Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
юpий37
|28 Фев 2006
0
а не хочу я туда ничего включать кроме того, что НАПИСАНО :)))
Удален
вepный
|28 Фев 2006
0
кто может положть душу свою.,?когда не хочет положить десятину в корзину?*и какой выкуп он даст за душу свою?Неужели ещё не надоело играть* в христиан*?в ПРятки со Христом*!Он видит вашу душу и сердце и помыслы.Его не обманешь.сколько бы лапши * из цитат.не вешали на уши ЕГо детям!
Удален
Egor
|28 Фев 2006
0
юpий37 Оттого, и религиозность понимания!
Удален
MikeS
|28 Фев 2006
0
Егор, Я говорю о десятинах не потому, что я хочу навязать их людям. Я хочу, чтобы люди поняли, что ПРОСЛАВЛЯТЬ и ПОЧИТАТЬ Бога можно всеми доступными способами. Библия говорит, что "от недостатка ведения (знания) гибнет нород". Если народ не знает, что можно почитать Бога десятинами, или знает, но противится этому, то страдает все Тело Христово. И то, что мой сосед в церкви не отдает десятину, касается и меня. Косвенно, но касается. Да, мой ЛИЧНЫЙ источник благосостояния - Мой Бог. И ЛИЧНО я могу расчитывать, что лично я буду "называться блаженным и буду землей вожделенной" (Мал 3:12). Но если мой сосед ТОЖЕ попадает под эти же благословения, то "двое могут сделать больше, чем один".
Удален
demetrio
|1 Мар 2006
0
Egor "Оттого, и религиозность понимания!" Ну, тогда апостол Павел тоже был религиозным, потому что учил "не мудрствовать сверх того, что написано". (1 Кор. 4:6)
Удален
юpий37
|1 Мар 2006
0
MikeS ПРОСЛАВЛЯТЬ и ПОЧИТАТЬ Бога можно всеми доступными способами - верно, и эти способы записаны в Библии. А когда у народа недостаток ведения, ему легко втюхать "альтернативные варианты", заменители оригинала, якобы тоже "хорошие". уж не помню кто, в этой теме, спрашивал: а что плохого в десятине"? А то и плохо, что это - не "ещё один способ" почитать Бога, а альтернативный вариант, из Ветхого Завета. А что плохого в Ветхом Завете? Да всё прекрасно, тоже от Бога, только Новый лучше! Благодать лучше! И вот, здесь более Его! Иисус лучше!
Удален
MikeS
|1 Мар 2006
0
Юрий, Благодать Нового Завета не в том, что ты можешь делать то, что ТЕБЕ хочется. Благодать Нового Завета в том, что ТЫ можешь делать то, чего хочет Бог. Бог ХОТЕЛ, ХОЧЕТ И БУДЕТ ХОТЕТЬ, чтобы Его почитали. Как почитали? Всеми доступными способами. Если ты так легко отвергаешь Ветхий Завет, то теперь, согласно твоей теории Бога нельзя прославлять на музыкальных инструментах. Это было сказано в Ветхом Завете, а в Новом Завете про это не сказано ничего. Поэтому сейчас этого делать нельзя.
Удален
Lisa-
|1 Мар 2006
0
razve voobwe etot vopros dolgen stojat", davat" ili ne davat", eto mi sebe yteshenije iwem, moget davat", a moget net, no Bog skazal "vse da bydet s lubov"u" luchshe kak bednaja vdova dat" ne mnogo ,no ot serdca, chem rovno 10% no skripa dyshoj. NO eto ni vopros spasenija, a poslyshanija.
Удален
demetrio
|1 Мар 2006
0
MikeS Если продолжить мысль относительно того, как юpий37 в твоём понимании отвергает Ветхий Завет, то можно подумать, что он утверждает, что десятину теперь давать НЕЛЬЗЯ. Но он этого НЕ утверждал. Так что твой вывод, что согласно его теории Бога НЕЛЬЗЯ прославлять на музыкальных инструментах (по аналогии с десятиной, о которой тоже говорится в Ветхом Завете), необоснован. Аргумент вовсе не состоит в том, что десятина была "запрещена", а в том, что была отменена её ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ. Улавливаешь разницу? Она есть! Так что даже если сравнить обязательность десятины с обязательностью музыкальных иструментов (как ты это сделал в своих рассуждениях), то даже тогда из этого не следует, что теперь нельзя играть на музыкальных инструментах.
