Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Честный разговор о десятине  

Старожил
+1282
|16 Мая 2016
2
Цитата Модератор
Реплика отмодерирована по причине неуважительных высказываний собеседнику (правило 5).

Хочу сначала поблагодарить модератора, за адекватное чтение темы.

И просто, не в качестве обсуждения действий модератора, объяснить: в моей фразе не было неуважения к участнику foRum. Высказывание о "тошноте от ярлыков" - это ее собственное и все что я хотел, чтобы она обратила внимание и на "ярлыки" которые развешивают люди с "ее стороны".

Но в любом случае я принимаю ваше замечание и постараюсь быть еще более уважительным к собеседникам, по мере возможности.

.

.

 

Цитата Asher
.."В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. И (это) Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины;". (Иоан.1:1,14)..
Цитата Наставник
Сильно сказано. Поддерживаю.

Сильно написал Иоанн! И я поддерживаю!

Вот только где здесь о 10%?

.

PS

Asher, от некоторых участников поддержка вашей "теории десятины" выглядит... хм... по меньшей мере компроментирующе :)

.

 

Цитата Asher
Десятина была установлена тогда, когда и ещё и самого Левия в помине небыло.. и это не говоря уже о Синайском законе, который появился сотни лет позже..
Ну когда же наконец вы поделитесь с нами этим "сакральным знанием" - где же в Писании сказанно о завете Бога с Авраамом, в соответствии с которым Авраам платит 10%, а Бог его благословляет?
Это же ваша фраза с 11 страницы данной темы:
Цитата Asher
от начала избрания и призвания Богом нашего духовного праотца Авраама - (Рим.4:16; Гал.3:7).. и заключения им с Богом договора о отделении/посвящении Ему десятины.. с последующим за этим обещанием от Господа Бога - благословить все у Авраама и у последующих его наследников..
я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|16 Мая 2016
1
Цитата Наставник
И наверное, не был обрезан, в том Писании тоже об этом ничего не сказано.

В принципе ваше мнение мне не интересно, так как вы не являетесь частью Церкви.

Но прокомментирую это ваше высказывание - вы его начали часто повторять, а Писаний по всей видимости не знаете...

То что Иаков, так же как и его дети, был обрезан, можно понять из контекста 34 главы Бытия.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1698
|16 Мая 2016
1
Цитата Roman Abrahamovich
Например ... Конкретней

Зная Писания и имея мудрость и познание от Господа.. Уверенно скажу всем о диаволе и его методе по развращению с последующим уничтожением божьего народа.. который так не поменялся за прошедшие века.. Это простое но априорно-коварное его: - "докажи мне, что ты ...".. Именно таким было обращение к Адаму и точно такое-же было направлено и к Иисусу.. Потому для народа Божьего имеющего Его мудрость, будет логичным следующий вопрос: - "А стоит ли диаволу/сатане что-то доказывать.. если я уверен в том, что я есть тот кто я ест..?".

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Киракел
|16 Мая 2016
2
Цитата Asher
Граждане антидесятинщики, моя вам настоятельная рекомендация.. Возьмитесь-же вы в самом-то деле за внимательное изучение матчасти и разберитесь в своем вопиющем мысленном диссонансе.. и прежде чем размахивать левитами, пределитесь вначале хоть в таком: - "берет-ли Левий десятину у Господа, или-же это он отдает десятину Господу"..?

Граждане десятинщики, моя вам настоятельная рекомендация.. Возьмитесь-же вы в самом-то деле за внимательное изучение матчасти и разберитесь в своем вопиющем мысленном диссонансе.. и прежде чем размахивать "изъеденым ржавчиной и трухой Синайским Законом"(цитата Ашера), определитесь вначале хоть в таком: - "отдал ли Бог десятину левитам в удел, или же Он отдал десятину в удел хр.лидерам из языческих народов"..?

Ну и подсказка для тех, кому лениво изучать Писание самостоятельно:

Числа 18:24

так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я ОТДАЮ ЛЕВИТАМ в удел

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1282
|16 Мая 2016
3
Цитата Asher
Потому для народа Божьего имеющего Его мудрость, будет логичным следующий вопрос: - "А стоит ли диаволу/сатане что-то доказывать.. если я уверен в том, что я есть тот кто я ест..?".

