Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Честный разговор о десятине  

Старожил
+1698
|22 Мая 2016
2
Цитата paralipomenon
Обратиться от лжеучений можно, например, прочтя то, что пишут,

Пишут где.. вы здесь..?! Я тебя умоляю..! От вашего писания можно умом тронуться, если принимать все это серьезно разумом..

 

Цитата paralipomenon
подумав как следует, и приняв некое решение.

загруженному антидсятинным учением разуму, это будет очень проблематично.. Это я в плане разумного и адекватного решения..

Адекватное решение - это решение успокоится и взть изучить все Писания, вцелостности их экзегезы.. и там увидеть то, что Десятина Господу - это то, что посвящали все Дети Божьи - Своему Господу.. независимо от старых и новых заветов..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Elizar
|22 Мая 2016
3
Цитата foRum
нет у вас рек Святого Духа как на Пятидесятницу. вот так.

у вас есть реки Святого Духа как в Пятидесятницу? вы глаголете на языках других народов, как те галилеяне, которые прежде славили Бога только по-арамейски?

Удален
Elizar
|22 Мая 2016
3
Цитата Glover
Цитата foRum я уже и так все понимаю
Вы женщина, я не воспринимаю вас всерьёз.

лихо!

вообще-то, Иисус разговаривал с женщиной у колодца на серъёзную тему, выяснив открыто, что у неё нет мужа или другого мужчины, который несет за неё ответственность.

Старожил
+1846
|22 Мая 2016
1

Кто сегодня идет на собрание? Кто в субботу ходил?

 

Цитата Elizar
и имеют на то своё право перед Богом.

Павел отказался от тщеты. Этот человек из ВИльнюса говорит, что распятия не было, и его придумали позже.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Elizar
|22 Мая 2016
3
что бы пастор пребывал в молитвах и общении с Богом, а не прибегал после работы в мыле и пене стараясь что то из Библии припомнить...

какой-то не по Писанию пастор у вас выбран, который делает карьеру молодой и не помнит, что в Библии написано. потому и советует Павел не ставить молодых, обремененных работой и малыми детками, а лучше старейшина пенсионер опытный, не занятый на производстве, опытный Богослов. у пожившего и нажившего имущество всё есть, и ему много не надо. он может заниматься церковью, ибо ему не нужно заботиться о том, чем занята молодежь.

Удален
Elizar
|22 Мая 2016
2
Цитата Духовник
Этот человек из ВИльнюса говорит, что распятия не было, и его придумали позже.

кто этот человек так говорит?

 

Цитата omeg
Цитата levko1 Это сумма, которую вы не жертвуете, а отдаёте за то, что сидите в тепле и уюте.
Правильно. И не надо рассказывать что надо пожертвовать Богу, когда на самом деле за себя надо заплатить

верно! про билеты в кино и на концерт тут уже говорили.

Старожил
+1275
|22 Мая 2016
3
Цитата foRum
я не знаю что такое "церковная десятина" или еврейская, бельгийская, языческая....десятины. десятина только Господня.

То есть,если государство с меня берёт 10% налог это "десятина Господня",если в древние времена почитали язычники свох жрецов и вельмож десятиной это"святыня Господня" ?

По-поводу Господней десятины чётко сказано в Библии:кто приносит,куда приносит,когда приносит.Всё что сверх того это человеческие умозаключения,домыслы и притягивание "за уши".Не может язычник,приносить не в Храм,не левитам Господню десятину .

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
Glover
|22 Мая 2016
3
Цитата Elizar
вообще-то, Иисус разговаривал с женщиной у колодца на серъёзную тему, выяснив открыто, что у неё нет мужа или другого мужчины, который несет за неё ответственность.

Согласен, но эта женщина не пыталась учить. Она наоборот ,сама слушала Иисуса и сделала некоторые выводы.

О роли женщины в вопросах учительства писал апостол Павел и недвусмысленно сказал, что женщина не может учить мужчин. Хотя, есть несколько разных мнений по этому поводу, но написано так.

Известная особа, в этой теме не просто учит, а учит откровенным церковным ересям, поэтому я так и написал.

Вот, ещё "пасторвумен"))

 

вы сами оплачиваете из своего кормана аренду зданий и т.д?

А причём тут, несуществующие в Писании церковные десятины, которым не учил ни Иисус, ни - апостолы? А для оплаты аренды и пр.  делают целевые или внеплановые пожертвования.

