Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вернуться в православие = отречься от Христа?  

Старожил
+343
|24 Янв 2011
1
Цитата Мириам
И ваша фраза - ссылочку на Библию - вызывает изумление: вот же писали. вот же цитировали...имеющий уши отличается от неимеющего...

Лично d legasy Иисус обещал что либо?

Я ведь не просто так спрашиваю - он себя к Апостолам причисляет!

 

Цитата Мириам
Вот усиленно прошу: ну хоть воззовите к Богу - пусть Он обьяснит вам, что нельзя будет сослаться на предание, на переживания у икон, на чудеса...оправдывается праедник верою в жертву Христа, и вера подтверждается делами, все остальное глупость и суета...и как любая суета, имеет вид правильный и понятный и нужный. душеееевный такой...

Могу дополнить тем, что многие великомученники даже крещены не были.

А про Предание Вы зря - сами убеждались в его необходимости, и мне же и цитировали.

И, по мне, лучше иметь предание идущее от Апостолов, чем "от ветра головы своея".

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Писатель
+80
|24 Янв 2011
1
Цитата ДушелОв
Могу дополнить тем, что многие великомученники даже крещены не были.

Первым в рай вошел разбойник. Формально некрещенный.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1172
|24 Янв 2011
0
Цитата сергейМ
"предание, переживания у икон, чудеса" - это не для оправдания, но для помощи в росте и освящении.

Дело в том, что в православии я мало того что была, так еще и не номинально...много тогда там обманщиков))))все норовят при любом вопросе отослать к иконам да преданиям

Писатель
+80
|24 Янв 2011
0
Цитата Мириам
много тогда там обманщиков))))все норовят при любом вопросе отослать к иконам да преданиям

Побольше бы таких "обманщиков", да поменьше бы тех, кто придумывает от себя всякие новые глупости.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+343
|24 Янв 2011
1
Цитата Мириам
все норовят при любом вопросе отослать к иконам да преданиям

А Вы бы не ленились, да почитали бы. Хотя бы произведения ранних христиан. Очень, кстати, интересно.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Новичок
+5
|25 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
Я человек верующий, но не протестант и не католик

А во что же вы веруете?Атеиста тоже можно назвать "верующим"...в то, что Бога нету.Можете ли вы ответить:на что вы надеетесь когда предстанете пред вечностью?Веруете ли вы в Евангелие(Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,2 
которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали. 3  Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что ХРИСТОС УМЕР ЗА ГРЕХИ НАШИ, по Писанию, )
Скажите прямо"да" или "нет",а что сверх того-будем считать-от лукавого.Веруете ли вы в то,что ХРИСТОС УМЕР ЗА ГРЕХИ НАШИ?А после вашего ответа и посмотрим, во что вы верующий.

Старожил
+343
|25 Янв 2011
0
Цитата vitansur
на что вы надеетесь когда предстанете пред вечностью?

На то, что Суд будет не справедливым, а по любви Божьей.

 

Цитата vitansur
Веруете ли вы в Евангелие

Нет, не верю.

Это реальность, и мы все в ней живём.

 

Цитата vitansur
Веруете ли вы в то,что ХРИСТОС УМЕР ЗА ГРЕХИ НАШИ?

Нет.

Это История, а Историю нужно знать, а не верить.

Но тут есть тонкости)))

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Новичок
+5
|25 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
На то, что Суд будет не справедливым, а по любви Божьей.

На это вы можете расчитывать только в том случае,если сами будете судить по любви(ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить..).А по любви означает -вообще не судить(что не возможно человеку,различающему добро и зло ).Писание даёт гарантию как избежать Суда"Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во ИМЯ (Иисус(Бог спасает)Христос(Мессия,Спаситель мира)Единородного Сына Божия."

Новичок
+5
|25 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
Веруете ли вы в то,что ХРИСТОС УМЕР ЗА ГРЕХИ НАШИ? Нет.

