Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
юpий37
|5 Мар 2006
0
MikeS Рик Реннер аж год назад у вас был, а на сайте церкви до сих пор висит это событие на первой странице, как новость. Видать, не хватает 10%+пожертвования для веб-мастера? А то, что "поступления от десятин и пожертвований колеблются ненамного" - показывает, что церковь стабильно "тёплая". И эту тихую заводь успешно сдерживает от всяких пробуждений и прорывов плотина под названием "учение о десятине" :)
Удален
MikeS
|5 Мар 2006
0
Юра, Рик Ренер должен был быть в прошлое воскресенье. Но из за снегопада он не смог вылететь - все рейсы отменили. Так что не надо...
Удален
юpий37
|5 Мар 2006
0
MikeS каюсь, перепутал - я бегло посмотрел на страницу и решил, что это суббота 26 февраля, а она была в 2005 :)
Удален
MikeS
|7 Мар 2006
0
Юрий, А по-поводу "тихой заводи"... Гейзеры и родники это, конечно, хорошо. Но они могут оказаться просто лопнувшей трубой. Тогда как "тихая заводь" может быть на самом деле оказаться ГЭС, которая снабжает электричеством большой город. :-) Я уже насмотрелся на "горячих христиан", которые быстро вспыхивают, ярко горят, но очень быстро прогорают. И есть христиане, которые подходят к Божьим поручениям основательно, с мудростью, с рассудительностью. Возможно, они устраивают не такой большой "огонь", но зато этот огонь горит долго и приносит больше пользы. Есть множество служений и служителей, которые кидаются с головой в какое-то новое служение. Зажигают церковь, собирают пожертвование, запускают проект, а потом деньги кончаются и проекта закрывается. Люди жертвуют один раз "по порыву", потом жертвуют пару раз еще "по инерции", и потом начинают жертвовать куда-то в другое служение. И потом начинаются разочарования. "Прорывы" это, конечно, хорошо, но лучше постоянный стабильный поток. Паводки и наводнения обычно приносят больше разрушений, чем пользы.
Удален
юpий37
|7 Мар 2006
0
MikeS наверное, никто так не ценит стабильность, как сытые американцы :) но лучшие примеры - в Библии. И кто в Писании "стабильные", а кто "горит"?
Удален
MikeS
|7 Мар 2006
0
Не спорю. Лучшие примеры - в Библии. Возьмем, например, Иерусалимскую церковь. В Книге Деяний там говорится, что люди приносили свое имение, все у всех было общее, никто ни в чем не испытывал нужды. Но чуть позже Павел вынужден был собирать пожертвования в других церквях для Иерусалимской церкви, так как там началась нужда. :-( А по-поводу "стабильности". Возможно тебе лично Бог говорит каждый день, куда и сколько пожертвовать - "Сегодня дай 100$ на это служение. Завтра 50$ на то служение. А в пятницу ничего не давай". Возможно. Но в большинстве своем Бог говорит один-два раза. Бог может сказать тебе один раз, что тебе нужно стать партнером какого-то служения, например, жертвовать ежемесячно $150 на CNL, и потом Он будет смотреть, насколько ты верен. И из этого сложится стабильность вещания того-же канала. Да, если есть нужда, Бог может побудить тебя Святым Духом пожертвовать какую то сумму на конкретную нужду. Но есть еще и ежедневные потребности, которые должны восполняться "стабильно".
Удален
Rock
|8 Мар 2006
0
Микес При всём уважении к тебе. CNL проповедует порой не "...Иисуса Христа, и притом распятого..." 1кор2. Христианскую жизнь не с Библией, а на диване перед ящиком. Которую после пару месяцев христианской стыдно назвать. Показуха для богатых американцев. Хочешь послужить приезжай ко мне в Сибирь. Будем поглядеть однако. И в случае с иерусалимской церковью Писание говорит прямо: "...Агав, встав, предвозвестил Духом, что по всей вселенной будет великий голод, который и был при кесаре Клавдии. Тогда ученики положили, каждый по достатку своему, послать пособие братьям, живущим в Иудее, что и сделали, послав собранное к пресвитерам через Варнаву и Савла..." деян11. Посему их нужда не связана с их пламенностью. Вот стабильный пример: "...Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? ... умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание. Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас... я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе..." рим8.
