Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Честный разговор о десятине  

Старожил
+1282
|2 Июн 2016
3
Цитата foRum
и вас ни разу не благословляли финансами принесенными церковью как пожервование и десятина? не верю.

-

Когда-то давно в конце одной конференции накануне заключительного собрания Дух Святой открыл, что нас будут "награждать" финансово и дал время принять решение. Мы с женой пришли к общему мнению и поняли, что именно этого Бог от нас ждал.

И когда в конце собрания нас "сюрпризом" вызвали и вручили конверт - это для нас сюрпризом не было.

Поэтому не открывая конверта мы его вернули в пожертвования и сказали, что Бог нас предупредил об этом и за служение брать деньги мы не можем. А здесь есть другие, которые тоже трудились не меньше, но более нуждающиеся.

Надо сказать, что пастор нашим решением был весьма недоволен :)

-

После этого конечно были попытки "благословить финансами" во время поездок. Но мы придерживаемся правила, что служение это не наш заработок.

И пока Господь позволяет иметь финансы на дорогу - мы благодарны Ему за это и не собираемся "зарабатывать" служением. Обычно мы прямо говорим, что если у нас не будет денег на приезд - то попросим оплатить билеты или топливо, но пока мы в силах оплачивать это сами, то и в деньгах не нуждаемся.

-

Один раз мы были довольно большой командой в лютеранской общине и с нами были маленькие дети. Там была заранее выделена сумма "для гостей" от которой мы отказались. Их "бухгалтер" был озадачен, что делать и мы основываясь на словах Иисуса, что трудящийся достоин пропитания - предложили нас накормить, так как служение затянулось.

Этот вариант всех устроил :)

-

В свое время мы были в тяжелой финансовой ситуации и Бог заботился не раз, посылая людей, которые ничего не зная, приносили пакеты продуктов или суммы денег, которые как раз покрывали срочные счета.

Это было огромным свидетельством для нас и для детей.

Но это не были "деньги за служение", а именно взаимопомощь в Церкви о которой учит Писание.

И да - это не было из "десятин" или "пожертвований".

Это была помощь напрямую, а не через кассу общины.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+64
|2 Июн 2016
0
Цитата foRum
и вас ни разу не благословляли финансами принесенными церковью как пожервование и десятина? не верю.

кто что ищет и чего ожидает , я так понял для вас дико, что кто-то не собирает десятину и пожертвования ?

Человек ищет в Писании то, что ему нужно  и Писанием оправдывает свои дела, доказывая что его душевное влечение Богом установлено).

Друг, нет десятины в НЗ, не нужна и заменена на более совершенное, как и все принципы ВЗ.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
Валерий Слово
|2 Июн 2016
1
Цитата foRum
у вас получилось так что вы Бога назвали Маммоной. выглядит так: вы пришли в гости к отцу и там его обозвали. десятину все-таки установил (или дал) народу Господь БОг.

Не у меня, а у вас. У меня Мой БОГ щедрый и дающий ДАРОМ всё необходимое человеку.

Который не призывал стремиться к роскоши и богатству, то есть Маммоне.

 

Цитата foRum
значит ли это что вы не признаете соверенность и могущество,божественность Яхве, Господа Бога? мы знаем что каждый из чужого народа всегда мог придти к Богу и исполнять Его заповеди, а тем более сегодня когда благодать дана язычникам. мы покоряемся Его Слову, а не другому игнорируя Его.

вы смысл поста не поняли или поняли, но делаете вид не понявшей?

Я чётко написал про заповеди. Напомню вам Заповеди Иисуса:

37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Речь о ЛЮБВИ или поборах ??? Вы влюблялись и любили сердцем и при этом приходили с ведром для денег ???

 

Цитата foRum
мы знаем что каждый из чужого народа всегда мог придти к Богу и исполнять Его заповеди, а тем более сегодня когда благодать дана язычникам. мы покоряемся Его Слову, а не другому игнорируя Его.

теоретически мог, но только во внешний двор храма, а иудей во внутренний - разницу улавливаете?

23 Так говорит Господь Саваоф: будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея и будут говорить: мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог.

(Зах.8:23)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
foRum
|2 Июн 2016
1
Цитата Бродяга
Вдумайтесь в то, что вы пишете.

