Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Удален
Давид Самуилович
|23 Мар 2017
4
Цитата Elizar
Иисус для установления нашей вечери Господней. разве вы не замети идентичность обрядов?

Пасха наша, Христос, заклан за нас.

(Первое послание к Коринфянам 5:7

Все-таки Пасха.....

Bigfire
Старожил
+1379
|24 Мар 2017
1
Да я самую , что ни на есть правду говорю - есть наука биология, которая говорит, что заяц и тушканчик не являются жвачными животными

Библия и не говорит, что они жвачные животные! И не говорит, что все которые жвачные - нечисты. Противоречие вам почудилось, вы же не размышляете над Писанием внимательно. Они нечисты не по той причине, вот и все!

 

Потом, как Ной мог собрать в ковчего животных со всего мира без техники, транспотра ?

Бог привел животных (Бог действовал вместе с Ноем). А как сегодня исцеляются в ответ на молитву во имя Иисуса Христа? Аналогично!

 

И такого в Библии предостаточно....

С Библией порядок, предостаточно профанаций читающими и не разобравшимися.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Давид Самуилович
|24 Мар 2017
1
Цитата Святой
Библия и не говорит, что они жвачные животные!

Говорит -  и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,

6. и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас…

(Книга Левит 11:5,6)

 

Цитата Святой
С Библией порядок, предостаточно профанаций читающими и не разобравшимися.

Какой там порядок - противоречие на противоречии.

Bigfire
Удален
eugene33
|24 Мар 2017
1
Цитата Святой
С Библией порядок, предостаточно профанаций читающими и не разобравшимися.

Очень сложно с переводами на русский.С каждым годом я все больше понимаю,что очень сложно, если не знаешь родных языков Библии.Просто так по духовному опыту догадываешься что что то не так.И начинаешь исследовать.

Ведь греческий язык был очень богатый,а арамейский древний.

Конечно простые слова переводятся легко.Но есть такие места которые может понять только высокодуховные люди.И кроме того мы встречаемся с противоречиями между книгами.

Нужен дар мудрости и высокий дух чтобы все расставлять как мозаичную картину.И то все равно будет еще много непонятного всегда.Нужно умудрится видеть Слово Божие в словах человеческих.Зачастую оно скрыто как золотые крупинки.Собираешь собираешь истину, а потом замечаешь, что уже седой и память не та,и слушать уже те не хотят..И начинаешь понимать Екклесиаста.

11. Слова мудрых — как иглы и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря.

12. А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела.

13. Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека…

(Екклесиаст 12:11-13)

Ну а если не столь мудр и привязан к вероучению своей конфессии или взглядов, то что будет с переводами?

19. Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.

(Первое послание к Коринфянам 11:19)

19. подобает бо и ересем в вас быти, да искуснии явлени бывают в вас.

(Первое послание к Коринфянам 11:19)

19. Несомненно, разногласия между вами должны быть, чтобы среди вас выявились те, кто прав.

(Первое послание к Коринфянам 11:19)

Как видишь и тут противоречия и нет порядка .Так что нужно выучить древние языки если кто хочет понять Библию.

А то написано по русски вино.А слово уже изменилось в течение тысячелетий.Первоначально это было виноград

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Удален
foRum
|24 Мар 2017
2
Цитата Elizar
всякий завет сопровождается своим знамением

да, Бог в каждый Свой завет с людьми вложил особенные благословения для народа и подтверждались заветы кровью, последний завет дан и подтвержден Кровью Иешуа Машиаха!

 

Цитата Elizar
и вот тут мы подходим к удивительному для учеников событию. Иисус после вечери, когда всё по Пасхальному седеру завершено, вновь берет в руку эту чашу благословения, которую используют только в начале празднования при совершении кидуша. обычно после кидуша и после того, как все выпили из нее по кругу, эта чаша убиралась до следующего празднования в следующую субботу.