Этой же логике следуют и православные со своей преемственностью и преданиями :)

И смотрят на ваши потуги попыток их обличения, как на "еретические".

В принципе этому могут следовать и любые еретики и "великие учителя", такие как Мария Деви Христос, Сандей, Виссарион и многие-многие...

Именно поэтому есть Писания - оставленное нам, написанное Слово Божье, чтобы мы могли сличать его с "откровениями" и делать выводы от Бога ли эти откровения.

В данном случае "учение о церковной десятине" или об "освящении финансов с помощью проплаты доли Богу" проверку Писанием не проходят.

.

PS

И да, если вы забыли, я напомню - Христос противостоял сатане именно с помощью Писания...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Киракел
|16 Мая 2016
2
Цитата Asher
Зная Писания и имея мудрость и познание от Господа.

)))))))))))))))))))))

Да ладно, ты сама скромность.))

Твоя "мудрость и познание от Господа" очень видна в твоих словах про ""изъеденый ржавчиной и трухой Синайским Законом".

 

Цитата Asher
Уверенно скажу всем о диаволе и его методе по развращению с последующим уничтожением божьего народа.. который так не поменялся за прошедшие века.. Это простое но априорно-коварное его: - "докажи мне, что ты ...".

))))))))))))))))))))

Ну так ты сам писал про свои любимые априорные правила Богословия, второе из них как раз насчет "докажи".)))

 

Цитата Asher

Э-э.. так не пойдет.. это просто ваша мне отсебятчина.. Простите.. Первое априорное правило Богословия - "Никогда не используй молчание Библии в своем учении". Второе ему подобное - "Докажи это на основании Библии - да это или нет...". Остальное все будет от диавола - Матф.5:37..

"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так". (Деян.17:11)

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+690
|16 Мая 2016
2
Цитата Бродяга
И просто, не в качестве обсуждения действий модератора, объяснить: в моей фразе не было неуважения к участнику foRum. Высказывание о "тошноте от ярлыков" - это ее собственное и все что я хотел, чтобы она обратила внимание и на "ярлыки" которые развешивают люди с "ее стороны".

Будьте честы-там еще было очень некрасивое выражение.

Удален
eugene33
|16 Мая 2016
3

Разберем десятину Авраама.Правильнее даяние Аврама до праведности от веры в количестве десятой части.

Он мог дать побольше или поменьше так как на него закона не было.

На нас тоже закона нет.И тем более нет никакого учения давать десятину пастору.Пастор что отдельное тело Христа.?

Вся церковь тело Христа и царственное священство.Одни апостолы,другие учителя,третьи вспомогающие...И сбор и распоряжение было дано в управление выбранных людей,а пресвитера были отделены для работы Словом Божиим.

Нам говорят что Авраам дал десятину,и мы тоже должны дать.Авраам был миллионером и мог давать и половину своего дохода.В Иерусалимской церкви даже имения и земли продавали и деньги приносили и жили потом за счет церкви и церквей.Но у вас же такого нет.Страховки церкви в нуждах нету.

Авраам сажал рощу.Сажаете?Авраам жил в шатре.Живете?

Мы живем под водительством Господа,а не по другому.Мы полностью принадлежим Господу.Мы Его рабы.

А рабы в Израиле никогда десятины не давали и Бог с них ничего не требовал того чего у них нет.

В основном люди работают получая вознагражение за работу.Это их доля.И если они расположены могут поделится с кем хотят,так как хотение и действие дает им Бог.И с них нет планочной обязанности.Они свободны.И Апостол Павел советует быть свободными и не подвергаться снова рабству и игу.

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+1282
|16 Мая 2016
3

Вообще очень характерно то, как "защитники церковной десятины" путаются в показаниях :)

Отсюда и такие противоречащие заявления, где совпадает лишь конечных вывод - "дайте денег!"

Почему такой диссонанс в цитатах даже одного и того же участника объяснить просто - нет истинного основания, вот и приходится лавировать. А любая ложь изменчива.

Если человек стоит на твердом основании Слова Божьего - то ему не нужно менять доводы подстраиваясь под ситуацию.

А если человек "пытается доказать недоказуемое" - то и получается постоянное противоречие самому себе и здравому смыслу.

На примере Asher-a и его цитат это очень хорошо видно в данной теме, особенно на фоне его постоянного позиционирования себя как "экперта в духовных вопросах".

