Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вернуться в православие = отречься от Христа?  

Удален
008
|12 Дек 2010
0
Цитата Мириам
в каком-либо образе - грех.

В каком-либо - да. Где Христос запретил Его изображать?

Гость
0
|13 Дек 2010
3

Цитата

Мириам

"а два - вы вот с другом далеким разговаривали бы, когда б в помощи нуждались, с помощью фото?"

вот Ваш дорогой человек находится очень далеко... и нет средств связи: почта не ходит, сотовая связь не доступна, интернета нет в принципе... тогда, если Вы не сочтете себя идолопоклонником или кем нибудь другим, мало привлекательным индивидумом (ну, что обычно закидывают Православию)... Вы могли бы взять фотографию этого дорогого человека и попробывать "мысленно установить с ним связь", типа: ну как ты там, а у нас тут такое вот творится.... а вообще мне очень здесь не просто, но у меня есть уверенность, что всё обязательно будет хорошо!!!

Так вот имея такой образ мыслей, ответьте сами себе пожалуйста, в чём нарушена заповедь: не сотвори себе кумира?

Действительно, непостижимое Божие, невозможно изобразить на холсте. Но, Слово стало плотью и обитало с нами полное благодати и истины. Так вот, апостолы реального видели Человека или имели общение с призраком? Ответьте сами себе.

И если Апостолы видели Сына Отца Безначального в сиянии Славы на горе Фавор и после Его чудного воскресения, то зачем смущаете себя и других тоже, говоря - нельзя писать иконы. Обоснуйте, почему?

К этому добавлю, неужели Вы считаете себя умнее живших до вас и неужто думаете, что эти вопросы не волновали верующих прежде вас.

Но первые века против Христиан возставало язычество, кровью мучеников заливая подиум Коллизея, потом была эпоха ересей и лжеучений, к которым относится и иконоборчество. Тогда не было харизматов, протестантов и иже с ними. Поэтому, в чьих рядах находитесь Вы?

Ещё раз - не представляем в образе и не молимся доске и краскам, но имея Предание Церкви твердо держим его.

"И опрадана Премудрость всеми чадами Ея"

Мир вам.

Гость
+5
|14 Дек 2010
0

Иногда очень не хочется меняться, хочется пожить по-своему, но как? В общине, где все друг друга знают это не реально. А в православной церкви ты сам себе режисер.... В вашу жизнь вошел какой-то грех, он Вас мучает и Вам, как Адаму и Еве хочется спрятаться  от всех..... но так Вы не решите свои проблемы.  Нельзя всю жизнь прятаться, всеравно прийдется разбираться, меняться - болезненный процесс, но необходимый.  Помните что Бог не осуждает Вас и любит также как и раньше, и как бы Вы не поступили.  Я думаю, что если Вы не будете бегать по церквям, а разберетесь с тем, что Вас мучает, простите тех кто Вас обидел - получите и свободу и исцеление от своей болезни. Мир Вам.

Старожил
+1446
|14 Дек 2010
0
Цитата нуся
В вашу жизнь вошел какой-то грех, он Вас мучает и Вам, как Адаму и Еве хочется спрятаться от всех.....

читайте пожалуйста внимательно тему... :)

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Гость
+5
|15 Дек 2010
0

я пишу по теме - у Вашего возвращения другая причина....

Старожил
+1172
|15 Дек 2010
2
Цитата Нчастник
Так вот имея такой образ мыслей, ответьте сами себе пожалуйста, в чём нарушена заповедь: не сотвори себе кумира?

По нескольким пунктам нарушена заповедь:

во-первых, Бога вы не видели, и даже Иисуса...

Во-вторых - мысленно говорить - это одно, а с фоткой - это уж нарушение рассудка.

В-третьих - писать можно...не думаю, что полезно - если б это было безопасно, Господь бы не запретил...

Он сотворил нас  с воображением, и Он знает, кто вступит с нами в беседу при нашем общении с фото либо иконой либо статуей...это слишком тонкая грань,и оччень немногие могут отличитььприсутствие Бога от присутствия ангела света, про которого и писал апостол Павел - идол-ничто, но вступая в общение с идолами, вы в общении с бесами...и еще - вы шли к идолам, как бы вели вас...туда тянет, иначе не шли б люди..

Но не все сверхъестественные проявления от Бога, и это надо знать. Когда змей заговорил, тоже, вероятно, необычно было, да и был это дракон - нахаш по -еврейски, сияющий...и чем кончилось?

