Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вернуться в православие = отречься от Христа?  

Гость
0
|8 Июл 2010
5
Цитата ratz
Думаю, что тяга к православию порождена тем, что оно больше касается души человека, а протестантизм - ума.

Я бы перефразировала эти слова так (а мне есть с чем сравнивать): православие больше касается горнего, а протестантизм - земного. В этом основной конфликт и непонимание. ИМХО.

 

Цитата Asher
Обвинять и кидать оскорбления мы мудры.. А вот по Библии доказать..СЛАБЫ..!

 Asher, Вы по какой Библии предпочитаете получать доказательства? По тому канону, который по наущению Духа Святого был признан боговдохновенным св. отцами в 4 веке (теми самыми иконопоклонниками и почитателями Богоматери) для ортодоксальной церкви, но которым до сих пор, ничего не выкидывая и не добавляя, пользуется большинство христиан? Или у Вас есть иной боговдохновеный канон, который по ведению Духа Святого отобрали из сотен текстов и апокрифов протестанты?

Если протестанты считают, что надо категорически пересмотреть учение православной церкви, то пусть они будут последовательными и начнут с канона боговдохновенных книг Священного Писания, раз его собирали в одно целое идолопоклонники и еретики православные...

Писатель
+93
|8 Июл 2010
5

Я считаю протестантам стоит открываться для того духовного наследия, что есть в православии и католицизме.

Лично для себя я кое-что почерпнул из духовного опыта служителей этих церквей.

Православным и католикам нужно открыться для духовного наследия протестантских и евангельских церквей.

Католики в этом плане более свободны, современная католическая церковь удачно берёт для себя некоторые "работающие" вещи из харизматического движения. Недавно случайно попал на католическую службу (был дружбой на свадьбе у друга католика) - услышал две песни из Хилсонга. :) В исполнении певцов и музыкантов (клавиша, гитара, перкусия). Но временами и об органе не забывали.

Знаю одну православную женщину. Она рассказывала, что что-то случилось с ней когда она слушала Джойс Маер; какой-то новый духовный опыт. Она продолжает ходить в православную церковь, но влияние Джойс Маер помогло ей оживить свою веру и отношения с Господом.

Иногда, говорит она, я еду в машине, молюсь, и удивляюсь - уже молю даже не на родном языке, а на каком-то другом... ;)

И  такие бываю истории. Духовная гордость мешает нам учиться друг у друга. Я не считаю, что все конфессии должны объединяться - нет, это невозможно и не нужно. Но у нас есть чем поделиться и у нас много общего.

Старожил
+408
|8 Июл 2010
2

Прально у всеx свои закидоны и над всеми одна благодать...Я тоже католиков

почитывать стал...Православныx мало читал но слушал много.Работал с двумя перцами типа начальниками были у меня один в православие из баптизма а второй из xаризм...так они мне  во время работы какие нибуть лекции ставили постоянно Осипова ,Кураева и еще какиx-то православныx,Политики много...антисектанцкий заказ отрабатывают...:)

но новизны много после того как протестантизм приелся типа...Даже xотел как то в православнє ряды вступить чиста што бы с сектами бороться...впрочем это искушение было...

Есть движуxа жить инересно в любой церкви -нет движуxи отовсюду бежать xоца...Бегут отофсюду...xорошо пока есть куда..

Иногда надо что то разломать что бы новое построить...Сломать социально-религиознє костылики и Бежать...за наградой послесмертной...

нравятся такие иконы кстати

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Старожил
+365
|8 Июл 2010
3

Люди, вы, вообще, рождены свыше???

Поклоняться иконам, мощам, предметам.....

Боюсь, что причина "переходов" в том, что вы когда то приняли в свое  сердце  какое либо учение, но не Христа!!!.

«Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.» Ин. 3:7

Можно десятки лет ходить в какую либо церковную организацию, но не быть рожденным свыше.

Я слышал множество свидетельств, как Бог выводил людей из православия. А тут....сами туда идут.

Старожил
+408
|8 Июл 2010
0

Серж борш бу ес но xай стыне....

Те кто воцерковлен и научен типа не поклоняются в православии.

А миряне ну какой с ниx спрос...

