Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Удален
вepный
|10 Мар 2006
0
Егор-что значит -глумись?*если ты найдешь такое выражение в библии-дам тебе рубль.
Удален
вepный
|10 Мар 2006
0
получи -рубль.-Егор.
Удален
юpий37
|10 Мар 2006
0
вepный молодец, продолжай и дальше общаться сам с собой, можешь и за меня что-набудь написать. я больше не буду вмешиваться в сие таинство :)))
Удален
вepный
|10 Мар 2006
0
Слава Иисусу Христу!!Ныне и во веки веков!
Удален
MikeS
|10 Мар 2006
0
Юрий, Это вот как раз твои рассуждения, мало того, что они не основаны на Библии, так они еще и абсолютно непонятны. Да, Богу принадлежит 100%. И это повод не давать десятину? Да, мы все ведомы Духом Святым, но разве это противоречит понятию верности? Да, мы должны быть жертвенными, но разве тот, кто отдает десятину перестает быть жертвенным? Да, "кто скупо сеет... кто щедро сеет...", но кто сеет щедрее, тот кто сеет 5% или тот кто сеет 10 плюс 5%?
Удален
юpий37
|10 Мар 2006
0
MikeS дело не в том, что есть "повод не давать десятину", а в том, что нет повода давать десятину. А также - нет возможности и основания. А то, что вы даёте - не библейские десятины, а изобретение недалёкого прошлого.
Удален
MikeS
|10 Мар 2006
0
Юрий, То, что вы НЕ ДАЕТЕ есть изобретение древнего прошлого и называется СКУПОСТЬ.
Удален
demetrio
|10 Мар 2006
0
MikeS Тогда ответь, почему ты не даёшь десятину так, как об этом написано в Библии (если это правда не изобретение недалёкого прошлого)? Почем ты не несёшь её в Иерусалим или в один из городов, в которых живут левиты? Почему ты учишь, что мы не имеем права притрагиваться к десятине, если в законе сказано, что человек, который её приносил, мог её есть сам? Почему ты учишь, что десятину нужно приносить каждый месяц, если по Библии её приносили раз в год? Почему ты учишь, что нужно давать десятину с денег, если по Библии с денег давали 12%, а не 10%, а 10% давали только с продовольствия? Я не буду перечислять всё. В Библии всё сказано. Но просто ответь: Кто дал тебе право всё это изменять, если ты утверждаешь, что Новый Завет в отношении десятины ничего не изменил?
Удален
Egor-
|11 Мар 2006
0
demetrio А Ваша Церковь на что живет?(аренда, электричество, и прочее) кто платит за все это? А Пастырь на что живет?
Удален
MikeS
|11 Мар 2006
0
Демитрио, У меня в сердце есть БЛАГОДАРНОСТЬ Богу за то, что Он мне дает. И я считаю, что Бог достоин того, чтобы Его почитали. Как? Так, как применительно к данному времени и к данной обстановке. И во времена Ветхого Завета были неблагодарные сердца. Они были всегда. И именно эта НЕБЛАГДАРНОЕ сердце заставляет тебя искать оправдания твоему нежеланию почитать Бога - мол и левитов нет, и скота нет... Бог ЕСТЬ и этого достаточно. И Он ДОСТОИН ПОЧИТАНИЯ. Все остальное - детали.
Удален
юpий37
|11 Мар 2006
0
MikeS всё-таки в твоих рассуждениях часто не хватает формальной логики. "То, что вы НЕ ДАЕТЕ" - не существует, этого просто НЕТ. то есть, такая фраза лишена смысла. Есть ТО, что я даю. Есть ТО, что ты даёшь, теоретически это можно сравнивать и об этом рассуждать. Практически - не стоит этого делать - "судья же мне - Бог". Я распоряжаюсь средствами согласно учения, изложенного в Новом Завете. Если ты считаешь, что НЗ учит СКУПОСТИ - это твоё дело. "Так, как применительно к данному времени и к данной обстановке" - тогда расшифруй: кто, когда и на каком основании впервые "применил" ветхозаветную десятину в новозаветнее время? Где в Библии есть хоть малейший намек на это? Было ли это у первых христиан, во времена апостолов? Есть ли источники, подтверждающие это?