Удален
MikeS
|8 Мар 2006
0
Рок, Я знаю, что благодаря CNL, в Иисуса уверовало много людей. Если тебе не нравится ФОРМА проповеди Евангелия - не смотри. Есть люди, которые ловят рыбу удочкой. Сидят себе тихо над речкой, и ждут, когда рыба к ним приплывет. Есть люди, которые ловят рыбу сетями. А есть люди, которые ловят рыбу тралами, в океане. Ни в том, ни в другом способе нет ничего плохого или неправильного (я не говорю про браконьерство). Просто человек, который сидит с удочкой, может наловить десяток рыбешек, человек с сетью наловит сотню рыб, тогда как траулер наловит сотни и тысячи рыб. Так же и с проповедью Евангелия. Я не отрицаю необходимость личной проповеди Евангелия. Я не отрицаю плодотворность городский евангелизаций. Но я благодарен Богу за то, что он дает мудрость некоторым людям, как можно проповедовать Евангелие тысячам и миллионам людей - через телевиденье, через радио, через книги, через газеты, через концерты, через Интернет. Если проповедник не может попасть у какую-то отдаленную точку планеты, туда может попасть радиоволна.
Удален
юpий37
|8 Мар 2006
0
MikeS читая товй пример про рыбную ловлю, я почему-то подумал про динамит. К кому в твоих образах отнести такое вот "средство" ловли? :))) а ещё любители ловить рыбу с помощью динамита часто берут не всю рыбу, а только 10% - икру, остальное просто выбрасывают в воду.
Удален
demetrio
|8 Мар 2006
0
юpий37 А ещё я вспомнил эпизод, где сети даже разорвались, когда ученики Иисуса наловили много рыбы! :-) :-) :-)
Удален
MikeS
|8 Мар 2006
0
Демитрио, А ты в этом эпизоде случайно не вспомнил, ПОЧЕМУ разорвалась СЕТЬ (в единственном числе)? Потому, что Иисус сказал им закинуть СЕТИ (в множественном числе), а они закинули ОДНУ СЕТЬ (Луки 5:4-7). То же самое происходит и с проповедью Евангелия. Иисус говорит закинуть СЕТИ (проповедовать ВСЕМИ ДОСТУПНЫМИ СПОСОБАМИ), а люди Его не слушаются, и идут рыбачить с удочкой, а потом возмущаются, почему все не так. А по-поводу денамита и икры я сказал - "я не говорю про браконьерство". Это - злые делатели.
Удален
юpий37
|8 Мар 2006
0
MikeS согласен. те, кто не всю рыбу целиком ловят, а вытаскивают из неё 10% и затем выбрасывают как отработанный материалл - браконьеры и злые делатели.
Удален
Egor-
|8 Мар 2006
0
Юрий я вернулся! MikeS меня удалил! Несправедливо причем!..........на счет десятины! Ловись рыбка большая и маленькая! Помните сказку? Так вот я хотел бы спросить, а знаешь ли ты Юрий церковь которая живет без десятин? На какие средства живет Пастырь? Работает?
Удален
MikeS
|8 Мар 2006
0
Егор, Я - не админ. Я такой же пользователь как и ты. Так что не надо поклеп возводить. :-) Юрий, Я понимаю тебя, как тебе хочется все разговоры свести к десятинам, выставить всех пастырей, кто проповедует десятины "злыми делателями". Даже подтасовывая слова, уловляя собеседников в сети их собственных слов... О том, что "вытаскивают 10% и затем выбрасывают" - это твои слова. Которые, кстати, совсем не соответствуют действительности. Злым делателем будет являться тот, кто нагнетет обстановку (мол, мы полностью принадлежим Господу, поэтому вы должны жертвовать столько, сколько я скажу), потом бросит динамит (у нас в церкви есть БОЛЬШАЯ нужда, поэтому несите ВСЕ ваши деньги), а потом купит себе крутую машину. Кстати, вполне можно сказать, что как раз десятина является добровольным пожертвованием - ведь тебя не призывают жертвовать на какую то конкретную нужду, что мол нужно собрать конкретную сумму. А вот как раз если ты знаешь, что церкви нужны определенные деньги, то это не будет добровольным - тебя пастор настроил на жертвенность, чтобы срубить побольше денег... Видишь, как можно манипулировать одними и теми же понятиями...