Elizar, Христос и ученики праздновали Пасху, ту Пасху которую праздновал весь древний Израиль. Христос и ученики придерживались того порядка как принято было в Израиле того времени и по закону . был ли это тот седер что сегодня  для меня лично этот вопрос нужно еще изучать более подробно. важно также что мы видим на вечери  была не одна чаша с вином. и то что суббота к этому имеет отношение я тоже согласна.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|24 Мар 2017
3
Цитата Elizar
лет двадцать назад один такой исследователь пытался доказать, что евреи тогда давно, празднуя Песах имели в виду жертву Мессии. и когда ему говорили, что евреи понимали Мессию совсем не так, как мы знаем Христа, и что его исследования просто выдумки, тогда он чуть ли не в драку лез, доказывая своё.

а что такое Пасха? - это Христос заклан за нас! уже тогда Господь вложил в Пасху  глубокий смысл о Христе, спасение в Нем, выход из Египта то есть из рабства,что символизирует наш выход из рабства греха и смерти. кровь агнца защитила от смерти послушавшим Бога так как сегодня Кровь Иешуа Машиаха спасает нас приходящих с верой к НЕму от смерти и проклятий! тогда не было вина на вечери,но была кровь агнца на косяках их домов, а сегодня мы имеем чашу воспоминания в Крови Нового завета, уже того что СВЕРШИЛОСЬ, и мы уже вспоминаем смерть Христа как Божьего Агнца спасшего нас в Его святой Крови! вино в чаше и хлеб ломимый -воспоминание о страданиях Господа.

евреи имели пророков и там они знали о Христе как Избавителе. даже Апостолы знали о Мессии до того как встретили Его.

если не все понимали  Христа как Агнца то Бог им это открывал 3,5 года, и суть в том что они или верили или нет!

 

Цитата Духовник
Он разделял вино и мацу, и нет смысла привязывать нашу вечерю к православно-баптистским обычаям употреблений квасного и соков. Господь в ту ночь взял именно вино и мацу. И именно о них сказал и их разделил. Квасного и сока в ту ночь не брал. Как видим из Писания.

на вечери Христос пояснил что значит Пасха и что есть Божий завет в Крови Христа!

кстати, тогда они ели барашка и горькие травы, думаю. сока точно там не было ни дрожжей! опресноки 7 дней были!  это сегодня язычники уверовавшие так допускают себе исказить смысл Писания.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|24 Мар 2017
2
Цитата Elizar
вот не заню, тут ли, или в другой теме рассказать о двойном назначении Крови Христа. без этого понимания трудно понять, что написано об этом в Евр.10.

давайте здесь.

 

Цитата Elizar
а перенесите, не помешает, коли тут речь шла о заветах и их знамениях.

ладно:

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|24 Мар 2017
2
Цитата eugene33
Ты разоблачена...

10 А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов.
11 Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога.
12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
13 Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну.

Кровь Христа и Дух Святой - моя жизнь и защита от всех сил тьмы и ее служителей-сатанистов!!

это ты обнажен в свете Слова Божьего и выказываешь свой дух. когда люди не покорны Господу они оправдываются своим противящимся Богу "новым" духом и сожженной совестью,если судишь все доброе и соделанное в Господе Христе,  а такое ничего не имеет  и близко с Христовым Духом! такое хождение перед Богом  есть грех и отступничество от истины, заблуждение.

праведник и ученик Христа видит это и тем более Бог!

 

Цитата Святой
Они нечисты не по той причине, вот и все!

можете назвать по какой именно причине?

и это не ответы так как вы в последнее время отвечаете без смысла  :

 

Цитата Святой
С Библией порядок, предостаточно профанаций читающими и не разобравшимися.
если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
+1846
|25 Мар 2017
1
Цитата foRum
сока точно там не было ни дрожжей! опресноки 7 дней

Если бы в храме подменили опресноки квасным?

Приносите в жертву благодарения квасное,

провозглашайте о добровольных приношениях ваших

и разглашайте о них, ибо это вы любите, сыны Израилевы,

говорит Господь Бог.

