Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Казусы в Библии

Старожил
-206
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
а еще ведь Бог дал атомам энергию. можете ли представить сколько!!! а как Бог дал существование пространству, которое развернул по всему объему вселенной? а кпк Бог привел всё в движение и создал для этого время? получается, что и пространство и время из Него.

Да, и в атомной бомбе находится Бог - скинули Его на Хиросиму и Он взорвался.....

Bigfaer
Удален
Elizar
|1 Дек 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar "здравый смысл" спалил Джордано Бруно.
да бросьте Вы!

что значит "бросьте"?

 

Цитата AlexeyW
Цитата Elizar чаша моисея, сосуд в чести, и чаша нового завета.
связь не в "чашах", а в сосудах Дома Божьего. Моисей окропил кровью тельцов и козлов сосуды скинии, Иисус "сосуды" Церкви Своей Кровью.

ну, это для использования этих сосудов.

а почему Иисус назвал чашу вечери Новым заветов в Его крови?

 

Цитата AlexeyW
Новый Завет был заключен между Иисусом Христом и Богом Отцом.

как это? а иеремия говорит, что новый завет заключается между Богом и Его народом в Крови Агнца, Которым является Иисус Христос. ветхий завет был между Богом и Израильским народом ыерез закон в крови тельцов. и новый завет заключен с людьми грешными, а не с жертвой за грех этих людей.

Удален
Elizar
|1 Дек 2016
2 Цитировать
Да, и в атомной бомбе находится Бог - скинули Его на Хиросиму и Он взорвался.....

не! там только атомы с энергией, которую вложил туда Бог. а Самого Бога в атомах нет. только Дух Божий поддерживает работоспособность атомов.

Старожил
-206
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
там только атомы с энергией, которую вложил туда Бог. а Самого Бога в атомах нет. только Дух Божий поддерживает работоспособность атомов.

Так правиильно - Дух Божий и поддержал цепную реакцию деления ядер над Хиросимой...... Ну а вообще написано, что Бог везде и во всем и мы Им движемся и существуем.

Bigfaer
Старожил
+1379
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата BRATT
кроме того, греческий оригинальный текст отличается от синодального, потому что уже проводилась "работа над казусами", дабы избежать противоречий. хотя для меня лично это не важно. никакое библейское противоречие не заставит меня усомниться в Боге.

Нет противоречий. Ни с исцелением, ни с родословиями. Есть только противоречия между недопониманиями.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Валерий Слово
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Может быть, Иисус получил помазание на служение после крещения?

Не только, кого ещё так проверяли и к кому приступали Ангелы служить? Для этого мог быть пророк, который помазал бы маслом или принесли бы жертву и кровью агнца освятил бы.

 

Цитата AlexeyW
6 Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля; (Рим.9:6)

не надо забегать вперёд, что через 30 лет скажет Павел.  До этого он как истинный верующий в Бога еврей задерживал христиан согласно закона. Мы говорим о Новом Завете, который не есть завет Павла.

Иисус вообще говорил, что пришёл ТОЛЬКО к погибающим овцам Израиля.

 

Цитата AlexeyW
ну конечно, с народом. С тем народом, что во Христе.

давайте переводить слово Христос с греч. на русский, много нюансов есть и я не совсем вас понимаю, что вы подразумеваете именно под словом "Христе".

Вы ранее заявили, что Завет был с Иисусом. Для меня лично это новое, но я допускаю это для попытки стать на вашу позицию и понять вас. Но как быть с тем, что будучи в Завете, все учат друг друга?

 

Цитата AlexeyW
поразмышляйте...

не, ну я как бы задал вопрос для того чтобы понять вашу концепцию и надеялся получить ответ,

а это уже начинает походить на то, как некоторые форумчане спрыгивают с ответов.

я обычно отвечаю, что так думаю или понимаю, или предполагаю, или не знаю ответа, но всегда отвечаю.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Да, и в атомной бомбе находится Бог - скинули Его на Хиросиму и Он взорвался.....