Удален
Egor-
|8 Мар 2006
0
MikeS Тогда извини брат!
Удален
юpий37
|9 Мар 2006
0
Egor...подгрузи себе старую картинку, так привычней будет :) церковь без обязательного сбора десятин нормально живёт: люди также собирают деньги на нужды церкви, просто без этой обязательной нормы. и хватает на всё. когда на человека не давят, он сам раскрывается для Бога и желает давать больше и больше. а если жадины заводятся, то есть для них наставление в Библии на эту тему. в частности - у апостола Павла (например: кто скупо сеет - скупо и пожнёт) MikeS не обижайся - я иногда шучу, а "все разговоры свести к десятинам" побуждает название темы.
Удален
MikeS
|9 Мар 2006
0
Юрий, Десятина не устанавливает предел жертвенности. Десятина устанавливает предел скупости. Тот, кто отдает десятину может (и зачастую гораздо чаще) жертвует щедро, "сколько позволяет состояние". Причем жертвует сверх десятины. Я воспринимаю десятину как проверку на скупость. Можно воспринимать ее как тот минимум, который нужно посеять чтобы пожать хоть что-нибудь. Когда-то я слышал проповедь, где было сказано, что пожертвование это семя, а десятина это то, что дает семени рост. Десятина была сравнена с дождем, без которого семя может и прорасти, но может и не прорасти, может дать урожай, но не столько, сколько могло бы дать при хорошем поливе (дожде).
Удален
вepный
|9 Мар 2006
0
так раскрутилась тема о * чужих деньгах,. десятина -никогда Не принадлежала верующим,Она принадлежит Богу-однозначно-без споров и мнениях.а Господь знает на какие призреть жертвы и десятины.!Икогда говорят.что Бог смотрит на сердцеНО..это не отменяет приношение.,(возвращение)денег Богу,чтобы ОН распоряжался.ими,через тех,кого ОН поставил в Доме Божьем,-принес и забыл про неё,Давать на *живое служение,а не на теплое.и мертвое! Бог дает мудрости куда вкладывать деньги.! Давид или Авраам..не рассуждали даже об этом.Это было делом их жизни.Служить БОГУ!
Удален
юpий37
|9 Мар 2006
0
MikeS & вepный *Десятина не устанавливает предел жертвенности. Десятина устанавливает предел скупости...воспринимать ее как тот минимум, который нужно посеять чтобы пожать хоть что-нибудь* *десятина -никогда Не принадлежала верующим,Она принадлежит Богу-однозначно-без споров и мнениях* ваши фантасмогории не подкреплены Писанием, вы голословны :)
Удален
Egor-
|9 Мар 2006
0
Юрий! Так значит собираете? А говоришь нет десятин! Понятное дело что это с любовью, об этом и Павел писал!.........
Удален
MikeS
|9 Мар 2006
0
Юрий, Это как раз ваше желание "сэкономить" на пожертвованиях не подкреплено Писанием. Давай рассмотрим твои аргументы. 1. "Богу принадлежит 100%." Каким образом десятина противоречит этому утверждению? Никак. Не включают ли в себя 100% десятину? Включают. Если 100% принадлежат Богу, то и входящая в них десятина принадлежит Богу. И если десятина теперь Богу не принадлежит, то 100% магически преобразуются в 90%. 2. "Мы должны жертвовать больше чем десятина". Ключевое слово тут БОЛЬШЕ. Если человек жертвует меньше, чем десятина, то он автоматически нарушает данное утверждение. 3. "Люди думают, что могут откупиться от Бога десятиной". Если человек не хочет жертвовать - он не будет жертвовать. Если человек хочет жертвовать - он будет жертвовать сверх десятины. Десятина тут не при чем. Тот, кто отделяет десятину уже "посеял", и если Бог побуждает его жертвовать еще, то он будет это делать сверх десятины. А скряга сначала найдет оправдание не давать десятину, а потом найдет другое оправдание не давать вообще.