там все верно. нужно не называть себя христианином,верующим а быть им.

 

Цитата Бродяга
Десятина у вас прям "залог спасения" поучается...

не  искажайте мои мысли и слова, если так напишу то тогда только вы будете правы, а пока вы придумали о мне ложь.

вера Богу как Авраама ведет к тому чтобы служить Богу и следовать  Божьим заповедям, что есть любовь. разве Христос не  этому учил???

 

Не у меня, а у вас. У меня Мой БОГ щедрый и дающий ДАРОМ всё необходимое человеку. Который не призывал стремиться к роскоши и богатству, то есть Маммоне.

я с вами категориччески не соглашаюсь. мой БОГ это БОГ Жизни ,Яхве. а не Маммона!  когда Авраам дал Мелхиседеку  десятину,  он его толкнул в роскошь или служение маммоне? может в ВЗ левиты развратились  богатством,когда БОг дал им закон брать десятину? я про Слово,заповедь, а вы вообще про бабло, а это не одно и то же!

 

Речь о ЛЮБВИ или поборах ???

при чем тут поборы?  можно войти в  дом чужой и разграбить его.

любовь - это исполнение заповедей БОжьих.

 

Вы влюблялись и любили сердцем и при этом приходили с ведром для денег ???

бородатый пример, любовь это не только чувства и слова, а также объязанности. не принесете денег домой и будете говорить о любви, это нормально?

хотя может кто-то любит языком и ушами,я не эксперт чужой любви.

 

теоретически мог, но только во внешний двор храма, а иудей во внутренний - разницу улавливаете?

язычник чтобы войти в общество Господне обрезался и ставал полноценным дитям Божьим исполняя все БОжьи заповеди и законы, ставал праведником.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Киракел
|2 Июн 2016
3
Цитата foRum
нужно не называть себя христианином,верующим а быть им.

Христианин никогда не будет сшибать бабло с другого христианина под видом десятины, пугая проклятиями из Малахии.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+64
|2 Июн 2016
1
Цитата foRum
не принесете денег домой и будете говорить о любви, это нормально?

дети не носят родителям денег и это нормально. Родители не нуждаются  в этом, им нужно послушание ребенка. Любовь это жизнь полагать за братьев своих (так Исус сказал) , а у вас кто не носит, тот не любит.

Так девки мирские думают, вот точно так, не дает бабло, подарки - не любит.

Я не ношу домой денег и меня любят.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+1282
|2 Июн 2016
2
Цитата foRum
вера Богу как Авраама ведет к тому чтобы служить Богу и следовать  Божьим заповедям, что есть любовь. разве Христос не  этому учил???

Вы бы лучше показали где Христос или Апостолы учили об уплате 10%

А дела веры Авраама перечислены в послании к Евреям и... десятина среди "дел веры" Авраама отсутствует.

 

Цитата foRum
там все верно. нужно не называть себя христианином,верующим а быть им.

Здесь определенная конкретная тема о десятине.

И вы в своем сообщении говорите о людях, которые не поддерживают учения о "церковной десятине", что они "сами не спасаются и другим не дают" (это ваша фраза).

Из этого следует логический вывод, что "десятина" для вас настолько важна, что приравнивается к спасению...

PS

Вам приходится объяснять даже то, что вы сами пишете :)

Как же вы Писание изучаете?!

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
foRum
|2 Июн 2016
1
Цитата adona
дети не носят родителям денег и это нормально.

в развитых странах взрослые дети заботятся о стариках, в Библии написано о заботе родителей.

 

Цитата adona
Я не ношу домой денег и меня любят.

за что любят ?! вы там писали о  куче бабла ,так куда вы его носите,если не домой?

__

товарищи,  мне надоело общаться с теми кто не ищет мудрости и БОга Господа Христа для своей жизни. противно. на этом закончим полемику.

все ясно,что вам не важно что говорит БОг и Его воля.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
+64
|2 Июн 2016
3

У людей Бог на уровне человека-царя, Ему без налогов никак гос-во не содержать

И не важно  для чего и кого десятина была введени и причины ее введения.

Настал НЗ и причины все устанились и цель и те кому тоже.

