Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вернуться в православие = отречься от Христа?  

Старожил
+343
|29 Янв 2011
0
Цитата d legacy
просто ловкий уход от ответа

Не надо так плохо думать о людях - они прекрасно понимают что доска - не Бог.

 

Цитата d legacy
плод! все познается по плоду. отделение от церкви - своя догматика - отцы - предание - иконы - поклонение иконам - идолопоклонство.

Ага, значит не читали. Вообще-то люди, жившие в 1-2-м веках лучше нас понимали как нужно верить. И во что.

.

А Ваши слова о ком?

От Вселенской Церкви сначала отделились ктолики, Старший Браг написал уже об этом, потом от католиков отделились протестанты.

Потом выдумали свою догматику и предание.

Библии начали поклоняться.

Так кто же идолопоклонник?

 

Цитата d legacy
предание у вас есть...сделайте СВОЙ перевод библии, как у СИ)) за чем дело то стало...

Э-э-э?

А Вы чьим пользуетесь? Неужто в оригинале читаете? Так и оригинал нашими же написан...

 

Цитата d legacy
Лк,8:10 Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия

Вот так правильнее:

Лк,8:10 Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1698
|29 Янв 2011
1
Нет. Инициатором были католики, положившие документ об отречении от церкви прямо во время византийской литургии на престол в храме. Изучайте внимательне историю.

Это вы опять из "кураевской" истории..?

Давайте не будем вдаваться в подробности причин.. и кто и что.. и за что начал.. Пусть о них судят историки, богословы и политики.. А мы посмотрим на очевидные факты..

Восточная Византийская церковь, первой официально выгнала западных папских регатов.. предав проклятию папского регата Гумберта.. И давайте опустим причины.. и поведение самого Гумберта.. мы говорим о факте официальной "persona non grata" и факта проклятия..!

До этого не спорю.. конечно были конфликты с закрытием "вражеских" церквей.. на своих териториях, что с одной стороны, что с другой и не один год.. И если честно, то не разберёшь кто из них первый начал.. Вы же понимаете, что виновных никогда не бывает..

Вот что пишется в независимых источниках:

Фактически разногласия между папой римским и патриархом Константинополя начались задолго до 1054, однако именно в 1054 римский папа Лев IX послал в Константинополь легатов во главе с кардиналом Гумбертом для разрешения конфликта, начало которому было положено закрытием в 1053 латинских церквей в Константинополе по распоряжению патриарха Михаила Кирулария, при котором его «канцлер» Никифор выбрасывал из дарохранительниц Святые Дары, приготовленные по западному обычаю из пресного хлеба, и топтал их ногами[1]. Однако найти путь к примирению не удалось, и 16 июля 1054 в соборе Святой Софии папские легаты объявили о низложении Кирулария и его отлучении от Церкви. В ответ на это 20 июля патриарх предал анафеме(проклятию) легатов.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+80
|29 Янв 2011
1
Цитата Asher
Вот что пишется в независимых источниках

Они настолько независимы, что даже не нуждаются в ссылках?

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1698
|29 Янв 2011
0
Они настолько независимы, что даже не нуждаются в ссылках?

Это  Инциклопедический словарь и Библейский справочник Галлея ..

Простите.. но ссылка только на мой компьютер..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|29 Янв 2011
0

Простите брат.. не Галлея.. а "Библейская Энциклопедия Брокгауза"..

Я обшибся..  не туда посмотрел.. 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+80
|29 Янв 2011
0
Цитата Asher
Простите.. но ссылка только на мой компьютер

У меня все ссылки (по первым предложениям текста) ведут на креко-католиков, реформатов, униатов и кого угодно, кроме православных. Какие же они независимые? Есть православные источники (именно источники а не статьи энциклопедии), которые говорят именно о той версии, которая вам не нравится - Рим разорвал отношения с Константинополем первый.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+1698
|29 Янв 2011
0
У меня все ссылки (по первым предложениям текста) ведут на креко-католиков, реформатов, униатов и кого угодно, кроме православных. Какие же они независимые? Есть православные источники (именно источники а не статьи энциклопедии), которые говорят именно о той версии, которая вам не нравится - Рим разорвал отношения с Константинополем первый.

А вы хотите, чтобы православные священники сами же себя и обпартачили..?!

Брат, вы так наивны..? 

Можете тоже самое почитать - ЗДЕСЬ.. или ЗДЕСЬ..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+80
|29 Янв 2011
0
Цитата Asher
Можете тоже самое почитать

Короче, нашел, аж на американском православном сайте:

http://www.pravoslavie.us/RU/GreatSchism.htm

Дело в том, что Византия с Римом ругались и мирились периодически, как сейчас Россия с Украиной. Тогда был отлучен Римом только Михаил I Кируларий (первым), а он уже отлучил папских легатов (вторым).

