Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вернуться в православие = отречься от Христа?  

Старожил
+380
|18 Фев 2011
0
Цитата Asher
Я уже сказал.. Что самотверженность одного человека, большой погоды не делает.

А вы упрямец, однако. "Одного"! Хм...

 

Цитата Asher
Я уже предупреждал.. не машите чужими духовными штандартами, в которых сами ничего не смыслите..)) Мы говорим о плоти..!

Во-первых, давайте договоримся, что все мы используем чьи-то духовные штандарты при изучении Писания. С чем-то соглашаемся, с чем-то нет. И потом уже (ну, или сначала - кто как) делаем выводы для себя, используя (надеюсь) собственные мозги и собственные впечатления от прочитанного в Писании. Или "свои" мозги только у вас? Ну, тогда давайте посмотрим, что смыслите в этом вы? Разъясните-ка свою мысль о том, что без Св. Духа подвиг невозможен.  Интересно.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|18 Фев 2011
0
Цитата Asher
займитесь лучше детьми, кухней.. мужем.. Чем оппонировать мне..


Во имя идеи, знаете ли... приходится совмещать)))

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1698
|18 Фев 2011
0
Цитата NataliaCh
Так что, решила присмотреться-таки к православию.

Это просто самооправдание.. не лгите на истину сестра.. И не злитесь.. но Бога вы не знали.. и врядли знаете.. А религия и религиозные догмы, действительно альтернативная замена, личных взаимоотношений к Господу.. В крайнем случае.. успокаивает совесть.. И я вас отлично понимаю.. но всё-же..))

 

Цитата NataliaCh
Кстати, вы упоминали, что были в православной церкви, так почему же не встали в пролом, если видели беззаконие? Тоже слабость и трусость?

Не слабость и думаю не трусость.. Хотя был страх, что я вместе с этим православием тоже окажусь в аду.. Но ещё важная причина в том, что Православие тесно связано с лидирующей верхушкой во главе с патриархатом.. а патриархат с политическими структурами и правительством.. И эта взаимосвязь так крепко повязана, что чтобы что-то изменить в православии, нужно делать опять "октябрскую революцию"..  А ещё и то, что православное течение, в своей сути, почти не имеет жизни от Духа Святого, делает возможность реструктуризации и духовного пробуждения по человеческим возможностям, практически невозможной..

Блгословений вам..

 

Цитата NataliaCh
Разъясните-ка свою мысль о том, что без Св. Духа подвиг невозможен.  Интересно.

Умереть за веру в Иисуса Христа..?! Да, без Духа Святого, это невозможно..

Или вы хотите сказать.. что типа - подобные Матросову.. были рождены от Духа Святого..?!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+380
|18 Фев 2011
2
Цитата Asher
И я вас отлично понимаю.. но всё-же..))

Очевидно, что не понимаете, а судите по себе и своему опыту. Надеюсь, вы не станету утверждать, что спасение только в вашей церкви? Ну, и на том спасибо.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1698
|18 Фев 2011
1
Цитата NataliaCh
Очевидно, что не понимаете, а судите по себе и своему опыту.

- Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.
Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь. (1Кор.4:3,4)

 

Цитата NataliaCh
Надеюсь, вы не станету утверждать, что спасение только в вашей церкви?

Ну во-первых "моей" церкви не существует, все Христово.. Да и утверждать о том, что спасение только вот "здесь".. я не собираюсь..

Уже говорил, что есть спасенные и в православном течении.. но только в процентном отношении намного меньше, чем в протестантстве..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+380
|18 Фев 2011
0
Цитата Asher
Или вы хотите сказать.. что типа - подобные Матросову.. были рождены от Духа Святого..?!

В том-то и дело, что нет! Я и говорю, что героизм может проявить и не христианин.

 

Цитата Asher
Умереть за веру в Иисуса Христа..?! Да, без Духа Святого, это невозможно..

Понятно, шутить изволите))) А я-то думала, что-то серьезное скажете. По сути моего вопроса. Я не тороплю, тем более, что у меня, действительно много дел)

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|18 Фев 2011
0
Цитата Asher
Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы

Так это вы обо мне  судите-то))) Следите хоть за репликами оппонентов)

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1698
|18 Фев 2011
0
Цитата NataliaCh
Так это вы обо мне  судите-то))) Следите хоть за репликами оппонентов)

Опять -25..! Кстати не забывайте.. это вы на меня с "лёту" наехали.. 

А я уже в сотый раз напишу.. и сейчас лично вам.. Что я не сужу веру людей и их самих за их веру..))

Так, что я ничего не говорю о православных верующих.. Но я говорю об ложности и заблуждении в православном учении, подтасовке фактов в истории христианства и вообще превирание фактов в этой истории.. А также и о самой политически-религиозной структуре РПЦ..

