Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вернуться в православие = отречься от Христа?  

Старожил
+343
|3 Янв 2011
2
Цитата Мириам
это просто способствует более точному пониманию обряда, который уже отменен...

А есть такие таинства, которые заповеданы, но подробности их исполнения в Библии не описаны.

Но переданы в устной форме и потом уже зафиксированы кем-то из Отцов Церкви.

Как быть? В Библии не описаны, но упомянуты, в предании описаны подробно - можно ли пользоваться преданием?

 

Цитата Мириам
Или вам сейчас нужно веревку на ногу вязать?

За что???

Старожил
+1698
|3 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
О как... По ходу это Вы расселит. Православные считают Иисуса Христа Богом. Тем самым Богом, Который и являлся людям во времена Ветхого Завета, и Который стал потом Человеком. И уж наверняка Он хотя бы раз говорил в присутствии своей матери. "Из среды Ковчега говорил Бог" А из четверга Ковчега Бог, которого небеса небес не вмещают, не говорил? ДушелОв
Правильно. Любой приём пищи, пития, делание чего либо вообще нужно делать во славу Бога. Я вот сейчас печатаю и Бога хвалю!

По ходу дела.. я получается, как-бы говорю к деревянной иконе.. а вы разговариваете сами с собой.. 

"Ту-лу-ла ту-лу-ла-ту-ту-ту-лу-ла.. В голове моей замкнуло ла-а... Ту-лу-ла ту-лу-ла-ту-ту-ту-лу-ла... Ветром в голову надуло ла-ла-ла-а...!!!" (сл. из песни.. Чичерина)

Предполагаю.. что доктор казанский сможет определить и диагноз.. 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+343
|3 Янв 2011
0
Цитата Asher
Предполагаю.. что доктор казанский сможет определить и диагноз..

Ваш диагноз - гордыня ГОРДЫНЯ.

Даже мне многогрешному это видно.

 

Цитата Asher
"Ту-лу-ла ту-лу-ла-ту-ту-ту-лу-ла.. В голове моей замкнуло ла-а... Ту-лу-ла ту-лу-ла-ту-ту-ту-лу-ла... Ветром в голову надуло ла-ла-ла-а...!!!"

Песенник Вы наш!

Если я сказал что-то неправильно - опровергайте Писанием!

А может это молитва-заклинание такое? Чьё имя призываете?

 

Цитата Asher
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ, С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ..!!! И расселистов тоже...))!!

Кстати, Вы даже знаете какому богу этот год посвящён: коту(судя по картинке).

Ашер, а кто Вы по знаку зодиака?

А в год царствования какого бога Вы родились?

.

До сих пор не вижу обоснования празднования Рождества Христова Библией.

Вы уж постарайтесь, Знаток Библии Вы наш!

Старожил
+1698
|3 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
Ваш диагноз - гордыня ГОРДЫНЯ. Даже мне многогрешному это видно.

Рыбак рыбака.. видит из далека.. 

 

Цитата ДушелОв
А может это молитва-заклинание такое? Чьё имя призываете?

Нет.. это откровение о вашем состоянии.. под впечатлением от ваших постеров..

Снеговика умеете лепить..? 

 

Цитата ДушелОв
Кстати, Вы даже знаете какому богу этот год посвящён: коту(судя по картинке).

Чеширскому коту..! 

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих. (Прит.26:4,5)

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+343
|3 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
До сих пор не вижу обоснования празднования Рождества Христова Библией. Вы уж постарайтесь, Знаток Библии Вы наш!
Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1172
|7 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
А есть такие таинства, которые заповеданы, но подробности их исполнения в Библии не описаны.

Значит, это предания и обяательному исполнению не подлежат.

Не бойтесь веревки, это так, гипотетически)))))

Старожил
+343
|7 Янв 2011
0
Цитата Мириам
Значит, это предания и обяательному исполнению не подлежат.

Ну да, вот это исполнять не надо:

Евр.6:2 учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.

Учение о возложении рук подробно в Библии не изложено, но НЕОБХОДИМО.

Это делается когда поставляются пресвитеры, еписковы в должность.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1172
|7 Янв 2011
0

Ух ты! Вот так финт!