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
d legacy
|29 Янв 2011
0

Цитата ДушелОв
Э-э-э? А Вы чьим пользуетесь? Неужто в оригинале читаете? Так и оригинал нашими же написан...

вашими ?! Павел, Иоанн, Петр и все остальные уже ВАШИМИ стали???

не удивляюсь, что для той православной и Иисус был православным...

Цитата ДушелОв
Лк,8:10 Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия

это им было дано. а если вы  разговор не можете вести о церкви и царстве, то что вам дано? что может дать поклонение иконам? что может дать поклонение умершим?

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|29 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
Не надо так плохо думать о людях - они прекрасно понимают что доска - не Бог.

речь шла о Законе

 

Цитата ДушелОв
Ага, значит не читали. Вообще-то люди, жившие в 1-2-м веках лучше нас понимали как нужно верить. И во что.

вообщето, лучше нас, и лучше тех, кто жил в 1-2 веках, знали апостолы. и понимали как нужно. а потом пошло-поехало. уже первые ученики учеников попросту "заезжали"...Павел предупреждал о этом времени.

 

Цитата ДушелОв
отом от католиков отделились протестанты. Потом выдумали свою догматику и предание. Библии начали поклоняться.

протестанты никогда не были в католицизме - отделяться было некому) а последующая догматика выглядит просто - праведный верою будет жив! и это ооочень некоторым не понравилось...

про протестантское предание уточните, пожалуйста...

и про поклонение библии тоже)

еще раз благодарю Бога моего за Его слово - библию. за то, что могу в свете его определить, где правда, а где ложь. могу в свете его увидеть ересь в словах: "и поклоняющийся иконе, поклоняется..."

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Писатель
+80
|29 Янв 2011
0

d legacy, вы ученик Христа? Из МЦХ?

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
Элиза
|29 Янв 2011
0
Цитата d legacy
протестанты никогда не были в католицизме - отделяться было некому)

да неужели?

Они что ж, с Луны свалились?)))

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Писатель
+80
|29 Янв 2011
0
Цитата Элиза
Они что ж, с Луны свалились?

Они пришли с Нибиру. Вернутся на нее в 2012м.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
d legacy
|29 Янв 2011
0
У нас есть Таинства. Семь, как минимум. Если этого не знаете - вы вообще не знаете Православия, это же самые основы, о них даже дети в курсе.

не важно, сколько. страниц около 10-ти просил уточнить, что такое рождение свыше в православном учении. остановилось все (преткнулось?) на крещении. если самого начала нет, рождения свыше, то о каких таинствах может идти речь? о каких тайнах, если золото сусальное? о какой апостольской преемственности, если кровь проливалась при первой "евангелизации" на Руси?

 

d legacy, вы ученик Христа? Из МЦХ?

я ученик Христа.

я не знаю, что такое МЦХ.

а что вы как то боком - боком от моих аргументов по поводу учеников?)) по поводу тайны Христовой и тайны благовествования?)) пробелы в православном учении? трудно гордому и принадлежащему единственно верному учению признаться в незнании вопроса?

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+343
|29 Янв 2011
0
Цитата d legacy
не удивляюсь, что для той православной и Иисус был православным.

Удивитесь, Иисус не был православным. )))

Он - Бог.

 

Цитата d legacy
речь шла о Законе

А я об идолопоклонстве. В Законе ничего на этот счёт не сказано?

 

Цитата d legacy
протестанты никогда не были в католицизме - отделяться было некому

Про Мартина Лютера поищите.

 

Цитата d legacy
просто - праведный верою будет жив!

Верою во что или в кого?

 

Цитата d legacy
про протестантское предание уточните, пожалуйста...

Вы читаете религиозную литературу помимо Библии?

Вот этот и есть предание.

 

Цитата d legacy
и про поклонение библии тоже)

Ваш Бог - Библия. Вот:

 

Цитата d legacy
еще раз благодарю Бога моего за Его слово - библию. за то, что могу в свете его определить, где правда, а где ложь. могу в свете его увидеть ересь в словах: "и поклоняющийся иконе, поклоняется..."

А Бог не на страницах книг живет.

 

Цитата Элиза
Они что ж, с Луны свалились?)))

Они от апостолов учение приняли...

Спустя 1500 лет после их смерти.

Наверное мертвецы их научили?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Писатель
+80
|29 Янв 2011
0
Цитата d legacy
трудно гордому и принадлежащему единственно верному учению признаться в незнании вопроса?

Иногда я вообще не понимаю, о чем вы пишете. Нагромождение мифов чередуется с неверными толкованиями. А насчет гордости вы правы, я гордый. Прости, брат.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
d legacy
|29 Янв 2011
0
Цитата Элиза
да неужели? Они что ж, с Луны свалились?)))

а сколько их там, по вашему, было? не считая Лютера?)) луна у неё...