Кстати,только за неверие в Евангелие и будете судимы(Словом, которое говорит что Христос умер за грехи наши)"И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир. 48  Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день".

Писатель
+126
|25 Янв 2011
1
Цитата angelok
Ну вот...начало тянуть в православие..

Если честно, то меня тоже иногдатянет в православие. Я думаю что Бог действует везде и в Православии и в Харизматических церквях. Главное сердце человека, открітое Богу. И переход в Православие не является отречением. Каждого Бог ведёт своими путями по-разному.

Писатель
+171
|25 Янв 2011
0
Цитата Мириам
Дело в том, что в православии я мало того что была, так еще и не номинально...много тогда там обманщиков))))все норовят при любом вопросе отослать к иконам да преданиям

прискорбно, но обманщиков хватает везде...

а то, что к преданиям отсылают - это не всегда означает, что обманщики.

опыт веры других людей, тем более тех, кто достиг  определённой близости с Богом,  - это не так плохо. наоборот, можно научиться многому и укрепиться во времена духовных трудностей.

Удален
d legacy
|25 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
Краткость - сестра таланта. ))) Если я Вам процитирую весь Новый Завет и большую часть Ветхого - Вы точно так же ничего не поймёте.

о рождении свыше немного стихов. будете цитировать ВЗ и НЗ - точно запутаетесь

 

Цитата ДушелОв
Цитата d legacy где здесь говорится о крещении?
И? Поясните свою мысль.

я же говорю - запутаетесь! вы писали, что рождение свыше это Крещение. я вам дал ссылки на апостолов - что есть рождение свыше. а вы ничего не поняли...

 

Цитата ДушелОв
И что-то я не помню по Библии как Христос обещал лично Вам судить мир.

и не вспомните - не возрожденным он вообще ничего не обещал)

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Писатель
+80
|25 Янв 2011
0
Цитата vitansur
Веруете ли вы в то,что ХРИСТОС УМЕР ЗА ГРЕХИ НАШИ?А после вашего ответа и посмотрим, во что вы верующий.

Как на допросе. А если человек ответит неправильно (с точки зрения вопрошающего) - тогда случится что-то совсем страшное. Четыре всадника апокалипсиса и небо свернется, как свиток, и звезды не дадут света своего...

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
d legacy
|25 Янв 2011
0
Цитата Н частник
1 от чего или кого - спасение?; 2 а если не получилось...., до конца то?

а вы вначале получите по вере, тогда и узнаете- -от чего, от кого...

вначале получите, тогда и полученное ценить будете и будет что хранить)

 

Цитата Н частник
Точно запуталось, дополню - вы это преднамеренно? "который сегодня свободен" - так вы недавно с места событий?

попал)) задело...

 

Цитата Н частник
Понимаете ли "прелесть" это как призма, которая луч света разбивает на спектр или наоборот. Так вот, если знать под каким углом "прелесть" вращать надо, то очень многое и из своих поступков становится понятным и из мотивов поступков других тоже.

понимаю...понимаю...и про угол понимаю и про луч света...и про спектр и про наоборот...

ничего не вращаю и идолам не служу. перед иконами не стою.

возрожден от слова Божьего и Святого Духа. спасен и крещен Святым Духом по вере. верю Богу Живому без всяких посредников. и Иисус сегодня мой Ходатай и Первосвященник перед Отцом.

а теперь сражу вас наповал - Иисус Христос сегодня служит мне Своими молитвами (ходатайством перед Отцом). и Святой Дух тоже служит, освящая меня, утешая и наставляя на всякую истину. АМИНЬ!

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+1172
|25 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
А Вы бы не ленились, да почитали бы. Хотя бы произведения ранних христиан. Очень, кстати, интересно.

А я читала...ничего про иконы да яйца крашены христиане не пишут...зато историки пишут про языческие обряды, где это употреблялось..да хоть культ мертвых в Египте возьмите - тут вам и три дня, и девять, и сорок...и иконы, у кого на мумии денег не хватало...только они красивей писали - в Пушкинском музее и сейчас выставка есть.