и где ж вы мне найдете отрывки о восстановлении храмового служения, об иконопочитании - и чтоб так и называлось, а не иносказательно как-нибудь, тогда и поговорим...

А, про поклонение мощам, деве Марии - не что будут называть блаженною - я с этим полностью согласна- а что ей молиться надо, про молитвы святым...

Жду!

Старожил
+343
|7 Янв 2011
0
Цитата Мириам
и где ж вы мне найдете отрывки о восстановлении храмового служения,

Храм будет восстановлен только перед вторым пришествием Христа.

И соответственно никаких служений в храме не будет.

2Фес.2:3 Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
2Фес.2:4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.

 

Цитата Мириам
А, про поклонение мощам, деве Марии - не что будут называть блаженною - я с этим полностью согласна- а что ей молиться надо, про молитвы святым...

Давайте по порядку.

Где в подробностях описывается учение о возложении рук?

Его надо придерживаться?

.

А о молитвах святым посмотрите здесь, последние 3-4 станицы:

http://forum.invictory.org/subject.html?id=7443&ts=1294330560&page=73

Ну ленив я стал, лень становится по несколько раз одно и то же писать

Вкратце - это наши братья и сестры, которых мы просим молиться за нас.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1172
|7 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
Давайте по порядку. Где в подробностях описывается учение о возложении рук?

Та запросто! Оно упоминается - это раз...два - есть указания рук ни на кого не возлагать поспешно. Есть описание отделения на служение Варнавы и Савла с возложением рук...

А теперь давайте вы - за иконы, деву Марию, молитвы святым..и по Писанию, плиз.

 

Цитата ДушелОв
Храм будет восстановлен только перед вторым пришествием Христа.

Ах вооот оно что...а что же я вижу в каждом почти городе, как не называемое православными христианами храмом здание, с четкими признаками мечети, правда)))))

Старожил
+343
|7 Янв 2011
0
Цитата Мириам
Та запросто! Оно упоминается - это раз...два - есть указания рук ни на кого не возлагать поспешно. Есть описание отделения на служение Варнавы и Савла с возложением рук...

Подробнее, пожалуйста, и по Библии.

Кто может возлагать руки, их количество, обязанности, по какому поводу, в какое время, чьё мнение должно учитываться, каким критериям должен соотвествовать этот человек, какие заслуги должен иметь, что он при этом получает, какие обязанности возлагаются на него после этого?

.

То, что Вы привели - это упоминания. На подробное описание учения не тянет никак.

 

Цитата Мириам
Ах вооот оно что...а что же я вижу в каждом почти городе, как не называемое православными христианами храмом здание, с четкими признаками мечети, правда)))))

Вы, собственно, видите не Иерусалимский храм, о котором и спрашивали.

Наши храмы - дома молитвы, по еврейски звучит так: синагога.

 

Цитата Мириам
А теперь давайте вы - за иконы, деву Марию, молитвы святым..и по Писанию, плиз.

Иконы:

Исх.25:18 и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;

.

Сравните:

Втор.4:12 И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов Его вы слышали, но образа не видели, а только глас;

Втор.4:15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,

и

А вот уже и увидели!:

Мф.13:16 Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат,
Мф.13:17 ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.

.

Только не надо мне говорить, что евреи никогда и никаких изображений и портретов не делали - это неправда.

.

Буду по немногу, взамен Ваших слов об учении о возложении рук.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+98
|8 Янв 2011
0

ИМХО,тут-то изображения херувимов делались по повелению Бога,а изготовление икон с изображениями святых и т.д.-это уже человеческое постановление.

Старожил
+343
|8 Янв 2011
0
Цитата Deffy
а изготовление икон с изображениями святых и т.д.-это уже человеческое постановление.

Что совсем не противоречит воле Божьей, пока ими не заменяют самого Бога.

Та же история что и с Медным Змеем.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1698
|8 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
Сравните: Втор.4:12 И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов Его вы слышали, но образа не видели, а только глас; Втор.4:15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,

Опять вы лукавите брат.. 

