Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Честный разговор о десятине  

Старожил
+1275
|25 Мая 2016
2
Цитата omeg
Пастор Босе Аделаджа. Парафия Посольство Божье.

Это уже "новейшая история".

Ошибки изучены, выводы сделаны.
Удален
foRum
|25 Мая 2016
1
Цитата Бродяга
Христос не мог собирать десятину - это 100% Иначе это было бы грубейшее нарушение Закона и такое в принципе не могло прийти в голову евреям.

в чем бы Иисус нарушил Закон ?

Может и Мелхиседек нарушил Закон когда взял десятину с Авраама, не по закону левитов, как вы считаете ? Иисус, также по мнению фарисеев, нарушал субботу и делал Себя Богом, когда говорил им что Он-Сын Божий хотя сказано что исполнил, покорился Закону.

но давайте не будем спорить,пусть каждый остаеся при том что ему открыто.

 

Цитата Бродяга
Раввины не собирали "десятины" - это делали Левиты.

во времена ВЗ и Христа раввины были левитами,священниками или нет?

знаем что Христа называли Равви, Учитель а это очень высокое  духовное положение в обществе, раввин также являлся и судьей и мог решать многие вопросы в народе.  и Христос также стал Первосвященником Бога Всевышнего! хотя Иисус ,написано, из колена Иуды, его родственники были священниками из рода Аарона.

насчет десятины, то я сомневаюсь что Иисусу подавали как нищему.

может десятину Он не брал но давал точно!

нам нужно мыслить как иудеи того времени, а не как современные язычники духовных каледжей, если хотим хоть что-то понять, и не идти слепо за такими же "учителями".

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|25 Мая 2016
1
Цитата Бродяга
Естественно, так же как и гарнир для пасхального ягненка :)

Вы не цените Пасху установленну Богом ? а ведь пасхальный агнец - это образ Агнца Божьего закланного за нас! суть то не в блюде а в жертве,ее сути,в вере. хлеб и вино поданое Христом ученикам -тоже не блюдо чтобы наесться, а говорит нам о смерти Христа, Его завете.

у Авраама  была вера во Христа и хлеб и вино он получил от священника Всевышнего,как напоминание о завете Господа Христа.

 

Цитата Бродяга
Цитата foRum Мелхиседек и Авраам - это отношение как у нас со Христом, Богом._______ Это из чего такой "глубокий" вывод?

как бы там ни было это отношения НЗ. кто-то там назвал Авраама священником и пророком (хотя нет написано так), но мы видим такие отношения царственного священства, как и в наше время.)

 

Цитата Бродяга
Писание об этом ничего не говорит, а напротив говорит, что у Церкви со Христом отношения как у Жениха с Невестой.

это то же самое, Христос - глава, а мы -тело Его.

 

Цитата Бродяга
Но мы так же не можем отрицать, что время Храма прошло и сегодня Богу не нужны "рукотворные храмы". Или у вас другое мнение?

Храм Божий может быть только такой как сказано было сделать Богом. много храмов/православие,католики/ это не по Божьему примеру и воле. но все таки еще один Храм будет,согласно Писания и пророков.

сейчас для богослужений и собраний есть дома молитвы у христиан и синагоги в иудеев.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|25 Мая 2016
1
Цитата Бродяга
Цитата foRum Бродяга, слышите что сказал раввин? )) десятина как уважение! ___ Ну я об этом ранее говорил несколько раз.

:) правда?

но Вы отрицали мои слова что десятина  как благодарность!

уважение и благодарность сильно отличаются?

 

Цитата Бродяга
Цитата foRum десятина это как благодарность Господу и для нужд служителей. так читаем? так.____цитата Бродяга Если вы под словами "так читаем" подразумеваете книжки "Айвазини и компании", то так. Если вы говорите о Библии - то нет.
Цитата Бродяга
Как и о том, что это был пророческий акт. Кстати, заметьте, что раввины на основании только Ветхого Завета делают логичный вывод о том, что это был пророческий и символический акт.

а в чем суть пророчества? оно для Аарона и его времени исключительно? не думаю! потому что Мелхиседек и Христос -священники НЗ, значит и для нашего времени это актуально.

 

Цитата Бродяга
А у нас есть еще и Новый Завет, где об этом практически разжеванно в 7 главе к Евреям. невыгодно...