 

за все отвечат серебро

Не рвите стихи из Писания

«Пиры устраиваются для удовольствия, и вино веселит жизнь; а за все отвечает серебро»

Долго пировать собираетесь за чужой счёт?)) И по какому праву, позвольте узнать?

 

и кто то должен его давать, что бы церковь могла существовать.

В первую очередь - работающий пастор, который подаёт пример собранию. А своим тунеядством пастор служит плохим примером для собрания. Он вырастит таких же, как и он.

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
+1275
|22 Мая 2016
8
Цитата foRum
и как будете служить миру без цента и копейки ?

Абстрактное служение абстрактному миру.

У нас в 14 году когда стреляли одной верующей семье прилетела "градина" во двор.Разворотило забор,перебило газовую трубу,окна выбило,отопление разморозилось.Слава Богу все живы остались.

Не поверите,но ремонт сделали почти без денег.Один человек сварщиком оказался со сваркой помог,другой материала на забор из собственных" закромов" подогнал,третий забор этот отремонтировал.Вместо стеклопакетов пришлось OSB вставить,но дом  сделали пригодным  для  проживания.

Очень трогательное,кстати, время было,когда люди сплотились и помогали друг-другу без всякого пафоса и понтов.Потому что сегодня у тебя проблема,а завтра может быть у меня.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1275
|22 Мая 2016
7
за все отвечат серебро. и кто то должен его давать, что бы церковь могла существовать. что бы пастор пребывал в молитвах и общении с Богом, а не прибегал после работы в мыле и пене стараясь что то из Библии припомнить...

Человеку если есть что сказать,то он скажет это хоть до работы,хоть после,хоть во-время.

А пребывать в общении с Богом и молитвах должны все верующие,так что ,теперь всем работу бросать?

У пасторов нет более налаженных каналов для общения с Богом,особой спецсвязи,или особого органа для принятия откровений.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Писатель
+142
|22 Мая 2016
3
Цитата Asher
Цитата Roman Abrahamovich Святыней Господней названа, только левитская десятина
А куда у вас делась Десятина Господу..?

Это она и есть

Чис 18:24: "так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел, потому и сказал Я им: между сынами Израилевыми они не получат удела."

 

Цитата Asher
У вас антесятинщики что.. посвящаемое Господу не именуется Святыней..?

У нас все посвящено Господу, а не только 10%, да и сами мы святые, а вы?

 

Цитата Asher
И чего вы так активно рихтуете Св.Писания, под свои антесятинные убеждения..?

Я ничего не рехтую, поэтому этот вопрос переадресовую вам

 

Цитата Asher
Если бы знали Писания, то знали бы.. что Богом ничего не устаналивалось а лишь с лбовью предлагалось..

Вон как, а давай те пусть Писание само ответит за себя

Быт 17:10-11,13-14: "Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. … Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой."

То как вы думаете здесь лишь предлагается обрезать крайнюю плоть или это повеление?

 

Цитата Asher
А вот диавол, как-раз наоборот - многие века упражняется в порабощении человечской воли

Так не будьте его соучастником

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Старожил
-253
|22 Мая 2016
1

Дорогой

 

Цитата Glover
А своим тунеядством пастор служит плохим примером для собрания.

В этом вопросе вы правы. Пастор должен иметь не один бизнес, чтобы быть примером для остальных и не зависеть от церкви, даже если церковь согласиться и будет ему выделять ему 10 процентов из десятин.

.

 

Цитата Glover
Павел и недвусмысленно сказал, что женщина не может учить мужчин

В отношении мужа своего - да. А раз женщина есть человек, то она может иметь и призвание человека служащего Богу. Бог не только мужчин ставит апостолами, но и женщин, как и пророками, евангелистами, пасторами и учителями.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
+1275
|22 Мая 2016
3
Цитата Наставник
Бог не только мужчин ставит апостолами, но и женщин

Апостолицы,апостолихи,апостолки?

Откуда  Вы всё это берёте,в Библии нет такого.При всём как говорится уважении к женщинам.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
Glover
|22 Мая 2016
3
Цитата Наставник
Пастор должен

Пастор должен работать и не сидеть на шее у пенсионеров и ряботяг, собирая несуществующие в Писании церковные десятины и,  распространяя лжеучения о денежных десятинах.

 

Цитата Наставник
А раз

А "раз" и два три написано ,что пастор должен  быть мужчиной, то не пишите то, чего нет в Писании.

Это разговор не по теме.