Как справедливо было замечено ранее - в тех вопросах где у него есть твердое основание, то и позиция у него основательная. А в данном "учении" основания Писания нет - отсюда и рассыпающися, противоречивые доводы...

.

 

Цитата levko1
Будьте честы-там еще было очень некрасивое выражение.

Вы о чем?

Если я правильно помню удалена была фраза:

/Привет foRumu, вас не "тошнит от ярлыков"?/

Я вообще-то "некрасивые выражения" употребляю весьма редко.

Поэтому был бы рад если вы напомните мне какое "очень некрасивое выражение" там было, чтобы я мог извиниться... Можно в личку.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
eugene33
|16 Мая 2016
1

Ашер ,покажите где есть закон давать десятину кесаревскими деньгами пастору?

И не надо оскорблять левитов Ветхого Завета.

Покажи где закон на десятину деньгами для пастора?

если ты христианин,то будь христианином
Старожил
+1846
|16 Мая 2016
3
Цитата Модератор
Духовник, вам будет присвоен длительный штрафной з неоднократное унижение людей и насмешки над расовой принадлежностью людей. Не нарушайте правил 1 и 5, ваши реплики постоянно модерируются.

Ни в коем случае. Ни над кем не насмехался. По учению, далекому от Писания, они, как жители украинских сел, американских вигвамов, российских хрущовок имеют право брать выкуп с нечистого скота и десятины с непозаконных христиан. Просто довожу да Модератора, что ни над кем не насмехался. Спросить оппонета учения Христова о том, кому он платит выкуп за нечистый скот - не унижение.

Унижать и считать мерзостью велено лжеучения, а НЕ ЛЮДЕЙ. Даже с богохульными никами. Не сочтите мои разъяснения за спор. Благословений.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|16 Мая 2016
2
Цитата Киракел
Цитата Asher Уверенно скажу всем о диаволе и его методе по развращению с последующим уничтожением божьего народа..

Христиане Христа проповедуют. А диавола проповедуют его служители.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
paralipomenon
|16 Мая 2016
3
Цитата Asher
Святыня Господу, т.е. 10-ая часть от дохода/прибыли, никогда не предназначалась левитам.

а кому?

 

Цитата Asher
Тем-более, что эта Десятина была установлена тогда, когда и ещё и самого Левия в помине небыло..

 

Цитата Asher
Когда даже о Левии сказано, что и он о в лице Авраама давал десятину Господу - Евр.7:9;

если вы приплетаете какой-то только вам известный синайский закон к десятинам в церкви, то по каким правилам?

О них нет ничего в Библии, тем более о них нет ничего в НОВОМ ЗАВЕТЕ, который основан на крови Христовой.

10. По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.

.

14. Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.

15. О сем свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:

16. Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,

17. и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.

(Послание к Евреям 10:14-17)

.

26. Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,

27. но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.

28. Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью,

29. то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?

(Послание к Евреям 10:26-29)

.

Страшно мне за вас, батенька.....

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
foRum
|16 Мая 2016
1
Цитата Бродяга

Вы знаете что такое БЛАГОДАТЬ?

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

не от дел, чтобы никто не хвалился.

(Еф.2:8,9)

Благодать это незаслуженная милость.

я знаю что такое благодать,только к чему этот вопрос?

благодать не отменяет заботы друг о друге. если вы думаете что десятина отнимает благодать то ошибаетесь. я не вижу ,ссылаясь на Писание, что Вы правы.

не корректно благодать "прицепить" к десятине как разрушающие одно другое.

 

Цитата Бродяга
Есть определенные условия и правила которые Господь САМ установил. Не нужно фантазировать сверх данного Господом.

я что ли фантазирую, то покажите где?

 

Цитата Бродяга
Других "десятин" в Законе НЕТ.

если вы "учитель для невежд" то почему   употребляете только закон и не видите других мест Писания, хотя я уверенно могу сказать, что закон тоже пример для такого служения. ну нельзя так раздирать истину и подстраивать под себя.

 

Цитата Бродяга
Завет заключенный с Авраамом не включал "десятину".

во-первых это Вам ответ что договор то же что и завет. а во-вторых Авраам был в завете с Богом когда дал десятину священнику Мелхиседеку.