и ничего нет против десятины! :) а только еще больше показана разница между заветами в крови и в священстве между Христом и Аароном/Левием.

 

Цитата Бродяга
Но сторонникам десятины этого никак не понять... То ли закрыт ум к уразумению, то ли просто неудобно или невыгодно...

я не рискну судить, так как вы, того кто искренне ищет волю Божью как служить Господу и как угождать Ему.

не оказаться бы не только противником десятины но и Христа.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
Киракел
|25 Мая 2016
2
Цитата foRum
Цитата Бродяга А у нас есть еще и Новый Завет, где об этом практически разжеванно в 7 главе к Евреям. невыгодно...
и ничего нет против десятины! :)

Ага, ничего нет против десятины, заповедь брать которую была дана сынам Левииным, а не хр.лидерам из языческих народов.

Читай десять раз в день это место Писания:

Евр.7:5

Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
Киракел
|25 Мая 2016
3
Цитата foRum
в чем бы Иисус нарушил Закон ? Может и Мелхиседек нарушил Закон когда взял десятину с Авраама, не по закону левитов, как вы считаете ?

))))

Закон был дан намного позже после того, как Мелхиседек взял десятину с Авраама, так что Мелхиседек не мог нарушить несуществующий на то время закон.

Например, если когда-то в будущем примут закон, что на велосипеде нельзя ездить без специальных велосипедных водительских прав, то я не нарушаю закон, который когда-то будет принят, ездя сегодня на велосипеде без этих самых прав.

Так и Мелхиседек не нарушил закон, в котором Бог отдал десятину в удел левитам, так как закона этого в тот момент не существовало.

А Христос уже нарушал бы закон, если бы брал десятину, не являясь левитом.

Но Он этого никогда не делал, подтвердив, что десятина Ему не нужна.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
моисей
|25 Мая 2016
1
Цитата lomeiko2
Надеюсь, я изложил информацию, используя которую можно прийти к консенсусу.

Весьма разумно, хотя в ответе о пророчестве Аврама есть сомнения, ибо Аврам не пророчествовал, а только исполнял волю Бога.

 

Цитата lomeiko2
Вопрос в другом. Сейчас Иисус (Священник Бога Всевышнего) присутствует на земле Своим телом - Церковью и Духом Святым. Почему бы богатым верующим не отделять маасер в пользу бедных, руководствуясь учением о равномерности?

Это для их совести.

 

Цитата lomeiko2
Жду камни в свой огород.

Встану рядом. посмотрим, кто противостанет.

Удален
моисей
|25 Мая 2016
1
Цитата Киракел
Например, если когда-то в будущем примут закон, что на велосипеде нельзя ездить без специальных велосипедных водительских прав, то я не нарушаю закон, который когда-то будет принят, ездя сегодня на велосипеде без этих самых прав.

В Риге в 1967 году в секции велоспорта в спортшколе мы изучали ПДД и сдавалив в ГАИ для получения удостоверения на право ездить по улицам города и автодорогам законно. ныне для велосипедистов сделали дорожки и ввели правила в ПДД.

Удален
foRum
|25 Мая 2016
1
Цитата DAN
И еще покажите в Писании разделение на священников и не священников.

если кто-то сомневается что мы, верующие во Христа являемся царством священников, то он не знает Писания.

 

Цитата DAN
К примеру: я проповедую Евангелие каждый день по паре часов, а пастор только час по воскресениям. Я привожу людей в церковь, а он нет. И после всего этого, десять процентов денег ему, а не мне((( Я аж расстроился.)

:)) вот, верю что расстроился. современно ,"духовно"

есть утешение, от Господа  будет награда.

 

Значит наконец то ты отступила от закона давать десятину? Это было не столь уважение, а почтение к священнику Бога.

а может так: Авраам благодарность воздал Богу за победу и почтил своего священника и учителя ?! Мелхиседек не просто так появился там, это он благословил и молился за Авраама.

ps. просьба, не переходи на мою личность. я не отступаю от Слова. читай посты внимательно, а еще лучше Библию.

 

Цитата lomeiko2
В Новом завете все мы, верующие, являемся "царственным священством". Мелхиседек был и царем и священником. Кто кому из нас должен платить маасер?

читайте Слово Божье, НЗ, апостолов там есть ответы.