Так что если речь идет о учении Христа, то ничего нового - изображений для поклонения(свечи, курение, поклоны - атрибуты поклонения) нет и не было, дат не отмечали, жили в любви и проповедовали Евангелие.

Все остальное притянули потом те, кто во времена Константина хотел успехаи христианином назывался.

Утешает то, что и тогда, и сейчас знает Господь своих.

 

Цитата 
Писатель
+171
|25 Янв 2011
1
Цитата d legacy
возрожден от слова Божьего и Святого Духа. спасен и крещен Святым Духом по вере.
Цитата d legacy
а вы вначале получите по вере, тогда и узнаете- -от чего, от кого... вначале получите, тогда и полученное ценить будете и будет что хранить)
Цитата d legacy
и не вспомните - не возрожденным он вообще ничего не обещал)

это называется - "сам себя не похвалишь - и ни от кого не дождёшься".

если поверить вам на слово - можно бы за вас и порадоваться.

да только что-то не верится - ПЛОДЫ всегда выдают качество дерева, их приносящего.

если вы и "возрождены" - то дальше и шагу не сделали.

если и "спасены" да ещё и "крещены Духом" - то почему грешите?

насколько я помню,  Всякий, рожденный от Бога, не делает греха , потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить , потому что рожден от Бога. (1Иоан.3:9)

ваша уверенность - не в Боге, а в самом себе. и не более того. а ещё берётесь кого-то судить.  

ничего вы ещё не получили, кроме того, что вы благодатью призваны к спасению.

Новичок
+5
|25 Янв 2011
0
Как на допросе. А если человек ответит неправильно (с точки зрения вопрошающего) - тогда случится что-то совсем страшное. Четыре всадника апокалипсиса и небо свернется, как свиток, и звезды не дадут света своего...

Усугубляете...Просто,слыша свидетельство -во ЧТО конкретно верит человек, надеющийся на жизнь вечную,на что он уповает,я могу понять рождён ли он от Бога.(1-е Инн 5,1Всякий верующий, что Иисус(Бог спасает) есть Христос(Спаситель мира), от Бога рожден).И соответственно,общаться с ним как с возрождённым или не возрождённым.С возрождённым вместе порадуемся тому, что Христос нас СПАС от ада,а не возрождённого постараюсь УБЕДИТЬ,что Христос умер и за его грехи.Понимаю что  у многих Благая Весть о том ,что"Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения."-вместо радости(у тех ,кто в это верует) вызывает раздражение и возмущение(у тех, кто в это не верует).В этом и есть выбор человека,но Христос говорит :"Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди прийти, чтобы наполнился дом мой."Вот и пытаюсь убедить.

Новичок
+5
|25 Янв 2011
0
Цитата сергейМ
насколько я помню, Всякий, рожденный от Бога, не делает греха , потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить , потому что рожден от Бога. (1Иоан.3:9)

Инн8,15 Вы судите по плоти; Я не сужу никого.,Рим 7,18    Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
Инн3,6Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Возрождённый дух человека(поверившего в то, что Иисус есть Христос) уже НЕ МОЖЕТ грешить,не может предлагать человеку сделать какое либо зло себе, другим или Имени, которое носит.Но  плоть желает совсем другого,противного духу.Но важно то, что у возрождённого человека меняются желания,которыми через совесть руководит дух.Ап Павел так описывает состояние возрождённого человека:" Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю...  Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю."Человек всегда старается делать то, что хочет.А возрождённый дух  всегда будет хотеть ДОБРОГО.