Удален
поиск77
|15 Дек 2010
2
Цитата Нчастник
К этому добавлю, неужели Вы считаете себя умнее живших до вас и неужто думаете, что эти вопросы не волновали верующих прежде вас.

 Похоже что это вы считаете себя таковыми, умнее всех апостолов , пророков и учеников Господа !! Которым и на ум не приходили подобные вещи !!с фотографией разговаривать, Почему ??? Потому что общались с живым Господом Христом  Воскресшим ,который сказал : се я с вами до скончания века, Тем кто призвал нас в славу  свою ,даровав Возможность стать Богоподобным по его Образу , но не тому образу который на иконе , но славному небесному ,которого невозможно нарисовать земными красками

Удален
поиск77
|15 Дек 2010
1
Цитата 008
В каком-либо - да. Где Христос запретил Его изображать?

А где Христос повелел его изображать??

Старожил
+1698
|15 Дек 2010
1
Цитата 008
В каком-либо - да. Где Христос запретил Его изображать?

Земные родители нашего Господа в его детском воспитании не использовали никаких изображений Бога для того, чтобы научить Его духовным истинам. И Сам Христос также не использовал никаких изображений Бога для раскрытия ученикам сущности небесного Отца. Образы, рисующие характер Бога, которые использовал в своих рассказах Иисус, это поле, зерно, сеятель, женщина с монетой, царь и пир. Но никогда Он не использовал видимых изображений божества.
После вознесения Иисуса Христа на небо, Апостолы, проповедуя спасение дарованное во Христе, также не прибегали к внешним образам Бога. Как правоверным иудеям им и в голову не приходило пробовать Его рисовать, чтобы оставить потомкам Его образ или чтобы доходчивей пояснить характер Господа и Его деяния.
Но уже по мере распространения Евангелия и притока в общество уверовавших язычников, вместе с ними постепенно стали проникать в быт и учение христиан и языческие понятия в поклонении Богу.
Еще при жизни Апостолов было написано: «Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь» (2Фесс.2:7)
После смерти Апостолов и их учеников беззаконие уже не тайно, а явно проявило себя в действии. Чтобы количественно увеличить церковь, служители принимали в свою среду полуобращенных язычников и чтобы больше приобресть влияния, принимали и их праздники, но именуя их христианскими названиями.
Одно из беззаконий, как нарушение второй заповеди, проникшее в Церковь, стало использование изображений Иисуса Христа в религиозной жизни верующих. Что в последствии привело уже к поклонению этим изваяниям.

История говорит: «В 300-306 году в Эльвире проходил собор священнослужителей церквей с разных регионов римской империи и на нем однозначно было решено впредь никакой живописи, изображений в церквях не иметь.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|15 Дек 2010
1

Ведь новообращенные язычники часто начинали мало-помалу поклоняться изображениям. Византийский историк Евсевий (IV век), Епифаний Кипрский (V век) и многие другие отцы ранней церкви выступали категорично также против появляющихся на востоке изображений Иисуса и тем более поклонения этим изображениям»

М.Э. Поснов, профессор Церковной Истории Киевской Духовной Академии пишет в своей работе «История Христианской Церкви», что сохранилось послание церковного историка, святителя Евсевия «к императрице Констанции, сестре Константина Великого, вдове императора Ликиния. Из него видно, что Констанция просила Евсевия прислать ей изображение Спасителя. Евсевий находит её желание предосудительным: “так как ты писала относительно какой-то будто бы Христовой иконы и желала, чтобы я прислал тебе такую икону, то какую же икону разумеешь ты, которую ты называешь Христовой? Истинную ли и не изменяемую и заключающую в себе сущность Божества, или же представляющую то естество Его, Которое Он воспринял ради нас, облекшись плотью, как бы одеждою рабского вида? Кто же в состоянии изобразить мёртвыми и бездушными красками и тенями издающий сияние и испускающий блистательные лучи, блеск славы и достоинства Его? ... Даже избранные ученики Его не могли взирать на Него на горе. Конечно, ты ищешь икону, изображающую Его в образе раба и во плоти, которую облекся ради нас; но мы научены, что и она (плоть) растворена славою Божества, и смертное поглощено жизнью». Но византийские императоры постепенно все же вводили живопись в церкви.