те, кто поклонялся в духе и истине Богу Живому, хотя бы старался это делать, были всегда. и только лишь потому, что они всегда были, эта земля еще не уничтожена. именно они просаливают этот мир, не давая ему разложиться полностью. или вам, рожденной свыше в протестантской церкви (или вы не пережили этого состояния?) этого не знать, что Ходатаем и Первосвященником Нового завета является Иисус Христос, а не Мария и "святые угодники"? что за каждой иконой стоит бес?

элементарно, возьмите библию и сравните, что было в перво апостольской церкви и что есть в православии...если не ослеплены, то увидите разницу.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Писатель
+80
|29 Янв 2011
0
Цитата d legacy
что за каждой иконой стоит бес?

Бес прячется от нее и говорит, чтобы на нее не молились? Ну типа того.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
d legacy
|29 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
речь шла о Законе А я об идолопоклонстве. В Законе ничего на этот счёт не сказано?

сказано. Исход 20:4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой

православное учение позволяет делать идолов и поклоняться им. 7-й Никейский Вселенский Собор.

 

Цитата ДушелОв
Цитата d legacy и про поклонение библии тоже)
Ваш Бог - Библия. Вот:   Цитата d legacy еще раз благодарю Бога моего за Его слово - библию. за то, что могу в свете его определить, где правда, а где ложь. могу в свете его увидеть ересь в словах: "и поклоняющийся иконе, поклоняется..."
А Бог не на страницах книг живет.

поклоняться библии для вас одно и то же, что и сверять все написанным в ней??? вот уж если заносит, то заносит...

вы лучше прокомментируйте 7-й Собор о поклонении иконам))

вот здесь сказано:

1Кор,2:13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным.

все четко и понятно - Павел от Самого Господа принял откровение, по этому и судил обо все духовно. и мы сегодня в свете библии можем рассуждать обо всем.

а вы чем испытываете всё?) я сколько уже раз просил ссылки на поклонение иконам, изготовление их...на такую практику в первоапостольской церкви. А В ОТВЕТ ТИШИНА...

вот истинно православная практика - на прямой ответ задать уклончивый вопрос...это уже было с другими людьми))

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
Элиза
|29 Янв 2011
0
Цитата d legacy
а сколько их там, по вашему, было? не считая Лютера?

а по-вашему?

 

Цитата d legacy
те, кто поклонялся в духе и истине Богу Живому, хотя бы старался это делать, были всегда.

при этом они могли быть католиками, не так ли?

или, по-вашему, ни один католик в принципе не способен поклоняться в духе и истине?

 

Цитата d legacy
Ходатаем и Первосвященником Нового завета является Иисус Христос, а не Мария и "святые угодники"?

А я сказала, что это не так?

 

Цитата d legacy
за каждой иконой стоит бес?

а вы точно за каждую заглядывали?)))

 

Цитата d legacy
элементарно, возьмите библию и сравните,

а слово "Библия" пишется с большой буквы...)))

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Писатель
+80
|29 Янв 2011
0
Цитата d legacy
сказано

"И возьми два камня оникса и вырежь на них имена сынов Израилевых: шесть имен их на одном камне и шесть имен остальных на другом камне, по порядку рождения их; чрез резчика на камне, который вырезывает печати, вырежь на двух камнях имена сынов Израилевых; и вставь их в золотые гнезда и положи два камня сии на нарамники ефода: это камни на память сынам Израилевым; и будет Аарон носить имена их пред Господом на обоих раменах своих для памяти" (Исх. 28, 9-12).

"На подире его был целый мир, и славные имена отцов были вырезаны на камнях в четыре ряда, и величие Твое - на диадиме головы его" (Прем. 18, 24).

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Писатель
+80
|29 Янв 2011
0
Цитата d legacy
сказано

Бог освятил св. иконы:

"и сделай из сего миро для священного помазания, масть составную, искусством составляющего масти: это будет миро для священного помазания; и помажь им скинию собрания и ковчег скинии откровения, и стол и все принадлежности его, и светильник и все принадлежности его, и жертвенник курения, и жертвенник всесожжения и все принадлежности его, и умывальник, и подножие его; и освяти их, и будет святыня великая: все, прикасающееся к ним, освятится" (Исх. 30, 25-29).

Святые иконы повелено делать из различного материала:

"работать из золота, серебра и меди, из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и из крученого виссона, резать камни для вставливания и резать дерево для всякого дела" (Исх. 31, 4-5).

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
d legacy
|29 Янв 2011
1
А насчет гордости вы правы, я гордый. Прости, брат.

да я то что...

Иак,4:6 посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

вот по этому на прямой ответ задается уклончивый вопрос. или дается скользкий ответ.

 

Цитата Элиза
а по-вашему?

а по вашему?

 

Цитата Элиза
ри этом они могли быть католиками, не так ли?