Кстати.. также я свободно говорю и о ложности и заблуждениях в протестантских собраниях.. 

Хотя я уже привык, что меня обвиняют в ненависти многие.. бунтари, раскольники, отщепенцы, заблудшие, еретики, антихристы, сатанисты.. и т.п. Наверное всем этим личностям, я на форуме.. как кость в горле..)) 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+380
|18 Фев 2011
0
Цитата Asher
это вы на меня с "лёту" наехали..

Я не вам отвечала)))

 

Цитата Asher
Так что я ничего не говорю о православных верующих..

Ну, да конечно)))) Думаю, здешним завсегдатаям будет что вам возразить))

И не забудьте на мой вопросик ответить. До скорого!

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1698
|18 Фев 2011
0
Цитата NataliaCh
Я не вам отвечала)))

Ну да-а..? 

И кто-же такие эти - "ашероподобные"..?? Ящеры с Палеозоя.. что-ли..?! 

 

Цитата NataliaCh
Думаю, здешним завсегдатаям будет что вам возразить))

Конечно.. аргумент один.. "..если ты опонируешь православному учению и её догматике.. и хотя я в этом ничего не смыслю.. но я все-равно принимаю это к себе лично ..!" Но я тоже, уже привык к таким "аргументам"..

Я даже знаю.. что если бы я у некоторых здесь на глазах поколол икону на растопку.. то они бы мне этим-же топором отрубили голову..

 

Цитата NataliaCh
И не забудьте на мой вопросик ответить. До скорого!

Внимательно читайте мои постеры.. Уже ответил выше..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
d legacy
|18 Фев 2011
0
Цитата NataliaCh
Надеюсь, вы не станету утверждать, что спасение только в вашей церкви? Ну, и на том спасибо.

от представителей евангельских церквей НИ РАЗУ даже намека на это не было. со стороны православных - постоянно звучит или явно или к этому подводят...Старший брат просто преуспел в этом)

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+380
|18 Фев 2011
0

А дело было так...

Вам, Ашер, было обращено следующее сообщение:

 

Цитата Anugama
НАПОМИНАЮ ВАМ....... Войны между католиками и протестантами. 1Первая война 1560—1563 2 Вторая война 1567—1568 3 Третья война 1568—1570 4 Четвёртая война 1572—1573 5 Пятая война 1574—1576 6 Шестая война 1576—1577 7 Седьмая война 1579—1580 8 «Война трёх Генрихов» 1584—1589 9 «Завоевание королевства» 1589—1593 Войны закончились восшествием Генриха Наваррского на французский престол и изданием компромиссного Нантского эдикта (1598).

Мне показалось это замечание не совсем справедливым. На что я высказала свою мысль:

 

Цитата NataliaCh
Нюанс в том, что Ашероподобные по большому счету не являются истинными последователями тех протестантов, которых Вы упоминаете. Махать, как знаменем, именем Мартина Лютера еще не значит быть его единомышленником. Думаю, сам Лютер (признававший крещение младенцев и многое-многое другое, отрицаемое сегодняшними его "последователями в Православном учении), пришел бы в ужас, попади он сейчас в "протестантскую церковь".

Как видите, к Вам, Ашер, у меня вопросов не было и обращалась я не к вам.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|18 Фев 2011
1
Цитата NataliaCh
Разъясните-ка свою мысль о том, что без Св. Духа подвиг невозможен.

Вот на этот вопросик ответика не было. )

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1698
|18 Фев 2011
0
Цитата NataliaCh
Как видите, к Вам, Ашер, у меня вопросов не было и обращалась я не к вам.

Ладно.. проехали.. 

Цитата NataliaCh
Вот на этот вопросик ответика не было. )

Был.. Я же сказал, что мы не говорим о духовном.. и особенно о смерти во Христе.. или ради Христа.. Потому, что это уже идёт вопрос сверхъестественного.. Когда Дух Святой наполняет, то происходят недоступные разуму вещи.. Например.. Иисус по всей вероятности должен был умереть ещё в Гефсимании.. потому, что описаные симптомы состояния Иисуса, констатируются практически невостановимым разрушением организма.. Вот и описано, что Ему нужно было сверъестественное укрепление Ангела.. (Лук.22:43;)
Есть также, дошедшие свидетельства, что зрители, прыгали со своих лож на арену ко львам, когда те терзали тела христиан, с криком - "Иисус прости..!"..

Но все это делает Дух Святой, чтобы спасти человека.. и часто здесь не нужно никакой убеждённости..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Н частник
|19 Фев 2011
1
Цитата Asher
Иисус по всей вероятности должен был умереть ещё в Гефсимании.. потому, что описаные симптомы состояния Иисуса, констатируются практически невостановимым разрушением организма..

Вот это понять трудно. Практически не возможно.