Invia virtuti nulla est via.
Писатель
+233
|22 Мая 2016
4
Цитата Asher
Адекватное решение - это решение успокоится и взть изучить все Писания, вцелостности их экзегезы.. и там увидеть то, что Десятина Господу - это то, что посвящали все Дети Божьи - Своему Господу.. независимо от старых и новых заветов..

Если отвечает на вопрос "что делать?" "что сделать?", то нужно писать с мягким знаком: "решение успокоитЬся". Я не вижу в Писании, что ВСЕ дети Божьи посвящали Богу именно десятину (если не брать времена Закона Моисея - там это было обязательно).

 

Цитата Asher
загруженному антидсятинным учением разуму, это будет очень проблематично.. Это я в плане разумного и адекватного решения..

Дело в том, что мы не просто так выступаем против лжеучения под именем "десятина". Мы в этом были! Мы в этом выросли. Мы так поступали. Мы так учили. Нас так научили. Это были первые классы школы нашего христианства: спасибо Богу за них. Вы все еще в тех первых классах, а мы решили расти дальше.

Позже мы стали вникать в Писание и увидели, что никогда в Новом завете апостолы не требовали с учеников Христа именно "десятину". Давать нужно!!! Учили о жертвенности, помощи святым, о равномерности, "по расположению сердца", "насколько позволит имение". Но, никогда не утверждали что денежная десятина это часть Нового завета. Скажите честно, что даяние 10% это ваше внутрицерковное установление и дискуссия будет закрыта. Не надо своему решению придавать вселенский статус.

Писатель
+233
|22 Мая 2016
2

Интересно: Аврам не был священником, а Мелхиседек не был из чресел Аврама.

Поэтому, дающие десятину "по примеру Аврама" тем подтверждают, что не имеют отношения к царственному священству, а берущие - что Авраам не является их отцом.

Кстати, в Ветхом завете по закону десятину давали несвященники священникам.

Учтите этот момент.

 

Цитата Roman Abrahamovich
У нас все посвящено Господу, а не только 10%, да и сами мы святые, а вы?

Подумалось: они называют "святыней Господней" вот ЭТО, и утверждают что воскресший Христос, наш Ходатай и Персвосвященник в настоящее время ЭТО берет.

Удален
Киракел
|22 Мая 2016
3
Цитата Asher
У вас антесятинщики что.. посвящаемое Господу не именуется Святыней..? ...)))

А у тебя типа гривны стали десятиной и святыней Господу?

РЕПЛИКА ОТМОДЕРИРОВАНА, МНОГОКРАТНЫЕ ПОВТОРЕНИЯ УДАЛЕНЫ - ПРАВИЛО 6

 

Цитата Asher
И чего вы так активно рихтуете Св.Писания, под свои антесятинные убеждения..? Мне тоже не понятно..

Активно рихтуют Св.Писания, под свои антесятинные убеждения те, кто не верят Слову Божию, что приносимую В ВОЗНОШЕНИЕ ГОСПОДУ десятину, Он отдал левитам в удел, а не хр.лидерам из языческих народов

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Киракел
|22 Мая 2016
4
Цитата Asher
Адекватное решение - это решение успокоится и взть изучить все Писания, вцелостности их экзегезы.. и там увидеть то, что Десятина Господу - это то, что посвящали все Дети Божьи - Своему Господу.. независимо от старых и новых заветов..

Похоже, что ты окончательно забыл любимые тобою два правила Богословия.

Освежить память?))

По твоей теории ученики должны были давать десятину Христу.

Но не знали они твою теорию, не заканчивали они, панимашь, институты хр.лидеров.))

И это радует.))

Адекватное решение - это решение успокоиться и взять изучить все Писания, вцелостности их экзегезы.. и там увидеть то, что десятина Господу была отдана Самим Господом в удел левитам, и что левиты брали десятину с народа по закону(который по твоим словам проржавел), а не по примеру Мелхиседека, и даже Сам Христос не брал десятину с народа во время Своей земной жизни.

После того, как ты всё это изучишь, придется принять трудное решение - прекратить собирать деньги под видом десятины себе на зарплату, и пойти устроится на работу.

Первое время будет тяжеловато, но потом втянешься и со спокойной совестью будешь получать зарплату, из которых ты можешь дать обет уделять хоть 20 процентов по примерам Авраама и Иакова, вместе взятых.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
-253
|22 Мая 2016
2

Дорогой

 

Цитата Glover
А "раз" и два три написано ,что пастор должен быть мужчиной, то не пишите то, чего нет в Писании. Это разговор не по теме.

Нигде не написано что пастор должен быть мужчиной. Идем дальше.