6

За то и дал Я вам голые зубы во всех городах ваших

и недостаток хлеба во всех селениях ваших;

но вы не обратились ко Мне, говорит Господь.

7

И удерживал от вас дождь за три месяца до жатвы;

проливал дождь на один город,

а на другой город не проливал дождя;

один участок напояем был дождем,

а другой, не окропленный дождем, засыхал.

8

И сходились два-три города в один город, чтобы напиться воды,

и не могли досыта напиться;

но и тогда вы не обратились ко Мне, говорит Господь.

9

Я поражал вас ржою и блеклостью хлеба;

множество садов ваших и виноградников ваших,

и смоковниц ваших, и маслин ваших пожирала гусеница, —

и при всем том вы не обратились ко Мне, говорит Господь.

10

Посылал Я на вас моровую язву, подобную Египетской,

убивал мечом юношей ваших,

отводя коней в плен,

так что смрад от станов ваших поднимался в ноздри ваши;

и при всем том вы не обратились ко Мне, говорит Господь.

11

Производил Я среди вас разрушения,

как разрушил Бог Содом и Гоморру,

и вы были выхвачены, как головня из огня, —

и при всем том вы не обратились ко Мне, говорит Господь.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|25 Мар 2017
1

Ибо, кто ест и пьет недостойно,

тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.

30

Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.

31

Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.

32

Будучи же судимы, наказываемся от Господа,

чтобы не быть осужденными с миром.

-

Кровь и тело Христа принимают, дабы иметь жизнь, стать сопричастниками его естества.

-

Я говорю вам как рассудительным;
сами рассудите о том, что говорю.16Чаша благословения, которую благословляем,
не есть ли приобщение Крови Христовой?
Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?17Один хлеб, и мы многие одно тело;
ибо все причащаемся от одного хлеба.
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|25 Мар 2017
1

Хотел ли Израиль приносить такие жертвы квасные, чтобы иметь разрушения и голые зубы?

Хотели ли уверовавшие пить до опьянения или оставлять голодными неимущих на вечере, чтобы болеть и умирать за это?

Хотели ли поставленные слева на суде не накормить, не принять, не одеть, не навестить, чтобы пойти в муку вечную?

Вывод один: без Христа мы не можем ничего, даже вечерю принять правильно, приобщиться к крови и телу Господа.

Если ДУха кто не имеет, тому и не объяснишь ничего. Ему надо говорить о распятом Христе.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
eugene33
|25 Мар 2017
1
Цитата foRum
Ты разоблачена... 10 А ты что осуждаешь брата

Осуждают твой грех-обман,лукавство.

10. Испытывайте, что благоугодно Богу,

11. и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.

12. Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить.

(Послание к Ефесянам 5:10-12)

 

Цитата foRum
13 Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну.

Вот и не подавай мне преткновения и соблазна сарказмом и смехотворством заниматься вводя меня в ложное заблуждение написав супер,а потом посмеятся что пошутила.

19. так — человек, который коварно вредит другу своему и потом говорит: «я только пошутил».

(Притчи 26:19)

А я то думал меня уже награждать решили.:)))

Видишь какие у те проблемы.Каятся надо перед Судьей.

 

Цитата foRum
Кровь Христа и Дух Святой - моя жизнь и защита от всех сил тьмы

Не только защита но и грозный судья и Обличитель беззаконий.За нарушение закона Христа.

Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. (Первое послание Иоанна 2:9)
Удален
Elizar
|25 Мар 2017
3
Цитата foRum
Цитата Elizar всякий завет сопровождается своим знамением
да, Бог в каждый Свой завет с людьми вложил особенные благословения для народа и подтверждались заветы кровью, последний завет дан и подтвержден Кровью Иешуа Машиаха!

по вашему ответу добавлю, что должен уточнить, что речь идет не о благословениях в самом завете. и речь идет не о крови жертвы для закрепления завета.