ну это уже на уровне форумчанина с ником "Встречный", не отбирайте у него его лавры. Каждый человек индивидуален.

Рыбы состоят из плоти и воды и живут в воде и едят рыбок состоящих также из плоти и воды. Следуя вашей логике понимания что Бог везде и всё в Нём, то рыба (бог) живёт и плавает в воде (боге) поймала и съела другую рыбку (бога), её (бога) переварила и поплыла(бог) в воде (боге) = я вас правильно понимаю ???

Теперь я приведу своё понимание, даже на этом примере с рыбой.

Вода (Дух) это Бог, а вот рыбы (плоть с душой) и всё что они делают находясь в Боге это их личные дела, за которые они дадут ответ Богу. Но при этом воду окружает водяной пар который рыба даже не представляет где он заканчивается и что вообще происходит в атмосфере. Они просто едят друг друга.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
-62
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
Цитата AlexeyW Новый Завет был заключен между Иисусом Христом и Богом Отцом.

как это? а иеремия говорит, что новый завет заключается между Богом и Его народом в Крови Агнца

За кровь Агнца в Иер. где ?
А завет этот БУДЕТ конкретно ЙГВГовы с израильтянами и только .
Суть этого завета : Он даст им новое сердце с СОВЕСТЬЮ , в которой , как у остальных народов будут записаны заповеди , так что КНИГА закона станет не нужна

Удален
AlexeyW
|2 Дек 2016
0 Цитировать
нет, Он всегда был и оставался Человеком Дух Его стал Святым - Божьим. в пустыне - приступили Ангелы и стали Ему служить? Ангелы Божии стали служить Богу (Отцу), Который стал во плоти, в Иисусе.

Ну зачем всё переталковывать, когда проще принять так как написано?!

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|2 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
некое сырье для сотворения полуфабриката строительного материала.

Ну вот. так в чём моя цепочка ошибочна? если дух сырьё, значит и продукт духовен.  а так, как этот дух - Бог, то и выводы соответственные о продукте.

тут выкручивайся-не выукручивайся, а логика вещь неумолимая.

 

Цитата Elizar
что значит "бросьте"?

я ж Вас не обвиняю в причастности к современным богословам оправдывающим гомосексуализм.

(которые, кстати, тоже, вспоминают Д.Бруно) 

 

Цитата Elizar
а почему Иисус назвал чашу вечери Новым заветов в Его крови?

а как Он её должен был назвать? Грааль Индианы Джонс? 

 

Цитата Elizar
а иеремия говорит, что новый завет заключается между Богом и Его народом в Крови Агнца, Которым является Иисус Христос.

прям так и говорит? ну там ведь не так!

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|2 Дек 2016
0 Цитировать
не надо забегать вперёд, что через 30 лет скажет Павел.

для меня это - не "вперёд". единое откровение Святого Духа. :)

 

Иисус вообще говорил, что пришёл ТОЛЬКО к погибающим овцам Израиля.

ну это же естественно. пришёл к тем, кто уже имел почитание Бога. Было бы странно, если бы Он пошёл к язычникам, начинать всё с нуля, не правда ли?

Бог начал оттуда, где у Него был "задел". А вот уже "овец Израиля" послал во все народы с прооведью. это же логично и понятно.

 

что вы подразумеваете именно под словом "Христе".

Примерно тоже, что подразумевают, когда говорят "в Адаме". только там все от семени физического, а тут - духовного.

 

Но как быть с тем, что будучи в Завете, все учат друг друга?

учат не познанию Бога, а взаимоотношениям с Ним. К познанию призывают.

 

Цитата Elizar
а как Бог дал существование пространству, которое развернул по всему объему вселенной? а кпк Бог привел всё в движение и создал для этого время? получается, что и пространство и время из Него.
Скажите, а силен Бог делать из "ничего" или нет? так сказать, вызвать что-то из небытия?
Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|2 Дек 2016
2 Цитировать
Цитата novic
За кровь Агнца в Иер. где ?

такой важный завет заключается через кровь.