то есть, вы хорошо понимаете  то что происходило с Авраамом и Богом? или все считаете его ничем?

 

Цитата Бродяга
А при чем здесь выдуманный налог в 10%?

спросите у Бога,как нибудь.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, 32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|16 Мая 2016
1
Цитата Бродяга
Вот только это умозаключение основывается на Писании, а не на "допущениях" и фантазиях...

не совсем на Писании, и Вы это чувствуете. нельзя не видеть ВСЮ полноту истины!

 

Цитата Бродяга
История Церкви говорит о том, что "десятины" не было в Первой Церкви.

откуда Вы знаете ? если Церковь не приносила ягнят для искупления грехов то не проще было давать тем чем они давали, деньгами?

у нас есть Слово Божье как основание. как вы можете верить "истории" и кто ее писал?

да и есть разные мнения  историиков.

 

Цитата Бродяга
Рим. 11 глава говорит о конкретных вещах, среди которых и намека нет на 10% или на "освящение финансов"...

там в Корне/Боге заложен  весь Закон и все заповеди,потому что Бог -корень к которому привились язычники верой по милости. то что для иудея природне то для язычника  ДОЛЖНО  таким стать.

туда десятина тоже входит, как  есть едина ВСЯ истина Слова Божьего.

 

Цитата Бродяга
Вот только это умозаключение основывается на Писании, а не на "допущениях" и фантазиях...

не совсем на Писании, и Вы это чувствуете. нельзя не видеть ВСЮ полноту истины!

 

Цитата Roman Abrahamovich
Цитата foRum если Ему пренадлежит все 100% то почему вы этим пользуетесь ?___ станный конечно вопрос, но отвечю: мы Его дети, мы Его Тело, мы Его невеста, так что с какой стороны не смотри "Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое"

странный вопрос у меня или ответ у Вас ? ) Христос не поддержит ваше мнение. Он дал пример как жервовать и делать дела милосердия. а если твое с тобой то что это за любовь? БОг  сказал: Лк 12:33 ...Продавайте имения ваши и давайте милостыню....

а пример ваш то про жадного и завистливого брата..

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, 32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|16 Мая 2016
1
Цитата eugene33
Введение обязательной десятины является господством и принуждением.Впрочем это присуще волкам и лисицам пользующимися наивностью верующих.
Цитата Roman Abrahamovich
Цитата foRum также десятина бедным ____ почему о ней в церквях умалчивают, может вы знаете?

у вас в церкви не видят бедных вдов?

думаю еще так, что сегодня все получают пенсию и большая часть идет на инструменты проповеди Евангелии а потом уже для поддержки пенсионеров. некоторые из них богаты и не имеют в этом нужды. особенно это развито в США и Европе.

 

Цитата omeg
Наверно, десятина это не для меня.....

ваше право. не умеете подсчитать то ,конечно, оставьте всё себе. )) (сарк.)

 

Цитата Roman Abrahamovich
я правильно понял, что цитаты на эту заповедь не будет? то есть вопрос остается

если вы считаете что Авраам дал десятину священнику без заповеди,то так и думайте.только  все что было до Моисеева закона потом вошло в него и десятина в том числе. а еще читайте пятикнижие, я специально вам говорю обратится к Писанию, а то готовых цитата тут не видят.

 

Цитата Roman Abrahamovich
но вопросы то остаются неотвеченными

тема закрыта не не эта , а для тех кто верит Писанию что давать 10% это не противоречит Богу.

и конечно,что если не понятно нужно искать ответ, только искренне искать. для себя искать, а не как сбить с дороги прямо идущих узким путем правды.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, 32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|16 Мая 2016
0
Цитата Киракел
У меня есть небольшая компания и несколько работников. Так вот, эти работники и есть соработники друг другу у меня, но никак не мои партнеры.

ты привел пример хозяина и наемников, чего не было у Христа и апостолов,учеников -у них одно дело и цель и все в завете друг с другом.

 

Цитата eugene33
Введение обязательной десятины является господством и принуждением.Впрочем это присуще волкам и лисицам пользующимися наивностью верующих.

тогда вы можете сказать Богу  так про Него? лисицы подрывают виноградник чтобы разорить и обокрасть Его наследие,оставить служителей и служения НЗ без материальной поддержки.