Вторая заповедь Закона Божьего гласит:
«НЕ ДЕЛАЙ себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх.20:4-6)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|15 Дек 2010
1

Известный христианский историк пишет:
«Мы здесь повторим совет, который дали уважаемым читателям в предыдущей главе, совет внимательно, вдумчиво прочитать главу 20 книги Исход, где изложены все 10 заповедей неизменного Закона Божьего, Закона, который Бог не отменил и никогда не отменит. И при чтении заповедей вы непременно обратите внимание, на то, что вторая заповедь дана Богом с особым акцентом: именно в этой заповеди Бог не просто предостерегает не делать кумира и никакого изображения, но и подчеркивает, что поклонение им повлечет наказание Божье, и особая милость Божья ожидает тех, кто любит Бога и соблюдает Его заповеди! Вы обратили внимание на это? Почему пояснение Бог дает именно к этой заповеди, а не к какой-то другой? Быть может, случайно? Нет! В Библии нет ни одного слова случайного или используемого просто для связки начала и конца предложения. Бог знал, какие отступления от Закона, данного Самим Творцом, потрясут человечество в будущем, и не случайно предупредил об этом именно во второй заповеди! Потому что вскоре после смерти апостолов и их учеников именно вторая заповедь подверглась особым нападкам со стороны врага рода человеческого
Мы вновь предоставляем слово Богу: «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину…» (Втор. 4:15—16).

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|15 Дек 2010
1

А часто ли человека интересует, что Бог думает по тому или иному вопросу, что Он рекомендует, против чего предостерегает, предупреждает? Или мнение большинства всегда правильно? А вдруг нет, вы задумывались когда-нибудь об этом? «Не следуй за большинством на зло…» (Исх. 23:2), так говорит Бог. Бог предостерегает от опасности следовать за большинством вопреки Его Святой воле… «Так говорит Господь, создавший тебя и образовавший тебя, помогающий тебе от утробы матери твоей… Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы… все участвующие в этом будут постыжены: ибо и художники сами из людей же… и все будут постыжены… Плотник, выбрав дерево… обделывает его резцом… и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме. Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб… садит ясень… и это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. Часть дерева сожигает в огне, другою частию варит мясо в пищу, жарит жаркое, и ест досыта, а также греется… А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним, и молится ему, и говорит: «Спаси меня; ибо ты бог мой». Не знают и не разумеют они… и не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: «Половину его я сжег в огне, и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо… а из остатка его СДЕЛАЮ ЛИ Я МЕРЗОСТЬ? БУДУ ЛИ ПОКЛОНЯТЬСЯ КУСКУ ДЕРЕВА?»  Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: «Не обман ли в правой руке моей?» (Ис. 44:2; 9—11; 13—20).» 
(«И камни возопиют…» Опарин А.А.)

Смотрите, какие важные слова – делание чего-то, на что человек говорит: «бог мой», является мерзостью!!! И что важно, это не слова смертного человека, это слова Библии – Слова Божьего!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
kazanskiy
|15 Дек 2010
1
Цитата Asher
Но уже по мере распространения Евангелия и притока в общество уверовавших язычников, вместе с ними постепенно стали проникать в быт и учение христиан и языческие понятия в поклонении Богу.

А почему все решили, как бы по умолчанию, что в языческие понятия входит изображение?

ТОгда сама скиния была языческой. На крышке ковчега - херувимы, на занавеси- херувимы, в святая святых- херувимы.

Что это за язычество такое в Божьем храме тогда происходило?

Потом в там были изображения львов. Изображения лозы. Если поискать можно наверное ещё найти.

Но я думаю этого достаточно.

Значит есть разница в изображениях и действиях к ним применяемых - как языческих, и изображениях и действиях к ним применяемых как к истинным христианским?

Удален
Рада Гаал
|15 Дек 2010
0
Цитата нуся
В общине, где все друг друга знают это не реально. А в православной церкви ты сам себе режисер

А в общине-все кому ни лень тебе режиссеры, и ты уже лично, из отношения с Богом, никаких выборов не делаешь, а поступаешь праведно не для Господа, а потому что страшно-отвергнут, возьмут на замечание, осудит братский совет...Коллективное сознание

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+1014
|15 Дек 2010
0

Сейчас прочитал  статью, оказывается не мало возврашаются в православие.