Удален
юpий37
|9 Мар 2006
0
MikeS "Десятина тут не при чем." - вот ключевое слово! :))))
Удален
вepный
|10 Мар 2006
0
сначала подтверди Писанием -что десятина -это-*фантасмагория*?-.то что корень всех зол- ты знаешь,*-другими словами- ты сам держишься за зло*.соот-но - ты определи по Писанию -кто ты?*и -нет верующих Ветхого завета или Нового завета-отдельно.это есть лж*еучение-отделЯть заветы.верующий принимает оба завета.и соот-но все ,что говорит Слово Божье._ Малахия или Матфей *-одинаково актуальны и современны.НО,много званых....и *никто не войдет НЕ в брачной одежде*без десятин- не может быть и речи о Победе в Иисусе Христе!..просто- жалко ..*ведь ОЧЕНЬ трудно войти богатому.в ЦН*- неужели свид-во внутри вас не говорит..о жизни вечной!Верующий имеет свид-во в себе самом.!Дух Святой мне (лично) говорити.кому и сколько дать..а про десятины-это Законное дело -Церкви принести-для Бога!БОг позаботится обо мне..и до сих пор ни разу не жалею о том ,что я Сын Божий по вере в Иисуса Христа!
Удален
MikeS
|10 Мар 2006
0
Юрий, Десятина является своеобразным индикатором скупости. В большинстве случаев, если человек не отделяет десятину, то он много и не жертвует (конечно, бывают исключения, например ты). Но в большинстве случаев это именно так. И наоборот, если человек отделяет десятину, то он гораздо более открыт для пожертвований (опять же, я не отрицаю, что могут быть исключения, то, что ты называешь "откупиться десятиной"). Почему? Потому, что человек уже "сломал" внутренний барьер "как я проживу на оставшиеся деньги". И человек уже "привык" к ответственности, что десятая часть дохода должна быть отдана в церковь вне зависимости от настроения и обстоятельств. А согласно Библии, "обстоятельств" не будет - Бог Сам обещал об этом позаботиться. Мой опыт общения с "противниками десятин" показывает, что в большинстве случаев все они просто не доверяют Богу. Знаешь, чего большинсто из них боится? Что они не смогут прожить на 90% так, как они живут на 100%. Не важно, получают ли они большую зарплату или маленькую - они считают, что это будет для них финансовой катострофой. Хотя сами с легкостью тратят эти деньги на всякие глупости. Мое мнение: если ты не отдаешь десятину Богу - ты отдаешь ее дьяволу. Может не явно, не осознанно, но дьявол не упустит возможности украсть у тебя эти деньги. Он - "пожирающий".
Удален
demetrio
|10 Мар 2006
0
MikeS "если ты не отдаешь десятину Богу - ты отдаешь ее дьяволу" А если ты отдаешь десятину Богу, то кому ты отдаешь остальные 90%?
Удален
MikeS
|10 Мар 2006
0
Демитрио, Все просто. Если ты отдаешь десятину, то она освящает оставшиеся 90%.
Удален
юpий37
|10 Мар 2006
0
:))) некоторые реплики в этой теме повторяются более двух раз вepный "Дух Святой мне (лично) говорити." - очень может быть. тогда не стесняйся, спроси про десятины. а когда услышишь ответ, то не спеши кричать "отойди от меня, сатана!" :))) а вот тебе Малахия: Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы. Мал. 4:4 Егор;*.., собираем и разбираем :) MikeS, рассуждения твои понятны, да только в Библии их нет
Удален
MikeS
|10 Мар 2006
0
... и не говори. Так устал отвечать Демитрио и Юрию на их повторные вопросы. :-)
Удален
вepный
|10 Мар 2006
0
все обломалось в доме Смешанских*-!...нету в тебе любви Божьей.Не познал ты БОГА живого.писарь ты -и носильщик.-(мытарь и язычник)*.. а еще берешься за уставы Господни?*горе тебе!беззаконник.
Удален
Egor-
|10 Мар 2006
0
Верный, не глумись пожалуйста!

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.