Я же вас уже предупреждал.. Не выдёргивайте понравившиеся вам места из контекста Священого Писания.. Давайте читать всё это в контексте.. Ок..?! Прочтём с трезвым разумом и с более точного перевода.. 

— Смотри же, берегись, не забывай того, что ты видел своими глазами; пусть увиденное пребудет в памяти твоей, пока ты жив! Рассказывай и детям, и внукам.

В тот день вы стояли пред Господом, вашим Богом, у Хорива, ибо ГОСПОДЬ велел мне: «Собери ко Мне народ, и Я возвещу им Мои повеления. Пусть они научатся всю свою жизнь на земле бояться и чтить Меня, и детей своих пусть научат».

И вот вы подошли и встали под горой, а гора пылала огнем, доходившим до самого неба. Был мрак — облако, густая тьма.

ГОСПОДЬ говорил с вами из огня, и вы слышали слова, но никакого образа не видели — лишь голос звучал.

ГОСПОДЬ возвестил вам условия договора с Ним, которые вы должны выполнять, — Десять Заповедей. Он написал их на двух каменных табличках.

В ту пору ГОСПОДЬ велел мне научить вас предписаниям и законам, чтобы вы соблюдали их в стране, в которую идете и которой овладеете.

Когда ГОСПОДЬ говорил с вами из огня на Хориве, вы не видели никакого образа.

Остерегайтесь же сотворить злосделать себе изваяние, или какое либо изображение, в виде мужчины или женщины, в виде животного, обитающего на земле, или птицы, летающей в небесах, в виде живности земной или рыбы, плавающей в воде, ниже земли.

Глядя на небо, видя солнце, луну и звезды, все небесное воинство и не поддавайся соблазну — не поклоняйся им, не служи им!

ГОСПОДЬ, ваш Бог, предназначил их для всех прочих народов под небесами. (пер. Радостная Весть - Втор.4:9-19;)

Как видите.. звучит совсем по другому.. Правда..?!

С уважением

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|8 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
Только не надо мне говорить, что евреи никогда и никаких изображений и портретов не делали - это неправда.

Чьих портретов...? И чьих изображений..? Если вы о изображениях пророков, Бога или ангелов.. Тогда доказательства в студию..))

А вот изображения херувимов на крышке Ковчега Завета, которые показал Моше к изготовлению Сам Бог на горе Синай.. не в счёт.. Так как это именное повеление Самого Бога..!

Да и кстати.. показанное Моше(Моисей).. есть не что иное, как отображение богослужений в Небесном Святилище.. где именно Херувимы и Серафимы прославляют Бога и служат у Небесного Престола.. Но никак не человеки..))

Умершие святые, находятся в опредилённом Богом месте, называемым Рай, до времени собрания всех святых с восхищённой Церковью Святых, за праздничной трапезой на Небесах... и последующим правлением вместе с Иисусом в 1000-летнем Его царствовании на Земле.. Остальные все содержатся в опредилённом месте, называемым Ад.. до Великого Суда... Как видите.. все предельно просто и без "заморочек"..

Это все и обо всем.. четко и ясно отображено в Священном Писании и словах самого Господа..

А вот ваши религиозные сказки-басни.. о Мариам-кочеге, изображении и значении икон, о "ходатайстве святых".. Ничем и нигде не подтверждаются, окромя смутных и фантастических порой вымыслов... выдранных из контекста и перевёрнутых с ног на голову стихов из Библии. И ещё, смутных и странных до безобразия для нормального и трезвомыслящего человека, часто порой более похожих на человеческий бред в тяжёлом жару православных "преданий" и "жития святых"..

Чтобы удостоверится в том, что я прав или нет.. Достаточно трезво почитать к примеру - "Мытарства св.Феодоры"

Думаю так..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+343
|8 Янв 2011
0
Цитата Asher
Опять вы лукавите брат..

Ашер, снимите аватарку, Вы нарушаете заповедь не делать изображений.

А потом уже думайте.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1698
|8 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
Ашер, снимите аватарку, Вы нарушаете заповедь не делать изображений. А потом уже думайте.

Ок..! Я подумаю.. 