Бог вступил с людьми в другие отношения и установил Церквь

И тут тоже полное отсут. понимания что же такое Церковь, видимо просто новое название синагоги ).

Но придприимчивые "братья", желая славы и власти не от Бога вынуждены были десятину вытянуть назад и совсем недавно.

Как Церковь жила тысячи лет без десятины неясно, как святые несли Слово и совершали чудеса и не знали про десятину, не ясно ).

А тут оказалось , что сегодня в десятине проблема, вплоть до неспасения и нелюбви к Богу.

У меня простой вопрос, вы своим женам, детям, родителям ...(тем которых любите) какие-то условия для вашей любви ставите ? Из цитат в теме вижу что некоторые таки да, нет бабла нет любви.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+1282
|2 Июн 2016
1
Цитата foRum
мне надоело общаться с теми кто не ищет мудрости и БОга Господа Христа для своей жизни. противно. на этом закончим полемику. все ясно,что вам не важно что говорит БОг и Его воля.

а вы не думали, что "учение о церковной десятине" это совсем не то, что говорит Бог и оно практически противоречит Его воле о Церкви.

Вы же сейчас судитесь своими собственными словами...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
foRum
|2 Июн 2016
1
Цитата Бродяга
Здесь определенная конкретная тема о десятине.

как видно, не только. параллельно  идет тема о бабле,вашими словами .

 

Цитата Бродяга
Вам приходится объяснять даже то, что вы сами пишете :)

а мне Вам.)

 

Цитата Бродяга
Как же вы Писание изучаете?!

переход на личность как компенсация  того что  больше нечего сказать ? ) ладно.все.надоело ни о чем.

 

Цитата Бродяга
И вы в своем сообщении говорите о людях, которые не поддерживают учения о "церковной десятине", что они "сами не спасаются и другим не дают" (это ваша фраза).

это не вам было написано, и при чем  тут "не поддерживают учения о "церковной десятине" ?  поддерживайте Библейскую десятину!

как сложно выйти от стереотипов, да, Бродяга. вы даже не представляете что-то другого чем жили столько лет? или  так оправдываете свои труды так тяжело вам давшиеся ? )

вы все время  хотите втянуть нас в разборки,которые не в силе превозмочь где-то там в своем естестве.

доверяйте Богу и все будет хорошо. в страхе нет любви БОжьей.

 

Цитата Бродяга
Вы же сейчас судитесь своими собственными словами...

это как раз вы и судитесь! вот так.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
+64
|2 Июн 2016
2
Цитата foRum
в развитых странах взрослые дети заботятся о стариках, в Библии написано о заботе родителей.

взрослые дети, вы вообще алегории не понимаете.

Мы для Бога дети, Он стар и немощен и нуждается ?

 

Цитата foRum
вы там писали о  куче бабла ,так куда вы его носите,если не домой?

я не ношу, мне носят, в нашу семью, я не один и не о себе писал.

Всю мудрость от Бога  я написал, вы я вижу читали, но не поняли ничего.

Он уже мне лично пояснил Свой взгляд на десятину в Церкви.

Так чего стоит ваша "мудрость" , я просто потешаюсь над ней, как над словами ребенка.

Вы Писание под своё желание  подстраиваете не более.

Так все секты делают, ничего нового и все по Писанию ).

Вы взялись за тему, до которой не доросли, когда материальные вопросы вас перестанут волновать, Бог вам и откроет.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
Киракел
|2 Июн 2016
2
Цитата foRum
все ясно,что вам не важно что говорит БОг и Его воля.

Это десятинщикам не важно, что что говорит Бог, Который ясно и понятно сказал, что ПРИНОСИМУЮ ЕМУ В ВОЗНОШЕНИЕ десятину, Он отдал левитам в удел.

Никогда Бог не говорил, что Он отдал ПРИНОСИМУЮ ЕМУ В ВОЗНОШЕНИЕ десятину в удел Апостолам, Евангелистам, пророкам, пасторам и вообще кому-либо в Церкви, созданной Христом.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1282
|2 Июн 2016
4
Цитата foRum
как сложно выйти от стереотипов, да, Бродяга. вы даже не представляете что-то другого чем жили столько лет? или  так оправдываете свои труды так тяжело вам давшиеся

Ну во-первых я ушел от стерeотипов противоречащих Писанию, хотя и сейчас порой какие-то шаблоны мешают, но думаю и их Господь поможет перешагнуть.