Удален
юpий37
|1 Мар 2006
0
MikeS всё гораздо проще. Десятина Ветхого Завета в Библии есть, десятины Нового Завета в Библии нет. А то, что вы защищаете - не есть десятина Ветхого Завета. Если бы вы даже захотели давать библейскую десятину - нет физической возможности это сделать (обоснования в теме). а теперь несколько слов о том, почему "десять". Это была инициатива Авраама, дать десятую часть от добычи в знак благодарности Богу (по факту). Потому что так поступали в мире! (читайте историю) Затем Иаков уже обещал Богу десятую часть, сам определив УСЛОВИЯ: ЕСЛИ Бог БУДЕТ со мною и СОХРАНИТ меня в пути сем, в который я иду, и ДАСТ мне хлеб есть и одежду одеться, и я в мире ВОЗВРАЩУСЬ в дом отца моего, и БУДЕТ Господь моим Богом, - то этот камень, который я поставил памятником, БУДЕТ ДОМОМ БОЖИИМ; и из всего, что Ты, [Боже], ДАРУЕШЬ мне, я дам Тебе десятую часть Быт. 28:20-22 потому Бог, опираясь на обещание Иакова (Израиля) и постановил израильтянам исполнять его, но не раньше, чем все условия Иакова были выполнены - то есть после освобождения из Египта! десятина НЕ ВСЕГДА принадлежала Богу, а только со времен исполнения Богом условий, истребованных Иаковом в обмен на десятую часть
Удален
demetrio
|1 Мар 2006
0
юpий37 А ещё интересно, спустя сколько лет Бог "выполнил все условия" Иакова - если я не ошибаюсь, 20 лет спустя! Надо же, как долго Иаков обкрадывал Бога. :-) :-) :-)
Удален
юpий37
|1 Мар 2006
0
это только в жизни Иакова. А его потомки, вместе с Иаковом переселившиеся в Египет, не имели своего дома и дома Божьего (скинии) еще 430 лет!
Удален
demetrio
|1 Мар 2006
0
юpий37 А, может быть, у Иакова не хватило веры принять благословения? :-) :-) :-)
Удален
Egor
|1 Мар 2006
0
demetrio "Ну, тогда апостол Павел тоже был религиозным, потому что учил "не мудрствовать сверх того, что написано". (1 Кор. 4:6)" Верно мудрствовать не надо, а исполнять! Первая заповедь гласит Возлюби Господа! И как же ты собираешься любить? Словами? А как на счет дел? Ведь вера без дел мертва!
Удален
demetrio
|1 Мар 2006
0
Egor Ты перепрыгнул с одной темы на другую. Хорошо, что ты хоть на обрезание не пререпрынул. :-) Это в своё время тоже было делами. :-) Но почему-то это было отменено. Ты не подумай, я не про духовное обрезание. :-) :-) :-)
Удален
юpий37
|1 Мар 2006
0
да, ему пришлось бороться с Богом, чтобы получить своё. Не отпущу, говорит, пока не благословишь меня. Закончилось всё производственной травмой :)
Удален
demetrio
|1 Мар 2006
0
:-) :-) :-) :-) :-)
Удален
вepный
|2 Мар 2006
0
ПРОСТо -полный падеж-христианства..как крупного так и мелкого.*.среди отказников от ВЗ!НЕужели никто не вступится против поносящих учение Христово,? БОГ сам вступится..и это не закончится производственным ЧП*-это летальные игры..с БОГОМ Иакова!Неужели вы после всего писанного..думаете предстать перед Богом с молитвой *ОТЧЕ НАШ*?Тусовка..гнилая и мерзкая..на тему*Как выжить в условиях полного изобилия?*-удерживая десятину Обоих Заветов!ВСЯ Власть Заветам! Господь не будет конф-ть..у НЕГО хватит терпения..отдать праведникам..сбережения грешников! Прежде всего ищите цитаты. о Царстве Божьем-.остальное все приложится..к вашим грехам!-цитата дня.
Удален
MikeS
|2 Мар 2006
0
Юрий, Лично я согласен получить такую "производственную травму", лишь бы получить благословение от Бога, как его получил Иаков. Оно того стоит. А если ты боишься "травм" - ты можешь никогда не получить тех благословений, которые мог бы получить. :-)
Удален
юpий37
|2 Мар 2006
0
для меня достаточно тех благословений, которые вера в Иисуса приносит. всё остальное почитаю за сор. может, хорош за благословениями гоняться, или в этом всё ваше христианство?
Удален
demetrio
|2 Мар 2006
0
MikeS Ну тогда жди 20 лет как Иаков. :-)
Удален
Rock
|3 Мар 2006
0
Мир вам! Микес. "...при сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов..." 1кор16. Почему же для людей? "...соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? Когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? Когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне..." матф25. А что с козлами будет прочтите сами.
Удален
Rock
|3 Мар 2006
0
Юрий Поддерживаю. "...не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь, потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том; наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам. Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство..." лук12. Деметрио "...Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. В ней свидетельствованы древние. Верою Авель принес Богу жертву лучшую... Верою Енох переселен был... Верою Ной...приготовил ковчег... Верою Авраам повиновался... Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле..." евр11. Итак. "...со страхом проводите время странствования вашего..." 1пет1. Егор "...слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет..." евр4. Будь верным в малом. Исполни Писания.
