друга в многочисленных войнах. "Хорошо и во славу Божью" истребляли другие народы. И всякий, творящий зло, кого бы мы ни спросили, он бы так и ответил, что не важно, что ты делаешь - кого-то убиваешь или ещё какие мерзости творишь - главное при этом быть уверенным, что делаешь это "хорошо и во славу Божию".

Вот и на этом форуме протестанты и православные "хорошо и во славу Божию" по чём зря оскорбляют друг друга. И ведь, заметьте, и те и другие совершенно, ну просто абсолютно, убеждены, что делают это именно "хорошо и во славу Божию".

 

Цитата ник3
Добрый плод - это вообще всё, что мы делаем, находясь во Христе. Плод достойный покаяния - это тоже труд.

Ну так мы про одно и то же говорим!!! Только вот один вопрос: если есть некий человек, говорящий про себя, что он во Христе, но при этом занимающийся тем, что, например, строит финансовую пирамиду. Достаточно ли его уверений в том, что он "во Христе", чтобы и нам к его промыслу присоединиться и вместе с ним начать усердно трудиться на ниве мошеннических махинаций?

 

Цитата ник3
"Работа - есть работа, работа есть всегда, Хватило б только пота на все мои года, Расплата за ошибки - ведь это тоже труд, Хватило бы улыбки когда под ребра бьют... " Б. Окуджава

Имхо, окуджава здесь о другой "работе" говорит... не о мытье полов

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+171
|17 Янв 2011
0
Цитата d legacy
а вы оставьте при себе это "в гордости" и "клевещите" ответьте на вопрос, почему Павел ефесянам пишет, что они уже спасены и посажены на небесах во Христе? только без философии и размазанности, пожалуйста. Еф,2:5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, --благодатью вы спасены, --Еф,2:8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: и Еф,2:6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,

а кто вам сказал, что МЫ в этом тексте - это в том числе и вы?

у Павла есть опыт, запечатлённый Богом.  у вас есть что-то подобное?

а насчёт клеветы - я от своих слов не отказываюсь.

Старожил
+1698
|17 Янв 2011
2
Цитата Н частник
Позвольте полюбопытствовать, в таком случае, вашим мнением про в русском переводе "Лествицу" преподобного отца нашего Іоанна, игумена Синайской горы?

Не знаю зачем это вам нужно от меня..? Если только ваши мотивы не с лукавством.. Но я отвечу вам просто..

Таких подобных "лествиц" и Иоаннов, в православии не меньше 150 тыщ и это только канонизированных.. И у них в православной интерпритации, "особые способы" смирения и достижения духовного просветления.. И заметьте.. я не обобщаю их всех.. но уж многие способы таких смирений и "просветлений", нуждаются в трезвом исследовании, так как они ничем не отличаются от многих языческих способов..

В частности.. точно такой подход к "совершенству" в буддизме.. К примеру, стоит только заменить слова "Нирвана" на Небеса, а "Брахма" на Иисус.. как всё остальное даже не требует дополнительной корекции..

Если не верите.. то сравните эту "лествицу" Иоанна.. с "лествицей" Сиддха́ттха Гота́ма-(Будда)..

А лично я интересуюсь "лествицей" Иисуса Христа.. а не каких-то Иоаннов или Симеонов с различными Вацлавами.. которых не перечесть и не перечитать их "лествиц"... А если попытаешься.. то скорее всего от этого всего их "лествичного"... просто можно тронуться умом..

Если хотите.. то можете повторить их " лестничные подвиги"..?! Но я вам, настоятельно не рекомендую этого делать...

Простите.. но я искренне на ваш вопрос..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
d legacy
|17 Янв 2011
1
Цитата сергейМ
а кто вам сказал, что МЫ в этом тексте - это в том числе и вы?

вы либо не знаете ответов на вопросы (к чему я все больше склоняюсь) либо невнимательно читаете библию.

Еф,2:5 и НАС, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, --благодатью ВЫ спасены, --
Еф,2:8 Ибо благодатью ВЫ спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

и

Еф,2:6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,

вообще то, я был готов к этому диалогу, то есть хождению по кругу. в православии НЕТ учения о рождении свыше. православные НЕ уверенны в своем спасении. вот именно по этой причине я называю православие ересью, потому что учение закрывает небеса, закрывает собой славу Божью и лишает людей надежды. тема о спасении вообще то не большая - всего несколько стихов о спасении и рождении свыше)

тему нужно было назвать - вопросы православным (не спасенным)

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|17 Янв 2011
3
Цитата сергейМ
у Павла есть опыт, запечатлённый Богом. у вас есть что-то подобное?

