Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Старожил
+1333
|31 Дек 2016
2
Цитата AlexeyW
Причастие к понятию "выпить" отношения не имеет. это раз.

да, правильно, именно к понятию, которое "выпить" не имеет отношения, но имеет связь, посредством градусов (крепости) вина, ведь на причастии используют вино? или все таки безградусный сок? вы считаете, что там вино, поэтому пянство и причастие рассматриваются вместе. тем более контекст библейский, общий контекст, не одобряет подвипившего священника, и тем более не одобряет пьянство.

По вашему, Иисус, после вечери, пошел в Гефсиманию "на веселе/под шафе"?

Или Он показал пример "умеренно пьющего", научил нас умеренно пить, а потом еще и на подвиги Его потянуло? прости Господи за такое, но как еще?

 

Цитата AlexeyW

двас - это

покушать шашлыка грех или нет, если обжорство грех?

а это, опять же, у Павла спросите, который во многих местах Н.З. о пище писал. Но здесь ведь не об этом тема.

Удален
eugene33
|31 Дек 2016
1

Про вино в Библии читайте здесь

 

Цитата AlexeyW
можно скрины с аннотацией к тексту? Каким текстом пользуетесь?

Да всяким ,нахожу Ветхий Завет на иврите сравниваю,делаю переводы,смотрю переводы переводчиков.Использую переводчики онлайн яндекс и гугл.Также ищу по интернету и ссылкам готовые статьи или аннотации ,электронные книги.

И хочу себя переубедить что на причастии написано алкогольное вино,но не получается.

Чем больше исследую этот вопрос, тем больше рот открываю.Я почти ничего про это не знал читая только русские источники пользуясь синодальным переводом.

И понимаю почему синодальный перевод православными не взят за основу, а Елизаветинская Библия.

Вот здесь Библия на иврите с английским паралельно.Удобно искать.А то читать чистый иврит голова кружится уже,даже названия книг не знаю.

Дух Святой- Господь Бог!
Старожил
+1846
|31 Дек 2016
1

21 год не пью спиртного, слава Господу. Раньше не был зависимым.

Но на вечере "ПЬЯН ЕСТЬ" - НЕ О СОКЕ.

Лично говорил пастору церкви, что вино нужно, а не сок, на основании Писания. И теперь у них вино и маца уже несколько лет. Маца была и прежде. Хамец они не использовали на вечере.

Правда, о крошке и глотке ничего не говорится.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Кристина
|31 Дек 2016
2
Цитата eugene33
Как думаете в царстве Отца Небесного закваска для вина будет?Будем пьянствовать?

Думаю, что Бог не стал бы шутить с огнём и употреблять слово "вино" в Библии, надеясь, что все как-нибудь исследуют разные переводы, толкования  и поймут, что вино - это не вино, а сок. Огромная часть населения не исследует разные переводы, не изучает культуру древнего Израиля, а просто верит Слову. Бог не искушает никого.

У бывших пьющих такое представление о вине: если уж пить, так до упаду. Но вино предназначалось человеку не для греха, как, впрочем, и всё остальное.

Поэтому , чтобы не соблазнять других на пьянство, лучше вовек не пить вина. Потому что рано или поздно тебя спросят: ты пьёшь вино? и тогда придётся или врать, или стать соблазном немощному. Хорошо написано в Библии: всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. Можно принести Богу в жертву твою свободу пить вино, чтобы сохранить других от соблазна, а кому-то и самого себя.

Вот почему с мудростью написано : и чаша после вечери. А ЧТО в этой чаше - не написано. Значит, свободны взять или вино, или сок. Смотря, кто приступает к вечере. Например, очень пожилым бабушкам можно глоток вина, им уже поздно становиться зависимыми от алкоголя.

Удален
Кристина
|31 Дек 2016
1
Цитата Maksчсм
Или Он показал пример "умеренно пьющего", научил нас умеренно пить, а потом еще и на подвиги Его потянуло? прости Господи за такое, но как еще?

Ну, друг, где ваша мудрость? Покайтесь. Такими словами послужишь только богохульникам.

Вы видимо, не в курсе, что бокал вина (не из ширпотреба) не делает человека безумным.

Удален
eugene33
|31 Дек 2016
1
Цитата Киракел
Если бы Христос знал это теорию, то на свадьбе в Кане Галилейской Он бы не воду в вино превратил, а наоборот, всё вино в воду.