 

Цитата lomeiko2
Выслать вам номер моей банковской карточки для перечисления маасера?

а вы кто? вы служитель? у вас есть церковь в которой служите? может вы мессионер и служите словом и молитвами людям ?

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
моисей
|25 Мая 2016
1
Цитата Киракел
За такую "шутку" загремел бы здесь в кутузку.

Это тут о какой шутке идет речь, за которую можно попасть в кутузку?

Удален
foRum
|25 Мая 2016
1
Цитата lomeiko2
О принципах даяния много сказано в Евангелиях и Посланиях, нельзя забывать о "принципе равномерности" который ставит жирный крест на повсеместной десятине,

не нужно вашу любимую "равномерность" ставить домирующей как истину. для примера даяния есть много мест в Писании,в том числе десятина и ни на одном их слов Божьих не позволено ставить жирные кресты!

 

Цитата lomeiko2
когда и богатых и бедных облагают одинаковым непропорциональным налогом (в абсоютном исчислении). У апостолов было не так, как во многих современных церквях.

почему "одинаковым" да и еще "налогом"?! у богатого и не очень богатого  десятая часть очень разная, не знаете? так же как и от состояния имения, поступаете так ?

то что было у апостолов жаль нет сегодня, люди потеряли страх Божий думают что на легке  залетят в ЦБ.

но Истина всё та же и Путь не изменился.

 

Цитата lomeiko2
А я за шо? Давайте изучать апостольские, новозаветные принципы даяния и следовать им.

а шо тут кто-то из христиан против Писания говорит ? )

а тот кто не признает Христа Богом и Господом то он и во всех вопросах  путается, не зная Слова.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
моисей
|25 Мая 2016
2
Цитата foRum
если кто-то сомневается что мы, верующие во Христа являемся царством священников, то он не знает Писания.

По-вашему, священники должны давать десятину священникам?!

 

Цитата foRum
может так: Авраам благодарность воздал Богу за победу и почтил своего священника и учителя ?! Мелхиседек не просто так появился там, это он благословил и молился за Авраама.

Аврам был ли знаком с Мелхиседеком до похода?! Мелхиседек был священником для Аврама? Аврам вроду бы и без Мелхиседека имел отношения с Богом.

Десятина Аврама Мелхиседеку был жест доброй воли Аврама сделать подарок собрату по отношениям с Всевышним, который никого ни к чему не обязывает.

Удален
foRum
|25 Мая 2016
1
Цитата Киракел
Закон был дан намного позже после того, как Мелхиседек взял десятину с Авраама, так что Мелхиседек не мог нарушить несуществующий на то время закон.

А Иисус значит нарушил бы левитский закон хотя Сам являлся представителем Нового завета? вот о чем  слова в моем  посте. Иисус не нарушил бы ничего ,потому что он не совершал левитские всесожжения, жертвы,и все что касалось их закона. десятина не входила в предмет для служб священнодействия. ее только давали служителям-священникам-левитам за их труды и учительство.

запомни!!! десятина не только левитам пренадлежала.

 

Цитата Киракел
А Христос уже нарушал бы закон, если бы брал десятину, не являясь левитом.

докажешь, минуя левитов?

 

Цитата Киракел
если когда-то в будущем примут закон, что на велосипеде нельзя ездить без специальных велосипедных водительских прав, то я не нарушаю закон, который когда-то будет принят, ездя сегодня на велосипеде без этих самых прав.

если наедешь на пешохода то твое незнание/отсутствие правила не поможет тебе. если есть велик то есть и правила.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
foRum
|25 Мая 2016
1
Цитата моисей
Десятина Аврама Мелхиседеку был жест доброй воли Аврама сделать подарок собрату по отношениям с Всевышним, который никого ни к чему не обязывает.

вот это "жест доброй воли" не библейская терминология.

может хлеб и вино Мехиседека тоже было таким  "жестом" ?

 

Цитата моисей
По-вашему, священники должны давать десятину священникам?!

если вы этой теме то для начала почитайте ее или Писание. давали священники десятину священникам, также священники НЗ давали финансовую помощь и поддержу друг другу, так было всегда.

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
моисей
|25 Мая 2016
1
Цитата foRum
а шо тут кто-то из христиан против Писания говорит ? ) а тот кто не признает Христа Богом и Господом то он и во всех вопросах  путается, не зная Слова.