А во-вторых служить Господу не сложно - ведь силы Он и дает. Он Сам сказал, что иго Его не тяжело и бремя легко.

А если вы устаете от служения - нужно задуматься, может не тому служите или не то на себя взвалили...

-

В собрании где я рос "десятин" не было.

В собрании где я принял крещение - "учение о десятинах" появилось в середине 90-х. Но активно его не продвигали, а через пару лет старший пастор покаялся за это учение, как "небиблейское" и община вернулась к добровольным пожертвованиям.

Тогда меня этот вопрос вообще не волновал.

Значительно позже, когда я служил уже сам, то наша община подхватила эту ересь от "дружественных" харизматических собраний.

Я тоже поверил в "десятину" :)

Позже по мере возрастания понял, что в этом "учении" что-то не то и стал изучать этот вопрос по Писанию.

Понял свое заблуждение и отказался от него.

Очень благодарен Богу, что никого не успел научить этому "учению" и что никогда не проповедовал о нем.

 

Цитата foRum
это не вам было написано, и при чем  тут "не поддерживают учения о "церковной десятине" ?

вы писали к оппонентам, а тема здесь о десятине.

Хотя вы можете попробовать по привычке "повыкручиваться", но ведь ясно о чем вы говорили. Просто когда это вам указывают конкретно - даже самой режет глаз "неправильность" учения о десятине?

Вот и пытаетесь увильнуть, что говорили о "другом"

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+142
|2 Июн 2016
1
Цитата foRum
Достаточно одного прямого указания
уже два раза имеем свидетельство: Бытие и Евреям. мало?

Вот именно, что свидетельство , а не указание

 

Цитата foRum
нельзя забывать своих слов. вы сказали что нет никаких заповедей ,

Именно такого я не говорил

 

Цитата foRum
выделяя только одну-любовь к человеку. интересно кто дал право игноровать заповедь любовь к БОгу?

С чего вы сделали такой вывод?

Это взаимосвязано

1Ин 4:19-21: "Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас. Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего."

Или вы имели ввиду , что Бога можно любить только десятиной?

 

Цитата foRum
я же вам указываю на Нагорную проповедь Христа, чтобы понятнее вам было.

Так в Нагорной проповеди НЕТ о десятине ничего

 

Цитата foRum
а может  это вы судите, делая то чего вам никому не позволено Словом?!

Тут вы наверное правы, не нужно мне было уподобляться вашим методам, а лично меня  интересует именно Библейское обоснование современных сборов десятин в свете Нового Завета

 

Цитата foRum
а судить Слово Господа в любом вопросе  написанным Им

Какое именно слово Господа Иисуса Христа по вашему я сужу?

 

Цитата foRum
а как ее установить должен был Бог чтобы Авраам принес ее Мелхиседеку.

Ну хотя бы так, как было установлено обрезание

 

Цитата foRum
не понимаю почему вы впряглись за того человека,но он сам пишет как он лицемерил и как служил пока не "прозрел". извините, пусть отвечает перед Богом, а гордиться  ему нечем , и обнажая так себя, он не лучше тех кто такого не делал. я же не принимаю исповеданий от таких людей и не оправдываю их. так что ваша цитата не ко мне

А вы считаете себя лучше тех кто не дает десятину, так как вы?

Любимчик Иисуса - я познал и уверовал в любовь, которую имеет ко мне Бог, а ты?
Удален
Валерий Слово
|2 Июн 2016
1
Цитата foRum
я с вами категориччески не соглашаюсь....

Бог Жизни вам даёт жизнь за десятину??? Или дал даром ???

Авраама вам лучше не стоит трогать. Судя по вашим постам, у вас о нём мало познаний. Авраам жил 75 лет в Мессопотамии и поклонялся другим Богам и исполнял их законы, по одному из них, каждый вернувшийся с похода и получивший добычу, обязан отдать священнику в храм десятую часть от всего, включая пленных.