То что это было вино свидетельствовал руководитель пира.Алкогольное оно или не алкогольное нам неизвестно.Но оно давало веселье и было сверхестественное.Иисус не был против веселья,это не грех.Тем более свадьба.На свадьбе принято веселится.Это праздник.

Но неизвестно опьянели они после этого или нет.

Мне приходилось в жизни пить разные вина будучи грешником.Молодое алкогольное вино опьяняет,старое выдержанное много лет не опьяняет так, как молодое.

Нам даже неизвестно пили ли ученики это вино что сделал Иисус или нет.Почему то Он подал его не ученикам.

И всегда мог делать из воды вино для учеников.Но не сделал.

Я изучал переводы на эту тему.Там написано не сок, а вино по гречески.Правда греческие тексты Нового Завета тоже все вино пишут, а не сок.Словно сока и не было в Греции.

Но они также как и русские все называли вином. Поэтому по тексту написано при причастии что Иисус будет пить новое вино в царстве Отца.Это явно не алкогольное.Иначе было бы только вино.

Нас путает просто современное понимание.Мы понимаем новое вино которое еще не перебродило,имеющее силу опьянять.Но оно еще в процессе заквашивания.А в те времена понимали новое вино свежевыжатый виноградный сок.Имелись также технологии сохранения сиропом или  подогревом и даже холодом в подвале.

Сок подогревали убивая бактерии до 80 градусов и плотно запечатывали .

При написании Септуагинты, еврейское слово tirosh (в русских переводах «вино», «сок», «виноградный сок») по меньшей мере 33 раза переведено на греческий язык словом oinos, в том числе и в тех случаях, когда речь идёт о виноградном соке (Суд.9:13; Ис.24:7; Иоиль 1:10-12; Иоиль 2:23-24; Мих.6:15; Аг. 1:11), то есть приведено к общему значению «вино».

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
Calm
|31 Дек 2016
0
Цитата Calm
21 ибо всякий поспешает прежде [других] есть свою пищу, [так] [что] иной бывает голоден, а иной упивается. 22 Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? 1Кор.11
Цитата Maksчсм
ну, что вам на это сказать? мирское мышление в вас все еще преобладает над мышлением духовным. Помышления плотские вражда против Бога, а помышления по духу в вас подавляются мирским мышлением.

так и сказали бы прямо, что вы бездомный, и поэтому не можете в своем доме есть и пить.

Удален
eugene33
|31 Дек 2016
1
Цитата Кристина
Вот почему с мудростью написано : и чаша после вечери. А ЧТО в этой чаше - не написано. Значит, свободны взять или вино, или сок. Смотря, кто приступает к вечере. Например, очень пожилым бабушкам можно глоток вина, им уже поздно становиться зависимыми от алкоголя.

Подсказка есть:новое вино.

Если бы это было молодое вино то 100 грамм молодого вина уже делает пьяным. Оно еще имеет силу закваски.

Потому новое вино может быть названо безалкогольным.Тоже от плода виноградного.

Для нас это роскошь сок пить,мы пьем дешевый кофе,чай,компот, а для них напитки сиропы соки  то было повседневной жизнью.По особым случаям вино,оно более ценное.

Иисус зная, что надо после этого подвергнутся аресту не стал бы поить вином учеников и себя.

Я пил вино кагор с 3 лет.После крещения меня конечно причащали. Поэтому в детстве первая проба Вермута для меня не было противным или невкусным.Мы украли у мамы бутылку припрятанную и там только осталось чуть чуть .Конечно нагоняй получили потому что опьянели.Но первый опыт пьянства был очень приятный.Ни рвоты,ни стресса, ни головной боли.Потому что организм привык к вину.

Кстати спирт ранее называли наркотиком.


Дух Святой- Господь Бог!
Старожил
-17
|31 Дек 2016
0
Цитата eugene33
Алкогольное оно или не алкогольное нам неизвестно.Но оно давало веселье и было сверхестественное

Горазды же вы на всякие фанастические выдумки. Книжки о фантастике писать на пробовал?

 

Цитата eugene33
Молодое алкогольное вино опьяняет,старое выдержанное много лет не опьяняет так, как молодое.