именно так! например вы предлагаете новозаветным людям исполнять ветхозаветный закон о десятине. Это против Писания!

Удален
Киракел
|25 Мая 2016
1
Цитата foRum
Цитата Киракел Закон был дан намного позже после того, как Мелхиседек взял десятину с Авраама, так что Мелхиседек не мог нарушить несуществующий на то время закон.
А Иисус значит нарушил бы левитский закон хотя Сам являлся представителем Нового завета?

В то время еще действовал Моисеев закон, и Христос бы нарушил его, если бы стал брать десятину с народа, не являясь левитом.

 

Цитата foRum
Цитата Киракел А Христос уже нарушал бы закон, если бы брал десятину, не являясь левитом.
докажешь, минуя левитов?

Докажи, что Христос имел заповедь брать десятину с народа, как левиты имели эту заповедь.

 

Цитата foRum
Цитата Киракел если когда-то в будущем примут закон, что на велосипеде нельзя ездить без специальных велосипедных водительских прав, то я не нарушаю закон, который когда-то будет принят, ездя сегодня на велосипеде без этих самых прав.
если наедешь на пешохода то твое незнание/отсутствие правила не поможет тебе. если есть велик то есть и правила.

Читай внимательно:

если когда-то в будущем примут закон, что на велосипеде нельзя ездить без специальных велосипедных водительских прав, то я не нарушаю закон, который когда-то будет принят, ездя сегодня на велосипеде без этих самых прав.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Удален
моисей
|25 Мая 2016
1
Цитата foRum
вот это "жест доброй воли" не библейская терминология. может хлеб и вино Мехиседека тоже было таким  "жестом" ?

Жест доброй воли, это то же самое, что "даброхотно дающий".

Мелхиседек вынес Авраму и его войску просто еду. В общении выяснилось, что они одного духа. Поэтому Аврам в благодарность и по-братски сделал Мелхиседеку подарок.

Удален
моисей
|25 Мая 2016
1
Цитата foRum
Цитата моисей По-вашему, священники должны давать десятину священникам?!
если вы этой теме то для начала почитайте ее или Писание. давали священники десятину священникам, также священники НЗ давали финансовую помощь и поддержу друг другу, так было всегда.

Не волнуйтесь! Нахожусь в теме!

Левитам народ давал десятину по закону Моисееву.

Новозаветные члены Тела Христова поддерживают таких же членов Тела Христова по своей доброй воле без принуждения и без закона.

Священниками нового завета являются все члены Тела Христова.
Никаких обязательств давать или брать десятину у нас нет.

Удален
foRum
|25 Мая 2016
1
Цитата моисей
Мелхиседек вынес Авраму и его войску просто еду. В общении выяснилось, что они одного духа. Поэтому Аврам в благодарность и по-братски сделал Мелхиседеку подарок.

после таких слов ваших,моисей, извините, я вам отвечать не буду. ответы есть в теме.

 

Цитата моисей
например вы предлагаете новозаветным людям исполнять ветхозаветный закон о десятине. Это против Писания!

я вам ничего не предлагаю кроме изучения Слова Божьего.  делайте как вам Бог открыл. узнавайте Его волю!

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Старожил
+1282
|25 Мая 2016
2
Цитата foRum
во времена ВЗ и Христа раввины были левитами,священниками или нет? знаем что Христа называли Равви, Учитель а это очень высокое  духовное положение в обществе, раввин также являлся и судьей и мог решать многие вопросы в народе.

Извините, но у вас "каша к голове" в этом вопросе.

Раввины не обязательно должны были быть из Левитов, как и фарисеи/саддукеи, как и пророки.

Левиты это священство, отделенное колено.

И "десятины" были отделены для Левитов, а не для раввинов или пророков. Это Божье установление.

Поэтому Христос и не мог "брать" десятину.

 

Цитата foRum
может десятину Он не брал но давал точно!

И с чего вы сделали этом вывод?

Практически на 90% я уверен, что он не давал десятину.

Плотники десятиной не облагались :)

Я могу допустить, что у семьи Иосифа было "семейное поле" с которого они приносил десятину, но это очень сомнительно, так как родной город у них был Вифлием, а жили они в Галилеи.

Именно там Иосиф и занимался плотничеством, а плотники десятину не отделяли.