речь идет о памятном знаке, постоянно напоминающем о завете. это может быть какой-то предмет, как в случае с радугой, или обряд, как в случае с празднованием субботы. мы находим такие памятные знаки и в договорах между людьми. Давид с Ионофаном обменялись одеждой и оружием. Иаков с Лаваном поставили памятный холм и ели на нем. Быт.31. в сегодняшних договорах знамением является бумажка с подписью и иногда с печатью, подтверждающей подпись.

и, как знамением Моисеева завета Бог утвердил празднование субботы, так знамением нового завета Иисус утвердил вечерю Господню.

Удален
Elizar
|25 Мар 2017
2
Цитата foRum
Elizar, Христос и ученики праздновали Пасху, ту Пасху которую праздновал весь древний Израиль. Христос и ученики придерживались того порядка как принято было в Израиле того времени и по закону .

конечно! именно это и подчеркиваю! ученики в тот вечер праздновали Песах и приготовили всё необходимое для Песаха. и соблюдали весь порядок празднования именно так, как было принято в то время. а теперь задаю вам вопрос:относится ли празднование Песаха к шабатам, установленным Богом Израилю законом?

Удален
Elizar
|25 Мар 2017
3

"1 И сказал Господь Моисею, говоря:

2 объяви сынам Израилевым и скажи им о праздниках Господних, в которые должно созывать священные собрания. Вот праздники Мои:

3 шесть дней можно делать дела, а в седьмой день суббота покоя, священное собрание; никакого дела не делайте; это суббота Господня во всех жилищах ваших.

4 Вот праздники Господни, священные собрания, которые вы должны созывать в свое время:

5 в первый месяц, в четырнадцатый [день] месяца вечером Пасха Господня;

6 и в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков Господу; семь дней ешьте опресноки;

7 в первый день да будет у вас священное собрание; никакой работы не работайте;

8 и в течение семи дней приносите жертвы Господу; в седьмой день также священное собрание; никакой работы не работайте.

(Лев.23:1-8)"

как видите, все шабаты имеют одниковый признак - это "священное собрание, никакой работы не делайте".

именно об этих субботах говорит Господь в исх.31:13-17, когда устанавливает в качестве знамения завета празднование субботы. стало быть и Песах включен в этот же порядок празднования субботы. Поэтому и видим, что Иисус начинает празднование Пасхальной вечери так, как празднуют субботу,  то есть с чашей благословения в руке.

Удален
Elizar
|25 Мар 2017
3

"16 до первого дня после седьмой недели отсчитайте пятьдесят дней, [и тогда] принесите новое хлебное приношение Господу:

21 и созывайте [народ] в сей день, священное собрание да будет у вас, никакой работы не работайте: это постановление вечное во всех жилищах ваших в роды ваши.

(Лев.23:16,21)"

это Бог говорит о празднике Шавуот - Пятидесятница. сами видите, что та же формулировка, что и субботнего праздника. стало быть, и обряд начала празднования, как в субботу - с той же чашей благословения в руке, с молитвой благословения Бога - браха, и благодарностью по теме праздника.

Удален
Elizar
|25 Мар 2017
2
Цитата foRum
важно также что мы видим на вечери  была не одна чаша с вином. и то что суббота к этому имеет отношение я тоже согласна.

конечно же, на вечере употребляется не одна лишь чаша с вином. у каждого присутствующего за столом имеется свой бокал, плошка или стакан. та чаша о которой акцентирую, является торжественной праздничной чашей, которая употребляется как "круговая чаша" только в начале праздника, когда декларируется сам праздник и демонстрируется единство всех участников празднования.

до последней вечери Иисуса с учениками эта чаша была в доме и сомволизировала собою отношения между Богом и народом Израиля в Моисеевом завете. с этой чашей начиналось празднование воспоминания этих заветных отношений, то есть исполнения заповеди знамения завета. вновь и вновь напоминаю это повеление Господа о праздновании знамения завета для евреев: Исх.31:13-17.