 

Цитата Asher
Есть также, дошедшие свидетельства, что зрители, прыгали со своих лож на арену ко львам, когда те терзали тела христиан, с криком - "Иисус прости..!"..

"Свидетельства" - суть то же, что и "предание". Неужели вы допускаете их истинность?

 

Цитата Asher
Ему нужно было сверъестественное укрепление Ангела..

создание укрепит ли Создавшего?

 

Цитата Asher
Но все это делает Дух Святой, чтобы спасти человека.. и часто здесь не нужно никакой убеждённости..

Т.е. - против воли человека, так что и убеждённость не нужна?

Удален
isaya2
|19 Фев 2011
0
Цитата Н частник
создание укрепит ли Создавшего?

Но Иисус утверждал, что он не только единородный Сын Бога, но и человек ... кроме того, Иисус позже возопил "Боже мой, для чего Ты оставил меня" ....

Удален
Н частник
|19 Фев 2011
1
Цитата isaya2
Но Иисус утверждал, что он не только единородный Сын Бога, но и человек ... кроме того, Иисус позже возопил "Боже мой, для чего Ты оставил меня" ....

Евангелие от Иоанна (2:24-25) "Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех, И не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке; ибо Сам знал, что в человеке."

После этих слов было: "совершилось!" и "Отче! в руки Твои предаю дух Мой" ....

Удален
isaya2
|19 Фев 2011
0

... но ведь было и то что выше написано ...

Старожил
+380
|19 Фев 2011
0
Цитата Н частник
создание укрепит ли Создавшего?

Да уж...

 

Цитата Asher
Но все это делает Дух Святой, чтобы спасти человека.. и часто здесь не нужно никакой убеждённости..

Ладно, Ашер... Можете не отвечать... Проехали.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1698
|19 Фев 2011
0
Цитата Н частник
Вот это понять трудно. Практически не возможно.

Да-а брат.. как говорят: "..как же тут всё запущенно..!!"  Или вы гностик..?

 

Цитата Н частник
"Свидетельства" - суть то же, что и "предание". Неужели вы допускаете их истинность?

Нет это не предания.. а исторические хроники древних историков-летописцев..

Предания можно тоже отнести к летописям.. но они не могут заменить истинности Священного Писания.. Почитать их можно, но применить к жизни нет..! Да почему-то никто сейчас ко львам и не пригает..

Нужно строить и иметь личные взаимоотношения с Господом, и пользоваться собственным мозгом.. а не жить чужими изречениями и идеями.. строя свою жизнь по лекалу чужой.. Вы не Дамаскин, и не Иван Кронштадский, который чертей седлал.. Так что ищите Господа, стройте свои личные взаимоотношения с Ним, наполняйтесь не смутными "преданиями" а Духом Святым.. И всё у вас будет ладком.. а Господь вам подскажет как и что и когда делать.. Или и это для вас тоже: -

 

Вот это понять трудно. Практически не возможно.
Цитата Н частник
Т.е. - против воли человека, так что и убеждённость не нужна?

Да-а..! И как говорил ап. Павел: - "..для вас нужно молоко, а не твердая пища."

Тогда скажите мне.. Какая была убеждённость в тех язычников пригающих с покаянием на арену..?!

Или у нас с вами различные понятия об слове "убеждённость"..? Но я думаю, что для убеждения не достаточно 1-2 часов..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+380
|19 Фев 2011
1
Цитата isaya2
Иисус позже возопил "Боже мой, для чего Ты оставил меня" ....

А вот это - то самое, чего Иисус боялся более всего, из-за чего все страдания его были... Разлучиться с Отцом, снять с Себя Божество, остаться просто человеком. А вовсе не смерть - ее он не боялся, и уж тем более, не боль.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
isaya2
|19 Фев 2011
0
Цитата NataliaCh
А вот это - то самое, чего Иисус боялся более всего, из-за чего все страдания его были... Разлучиться с Отцом, снять с Себя Божество, остаться просто человеком. А вовсе не смерть - ее он не боялся, и уж тем более, не боль.

Вот и я говорю, что так сказано в Писании ...

Старожил
+380
|19 Фев 2011
0
Цитата Asher
Какая была убеждённость в тех язычников пригающих с покаянием на арену..?!

Вот тут я не исключаю прикосновения Св. Духа, свидетельствующего в сердцах язычников... Да скорее всего так и было. Но я-то вам другие примеры приводила, когда о Христе речи вообще не было, а люди умирали за других людей либо за свои убеждения.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1698
|19 Фев 2011
0
Цитата Н частник
Вот это понять трудно. Практически не возможно.

Простите на "гностик"... а  "монофизит"..!

Если вы не поняли о чем я вам сказал.. то может у толкового врача проконсультируйтесь об физическом состоянии Иисуса..? Спросите у него, что же происходит с человеком, когда у него от глубочайшего стресса лопаются кровоносные сосуды и кровь начинает сочится через поры в коже..