Авраам исполнил этот закон, поскольку иного у него не было. Бог ему помог, но ничего за это не просил. А вышедший священник так же ничего не просил. Но Авраам отдал ТОЛЬКО от добыч, а не от всего что имел и только от своей доли. Остальные, кто с ним ходил, возможно ничего и не дали, а может и дали.

За левитов, тоже почитайте в Писаниях, там тоже не всегда гладко было и богатством (маммоной) увлекались.

Вы про заповедь???  Так Иисус не заповедал десятину и не брал её и не мог брать её по Закону.

Откуда у не иудеев заповедь давать десятину не левитам ???

 

Цитата foRum
бородатый пример, любовь это не только чувства и слова, а также объязанности. не принесете денег домой и будете говорить о любви, это нормально?

заботиться о ближних это не обязанность, а долг,  но любовь это не обязанность и не долг.

я понимаю что сейчас в современном мире всё построено на маммоне, так князь мира сего- кто?

Когда берёшь себе в спутники жизни человека, то ты так же берёшь на себя и ответственность за него - это и есть долг, тем более если родишь ещё и детей, то и за детей так же.

 

Цитата foRum
язычник чтобы войти в общество Господне обрезался и ставал полноценным дитям Божьим исполняя все БОжьи заповеди и законы, ставал праведником.

Пришелец, даже обрезанный, не мог выступать в иудейском суде даже свидетелем и всё равно во внутренний двор не был вхож. Только с третьего поколения, потомки вливались в народ.

За праведников - апофеоз. Может сумеете подтвердить это заявление???


Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+411
|2 Июн 2016
0
Цитата foRum
любовь это не только чувства и слова, а также объязанности. не принесете денег домой и будете говорить о любви, это нормально?

Если жена требует денег, это наверно как-то привычно... Но чтоб жених у невесты вымогал постоянно каждый месяц 10%, что-то здесь не так..... Или это калым?

Писатель
+233
|2 Июн 2016
1
Цитата foRum
поймите, что то что написано в Библии уже  написано для всех поколений  Божьих детей, Церкви

Вы уже обрезали весь мужеский пол по примеру Авраама?

Старожил
+1928
|2 Июн 2016
0

Вот что такое десятина в Новом Завете? Может мне кто нибудь обьяснить? Куда ее давать и кому? Если человек решил отдавать 10% из своего дохода людям, которые находятся в критическом финансовом состоянии или семье миссионеров? Это можно считать десятиной или нет?

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+558
|2 Июн 2016
0
Цитата foRum
те кто вне церкви,не являются Телом Христа. маленькие собрания это не "внецерковники"!

Ну вы тоже вне Филадельфийской церкви.Ни разу не видел вас там. Или церкви города Ашхабад.

 

Цитата foRum
все ясно,что вам не важно что говорит БОг и Его воля.

Предельно ясно и понятно.

18. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.

19. Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,

20. идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси

(Послание к Галатам 5:18-20)

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+1282
|2 Июн 2016
5
Цитата us-lily
Вот что такое десятина в Новом Завете? Может мне кто нибудь обьяснить? Куда ее давать и кому? Если человек решил отдавать 10% из своего дохода людям, которые находятся в критическом финансовом состоянии или семье миссионеров? Это можно считать десятиной или нет?

Это личное решение человека. И если он делает это доброохотно и рассудительно - слава Богу.

Если вы служите нуждающимся или поддерживаете семью миссионера - это то, о чем Господь говорит как о служении конкретно Ему.

Это не "библейская десятина", поэтому не стоит называть это "десятиной", чтобы не путаться и не путать других.

И человек может спокойно решить отдавать регулярно любой % или фиксированную сумму для нуждающихся.

В данном случае 10% удобны для счета ))

У евреев есть принцип "купат цедака" - они откладывают суммы (это может быть и 10%) в специальный "ящичек", откуда потом берут деньги если надо помочь нуждающимся или дать нищему. То есть такой своеобразный "фонд помощи".

Опять же - это личное решение человека, он может даже дать обет отделять определенную сумму, хотя Бог этого не требует.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Киракел
|2 Июн 2016
8
Цитата us-lily
Вот что такое десятина в Новом Завете? Может мне кто нибудь обьяснить? Куда ее давать и кому?