Удален
MikeS
|11 Мар 2006
0
Юрий, У меня нет достоверных источников, что первые христиане давали десяитны. Но у меня нет также никаких подтверждений, что они не давали. Поэтому оставим первых христиан в покое. Я даю десятину потому, что я считаю, что Бог достоин почитания. И мое почитание не ограничивается десятинами. Но десятина является тем "минимумом почитания", который определяет, почитаешь ли ты Бога вообще или нет.
Удален
demetrio
|11 Мар 2006
0
MikeS Если ты даёшь десятину из благодарности, а не на основании Ветхого Завета (а тем более Нового), то с чего ты тогда взял, что твоя благодарность - это стандарт для всех христиан? Ты, наверное, теперь опять сошлёшься на Ветхий Завет и скажешь, что его никто не отменял. Ну так и живи по Ветхому Завету, а "благодарность" (минимум которой по твоему мнению выражен в 10%) сюда не приплетай. Помнишь того фарисея, который давал десятину и тоже был "благодарен" Богу за то, что он не такой, как другие?
Удален
demetrio
|11 Мар 2006
0
MikeS И если ты правда даёшь десятину из благодарности, то почему же ты не несёшь её из благодарности ВСЁ, что в Библии говорится о десятине? Не "по закону", а именно из благодарности! См. 10-03-2006 16:49 А вот твои замечания по поводу "данного времени" и "данной обстановки" не совсем увязываются с тем, что десятина не была отменена.
Удален
вepный
|11 Мар 2006
0
Miks-"все противники Евангелия Иисуса Христа-будут судимы.те,кто не принял Евангелие любви ,будут осуждены!Кто идет за Христом.и НЕ берет своего креста-НЕдостоин ЕГО!*ОНИ НЕ познали ИИСУСА -как ГОСПОДА своей жизни.и НЕ могут покориться ЕМУ.ОНИ ещё во ГРЕХАХ !НО *познал Господь своих*-пусть ищут ЕГО-ИИСУС весьма милостив и сострадателен.,если ПОКАЮТСЯ -ГОСПОДЬ силен восставить их и простить.Понимаю.что и ты веришь в это!ДЛЯ них нужно время,чтобы они согласились *склониться перед БОГОМ!.
Удален
юpий37
|11 Мар 2006
0
MikeS ты часто пишешь правду :) 10-03-2006 22:12 по-моему всё ясно. Ты истолковал для себя "десятину" по-своему и так исполняешь. Но сланчала, много лет назад ты услышал учение (не библейское) и не очень рассуждая стал выполнять простое "условие" - отдавать 10 % в церковь. И только теперь, спустя годы, ты начал серьёзно разбираться с этим учением. Но зачеркнуть собственный опыт нелегко. Поэтому ты пока пытаешься защищать и оправдывать это учение, облекая его во всё более "убедительные", но всё менее библейские формы. Ты не можешь выступить против большинства, которое тебя окружает, слишком многое поставлено на карту. Но так всегда было - правда даётся нелегко. Вспомни, когда ты пришел к Богу, все люди вокруг одобрили тебя? Или отманхулись как от прокаженного? Не бойся признать правду перед Богом, это будет хорошее начало. Продолжай и дальше жертвовать или благодарить Бога всеми доступными средствами, но уажай Его Слово и не позволяй изобретениям людей становиться выше Его.
Удален
MikeS
|12 Мар 2006
0
Юрий, "Изобретателем" этого способа прославления Бога был Авраам. Человек. Но про этого человека Бог сказал: Я - Бог Авраама, Исаака и Иакова. Значит в нем было что-то, что понравилось Богу. Может быть эта "изобретательность"?