есть. я реально пережил рождение свыше и спасение. это было настолько реально, что сомнениям просто не было места. буквально в короткое время Бог дал мне свободу от многих грехов, восстановилась семья, через год пережил крещение Святым Духом, имею дары Духа.

рождение свыше и спасение - это реальность! вам многие и многие могут об этом дать свое свидетельство.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Писатель
+171
|17 Янв 2011
0
Цитата d legacy
в православии НЕТ учения о рождении свыше

вас обманули лжеучителя. либо невежды.

 

Цитата d legacy
православные НЕ уверенны в своем спасении

православные уверены. просто учатся не впадать в самонадеянность и верят в запечатление Богом.

 

Цитата d legacy
учение закрывает небеса, закрывает собой славу Божью и лишает людей надежды

учение открывает небеса, причём истинные, и причём в сердце человека.

и вы понятия не имеете о славе Божией.  видели её только сквозь покрывало.

надежда у них - только на милость Божию.  в отличие от ЛЖЕнадежды, хвалящейся самою собою и питающейся грехом самонадеянности.

 

Цитата d legacy
вопросы православным (не спасенным)

ну конечно, для вас православный и не спасённый - это синонимы. в отличие от себя, благословенного...

 

Цитата d legacy
рождение свыше и спасение - это реальность!

не вижу вашего свидетельства.  лишь очевидное: то, что вы с головой в грехе.  вы такое спасение проповедуете? кому это нужно?  и в чём его смысл? от чего вы спасены?  вы с этим на Небо собрались?

христианский психолог Л. Крабб назвал это "раем для дураков".

а вам рекомендую оставить дела дьявола - клеветника братьев наших, покаяться во лжи и либо узнать, от Бога ли это учение, либо заградить уста своему невежеству.

Удален
Валера4444
|17 Янв 2011
2
Цитата серге
"в православии НЕТ учения о рождении свыше..."  =>  вас обманули лжеучителя. либо невежды.

А где-то почитать или послушать о православном учении о рождении свыше можно ?

И как это учение применяется ?

Кстати, по вашим ответам ( высказываниям недовольства ) брату d_legacy :

если бы я на его месте согласился и решил вас послушаться - то, всё равно - непонял - что конкретно мне нужно было-бы делать ?

Божьей благодати !
Писатель
+171
|17 Янв 2011
2
Цитата Валера4444
если бы я на его месте согласился и решил вас послушаться - то, всё равно - непонял - что конкретно мне нужно было-бы делать ?

брат, меня никто не ставил учителем, тем менее я.

а что касается учения православия о спасении, то о нём написано много, в особенности в трудах т.наз. отцов Церкви.

конечно, прискорбно, что современные священники зачастую пренебрегают научением, но попускают духовную леность. но это не значит, что у православия НЕТ учения о спасении.

и оно гораздо полнее и глубже, нежели протестантское.

так, между делом - я по происхождению протестант, служил пресвитером, беспощадный критик православия-католицизма.  Бог, слава Ему, раскрыл глаза и обличил меня в грехе, и ныне не считаю себя вправе злословить православное учение, т.к. прикоснулся к нему изнутри (самую-самую малость).

Старожил
+1698
|17 Янв 2011
2
Цитата сергейМ
вас обманули лжеучителя. либо невежды.

Брат Сергей.. а можно как-то цитату или ссылочку на такое учение..?

 

Цитата сергейМ
просто учатся не впадать в самонадеянность

Хорошее учение.. Но считаю, в православии с этим крайности также, как вы говорите.. с самонадеянностью у протестантов..

 

Цитата сергейМ
лишь очевидное: то, что вы с головой в грехе.  вы такое спасение проповедуете? кому это нужно?  и в чём его смысл? от чего вы спасены?  вы с этим на Небо собрались?

Простите, что я прокоментирую эту цитату так.. И я не хочу вмешиваться ваш диалог как оппонент.. Но из моей практики и знания мной правослного канона.. то правосланые священники учат именно, как вы и сказали.. о "запечатлении" а не о спасении.. Вот исходя из этого, для дальнейшего спасения, православным и нужны "святые" и их якобы молитвы.. Если ничего не изменилось за последние 8-9 лет.. то православные верят в то.."..авось Господь простит." и ещё - ".. авось в этом, мне помогут своими молитвами давно умершие святые.." Такие к примеру.. как выше брат написал.. Іоанн - игумен Синайской горы..

Да и с грехом в православии ничем не лучше, чем в протестантов... Если православный ещё набожный, так он старается, извивается.. пытается своими усилиями бороться с грехом.. Потом, посты соблюдает, на службы ходит.. обязательно раз в месяц на исповедь.

Но а обычные "празничные" православные.. так те точно, как вы и сказали, с головой в грехе.. Но себя считают истинными православными..