евангельские церкви не устанавливают объязательных десятин ,на сколько я знаю.

раньше пошла такая волна но сейчас нет  такого.

 

Цитата Бродяга
И да, если вы забыли, я напомню - Христос противостоял сатане именно с помощью Писания...

именно так. и Христос говорил:написано,  а не то чего нет написано .) исследуйте Писание,потому что из Писаний  люди думали иметь жизнь вечную.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, 32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
paralipomenon
|16 Мая 2016
1
Цитата foRum
и Христос говорил:написано,  а не то чего нет написано

Точно!

Тогда откуда Ашер взял это? -

 

Цитата Asher
Тем-более, что эта Десятина была установлена тогда, когда и ещё и самого Левия в помине небыло.. и это не говоря уже о Синайском законе, который появился сотни лет позже..

если не написано, то зачем это впихивать церкви Божьей, за которую Христос отдал Свою драгоценную жизнь?

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
foRum
|16 Мая 2016
2
Цитата eugene33
Мы полностью принадлежим Господу.Мы Его рабы.

тогда мы очень нуждаемся в поддержке Тела Христового,особенно если  мы полностью посвящены Ему!

сидеть на диване это не служение,если даже не молишься Господу.

 

Цитата Бродяга
/Привет foRumu, вас не "тошнит от ярлыков"?/

не обижайтесь,но если нет оскорблений то приятно и тему читать, даже оппонентов.

а редкие они у вас или частые  какая разница?

я же Вас ничем не обидела правда?

пишу тему искренне как перед Богом.

 

Цитата Stalker
партнёрство, предполагает долевое участие в проекте.

соглашусь,потому что у каждого дела и его договорантов  одна участь. у нас со Христом договор/завет,одно делаем дело значит партнеры. я так понимаю.

 

Цитата Roman Abrahamovich
Здесь нет ничего для бедных земли — здесь ВСЕ для Него

это одно, дать бедным-дать Христу.

 

Цитата Roman Abrahamovich
Скажите вы против Закона Божьего?

нет! и никогда не буду.

 

Цитата Киракел
Но к сожаленью, для тебя Слово Божие - это "изъеденый ржавчиной и трухой Синайский Закон"

напиши, пож-та, всю цитату Ашера и посмотрим о чем там. или дай ссылку. я знаю твои "переделки" чужих цитат.,прям умелые ручки. спасибо)

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, 32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|16 Мая 2016
1
Цитата paralipomenon
если не написано, то зачем это впихивать церкви Божьей

Ашер говорит про Авраама и Мелхиседека. Левия тогда еще не было,правда, только в чреслах Авраама как и Иуды . насчет законов то я уже писала что то что было установлено до Синая уже было дано  людям Божиим, десятина тоже раз Авраам ее использовал для Мелхиседека.

5 за то, что Авраам [отец твой] послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.(Быт.26:5)

 

Цитата алеб
Но вот - законники всех под рабство хотят заключить.

законники были только в Израиле! ) они писали законы народу. Церковь Христова законы не пишет а только исполняет Божьи законы те что написал БОг.

 

Цитата Комп
Рассказал недавно супруге, что Иисус, когда преломил хлеб и благословил чашу на вечере, то это намек на то, что теперь Ему десятины нести надо. Сложно описать реакцию моей жены.

какая была реакция?

не захотела почитать Библию? не спросила а что хочет Христос?

 

Цитата omeg
А вы уже сделали себе обрезание по примеру Авраама

этот обрезанный Авраам стал отцем всех верующих.

3 потому что обрезание – мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся,
4 хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я,
5 обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,
6 по ревности – гонитель Церкви Божией, по правде законной – непорочный. (Фил.3)

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, 32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
-253
|16 Мая 2016
2

Дорогой

 

Цитата Бродяга
В принципе ваше мнение мне не интересно, так как вы не являетесь частью Церкви.

Какой православной или католической?

А если вы о чем-то другом, то в протестанском направлении это нормально верить истине и нормально прововедовать Иисуса в Писании.

.

 

Цитата Бродяга
Но прокомментирую это ваше высказывание - вы его начали часто повторять, а Писаний по всей видимости не знаете... То что Иаков, так же как и его дети, был обрезан, можно понять из контекста 34 главы Бытия.