Удален
юpий37
|12 Мар 2006
0
MikeS а ты не знаешь, что понравилось Богу в Аврааме? Может, 100%-е жертвоприношение Исаака?
Удален
MikeS
|12 Мар 2006
0
Юрий, А что было вначале? Десятина или Исаак?
Удален
вepный
|12 Мар 2006
0
а вообще Исаак был авраамов?-Это Бог ему пообещал и дал.и проверил -отдаст ли самое* которое и не его ?и Авраам вернул Богу его же *обетование т.к. знал что Бог силен и из мертвых воскресить?*- он же сказал *пойдем и вернемся*и БОГ усмотрит себе жертву,!
Удален
юpий37
|12 Мар 2006
0
MikeS -вообще-то в начале было Слово, и Слово было - не десятина, а Бог -вначале Авраам жил в Уре Халдейском, затем в Харране, до 70-ти лет. -затем было обетование от Бога: Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; Быт. 12:2 -и только потом Авраам давал десятую часть, не за Исаака, а за военную победу: благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего. Быт. 14:20 -но каке отношение этот отдельный поступок Авраама имеет к тому, что вы еженедельно или ежемесячно сдаёте 10% денег в церковь?
Удален
вepный
|13 Мар 2006
0
говорил тебе -Miks-что ты их не убедишь,даже если и убедишь*!
Удален
Egor-
|13 Мар 2006
0
Юрий просто не имеет веры Авраамовой! Поэтому понятное дело, что он не старонник десятины!
Удален
Lemuil
|13 Мар 2006
0
О! уже перешли на веру Авраама. Авраам не был священником, вы на это совсем не обращаетет внимания. Допустите мысль, что Авраам был бы священником, как думаете приносил бы он десятину? И главный вопрос кому из людей он ее принес бы? Задам вам вопрос: куда Мелхиседек дел десятину Авраама? Он был таким же человеком, как и Авраам (сомневаюсь что кто-то опровергнет это утверждение). Вот только статус у Авраама отличался от статуса Мелхиседека. Авраам был пророком (и не был священником), а Мелхиседек был священником (был ли он пророком неизвестно, но это и не важно). А вот когда появился закон у евреев, тогда они получили и своих священников. Ну а с появлением Нового Завета статус священника получили и язычники. Вот только не говорите, что десятины могут получать только отдельные верующие из язычников. Вы тем самым уподобились православной церкви, которая выделила из своей среды священников с особым статусом. Подобно, как в православной церкви появились священники и прихожане (не священники), так и у протестатнов повились отдельные люди (фактически те же православные "священники"). Ну и плюс к этому учение, что благословение - через десятину, а не через веру и Духа.
Удален
Lemuil
|13 Мар 2006
0
Те кто проповедует о: 1. о десятине, 2. об отдельных людях ("священниках" подобных православным или левитах, неважно), которые должны жить на десятины; 3. о благословении через десятину и проклятии - если ее не даешь 4. которые оставили духовные дары и заменили их материальным благословением через десятину - живут по закону, а не по вере. Это о вас сказано в послании к Галатам (гл.3 ст.1 "О, несмысленные галаты!...") И все воспоминания о вере Авраама!?, хм.... Вы еще скажите, что вы дети Авраама. Вспомните, что фарисеи тоже так говорили. Дары: "одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков." У вас это есть!? Если нету, то чем вы лучше православной церкви, которую столько критиковали. А если вы пошли по ее стопам, то какой ваш конец, и к чему мы идем!? К тому, что уже было: атеизм, "волки", антихрист. И десятина вам не поможет. Кому вы служите: Богу, людям или деньгам? Сейчас ставят знак равенства: деньги = Бог, деньги = благословение, деньги = жизнь. Деньги - это лучшее.