и после этой же вечери и до сего дня Иисус переменил назначение этой чаши благословения. теперь с нею в руке мы празднуем знамение нового завета, совершая вечерю Господню, благословляя Бога и благодаря за новый завет для каждого из рожденных свыше чад Божьих.

Удален
Elizar
|25 Мар 2017
2
Цитата foRum
а что такое Пасха? - это Христос заклан за нас!

для нас это факт! но откуда мы знаем об этом? в пятикнижии об этом не сказано ни слова.

мы знаем об этом из исследований Павла, которому Бог открыл эту истину.

а что знали об этом в народе, празднующем Песах?

Если бы знали, или догадывались, то не кричали бы на площади требование распять Иисуса

Удален
Elizar
|25 Мар 2017
2
Цитата foRum
уже тогда Господь вложил в Пасху  глубокий смысл о Христе, спасение в Нем, выход из Египта то есть из рабства,что символизирует наш выход из рабства греха и смерти. кровь агнца защитила от смерти послушавшим Бога так как сегодня Кровь Иешуа Машиаха спасает нас приходящих с верой к НЕму от смерти и проклятий!

верно говорите, что Бог заложил глубокий смысл для нас. а что об этом смысле знали участники тех событий? абсолютно ничего, кроме фактического своего спасения от физической смерти в тот момент. и после этого в годах потомки празднуют Песах только как историческое событие Исхода и спасения, и совершенно не видят в нем наших новозветных прообразов.

мы ведь хотим понять истоки, а не размахивать постоянно своим лозунгами нашего богословия.

а понять эти исторические события нам нужно для того, чтобы хорошо и правильно понимать те прообразы, на которые уповаем, чтобы нам не стать похотливыми на неправду. чем точнее мы понимаем прообразы, тем более верный вектор имеем в своем духовном пути.

значит, если мы понимаем слова Иисуса о том, что чаша чвляется "Новый завет в Моей крови", то не панихиду воспоминания смерти и страданий Господа устраиваем на вечере Господней, а радость праздника нашего участия в новом завете с Богом и Христом.

Удален
Elizar
|25 Мар 2017
2

некоторые думают, что в причастии есть сила Господня. это не более, чем оккультная мистика в таких размышлениях. ибо сила Божия в нашиз заветных отношениях с Богом. по новому завету Бог обещает обеспечивать нас постоянно своим присутствием и всем необходимым для жизни и поклонения Богу, в том числе и силой Божьей, и здоровьем на нужном уровне, и мудростью от Бога в нужный момент.

Удален
Elizar
|25 Мар 2017
2
Цитата foRum
тогда не было вина на вечери,но была кровь агнца на косяках их домов, а сегодня мы имеем чашу воспоминания в Крови Нового завета, уже того что СВЕРШИЛОСЬ, и мы уже вспоминаем смерть Христа как Божьего Агнца спасшего нас в Его святой Крови! вино в чаше и хлеб ломимый -воспоминание о страданиях Господа.

здесь получился очень интересный набор вроде бы правильных слов. давайте теперь эти слова разберем по мыслям.

"тогда не было вина на вечере, но была кровь на косяках домов". эта фраза о чем? если о продукте питания за столом, то при чем тут кровь на косяках? если о крови спасительной на косяках, то при чем тут пасхальное меню? получается ка в известной поговорке "в огороде бузина, а в киеве дядька". звучит разумно, но логики никакой нет. да и правильное звучание для нас это только на фоне того информационного запаса, который мы имеем из нашего взаимного общения в нашей среде. а представьте себе что из этой фразы поймет сторонний не сведущий человек: не было вина на столе, но была кровь на косяках дверей. какую смысловую нагрузку несет эта фраза?

это не критика осуждающая, а разбор слов, которые мы иногда говорим в попытке выразить наши сумбурные понимания.

следующая мысль в следующем посте.)