Я повторяю его часто, тем самым разоблачаю религиозные фантазии оппонентов Слова Божьего, которые пытаются извращать как и прочие Писания.

Прочел 34 главу. Хорошая глава, но в ней ненаписано, что Иаков был обрезан. Дети Иакова да, но не сам Иаков. А то, что о десятине конкретно Иаковом было сказано, то почему-то тяжело это принять и поверить, тем более что он к отцу вернулся и Бог по дороге домой изменил ему имя с Иакова, на Израиль, где Иаков стал уже не обманщиком, но избранным Богом человеком, хорошим примером для нас.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Старожил
+1282
|16 Мая 2016
3
Цитата foRum
я знаю что такое благодать,только к чему этот вопрос?

Это был ответ на ваш вопрос "сколько Бог требует от уверовавших язычников?"

Судя по вашему вопросу понятие "благодать" для вас слегка размыто...

 

Цитата foRum
если Церковь не приносила ягнят для искупления грехов то не проще было давать тем чем они давали, деньгами?

В смысле деньги давать для "искупления грехов"?

Есть история Церкви, где отсутствует понятие "десятина".

Есть Евангелие где отсутствует сам принцип "десятины в Церкви".

Более того взаимоотношения в Церкви между братьями и с Богом, которые описанны в Писании, опровергают сам принцип 10%-го налога непонятно на что...

 

Цитата foRum
а для тех кто верит Писанию что давать 10% это не противоречит Богу.

Хм... а разве кто-то утверждал, что личное решение человека отделять 10%, противоречит Богу?

Человек свободен отделять хоть 10%, хоть 5%, хоть 50% - это его право.

Главное, чтобы это было доброохотно и на реальную помощь Церкви, которая в первую очередь подразумевает заботу о ближнем.

Тема о том, что некоторые "проповедники" навязывают людям, с помощью различных манипуляций, обязанность отделять 10%.

Загоняют людей под страх проклятия.

Учат их "партнерским взаимоотношениям" с Богом.

Учат их "освящать финансы с помощью денежной проплаты Богу"

И прочим лжеучениям истекающим из "учения о десятине".

 

Цитата foRum
Христос говорил:написано,  а не то чего нет написано

Вот как раз про "церковную десятину" и не написано :)

 

Цитата foRum
я же Вас ничем не обидела правда?

Я надеюсь вас тоже не обижал?

 

Цитата foRum
соглашусь,потому что у каждого дела и его договорантов  одна участь. у нас со Христом договор/завет,одно делаем дело значит партнеры. я так понимаю.

Вы не правильно понимаете...

Дело в том, что мы не можем НИЧЕГО добавить к сделанному Христом.

Более того мы ничего не можем БЕЗ Него.

И если что-то доброе делаем - это лишь то, что Он делает через нас...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Киракел
|16 Мая 2016
1
Цитата Asher
Святыня Господу, т.е. 10-ая часть от дохода/прибыли, никогда не предназначалась левитам.

Неужели "Святыня Господу, т.е. 10-ая часть от дохода/прибыли" предназначалась хр.лидерам из языческих народов типа тебя, "Истинного" и "Наставника"?

Кстати, с твоих слов выходит, что десятина, которую приносили В ВОЗНОШЕНИЕ ГОСПОДУ, и которую ОН ОТДАЛ В УДЕЛ ЛЕВИТАМ - это не святыня Господу.

Этому тебя в школе хр.лидеров научили?

Числа 18:24

так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я ОТДАЮ ЛЕВИТАМ в удел

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
paralipomenon
|16 Мая 2016
1
Цитата foRum
. Левия тогда еще не было,правда, только в чреслах Авраама как и Иуды

Левий был в планах Бога всегда, как и каждый из нас.

4. так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви…

(Послание к Ефесянам 1:4)

Так что мимо. И Авраам дал десятину и за Левия, так написано.

 

Цитата foRum
то что было установлено до Синая уже было дано  людям Божиим, десятина тоже раз Авраам ее использовал для Мелхиседека.

Авраам дал десятину с награбленного Мелхиседеку. И Авраам не использовал её, а дал по вдохновению от Бога однажды.

 

Цитата foRum
за то, что Авраам [отец твой] послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.(Быт.26:5)

58. Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

(Св. Евангелие от Иоанна 8:58)

И раз Иисус есть прежде нежели Авраам, то -

 

Цитата paralipomenon
По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. . 14. Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.