Удален
vit777
|3 Мар 2006
0
насчет десятины я целую исповедь написал, прошу: www.zip.org.ua/talent/confession.htm
Удален
MikeS
|3 Мар 2006
0
Вит, Прочитал твою "исповедь". Ну, что сказать. Мое мнение - тебе не повезло. Что мне не понравилось - ты выаешь свой личный опыт за "собирательным образом всех современных протестантских церквей". У меня, например, совсем другой опыт. Например, "чужие проповеди". Я не разу не слышал проповедей, "повторяющих слово в слово" чужие проповеди. Да, возможно я ни разу не был в церкви у молодых миссионеров, у 18-летних детей, которые поехали в другой город, и у которых еще нет опыта создания своих 2-3х часовых проповедей, почему они и повторяют проповеди своего пастора, проповеди из конспектов Библейского Колледжа или проповеди знаменитых проповедников. Но даже если и так, что плохого в том, что они доносят чью-то проповедь, чье-то помазание до людей, которые вряд ли это услышат где-то еще. А что "выдают за свои проповеди"... Это пройдет. Главное, чтобы они проповедовали здравое учение. По-поводу "больших зарплат пастора" и всех остальных, работающих бесплатно. В моей сегодняшней церкви в штате церкви порядка сотни человек (включая учителей общеобразовательной школы, уборщиков, охрану). Зарплаты у них такие же, как если бы они работали в общественных организациях. Группа прославления зарплату в церкви не получает - они в церкви не работают - они приходят пару раз в неделю на спевки и на собрание в воскресенье. А вот звукооператор, он же изготовитель дисков, кассет, звукорежесер и прочее, состоит в штате и получает зарплату.
Удален
MikeS
|4 Мар 2006
0
Операторы камер, которые занимаются съемкой собраний, зарплату не получают, а вот редактор и монтажник состоят в церкви, так как они всю неделю монтируют передачи, занимаются тиражированием и прочее. Музыканты в штате не состоят, так как опять же, служат только на собраниях, а вот лидер проставления состоит в штате - он занимается курированием нескольких других проектов. Когда в церкви нужно сделать ремонт, то нанимаются профессионалы, которые сделают его быстро и качественно. Когда нужно распечатать плакаты или брошюры, то заказ помещается в типографию и за это платятся деньги. Нужны ли для этого деньги? Нужны. Можно ли это все сделать без денег? Нельзя. Вернее можно, на короткий промежуток времени, расчитывая на голый энтузиазм и альтруизм. И я знаю случаи, когда директор кинотеатра бесплатно давал проводить собрания, когда пастор и служители работали на заводе, а в свободное время занимались церковными делами. Это возможно. На какое то время и в какой то ситуации. Но все время так продолжаться не может. За все нужно платить. А кто должен платить? Прихожане.
Удален
юpий37
|4 Мар 2006
0
MikeS так это, должно быть, известная русскоязычная церковь? в каком штате?
Удален
MikeS
|4 Мар 2006
0
Нет, это англоязычная церковь. Штат Коннектикут. Церковь Living Word Ministries.
Удален
demetrio
|4 Мар 2006
0
MikeS Можно задать тебе вопрос? Вы смотрите вначале, сколько у вас денег, и на что их хватит? Я имею в виду денег, пожертвованных ДОБРОВОЛЬНО. Или вы вначале нанимаете редактора, монтажника, лидера проставления и т. д. на полное время, и потом просто ставите прихожан перед фактом, что они ДОЛЖНЫ платить?
Удален
MikeS
|5 Мар 2006
0
У нас в церкви практически не бывает "специальных" сборов пожертвований "на нужды церкви". Да, когда приезжают проповедники (Кстати, у нас в том году были Джон Бивер, Мерилин Хикки, Джойс Маерс, и Рик Ренер), ИНОГДА после собрания ставят корзины и люди, кто хочет благословить этого проповедника, может пожертвовать отдельно. Было "особое пожертвование" на помощь пострадавшим от Катрины. Еще было специальное пожертвование на выкуп здания в Москве для Рика Ренера. Все расходы церкви идут из "бюджета" церкви, который состоит из десятин и пожертвований. Насколько я знаю, каждая позиция в церкви рассматривается как и в любой другой организации, исходя из потребностей, планируемой занятости и, естественно, из бюджета. Опять же, насколько я знаю, поступления от десятин и пожертвований колеблются ненамного - есть верные люди, которые постоянно приносят десятины. Я не знаю точно, какой процент людей в церкви приносит десятины, но думаю, что не более 10% от всех прихожан. И мне так кажется, что в большинстве своем это те же люди, которые несут какое либо служение в церкви.

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.