Подобная картина и в нас у протестантов.. Есть те, кто действительно рождён свыше и исполнен Духа Святого.. Эти сразу изменены и освобождены.. и по нему видно, что это кардинально иной человек, чем до покаяния.. И если есть ещё какие-то недостатки, то такие борются, постятся, молятся, и эти недостатки со временем тоже уходят. А есть те, кто просто оцерковлен.. и такие, что вчера, что сегодня.. то и завтра неизменны..  Как видите, люди везде одинаковы, что в православии, что в протестантов. 

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+171
|17 Янв 2011
2
Цитата Asher
Брат Сергей.. а можно как-то цитату или ссылочу на такое учение..?

я совсем немного видел, но даже всего в трудах двоих - Иоанна Кронштадтского и Игнатия Брянчанинова ясно и понятно можно это увидеть.

 

Цитата Asher
Хорошее учение.. Но считаю, в православии с этим крайности также, как вы говорите.. с самонадеянностью у протестантов..

никаких сомнений, это так и есть.  везде хватает как искренних, так и просто примазавшихся.

 

Цитата Asher
Вот исходя из этого, для дальнейшего спасения, православным и нужны "святые" и их якобы молитвы..

да, часто их так и учат, и это очень печально...  но если по истине - то каждый верующий должен бы не уповать на заслуги святых (кстати, это католическое, а отнюдь не православное учение, я и сам не знал об этом), но стремиться благодатью Божией совершать своё спасение и возрастать в меру полного возраста Христова.

 

Цитата Asher
Да и с грехом в православии ничем не лучше, чем в протестантов... Если православный ещё набожный, так он старается, извивается.. пытается своими усилиями бороться с грехом.. Потом, посты соблюдает, на службы ходит.. обязательно раз в месяц на исповедь.

несомненно, вы правы. но меня Бог обличил - не судить о Церкви по случайным "захожанам", но по духовному опыту тех, кто воистину шёл за Господом. мне было нечего возразить Ему.

 

Цитата Asher
Как видите, люди везде одинаковы, что в православии, что в протестантов.

это точно.  и тех с другими объединяет один Господь, и тех и других только Он спасает милостью Своей. и обвинять друг друга в отступничестве, не зная ничего о другой стороне - в этом я вижу хулу на Бога.

Старожил
+343
|17 Янв 2011
0
Цитата vitansur
То есть, вы не веруете Слову Божьему,что веруя в Сына Божия ИМЕЕТЕ жизнь вечную?

Ну ка назовите мне хотябы одного верующего, можно даже протестанта, прожившего более 200 лет.

с 1-го  годп от Р.Х.

 

Цитата Asher
Не знаю зачем это вам нужно от меня..? Если только ваши мотивы не с лукавством.. Но я отвечу вам просто.. Таких подобных "лествиц" и Иоаннов, в православии не меньше 150 тыщ и это только канонизированных.. И у них в православной интерпритации, "особые способы" смирения и достижения духовного просветления.. И заметьте.. я не обобщаю их всех.. но уж многие способы таких смирений и "просветлений", нуждаются в трезвом исследовании, так как они ничем не отличаются от многих языческих способов.. В частности.. точно такой подход к "совершенству" в буддизме.. К примеру, стоит только заменить слова "Нирвана" на Небеса, а "Брахма" на Иисус.. как всё остальное даже не требует дополнительной корекции.. Если не верите.. то сравните эту "лествицу" Иоанна.. с "лествицей" Сиддха́ттха Гота́ма-(Будда).. А лично я интересуюсь "лествицей" Иисуса Христа.. а не каких-то Иоаннов или Симеонов с различными Вацлавами.. которых не перечесть и не перечитать их "лествиц"... А если попытаешься.. то скорее всего от этого всего их "лествичного"... просто можно тронуться умом.. Если хотите.. то можете повторить их " лестничные подвиги"..?! Но я вам, настоятельно не рекомендую этого делать... Простите.. но я искренне на ваш вопрос.. С уважением.

Говоря коротко - не читал.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Писатель
+171
|17 Янв 2011
1
Цитата Валера4444
А где-то почитать или послушать о православном учении о рождении свыше можно ?

учение о рождении свыше в православии как минимум не менее обширно, чем в протестантизме.

разница вот в чём: если протестант сразу после рождения свыше считает себя спасённым, то в православии рождение свыше - это только начало пути к воссоединению с Господом, что предполагает труды по совершению спасения, к которому мы призваны.

результат - зачастую протестантский верующий никак не растёт в благодати Христовой и в добродетели, тогда как православный, осознавая своё звание и избрание - прилагает усилия, сражаясь против греха и творя дела Божии.

сразу оговорюсь - речь не о "праздничных" православных христианах, а о тех, кто сознаёт, к чему призвал его Господь.

