Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Честный разговор о десятине  

Старожил
-253
|22 Мая 2016
2

Дорогой

 

Цитата Glover
Сегодняшний бизнес, в стране 404 невозможно построить без чёрной бухгалтерии,

Ведите бизнес правильно и все будет хорошо.

.

 

Цитата Glover
Уже пришли и закончили: от дякона до епископа- все мужчины: 1тим 3 гл

В начале да, но и были женщины, которые были призваны и поставленны Богом быть дарами церкви.

Это не противоречит Писанию.

.

 

Цитата Stalker
К бизнесу как и к прочим вещам должно быть призвание.

Иметь бизнес для проживания это нормально для каждого человека, а вот если человек имеет призвание быть бизнесменом, тогда он и должен этим заниматься. Построить для себя бизнес для неплохой жизни это не проблема, просто не нужно лениться, а лучше научитесь работать своими руками и научитесь вести людей в своем деле, как учил Павел. Многие работают одни, бояться конкурентов, но если вы хороший специалист в каком-то деле, то бояться вам нечего, а пастор имеющий бизнес лучше того, кто живет на иждевении церкви, хотя и это нормально и такое есть в писании.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Удален
Glover
|22 Мая 2016
2
Цитата Наставник
В начале да, но и были женщины, которые были призваны и поставленны Богом быть дарами церкви. Это не противоречит Писанию.

Это не только противоречит Писанию, это является ересью. Дух Святой говорит через апостола о служителях- мужчинах. Остальное - ваши выдумки.

 

Цитата Наставник
и все будет хорошо.

Одна мужчина, переодетая женщиной поёт подобную чепуху!

Пишите по теме. Итак, по теме:

Исходя из текста Нового Завета, ни Иисус Христос ни апостолы не собирали десятины друг с друга или с собраний, и не давали указаний делать это.

Invia virtuti nulla est via.
Старожил
-253
|22 Мая 2016
2

Дорогой

 

Цитата Glover
Не злоупоребляйте этим стихом. Все одно- во Христе Иисусе, имея возможность спастись и быть единым Телом Христовым.

Я не злоупотребляю этим стихом. Во Христе Иисусе дарами Иисуса для церкви могут быть и мужчины и женщины, как рабы и свободные, как из Иудеев так из уверовавших из язычников - все одно.

А насчет мужчин и женщин, то это огромная разница между ними и нужно в семье это понимать, чтобы жить достойно Бога в мире и согласии.

.

 

Цитата Glover
И, что из этого следует? Что Фива учила мужчин?

Да! Учила, что Писание не запрещает. В семье, если она была замужем, не должна учить своего мужа, только если он ее не попросит.

.

 

Цитата Glover
Служение Фивы было направлено исключительно к женщинам (см. википедию).

Предположений много, но Писание говорит, что она была дьяконисой церкви. Если Бог призывает быть женщину дьяконисой, то Он не стыдится призывать человека быть задествованным и в других дарах Господних.

.

 

Цитата Glover
Кстати, ни о "лидерах", ни о "домашних группах" ничего в Писании не написано.

Писание доказывает духовные служения женщин в начале церкви, и сейчас мы видим подтверждение этому. Многих женщин Бог призвал на служение пророков, пасторов, учителей, евангелистов и апостолов.

С уважением ....

Убей в себе ложь и будешь жить. Когда бьют правду, она отвечает истиной - всегда. Мало кто любит правду, но ее нужно полюбить.
Писатель
+233
|22 Мая 2016
4
Цитата Наставник
Золото и серебро на молитвенное служение обычно не берут. Все держат их в другом месте. Или Петр и Иоан с собой должны были их носить?

Такого хитрого толкования я еще не слышал. Петр и Иоанн просто не взяли с собой золота! Вообще-то оно у них было, и они бы обязательно дали нищему, но решили не брать с собой - знали же, хитрецы, что там нищие попрошайничают! Видать, за 3 года хождения с Иисусом поднакопили деньжат? - С десятины, небось, откладывали? Я восхищен. 