Удален
AlexeyW
|2 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
такой важный завет заключается через кровь.

в этом и проблема, что Вы свои выводы вставляете в слово Писания. а этого делать никак нельзя.

Мир вашему дому!
Писатель
-62
|2 Дек 2016
0 Цитировать

Завет важный , и кровь израильтяне лили часто , по любому поводу . 
Но где в пророчестве о крови ИМЕННО Агнца ?

Удален
Elizar
|2 Дек 2016
2 Цитировать
Цитата novic
А завет этот БУДЕТ конкретно ЙГВГовы с израильтянами и только .

Христос является Ангелом завета для всех народов, начиная от Израиля.

Писатель
-62
|2 Дек 2016
0 Цитировать

именно. но в  иер. речь идёт не о христе.

Удален
Elizar
|2 Дек 2016
2 Цитировать
Цитата novic
Суть этого завета : Он даст им новое сердце с СОВЕСТЬЮ

а прежде разве совести в сердце не было?

 

Цитата novic
Он даст им новое сердце с СОВЕСТЬЮ , в которой , как у остальных народов будут записаны заповеди

а у остальных народов совесть таки была? у них что ли разные конструкции? Бог евреев разве делает не так же, как всех других людей?

Писатель
-62
|2 Дек 2016
0 Цитировать

на все вопросы - да. только не евреи , а израильтяне.

Удален
Elizar
|2 Дек 2016
2 Цитировать
Цитата novic
так что КНИГА закона станет не нужна

а сегодня вы как пользуетесь книгой закона Моисеева?

 

Цитата novic
Но где в пророчестве о крови ИМЕННО Агнца ?

так в пророчестве вообще про Христа ни слова не сказано. значит ли это, что Он ни при чем?

 

Цитата AlexeyW
Цитата Elizar такой важный завет заключается через кровь.
в этом и проблема, что Вы свои выводы вставляете в слово Писания. а этого делать никак нельзя.

это не мои выводы, а слово того же Писания о том, через кого заключен новый завет.

или вы думаете, что новый завет сам по себе, а Христос Сам по Себе?

тогда для чего нужна двойная жертва Христа?

и для чего Бог полторы тысячи лет законом учил людей о заместительной жертве за грех и о крови завета?

однако, ныне уже две тысячи лет мы имеем новый завет в крови Иисуса Христа и ежедневно пользуемся драгоценной Кровью Христа для очищения от греха.

к чему тогда вы предъявляете мне упреки за то, что вижу в обетовании нового завета Кровь Агнца? без Которого не может быть заключен новый завет!

ведь это ясно открывается в Библейском учении о заветах.

Удален
Elizar
|2 Дек 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar некое сырье для сотворения полуфабриката строительного материала.
Ну вот. так в чём моя цепочка ошибочна? если дух сырьё, значит и продукт духовен.  а так, как этот дух - Бог, то и выводы соответственные о продукте. тут выкручивайся-не выукручивайся, а логика вещь неумолимая.

вы пропустили слово "сотворил Бог" между духовным сырьем и тем полуфабрикатом, который всё еще невидим и пуст, не наполнен энергией жизни и не имеет никакой определенной формы бытия. ну вот представьте себе электрон без заряда и протон без заряда, не соединенные в цельном атоме вместе с нейтроном, который не наполнен массой.

вот когда эти невидимые, бесформенные, пустые элементы будут обработаны Духом Божьим, и наполнены через Слово Жизни от Бога, тогда только они начнут быть видимыми и устроенными Богом в атомы, которые мы ныне знаем.

как видите, моя логическая цепочка последовательна. и уже говорил по какой причине вы упустили важное.

Писатель
-62
|2 Дек 2016
0 Цитировать

Чтобы не красть , не убивать и т.д. мне книга закона не нужна. тем более для меня бесполезны всякие требования по системе жертвоприношений. Как историческая информация любопытна. Но христианам важна книга Н.З. и исполнение Духом , чтобы её понимать.