.

 

Цитата Glover
Пастор должен работать и не сидеть на шее у пенсионеров и ряботяг

Пастор должен заниматься бизнесом и быть примером в этом для церкви Христовой, чтобы нищих было меньше.

.

 

Цитата Stalker
Апостолицы,апостолихи,апостолки?

Дорторицы, директорицы и т.д.

.

 

Цитата Stalker
Откуда Вы всё это берёте,в Библии нет такого.При всём как говорится уважении к женщинам.

Библия полна свободой человека и Божьим призванием над ним, как мужчин, так и женщин:

28 ...нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. (Гал.3:28)

Бог дает призвание не по половому признаку, а по Своему изволению во Христе Иисусе, где каждый является человеком.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
+1275
|22 Мая 2016
3
Цитата Наставник
Нигде не написано что пастор должен быть мужчиной. Идем дальше.

Если в отличии от мужчин пророков, встречались женщины то он и названы Писанием:пророчиЦЫ,или девицы пророчествующие.А если среди пресвитеров или апостолов  женщин не было,то о них ничего и не сказано.

Кроме домыслов и предположений опять по-сути ничего нет.А допустить можно и что инопланетяне пасторами были.Не написано же,что инопланетяне пасторами быть не могут.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
Glover
|22 Мая 2016
2
Цитата Наставник
Нигде не написано что пастор должен быть мужчиной. Идем дальше.

Уже пришли и закончили: от дякона до епископа- все мужчины: 1тим 3 гл

Об этом больше не пишу, поскольку сюжет исчерпан, да и  не по теме.

 

Цитата Наставник
Пастор должен заниматься бизнесом

Сегодняшний бизнес, в стране 404 невозможно построить без чёрной бухгалтерии, поскольку не будет прибыли. Достойно ли пастору держать чёрную бухгалтерию и заниматься обманом, выплачивая государству налоги не в полном объёме?

Об этом тоже - всё. Пишите по теме.

Invia virtuti nulla est via.
Писатель
+233
|22 Мая 2016
3
Цитата Наставник
Нигде не написано что пастор должен быть мужчиной. Идем дальше.

2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, (1Тим.3:2)

Старожил
+1275
|22 Мая 2016
3
Цитата Наставник
Пастор должен заниматься бизнесом и быть примером в этом для церкви Христовой, чтобы нищих было меньше.

К бизнесу как и к прочим вещам должно быть призвание.

Если пастор работает на заводе для Вас это признак неполноценности,или проклятие?

А чтобы не было нищих, имеющие избыток должны отдавать его имеющим недостаток.Церковь это не театр одного актёра-пастора ,который "И швец, и жнец, и на дуде игрец"

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
Glover
|22 Мая 2016
2
Цитата Наставник
Бог дает призвание не по половому признаку

Не нужно плакать о половых признаках.  Мужчина и женщина разные по  оттенкам своей психики, по развитию воли, по контролю эмоций, по глубине разума и тд. Они, просто раз-ны-е. Поэтому дьявол и действовал в саду через женщину, а не через мужчину.

 

Цитата Наставник
нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. (Гал.3:28)

Не злоупоребляйте этим стихом. Все одно- во Христе Иисусе, имея возможность спастись и быть единым Телом Христовым.

Писание говорит что есть ещё и мужчины и женщины:

и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим.
(Деяния св. Апостолов 9:2)

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
bsx
+342
|22 Мая 2016
3
Цитата lomeiko2
2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, (1Тим.3:2)

12 Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим.(1Тим.3:12)

1 Представляю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской.

2 Примите ее для Господа, как прилично святым, и помогите ей, в чем она будет иметь нужду у вас, ибо и она была помощницею многим и мне самому.(Рим.16:1,2)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Glover
|22 Мая 2016
3
Цитата bsx
Представляю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской.

И, что из этого следует? Что Фива учила мужчин? Или была "лидером" так наз  "домашней группы"?

Служение Фивы было направлено исключительно к женщинам (см. википедию). Есть такие вопросы, которые женщине нельзя обсуждать с мужчиной, сами понимаете. Кроме того

"Первое упоминание о диакониссах содержится в Послании к римлянам: «Представляю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской»  (Рим. 16:1). Развитие институт получил в период гонений на христиан. Так, в Апостольских постановлениях говорится: «в некоторые дома нельзя послать к женщинам мужчину диакона, из-за неверных: посему, для успокоения помысла нечестивых, пошли туда женщину диакониссу».[3]

Кстати, ни о "лидерах", ни о "домашних группах" ничего в Писании не написано. Это выдумки пасторов ,чтобы удобнее было контролировать собрание, в частности-  для сбора церковных десятин и для выявления, так наз "бунтарей" (тоже термин не библейский, откуда взят, не знаю. С пасторского потолка, не иначе.)