Удален
Egor-
|13 Мар 2006
0
Имеейте веру Божью! И если бы отец ваш был Авраам, вы бы верили в Меня, говорил Иисус, а Авраам есть отец веры! Подумайте об этом, если вы так до сих пор не увидели, что Авраам принес десятину!
Удален
вepный
|13 Мар 2006
0
как-то А.Этуш- рассказывал такой анекдот*В старое высокогорное село на Кавказе приехал лектор,читать лекцию о кибернетике,1.5 часа говорил-и в конце- спрашивает : вопросы есть?*и встает старый грузин и говорит.*.кибернетика- это -ясно-проводники,полупроводники..это ясно..а вот ты конфета -подушка ел? лектор -ел,а что? вот ты скажи : как туда повидло загоняют:?*..то что ЛЕМ..ты пишешь -ясно..а вот *ТАК и ГОсподь ПОВЕЛЕЛ проповедующим Евангелие жить от благовествования* _ЗАПОВЕДЬ ИИСУСА ХРИСТА в НОВОМ ЗАВЕТЕ,,(Павел не пользовался .).но Иисус НЕ отменил из-за этого ЗАповедь!ВЗ-1 КОР.9-13,НЗ-1 КОР9-14,
Удален
MikeS
|13 Мар 2006
0
Лемуил, Да, мы все - священники. Вернее все ПРИЗВАНЫ быть священниками, но не все откликнулись на этот призыв. Давай применим другой термин - СЛУЖАЩИЕ БОГУ и НЕ СЛУЖАЩИЕ БОГУ. Про это Малахия сказал: Мал 3:18 - И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему. И слова Павла "трудящийся достоин пропитания" разделяет тех, кто ТРУДИТСЯ и, соответственно, достоин того, чтобы "жить от благовестия", и тех, кто НЕ ТРУДИТСЯ. А по поводу "деньги - благословение, деньги - жизнь"... Почему ты сменил работу? Разве не из-за денег? Разве ты не считаешь, что это благословение, иметь хорошую работу? Или почему ты не пошел работать в свою церковь? Там гораздо больше Бога и гораздо меньше денег.
Удален
-Egor
|14 Мар 2006
0
Я так понял, что Юрий и Деметрио платят десятину, только они это называют доброохотное пожертвование из разряда что христианин будет давать, а не тогда когда он расположит сердце свое давать или не давать! Этот фрагмент "десятина" рассматривается ими не как закон и даже ни как вера Авраамова, а как то, что десятина это ветхозаветнее слово и ему нет места в новом! Я правильно понял Юрий и Деметрио?
Удален
юpий37
|14 Мар 2006
0
не правильно. не слову нет места в НЗ (все-таки оно там встречается :)) а самому понятию. Например, десятина НЕ ВСЕГДА принадлежала Богу и в ВЗ, и сейчас Он не претендует на неё каким-либо особым образом. Только не надо говорить, что Богу ВСЁ принадлежит - это понятно. Однако кое-что :) Он отдал в наше распоряжение. Сначала Адаму - всю землю (кто ею потом завладел, надеюсь, знаете). Потом Аврааму и его потомкам - землю обетованную. А вот Иаков пообещал Богу десятую часть (читайте раньше в этой теме), что и стало поводом объявить и закрепить в Законе Моисея, что всё десятое принадлежит Господу. Как и один день недели, как и всё первородное. Но причина для каждого случая - разная. Если для вас с жертвой Иисуса Христа ничего не изменилось и завеса не разодралась и покрывало Моисея всё еще на глазах - тогда да, несите 10% денег, называйте эту таксу "десятиной", играйтесь в левитов и скинию, в благословение и проклятие. Верно Лемуил написал - христиане благословлены в Иисусе Христе, и в Нём мы избавлены от всяких проклятий. Если вы ищите благословения от десятины - то отпадаете от благодати.

Десятина - пережиток Ветхого и не имеющий места в Новом!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.