 

Цитата Наставник
Идите работать и тогда у вас все получится.

Спасибо за совет. Я ушел из работников т.н. "церкви" в 2005 году и с тех пор работаю в мирской системе.

 

Цитата Наставник
Иисус говорил брать оружие с собою в дорогу и все в чем будет нужда в дороге.

Вы уже купили АК-47?

Удален
paralipomenon
|22 Мая 2016
2
Цитата Asher
От вашего писания можно умом тронуться, если принимать все это серьезно разумом..

спасибо))) на сегодня это самый лучший комплимент для меня  потому что -

14. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.

(Первое послание к Коринфянам 2:14)

 

Цитата Stalker
Не поверите,но ремонт сделали почти без денег.Один человек сварщиком оказался со сваркой помог,другой материала на забор из собственных" закромов" подогнал,третий забор этот отремонтировал.Вместо стеклопакетов пришлось OSB вставить,но дом  сделали пригодным  для  проживания. Очень трогательное,кстати, время было,когда люди сплотились и помогали друг-другу без всякого пафоса и понтов.Потому что сегодня у тебя проблема,а завтра может быть у меня.

у нас так же было в развал страны. Каждый делился всем, что мог, и выжили все, и абсолютно без денег и без всяких вложений.

А сейчас это становится легендой.

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Удален
paralipomenon
|22 Мая 2016
2
Цитата Asher
Адекватное решение - это решение успокоится и взть изучить все Писания, вцелостности их экзегезы.. и там увидеть то, что Десятина Господу - это то, что посвящали все Дети Божьи - Своему Господу.. независимо от старых и новых заветов..

да сейчас, буду я додумывать то, чего нет в Писании.

Это сродни православию, они тоже книги своих старцев и молитвослов почитают более, чем Слово Божье.

Для них Божье Слово закрыто.

Это и опасно. Ведь Бог Духом Святым Своим людям открывает всё.

А если для вас закрыто такое простое дело, как деньги, то и другое тоже закрыто, и остаются только ваши фантазии.

 

Цитата Наставник
Нигде не написано что пастор должен быть мужчиной. Идем дальше.

вы женщина?

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+1698
|22 Мая 2016
2
Цитата lomeiko2
Если отвечает на вопрос "что делать?" "что сделать?", то нужно писать с мягким знаком

Прости дарогой.. ведь я непосильным и бес сонным трудом, по распространению лжеучений не занимаюсь, статьи в нете против Святыни Господу не пишу.. потому орфография малехо и хромает..))

 

Цитата lomeiko2
Мы в этом были! Мы в этом выросли. Мы так поступали. Мы так учили. Нас так научили.

Печалька здесь только в том, что вы так ничему и не научились.. может если кроме только - "правильно раставлять мягкие знаки..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Glover
|22 Мая 2016
5
Цитата Asher
и бес сонным трудом, по распространению лжеучений не занимаюсь, статьи в нете против Святыни Господу не пишу

Чёто я ржу ни магу!))) Сколько лицемерия! Культовый побор на содержание тунеядца называет"Святыня господу". ))

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Elizar
|22 Мая 2016
4
Цитата Glover
О роли женщины в вопросах учительства писал апостол Павел и недвусмысленно сказал, что женщина не может учить мужчин.

уточню, там речь об отношениях внутри семьи, жене не по статусу "поучать" мужа "ни властвовать над ним". потом пример косяка в первой семье. и теперь, когда у любой женщины имеется генетическое стремление властвовать над мужем, Павел дает хороший совет такой "активистке" заниматься командованием над детьми (своими или чужими в школе или в садике).

а учительствовать женщинам не запрещено в церкви, особенно имеющим дар учительства.

другое дело, что некоторым мужикам в облом учиться от женщины. ну, такие пускай ищут себе учителей мужчин. учительство не зависит от пола передающего знания, и у ченик не подчинен учителю, а только лишь получает через учителя знания. к тому же учитель ведь не отсебятину несет, а только лишь раскрывает то, что говорит Бог в Своем слове.