http://www.pravoslavie.ru/smi/42659.htm

Страх Господень - ненавидеть зло Пр.8.13
Старожил
+1698
|15 Дек 2010
1

«Так говорит Господь: не учитесь путям язычников… ибо уставы народов — пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора, покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось. Они — как обточенный столп, и не ходят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах… пустое учение — это дерево. Разбитое в листы серебро привезено из Фарсиса, золото — из Уфаза: дело художника и рук плавильщика; одежда на них — гиацинт и пурпур: все это — дело людей искусных… Безумствует всякий человек в своем знании, срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа. Это — совершенная пустота, дело заблуждения…» (Иерем. 10:2—5; 8—9; 14—15).
«Итак, кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?» (Ис. 40:18).
«Но как они, познавши Бога, не прославили Его как Бога и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, …обезумели и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку… то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте…» (Римл. 1:21—25)

Кто-то может сказать: «Но я ведь не поклоняюсь изображениям Иисуса Христа! Поэтому и не нарушаю вторую заповедь Закона!»
На это ответим следующее – Заповедь НЕ начинается со слов «НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ», но начинается со слов «НЕ ДЕЛАЙ».

Не придется поклонятся изображениям Иисуса Христа, если ты их вообще не сделаешь!!!
Первая ступень к поклонению изображениям Иисуса Христа – это сделать эти изображения!
Поэтому заповедь и начинается именно со слов «НЕ ДЕЛАЙ», а уж в средине уточняет - «не поклоняйся»
Также стоит уточнить следующее: Закон не говорит «Не делай, чтобы поклоняться…» или «Делай, но не поклоняйся» Так не написано!

Бог сказал – «НЕ ДЕЛАЙ», это значит вообще ничего, никогда не делай, чтобы изобразить Бога.

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Элиза
|15 Дек 2010
3
Цитата Asher
Так не написано! Бог сказал – «НЕ ДЕЛАЙ», это значит вообще ничего, никогда не делай, чтобы изобразить Бога.

АМИНЬ, брат!!!

Евреи и не делали. Долгое время.

Чего не скажешь о евангельских христианах, так ведь?

Детскую Библию с картинками ещё никто не отменял

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Старожил
+1698
|15 Дек 2010
0
Цитата Hope
Сейчас прочитал  статью, оказывается не мало возврашаются в православие.

Ноу-хау.. в православии...)) За проповедь заговорили.. на родном языке..))  Ва-ау..!! Подсмотрели в протестантов.. и решили у них все слямзить.. Но вот интересные перлы.. Выделю жирным шрифтом..

""Через какое-то время, может, через считанные годы, наши приходы пополнятся вернувшимися в Православие братьями и сёстрами, прошедшими в протестантстве школу катехизации. Это будет истинное торжество Православия, но нам нужно к этому подготовиться. Во-первых, они — люди Книги. Им нужно читать и объяснять Писание не пять минут в неделю, а гораздо больше.

Большинство из них только потому и наполняют арендованные концертные залы, что в родных церквах, под куполом, на котором возвышается крест, они проповедей не слышали. Честно скажем, не очень-то и искали. Но если бы поискали, то, снова честно скажем, вернулись бы в арендованные залы. Нам нужно проповедовать, причём качественно и постоянно.""

Вот почему у них вся программа построенная так, чтобы опорочить инославных.. Вот почему они сейчас делают ударение на собрания малых домашних групп, и молодёжных клубов где спецом обученные священники и "подготавливают" невежественных людей своей антисектантской идеологией.. утверждая, что только православная вера самая правильная.. Да уж..))

Я считаю, что разрешить этот вопрос сможет только Господь, который явит Свою сверхъестественную Славу в своем Теле.. Таки образом, и обнаружиться истинная Церковь и Ложная..

Так, что христиане.. не бойтесь Чудес и раздаяния Силы от Духа Святого.. Проверяйте только все на основании Священного Писания.. и верьте Господу, что он будет контролировать весь это процесс в Его Теле.. Я за.. сверхъестественные исцеления и освобождения.. за Силы и Знамения с Чудотворениями..

Мы верим Господу Христу.. и в Его славу на земле..))))!! А диавол-лжец будет посрамлён..!!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
d legacy
|15 Дек 2010
1
Цитата 008
В каком-либо - да. Где Христос запретил Его изображать?

Исайя 44:13 Плотник выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.

17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".
18 Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели.

Осия 8:6 Ибо и он - дело Израиля: художник сделал его, и потому он не бог; в куски обратится телец Самарийский!

Аввакум 2:18 Что за польза от истукана, сделанного художником, этого литаго лжеучителя, хотя ваятель, делая немые кумиры, полагается на свое произведение?
19 Горе тому, кто говорит дереву: "встань!" и бессловесному камню: "пробудись!" Научит ли он чему-нибудь? Вот, он обложен золотом и серебром, но дыхания в нем нет.