 

Цитата foRum
нам нужно мыслить как иудеи того времени, а не как современные язычники духовных каледжей, если хотим хоть что-то понять, и не идти слепо за такими же "учителями".

Здраво.

Только вот вы сами даже не пытаетесь следовать этому своему совету.

Вот и слепо топчетесь вокруг "современного учения о десятине"...

 

Цитата foRum
Вы не цените Пасху установленну Богом ?

Еще раз повторю основную мысль, если вам до сих пор не понятно.

Для пасхального агнца не были нужны священники и "десятина".

 

Цитата foRum
это то же самое, Христос - глава, а мы -тело Его.

Ну и кем были Авраам и Мелхиседек? Кто из них тело, а кто глава?

Вы опять путаетесь сами и пытаетесь запутать других.

Христос и Церковь это совсем другие взаимоотношения чем в случае Авраама и Мелхиседека.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
моисей
|25 Мая 2016
1
Цитата foRum
после таких слов ваших,моисей, извините, я вам отвечать не буду. ответы есть в теме.

Вам разве было бы что ответить?! Можете капризничать сколько вам угодно, но истина от этого не изменится. Сказанное в теме мне известно не хуже вас.

 

Цитата foRum
Цитата моисей например вы предлагаете новозаветным людям исполнять ветхозаветный закон о десятине. Это против Писания!
я вам ничего не предлагаю кроме изучения Слова Божьего.  делайте как вам Бог открыл. узнавайте Его волю!

У вас нет права поучать меня! Слово Божие изучаю и волю Бога познаю без посторонних указаний и советов. И вы не смеете мне такое указывать, не зная с кем говорите. А в теме вы настаиваете на справедливости и правомерности сбора десятин алчными функционерами. Тем самым вы льёте воду на мельницу лжи.

Старожил
+1282
|25 Мая 2016
5
Цитата foRum
Вы отрицали мои слова что десятина  как благодарность! уважение и благодарность сильно отличаются?

Сильно отличается сам "посыл".

Я отрицаю учение, что мы благодарим Бога, когда платим 10% от своих доходов.

Этого учения нет в Писании, а то как его старательно все равно культивируют некоторые современные проповедники, наводит на грустные размышления.

Десятина Авраама не была "благодарностью Богу" - это был символ превосходства священства Мелхиседека над священством Авраама/Аарона/Левия. Это был знак уважения к Мелхиседеку, когда больший благословляет меньшего.

 

Цитата foRum
а в чем суть пророчества?

Это объясняется в 7 главе к Евреям.

 

Цитата foRum
и ничего нет против десятины!

Так там же нет ничего и о "десятине в Церкви".

Там упоминание самой истории с Авраамом и объяснение почему Авраам отделил "десятину".

Чтобы отсюда выдавить правило для Церкви о регулярных сборах 10% - нужно обладать богатой и извращенной фантазией.

 

Цитата foRum
а может так: Авраам благодарность воздал Богу за победу и почтил своего священника и учителя ?!

Мелхиседек не был для Авраама ни учителем, ни священником.

Священником Авраам был сам в своем доме - он сам приносил жертвы и строил жертвенники, а не ходил в Салим, чтобы это сделал за него Мелхиседек.

И учителем Мелхиседек не мог быть Аврааму - Авраам до 75 лет жил в языческом Уре, а затем странствовал. Это была их первая встреча, где Мелхиседек пророчески благословил Авраама, а Авраам пророчески признал его священство высшим. Ведь они оба имели взаимоотношения с Богом...

 

Цитата foRum
также священники НЗ давали финансовую помощь и поддержу друг другу, так было всегда.

Священники НЗ - это вы имеете в виду всех возрожденных христиан или "особое профессиональное священство"?

Ну и да - финансовая помощь и поддержка всегда были в Церкви, в отличие от "десятины".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
foRum
|25 Мая 2016
2
Цитата Бродяга
Извините, но у вас "каша к голове" в этом вопросе.

если честно, то это я вас не понимаю.

 

Цитата Бродяга
Вот и слепо топчетесь вокруг "современного учения о десятине"...

наговариваете,уважаемый. я рассуждаю, думаю, спрашиваю на основвании  написанного в Библии. вы же хотите меня унизить приклеив еще несколько ярлыков.

понимаю, замазать лучше чем ответить по Слову. я беру все Писание во внимание а вы только ссылаетесь на десятины левитам.