В отличии от Ветхого Завета, в Новом Завете нет заповеди о десятине.

В Писании нет ни слова, ни даже намека, что Христос или Апостолы собирали десятину с народа.

Более того, когда уже была создана Церковь, но еще существовал храм, именно сыны Левиины брали десятину с народа(Евр.7:5)

Никто из Апостолов не учил угождать Богу 10% своих зарплат и пенсий и никогда не давали заповеди о десятине от Господа Иисуса.

1Фес.4:2

1 За сим, братия, просим и умоляем вас Христом Иисусом, чтобы вы, приняв от нас, как должно вам поступать и угождать Богу, более в том преуспевали,

2 ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса.

 

Цитата us-lily
Если человек решил отдавать 10% из своего дохода людям, которые находятся в критическом финансовом состоянии или семье миссионеров? Это можно считать десятиной или нет?

Зачем считать десятиной то, что не является десятиной?

В Писании четко сказано, что Бог отдал десятину левитам в удел.

В Церкви нет левитского служения, и нигде не сказано, что Бог отдал десятину в удел кому-то в Церкви.

Почему у многих возникает желание назвать что-то ветхозаветним понятием?

Почему никому не приходит в голову называть что-либо другими ветхозаветними понятиями, например всесожжением, приношением хлебным, козлом отпущения и т.д.

Если ваша семья приняла решение уделять 10% нуждающим или миссионерам, это хорошее дело, но не десятина.

Христос сказал, что накормив голодного, напоив жаждущего это сделали Ему, но не призывал давать десятины.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+558
|2 Июн 2016
1
Цитата us-lily
Если человек решил отдавать 10% из своего дохода людям, которые находятся в критическом финансовом состоянии или семье миссионеров? Это можно считать десятиной или нет?

Нет.

1. При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских.

2. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.

3. Когда же приду, то, которых вы изберете, тех отправлю с письмами, для доставления вашего подаяния в Иерусалим.

(Первое послание к Коринфянам 16:1-3)

Это подаяние в 10%.

Десятину по закону нужно давать из произведений земли и стад,которое является пищей.И давать левитам которое работали в храме 2000 года назад.

У вас деньги? Десятину у вас уже кесарь взял.Иисус сказал кесарево кесарю.

Если по примеру Авраама,то он не давал деньги священнику Бога.

По словам Иисуса Христа Он сказал давать милостыню,а не десятину.

Поэтому в Новом Завете десятины нет.Его имеют брать по Слову Божьему только левиты неработающие.А миссионеры и благовестники должны кормиться от благовествования.

13. Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?

14. Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

18. За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.

(Первое послание к Коринфянам 9:12-18)

Так что если вы даете помощь кому то,то это подаяние даже если 10%, а не десятина.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
+1928
|2 Июн 2016
4
Цитата Киракел
Если ваша семья приняла решение уделять 10% нуждающим или миссионерам, это хорошее дело, но не десятина. Христос сказал, что накормив голодного, напоив жаждущего это сделали Ему, но не призывал давать десятины.

Да я просто спросила, не спорю ни с кем. Я с этим вопросом вообще не совсем знакома. В церкви, где я являлась членом, не было учения о десятине, были учения о пожертвованиях - на нужды церкви (рент или мортгедж), на нужды нуждающихся или же миссионеров. Мы пока такого решения не приняли. Жертвовали конкретным людям, в большинстве миссионерам, которых лично знаем и знаем, куда деньги идут. Но чтоб 10% то такого не было. Было больше или меньше. Сейчас такой возможности нет помогать, было время мне помогали даже тайно, я не знала, от кого помощь приходила. И я вот думаю, это ведь во Имя Бога, и этот человек, который помогал тайно, Богу давал, ведь я то не знаю, кто это был, но молилась за него/нее, чтобы Бог Сам отдал сторицей, так как я отблагодарить не имею возможности, так как не знаю, кого благодарить

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Киракел
|2 Июн 2016
3
Цитата us-lily
Да я просто спросила, не спорю ни с кем.

Так я и не спорил, а просто попытался ответить на твои вопросы.

 

Цитата us-lily
Сейчас такой возможности нет помогать

И поверь, вы не обкрадываете Бога.