Иер,10:5 Они - как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах.

 

Люди, вы, вообще, рождены свыше??? Поклоняться иконам, мощам, предметам.....

в православии нет как такового учения о рождении свыше. в этом вся беда - знания без познания, мудрость человеческая без рождения свыше, христианский образ жизни без Христа. не услышат они вас.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
Рада Гаал
|15 Дек 2010
1
Цитата d legacy
Исайя 44:13 Плотник выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме. 17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой". 18 Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели. Осия 8:6 Ибо и он - дело Израиля: художник сделал его, и потому он не бог; в куски обратится телец Самарийский! Аввакум 2:18 Что за польза от истукана, сделанного художником, этого литаго лжеучителя, хотя ваятель, делая немые кумиры, полагается на свое произведение? 19 Горе тому, кто говорит дереву: "встань!" и бессловесному камню: "пробудись!" Научит ли он чему-нибудь? Вот, он обложен золотом и серебром, но дыхания в нем нет. Иер,10:5 Они - как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах.

И ни слова нет про Христа, и ни слова нет самого Христа...

Почему вы только это повеление Ветхого Завета призываете исполнять? Там много чего рекомендуется, например камнями побивать блудниц. почему не побиваете?

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Элиза
|15 Дек 2010
1
Цитата d legacy
в православии нет как такового учения о рождении свыше.

а вот и  неправда, брат)))

Макария Великого почитайте.

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Старожил
+1698
|15 Дек 2010
0
Цитата Элиза
Чего не скажешь о евангельских христианах, так ведь? Детскую Библию с картинками ещё никто не отменял

Я бы на вашем месте.. не старался так все утрировать, как вы делаете это во всех постерах по теме православия.. Я уже почти все в этих темах сказал.. и считаю, что ясно и доступно объяснив.. Давайте уж опустим различные версии, по которым можно вывести только предполагаемую теорию, но никак не Истину.. Теория.. это далеко не истина и даже не факт.. Согласитесь, что я прав.. 

Так вот.. книжка с картинками так-же далека от культовых канонических изображений в богослужебных помещениях и с которыми производятся различные религиозные действия и манипуляции, поощряемые и рекомендуемые священнослужителями, как и сам факт от теории...

Вопросы есть..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
d legacy
|15 Дек 2010
2
Цитата Asher
Я считаю, что разрешить этот вопрос сможет только Господь, который явит Свою сверхъестественную Славу в своем Теле.. Таки образом, и обнаружиться истинная Церковь и Ложная..

аминь! Господь Сам наведет порядок в Своем доме.

Мф.13:38. поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы--сыны лукавого;
39. враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.
40. Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:
41. пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
42. и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
43. тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!

1Пет,4:17 Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас [начнется], то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
kazanskiy
|15 Дек 2010
1
Цитата d legacy
Исайя 44:13 Плотник выбрав дерево,

Здесь говориться о язычниках.

Но в ВЗ говоритьсь....Благословенно дерево через которое бывает спасение....

И тот же Исайя ходил в храм где были изображения Херувимов, и "хуже" того они были искусно сдела в виде статуй на крышке ковчега.

Значит естьразница в отношении к изображению у язычников и в отношении к изображению у хриситан.

Но язычество отнюдь не присваивало себе ПАТЕНТ на изображения.

И почему вы все как то сразу так приняли эту идею- раз изображение- значит язычник.

Это неправильно.

Удален
d legacy
|15 Дек 2010
0
Цитата Элиза
Цитата d legacy в православии нет как такового учения о рождении свыше.
а вот и неправда, брат))) Макария Великого почитайте.

кто же его Великим сделал ?) вы сами можете объяснить учение православных о рождении свыше - как оно выглядит?

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
kazanskiy
|15 Дек 2010
1
Цитата Asher
Я уже почти все в этих темах сказал.. и считаю, что ясно и доступно объяснив

Вы очень акцентировали на слове НЕ ДЕЛАТЬ!

Вот вам сестра и заметила.

Не делать, не изображать а то  вдруг чего  случится.

Но картинки в детской библии уже сделаны!

А значит согласно вашей ТЕОРИИ первый шаг СДЕЛАН!

А это уже опасный путь, поэтому вам и заметили- ЗАчем делаете картинки в библии???

:-)))

Не стоит уже от своей то логики отходить.

Старожил
+181
|15 Дек 2010
1
Цитата 008
Где Христос запретил Его изображать?