Удален
Glover
|22 Мая 2016
2
Цитата Elizar
уточню, там речь об отношениях внутри семьи, жене не по статусу "поучать" мужа "ни властвовать над ним".

Я старюсь быть внимательным к вашим постам,  а потому хотелось бы рассмотреть сл вопрос:

Апостол Павел пишет:

"Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть

в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви» (1 Кор 14).
Апостол добавляет, что это заповеди Господни (1Кор 14:37)
Если женщинам дана заповедь от Господа молчать в церкви, как же ей учительствовать или нести служение пастора?
Invia virtuti nulla est via.
Удален
Elizar
|22 Мая 2016
3
Цитата Glover
Вот, ещё "пасторвумен"))

а вот пастырство ограничено гендерными признаками. написано, что пастырем может быть только мужчина, женатый, имеющий верующих послушных детей (стало быть дети должны быть старше 15 лет младшему). ну и там все остальные черты благочестивого и миролюбивого характера.

 

Цитата Наставник
Нигде не написано что пастор должен быть мужчиной. Идем дальше.

и куда же вы с этим идёте?!

Удален
Glover
|22 Мая 2016
2
Цитата Elizar
а вот пастырство ограничено гендерными признаками. написано, что пастырем может быть только мужчина, женатый, имеющий верующих послушных детей (стало быть дети должны быть старше 15 лет младшему). ну и там все остальные черты благочестивого и миролюбивого характера.

Всё, понял, спасибо! Согласен.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Elizar
|22 Мая 2016
2
Цитата Glover
Апостол Павел пишет: "Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви» (1 Кор 14).

благодарю за внимание! :)

вобщето, эти слова больше похожи на цитирование слов коринфян из их письма Павлу, как мы тут делаем. а потом реплика Павла: "36 Разве от вас вышло слово Божие? Или до вас одних достигло? "

то есть он упрекает коринфян: не вы устананвливаете порядок взаимоотношений в церкви между Богом и членами Тела Христова. поэтому женщины могут говорить в церкви (не базарить), и пророчествовать, и петь псалмы, и декламировать те же псалмы, и учить, но не пасторствовать. с этим Бог определился ясно: хоть какой-никакой, но мужчинка.

Старожил
+1282
|22 Мая 2016
3

Хоть это и оффтоп в данной теме, но раз затронули - то попытаюсь в "двух словах" объяснить.

В Церкви есть дары служения, которые дает Бог так как Ему угодно (Еф.4) и должности.

Дары служения - это именно служителя, слуги. Это не "руководящие должности".

Это апостолы, пророки, евангелисты, пастыря и учителя. Это основа Церкви, при чем в прямом смысле этого слова - они в самом низу :)

И так как эти служения "раздает" Бог - Он не смотрит на пол и лица.

НО ЭТО НЕ РУКОВОДИТЕЛИ, а лишь слуги.

Пастырское служение, например - это служение душепопечения. И здраво если женщинам служит женщина-служитель.

Кроме этого есть "выборные" должности.

Одна из них это пресвитер/старейшина/предстоятель - и в соответствии с Писанием это должен быть мужчина и там еще строгие критерии имеются.

Другая выборная должность это диакон. Диаконом может быть как мужчина, так и женщина.

.

Если смотреть здраво на то, что оставленно в Писании, то и "женский" вопрос становится на свое место.

У Бога все запланировано мудро, ну а люди...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Elizar
|22 Мая 2016
2
Цитата Glover
Да. Собирались в воскресенье на дому. Нигде в Новом Завете нет указания среди недели собираться ячейками.

ващето, написано в 2:42 что собирались по домам ежедневно для пребвания в учении апостолов, совместных молитв, общения и совместных трапез, может быть даже с исполнением обряда знамения нового завета.