и поэтому чего мудрить?

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
Киракел
|16 Мая 2016
4
Цитата foRum
Цитата Киракел Но к сожаленью, для тебя Слово Божие - это "изъеденый ржавчиной и трухой Синайский Закон" напиши, пож-та, всю цитату Ашера и посмотрим о чем там. или дай ссылку

ЛеХко, стр.29 этой темы:

 

Цитата Asher
Так с какого же это вы боку Бродяга, к Святыне Господу.. (повторяю - "Святыня Господу" а не левитам).. так усердно тянете за уши левитов, при этом умудряетесь для этого использовать тягловым инструментом давно уже изъеденый ржавчиной и трухой Синайский Закон.. который кстати к Десятине-(Святыне) Господу, не имеет никакого отношения..?

Как сама видишь, для Ашера Слово Божие - это "давно уже изъеденый ржавчиной и трухой Синайский Закон."

 

Цитата foRum
я знаю твои "переделки" чужих цитат.,прям умелые ручки. спасибо)

Не надо врать, я никогда не переделывал чужие цитаты.

А вот "Истинный" частенько цитировал так, что приписывал свои слова другим, например о том, что "русский - это диагноз".

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1275
|16 Мая 2016
5
Цитата foRum
соглашусь,потому что у каждого дела и его договорантов одна участь. у нас со Христом договор/завет,одно делаем дело значит партнеры. я так понимаю.

Ок.Проиллюстрирую свою мысль.

Идёт собрание акционеров:приехали "серьёзные мужчины" на дорогих машинах,в своё время вложившие в предприятие №-ное количество миллионов  денежных знаков,решают стратегические вопросы развития.

Открывается дверь ,в комнату входит сторож Василий со словами:"Здравствуйте партнёры!"...

Оно конечно и не чужой человек Василий для предприятия,но насчёт "партнёрства" он несколько преувеличивает.Не находите?

Чтобы стать партнёрами,акционеры  финаново  в дело вложились,а Василия и прочих его соработников(токарей,слесарей,доярок,бухгалтеров и пр.)наняли.

Так и мы: не с Богом соработники,а у(У) Бога.

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Старожил
+1846
|16 Мая 2016
2

Разместил ролик с песнопением, а его удалили вчера. Во время небиблейских сборов включают прославление, чтобы бодрей давали. Иисус уже заплатил за нас. Все же тема христианского форума и если 10инщики используют прославление, то почему оно запрещено нам? Псалмы нужны, дабы не забывать, кем мы куплены и за какую цену и не делаться рабами человеков, имеющих виды корысти.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|16 Мая 2016
2

Лопатой грести деньги - есть такое выражение. Как на стройке раствор  в ведра.

Ашером называют охранника в собраниях, если кто не знает, дабы не сочли переходом.

Вот и представьте ашера с лопатой, бегущего вдоль рядов, а потом скидывающего в ведра собираемое.

К ритуалу обирания привыкли все. Пока еще в поездах и автобусах не ходят с ведрами и на трассе не соят.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
+233
|16 Мая 2016
1
Цитата Asher
Десятина была установлена тогда, когда и ещё и самого Левия в помине небыло

Хотелось бы ознакомиться с текстом данного "Установления".

Писатель
+233
|16 Мая 2016
5

Спор с харизматом о десятине очень похож на дискуссию с адвентистом о субботе. Ну точь-в-точь!

Те же аргументы:

- а где написано, что суббота отменена?

- суббота была до закона (ссылка на Быт. 2:3).

- суббота это "постановление вечное" (Лев.16:31).

И, что важно - все подтверждается Библией!

Но, есть один маленький нюанс: нет прямых доказательств, что христиане первых веков (например, рабы находящиеся под властью хозяев или воины в походе под властью командиров) оставались в покое в субботу. А значит, они грешили! А значит, адвентисты обвиняют христиан, работающих в субботу (например, которые выходят на смену по приказу начальства) в том, что они грешат, а значит идут в ад.

Соответственно, харизматы, проповедующие десятину как "установление", которое было "до закона", обвиняют христиан первых веков или например баптистов времен СССР вне закона - ведь они не давали десятину! Налицо типичное фарисейство. Тьфу!

Честный разговор о десятине  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.