истинный буратинизм есть буратинить ближнего как самаго сибя
Старожил
+1566
|8 Июл 2010
2
Цитата Asher
Real Man, извините меня.. Я так думаю, что вы согласитесь со мной... - ОТ СЕБЯ не в православии.. ни в харизматии.. НЕ УБЕЖИШЬ..))!!

Соглашусь, только в Иисусе удолетворение, покой. А церковь обязана человека познакомить с Ним и научить слышать Его и ходить с Ним. Без этого все мёртвая религия, хоть харизматы, хоть православные, хоть кто. Только Иисус и нет другого имени под небом которым надлежит нам спастись (Дн4:12)

нашел Я мужа по сердцу Моему... который исполнит все хотения Мои. Дн13:22
Удален
kazanskiy
|9 Июл 2010
2

Что бы вернуться надо было бы там сначала быть.

И не просто быть прохожаниным.

Из числа присутствующих таковых мало.

Поэтому речь всё таки идёт не о том что бы ВЕРНУТЬСЯ в првославие а о том что бы всё такие его понять по настоящему или сделать попытку его понять ещё раз.

Вотя например НЕ ВОРАЧИВАЛСЯ.

Но скажу спасибо всё таки протестантам. Первый толчок был от них всё таки.

Заставили почитать и разобраться.

:-)))

Низкий поклон.

Писатель
+30
|9 Июл 2010
0

В Америке много церквей, где люди прячутся от ответственности личного служения. Там всё чётко, воскресное собрание полтора часа, прекрасно оборудованные детские комнаты. Никто никого завоёвывать души не заставляет, пришёл посидел и ушёл.

Очень многие уходят в такие церкви, а растут они тоже очень хорошо, но несолько тысяч человек

Удален
IBagira
|9 Июл 2010
0
В Америке много церквей, где люди прячутся от ответственности личного служения

 Можно как-то разъяснить эту фразу с вашей точки зрения?

По-моему, никого в Америке не заставишь строить "коммунизм" скопом. Менталитет не тот. И убеждать их в том, что "мы не рабы, рабы не мы" нет необходимости. И зариться на их личное время и их финансы они никому не позволят. Вот и всё. В этом разница между "церквями" (читать: коммунистическими организациями с библейской лексикой) на постсоветском пространстве, и в других странах, никогда не знавшими коммунистического ига.

 

Никто никого завоёвывать души не заставляет, пришёл посидел и ушёл.

А надо заставлять?

Удален
Ада
|9 Июл 2010
3
Цитата keks
Этоже надо напрочь лишиться ума, чтобы перейти в подобную так называемую церковь.

следите пожалуйста за речью. иначе я пожалуюсь админу.

Господи, помилуй!
Удален
kazanskiy
|9 Июл 2010
1
Цитата Ада
следите пожалуйста за речью. иначе я пожалуюсь админу.

Не надо жаловаться.

Учись смиряться, и кроткими словесами со смиренным сердцем скажи заблудшему человеку о его ошибках.

Ипокается человече и скажет....был я слеп и наг....

Бери пример с жизни Богорицы, как она кротко прожила свою жизнь, скольким помогала и никто от неё худого слова не слышал.

:-))))

Старожил
+1172
|9 Июл 2010
1

А помните,        Галатам: "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию" (чуждуся, яко тако скоро прелагаетеся от звавшаго вы благодатию Христовою, во ино благовествование) ))))))))

Душа - эт разум, воля, эмоции. Православие взывает к эмоциям, понимает эмоции...в наше время стресса мы так нуждаемся в том, чтоб нас элементарно поняли!

Протестантизм взывает к разуму, к развитию, дисциплине...ну прямо Тичина - два крила - троянди й виноград, красиве и корисне)))

Вся история церкви - это взлет - апостасия, откровение - заблуждение... За Христом можно идти везде, но не будешь же воевать со всей церковью, зная, кто ж такая царица небесная...рано или поздно покоришься...

Думаю, Христовы обьединятся и шелуха отпадет сама собой, иконы там или протестантские примочки, Христовы будут любить!

Я, кстати, таки скоро косыночку одену, шоб иметь знак власти для ангелов, и даже рада))))

Удален
kazanskiy
|9 Июл 2010
2
Цитата Мириам
Я, кстати, таки скоро косыночку одену, шоб иметь знак власти для ангелов, и даже рада))))

Ну вот и хорошо.