И в винах ты разбираешься как .... ну да ладно не будем. :-)

Названное тобой "молодое вино", которое тебя так опьяняло, скорее всего это был низкосортный алкоголь, когда неперебродивший до конца сок, чтобы он не закис и не превратился в уксус, брожение в нём подавляют добавлением в него спирта. Или это была просто суррогатная ароматизированая спиртовая смесь с красителем. Потому, что молодое вино это малоалкогольный напиток, обычно - терпко-кислый с лёгким якобы дрожжевым привкусом. И чтобы им упиться здоровому мужику, для этого нужно его цедить глоточками с конфеткой за щекой и не менее 2-х литров подряд. Очень хорошо промывает кишечник кстати. :-)

А вот "старое вино", если оно действительно "старое" из хороших сортов винограда и выдержанное несколько лет в бочке и в спокойном состоянии, то такое вино - ароматное, я бы сказал - вкусное, но бьёт оно по голове будь здоров. Правда бывало порой, почему-то голова светла а вот ноги отказывают. :-))

Вот почему Христос говорил о том, что кто пил старое вино, не хочет пить молодое (новое - Лук.5:39).

 

Цитата eugene33
И всегда мог делать из воды вино для учеников.Но не сделал.

Зачем Христу, подобно вам, было заниматься такими глупостями? В Израиле и без Его чудес, было полно вина и в каждом доме.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1698
|31 Дек 2016
1
Цитата eugene33
Затем уксу и муст - виноградное сусло уваривают

Хорош сказки составлять.. в те времена пили вино разбавленое водой и об этом уже все давно знают.. Что вы вот пытаетесь здесь доказать, непонятно..?

 

Цитата eugene33
другие методы хранения безалкогольных напитков.Цари не все время пили вино.
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
-62
|31 Дек 2016
1
Цитата Кристина
свободны взять или вино, или сок.

Это ранней то весной сок ?

 

Цитата Кристина
тогда придётся или врать, или стать соблазном немощному

А немощного поставить на замечание и отлучить от причастия , пока не станет мощным , такая мысль не приходила ?

Старожил
+1698
|31 Дек 2016
1
Цитата novic
емощного поставить на замечание и отлучить от причастия , пока не станет мощным , такая мысль не приходила ?

Глупая религиозная законническая традиция.. Бог только знает откуда, где и от какого "таланта" она появилась.. которая не имеет ни малейшего подтверждения по Писаниям.. И здесь, в вопросе Причастия, мне нравится позиция православных.. которые причащают всех желающих причастится и говорят, что тот кто не причастился тот находиться в опасном духовном положение..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
eugene33
|31 Дек 2016
1
Цитата Истинный
Горазды же вы на всякие фанастические выдумки. Книжки о фантастике писать на пробовал?

Я на вашу личность не залезал и догадки, что алкоголик или нет не строил..:)

С Наступающим Новым Годом!

 

Цитата Asher
Хорош сказки составлять.

Я это с интернета списал.Тоже замечал что ты любитель чего то составлять и отстаивать позицию лицемерствующих.  Ты меня ни в чем не убеждаешь.И не старайся.Тут есть братья к которым я с уважением отношусь за то что они не лукавые.Им Дух Святой открывает частенько .

Это Сандею можешь лапши на уши навешать,но только не Духу Святому.

 

Цитата novic
Это ранней то весной сок ?

Наверное гораздо дороже весной и много не пьют.Только по особым случаям.

Хотя стоит задуматься над твоими словами и по новой перелопатит интернет на этот случай.

Одна догадка была:это не холодное время и спать в саду ночью очень холодно весной в Израиле.

С Наступающим Новым Годом!

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
AlexeyW
|31 Дек 2016
0
Цитата Maksчсм
но имеет связь, посредством градусов

а еда имеет отношение к обжорству посредством жиров, белков и углеводов. 

 

Цитата Maksчсм
вы считаете, что там вино

я не считаю, я так читаю объяснения у еврейских раввинов.

 

Цитата Maksчсм
пянство и причастие рассматриваются вместе.

Вы не поверите, но история сохранила факты, что христиан в древности обвиняли и в пьянстве (среди прочего), потому что на "агапе" присутствовало вино.

 

Цитата Maksчсм
у Павла спросите

Павел и об обжорстве писал... 

и Павел так же написал:

12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

(1Кор.6:12)

И Павел, так же написал к Тимофею те самые слова. кстати, это факт: красное вино издревле применялось как лекарство при несварении желудка. именно этим и объясняется совет Павла Тимофею.

вот и ответьте: неужели Павел Тимофею, фактически говорит: ну можно тебе немножко и греха?

 

Цитата eugene33
Да всяким ,нахожу Ветхий Завет на иврите сравниваю,делаю переводы

Мне это не интересно. интересны скрины с текстов, в которых Вы обнаружили разность слов.

это же легко, чай не 19-ый век.

 

Цитата eugene33
И хочу себя переубедить что на причастии написано алкогольное вино,но не получается.