Удален
Elizar
|25 Мар 2017
2
Цитата foRum
тогда не было вина на вечери,но была кровь агнца на косяках их домов, а сегодня мы имеем чашу воспоминания в Крови Нового завета, уже того что СВЕРШИЛОСЬ, и мы уже вспоминаем смерть Христа как Божьего Агнца спасшего нас в Его святой Крови! вино в чаше и хлеб ломимый -воспоминание о страданиях Господа.

следующая мысль "а сегодня мы имеем чашу воспоминания в Крови Нового завета". вроде бы кратко изложена мысль о том, что "ныне на столе мы имеем чашу, которая нам напоминает о том, что мы находимся в новом завете с Иисусом, Который заключил для нас новый завет, которяй был закреплен жертвенной кровью Самого Иисуса Христа". правильно ли изложил вашу мысль?

напомню, как эту мысль о чаше излагают два еврея Марк и Матфей: "И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все. И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая". нормальный человек сразу себе может представить, как Иисус взял чашу, благодарил Господа молитвой и пустил эту чашу по кругу и все изнее пили, а потом Иисус им завляет: вы только что пили Мою Кровь, которая льется за многих. где в это время находится кровь Иисуса? как могли евреи себе даже полдумать о том, чтобы пить кровь?

а вот слова исследователя Луки и Павла, который эти слова от Самого Господа принял: "Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови". здесь Иисус говорит о новом завете в Его Крови, то есть ту мысль, о которой мы говорим здесь.

почему же у Марка с Матфеем получилось так с вопросами? а потому что они думали одно, а сказали другое, из-за чего ныне масса споров о сущности и мистике причастия.

интересно, что Марк, когда писал свой текст евангелия по рассказу Петра, пользовался записями изречений Христа, которые в свое время сделал Матфей. а Матфей уже пользовался текстом Марка, когда писал свой вариант евангелия с доказательствами исполнения всех еврейских пророчеств о Христе.

Удален
Elizar
|25 Мар 2017
2
Цитата foRum
вино в чаше и хлеб ломимый -воспоминание о страданиях Господа.

в свете нашего исследования правильно говорить что вино в чаше и хлеб ломимый являются продуктами питания на нашем праздничном столе, которые нам напоминают о том, что Тело Иисуса было ломимо за нас, и что кровь Христа пролилась на кресте ради заключения нового завета, и чтобы мы имели средство очищения от грехов в нашей жизни новозаветного человека. вы же знаете, что на других людей такое очищение от грехов не действует.

значит не страдания Господа являются главными в нашем празднике воспоминания, а сам новый завет, ради которого Иисус пошел на крест. все преврасно понимают, что без страданий не было бы того необходимого пролития крови. и эмоциональная составляющая всего повествования о страданиях Иисуса усиливает важность этого подвига Сына Божьего и Человеческого. но при всей драматичности событий, самым важным является факт заключения завета с окроплением этого завета жертвенной кровью Христа.

когда иногда люди заключают между собой кровные заветы-договора-союзы, тогда они добровольно наносят себе кровоточащие раны для закрепления этого завета в своей крови.

Удален
Elizar
|25 Мар 2017
2

есть интересное свидетельство одного искреннего адвентиста Рона Уайета, который в свое время нашел спрятанный Иеремией ковчег завета, и по месту находки сделал потрясающий вывод об истечении крови Христа в день распятия. об этом в разделе "ковчег завета" на сайте НБАО личное свидетельство самого автора раскопок ковчега завета. Рон это свидетальство давал за некоторое время до перехода в вечность.

Удален
Elizar
|25 Мар 2017
2
Цитата foRum
евреи имели пророков и там они знали о Христе как Избавителе. даже Апостолы знали о Мессии до того как встретили Его.

конечно знали! только что они знали? что придет когда-то избавитель от Бога и освободит народ и устроит им свое царство на земле. вот они, будучи под игом кого-нибудь, ждали этого избавителя.