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
bsx
+342
|22 Мая 2016
3
Цитата Glover
Служение Фивы было направлено исключительно к женщинам (см. википедию)

1 Представляю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской.

2 Примите ее для Господа, как прилично святым, и помогите ей, в чем она будет иметь нужду у вас, ибо и она была помощницею многим и мне самому.

3 Приветствуйте Прискиллу и Акилу, сотрудников моих во Христе Иисусе

4 (которые голову свою полагали за мою душу, которых не я один благодарю, но и все церкви из язычников), и домашнюю их церковь.

5 Приветствуйте возлюбленного моего Епенета, который есть начаток Ахаии для Христа.

6 Приветствуйте Мариам, которая много трудилась для нас.

7 Приветствуйте Андроника и Юнию, сродников моих и узников со мною, прославившихся между Апостолами и прежде меня еще уверовавших во Христа.

8 Приветствуйте Амплия, возлюбленного мне в Господе.

9 Приветствуйте Урбана, сотрудника нашего во Христе, и Стахия, возлюбленного мне.

10 Приветствуйте Апеллеса, испытанного во Христе. Приветствуйте [верных] из дома Аристовулова.

11 Приветствуйте Иродиона, сродника моего. Приветствуйте из домашних Наркисса тех, которые в Господе.

12 Приветствуйте Трифену и Трифосу, трудящихся о Господе. Приветствуйте Персиду возлюбленную, которая много потрудилась о Господе.

13 Приветствуйте Руфа, избранного в Господе, и матерь его и мою.

(Рим.16:1-13)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
+1275
|22 Мая 2016
2

Ни о каком глобальном апостольстве или ,пресвитерстве сестёр речь не шла и близко.Мужчины того времени были крайне ограничены в своих действиях по отношению к чужим женщинам,поэтому братьям для "работы" с женской частью церкви требовались помощницы соответствующего пола,служение которых было направлено исключительно на женщин.

" Служение Диаконисс состояло в следующем: они приготавливали женщин к крещению, уча, как и что они должны отвечать на вопросы совершающего крещение и как должны вести себя после крещения; помогали епископу при крещении женщин и вместо него делали помазание частей тела, за исключением лба; смотрели за дверью, в которую входили женщины в церковь, расставляли их по местам и наблюдали, чтобы они в церкви вели себя благочинно; присутствовали при беседах епископов, пресвитеров и диаконов с женщинами; заботились о благотворительности по отношению к женщинам."



Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
Glover
|22 Мая 2016
3
Цитата bsx

Ни в одном из перечисленных мест не написано о пасторе - женщине, или о женщине- апостоле (Юния- не апостол, а была известна среди апостолов), Прискилла не была пастором, Акила- мужчина.  Персида - не пастор и не апостол.

У Иисуса Христа все апостолы были мужчины. Это случайность или нет?

 

Цитата bsx
и домашнюю их церковь.

Да. Собирались в воскресенье на дому. Нигде в Новом Завете нет указания среди недели собираться ячейками. Домашние группы, собираемые  среди недели так наз "лидерами", это-   инструмент пасторского контроля, и это всем давно в церквях известно, даже сами пастора это не отрицают.

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
-253
|22 Мая 2016
2

Дорогой

 

Цитата lomeiko2
Иисус, кстати учил, чтобы не брали ничего в дорогу.

Иисус говорил брать оружие с собою в дорогу и все в чем будет нужда в дороге.

.

 

Цитата lomeiko2
Я лично участвовал в сборах, лично использовал деньги, но ощутимого эффекта это не принесло.

Даяния людей Богу не нужно считать своим. Идите работать и тогда у вас все получится.

.

 

Цитата lomeiko2
Как Петр и Иоанн: "Золота и серебра у меня нет..."

Золото и серебро на молитвенное служение обычно не берут. Все держат их в другом месте. Или Петр и Иоан с собой должны были их носить?

.

 

Цитата Бродяга
Если у общины есть регулярные расходы (например коммунальные счета или арендная плата) - то община может выбрать способ как возмещать эти расходы.

Многие решили быть послушным Богу и приносят Ему десятую часть из всего и потом лидеры церкви правильно распределяют приношения.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.

Честный разговор о десятине  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.