Да это Ваше дело.

Евреи говорят, что они на Пасху пьют кошерное вино (сок детям), эпистолярные тексты 2-3в.в. говорят, что на агапе христиан было вино.

а там, как Вам удобно. лично для меня это не так важно, как Вам: причащусь и при вине, и при соке. Но в данной теме, дело принципа. как говорится: Платон мне друг, но истина дороже.

Мир вашему дому!
Старожил
+2471
|31 Дек 2016
3
Цитата eugene33
Плод виноградный - это сок или вино?

И сок и вино...и то и то - плод виноградный

Чтобы не оказаться во власти соблазнов, нужно быть во власти Христа.
Старожил
+1333
|31 Дек 2016
1
Цитата eugene33
То что это было вино свидетельствовал руководитель пира.Алкогольное оно или не алкогольное нам неизвестно.Но оно давало веселье и было сверхестественное.Иисус не был против веселья,это не грех.Тем более свадьба.На свадьбе принято веселится.Это праздник. Но неизвестно опьянели они после этого или нет.

вот посмотрите это видео. Вы ведь, сами пишите, что исследуете этот вопрос вина. Так вот там в видео они рассматривают греческое слово "пить", которое имело два значения: пить воду для уталения жажды, или же пить вино для увеселения.

Так вот на свадьбе Иисус сделал именно вино (не сок), Он дал им спиртное для празднования свадьбы. Там греческие слова подтверждают, используется греч. слово пить вино для увеселения. Интересно то, что один из них раньше проповедовал и учил о том, что иисус сделал сок, напиток, а не вино. А теперь он разобрался и понял, что истина в том, что Иисус сделал вино, а не сок.

 

Цитата AlexeyW
И Павел, так же написал к Тимофею те самые слова. кстати, это факт: красное вино издревле применялось как лекарство при несварении желудка. именно этим и объясняется совет Павла Тимофею. вот и ответьте: неужели Павел Тимофею, фактически говорит: ну можно тебе немножко и греха?

здесь об этом с 15 минуты, пару минут послушайте. Лечебное применение вина. Не для увеселения, а дозируя, осторожно, как лекарство.

Старожил
+1333
|31 Дек 2016
1
Цитата AlexeyW
неужели Павел Тимофею, фактически говорит: ну можно тебе немножко и греха?

да не вы один уже написали мне об этом.

может быть я и перегнул палку, и записал в пьяниц тех, кого не следовало бы. Тут не поймешь где граница, где заканчивается умеренно пьющий и начинается пьяница. Сколько нужно пить, чтобы попасть в разряд тех пьяниц, о которых писал Павел? я уже сказал, что мирскими мерками нам пользоваться не стоит, они не верны. А по библейским меркам, Павел говорит не упивайтесь вина, не доводите себя до состояния распутства. Граница для каждого индивидуальна. Как говорил Болотников об индейцах, что им каплю вина достаточно для опьянения. А есть люди которые вообще не пьянеют.

Старожил
+3867
|31 Дек 2016
0

Пьяницы те, кто хотят пить. Не важно, в каких дозах.

Старожил
+1333
|31 Дек 2016
1
Цитата алеб
Пьяницы те, кто хотят пить. Не важно, в каких дозах.

Сергей, ты не понял вопроса. Кого Павел назвал пьяницами, не имеющими наследовать Ц.Б.?

если доза не критична в этом вопросе, то что критично? как определить? Павел вот дал некоторый ориентир, сказал, что не нужно доводить себя до состояния когда уже начинается распутство, а вообще, лучше и не пить вовсе, но исполняться Духом.

Удален
AlexeyW
|31 Дек 2016
1
Цитата Maksчсм
здесь об этом с 15 минуты, пару минут послушайте. Лечебное применение вина. Не для увеселения, а дозируя, осторожно, как лекарство.

так значит, всё-таки можно?

вот я дал ссылку на еврейского раввина, который говорит, что питьё вина на Пасху тоже дозированное. 

 

Цитата Maksчсм
Тут не поймешь где граница, где заканчивается умеренно пьющий и начинается пьяница.

Это по барабану в свете темы.

сейчас причастие совершается один раз в месяц (в основном) в евангельских общинах. делает человек всего один глоток вина. ну пусть раз в неделю. в ПЦ, например, в вино добавляют воду, как символ "воды и крови" из раны Иисуса. очень трудно при таком раскладе превратиться в алкоголика. 

 

Цитата Maksчсм
Павел говорит не упивайтесь вина

опять же используется греческое слово, означающее "пьяный". т.е. речь о том, что бы не до пьяна.