Но мне так думается, что вы или  "монофизит".. или вообще не понимаете Евангелие..

Хотя гностики, так те вообще всё воодухновляли.. Кстати.. очень похожее веяние и в православии.. 

Благословений

 

Цитата NataliaCh
Но я-то вам другие примеры приводила, когда о Христе речи вообще не было, а люди умирали за других людей либо за свои убеждения.

Опять повторюсь.. - единицы! И которые никакой "погоды" не делали.. Может там и спасли с десяток, но часто таких начинали вспоминать только через несколько десятков лет.. И очень часто обложив различными мистическими "украшениями".

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
isaya2
|19 Фев 2011
0
Цитата Asher
гностики, так те вообще всё воодухновляли.. Кстати.. очень похожее веяние и в православии..

Не совсем, если брать доктрину, то православие признаёт полностью человека Иисуса Христа и полностью Бога Иисуса Христа. Если брать рядовых верующих, или прихожан разных церквией (не только православия) - то они вообще сегодня одно подразумевают, а завтра иное. Лично встречал в Слово Жизни адептов, что в частных беседах признавали веру в различные суеверия.

Старожил
+380
|19 Фев 2011
0
Цитата Asher
Опять повторюсь.. - единицы! И которые никакой "погоды" не делали..

С первым могу согласиться, тем более, что спор у нас шел вообще о самой  возможности совершить подвиг во имя идеи (без привязки к христианству). Малое число героев так же связано и с тем, что для совершения подвига необходимы определенные обстоятельства, которые возникают не часто. Следовательно, потенциальных героев намного больше, чем  фактических.

А по поводу второго утверждения - совсем не согласна. Герои всегда прокладывали путь всем остальным, показывали пример, на них равняются. Значит, герои - это те, кто делает мир лучше. Есть и негативные примеры самоотверженности... В любом случае, они оказывают влияние на ход событий.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1698
|19 Фев 2011
1
Цитата isaya2
Не совсем, если брать доктрину, то православие признаёт полностью человека Иисуса Христа и полностью Бога Иисуса Христа. Если брать рядовых верующих, или прихожан разных церквией (не только православия) - то они вообще сегодня одно подразумевают, а завтра иное.

Я не о Триединстве(Trinitas).. С эти в православии действительно все в норме.. Я о толковании Священного Писания, с позиции символически-мистического толкования.. чем и характеризовалалось православное течение с начала своих итоков..

Практически католицизм подходил к толкованию больше с позиции духовного реалистического толкования.. а православие с позиции духовно-символического и даже мистического.. Вот почему а них асоциируется Мариам с Ковчегом.. крещение младенцев с обрезанием.. иконы и медный змей.. И такого подобного.. ещё вагон и маленькая тележка.. Эти различные подходы к токованию, отчасти и стали причиной разделения между восточной и западной церковью..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
isaya2
|19 Фев 2011
0

Ашер, это да, символизма в православии полно, но католиков рано вычёркивать, они ещё больше заворачивают как по мне ... особенно богато было средневековье на выдумки.

Реально же, сама Библия полна символов, это правда. Но кто растолкует, как не Дух Истины !

Старожил
+1698
|19 Фев 2011
0
Цитата isaya2
Ашер, это да, символизма в православии полно, но католиков рано вычёркивать, они ещё больше заворачивают как по мне ... особенно богато было средневековье на выдумки.

Я не отстаиваю католиков.. Действительно.. чего только стоит "непогрешимость" папы.. 

Но вот именно из таких различий в толковании.. перевод Вульгата, точнее и ясней нашего Синодального..))

Хотя есть предположения, что Константин-(Кирилл) и Мефодий переводили нам Библию именно с Вульгаты..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
isaya2
|19 Фев 2011
0
Цитата Asher
чего только стоит "непогрешимость" папы..

Или признание Девы Марии ещё одним лицом Троицы (!).

 

Цитата Asher
Но вот именно из таких различий в толковании.. перевод Вульгата, намного точнее и ясней нашего Синодального..))

Ну насчёт переводов скажем, что Танах лучше евреев, занимающихся тем вопросом(переводов, в соответствии со значениями слов древнего языка) - никто не знает.

Новый же Завет, где смесь арамейского и греческого(классического) - переводят многие знатоки Востока, культуры древнего мира, при чём люди искренние, но у всех выходит несколько разное ...

По мне, это всё свидетельствует об одном - Истина не является записанным, зафиксированным(хоть на бумаге, хоть на аудионосителе) словом. И чтение Библии даёт возможность создавать людям ещё больше заблуждений. Хоть лично я и советую всем ознакомиться и хоть раз прочитать внимательно Писание полностью.

Вернуться в православие = отречься от Христа?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.