Даже если не учитывать то, что написано в Законе о изображениях Бога, есть такие проблемы:

1. Никто сейчас не знает как выглядел Иисус во время земной жизни.

2. После воскресения Он выглядит иначе и по разному.

3. (и самое главное). Он не привлекал людей к себе своей внешностью, а духовностью.

Isa 53:2  Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.

Psa 45:2  (44:3) Ты прекраснее сынов человеческих; благодать излилась из уст Твоих; посему благословил Тебя Бог на веки.

Luk 4:22  И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын?

Соответственно если мы смотрим на внешность (которая даже не Его), ето отвлекает нас и отводит от истинного Его -- Его духовности.

Удален
Элиза
|15 Дек 2010
1
Цитата Asher
Вопросы есть..?

Вопросов нет. Есть некоторые комментарии.))

 

Цитата Asher
Я бы на вашем месте.. не старался так все утрировать, как вы делаете это во всех постерах по теме православия..

Простите, брат.)))

Но я,  честно, не пытаюсь утрировать. Вы же сами написали: "вообще ничего, никогда не делай, чтобы изобразить Бога". Вот я и прицепилась.))) Потому как это очень серьезное заявление. Никто из современных христиан  не может похвастаться тем, что никогда не изображал или не использовал изображения.

 

Цитата Asher
Так вот.. книжка с картинками так-же далека от культовых канонических изображений в богослужебных помещениях и с которыми производятся различные религиозные действия и манипуляции, поощряемые и рекомендуемые священнослужителями, как и сам факт от теории...

Так у вас же нет речи о манипуляциях, а сам факт изображения уже считается греховным.

 

Цитата Asher
Поэтому заповедь и начинается именно со слов «НЕ ДЕЛАЙ», а уж в средине уточняет - «не поклоняйся»

получается, протестанты тоже нарушают заповедь. До середины. Не поклоняются, но делают.

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Удален
d legacy
|15 Дек 2010
0
Цитата kazanskiy
И почему вы все как то сразу так приняли эту идею- раз изображение- значит язычник. Это неправильно.

Иер.10:2 Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся.
3 Ибо уставы народов - пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора,
4 покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось.
5 Они - как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут.

если сказано - не учитесь путям язычников, значит не учитесь.

если в скинии и были изображения, то сделаны они были по ПРЯМОМУ указанию от Господа. и не больше. в православии ведь не эти изображения и изделия) если опираетесь на ВЗ, то делайте так же как и там делали. но НЗ принимает только поклонение в духе и истине, по этому никаких изображений, никакого поклонения. все что сверх того - от лукавого.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+1698
|15 Дек 2010
0

А вот ещё.. что вычитал. по этой данной братом ссылке..

Я совершенно серьёзно утверждаю и не на шутку уверен в том, что очень скоро наши храмы наполнятся теми, кто сегодня относит себя к протестантам. Их не отпугнут ни ворчливые бабушки, ни дисциплинарная строгость, ни непривычный язык.
Они, напитавшись текстами, возжаждут благодати, которая породила тексты. Любители Писания узнают в Церкви смиренную Мать Писания и придут покаяться в том, что долго этого не замечали. Из людей слова они станут людьми Чаши. Вернее, они станут людьми слова, которое поётся, читается и благовествуется над Чашей. Лишь бы только мы были к этому готовы.

Простите православные.. Но мне это напоминает какой-то оккульт..

Такая серьёзная статья протоиерея.. я даже удивился.. А тут.. на тебе - "завершение"..

Получается, что не Бог автор Писания.. а какая-то "Мать".. Люди станут не людьми Христа.. а какой-то "Чаши"... Грааля что-ли..?!

Да и Слово у него благовестствуется не в собрании святых. а опять над "Чашей" какой-то..

Получается.. что: -  "..Ты Иисус постой.. а мы вот над Чашей поговорим, людей твоих к нем приведём..".. "Да и вообще... это же не Ты своим Духом писал Священное Писание.. а наша благословенная Мать..

Это я так не превратно понимая - православная церковь..?! Жесть..))!!

 

Цитата Элиза
Так у вас же нет речи о манипуляциях, а сам факт изображения уже считается греховным.

Да..! Это начало к последующему..

Это так, как бы вам сказали не ложитесь с мужчиной постель, лишь для того чтобы согреться..

Вроде бы дело благое согреть замёрзшего.. Но вот последствия можно уверенно предсказать.. 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

Вернуться в православие = отречься от Христа?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.