пророки говорили евреям о новом завете. а что люди из этого поняли? Никодим, учитель Израилев, оказался в неведении и тупике, когда Иисус стал говорить ему о рождении свыше - главном элементе нового завета.

апостолы до встречи с Иисусом могли знать не более своих учителей. и, если высшие учителя не понимали, то что могли дать рыбакам учителя рангом пониже?!

Удален
Elizar
|25 Мар 2017
3
Цитата foRum
если не все понимали  Христа как Агнца то Бог им это открывал 3,5 года, и суть в том что они или верили или нет!

и сегодня мы наблюдаем ту же самую картину. Бог через книги нового завета открывает людям истину Божию, а люди или верят, или не верят

Удален
Elizar
|25 Мар 2017
2
Цитата foRum
Цитата Elizar а перенесите, не помешает, коли тут речь шла о заветах и их знамениях.
ладно:

да! хорошая подборка, только авторы почему-то забыли рассказать о знамениях этих заветов, которые являются абсолютно неотьемлемой частью этих заветов.

в ноевом завете - радуга.

в Авраамовом завете - обрезание.

в Моисеевом завете - суббота.

в новом завете - вечеря Господня.

Удален
Elizar
|26 Мар 2017
3
Цитата foRum
Цитата Elizar вот не заню, тут ли, или в другой теме рассказать о двойном назначении Крови Христа. без этого понимания трудно понять, что написано об этом в Евр.10.
давайте здесь.

а давайте лучше в теме про "Почтение к древу..." будет уместнее, потому что там речь о Жертве Христа поднялась. конечно это будет ответвление от ответвления, но там всё же ближе, у тут оставим ответвление про чашу.

Удален
Elizar
|26 Мар 2017
1
Я думаю,что  вечеря Господня как раз Пасхальная и делаться в любой день может.

неувязочка получается у вас , Давид Самуилович, однако!

вы же обязаны знать, что пасхальная вечеря совершается только один раз в год, а не в любой день, когда кому вздумается.

а вот праздник воспоминания о завете с Господом мы можем делать в любой день, и хоть каждый день, как это могли делать перед трапезой в первой Иерусалимской церкви по домам. Дея.2

а вот для первой Коринфской церкви Павел говорил о Пасхе-Христе, как об образе жизни, который должен проявляться каждую минуту.

Старожил
+1379
|26 Мар 2017
1
Говорит -  и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас, 6. и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас… (Книга Левит 11:5,6)

Нет никакого противоречия там! Это противорречие вашегно непонимания и незнания! Библия истинно все утверждает.

Вот вам в помощь инфа:

---

פרסה копыто, нога, подкова, величина стопы человека.

В Торе на арамейском языке, слово "парса" встречается еще чаще, и применено не только к зайцу, кролику, верблюду, свинье и чистым животным, но и к людям, и даже к голубям. А все дело в том, что Арамеи говоря "парса" не относят его к роговым окончаниям на последних фалангах пальцев, а к лодыжке, щиколотке, стопе и подошве ноги. Анатомические пределы слова «парса» начинаются от щиколотки, и заканчиваются подошвой ноги. Когда славяне, греки, римляне, итальянцы и испанцы говорят «копыто», они ставят акцент на роговом образовании, а евреи и Арамеи ставят акцент на лодыжке или подошве ноги.

http://hetrulycomes.info/dumulan/ctgry/1/hare.php

----

 

Какой там порядок - противоречие на противоречии.

В ваших мыслях, но не в Библии.

 

Цитата eugene33
Очень сложно с переводами на русский.

Есть контекст Писания, и таким образом все становиться понятным. Но для этого надо же пользоваться разумом, но некоторые (не о вас) "забивают гвозди" разумом.

 

Цитата Elizar
что пасхальная вечеря совершается только один раз в год

По В.З., а не по Н.З.

אני מאמין דבר אלוהים

Причастие. Плод виноградный - это сок или вино?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.