 

Цитата Elizar
так в пророчестве вообще про Христа ни слова не сказано. значит ли это, что Он ни при чем?

Я вам несколко раз на вашу фразу : "а иеремия говорит, что новый завет заключается между Богом и Его народом в Крови Агнца", задаю вопрос :где в пророчестве книги Иер. об этом сказано ?

Да и о двойной жертве Христа , что вы имели ввиду ?

Удален
Elizar
|2 Дек 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Скажите, а силен Бог делать из "ничего" или нет? так сказать, вызвать что-то из небытия?

ваш вопрос подобен вопросу о том, что "может ли Бог сделать такой камень, который не может поднять Сам?"

Бог не занимается удовлетворением любопытства софистических философов.

как можно вызвать то, чего нет? если что-то можно вызвать, значит это что-то должно уже где-то быть.

Бог силен сделать всё! и даже если некто захочет увидеть процесс создания такого камня, то ему не удастся доглядеть сей процесс до конца, потому что на изготовление такого камня Бог использует в первую очередь атомы этих любопытных софистов. ну, а души этих неверующих Богу отправит за ненадобностью на/в горящую свалку. зачем Богу то, в чем нет Богу пользы?!

Удален
Elizar
|2 Дек 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
я ж Вас не обвиняю в причастности к современным богословам оправдывающим гомосексуализм. (которые, кстати, тоже, вспоминают Д.Бруно)

благодарю за великодушие!

но какая связь между свидомыми инквизиторами, которые считали логичным и разумным сжечь Д.Бруно за его понимание причастия, и теми нечестивцами, оправдывающими однополую мерзость?

у Джордано было много закидонов и амбиций, но они терпимы по сравнению с мужеложством.

его понимание Иисуса Христа и Бога присуще даже многим участникам этого форума и мы с ними беседуем без напалма и огнемета.

а вот с мерзавцами "голубыми" русскоязычные христиане общаться не будут.

Удален
Elizar
|2 Дек 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar а почему Иисус назвал чашу вечери Новым заветов в Его крови?
а как Он её должен был назвать? Грааль Индианы Джонс?

какой-то ответ ваш не серьёзный. :((

это такой важный вопрос, а вы так легкомысленно к нему отнеслись. ((

неужели вы и вправду так думаете, как ответили?

а ведь именно в этих словах Иисуса содержится переход от знамения завета закона Моисеева к знамению нового завета.

разве вы не знаете о знамениях заветов?

Удален
Elizar
|2 Дек 2016
2 Цитировать
Цитата novic
Цитата Elizar так в пророчестве вообще про Христа ни слова не сказано. значит ли это, что Он ни при чем?
Я вам несколко раз на вашу фразу : "а иеремия говорит, что новый завет заключается между Богом и Его народом в Крови Агнца", задаю вопрос :где в пророчестве книги Иер. об этом сказано ?
Цитата Elizar
Христос является Ангелом завета для всех народов, начиная от Израиля.
Цитата novic
именно. но в  иер. речь идёт не о христе.
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar а иеремия говорит, что новый завет заключается между Богом и Его народом в Крови Агнца, Которым является Иисус Христос.
прям так и говорит? ну там ведь не так!

ну вот теперь отвечу на этот вопрос. как видите, ответы даю последовательно, а не спешу мгновенно реагировать на появляющиеся вопросы. "торопиться не надо!"

в пророчестве через Иеремию 31:31- Бог говорит суть обещанного нового завета. именно здесь Бог впервые называет этот завет новым. принципы этого нового завета сказаны Богом и через современника Иеремии пророка Иезекииля. но это отдельная тема о принципах нового завета.

Иеремия не говорит здесь о том, как будет заключаться новый завет между Богом и народом Израиля, а потом и с другими народами, поэтому здесь нет речи о средстве заключения этого завета.

но, кто знает о заветах, тот не упирается в вопрос о связи между заветом и тем, как этот завет заключается.