Ну не нужно Богу, чтоб вы экономили на детках, на их питании, но отстегивали законные 10%.

Будет возможность у вас, уверен, что и вы поможите нуждающимся.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+1928
|2 Июн 2016
1
Цитата Киракел
И поверь, вы не обкрадываете Бога. Ну не нужно Богу, чтоб вы экономили на детках, на их питании, но отстегивали законные 10%. Будет возможность у вас, уверен, что и вы поможите нуждающимся.

Я тоже так думаю. А еще ведь надо знать, кому помогать. Ведь были случаи, когда просили на строительство Дома Молитвы или сиротских приютов, а на самом деле себе дома строили:(

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+1846
|2 Июн 2016
0

Петр поймал рыбу и отдал монету.

Значит от Бога это было - отдать в храм. Сейчас храма нет. Нет и левитов.

Если и найдутся, то им уже НИЧЕГО НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ, ибо нет у них родословных.

Но сам Петр ничего не требовал и золота, и серебра не имел.

Легче пастору с полными ведрами купюр поднять хромого от рождения?

Да и какой хромой будет ждать денег от ПАСТОРА!

Максимум, что может ждать, - одесятинивания.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|2 Июн 2016
0

Унылы, как лицемеры. Отдали лжепастору лжедесятину по лжеучению, а Христу не послужили в нуждах каждого.

Свидетельствую, что даже самые печальные люди РАДОВАЛИСЬ, делая доброе другим.

Сердечную радость Бог обещал праведникам. Принявшим Его праведность - творимую Богом через Иисуса Христа?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1350
|3 Июн 2016
1
Цитата us-lily
Вот что такое десятина в Новом Завете? Может мне кто нибудь обьяснить? Куда ее давать и кому? Если человек решил отдавать 10% из своего дохода людям, которые находятся в критическом финансовом состоянии или семье миссионеров? Это можно считать десятиной или нет?

Ее надо посвящать Богу и приносить истинным пастырям. И это прежде всего доброхотное даяние, с помощью которого мы собираем сокровища на небесах. И через это даяние многие приходят к Богу и становятся друзьями:

Лук.16:9 И Я говорю вам:
приобретайте себе друзей
богатством неправедным, чтобы
они, когда обнищаете, приняли вас
в вечные обители.

А ведь могут остаться и врагами:

http://www.kingdomjc.com/Books/Wilkerson6/01.htm

Эта странная история началась однажды вечером, когда я читал в своем кабинете журнал "Лайф".

На первый взгляд в нем не было ничего, что могло бы заинтересовать меня. На одной из страниц был помещен рисунок, изображающий сцену судебного процесса, происходившегов Нью-Йорке, в 550 км отсюда. Я никогда не "бывал в Нью-Йорке и даже не собирался ехать туда, разве что взглянуть на статую Свободы. Я было начал листать страницы, но мое внимание привлекли глаза мальчика, изображенного на этом рисунке. Одного из семи подростков на судебном процессе об убийстве. Художнику удалось запечатлеть выражение такой ненависти, замешательства и отчаяния в чертах его лица, что я всмотрелся в рисунок еще раз, более внимательно, и вдруг, неожиданно для себя, заплакал. — Что со мной? — спросил я себя вслух, торопливо смахивая слезу. И еще раз пристально всмотрелся в рисунок. Там были изображены подростки. Они были членами шайки "Драконы". Внизу, под рисунком, помещался рассказ о том, как в Хайбридж парке в Нью-Йорке ими был жестоко убит 15-летний подросток Майкл Фермер, больной полиомиелитом. Семеро подростков нанесли ему семь ножевых ранений в спину и избили солдатскими ремнями.

С таким злом может столкнуться каждый из нас или наши дети.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1846
|3 Июн 2016
1
Цитата Пришелец
приобретайте себе друзей

Давал и десятину и жертвы пастору приносил. В беде не приходят, не дают в нужде. Не хотят дружить ни за какие деньги. Даже стариц и больных бросают.

 

Цитата Пришелец
приносить истинным пастырям

истинный не требует десятин, только ложные. Сейчас еще и жертв требуют. Не для равномерности, а вопреки.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.

Честный разговор о десятине  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.