лучше каждому остаться при своей вере, без унижений.

 

Цитата Бродяга
Для пасхального агнца не были нужны священники и "десятина".
Цитата foRum
Цитата Бродяга Естественно, так же как и гарнир для пасхального ягненка :) ___foRum Вы не цените Пасху установленну Богом ? а ведь пасхальный агнец - это образ Агнца Божьего закланного за нас! суть то не в блюде а в жертве,ее сути,в вере. хлеб и вино поданое Христом ученикам -тоже не блюдо чтобы наесться, а говорит нам о смерти Христа, Его завете. у Авраама была вера во Христа и хлеб и вино он получил от священника Всевышнего,как напоминание о завете Господа Христа.

вы в моем посте получили ответ  исключельно про Пасху . ваше "гарнир для пасхального ягненка " режет ухо.

а вот за что покупали агнца для Пасхи Христовы ученики просто было интересно порассуждать. для себя в первую очередь.

 

Цитата Бродяга
И "десятины" были отделены для Левитов, а не для раввинов или пророков. Это Божье установление. Поэтому Христос и не мог "брать" десятину.

раввины были на "зарплате" как и сегодня. пророки нет. десятины были не только для Левитов, сотый раз повторяю, значит на эту тему можно рассуждать более глубоко. не объязательно сразу утверждать,не бойтесь думать и рассуждать по Писанию!

если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Удален
моисей
|25 Мая 2016
1
Цитата foRum
раввины были на "зарплате" как и сегодня. пророки нет. десятины были не только для Левитов, сотый раз повторяю, значит на эту тему можно рассуждать более глубоко. не объязательно сразу утверждать,не бойтесь думать и рассуждать по Писанию!

Что же вы так усердно ратуете за исполнение еврейского закона?

В новом завете он не действует.

Новый завет утвержден на Десяти заповедях и обетованиях нового завета с жертвой Христа.

Старожил
+1282
|26 Мая 2016
3

Случайно нашел довольно подробное и грамотное исследование по поводу "десятин".

.

Нужно ли христианам платить десятину?

.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|26 Мая 2016
4
Цитата foRum
а вот за что покупали агнца для Пасхи Христовы ученики просто было интересно порассуждать. для себя в первую очередь.

Покупался агнец за деньги, если не было своих стад. Иногда на "пасхальный ужин" приглашались соседи, если было не съесть одной семьей за раз.

Конкретно ученики по всей видимости купили агнца за деньги приносимые им как "добровольные пожертвования". Хотя можно допустить, что агнца приготовил им хозяин горницы.

Десятина к пасхальному агнцу никакого отношения не имела.

 

Цитата foRum
раввины были на "зарплате" как и сегодня. пророки нет.

Далеко не всегда раввины были "на зарплате", а пророки частенько существовали на "добровольные пожертвования".

В любом случае "зарплата" раввинов в Ветхом Завете не имела никакого отношения к "десятинам".

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+233
|26 Мая 2016
2

Иисус, прощая с учениками, сказал: исполните заповеди МОИ.

Заповеди платить десятину в церковь Христос не давал. Он давал заповедь любить, а апостол Иоанн объяснил, что любить надо не языком, а делом и истиной: помогать нуждающемуся ближнему.

Старожил
-17
|26 Мая 2016
3
Цитата lomeiko2
Заповеди платить десятину в церковь Христос не давал.

lomeiko2 а ты все 10 Заповедей исполняшь. Нет, только честно. 

Десять Заповедей.

1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.

Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

2.  Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня. И творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди мои.

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; А день седьмой – суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни вола его, ни рабыни его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Удален
Киракел
|26 Мая 2016
2
Цитата Истинный
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни вола его, ни рабыни его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Сегодня те, кто не являясь левитами собирают десятину, точнее деньги под видом десятины, точно не соблюдают эту заповедь, желая денюжки ближнего.

У тебя зарплата капает с собранного в ведерки/тазики/иудовы ящики?

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Писатель
+233
|26 Мая 2016
2
Цитата Истинный
4. Помни день субботний, чтобы святить его.

а ты, что субботник? исполняешь субботу? сейчас мы проверим, исполняешь ли закон. Ведь субботу, как и десятину, никто не отменял, так?

Честный разговор о десятине  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.