 

Цитата алеб
Пьяницы те, кто хотят пить. Не важно, в каких дозах.

на Востоке до сих пор вино разбавленное водой считается лучшим средством для уталения жажды. так уж устроен наш организм, что чистая вода вымывает соли, которые, в свою очередь, регулируют водообмен в организме...

Мир вашему дому!
Удален
eugene33
|31 Дек 2016
1

Стоят на иврите 2 разных слова.Вино глумливо это вино.

вино веселит другое слово.

На греческом и русском одно и то же.

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
AlexeyW
|31 Дек 2016
1
Цитата eugene33
Были некоторые сложности.Там когда навожу на место появляется оригинал иврит.Когда иду за сканером пропадает. Ну вот, если разберешься что к чему.

Ну вижу, что это Псалом 103:15. вижу, что там использовано "йайин" с приставкой "вэ", и означащее бокал вина.

ну давайте скрипт на Притчи 20:1.

Мир вашему дому!
Старожил
+3867
|31 Дек 2016
2
Цитата Maksчсм

Насчет пьяниц, не наследующих ЦБ, знаю не больше, чем ты.

Кажется, определяющим фактором (и единственным) является вера во Христа, для спасения.

Ибо есть и люди, бросившие пить, но у них тяга к алкоголю осталась. И наоборот, пьющие на причастии, и греха не имеющие при этом.

Муж одной форумчанки, крещен Духом Святым, не хочет пить, а срывается, и потом сам идет в ребцентр. Не думаю, что он не спасется. Просто это зависимость, очень плохая.

И не очень то радует, если Христос говорил о плоде виноградном, а односторонне Его слова расшифровывают как вино. Типа, виноградный сок - уже грех.

А Тимофей принимал причастие, до момента, как ему Павел писал о вине, и без вина обходился. Так что каждый по своей вере.

Так и в теме про Закон, увы, как разговор слепого с глухим. Можно расшифровавать стакан - или он полупустой, или полуполный. И спорить на сотне страниц.

Ладно.

Всех с Новым Годом, кто празднует и ценит это.

Слава Богу за все

Удален
AlexeyW
|31 Дек 2016
0
Цитата eugene33
на иврите 2 разных слова.

приставки разные, а корень один и тот же  в первом случае - приставка " וְ" ("вэ") во втором - "הַ" ("ха"), а корень -  "יַּין" одинаковый.

Мир вашему дому!
Писатель
-62
|31 Дек 2016
0

Новый Год скоро уже. Приду домой и выпью от плода виноградного.... безо всякого причастия. Просто ради здоровья.

Старожил
+1333
|31 Дек 2016
0
Цитата AlexeyW
так значит, всё-таки можно?

лекарства - можно. Морфий - можно, почему вино - нет? если лекарства помогают, лечат, польза!

 

Цитата AlexeyW
вот я дал ссылку на еврейского раввина, который говорит, что питьё вина на Пасху тоже дозированное.

да, я смотрел. Равин равину рознь. Они каждый там по своему объясняют, как и в христианстве пастора по своему.

Болотников по видео, показал общину в Израиле, где виноградный сок безалкогольный на пасху пьют и дети. Ваш раввин советует вино. Видите, они там в Израиле тоже не пришли к общему знаменателю ))))

 

Цитата AlexeyW
очень трудно при таком раскладе превратиться в алкоголика.

согласен. Если раз в месяц глоток вина, это как дробина слону.

Участвуя в теме, я пришел к выводу, что на причастие не нужно обязательно чистое вино использовать, можно и сок. Не критичное это постановление, которого даже и нет прямым текстом, нигде не пишется, что на причастие обязательно именно вино, если бы написали апостолы, то споров бы не возникало. К тому же, из видео Болотникова и из советов вашего раввина я понял, что и Израильтяне, празднующие пасху, не критичны в этом вопросе выбора вина ли, сока ли.

Удален
AlexeyW
|31 Дек 2016
0
Цитата Maksчсм
Болотников по видео, показал общину в Израиле, где виноградный сок безалкогольный на пасху пьют и дети.

а с чего Вы решили, что в бутылках был сок?

Мир вашему дому!
Удален
eugene33
|31 Дек 2016
0

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
eugene33
|31 Дек 2016
0

Библия на иврите 

Дух Святой- Господь Бог!
Удален
AlexeyW
|31 Дек 2016
0
Цитата Нарру
ясно причина вина это Русские

благослови Вас Господи!

Мир вашему дому!

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.