Старожил
+1172
|9 Июл 2010
0

Так я только чтоб молиться и пророчествовать с покрытой головой, по Писанию строго - все еще хорошо?

Удален
kazanskiy
|9 Июл 2010
2
Цитата Мириам
по Писанию строго

Да, молодечик.

По Писанию прямо однако.

Хорошо что хоть СКОРО, хотя бы так.

Старожил
+1172
|9 Июл 2010
1

Та да, стараюсь))))

Прямо страшно становится, сколько там еще про женщин всего написано, хорошо хоть муж харизматичнее меня))))

Удален
kazanskiy
|9 Июл 2010
2
Цитата Мириам
Прямо страшно становится, сколько там еще про женщин всего написано, хорошо хоть муж харизматичнее меня))))

А ты не бойся!

Богородица женщину подняла не недосягаемую высоту!!!

:-)))

Старожил
+1172
|9 Июл 2010
0

ЭЭЭ, мне как бы повторить явно не светит)))

Но за ободрения спасибо!

Гость
0
|9 Июл 2010
2

русская эстонка

В Америке много церквей, где люди прячутся от ответственности личного служения. Там всё чётко, воскресное собрание полтора часа, прекрасно оборудованные детские комнаты. Никто никого завоёвывать души не заставляет, пришёл посидел и ушёл.

Есть очень хорошее выражение (один, кстати, протестантский пастор сказал): "Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают. Но ЖИВИ так, чтобы спросили". Второе, как по мне, гораздо сложнее, чем кричать на каждой автобусной остановке о Боге и о том, чтобы очередь на маршрутку быстро покаялась (видала я таких проповедников).

 

Мириам

Душа - эт разум, воля, эмоции. Православие взывает к эмоциям, понимает эмоции...

??? Вот как раз к эмоциям православие предлагает относиться настороженно, насколько я понимаю. Развитие чувственности при богопознании может привести к прелести (прельщению). Я лично увидела в православном опыте (аскетике в том числе) самый верный и подробный путь подчинения душевного (как разума, так и эмоций) духовному. Есть сердце верхнее, и есть нижнее. И душа в православии изучена очень тщательно. И механизм возникновения и действия греха тоже. В протестантизме, как мне кажется, все просто: община установила рамки, запретила или приказала что-то делать - вот тебе и путь во Христе. Главное - внешне соблюсти приличия и соответствовать критерию "свой", а что у тебя внутри, какой ты на самом деле и почему все идет "не по плану" - никто не интересуется. И не потому, что не интересно, а потому, что просто не знают, что с этим делать. Поэтому "не таких" проще отсеять, чем исправить.

А считать, что православие изучает эмоциональную часть души, тогда как протестантизм - разумную часть ее же, это по сути считать, что православие и протестантизм - две руки одного тела, и для обретения полноты их достаточно соединить вместе. Я не могу согласиться с таким подходом. Кроме того, протестантизм тоже неоднороден: есть направление действительно рационалистическое, а есть мистическое (те же квакеры).

 

 

 

Удален
Еsfir
|9 Июл 2010
1
Цитата Мириам
Православие взывает к эмоциям, понимает эмоции...в наше время стресса мы так нуждаемся в том, чтоб нас элементарно поняли!

протите, а вы Меня читали? или Соловьева? или других православных мыслителей?

там такая глубина мысли, до которой протестантам с их вечными эмоционально-истеричными лозунгами еще лет 200, да и то - в молитве и размышлении.

Старожил
+1172
|9 Июл 2010
0

Эсфирь

Читала. Нравятся. Согласна со многим, если не со всем, особенно Мень по душе. Но при чем здесь отдельные люди и состояние церкви?

Я сужу по плодам тех православных, кого я знаю: насколько часто они слышат проповедь(разум), как вникают в Писание - опять же разум, как дисциплинируют себя - средние, не отдельные... как борются с грехами, вообще борются ли  или просто каются, и так далее...

Естественно, мыслей мудрых множество накплено и изучено,конфессия-то древняя, меня интересует вопрос практики...

Боюсь, лет 200 у нас(людей) уже нет))) И еще: звезда моя, не могли бы вы сиять ...в другую сторону?

Таня

Как предлагает относиться, я знаю, все-таки бывшая... и батюшка у меня был хороший, хоть и антисемит, нес по этому поводу проклятие в семье...я смотрю, как относится.

Вот служба: многие ли с первого раза понимают пение - все, что поется? к чему ж тогда взывается? к чему храм - золото, высота, красота?торжественность служения, пышность одежд? эмоции, все эмоции..

Когда ж мне понадобился конкретный ответ от Бога, наставление в вере, основание в Писании по поводу моей ситуации, ничего, кроме эмоций, я не получила...не знал этого батюшка. Кстати, потом я встречала православных, которые умеют верить, знают Бога.

И не думайте, что я уничижаю вашу церковь, нисколько, я вообще протиив конфессий, в смысле деления детей Божьих таким образом.

Писатель
+30
|9 Июл 2010
0
Цитата Tania
(те же квакеры)
кто это?
Удален
Еsfir
|9 Июл 2010
0
Цитата Мириам
Я сужу по плодам тех православных, кого я знаю: насколько часто они слышат проповедь(разум), как вникают в Писание - опять же разум, как дисциплинируют себя - средние, не отдельные... как борются с грехами, вообще борются ли или просто каются, и так далее...

собственно, тот же вопрос

 

Цитата Мириам
Но при чем здесь отдельные люди и состояние церкви?
Цитата Мириам
И еще: звезда моя, не могли бы вы сиять ...в другую сторону?

простите ваша светлость, а с чего наезд? вопрос не устроил?

Старожил
+1172
|9 Июл 2010
0

Эсфирь

Прощаю))))

Я не люблю общаться в таком тоне, а не отвечать невежливо.

Вообще мне кажется, что в реале нам было бы куда комфортнее, но где ж тот реал...

Удален
Еsfir
|9 Июл 2010
0
Цитата Мириам
Я не люблю общаться в таком тоне,

каком таком?

Старожил
+1172
|9 Июл 2010
0

Воинственном.

Старожил
+1698
|9 Июл 2010
1
Цитата Tania
Asher, Вы по какой Библии предпочитаете получать доказательства? По тому канону, который по наущению Духа Святого был признан боговдохновенным св. отцами в 4 веке (теми самыми иконопоклонниками и почитателями Богоматери)

Ну у вас немного неправильная информация.. Официально утверждённое иконопочитание вошло намного позже официального утверждения канонических книг Библии.. где-то в 5-м веке..  Да и Танах и Тора существовали задолго ещё до Рождения Христа.. И даже в Греческом переводе.. так называемая "Септуагинта"..

Так что я считаю, что ничего общего между иконопочитанием и Библией не существует.. Это два кардинально противоположные понятия..  И их ни в коем случае не нужно пытаться смешивать..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|9 Июл 2010
1
Цитата Еsfir
там такая глубина мысли, до которой протестантам с их вечными эмоционально-истеричными лозунгами еще лет 200, да и то - в молитве и размышлении.

Во-о.. протестанты уже истерики..! Это так... по вере вашей..! Ну да ладно..

Я лично не отрицаю мудрых мыслителей и богословов в православии.. Конечно есть и среди них мудрые люди.. Но насколько я знаю книги А.Меня, то в них центральная тема, это личные взаимоотношения с Господом... а не с иконами, Марией и пантеоном ваших "святых"...

И чтобы нам, "истеричным протестантам" это понять...  не нужно 200 лет молитв и размышлений... Вы уж поверьте.. но у нас, в отличии от вас, это знают все..!

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1157
|10 Июл 2010
0

Может разберемся в понятиях? По-моему, протестанты и евангельские христиане не совсем одно и тоже. Здесь есть знатоки истории хтистианства. Протестантами можно назвать (и коректно называют) только те деноминаци, которые в ходе Реформации в 16 в. образовались. При чем историки говорят только о деноминациях, образовавшихся на территории современной Германии и Франции. Исходя из этого даже "протестанты" из Англии не протестанты. Не говоря уже о баптистах, пятидесятниках и харизматах.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
008
|10 Июл 2010
3
Цитата Немка
Исходя из этого даже "протестанты" из Англии не протестанты. Не говоря уже о баптистах, пятидесятниках и харизматах.

Я согласен!.. что все мы - православные...

Вернуться в православие = отречься от Христа?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.