Удален
Glover
|22 Мая 2016
2
Цитата Elizar
поэтому женщины могут говорить в церкви (не базарить), и пророчествовать, и петь псалмы, и декламировать те же псалмы, и учить, но не пасторствовать. с этим Бог определился ясно: хоть какой-никакой, но мужчинка.

ОК!

А вот, как быть с так наз "домашними группами"? Пока не буду поднимать вопрос о правомерности этих ячеичных собраний среди  недели с позиций Нового Завета (пастор не работает, ему, как с гуся, простите, вода ,а народ устал после трудового дня).

У этих "домашних групп" есть так назывемые "лидеры" (тоже слово странное- "лидер". Иисус говорил о том, что первый среди собрания да будет слугой и рабом, а не лидером). Так вот может ли женщина быть этим, с позволения сказать "лидером домашней группы"? Ведь это тоже пасторское служение, не так ли?

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Glover
|22 Мая 2016
2
Цитата Бродяга
И здраво если женщинам служит женщина-служитель.

Да, это вне всякого сомнения! Есть вопросы, которые женщина не может обсуждать с мужчиной.

Invia virtuti nulla est via.
Удален
Elizar
|22 Мая 2016
2
Цитата Neal
А-на-на, Вове по попе!) А-на-на, Вове по попе!)))

это вы про что?

 

Цитата Бродяга
Пастырское служение, например - это служение душепопечения. И здраво если женщинам служит женщина-служитель.

в списке даров Святого Духа есть для этой цели дар увещевателя:

Рим.12:8 увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, [раздавай] в простоте; начальник ли, [начальствуй] с усердием; благотворитель ли, [благотвори] с радушием.

а вот есть интересный дар раздавтеля. кто знает, как выражается этот дар?

Старожил
+1282
|23 Мая 2016
2
Цитата Elizar
в списке даров Святого Духа есть для этой цели дар увещевателя

Я думаю все же нужно разделить дары служения упомянутые в Ефесянам, дарования упомянутые в Римлянам и дары Святого Духа из послания к Коринфянам.

Про дары служения и дарования сказано, что Бог дает их как Ему угодно.

О дарах же Святого Духа сказано, чтобы ревновали и чем больше этих даров "выпросим" тем лучше :)

Опять же дары служения упомянутые в Ефесянам - это чисто духовные дары.

Большинство же дарований из послания к Римлянам - более "приземленны".

.

Дары же Святого Духа даются в помощь к дару служения.

То есть у человека с пророческим даром служения будет обязательно пророческий дар.

Но так же и у евангелиста или пастыря, может быть пророческий дар.

Павел вообще говорит, что хотел бы чтобы этот дар был у всех :)

Так же например у учителя по служению скорее всего будет дар знания, да и слово мудрости не помешает.

Но этот дар будет полезен и для евангелиста.

.

Но это все НЕ РУКОВОДИТЕЛИ и не титулы - это слуги, служителя...

Предстоятели общины или старейшины - это выборная должность.

То есть пресвитер может быть по дару служения например пророком или пастырем или учителем.

Помните о сугубой чести сказанно, что особенно тот кто трудится в Слове. То есть пресвитер не обязательно учитель :)

И опять же - в норме должен быть совет пресвитеров, а не один пресвитер "во главе" собрания.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Elizar
|23 Мая 2016
2
Цитата Glover
Так вот может ли женщина быть этим, с позволения сказать "лидером домашней группы"? Ведь это тоже пасторское служение, не так ли?

если на этих посиделках не занимаются организационными вопросами церкви, то нет там никакого пастырьства.

Удален
Elizar
|23 Мая 2016
3
Цитата Бродяга
Опять же дары служения упомянутые в Ефесянам - это чисто духовные дары.

так они же перекликаются с теми, что в 12-х главах.

 

Цитата Бродяга
Так же например у учителя по служению скорее всего будет дар знания, да и слово мудрости не помешает. Но этот дар будет полезен и для евангелиста.

ясное дело! Бог ведь не ограничивается только одним видом дара. каждому по силе дает.