Удален
Elizar
|2 Дек 2016
2 Цитировать
Цитата novic
Чтобы не красть , не убивать и т.д. мне книга закона не нужна. тем более для меня бесполезны всякие требования по системе жертвоприношений. Как историческая информация любопытна. Но христианам важна книга Н.З. и исполнение Духом , чтобы её понимать.

вот от такого пренебрежительного отношения к тому, что дает нам Бог в Своем Слове Библии, и появляются всякие непонимания.

"А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы."

если вы не знаете о крови завета и не знаете о заместительной крови жертвы за грех, то и путаетесь в понятиях и целях пролития крови.

вы думаете, что Бог будет исполнять Духом тех, кому безразлично Слово Божие?

Удален
Валерий Слово
|2 Дек 2016
0 Цитировать

я так понял, что 33 стих вам ничего не говорит

 

Цитата AlexeyW
учат не познанию Бога, а взаимоотношениям с Ним. К познанию призывают.
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. (Иер.31:33,34)
Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|2 Дек 2016
2 Цитировать
Цитата novic
Да и о двойной жертве Христа , что вы имели ввиду ?

Та Кровь, Которую пролил Иисус на кресте имеет двойное назначение:

во-первых, это кровь для заключения нового завета.

подобно, как использовалась кровь тельцов и вода для заключения завета закона, который мы называем ветхм заветом.

во-вторых, это кровь заместительной жертвы за грех человека.

подобно той крови козлов и тельцов, которую возливали на жертвенник за грехи человека, и той крови, которую первосвященник возливал на ковчего завета за грехи всего народа.

об этом двойном назначении читаем и в Евр.10:1:12 о жертве за грехи,

и в Евр.10:29 о жертве для Крови завета: "то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою /завет/ освящен, и Духа благодати оскорбляет?"

как видите, драгоценная Кровь жертвы Иисуса Христа имеет назначение для заключения нового завета, и для очищения от грехов Кровью заместительной жертвы Иисуса Христа, которой пользуемся единократно при покаянии и постоянно при исповедании грехов. 1Ин.1:7,9.

Удален
Elizar
|2 Дек 2016
2 Цитировать
Цитата novic
на все вопросы - да. только не евреи , а израильтяне.

это вы ответили "да" на все вопросы?

а вопросы были такие: "а прежде разве совести в сердце не было? а у остальных народов совесть таки была? у них что ли разные конструкции? Бог евреев разве делает не так же, как всех других людей?"

ну, во первых, нет в Писании различия между евреями и израильтянами. Аврам назван евреем, Иосиф и его братья названы евреями, Моисей и все израильтяне в Египте названы евреями. да и сами израильтяне и иудеи называют себя евреями по сей день.

теперь про наличие совести в любом человеке. совесть имеет даже самый "бессовестный человек", вне зависимости от состояния его духа перед Богом. иначе не мог бы он быть "сожженным в совести".

расскажите, пожалуйста, в чем конструктивное отличие еврея от любого другого человека, кроме его родословной по линии Авраам - Исаак - Иаков?

Удален
Валерий Слово
|2 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Примерно тоже, что подразумевают, когда говорят "в Адаме". только там все от семени физического, а тут - духовного.

чтобы не гадать что подразумевается, прошу переводить, например так:  Помазаннике, помазании

 

Цитата AlexeyW
А вот уже "овец Израиля" послал во все народы с прооведью. это же логично и понятно.

так он запрещал ходить к язычникам, ну и как тут с логикой?

5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
(Матф.10:5,6)

 

Цитата AlexeyW
Ну зачем всё переталковывать, когда проще принять так как написано?!

чтобы принять, надо понять

тогда поясните, зачем рождённого от семени Бога и помазанного Духом Божьим вести в пустыню для испытаний? Там этого не написано. Как принять не написанное.

 

Цитата AlexeyW
для меня это - не "вперёд". единое откровение Святого Духа. :)

мы говорит о Новом Завете, который заповедал Иисус. Что конкретно Он заповедал?

Поэтому то что говорил Павел спустя 30 лет, подождёт.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?

Казусы в Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы