Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вернуться в православие = отречься от Христа?  

Старожил
+1446
|7 Июл 2010
9

Немного предыстории...Верующая я практически с раннего детства, в Бога Отца, Иисуса и Духа Святого верю безусловно, а также в спасение через Иисуса...

Сначала была в православной церкви, потом перешла в харизматическую которую посещаю и в которой служу уже более 17 лет...Все родные верующие и тоже в харизматических церквях...

А теперь сама суть...В последнее время пришла эмоциональная усталость от всех этих церковных скандалов, афер, постоянных снисхождений к слабостям лидеров, культов лидера, служений лидерам, лозунгам и прочему...Вот по самое горло достало...Хочется прийти в церковь как в церковь, а не как в общественную организацию...Мифы о компетентности лидеров давным-давно развеяны и благо уже хватает мудрости не спрашивать советов (т к расхлебывать последствия этих советов нужно самому)...

На многие вопросы получаешь чаще ответы через статьи православных священников чем через лозунговые книги по типу "финансовых пирамид" или "лозунгов кпсс"...

Ну вот...начало тянуть в православие...

Конечно может это также и просто физическая усталость накопилась (да и здоровье крайне беспокоит и родственники "духовные" причины этому ищут и лозунги грят об исцелении, а таблеточки пить приходицца и в немалом кол-ве...Да еще и на мозг капают "что не веришь и поэтому болеешь"...

Может конечно это все такой депресс и вызвало и после отпуска полегчает...А может и есть смысл в православии, но при этом это может вызвать "местный конфликт с капаньем на мозг что пойдя в православную церковь ты от Христа отреклась"...

Счастье - это когда не нужно врать,что тебе хорошо...
Старожил
+363
|7 Июл 2010
14

Лично я вот думаю, если у православной церкви огромная сила. И молюсь, чтобы Бог поднял ее - потому что через нее больше придет людей к Богу нежели через протестантов, пятидесятников и т.д. Хотя сама я тоже хожу в протестанскую харизматическую церковь. Нам нужна сильная в Боге православная церковь - тогда что то изменится.

Если кто то любит тебя не так как тебе хочется, это еще не значит, что он не любит тебя всей душой
Удален
008
|7 Июл 2010
3
Цитата angelok
А может и есть смысл в православии, но при этом это может вызвать "местный конфликт с капаньем на мозг что пойдя в православную церковь ты от Христа отреклась"...

Ангелок, ничего страшного - нужно все исследовать, все узнавать. Ищи и обрящещь.

Знаешь, по чему (по каким признакам) ты найдешь Церковь Христа?  По тому, как ощутишь в своем сердце и душе  любовь, спокойствие и умиротворенность..

Старожил
+1157
|7 Июл 2010
2

008, думаю, ты прав (мне можно тебя на "ты"?)
Вы думаете я от хорошей жизни у лютеран очутилась? Проблем столько же и таких же, как и в моей родной пятидесятнической деноминации. Но жизнь помедленней и поспокойней...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1446
|7 Июл 2010
1
Цитата 008
По тому, как ощутишь в своем сердце и душе любовь, спокойствие и умиротворенность..

Вот в том-то и дело что очень хочется чтоб это было, но этого нет...Сейчас я постоянно на молодежке пятидесятнической церкви где часто используют статьи православных священников (да и сами священники проповедовали)...

Но у нас  столько лет "вбивали в голову" что подобный переход против "воли Бога" что мне реально страшно...

Счастье - это когда не нужно врать,что тебе хорошо...
Писатель
+211
|7 Июл 2010
2
Цитата angelok
...Да еще и на мозг капают "что не веришь и поэтому болеешь"... Может конечно это все такой депресс и вызвало и после отпуска полегчает...А может и есть смысл в православии, но при этом это может вызвать "местный конфликт с капаньем на мозг что пойдя в православную церковь ты от Христа отреклась"...

 Прямо как друзья Иова помогают исцелиться и душе и сердцу.

А насчет православной церкви , я не думаю, что этим вы предаете Христа. Если в этой церкви здравый священник, не заставляющий прилаживаться к иконе святым поцелуем и не говорит, что исцеляют иконы, то почему бы и нет. Просто отдохните, может это просто очень сильная усталость и еще здоровье пошаливает. Спросите у Бога, помолитесь и ждите ответа. Он обязательно ответит и приведет вас в ту церковь, где Он для вас место и приготовил. В любом случае, Он лучше знает, где ваше счастье.

А вообще-то я вас прекрасно понимаю, сама сейчас через это прохожу. Тоже появилась усталость, но со здоровьем у меня все слава Богу. Просто хочется тишины и покоя. Я уже писала в одной теме по этому поводу. Уже не хочется рвать на груди рубашку, а хочется мира и покоя в жизни и в душе. Хочется просто любить и радоваться жизни. Я думала, что это у меня одной такой переломный момент, а оказалось, что многие люди через это проходят и почему-то больше всего из харизматов.

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
008
|7 Июл 2010
2
Цитата Немка
008, думаю, ты прав (мне можно тебя на "ты"?)

Можно )))

В том-то и дело, что проблемы есть у всех. И в Церкви в целом и лично у каждого человека. Я вот, например, в этом форуме не лезу в протестанские разборки, так как понимаю, что ничего это не изменит. Даю только посты, где показываю, как трактуется это у нас.

Но как только здесь речь заходит о православии, так почему-то у некоторых начинается чесанина кругом ))) От кого? Если ты называешь себя христианином, то и покажи себя им...Немного не по теме. Но Ангелок подняла важную проблему.

В последнее время многие протестанты переходят в православие (я про своих знакомых пишу). Обратного направления пока не встречал.

Причина как раз в том, о чем пишет Ангелок. Глубокое разочарование в церкви, в пасторах, усталость от разборок. Говорят - мы шли (первые годы перестройки) окрыленные, верили каждому слову ведущих нас, что надо делать так да так. мы и делали. А взамен спустя некоторое время иллюзии разрушились, так как в тех, в ком мы искали поддержку, предавали нас своими делами и поведением..

Я и сам прошел через это. Был у баптистов.

Гость
+3
|7 Июл 2010
3

я думаю, что переход в православную церковь не есть отречение от Христа, как ни крути. это раз. второе, а может и первое по важности - мотив. мотив тут изложен понятно, мне так даже очень, но мне кажется, это есть желание бегства, поиск некого города-убежища. не скрою, что и мне туда хочется временами и даже сильно.. но есть ли он, этот город сегодня? большой вопрос... потому как в ПЦ можно тоже хапнуть не хило, у кажого свои загоны, нет идела нигде... простите мой жаргон...

я бы на твоем месте просто походила бы в другие церкви, посмотрела, послушала. У баптистов - здорово дается Слово, есть любовь к нему, в православных - тишина и покой в храмах, можно постоять и подумать ( если не выгонят без платка и не заставят свечки ставить), к харизматам нужно идти, когда не хватает бодряка и прорыва... я думаю, переходить можно куда хочешь, главное не делать этого по депрессии, со зла и в горячке... если спустя время выплывет правильное спокойное решение, то бедет здорово!

быть, а не казаться
Старожил
+1446
|7 Июл 2010
2
Цитата Aлeaнa
Тоже появилась усталость, но со здоровьем у меня все слава Богу. Просто хочется тишины и покоя. Я уже писала в одной теме по этому поводу. Уже не хочется рвать на груди рубашку, а хочется мира и покоя в жизни и в душе. Хочется просто любить и радоваться жизни.

да именно..

просто ощущение что тебя просто выжали, есть же семья которая нуждается во внимании, есть твои обязанности перед детьми...Одновременно на то и другое уже нет ни сил ни здоровья...

 

Цитата 008
А взамен спустя некоторое время иллюзии разрушились, так как в тех, в ком мы искали поддержку, предавали нас своими делами и поведением..

да я на такое и не обращаю внимание давно...

Счастье - это когда не нужно врать,что тебе хорошо...
Удален
008
|7 Июл 2010
1
Цитата Splash
если не выгонят без платка и не заставят свечки ставить

Ну как же женщине в храме Божием  с непокрытой головой стоять? )))

"Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою [головою]?"
(1Кор.11:13)

А свечки никто не заставляет ставить.... Так, если только глупая бабулька какая-нибудь прицепится, так простите уж ей )))

Старожил
+1446
|7 Июл 2010
6

У меня есть такая проблемка которая называется "самокопание"...Вариант "относись проще" ну никак не подходит...И настолько боиштся ошибиться что мозг закипает...

А теперь пункты которые у нас любят и которые портят жизнь...

1) Отсутствие служение (ты не печешься о доме Божьем, ты теплый христианин, ты бежишь к своему дому ну и в итоге всего этого ты фактически становишься противником Богу)...Т е ты не любишь Его делами, ты любишь себя следовательно "ты плохой"...Кто хочет обижать Бога? Я не хочу...Постоянное чувство вины и отсутствия сил

2) Болеешь (не веришь, пьешь лекарства тем более не веришь и опять-таки обижаешь Бога)...И так плохо из-за того что болеешь и начинаешь в себе копаться + нервы и заболевание становится сильней...

3)Ошибки лидеров (ты их не просто не должен замечать ты должен считать что они правы, всячески оправдывать и из-за этого потом в мозгах "система нашла неисправимую ошибку и программа будет закрыта"

4) ну и еще неплохо служить лидерам (отдельная достаточно неприятная тема)...

Счастье - это когда не нужно врать,что тебе хорошо...
Гость
+3
|7 Июл 2010
3
Цитата 008
Ну как же женщине в храме Божием с непокрытой головой стоять? ))) "Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою [головою]?" (1Кор.11:13)

хотела было ответить по своей доктрине, а потом подумала - надеть этот самый платок - наименьшая для меня была бы жертва, учитывая, на какие компромиссы приходится идти и на что закрывать глаза порой...)) мда..) тем более, что он мне очень даже идет))

быть, а не казаться
Гость
+3
|7 Июл 2010
4
Цитата angelok
меня есть такая проблемка которая называется "самокопание"...Вариант "относись проще" ну никак не подходит...И настолько боиштся ошибиться что мозг закипает... А теперь пункты которые у нас любят и которые портят жизнь... 1) Отсутствие служение (ты не печешься о доме Божьем, ты теплый христианин, ты бежишь к своему дому ну и в итоге всего этого ты фактически становишься противником Богу)...Т е ты не любишь Его делами, ты любишь себя следовательно "ты плохой"...Кто хочет обижать Бога? Я не хочу...Постоянное чувство вины и отсутствия сил 2) Болеешь (не веришь, пьешь лекарства тем более не веришь и опять-таки обижаешь Бога)...И так плохо из-за того что болеешь и начинаешь в себе копаться + нервы и заболевание становится сильней... 3)Ошибки лидеров (ты их не просто не должен замечать ты должен считать что они правы, всячески оправдывать и из-за этого потом в мозгах "система нашла неисправимую ошибку и программа будет закрыта" 4) ну и еще неплохо служить лидерам (отдельная достаточно неприятная тема)...

все это мой пастор называл - отсутствие любви. Любви нет!! один закон - упал, отжался... сострадания нет, нет элементарного человеческого понимания, чтоб за руку подержать, утереть слезу... одни требования и обвинения. НО! давайте посмотрим в Библию, которая гвоорит, что в последние времена по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь.  вот откуда это и почему. в христианах охладевает любовь (если она вообще была). в результате они рвутся к позициям, а не к состоянию сердца, к числу прихожан, а не к исцеленным душам... "если не имею любви, что я ничто". и также церковь... ее смысл - любить.. Иисус многих возлюбил при жизни, просто полюбил, а скольких он жалел? Очень многих.. а у нас тут одни требования, одни достижения, одни дары. мы и изгонять умеем, и на языках строчим, и видения видим... а сесть рядом, обнять, сопережить, или элементарно помочь ремонт сделать мы не могем (((

быть, а не казаться
Удален
008
|7 Июл 2010
2
Цитата Splash
надеть этот самый платок - наименьшая для меня была бы жертва, учитывая, на какие компромиссы приходится идти и на что закрывать глаза порой...)) мда..) тем более, что он мне очень даже идет))

)))))

 

Цитата angelok
да я на такое и не обращаю внимание давно...

Как же ты тогда живешь? Я б тогда давно бы уже со своего второго этажа на лужайку выбросился )))

Если серьезно, то я понимаю тебя, вспомнив свою молодость в баптистской церкви и как там наломали дров в нашей семье, вроде бы и с благими по их (но не по Божьему) мнению... (((

Ради Бога, не хочу говорить лично о баптистах. Везде есть настоящие христиане. Но вот дела по большей части, увы, были не очень... Потом одних тихо сместили, потом новые других, сейчас как рассказали, уже третья волна молодежи против пасторов поднимается, несогласная с тем, чему их учат...

Слава Богу, у меня все эти интриги уже много лет, как закончились!

Старожил
+1446
|7 Июл 2010
4

И если даже помазанник неправ он все равно остается помазанником и Бог тебя в порошок сотрет за него т к ты прикоснулся к "зенице ока Божьего"...

Счастье - это когда не нужно врать,что тебе хорошо...
Писатель
+211
|7 Июл 2010
8

Читая эти посты, только и думаешь: Господи, дай нам во всем этом найти и увидеть Тебя...Где Ты и Твоя мудрость? Какой Ты есть на самом деле? Что Ты для нас приготовил?

Ближе всего к величию стоит честность.
Писатель
+211
|7 Июл 2010
1
Цитата angelok
И если даже помазанник неправ он все равно остается помазанником и Бог тебя в порошок сотрет за него т к ты прикоснулся к "зенице ока Божьего"...

И через это мы проходили. Такое впечатление, что мы все живем по одному сценарию.

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+1446
|7 Июл 2010
1
Цитата Aлeaнa
Читая эти посты, только и думаешь: Господи, дай нам во всем этом найти и увидеть Тебя...Где Ты и Твоя мудрость? Какой Ты есть на самом деле? Что Ты для нас приготовил?

вот и пытаешься разобраться в этой паутине человеческого...

Счастье - это когда не нужно врать,что тебе хорошо...
Гость
-1
|7 Июл 2010
1

Случайно открыла эту страничку, давно не заходила на христианские сайты, смотрю, не я одна оказывается прохожу такой этап. Я не так давно в Боге, 3 года в харизмаической. В православии я не разбираюсь, потому что я, себя называла мусульманкой (традиционной). Так вот, лицемерие, неискренность в церкви, без разницы, в моей, не в моей и многое другое привели меня к разочарованию. Заставляла себя ходить, так как чувствовала что Бога предаю, ради своей совести. Но, увы, лучше не стало. Постепенно, меня стало тошнить от того, что называют служением, якобы Богу. Люблю Бога, но не делами. До конца не могу разобраться. Не знаю что дальше делать. Понимаю, что Бог не находится в пределах стен церкви только, но все же, потихоньку остываю.

Старожил
+1698
|7 Июл 2010
6

Вернуться в православие = отречься от Христа?
Вы уж меня извините... но я считаю, что вопрос поставлен не правильно.
Правильно будет: "Вернуться в православие = заблудиться от Христа?"

Заблудиться в "дебрях": -  религии, истории, преданий и различного человеческого домысла, что очень уж напоминает еврейские.. "Талмуд" или "Кабала"..!

И к этому всему можно добавить что.. диявол - ЛЖЕЦ...)))!!

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|7 Июл 2010
3
Цитата Asher
Заблудиться в "дебрях": - религии, истории, преданий и различного человеческого домысла, что очень уж напоминает еврейские.. "Талмуд" или "Кабала"..! И к этому всему можно добавить что.. диявол - ЛЖЕЦ...)))!!

Ну вот, я ж говорил... начинается... (((

Новичок
+7
|7 Июл 2010
1

что мне нравиться в праволавном храме,так это соуружение(здание)

хотя принято церковью щитать собрание людей)а не дом)

но мне кажеться упущение многих протистанских церквях -это то что дом(здание) совершенно не соотвествует храму..

может быть банально..звучит

но пространство оно тоже формирует и розвивает человека

так вот когда заходиш в православный храм действительно,как то спокойней становится, и думаеш о Боге,все остальные мысли уходят)

хотя я не отношусь к православию..везде есть свои + и -

angelok

я думаю ты немного устала)

не смотри на людей и их дела..в церкви..это огорчает часто)

смотри на Христа)

:)

Удален
008
|7 Июл 2010
1
Цитата Bozhena
может быть банально..звучит

Нет, не банально. Ведь храмы по образу Небесного устраиваются. А если уж Небесный Иерусалим весь в золоте и драгоценных камнях, то какой тогда должен быть Дом Бога?

Гость
-1
|7 Июл 2010
1

"Bлияниe Пpaвocлaвия нa миpoвoззpeниe" ссылки на сайты  http://ortodox.host-for.net, http://aosipov.ru

Гость
-1
|7 Июл 2010
2

P. S православная вера - это вера наших отцов, отцов церкви, апостолов избраных Иисусом Христом. Церковь почитающая придание.

Новичок
+7
|7 Июл 2010
2

vikki1712

НУ тема не о том кто лучше или хуже)

и православные и протестанты разные бывают)

п.с."один Господь,ОДНА вера,одно крещение.."ефесянам

Старожил
+1157
|7 Июл 2010
0
Цитата vikki1712
православная вера - это вера наших отцов

А как же мне быть? мои отцы были все что угодно, только не православные? Хотя, говорят, что все же один где-то священник был. Но это из области легенд

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1446
|7 Июл 2010
0

Вот вспомнила что за 17 лет забыла и упустила момент из-за которого когда-то ушла из православной церкви...А именно момент молитвы за умерших, даяния продуктов для умерших и т д...

Меньше всего я хочу заблудиться от Христа, этого я боюсь больше всего, вот поэтому и терплю разные нехорошие весчи но сил больше нет...Но конечно основная причина это здоровье...Хорошо бы себя чувствовала спокойно бы служила и чувством вины не мучалась...

Счастье - это когда не нужно врать,что тебе хорошо...
Гость
0
|7 Июл 2010
5

Ангелок, я вот тоже 7 лет была в харизматии - самой крутой (по словам пастора Аделаджи). Потом ушла, когда поняла, что то, о чем Вы пишете ( церковные скандалы, аферы, постоянные снисхождения к слабостям лидеров, культов лидера, служений лидерам, лозунгам и прочему...) - это не просто слабости отдельных людей, а следствие системной ошибки харизматии. Изучив и традиционную протестантскую догматику, увидела, что и там есть та же системная ошибка.

И пришла в православие. И было ощущение, что вернулась домой!!! Естественно, что дома по истечении времени увиделось много чего всякого. Но отношение к этим всем вещам стало совсем иным. Ведь мы по-разному относимся к проблемам чужих людей и своих родственников.

И дом родной принял меня очень радостно. Прошло более 5 лет, насмотрелась всякого, но любовь к православной церкви ВОПРЕКИ ВСЕМУ почему-то остается прежней. Объяснить это не могу. Ну, вроде как тогда была игра какая-то в церковь, имитация, а здесь - все по-настоящему.

Писатель
+10
|7 Июл 2010
0

А что со здоровьем?

Вернуться в православие = отречься от Христа?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.