 

Цитата Бродяга
Помните о сугубой чести сказанно, что особенно тот кто трудится в Слове. То есть пресвитер не обязательно учитель :)

и такое встречается.

 

Цитата Бродяга
И опять же - в норме должен быть совет пресвитеров, а не один пресвитер "во главе" собрания.

ну, это уже зависит от количества людей в собрании: примерно один пресвитер на 50 членов, и диаконов парочку каждому.

Удален
paralipomenon
|23 Мая 2016
1
Цитата Glover
Так вот может ли женщина быть этим, с позволения сказать "лидером домашней группы"? Ведь это тоже пасторское служение, не так ли?

1. Старец — избранной госпоже и детям ее, которых я люблю по истине, и не только я, но и все, познавшие истину…

(Второе послание Иоанна 1)

Платон мне друг, но истина дороже. Сократ.
Старожил
+690
|23 Мая 2016
0
Цитата paralipomenon
1. Старец — избранной госпоже и детям ее, которых я люблю по истине, и не только я, но и все, познавшие истину… (Второе послание Иоанна 1)

Понятно, что вы не будете согласны, о чем выше писали.

То место, что вы предлагаете, говорит, что Иоан таким способом(была причина), посылает послание одной из общин (церквей). Это понятно из этого послания, особенно последний стих.

Удален
Киракел
|23 Мая 2016
2
Цитата Asher
Прости дарогой.. ведь я непосильным и бес сонным трудом, по распространению лжеучений не занимаюсь, статьи в нете против Святыни Господу не пишу.. потому орфография малехо и хромает..))

Еще как занимаешься выделенным в твоей цитате.

Ты столько раз писал десятину святыню Господу, а сам, похоже, не знаешь, чем давали десятину - святыню Господу.

Ответь по Писанию - святыней Господу была десятина из семян земли и из плодов дерева, а также из крупного и мелкого скота, или десятина гривнами, евросами и прочими тугриками?

В подсказку место Писания:

Лев.27:

30 И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня;

31 если же кто захочет выкупить десятину свою, то пусть приложит к [цене] ее пятую долю.

32 И всякую десятину из крупного и мелкого скотаиз всего, что проходит под жезлом десятое, должно посвящать Господу;

 

Цитата Asher
Печалька здесь только в том, что вы так ничему и не научились.. может если кроме только - "правильно раставлять мягкие знаки..))

Печалька здесь только в том, что вы с "Истинным" так ничему и не научились в институте хр.лидеров.. даже правильно раставлять мягкие знаки, не говоря уже о том, что так и не узнали, что Бог отдал приносимую Ему в возношение десятину левитам.

доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2
Старожил
+558
|23 Мая 2016
2
Цитата Elizar
а вот есть интересный дар раздавтеля. кто знает, как выражается этот дар?

Предпологаю раздавать пищу христианам и деньги.

45. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

(Деяния св. Апостолов 2:45)

3. Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу…

(Деяния св. Апостолов 6:3)

Завсклад короче.Тоже важное служение.Уметь нужно еще раздавать не угождая по лицам.

и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете.
Старожил
-17
|23 Мая 2016
2
Цитата Киракел
Лев.27:

Вот наблюдаю я за твоей игрой уже несколько месяцев и понимаю, что ты внатуре так не подецки подсел там со своими левитами. Прости товарищь Киракел, ну ведь нет у тебя ничего нового. Всё одна и та же веселуха с плясками вокруг левитов. Пластинку не пробовал сменить? А то уже этот скрип и скрежет от этого древнего левитского фолка, скоро надоест не только мне но и твоим товарищам-единоверца. :-))

 

Цитата Киракел
И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня; всякую десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом десятое, должно посвящать Господу;

Верно пишешь, молодца... Прости, может я не верно о тебе подумал и с тебя ещё хоть какой-то толк будет.

 

Цитата Киракел
если же кто захочет выкупить десятину свою, то пусть приложит к [цене] ее пятую долю.