Писатель
+35
|17 Янв 2011
0

Валера4444

"А где-то почитать или послушать о православном учении о рождении свыше можно ?"

Валер,извините,я смотрю у Вас особый интерес к этой теме (хоть Вам уже и отвечали,в том числе и я))))

Я знаю что отвечать вопросом на вопрос по крайней мере не тактично,но Вы простите меня необразованого православного, я  все таки попробую его задать Вам ))))А вопрос такой......

О рожднии свыше запивано от Иоанна глава 3.Так Вот,представим на время что 4го Евангелия в Новом Завете вообще нет.Есть только три евангелия.Получили ли бы люди спасения и имели бы все неоходимое Слово о Христе ?Вы поняли что я хотел спросить?Спасибо.

Старожил
+343
|17 Янв 2011
1
Цитата d legacy
тему нужно было назвать - вопросы православным (не спасенным)

Мф.7:21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Мф.7:22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
Мф.7:23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

 

Цитата d legacy
рождение свыше и спасение - это реальность! вам многие и многие могут об этом дать свое свидетельство.

Как будто Суд уже был.

Вы случаем Судью собой не подменяете?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Писатель
+35
|17 Янв 2011
1

Валера4444

И вопрос второй.......

Слышал ли разбойник (спасенный)на кресте про учения о рождении свыше?Рождения свыше это не учение,а это ....Что?Дополните пожайлуста 

Старожил
+1698
|17 Янв 2011
1
Цитата сергейМ
я совсем немного видел, но даже всего в трудах двоих - Иоанна Кронштадтского и Игнатия Брянчанинова ясно и понятно можно это увидеть.

Если об рождении свыше нужно искать в каких-то "трудах".. да и ещё И.Кронштадского.. То мама.. миа..))!!

Мне лично никакого Иоанна или Игнатия не нужно.. Мне об это ясно говорит сам Иисус в Евангелии от Иоанна в 3-й главе..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+35
|17 Янв 2011
1

d legacy

"вы либо не знаете ответов на вопросы (к чему я все больше склоняюсь) либо невнимательно читаете библию.


Итак,.Вы утвеждаете что уже в раю.Тогда что это?

"Претерпевший же до конца спасется" (Мф. 10:22)

"Царствие Небесное силою берется и употребляющие усилие восхищают его" (Мф. 11:12)

"...праведник едва спасается..." (1 Пет. 4:18)

А САМОЕ ГЛАВНОЕ ТУТ : "со страхом и трепетом совершайте свое спасение..." (Фил. 2:12)

 

Обясните нам незнающим библию

Удален
Н частник
|17 Янв 2011
0
Цитата Asher
Не знаю зачем это вам нужно от меня..? Если только ваши мотивы не с лукавством.. Но я отвечу вам просто..

Улыбнул ваш ответ. Честно. Пожалуй это уже третий раз "обвиняете" в лукавстве.

Видите ли, протестанты усиленно представляют себя знатоками вообще всего и Православия в том числе. Так вот, поскольку всяческих похвал достойно собирание крупиц духовной мудрости, мне было интересно ваше мнение про "Лествицу" Іоанна Лествичника. А вот некоторые из мудрых говорят и вами верно отмечено:

 

Цитата Asher
в православии не меньше 150 тыщ и это только канонизированных..

, "О борьбе съ осьмью главными страстями: съ чревоугодием, съ блудной страстью, съ сребролюбием, съ гневом, съ печалью, съ унынием, съ тщеславием, съ гордостью", к примеру следующее:

" Тщеславие, по виду своему, есть изменение естества, развращение нравов, наблюдение укоризн. По качеству же оно есть расточение трудов, потеря потов, похититель душевного сокровища, исчадие неверия, предтеча гордости, потопление в пристани, муравей на гумне, который, хотя и мал, однако расхищает всякий труд и плод. Муравей ждет собрания пшеницы, а тщеславие - собрания богатства: ибо тот радуется, что будет красть: а сие, что будет расточать.

Всем без различия сияет солнце; а тщеславие радуется о всех добродетелях. Например: тщеславлюсь, когда пощусь; но когда разрешаю пост, чтобы скрыть от людей свое воздержание, опять тщеславлюсь, считая себя мудрым. Побеждаюсь тщеславием, одевшись в хорошие одежды; но и в худые одеваясь, также тщеславлюсь. Стану говорить, побеждаюсь тщеславием; замолчу и опять им же победился. Как ни брось этот троерожник, все один рог станет вверх.

Тщеславный человек есть идолопоклонник, хотя и называется верующим. Он думает, что почитает Бога; но в самом деле угождает не Богу, а людям."

................................................................................................................................................................................

Вопросы православным  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.