Писатель
+171
|25 Янв 2011
0
Цитата vitansur
Инн8,15 Вы судите по плоти; Я не сужу никого.,Рим 7,18    Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Инн3,6Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Возрождённый дух человека(поверившего в то, что Иисус есть Христос) уже НЕ МОЖЕТ грешить,не может предлагать человеку сделать какое либо зло себе, другим или Имени, которое носит.Но  плоть желает совсем другого,противного духу.Но важно то, что у возрождённого человека меняются желания,которыми через совесть руководит дух.Ап Павел так описывает состояние возрождённого человека:" Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю...  Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю."Человек всегда старается делать то, что хочет.А возрождённый дух  всегда будет хотеть ДОБРОГО.

об этом можно говорить очень много, но придётся отойти от темы.

скажу лишь, что в текстах, что вы привели, говорится не о том, что в человеке всегда будет происходить борьба плоти и духа.  да, она начинается с момента, когда человек родился от Слова Божиего, и чем дальше человек идёт путём веры, тем сильнее эта борьба разгорается.

но потом Бог даёт человеку знание о том, что Христос - не только Истина и Жизнь, но и Путь.

это значит, что если мы хотим быть там, где Он, то нам не миновать того, что прошёл Он, а именно смерть и воскресение (не телесное, а духовное).

это будет наша Голгофа, и у нас есть выбор - пойти или нет.

но те, кто пошёл, получают от Господа венец жизни.

таковые говорят о своём спасении уверенно, т.к. прошли путём Креста и воскресения.

и на этом Кресте также распинается грех плотского знания Бога, и Он открывается в Духе - ведь Бог есть Дух.

и плоть, распятая на кресте, уже не властна над   духом, греховные желания (страсти) побеждены. грех и искушения удаляются святостью Воскресшего и становятся внешними.  вот это и есть спасение!

Новичок
+5
|25 Янв 2011
0
Цитата сергейМ
это будет наша Голгофа, и у нас есть выбор - пойти или нет.

То есть Христос умер на кресте для того,чтобы мы так-же себя распинали на крестах.Так делают сейчас некоторые на Филлипинах.Вы тоже можете попрактиковать на себе. Но я не хочу,поскольку ВЕРУЮ в то что за меня это сделал Христос.И каждому(даже ангелу с неба),кто скажет мне(или кому-то),что тогда,на кресте Христос НЕ УМЕР за мои(или чьи-то) грехи Ап.Павел говорит"анафема".

Писатель
+171
|25 Янв 2011
1
Цитата vitansur
То есть Христос умер на кресте для того,чтобы мы так-же себя распинали на крестах.Так делают сейчас некоторые на Филлипинах.Вы тоже можете попрактиковать на себе.

я не знаю, как это видится вам и филиппиНцам, но вот то, как это описывал Павел, я на себе попрактикую с удовольствием:

Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. (Гал.2:20)

 

Цитата vitansur
Но я не хочу,поскольку ВЕРУЮ в то что за меня это сделал Христос.

а разве кто-то с этим будет спорить? это же истина.

только есть один вопрос:  а как вы сами планируете совершать своё спасение:

Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение ,  потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению. (Фил.2:12-13)

или вы просто так, "на халяву" в рай заехать хотите, не прилагая никаких усилий?

Новичок
+5
|25 Янв 2011
0
Цитата сергейМ
и чем дальше человек идёт путём веры, тем сильнее эта борьба разгорается.

Путём веры ...во ЧТО.

 

Цитата сергейМ
греховные желания (страсти) побеждены

Насколько я понял ПОБЕЖДЕНЫ во плоти?Вы знаете людей(хотя бы одного) ,у которых ЭТО произошло?А если нет, то во что же вы веруете?

Новичок
+5
|25 Янв 2011
0
Цитата сергейМ
Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня

Так вы же НЕ ВЕРУЕТЕ в то ,что Христос предал себя(на страдания) за ВАС,ВМЕСТО вас.

 

Цитата сергейМ
или вы просто так, "на халяву" в рай заехать хотите, не прилагая никаких усилий?