А вот это ты почему ты не выделил? А ведь это как-раз говорится о том - сколько же вам противникам Десятины Господу, инужно подсчитать и возвратить Господу из того, что вы уже украли и удержали не отдавая Десятин и приношений. Думаю для этого всего, даже твоей недвижимости будет недостаточно, для покрытия такого долга перед Господом.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+1282
|23 Мая 2016
7

Братья, давайте не будем тащить политику в Церковь.

Каждый даст за себя отчет, но не нужно раскалываться еще и на почве "патриотизма".

Наша Родина - это Царство Божье и только эта Родина должна быть для нас "понадусе".

Проверьте себя и не давайте места врагу. Трезвитесь и не ведитесь на лозунги и полит.разводы.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+233
|23 Мая 2016
7

Желаю высказаться по "святыне.

И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня;

(Лев.27:30).

Итак, "святыня" это десятая часть из семян и плодов.

Мало того, Бог называет "святыней" только десятину собираемую по закону Моисея.

Новый завет называет "святыней" совсем другое - прежде всего Кровь завета.

И уж тем более, НЕ является "святыней" 10% зарплаты из денег кесаря с масоно-оккультно-сатанинской символикой.

Писатель
+233
|23 Мая 2016
4
Цитата Истинный
ты внатуре так не подецки подсел там со своими левитами

Полюбуйтесь на этого "христианина". Так сказать, "товар лицом".

 

Цитата Истинный
Что руки чешуться познакомится со мной через свдешную оптику? Прости, но тебе придется постоять в очереди. :-)

А вот "христианин" с ником Неполживый Истинный угрожает убийством другому участнику форума.

Кстати, "чешутся" отвечает на вопрос "Что делают?" - пишется без мягкого знака. "Познакомиться" - "Что сделать?" - пишется с мягким знаком.

Вижу что ты плохо учился в школе. Представляю, ЧЕМУ ты учишь людей в церкви.

И ВСЕ У НИХ ВОТ ТАК.

Удален
Киракел
|23 Мая 2016
2
Цитата Истинный
Цитата Киракел Лев.27:
Вот наблюдаю я за твоей игрой уже несколько месяцев и понимаю, что ты внатуре так не подецки подсел там со своими левитами. Прости товарищь Киракел, ну ведь нет у тебя ничего нового. Всё одна и та же веселуха с плясками вокруг левитов. Пластинку не пробовал сменить? А то уже этот скрип и скрежет от этого древнего левитского фолка, скоро надоест не только мне но и твоим товарищам-единоверца. :-))

Я тебе привел Слово Божие, а ты в ответ одни оскорбления.

Правда, они мне давно фиолетовы.

Ты не меня опускаешь, а себя подобной писаниной, товарисч хр.лидер.

 

Цитата Истинный
Цитата Киракел И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня; всякую десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом десятое, должно посвящать Господу;
Верно пишешь, молодца... Прости, может я не верно о тебе подумал и с тебя ещё хоть какой-то толк будет.

То есть, ты считаешь, что святыня Господу - это десятина из семян земли и из плодов дерева, а также из крупного и мелкого скота, а не десятина гривнами, евросами и прочими тугриками?

 

Цитата Истинный
Цитата Киракел если же кто захочет выкупить десятину свою, то пусть приложит к [цене] ее пятую долю.
А вот это ты почему ты не выделил? А ведь это как-раз говорится о том - сколько же вам противникам Десятины Господу,

Это об особом случае, о выкупе десятины.

То есть, если твой любимый баран проходил под жезлом десятое, но он был нужен для тебя, ты мог его выкупить.

Ты когда-нибудь выкупал десятину?

 

Цитата Истинный
Что руки чешуться познакомится со мной через свдешную оптику? Прости, но тебе придется постоять в очереди. :-)

Да уж, хр.лидер еще и хр.снайпер.

Не пиши больше

 

Цитата Asher
выдающуюся ахинею, от которой если в неё рискнуть вникнуть, может легко снести весь шифер
доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым? Псалтирь 82:2

Честный разговор о десятине  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.