не так. наместник Бога уже на земле - ему поклоняются. грехи у него выкупали. Марии поклоняются.

 

Цитата Элиза
А я сказала, что это не так?

про Луну, что ли...?))

 

Цитата Элиза
а вы точно за каждую заглядывали?)))

а вы загляните) в духе загляните. может быть прозреете и задумаетесь, что значит "поклоняющийся иконе, поклоняется..." и далее по тексту (учению). а заодно подумайте: почему Бог говорит - не сотвори, а православное учение позволяет это делать? Бог говорит - не поклоняйся, а Собор разрешает поклоняться?

 

Цитата Элиза
а слово "Библия" пишется с большой буквы...)))

у вас хорошее настроение)

есть хорошее наставление от Святого Духа для женщин, посвятивших себя благочестию. жаль, мало таковых...

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|29 Янв 2011
0
И возьми два камня оникса и вырежь на них имена сынов Израилевых:

вы не убедительны - речь идет не о людях и их изображениях. для полноты дам вам прямые указания, чего нельзя делать -

Иер.10:2 Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся.

3 Ибо уставы народов - пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора,
4 покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось.
5 Они - как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах.

Ис.44:13 Плотник выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.

Иер.2:27 говоря дереву: "ты мой отец ", и камню: "ты родил меня"; ибо они оборотили ко Мне спину, а не лице; а во время бедствия своего будут говорить: "встань и спаси нас!"


1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Писатель
+80
|29 Янв 2011
0
Цитата d legacy
речь идет не о людях и их изображениях. для полноты дам вам прямые указания, чего нельзя делать

Это было запрещено, поскольку вокруг были одни язычники, евреи могли перенять их практику молитвы. И еще Бог не стал человеком. После Воскресения Христа Бога можно изображать, Богородицу и мужей Божиих тоже. "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин 1:18)

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
d legacy
|29 Янв 2011
0
ногда я вообще не понимаю, о чем вы пишете. Нагромождение мифов чередуется с неверными толкованиями.

это вы о Нибиру? чего вы не понимаете - что изготовлять иконы и поклоняться им - значит следовать еретическому учению?

так вы обратитесь к Богу Живому и не преданиям. Он отвечает - это точно.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|29 Янв 2011
0
После Воскресения Христа Бога можно изображать, Богородицу и мужей Божиих тоже.

дайте прямую ссылку на учение Нового завета. или перестаньте извращать учение Христа и апостолов.

на счет богородицы -

нигде не найдете прмеров такого отношения к Марии в книгах нового завета. еще одна ересь.

 

Это было запрещено, поскольку вокруг были одни язычники, евреи могли перенять их практику молитвы

язычники никуда не делись и сегодня - но православное учение почему то  позволяет перенимать их уставы. идолы и изображения уже в православных церквях - оглянитесь вокруг себя!)

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Писатель
+80
|29 Янв 2011
1
Цитата d legacy
нигде не найдете прмеров такого отношения к Марии в книгах нового завета. еще одна ересь.

Царица:

"стала царица одесную Тебя в Офирском золоте" (Пс. 44,10).

Господь почитал Матерь Свою и повиновался Ей:

"И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них" (Лк. 2, 51).

Заботился о Ней до самой смерти:

"Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе" (Ин. 19, 26-27).

Прославление Божией Матери:

"Кто это блистающая; как заря, прекрасная; как лунь, светлая; как солнце, грозная; как полки со знаменами?"(Песнь Песней6,10).

Сам Бог послал Архангела Гавриила от небесной Церкви приветствовать Матерь Божию и прославил Ее:

"В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога... к Деве ... Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами" (Лк. 1, 26, 28).

Прославляет Матерь Божию земная Церковь:

"и воскликнула громким голосом [Елизавета], и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?" (Лк. 1, 42-43). "Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!" (Лк. 11, 27).

Божия Матерь блаженна, т.к. сохранила все слова Христовы:

"Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем" (Лк. 2, 19).

"...И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем" (Лк. 2, 51).

Народы должны ублажать Богородицу:

"отныне будут ублажать Меня все роды; что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его" (Лк. 1, 48-49).

"Сделаю имя Твое памятным в род и род; посему народы будут славить Тебя во веки и веки" (Пс. 44, 18).

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+343
|29 Янв 2011
0
Цитата d legacy
вы не убедительны

Вы тоже: приведённые Вами ссылки говорят о том, что не нельзя делать статуи. )))

 

Цитата d legacy
идолы и изображения уже в православных церквях - оглянитесь вокруг себя!)

Аватарку снимите...

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1698
|29 Янв 2011
0
Короче, нашел, аж на американском православном сайте:

Так вы что... ориентиретесь только лишь на православные источники..?!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)

Вернуться в православие = отречься от Христа?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.