С того момента,когда я уверовал в то, что Иисус есть Христос -мой дух оживляется Духом Божьим.И уже Бог ПРОИЗВОДИТ во мне и хотение и действие.Но по мере того, как я вижу себя уже" достаточно хорошим"для Рая(,поскольку лучший,чем те грабители,обидчики или как тот мытарь)- в плоти развивается гордость ,которая убивает веру в то, что и тот грабитель, обидчик, и тот мытарь ТАК-ЖЕ спасены Христом(поскольку не хотелось бы видеть себя "достойного"в одном раю с такими "негодяями").Поэтому СОВЕРШАТЬ своё спасение -есть жизнь постоянного покаяния(признание своей негодности)и веры в Евангелие(веры в то, что Христос умер за грехи наши).Но многим хочется превозношения над другими.Поэтому и надеются на плоть (что она "достаточно хорошая для Рая).Для того, чтобы ПОБЕДИТЬ гордыню,признать себя ДОСТОЙНЫМ креста-огромное нужно усилие над своим Я.

Удален
Элиза
|25 Янв 2011
1
Цитата vitansur
Поэтому СОВЕРШАТЬ своё спасение -есть жизнь постоянного покаяния(признание своей негодности)и веры в Евангелие(веры в то, что Христос умер за грехи наши).

Очень, кстати, православное утверждение.

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Новичок
+5
|25 Янв 2011
0
Цитата Элиза
Очень, кстати, православное утверждение.

А вы веруете, что Христос умер за ваши грехи,и что если в этот момент Он придёт-будете с Ним в Раю?.И будете не потому, что достаточно хорошая, а потому ,что Христос совершил ВСЁ для того, чтоб вы имели свободный доступ к Богу. Дай Бог ,чтоб православие так учило. Но почему-то видим печальную картину неверия православных в то, что Христос умер за их грехи.

Писатель
+80
|25 Янв 2011
0
Цитата vitansur
А вы веруете, что Христос умер за ваши грехи,и что если в этот момент Он придёт-будете с Ним в Раю?

Вот четкая инструкция: «Во всех делах твоих помни о конце твоем, и вовек не согрешишь» (Сир.8:39). Другая хорошая цитата: "Держи ум твой во аде и не отчаивайся" (Силуан Афонский)

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Новичок
+5
|25 Янв 2011
0
Держи ум твой во аде

Это ваше право...и не только ум....

Писатель
+80
|25 Янв 2011
0
Цитата vitansur
Это ваше право...и не только ум....

Только ум. Это не доктрина, а педагогический прием, чтобы там на самом деле не оказаться. Нужен для смирения верующего и ослабления его гордыни.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
Элиза
|25 Янв 2011
0
Цитата vitansur
Но почему-то видим печальную картину неверия православных в то, что Христос умер за их грехи.

Православные верят в то, что Христос умер за их грехи. Но ещё они  верят, что не достойны рая.

Такой вот баланс:

держи ум твой во аде (знай, что только его ты и достоин по делам и жизни своей)

и,  при этом, не отчаивайся (знай, что Христос спасает грешников)

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Писатель
+171
|25 Янв 2011
1
Цитата vitansur
Путём веры ...во ЧТО.

что вы так плоско размышляете?   не во что, а в Кого.   в Кого ещё могут верить Христиане?

 

Цитата vitansur
Насколько я понял ПОБЕЖДЕНЫ во плоти?Вы знаете людей(хотя бы одного) ,у которых ЭТО произошло?А если нет, то во что же вы веруете?

начиная с апостолов, по милости Божией такие люди были всегда. если бы не так, то труд Христа был бы напрасен.

 

Цитата vitansur
Так вы же НЕ ВЕРУЕТЕ в то ,что Христос предал себя(на страдания) за ВАС,ВМЕСТО вас.

не надо приписывать мне ваши собственные домыслы.   Христос умер за меня и вместо меня, и Его Слово говорит мне:

потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него (Фил.1:29)

Вернуться в православие = отречься от Христа?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.