Но вы тоже.. не спутывайте грешное с праведным.. Или это уже прописано в вашем геноме..? Ведь мой аватар, это не богослужебная утварь.. или каноническое изображение, которому нужно свечки ставить, святой водой брызгать и маслом мазать.. И перед ним не нужно вам крестится... Хотя о чем это мы...?? Монитор брат.. только не подожгите.. да и с маслом поосторожней.. если у вас экран не акриловый..? 

Ну да ладно, проехали.. Вы вот что.. для начала почитайте ЗДЕСЬ... или  ЗДЕСЬ...

И прокоментируйте мне, такие любезные взаимоотношения вашего "святого" с бесом.. Крут.. однако "святой".. Даже Иисус не беседовал с бесами.. а тем более не заключал деловых сделок с нечистью.. а  просто говорил: "..смердючий дух, закрой пасть и выйди вон..!!"(язык  оригинала)

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+343
|8 Янв 2011
1
Цитата Asher
Даже Иисус не беседовал с бесами.. а тем более не заключал деловых сделок с нечистью.. а просто говорил: "..смердючий дух, закрой пасть и выйди вон..!!"(язык оригинала)

Верю, очевидно обмен осмысленными репликами беседой не является :

Мк.5:6 увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему,
Мк.5:7 и, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня!
Мк.5:8 Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека.
Мк.5:9 И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.
Мк.5:10 И много просили Его, чтобы не высылал их вон из страны той.
Мк.5:11 Паслось же там при горе большое стадо свиней.
Мк.5:12 И просили Его все бесы, говоря: пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них.
Мк.5:13 Иисус тотчас позволил им. И нечистые духи, выйдя, вошли в свиней; и устремилось стадо с крутизны в море, а их было около двух тысяч; и потонули в море.

и

Мф.4:5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
Мф.4:6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
Мф.4:7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
Мф.4:8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
Мф.4:9 и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
Мф.4:10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
Мф.4:11 Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.

 

Цитата Asher
Вы вот что.. для начала почитайте ЗДЕСЬ...или ЗДЕСЬ...

Ин.14:12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.

.

А аватарку снимите, и не используйте никаких изображений, пока не поймёте, что поклоняться изображениям нельзя.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1698
|8 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
Мк.5:9 И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне,

Это был вопрос к очень даже наглому демону, который начал припираться с Господом и этим очень удивил Господа своим упорством.. (читайте внимательно в контексте)

Ума много не нужно чтобы понять, что бесы и демоны это духовные существа.. и только тот у кого напрочь сорвало башню, будет беседовать с ними.. а тем более ещё и заключать сделки.. Ведь бес - это ложь в совершенном виде.. И если и существовал такой Ваня новгородский, то он явно не дружил с головой.. и явно далеко ему до святого потому, что заключил договор с самим сатаной.. Можете мне доказать иное..?

 

Цитата ДушелОв
Мф.4:6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз,

И опять у вас ляпсус.. Это было сражение с верховным правителем тьмы... И это вам далеко не бес.. а хоть и падший, но по силе духовной - херувим.. Он бы вашего Ивана отнёс бы..

Вот в этом сражении и был обезоружен Словом Божьим сатана.. И вот после этого.. Иисус уча своих учеников и отвечая фарисеям уверенно сказал: 
Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?
И если Я [силою] веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею [силою] изгоняют? Посему они будут вам судьями.
Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие.
Или, как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? и тогда расхитит дом его. (Матф.12:24-29)

Этим он указал, что "сильный-сатана" уже Им связан!

Вам нужно преподавать ещё азы богословия, а вы пытаетесь мне приводить места из Писания.. Но вообще и близко не зная, что такое экзегеза Слова. Вы даже не вникаете в смысл написанного, и я уже не говорю об вашем внимательном изучении Писания..

С уважением

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+343
|8 Янв 2011
1
Цитата Asher
Можете мне доказать иное..?

Читайте внимательно мой предыдущий пост. в том отрывке из Библии описывается не только то что Иисус разговаривал с демонами, НО И ИСПОЛНИЛ ИХ ПРОСЬБУ.

 

Цитата Asher
Это было сражение с верховным правителем тьмы.

... во время которого диавол переносил Иисуса в пространстве.

 

Цитата Asher
Этим он указал, что "сильный-сатана" уже Им связан!

... и эти самым отменил надобность во втором пришествии.


Читайте Апокалипсис Иоанна Богослова, а также Исайю, Иеремию, Амоса, 3я книга Еэдры и т.д.

 

Цитата Asher
Вам нужно преподавать ещё азы богословия

Да рановато мне ещё преподавать... Вот подучусь немножко, а там посмотрим...

 

Цитата Asher
...и я уже не говорю об вашем внимательном изучении Писания..

Для особо внимателных при изучении Слова:

Исх.20:4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

 

Цитата Asher
Но вообще и близко не зная, что такое экзегеза Слова.

Я не знаю и не хочу знать ВАШУ экзегезу. Потому что она просто не соответствует Писанию.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1698
|8 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
.. во время которого диавол переносил Иисуса в пространстве.

Да уж.. с вами не соскучишься... Слово переведённое из греческого как "берёт", означает ещё и "принимать".. И слово переведённое как "поставляет", тоже означает - "стоять, вставать".. Так, что неизвестно кто и кого перемещал в пространстве.. Так-то.. будущий учитель богословия.. 

 

Цитата ДушелОв
Для особо внимателных при изучении Слова:

Дежавью..

Я уже говорил, что когда закончаться возможности вырывание стихов из контекста... пойдут ссылки на "предания".. Вы если и не СИ.. но и ничем особо от них не отличаетесь..

 

Цитата ДушелОв
Я не знаю и не хочу знать ВАШУ экзегезу. Потому что она просто не соответствует Писанию.

Учитесь.. богослов вы наш будущий..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+343
|8 Янв 2011
0
Цитата Asher
Я уже говорил, что когда закончаться возможности вырывание стихов из контекста... пойдут ссылки на "предания".. Вы если и не СИ.. но и ничем особо от них не отличаетесь..

Ага, значит изображения всё-таки можно делать? Да/Нет.

 

Цитата Asher
Учитесь.. богослов вы наш будущий..

А то я не знал:

 

Цитата ДушелОв
Я не знаю и не хочу знать ВАШУ экзегезу. Потому что она просто не соответствует Писанию.
Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Н частник
|9 Янв 2011
1
Цитата Asher
Это был вопрос к очень даже наглому демону, который начал припираться с Господом и этим очень удивил Господа своим упорством.. (читайте внимательно в контексте) Ума много не нужно чтобы понять, что бесы и демоны это духовные существа.. и только тот у кого напрочь сорвало башню, будет беседовать с ними.. а тем более ещё и заключать сделки.. Ведь бес - это ложь в совершенном виде.. И если и существовал такой Ваня новгородский, то он явно не дружил с головой.. и явно далеко ему до святого потому, что заключил договор с самим сатаной.. Можете мне доказать иное..?

А зачем доказывать..?

Дело в другом: если за подвиг Господь человека оправдал и вселил его в селения райские, то вся изрыгаемая на этого человека хула касаться будет и Оправдавшего его. Так что Ваня новгородский или Симеон столпник уже не досягаемы для ваших язвительных выпадов. Не старайтесь.

 

Цитата Asher
И опять у вас ляпсус.. Это было сражение с верховным правителем тьмы... И это вам далеко не бес.. а хоть и падший, но по силе духовной - херувим.. Он бы вашего Ивана отнёс бы..


Вспомнилась цитата старого фильма: "...чьих будете"?

Снять бы вам картинку человечка с крылышками за спиной и дубиной в руке, а то уж на ангела смахивает сильно с мечом огненным, будьте последовательны в ереси иконоборчества, не нарушайте Заповедь.

 

Цитата Asher
С уважением.
Старожил
+1698
|9 Янв 2011
0
Цитата Н частник
Дело в другом: если за подвиг Господь человека оправдал и вселил его в селения райские

Даказать сможете..?

 

Цитата Н частник
то вся изрыгаемая на этого человека хула касаться будет и Оправдавшего его.

Ну-у.. вы меня уж простите, но ваш стиль и культура изложения постера, говорит мне о недостатке в вашем воспитании и явно трудном детстве..

 

Цитата Н частник
Так что Ваня новгородский или Симеон столпник уже не досягаемы для ваших язвительных выпадов. Не старайтесь.

Вы что.. подписываетесь за Сёму и Ваню..?!

 

Цитата Н частник
Вспомнилась цитата старого фильма: "...чьих будете"? Снять бы вам картинку человечка с крылышками за спиной и дубиной в руке, а то уж на ангела смахивает сильно с мечом огненным, будьте последовательны в ереси иконоборчества, не нарушайте Заповедь.

Смотрите мой второй ответ в этом постере..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|9 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
А то я не знал:

Ну дак.. брат, я же вам от всей души желаю доброго.. Вы что не заметили..? 

 

Цитата ДушелОв
Цитата ДушелОв Я не знаю и не хочу знать ВАШУ экзегезу. Потому что она просто не соответствует Писанию.

Брат, я вам серьёзно.. Экзегеза, экзегетика... Ведь это же составная часть того, чему вы так хотите научиться.. А вот без знания этого предмета, вы сможете стать не богословом.. а скорее всего богом-ослов.. 

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+343
|9 Янв 2011
0
Цитата Asher
Экзегеза, экзегетика... Ведь это же составная часть того, чему вы так хотите научиться.

Дык разные методы толкования есть, вот о методе толкования СИ Вы сами очень нехорошо выразились.

Так что, я и их экзегетику должен знать?

Хотя, честно говоря, приходится - не даю "безнаказанно" проповедовать на работе.

Мне гораздо ближе методика толкования Лаодикийской школы.

Фактически это метод "естественного прочтения".

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1698
|10 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
Дык разные методы толкования есть, вот о методе толкования СИ Вы сами очень нехорошо выразились. Так что, я и их экзегетику должен знать?

Не рекомендую.. У СИ нет такого именно предмета как экзегетика.. Они толкуют.. ранее по Сторожевой Башне со ссылками на какие-то ТМ.. сейчас на Башню.. и перевод Библии Нового Мира.. Как видите.. как не крути но учиться вам нужно..

 

Цитата ДушелОв
Хотя, честно говоря, приходится - не даю "безнаказанно" проповедовать на работе.

Представляю.. 

 

Цитата ДушелОв
Мне гораздо ближе методика толкования Лаодикийской школы. Фактически это метод "естественного прочтения".

Ну да.. впринципе я вас понимаю..

...знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. (Откр.3:15,16) Ну и далее...

Ну и как.. вы вняли этому предупреждению Господа..? Или это.. вы считаете, только к Ашеру относится..?  

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+343
|10 Янв 2011
0
Цитата Asher
У СИ нет такого именно предмета как экзегетика.. Они толкуют.. ранее по Сторожевой Башне со ссылками на какие-то ТМ.. сейчас на Башню.. и перевод Библии Нового Мира.. Как видите.. как не крути но учиться вам нужно..

Это и есть их экзегетика, а СБ, Пробудись и др. произведения рук человеческих - это есть их предание.

 

Цитата Asher
..знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. (Откр.3:15,16) Ну и далее... Ну и как.. вы вняли этому предупреждению Господа..? Или это.. вы считаете, только к Ашеру относится..?

Это к чему?

Лаодикийская школа появилась гораздо позже.

Откр.3:19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1698
|10 Янв 2011
0
Цитата ДушелОв
Это и есть их экзегетика

Ну если это называть экзегетикой, то тогда труды К.Маркса и В.Ульянова, можно смело называть Священным писанием..

 

Цитата ДушелОв
Это к чему? Лаодикийская школа появилась гораздо позже.

Но её дух, описан ещё в конце первого столетия.. что есть именно серьёзным даже.. предупреждением церкви, и особенно церкви последнего времени.. 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+343
|10 Янв 2011
0
Цитата Asher
Ну если это называть экзегетикой,

Формально это так.

А про Маркса понравилось.

 

Цитата Asher
Но её дух, описан ещё в конце первого столетия.. что есть именно серьёзным даже.. предупреждением церкви, и особенно церкви последнего времени..

Ссылочками подтвердите, что это именно о методике толкования говорится?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Вернуться в православие = отречься от Христа?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.